Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образ, условия жизни и состояние здоровья преподавателей вуза (аналитический анализ литературы) 11
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования 36
2.1. Этапы исследования 36
2.2. Методы исследования 41
Глава 3. Условия и образ жизни преподавателей медицинских вузов 50
3.1. Обобщающий «портрет» преподавателя вуза 50
3.2. Работа в вузе 77
3.2.1. Факторы производственной среды 77
3.2.2. Факторы трудового процесса 78
3.3. Домашние дела и свободное время 85
Глава 4. Здоровье преподавателей медицинского вуза 89
4.1. Характеристика здоровья преподавателей - самооценка (по данным социологического опроса) 89
4.2. Здоровье преподавателей по данным медицинской документации 96
Глава 5. Факторы, влияющие на состояние здоровья преподавателей медицинских вузов, и пути оптимизации охраны и восстановления здоровья 103
5.1. Факторы, влияющие на здоровье преподавателей медицинских вузов 103
5.2. Медицинская активность как важнейший фактор, отражающий отношение преподавателей медицинских вузов к собственному здоровью (по данным социологического опроса)
5.3. Пути оптимизации охраны и восстановления здоровья преподавателей медицинских вузов 116
Заключение 123
Выводы 126
Практические рекомендации 128
Литература 129
Приложения 144
- Обобщающий «портрет» преподавателя вуза
- Факторы производственной среды
- Характеристика здоровья преподавателей - самооценка (по данным социологического опроса)
- Медицинская активность как важнейший фактор, отражающий отношение преподавателей медицинских вузов к собственному здоровью (по данным социологического опроса)
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение последних десятилетий в Государственных докладах, выступлениях официальных лиц страны, в средствах массовой информации отмечается кризис общественного здоровья в Российской Федерации. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни, включая аспекты условий жизни (Т. М. Максимова, О.Н.Гаенко, 2003). Кризис общественного здоровья затрагивает лиц любой профессии, в том числе преподавателей.
Преподавательский корпус страны, насчитывающий несколько сотен тысяч человек, имеет огромное социальное значение, так как от его деятельности зависит будущее нашего общества. Это научный потенциал, богатство каждой страны; как преподаватели, так и молодежь являются настоящим и будущим нашего государства. Каково состояние здоровья всех участников образовательного процесса, каков их образ жизни, в каких условиях они живут, учатся и работают, - от этих и многих других факторов зависит их трудоспособность, возможность максимальной передачи знаний и опыта, способствующая воспитанию и обучению будущих специалистов.
Преподаватель высшей школы, особенно медицинского ВУЗа, по своему социальному предназначению призван решать задачу формирования студента не только как будущего специалиста высокого профессионального уровня, но и как здорового человека, здоровой личности, воспитывая при этом положительные, конструктивные ориентиры и закладывая установки на общечеловеческие ценности, а также - на разумный и целенаправленный здоровый образ жизни (Бахтин Ю.К., Макарова Л.П., Михайлова Л.А., Соломин В.П., Сонко Г.И., 1999).
Сложность и многообразие изменяющихся социальных условий и факторов, определяющих и опосредующих здоровье населения, требуют проведения таких социально-гигиенических исследований, которые охватывали бы несколько или множество взаимодействующих факторов, определяющих через поведение людей различные проявления жизненной
5 активности, показатели их здоровья (Миндлин Я.С., Калмыков А.А., Утенков А.В., 1991).
В условиях перехода страны к рыночным отношениям практически потеряла свою значимость монополия государственной системы здравоохранения, когда каждый человек прикреплялся к конкретному амбулаторно-поликлиническому учреждению, а работающее население имело право двойного обслуживания - в поликлинике по месту работы и в районной поликлинике. С развитием сети частных лечебно-профилактических учреждений, возможности выбора пациентом врача, медицинского учреждения затрудняется учет и анализ заболеваемости населения, особенно отдельных групп.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» в качестве одной из мер по решению основных проблем здравоохранения предполагает профилактическую направленность здравоохранения с проведением дополнительной диспансеризации населения и профилактических медицинских осмотров. В первую очередь, эти меры касаются населения, занятого в бюджетной сфере: государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, научно-исследовательских учреждений. Однако, вместе с тем в настоящее время финансирование указанных учреждений, осуществляемое преимущественно из государственных и муниципальных бюджетов, недостаточно для осуществления такой существенной профилактической деятельности. К тому же, большинство граждан, работающих в вышеперечисленных сферах, не подлежат обязательному прохождению ежегодных профилактических осмотров. В то же время риск развития заболеваний, на выявление и предотвращение которых направлена дополнительная диспансеризация, в силу профессиональных особенностей достаточно высокий. По итогам дополнительной диспансеризации и дополнительных медицинских осмотров формируются группы здоровья, в соответствии с которыми определяется
дальнейшая тактика обследования и лечения. Однако, дополнительная диспансеризация - дело добровольное, и успех программы во многом зависит от желания населения следить за состоянием свого здоровья.
Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований состояния здоровья и факторов, влияющих на него, у преподавательского корпуса высших учебных заведений страны. Недостаточно изучена организация медицинской помощи, не разработаны научные подходы к формированию личной ответственности за сохранение и укрепление бесценного богатства - собственного здоровья. В связи с этим проведение комплексного медико-социального исследования состояния здоровья преподавателей ВУЗов и факторов, на него влияющих, в частности, условий, образа жизни и организации медицинской помощи, представляется актуальной научно-практической задачей общественного здоровья и здравоохранения.
Целью исследования явилось: провести анализ состояния здоровья и влияющих на него факторов с применением метода анкетного опроса и разработать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья преподавателей высших медицинских учебных заведений.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
Изучить проблему исследования здоровья отдельных групп населения и факторов, его определяющих, по данным отечественных и зарубежных литературных источников.
Разработать методику для оценки состояния здоровья преподавателей медицинских ВУЗов и факторов риска с использованием анкетного метода, рекомендованного Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения.
Дать характеристику образа и условий жизни, а также медицинской активности как факторов, определяющих здоровье преподавателей медицинских ВУЗов.
Изучить состояние здоровья преподавателей высших медицинских учебных заведений с использованием рекомендованных Европейским региональным бюро ВОЗ опросников и данных официальной медицинской документации.
Разработать компьютерную программу для оценки риска нарушений в здоровье и развития заболеваний преподавателей медицинских ВУЗов и обосновать предложения, направленные на укрепление их здоровья и сохранение активного профессионального долголетия.
Научная новизна исследования. Впервые для изучения состояния здоровья преподавателей высшей медицинской школы и факторов, на него влияющих, применен метод анкетирования с использованием рекомендованных Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения опросников.
На основе анкетного опроса и данных официальной медицинской документации проведен комплексный анализ состояния здоровья, образа и условий жизни преподавателей высших учебных заведений. Осуществлена оценка медицинской активности этого контингента как важнейшего компонента, отражающего отношение преподавателей медицинских ВУЗов к собственному здоровью и к негативным явлениям в современной системе здравоохранения.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили получить данные о состоянии здоровья преподавателей ВУЗов. Проведенный многофакторный анализ выявил факторы, влияющие на здоровье преподавателей.
Полученные в ходе исследования данные доказывают целесообразность использования метода анкетного опроса для проведения мониторинга состояния здоровья преподавателей и выявления влияющих на него факторов.
Обоснованы предложения как на индивидуальном уровне, так и для руководства ВУЗов, кафедр и медицинских учреждений по сохранению и укреплению здоровья преподавателей высших медицинских учебных заведений.
Разработанная соискателем при консультативной помощи кафедры медицинской информатики и статистики (зав. кафедрой - доцент, канд. физмат, наук Герасимов А.Н.) компьютерная программа позволяет прогнозировать риск нарушения здоровья и развития заболеваний с учетом сочетанного воздействия ряда факторов для принятия адекватных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.
Внедрение в практику
Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова, на аналогичных кафедрах Курского государственного медицинского университета, Медицинского института Орловского государственного университета, Астраханской государственной медицинской академии.
Материалы исследования по применению метода анкетного опроса включены в главу «Методика изучения и анализа заболеваемости населения» учебного пособия «Применение методов статистического анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения» (2007 г.), изданного кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация материалов диссертации
Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:
Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке», г. Москва, 2004 г.;
V-ой, VI-ой, VII-ой Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2004, 2005, 2006 гг.;
3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека», г. Волгоград, 2004 г.;
Научно-практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет», г. Ногинск, 2005 г.;
I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции, г. Москва, 2006 г.
По материалам и результатам исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
Здоровье преподавателей медицинских ВУЗов характеризуется распространенностью хронических заболеваний, формирующихся под влиянием комплекса факторов, включающих образ и условия жизни, на фоне постоянно возрастающих требований, ответственности и нагрузки.
Метод анкетирования является наиболее информативным для изучения состояния здоровья преподавателей медицинского ВУЗа и влияющих на него факторов с учетом комплекса характеристик образа и условий жизни этого контингента для разработки предложений по профилактике заболеваний.
Проблемы охраны здоровья преподавателей медицинских ВУЗов характеризуются отсутствием медицинских профилактических осмотров, нерегулярным диспансерным наблюдением преподавателей, имеющих хронические заболевания, что отражает также низкую медицинскую
10 активность самих преподавателей и в немалой степени является следствием не только отсутствия внимания к собственному здоровью, но и неадекватной организации лечебно-профилактической помощи. 4. Сохранению здоровья преподавателей медицинских ВУЗов может способствовать как соблюдение здорового образа жизни, так и оптимизация организации медицинской помощи с обязательным диспансерным наблюдением при сформировавшейся патологии и периодическими медицинскими осмотрами для раннего выявления заболеваний с использованием разработанной в настоящем исследовании методики для оценки индивидуальных факторов риска.
Обобщающий «портрет» преподавателя вуза
Несмотря на перечисленные недостатки метода, опрос о состоянии здоровья обладает рядом важных преимуществ по сравнению с медицинской документацией. Во-первых, в результате интегрированного сбора больших объемов информации, связанной со здоровьем, при необходимости есть возможность установить связь между обращаемостью за различными видами лечебно-диагностической помощи у одного и того же лица. Это обстоятельство очень важно в целях верификации информации, полученной в результате опроса, что и было использовано нами в исследовании. Можно также устанавливать связь между обращаемостью за лечебно-диагностической помощью и демографическими, социально-экономическими характеристиками пациентов. Далее - аналогичным образом на основе опроса о состоянии здоровья возможна корреляция информации о факторах, влияющих на здоровье, с полученными данными о состоянии здоровья. Важным преимуществом нашей методики опроса по сравнению с медицинской документацией является и то, что она позволяет сравнивать обращаемость и необращаемость по ряду существенных характеристик, таких как, например, различия социально-экономического положения и др. Наконец, опрос о состоянии здоровья - это сравнительно дешевый и оперативный способ восполнить пробелы данных из медицинской документации. Самооценка собственного здоровья респондентами часто сводится к текущему самочувствию, но она отражает психофизиологическое состояние человека и является ориентиром ценностного отношения и поведения к собственному здоровью. Опросы о состоянии здоровья являются уникальным источником информации о некоторых необходимых аспектах или «индикаторах» состояния здоровья, таких как поведение и установки, связанные со здоровьем, модели обращаемости за медицинской помощью и потребления препаратов, влияющих на здоровье. Поэтому нами и был использован метод анкетирования для изучения здоровья преподавателей и факторов, его определяющих.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что наша анкета имеет ряд преимуществ, т.к. наряду с изучением здоровья исследуются факторы, его определяющие, и обращаемость в лечебно-профилактические учреждения.
Опросы о состоянии здоровья дают четкую дополнительную информацию к медицинской документации, особенно в отношении интегрированных данных о тех, кто не обращается за лечебно-диагностической помощью, а также о тех услугах, которые не отражаются или недостаточно отражаются в документации.
За последние 10-15 лет значительно повысилась доступность и качество результатов опросов по изучению состояния здоровья населения в Европе, особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Анкетирование теперь признано полноправным методом мониторинга здоровья наряду с регистрацией в официальной медицинской документации, вследствие этого мы применили его как один из базовых методов исследования.
Ряд авторов указывает на то, что изучение состояния здоровья некоторых контингентов методом опроса (в том числе медицинских работников и преподавателей медицинских ВУЗов) является наиболее достоверным способом получения информации об их заболеваемости в силу того, что эта категория работников может, в известной мере, оценить состояние своего здоровья достаточно грамотно и объективно. Г.М. Вялкова (2001) отмечает, что полученные в результате опросов данные о заболеваемости медицинских работников являются более полными по сравнению с данными, которые можно получить только из медицинской документации, так как включают заболевания, по поводу которых медицинские работники не обращаются в учреждения здравоохранения и не пользуются правом получения листка нетрудоспособности.
Нам представляется, что этот метод объективно оправдан при изучении состояния здоровья преподавателей медицинских вузов, так как снимает напряженность и позволяет им достоверно и искренне отвечать на поставленные вопросы. Метод анкетирования дополняет информацию, полученную путем выкопировки данных из официальной документации, но последний у преподавателей медицинских ВУЗов сопряжен со значительными трудностями, так как они чаще занимаются самолечением или пользуются помощью своих коллег без регистрации данных о заболевании в официальной медицинской документации.
Метод выкопировки из официальной медицинской документации применялся в настоящем исследовании с целью получения объективной информации о заболеваемости преподавателей по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения. Разработанная нами «Карта выкопировки материала из первичной учетной медицинской документации» также анонимна. Она состоит из 5 разделов (Приложение 2).
Раздел 1-ый «Общие сведения о пациенте» включает пол, возраст, место работы, должность и стаж работы.
Раздел 2-ой «Состояние здоровья» содержит сведения об основном и сопутствующих диагнозах, длительности основного заболевания, общем числе обращений по поводу хронического заболевания и острой патологии за последние 3 года, числе впервые в жизни установленных диагнозов, в том числе за последний год, а также сведения об установлении факта профессиональной патологии.
В раздел 3-ий «Заболеваемость с временной утратой трудоспособности» включены вопросы, ответы на которые содержат информацию о числе случаев, дней и средней длительности одного случая временной нетрудоспособности по поводу острой, хронической патологии или других причин временной утраты трудоспособности, а также сведения об отказах пациента в оформлении листка нетрудоспособности с указанием причины отказа.
Раздел 4-ый «Заболеваемость со стойкой утратой трудоспособности (инвалидность)» позволил получить сведения о наличии инвалидности и ее группе, а также о заболевании, приведшем к инвалидности, длительности инвалидизации, динамике переосвидетельствования.
Раздел 5-ый «Организация медицинского обслуживания» включает информацию о назначении консультаций у других специалистов, направлении на консультацию в другое ЛПУ, числе госпитализаций за последние 3 года и отказах пациента от госпитализации. Также в данном разделе есть вопросы, касающиеся числа посещений данного ЛПУ за последние 3 года и поводов этих посещений, объема проведенных исследований (перечень) за последние 3 года. Эта информация позволяет проанализировать медицинскую активность преподавателей и характер медицинской помощи, оказываемой им при посещении.
Сведения о том, состоит ли пациент на диспансерном учете и по поводу какого заболевания, о наличии контрольной карты диспансерного наблюдения (ф. 30/у) позволят получить информацию об организации в ВУЗе диспансерного наблюдения за данным контингентом.
Ответы на вопросы о направлении на санаторно-курортное лечение на протяжении трудовой деятельности, в том числе - за последние 3 года, о поводах направления, длительности путевки позволяют оценить организацию этой работы в ВУЗе. А вопросы о направлении на МСЭ и причинах этого направления дадут возможность дополнить характеристику организации медицинской помощи в данном ВУЗе.
Факторы производственной среды
Необходимо отметить, что среди преподавателей-«жаворонков» достоверно больше лиц, у кого продолжительность рабочего дня составляет 8 часов и менее, чем среди преподавателей-«сов» (68,2 случаев против 47,3 случаев на 100 респондентов, р 0,01). Вне зависимости от периода наибольшей работоспособности примерно равное количество опрошенных продолжает работу дома как в течение 3-4, так и менее 2 часов. 3.2. Работа в ВУЗе
Важными компонентами образа и условий жизни являются условия труда и производственно-трудовая активность. По мнению D. Coburn (1978, 1995), состояние общего физического и психического благополучия человека на 12-16% зависит от производственных факторов. В соответствии с классификацией Ю.В. Мойкина (1994), факторы, характеризующие условия труда работающих, могут быть разделены на две большие группы: факторы производственной среды и факторы трудового процесса. 3.2.1. Факторы производственной среды
Важным фактором производственной среды являются санитарно-гигиенические условия на рабочем месте (табл. 3.2.1.1). Каждый четвертый преподаватель отмечает недостаточную освещенность рабочего кабинета (27,7 случаев на 100), каждый третий - учебных аудиторий (37,0 случаев на 100). На отсутствие микрофонов в аудиториях указали в 58,7 случаях на 100 опрошенных, на несоблюдение нормального температурного режима в кабинете и учебных комнатах - 51,8 и 53,2 случаях на 100 респондентов соответственно. Более половины преподавателей (63,0 случая на 100) отметили отсутствие работающей системы вентиляции в аудиториях; в кабинетах у 42,3 на 100 опрошенных имеется постоянно работающее оборудование (ксерокс, компьютер, принтер). Значительная часть респондентов (63,4 случаев на 100) отметила, что Центр Гигиены и Эпидемиологии не проводит плановых обследований учебных помещений Таблица 3.2.1.1. Частота ответов преподавателей по оценке условий труда (на 100 респондентов) Санитарно-гигиенические условия Показатели Недостаточная освещенность рабочего кабинета 27,7 ±1,8 Недостаточная освещенность учебных аудиторий 37,0 ±1,9 Отсутствие микрофонов в аудиториях 58,7 ±2,0 Температурный режим в рабочем кабинете не соответствует норме 51,8 ±2,0 Температурный режим в учебных аудиториях не соответствует норме 53,2 ±2,0 Не работает вентиляционная система в аудиториях 63,0 ±1,9 Наличие постоянно работающего оборудования в кабинете (компьютер, ксерокс) 42,3 ±1,9 Районный ЦГиЭ не проводит плановых обследований учебных помещений 63,4 ±1,9
Факторы трудового процесса
Помимо санитарно-гигиенических условий на рабочем месте на состояние здоровья влияют факторы трудового процесса. Труд работников вуза, и преподавателей в частности, характеризуется высокой ответственностью, большим объемом перерабатываемой информации, выраженной речевой и двигательной активностью (аудиторная нагрузка), избыточной психоэмоциональной нагрузкой. Профессиональной деятельности преподавателей ВУЗа свойственны дефицит времени и нерегулярность нагрузки, зачастую обусловленные нерациональной организацией трудового процесса, что априори определяет высокую напряженность преподавательского труда (Копкарева О.О., 1999). Стрессовые факторы рабочей среды требуют некоторых адаптационных условий в трудовом процессе, когда организм пытается осуществить удовлетворительную гармонию между способностями и нагрузками (Тат М., 1987).
Как правило, в коллективах с неблагополучным социально-психологическим микроклиматом больше лиц с пограничными нервно-психическими расстройствами (Беляева Г.Г., 1988, 1999; Новиков В.В.,1987; Афанасьева Р.Ф., 1992; Бородин Ю.И., Рожков В.Ф., Бабенко А.И, 1987). Ряд авторов указывают на то, что профессиональный стресс занимает ведущее место среди форм социального стресса (Сибурина Т.А., Фуре В. А., Мусалгиев Т.К., Мотков СИ., 1994). Стресс, вызывая психоэмоциональный дискомфорт, резко снижает производственную и интеллектуальную работоспособность человека, способствует возникновению новых, хронизации и обострению имеющихся заболеваний (Березин Ф.В, 1988; Trzcieniecka-Green A. and Steptoe А., 1996).
Удовлетворенность работой является немаловажным фактором, определяющим степень эмоционального напряжения. S. Melamed (1993, 1996) считает удовлетворенность работой основным фактором, влияющим на качество выполнения производственного задания, а также на степень личностной адаптации к условиям труда. Изучение мнения работающих о характере и условиях труда является важной предпосылкой для дальнейшего их улучшения.
На рис. 3.2.2.1 представлены результаты ответов преподавателей на вопросы о степени удовлетворенности различными сторонами производственного процесса. Большинство респондентов вполне удовлетворены взаимоотношениями со студентами (64,2 случая на 100 опрошенных), коллегами (56,6 случая на 100) и административно-хозяйственными службами (с администрацией - 48,8; с бухгалтерией - 37,2; с юридическим отделом - 30,2; с хозяйственной службой - 20,9 случая на 100 преподавателей), расписанием (32,0 на 100), учебной программой (32,5 на 100). Однако более половины опрошенных совершенно не устраивает оплата труда (63,5 случая на 100 респондентов). 70Л вполне удовлетворены совершенно неудовлетворены Рис. 3.2.2.1. Удовлетворенность преподавателей различными сторонами производственного процесса (на 100 опрошенных). 1 расписание занятий 2 учебная программа 3 взаимоотношения с коллегами 4 взаимоотношения со студентами 5 оборудование учебных комнат и аудиторий 6 размер оплаты труда 7 взаимоотношения с администрацией 8 взаимоотношения с бухгалтерией 9 взаимоотношения с юридическим отделом 10 взаимоотношения с хозяйственной службой
Более, чем у половины преподавателей, рабочий день продолжается 8 часов и менее (56,3 %), у 40,7 % респондентов - более 8 часов. Перерывы между занятиями удается делать 58,8 % опрошенных. Наличие библиотечного дня отмечает каждый третий (28,5 %). У большинства преподавателей рабочий день начинается в 9 часов и ранее (82,1 %), а для 38,0 % респондентов заканчивается в 18 часов и позднее. Профессиональная деятельность преподавателей ВУЗов характеризуется сложностью и многогранностью, включает проведение практических занятий, семинаров, чтение лекций, работу над учебниками, учебными пособиями и методическими рекомендациями. У преподавателей медицинских высших учебных заведений имеет место сочетание педагогической, научной и лечебно-профилактической работы. Вышеперечисленное обусловило необходимость изучения нагрузки преподавателей по каждому виду деятельности. В табл. 3.2.2.1. и на рис. 3.2.2.1 представлены результаты анализа субъективной оценки преподавателей собственной нагрузки.
Характеристика здоровья преподавателей - самооценка (по данным социологического опроса)
Данные, представленные в таблице, демонстрируют, что преобладающими видами деятельности даже в выходной день является хозяйственно-бытовая (в среднем, на нее тратится 4,23 часа) и продолжение профессиональной активности дома (в среднем, 3,09 часа).
На вопрос «Если Вы не удовлетворены тем, как Вы проводите свободное время, то что мешает проводить его так, как Вам хотелось бы?» большинство преподавателей (51,9 случай на 100) ответили «недостаток свободного времени из-за работы»; «усталость после работы в ВУЗе» - 34,4 случаев на 100; «недостаток денежных средств» - 33,3 случаев на 100; «недостаток свободного времени из-за семейных обстоятельств» - 22,5 на 100 опрошенных-недостаток недостаток усталость после недостаток свободного свободного работы в ВУЗе денежных времени из-за времени из-за средств работы семейных обстоятельств Рис. 3.3.2. Ответы преподавателей о причинах, мешающих полноценному проведению досуга (в случаях на 100 респондентов).
Таким образом, условия и образ жизни преподавателей ВУЗов характеризуются средним и низким уровнем материальной обеспеченности, необходимостью совмещения преподавательской деятельности с другой оплачиваемой работой, нерациональным питанием, хорошими и удовлетворительными жилищными условиями, необходимостью продолжения работы дома при отсутствии условий для этого, наличием вредных привычек, отсутствием соблюдения санитарно-гигиенических условий на рабочем месте, значительной нагрузкой на работе.
Здоровье преподавателей оценивалось по данным, полученным при анкетировании 986 преподавателей с использованием рекомендованного ВОЗ инструментария для опросов о состоянии здоровья.
Анализ полученных ответов показал, что считают себя здоровыми треть преподавателей (29,3 на 100), имеют отклонения в состоянии здоровья - 70,7 на 100 опрошенных.
Необходимо отметить высокую частоту нарушений в здоровье преподавателей во всех возрастных группах, однако она увеличивается с возрастом, достигая максимального значения в группе 51-60 лет - 77,5 на 100 респондентов (рис.4.1.1). g 90,0 , , 70.0 62.6 х 60 1 1 І 50.05 о 40,0 16 20.0 I 0,0 1 1 77,5 75,6 6" 64,7 П ММ ДО 30лет 31-40 41-50 51-60 61 и более Возраст
Отмечают наличие какого-либо хронического заболевания 65,8 на 100 опрошенных. Необходимо отметить, что из считающих себя здоровыми треть респондентов (30,3 на 100) отмечает наличие хронических заболеваний, что можно объяснить недооценкой значимости собственного здоровья, с одной стороны, или наличием заболеваний, не вызывающих ощутимого дискомфорта, - с другой (табл. 4.1.1 .) Таблица 4.1.1 Наличие хронических заболеваний в зависимости от субъективной оценки преподавателями состояния здоровья (на 100 опрошенных) Болезниэндокринной системы 7,1 ±1,0 50,0 100,0 100,0 Болезни нервной системы 21,2 ±1,6 15,0 85,0 51,4 Болезни глаза и егопридаточногоаппарата 43,6 ±2,0 85,7 14,3 14,3 Болезни уха и сосцевидного отростка 2,5 ± 0,7 84,6 74,5 74,5 Болезни системы кровообращения 25,7 ±1,7 71,6 94,3 64,0 Болезни органов дыхания 36,0 ±1,9 100,0 75,0 100,0 Болезни органов пищеварения 31,1 ±1,8 75,7 100,0 75,6 Болезни костно-мышечной и соединительной ткани 3,3 ± 0,7 Болезнимочеполовойсистемы 4,3 ± 0,8 100,0 100,0 85,0
Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 92
Таким образом, по результатам опроса наиболее распространенными являются болезни глаза и его придаточного аппарата (43,6 на 100 опрошенных). Это может быть связано с профессиональными особенностями преподавателей и значительной зрительной нагрузкой. Изучение структуры болезней глаза и его придаточного аппарата показало преобладание миопии и дальнозоркости - в 57,1 % и 32,7 % случаев соответственно. Сочетание патологии этого органа имеет место в 5,8 % случаев. В 85,7 % случаев заболевание глаз было диагностировано врачом, 14,3 % преподавателей, страдающих нарушением зрения, испытывали беспокойство и предпринимали лечение по поводу этой патологии.
Частота болезней органов дыхания составляет 36,0 на 100 респондентов. Достаточно высокую распространенность заболеваний этой группы можно объяснить тем, что по 10 пересмотру Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в класс болезней органов дыхания включены респираторные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, включая инфекционные. Данный вид патологии также является наиболее частым в силу особенностей преподавательской деятельности (значительная голосовая нагрузка). Наибольший удельный вес имеет следующая патология органов дыхания -хронический бронхит, хронический фарингит, хронический тонзиллит и хронический ларингит (в 18,1 %; 17,1 %; 15,1 % и 9,7 % случаев соответственно). Сочетанная патология встречается в 15,6 % случаев. Установленный врачом факт заболевания органов дыхания наблюдается в 100 %. Такое же количество преподавателей (100 %) проходило курс лечения в связи с этой патологией, испытывали же беспокойство по поводу болезни 75,0 % страдающих этой патологией.
Распространенность болезней органов пищеварения составляет 31,1 на 100 опрошенных. В структуре болезней пищеварительной системы преобладают хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в 32,3 % и 14,3 % случаев соответственно). Сочетанная патология встречается в 15,5 %. Из всех респондентов, имеющих патологию органов пищеварения, в 100 % случаев эта проблема беспокоила их в течение последнего года, 75,6 % - принимали лекарства, у 75,7 % - заболевание диагностировано врачом.
Частота болезней системы кровообращения составляет 25,7 на 100 респондентов. Среди болезней системы кровообращения наиболее распространены гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца (в 57,3 % и 26,8 % случаев соответственно). Сочетанная патология имеет место в 18,5 % случаях. У 71,6 % преподавателей, страдающих патологией сердечно-сосудистой системы, заболевание диагностировано врачом. Проблемы, связанные с заболеванием, беспокоили в течение последних 12 месяцев 94,3 % респондентов, однако только 64,0 % - принимали лекарства.
Распространенность болезней нервной системы составляет 17,6 на 100 преподавателей. В структуре заболеваний преобладают остеохондроз и нейроциркуляторная дистония (30,6 % и 29,7 % случаев соответственно). Сочетанная патология присутствует в 21,6 % случаев. Испытывали беспокойство в связи с заболеванием 85, 0 % респондентов, предпринимали лечение - 51,4 %. Однако, диагноз установлен врачом только в 15,0 случаях на 100 страдающих этим видом патологии.
Медицинская активность как важнейший фактор, отражающий отношение преподавателей медицинских вузов к собственному здоровью (по данным социологического опроса)
Пол преподавателей оказывает следующее влияние на состояние здоровья: женщины чаще отмечают наличие нарушений в состоянии здоровья (гху = + 0,11), в то время как мужчины с большей частотой указали на наличие хронических заболеваний (rxy = + 0,08).
С увеличением возраста увеличивается частота нарушений в состоянии здоровья (гху = + 0,09) и хронических заболеваний (rxy = + 0,15).
Важным фактором является внутрисемейный микроклимат. Чем благоприятнее микроклимат в семье, тем ниже распространенность нарушений в состоянии здоровья (гху = + 0,11).
Необходимо отметить, что связь между нарушениями в состоянии здоровья и уровнем материальной обеспеченности имеет обратный характер (гху = - 0,11).
Также обратная корреляция отмечена между наличием заболеваний и нарушений в состоянии здоровья и наличием завтрака утром (гху = - 0,09; гху = -0,08).
С увеличением частоты случаев приема ужина на работе уменьшается частота хронических заболеваний (rxy = - 0,13), зависимость между кратностью питания в течение суток и аналогичным показателем - прямая (rxy = + 0,08).
Обратная связь отмечена между соответствием питания физиологическим нормам и наличием нарушений в состоянии здоровья (гху = - 0, 19), а также между аналогичным показателем здоровья и частотой употребления в рационе рыбы (гху = - 0,1), овощей (гху = - 0,09) и соков (rxy = -0,11).
С ухудшением жилищных условий ухудшается и состояние здоровья преподавателей. Чем лучше жилищные условия (проживание в общежитии, в съемной квартире, в отдельной квартире), тем ниже частота нарушений в состоянии здоровья (rxy = - 0,08), однако с увеличением жилой площади (числа квадратных метров, приходящихся на одного члена семьи), частота отклонений возрастает (гху = + 0,09). Также частота нарушений в состоянии здоровья возрастает с ухудшением условий для работы дома (рабочий кабинет, рабочее место, отсутствие рабочего места), гху = - 0,11.
Зависимость между частотой хронических заболеваний и употреблением алкоголя - прямая (rxy = + 0,08), также как и между частотой употребления алкоголя (раз в год, раз в месяц, раз в неделю и т.д.) и наличием нарушений в состоянии здоровья (rxy = + 0,14). Аналогичная связь отмечена между частотой употребления крепленого вина и наличием хронических заболеваний (гху = + 0,18) и нарушений в состоянии здоровья (гху = + 0,15).
Употребление чая благоприятно сказывается на здоровье преподавателей - с увеличением частоты употребления чая снижается частота нарушений в состоянии здоровья (rxy = - 0,08).
Важным фактором, влияющим на самочувствие, является характер сна. Чем выше распространенность беспокойного сна, тем выше частота нарушений в состоянии здоровья (rxy = + 0,22) и распространенность хронических заболеваний (rxy = + 0,14). Однако, возможно, подобная зависимость объясняется тем, что среди лиц, имеющих нарушения и страдающих хроническими заболеваниями, выше распространенность нарушений сна. Также следует отметить, что распространенность хронических заболеваний среди лиц, встающих позднее, ниже, чем среди встающих рано rxy = - 0,13).
Изучение санитарно-гигиенических условий труда преподавателей показало обратную зависимость между частотой нарушений в состоянии здоровья и достаточностью освещения в аудиториях (rxy = - 0,1), температурным режимом в кабинетах (гху = - 0,17) и аудиториях (rxy = -0,15), а также наличием достаточной вентиляции в аудиториях (rxy = - 0,16). Температурный режим в аудиториях также коррелирует с частотой хронических заболеваний (rxy = -0,1).
Отношение преподавателей к работе, степень удовлетворенности различными сторонами учебного процесса также оказывает существенное влияние на здоровье. Чем больше степень удовлетворенности расписанием учебных занятий (гху = - 0,13), учебной программой (rxy = - 0,1), взаимоотношениями с коллегами (rxy = - 0,1), оборудованием учебных комнат (гху = - 0,1), оплатой труда (rxy = - 0,15), тем реже встречаются нарушения в состоянии здоровья. Степень удовлетворенности заработной платой влияет также на присутствие хронических заболеваний (rxy = -0,12)-с увеличением степени недовольства этим аспектом работы в ВУЗе частота хронических заболеваний возрастает.
Труд преподавателя предполагает сочетание различных видов деятельности и, как следствие, существенную нагрузку. Необходимо отметить зависимость между уровнем нагрузки, связанной с научно-исследовательской деятельностью, и наличием нарушений в состоянии здоровья. Чем выше эта нагрузка, тем ниже распространенность нарушений (rxy = - 0,1). Также обратная связь установлена между стремлением увеличить знания по педагогике и наличием нарушений (rxy = - 0,08).
Одним из критериев отношения преподавателей к собственной работе и профессии является целенаправленный выбор профессии на весь трудоспособный период, если можно было бы выбрать профессию заново. Частота нарушений в состоянии здоровья увеличивается с уменьшением такого стремления (rxy = - 0,09).