Введение к работе
Актуальность проблемы. При переходе к рыночным отношениям в нашей стране остро встает проблема оптимального использования специалистов, ускоренной и качественной подготовки молодежи к труду. Несмотря на то, что только в прошлом десятилетии проблемам профессиональной ориентации, самоопределения и подготовки молодежи к труду было посвящено ряд докторских и около двухсот кандидатских диссертаций, эти вопросы остаются актуальними и сегодня.1
Особое место занимают проблемы профориентационной психодиагностики. Прежде всего это связано с недостаточной профпроевети-тельной и профориентационной работой, что приводит к тому, что у большинства подростков представления о профессиях, которые они намерены выбрать, очень поверхностны, фрагментарны, а иногда и ошибочны. В результате лишь 10% десятиклассников твердо выбирают "свою" профессию и представляют ее особенности ; лишь 12Z учащихся ПТУ знают содержание своей профессии до поступления в училище ; не выполняются планы комплектования ПТУ; многие выпускники учебно-производственных комбинатов (УПК) не работают по специальности; висок отсев студентов из ВУЗов; не очень висока и готовность молодежи к труду вообще?
Аналогичные проблемы существуют в США, Германии, Франции и других странах Западав
Особое место в ряду профориентациошшх проблем занимает военно-профессиональная ориентация и связанная с ней проблема пси-
* См.: Профессиональная ориентация молодели. Библиографический указатель отечественной литературы за 1970-1982 г. г.-м. ,1983. с. 3.
а См.: Профессиональная ориентация и консультация молодежи. -Киев, 1966. с. 43, Мкртчян А. Л. Престиж предприятия как фактор профессионального самоопределения и производственной адаптации молодежи// Социально-психологические методы практической работы в коллективе: диагностика и воздействие.- 11 ,1990. с. 67.
л См.: Формирование профессиональной направленности уча-
щихся. Сб. научных трудов.-Минск. 1985. с. 19; Кудрявцев Т. Ь , Шегуро-ва В. J0. Психологический анализ динамики профессионального самоопределения личности//Вопросы психологии. 1983, N 2. с.бР и другие.
А См.: Киселев И. Я. Профессиональная ориентация и профессиональный отбор в капиталистических странах. -И. , 1963,с. 3-4;Михайлов И. В. О профессиональной работе во Франциш7Вопросы психологии. 1977, N 5. с. 160.
ходиаінсстики воєнно-профессиональной направленности личности.
Среди курсантов военных училищ выпускных курсов до 30% личного состава высказывают сомнение в правильности профессионального выбора. До 74% отчисленных курсантов отказались обучаться по избранной ранее специальности .
В Суворовских военных училищах (СВУ) этот показатель колеб-
лется_около_52% и _имеет_тенденцию_к_росту.
Задачи реформирования Вооруженных сил, переход к контрактной системе кадрового комплектования, ааставляют психологов серьезнее и внимательнее изучать вопросы: причин отчирляемости курсантов из ВУЗов МО, СВУ, учебных частей и других организаций и заведений, готовящих военные кадры- и специалистов; причин снижения качества подготовки курсантов; причин неудовлетворенности рядом офицеров избранной спегиальностью и т. д.
Наряду с необходимостью профориентацио.шой работы как научной проблемы исследования процессов военно-профессиональной направленности суворовцев и ее динамики существуют задачи практического и организационно-методического плана. Результаты опроса командного и преподавательского состава СВУ показывают необходимость перестройки учебно-воспитательной работы в СВУ в целях профессионализации подготовки суворовцев и ориентации их на сознательный выбор профиля военного училища (53%). Во-вторых, по мне-' нию преподавателей училищ, офицеров учебного и военно-политического отделов, Управления ВУЗов Сухопутных войск г-'ществует необходимость создания системы военно-профессиональной консультант в СВУ как составной части учебно-воспитательного процесса (74%). Е-третьих, для качественного проведения профориентационной диагностики возникает проблема создания методического инструмент; психологической диагностики профнаправленности воспитанников училища с целью оценки их готовности к выбору офицерских специальностей, выработки рекомендаций для системы обучения, воспитания а также рационального распределения выпускников СВУ по ВУЗам Ш (9U).
Таким сбраиом, задача разработки научно обоснованны* лсихо диагностических средств для оценки воєнно-профессиональной нал равлонности суворовцев является актуальной.
См.: Профессиональный психологический отбор в военно-учебно nai-лчений. -М. . JT'IIA. 1990. с. 46,
Исследования проводились на базе Московского Суворовского военного училища (Директива Раместителя ТА ОВ по ВУЭ.ш - Начальника ВУЗов СВ от 28 июня 1989 года N 654/2-671 с июля 1969 по июль 1991 года;в войсковой части 306]5 в 1989 году; Пролетарского и Сокольнического РВК г. Москвы в период приписки допризывной молодежи к РВК в 1991 году; средней школы N 1079 t г. Москвы. Общее количество обследованных 1642 человека. В качестве модели для э....нериментально-теоретической отработки методических средств взят двухлетний процесс профессионального самоопределения воспитанников Суворовского военного училища.
Объектом исследования является воєнно-профессиональная направленность у суворовцев в процессе выбора офицерской специальности и профиля военно-учебного заведения в период обучения в СВУ.
Предметом исследс алия является диагностика воєнно-профессиональной направленности у суворовцев в период обучения б ЄВУ.
Цель диссертационной работы состоит#в обосновании психодиагностических средств (инструмента) для психологической диагностики военно-профессиональной направленности суворовцев и для осущест-влени квалифицированной помощи им в выборе офицерской специальности и профиля высшего военного училищ (ВВУЗа).
Исходя из данной, цели основными задачами исследования являлись:
1. Анализ психологической литературы, информационных источников по проблеме профессиональной направленности личности как предмета психодиагностики и определения места психодиагностики профессиональной направленности личности в системе профориентации.
1. Сущностная характеристика методов психодиагностики профессиональной направленности личности в психологии.
-
Разработка и экспериментальное обоснование психодиагностической методики воєнно-профессиональной направленности у суворовцев.
-
Опоеделение факторов, разработка критериев и показателей анализа динамики и прогнозирование воєнно-профессиональной пак равленности у суворовцев.
J! качестве рабочей мшотом.' били кчі.мч'нулі ел^дуншн гю./i'v-
1111 п.
- 4'-
Существуюшдя в настоящее время психодиагностическая система в СВУ, а также функционирующие органы профессионального психологического отбора наряду с задачами военно-профессиональной и обшей подготовки, оценки психологических качеств суворовцев способны успешно выполнять функции подготовки данных, организации и проведения профессиональной консультации.
Для -этого—им —необходим психодиагно_стиче^кие__средства
(инструментарий) психодиагностики воєнно-профессиональной ориентации суворовцев.
Эффективность психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев ЗАВИСИТ ОТ:
создания целостной системы методов профориентационной психодиагностики, профессиографии, методов агитапионно-пропаган-дистского воздействия на суворовцев в ходе профессиональной консультации, обучения и воспитания в СВУ;
создания стройной, научно обоснованной системы профориентации в СВУ. Необходимо разработать превде всего ее организационный и методический аппарат, основу которого должны составить методики военно-профориентационной диагностики- и профессиографии офицерских специальностей;
получения данных о способностях суворовцев;
научно обоснованной и достоверной оценки операциональных, мотивационных и характерологических особенностей суворовцев;
' - реализации профориентацнонпых мероприятий.
Критериями эффективности психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев являются валндность тестовых методов, оперативность, стандартность и доступность методических средств.
Методологической основой диссертационного исследования является деятелыгоетныи подход в психологической науке, представители которого определяют психику как ориентировочную деятель-месть субгекта.
Методический аппар.-'Т включал в стой состзб как прямые методики ( личностные опросники: ДДО. ЛИ, КОС. 16 PF. анкетирование, Ш!т?ррі.«. экспертные- оценки и т.д.), так и косвенные (анализ результатов дентельности/ЛРД/, д^ятельностно-семантичоский ана-."Ись'С'ЛХ TAX', зис>ц::он;ільж>-семантіічг'Єкни аналииЛ'ДУ, анализ itp.>vrp.'mn;iiinux роакциЛ/т>'СТ фрусцчций 0.Г'деншн'Г'Гл/, сотпмет-
I И;! И 1. П. >.
- 5 -При отработке результатов применялись методы математической статистики и теории вероятностей.
Шучная новизна работы и ее теоретическое значение состоит в том, что в результате комплексного двухлетнего эксперимента и изучения информационных источников.а) выявлена содержательная структура военно-профессиональной направленности личности как предмета психодиагностики; б) определено место психодиагностики профессиональной направленности личности в системе профориентации молодежи; в) дана характеристика методов психодиагностики профессиональной направленности личности в целях профориентации; г) разработана и экспериментально обоснована методика психодиагностики военно-профессиональной направленности у суворовцев; д) определены факторы, разработаны критерии и показатели анализа военно-профессиональной направленности у суворовцев; е) разработан алгоритм прогнозирования динамики военно-профессиональной направленности у суворовцев и определены условия его эффективного проведения.
Положения, выносимые на защиту:
-
Психодиагностика военно-профессиональной направленности у суворовцев есть оценка устойчивых мотивов учебно-профессиональной деятельности юношей, представленная как совокупность мотивацион-ной, гнерациональной и характерологической составляющих психологической структуры личности на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях анализа.
-
в психодиагностической батарее для целостной оценки военно-профессиональной направленности необходимо наряду с традиционными применять прямые и косвенные тестовые процедуры, проективные и семантические методы психологической оценки.
-
В результате психодиагностики выявляются факторы инженерно-технической и гуманитарной направленности личности, которые определяют ориентированность субъектов на конкретный шд военно-профессиональной деятельности. Критериями оценки военно-профессиональной направленности личности являются специфическая обучаемость испытуемого, организаторские качества, коммуникативность как интегральный показатель общительности и гибкости взаимоотношений в группе.
-
Методика психодиагностик'' позволяет прогноаировать воєнно- профессионалную направленность личности. Прогноз динамики военно-профессиональной направленности у суворовцев осуществляется на основе уравнения множественной линейной регрессии.
-Й-
Практическая значимость исследования.
Данные, полученные при помощи разработанной методики "Диаг
ностика профессиональной направленности" (ДОН), необходимо
использовать в конструировании системы психологического обеспече
ния, коррекции и развития личности суворовцев, психолого-ледаго-
гичэском солроводденин учебного процесса и профориентационяой ра
боте с воспитанниками- СВУ для более качественной подготовки буду
щих-офицеров армии -и-флота ,
Результати' психодиагностики военно-профессиональной направленности при помощи методики ДЛИ могут использоваться группами профессионального психологического' отбора СВУ, а также преподавательским составом, командованием учебных рог и офицерами-воспитателями (после небольшой инструктивной подготовки) в целях:
углубленного изучения личиог состава и проведения воен-но-профориентационной работы на ранних этапах становления суворовцев как'военнослужащих;
при комплектовании учебных групп и подразделений;
формирования специализированных, профилированных подразделений;
выявления на ранних этапа- обучения в училище лиц со слабой обучаемостью, низкими дисциплинированностью и адаптивными способностями, особенностей коммуникативішх и организаторских качеств.
Апробация г^упьтатов исследования осуществлялась в ряде Суворовских поенных училищ аппаратом Управления ВУЗов Сухопутных войск в 1990 - 1991 годах.
Основныэ результате исследований, представленные в диссертации, докладывались автором на двух конференциях ( IV Всеармейская конференция преподавателей военной психологии.- М., ВПА, 16-18 мая 1930 г.; V Есеармейская конференция преподавателей военной психологии. - Киев.КВШПУ, 25-29 марта 1991 г.); на Всеармейской учебно-методическом сборе (Профессионально-психологический отбор в Воєнно-учебном заведении. Материалы Всеармейского учебно-методического сбора- М. ,1990, с. 36-38).
Положения диссерт: циошюй работы оформлены в учебно-методи-ческие рекомендации офицерам-воспитателям, командирам учебных рот и подразделениям психологической службы в СВУ и изложены в книге КЛ'лткнна В. 1L ДЬщенко &.В., Носе Й.Н. Есенно-профессиональная ориентация суворогіш.'в.- Ульяновск, 1091.- 135 с, отчете войс-
- 7 -ковой части 42261 о КНИР, 1991, Инв.М 56699.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, виводив к рекомендаций. Работа включает 145 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 13 таблиц, список использование источников из 126 найменований, а также приложение на 148 страницах.