Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы здоровья, качества жизни работников здравоохранения в контексте социально — экономических реформ 10
1.1. Здоровье человека как многоаспектная проблема 10
1.2. Концепция качество жизни 17
1.3. Проблемы здоровья работников здравоохранения 26
1.4. Реформа как фактор дестабилизации общества 30
Глава 2. Материалы, методика и организация исследования 40
Глава 3. Реформирование здравоохранения Дальневосточной железной дороги: основные этапы и промежуточные итоги (2001-2006гг.) 46
3.1. Динамика структуры и основных показателей деятельности ведомственных учреждений здравоохранения в процессе реформирования 46
3.2. Трудовые ресурсы учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге (2001 -2004 гг.) 54
3.3. Характеристика кадрового потенциала и вопросы воспроизводства трудовых ресурсов НУЗ на ДВОСТж.д 57
3.4. Экономическая стратегия, выработанная за период реформирования ведомственных медицинских учреждений 62
Глава 4. Тенденции состояния здоровья работников негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на Дальневосточной железной дороге (2001-2006гг.) 69
4.1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге 75
4.2. Динамика первичного выхода на инвалидность, преждевременной смертности работников здравоохранения ОАО «РЖД» 88
Глава 5. Качество жизни работников здравоохранения открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 95
5.1. Оценка качества жизни работников здравоохранения по показателям уровня жизни 95
5.2. Субъективная оценка состояния здоровья работников ведомственного здравоохранения 107
5.3. Профессиональная подготовка работников, пути совершенствования деятельности НУЗ на ДВОСТ ж.д ПО
5.4. Качество жизни работников здравоохранения по данным опросника SF- 36 114
5.5. Взаимосвязь показателей качества жизни работников НУЗ
и показателей здоровья работников ДВОСТ ж.д 122
Заключение 128
Выводы 137
Предложения 140
Список используемой литературы 141
Приложения
- Здоровье человека как многоаспектная проблема
- Динамика структуры и основных показателей деятельности ведомственных учреждений здравоохранения в процессе реформирования
- Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге
- Оценка качества жизни работников здравоохранения по показателям уровня жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Здоровье человека, как социально — экономическая категория, в настоящее время представляет собой важнейший элемент национального богатства: для поддержания здоровья требуется определенная часть валового национального продукта, при этом само здоровье человека должно рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ и эффективного фзшкционирования любого общества (Бедный М.С, 1984; Валентей Д.И., 1999; Корчагин В.П., 1999; Лисицын Ю.П., 1988, 1998, 2002; Абрамова Е.А, 2000; Стародубов В.И., 2000, 2001, 2003, 2004; Салтман Р.Б., 2000; Щепин О.П., Овчаров В.К., Максимова Т.М., 2003 и др.).
Здравоохранение в системе открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») рассматривается как часть технологического процесса и важная составляющая жизнедеятельности и устойчивой работы отрасли в целом, как инструмент повышения производительности труда (Азаров А.В., 2001, 2004; Атьков О.Ю., 2004, 2007; Солохина Л.В., 2004; Салатник В.М., 2006; Якунин В.И., 2004, 2008). Система ведомственного здравоохранения способна обеспечивать устойчивую работу железнодорожного транспорта и тем самым участвовать в решении вопросов, связанных с его модернизацией, выполнении государственных задач, стоящих перед отраслью в целом (Гройсман А.А., 1997; Вильк М.Ф., 2001, 2002; Атьков О.Ю., 2005, 2007).
Эффективность и качество медицинской помощи зависят от деятельности персонала медицинских учреждений, его знаний, навыков и мотивации.
Актуальность изучения качества жизни работников здравоохранения обусловлена тем, что здравоохранение — важнейший фактор формирования здоровья населения, а работники здравоохранения — одна из социальных групп населения, испытывающих на себе все реальные проблемы современной общественной жизни, но призванная в известной мере амортизировать эти проблемы в ходе массовых контактов с пациентами (Овчаров В.К., 1987; Антонов А.И., 1989; Гуревич И.Н., 2000; Альбицкий В.Ю., 2003; Александрова Д.Н., 2006; Салатник В.М., 2006; Ерофеев В., 2007; Саверский А. В., 2007; Армстронг М., 2008; Сыстерова А.А., 2006, 2008).
Работники здравоохранения* находятся как в кругу собственных жизненных проблем, так и проблем своих пациентов, испытывая, при этом двойную социально-психологичеи^то нагрузку. Кроме того, работа в з^чреждениях здравоохранения предъявляет значительные требования к здоровью работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять основным вредным профессиональным факторам: биологическим, психоэмоциональным и эргономическим.
Вместе с тем, до сих пор недостаточно изучен социальный, статус работников здравоохранения, их уровень жизни, мотивационный фактор профессиональной деятельности. Необходим анализ региональных особенностей социального положения'работников здравоохранения в современных условиях, изучение влияния-изменения организационно — правового статуса учреждений здравоохранения на качественные параметры их профессиональной деятельности.
Решение проблем кадровых ресурсов для улучшения деятельности здравоохранения требует наличия адекватной информации и мониторинга данных о качестве жизни работников учреждений, эффективности кадровой*политики.
В условиях социально - экономических реформ особую значимость приобретают научные исследования, посвященные комплексной оценке качества жизни, здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников здравоохранения, с использованием специальных индикаторов (Антонов А.И., 1989; Дартау Л.А., Захаров В.Н., 1999, 2003; Альбицкий В.Ю., Гурылева М.Э, Добровольская М.Л., 2003; Александрова Д.М., 2006).
Повышение эффективности трудовых ресурсов на основе новых стратегий, адаптированных к конкретным потребностям разных систем здравоохранения, в т.ч. частной, в.настоящее время является главным приоритетом.
Вышеизложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящего исследования.
' .'• -6 Цель иссу|едованил —научное обоснование предложений ДЛЯ'сохранения^ трудового потенциала здравоохранения ОАО «РЖД» на основе изучения состояния здоровья и качества жизни работников.
Для достижения цели поставлены следующие зя^ячм: — проанализировать структурные преобразования в ведомственном: здравоохранении, качественные и количественные изменения кадровых ресурсов в период реформирования в 2001-2006 гг.; — изучить тенденции показателей здоровья работников; негосударственных учреждений>здравоохранения.(НУЗ) Дальневосточной железной дороги:(ДВОСТж.д.) за 2001-2006 гг.; — оценить уровень и качество жизни^ » работников: здравоохранения; на: . ДВООТ жд. Hsобусловленные ими проблемы-управления кадровыми: ресурса• ми;: • _ •; — обосновать 5 приоритеты: дальнейшего гразвития* корпоративной? политики? вютношении кадрового потенциала негосударственных учреждений здравоохранения; разработать предложения^ направленные на .сохранение трудового потенциалаздравоохранения в составе ОАО «РЖД».
Научная новизна исследования-состоит в решении; научной задачи сохранения трудового потенциала здравоохранения i ОАО «РЖД», оптимизации управления кадровыми ресурсами на основе комплекса методов экономического^ статистического анализа, социологического исследования; изучения качества жизни с использованием международного опросника SF - 36.
Впервые изучены тенденции состояния здоровья работников: здравоохранения при^ изменении ррганизационно - правовой формы медицинских учреждений.
Анализ: структурных изменениш в переходныш период реформирования i ведомственного'здравоохранения позволил оценить их влияние на формирование кадровых ресурсов^ а также на сохранение трудового потенциала- ОАО«РЖД».
Впервые на основе изучения уровня и качества жизни работников НУЗ выявлены факторы, отрицательно влияющие на формирование трудовой мотивации, процессы профессиональной подготовки и качество медицинской помощи.
Анализ полученных данных позволил обосновать предложения для развития кадрового потенциала здравоохранения, поддержания и сохранения здоровья работников, негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» на ДВОСТжд.
Научно - практическая'значимость работы определяется результатами внедрения в практику. Проведенный комплексный анализ качества жизни работников здравоохранения позволил научно обосновать и разработать предложения по повышению эффективности? управления трудовыми ресурсами, внедрить в практическую деятельность Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге мониторинг качества жизни и здоровья работников здравоохранения.
Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Комплексная оценка качества жизни работников здравоохранения».
Материалы* исследования использованы при разработке решений Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге.
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета при проведении занятий со студентами и циклов повышения квалификации организаторов здравоохранения.
Имеется два акта внедрения.
На защиту выносятся следующие положения:
• реформирование ведомственного здравоохранения, как часть структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте, привело к изменению качественных характеристик его трудового потенциала;
• анализ тенденций показателей* здоровья, качества жизни> работников здравоохранения ОАО «РЖД» выявил их особенности в период изменения организационно - правовой формы медицинских организаций;
• проведенное исследование позволило обосновать приоритетность инвестиций в кадровые ресурсы с целью восстановления процессов воспроизводства трудового потенциала здравоохранения, повышения качества медицинской помощи.
Апробация работы и публикации Результаты проведенного исследования'доложены и обсуждены на Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), межрегиональной научно-практической конференции'«Современные факторы» формирования, методы оценки.и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); на 2-ом съезде врачей железнодорожного транспорта России' (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Современные управленческие и^диагностические технологии в практическом здравоохранении» (Иркутск, 2008), медицинских советах Региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной-железной дороге, межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения и.госпитальной терапии Дальневосточного государственного медицинского университета.
Результаты научного исследования представлены в 5 печатных работах, в т.ч. методических указаниях.
Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 270 источников, из которых 233 — отечественных и 37 - зарубежных, приложений. Общий объем работы 165 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 56 таблицами, 25 рисунками.
Здоровье человека как многоаспектная проблема
Понятие «здоровье» весьма сложное, ибо заключает в себе и биологические, и социокультурные компоненты. Здоровье зависит от многих условий и факторов: среды обитания, уровня и качества жизни, эмоционально-чувственного и интеллектуального развития; жизненной позиции и т.д. Здоровье людей определяется духовной; морально-этической, политической атмосферой, сложившейся в конкретном обществе; на него влияют социально-экономические и бытовые условия (Бедный М.С., 1984; Бестужев - Лада И.В., 1984; Валентей Д.И!, 1999;.Антонов А.И., 1989; Абрамова Е.А., 2000; Гуревич П.И., 2000).
Здоровье не только позволяет максимально проявиться творческому потенциалу человека и материализоваться в определенных его достижениях; от уровня и потенциала здоровья людей во многом зависят само существование и прогресс общества (Лисицын Ю.П., 1980, 1988, 1998; Димов В.М., 1999; Капитоненко НА., 1999; Кравченко А.И., 2002; Киселев С.Н., 2005). Оно является важной и возрастающей по значимости составляющей безопасности общества. Эксперты ООН из 10 важнейших факторов, необходимых для полноценной жизни человека, на 1-е место поставили здоровье. Состояние здоровья, продолжительность жизни во многом зависят от субъективной оценки человеком значимости своего здоровья в системе социальных и духовно-нравственных ценностей. Насчитывается свыше 100 определений и подходов к феномену здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своей деятельности исходит из данного в 1968 г. определения: «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Иными словами, здоровье человека — это свобода от ограничения качества жизни вследствие снижения социальной, физической, психической, функ-циональнойдеятельности или вследствие боли.
Все больше людей сталкивается с проблемами состояния своего здоровья, что обусловлено рядом причин:
— стремительное вхождение в повседневную жизнь целого спектра достижений научно - технической революции, глобальная урбанизация, резкое увеличение скоростей и средств передвижения , приводящих к постоянному напряжению и перегрузке нервной системы, острому дефициту времени и другим негативным для здоровья человека последствиям;
— достигшая огромных, подчас фантастических успехов современная медицина переживает острый кризис в силу ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов в поддержании здоровья человека, и лечении болезней, что привело к появлению огромного количества, лекарственных препаратов, результатом.действия которых стала аллергизация населения; появление лекарственных болезней, антибиотико-устойчивых штаммов, болезнетворных микроорганизмов, вызывающих тяжелые госпитальные инфекции;
— сейчас человек погибает не столько от инфекций, сколько от болезней, причиной которых является неправильный образ жизни, тяжелые переживания, глубокая фрустрация, различного рода фобии, психическая травматиза-ция. Основной причиной смерти человека становится дезадаптация, вызванная нарушением приспосабливаемости людей к усложняющейся социальной жизни, предъявляющей индивиду постоянно возрастающие требования, а также убыстряющимся темпом цивилизационных изменений, нарастающим лавинообразно потоком информации.
Во все времена здоровье человека являлось естественной, абсолютной и непреходящей ценностью, величайшим благом, основой и условием всей жизни. Поэтому феномену здоровья уделяется существенное внимание во многих исследованиях философского (Кузнецов ВТ., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х., 2004; Хрусталев Ю. М., Царегородцев Г. И., 2005), социологического (Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.А., 2005) и медико-социального характера (Акопян А.С., Кузьмина Н.Б., Шиленко Ю.В., Юрьева Т.В., 1999,2003).
Человек, являясь существом биосоциальным по своей сути, в течение жизни стремиться к удовлетворению ряда потребностей. С точки зреншь философии и социологии, потребность это необходимость в чем-либо объективно насущном для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом.
Приоритетное место среди человеческих потребностей занимает потребность в здоровье — основа существования человека. Весьма показательно, что с ростом благосостояния людей (удовлетворением их первичных потребностей в пище, жилье и т. п.) в индивидуальном и общественном сознании всегда закономерно возрастала и степень относительной ценности здоровья (Елисеева ИіИ., 1997; Максимова Т.М., 2000; Дартау Л.А., 2000, 2003).
Можно выделить следующие виды потребностей в здоровье: индивидуальная, семейная, коллективная (групповая), общественная.
При детальном рассмотрении потребностей как иерархической системы, отмечается взаимообусловленность и взаимопроникновение этих категорий, так, общественная потребность в здоровье является, по сути, потребностью каждого отдельного человека, семьи или коллектива.
Потребности людей принято ранжировать, устанавливая меру важности, значимости той или иной группы потребностей в общей иерархии, часто именуемой «пирамидой потребностей». По теории A.Maslow (1943), в вершину пирамиды поставлены потребности людей в самореализации, самовыражении, самоутверждении. В основании же пирамиды находятся физиологические потребности, рассматриваемые как простейшие, не столь значимые и важные. При этом потребность в здоровье не выделяется как самостоятельная, а включается в потребность в безопасности и помощи (Левада Ю. А., 1999; Кравченко А. И., 2002; Немировский В. Г., 2004). Если исходить из того, что потребность в-здоровье, его охране и укреплении носит жизненно важный характер, безкоторой-удовлетворение других потребностей не может быть реализовано, то эта потребность самого высокого уровня.
Здоровье — важнейший фактор общественного развития во всех экономических системах (Овчаров В.К., 1987, 1996, 2002; Борисове. Ф:, 2000; Шевченко Ю.Л., 2003; Нилов В.М., 2005). Однако наибольшую значимость потребность в здоровье имеет в странах с социально ориентированной рыночной экономикой. Это наиболее развитая форма рыночной экономики, в которой принцип: свободы, рыночного хозяйствования сочетается с социальным порядком и социальным прогрессом: Основная цель социальной рыночной экономики — достижение максимально высокого уровня- качества жизни населения, составной частью которого является сохранение и укрепление здоровья. В условиях социально ориентированной рыночной экономики потребность в здоровье становится системообразующим фактором, а сама экономическая система понуждает человека к укреплению своего индивидуального здоровья (Ка-балина В.И., 1997; Решетников.А.В., 1998; Петровский В., 2006; Портер М., 2006).
Динамика структуры и основных показателей деятельности ведомственных учреждений здравоохранения в процессе реформирования
Процесс реформирования ведомственного здравоохранения начался с 1994 г., после проведения анализа эффективности использования ресурсов в подведомственных учреждениях здравоохранения на ДВОСТж.д. (Азаров А.В., 1999; Рыхтикова Н.Ф., Захарченко В.В., 2003; Атьков О.Ю., 2004).
При проведении реформирования учитывалась численность прикрепленного на медицинское обслуживание населения, его структура; отдален7 ность ведомственных лечебных учреждений от дорожной и отделенческих больниц; наличие в лечебном учреждении подразделений выполняющих специфические для отраслевого здравоохранения функции (пункты предрейсовых медицинских осмотров, комиссии ВЭК); эффективность работы ведомственных стационаров, а так же мощность и виды специализированной медицинской помощи в территориальных лечебных учреждениях (Азаров А.В., Кулагина Е.А., Шумилина Э.Г., 2001; Вильк М.Ф., 2001, 2002; Солохина Л.В., 2004; Салатник В.М., 2006).
Учитывая высокую затратность оказания стационарных видов медицинской помощи и выявленную неэффективную работу ряда стационаров общего профиля (преобладание в структуре госпитализированных больных социаль- v ных пациентов, необоснованную длительность госпитализации,- несвоевременное направление работающих железнодорожников в специализированные отделения ведомственных ЛПУ) в 1996 - 1998 годах были закрыты стационары на станциях Ин, Лазо, Спасск - Дальний, Бира, Известковая, Хабаровск - 2. За два года было сокращено 952 койки круглосуточного пребывания больных.
После принятия в 1998г. МПС РФ Программы поэтапной реорганизации здравоохранения, которая определила приоритетной задачей сокращение малодеятельных лечебных учреждений, не участвующих в обеспечении безопасности движения поездов, внедрение новых ресурсосберегающих медицинских и организационных технологий и повышение, в конечном счете, экономической эффективности лечебных учреждений ведомства, к 2000 г. было сокращено 1362 койки.
В процессе дальнейших преобразований, с учетом того$ что планировалось создание на базе МПС РФ открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и сохранение, при отсутствии бюджетного финансиро s 1 вания, ведомственных учреждений здравоохранения, напрямую определяющих безопасность технологических процессов перевозок, к 2003 г. было сокращено 2 484 койки, закрыто 14 стационаров, одна поликлиника, 5 линейных амбулаторий, 17 ФАПов и противотуберкулезный диспансер.
В сентябре 2003 г. постановлением Правительства РФ № 585 создано ОАО «Российские железные дороги». В его состав на Дальневосточной железной дороге вошли 18 ЛПУ с правом юридического лица, в том числе 10 стационаров с коечным фондом 1459 коек, 19 поликлиник (8 из них самостоятельных), 9 амбулаторий и 4 ФАПа, 78 здравпунктов (Рыхтикова Н.Ф., Захар-ченко В.В., 2003; Салатник В.М., 2006).
Ведомственное здравоохранение, оказывает медицинскую помощь не только работающему железнодорожнику, членам его семьи и пенсионерам отрасли, но и прикрепленному территориальному населению (Меркешкин Б.А., 2001; Пакскин И.В., 2002; Кулагина Е.А., 2004; Салатник В.М., 2006).
С образованием ОАО «РЖД» качественные изменения произошли и в самой отрасли. Об этом свидетельствует динамика численности прикрепленного к обслуживанию населения. Как представлено в таблице 2, в 2001- 2006 гг. численность прикрепленного к учреждениям здравоохранения ДВОСТ ж.д. населения сократилась 16,8 %, работающих - на 11,8 %, в т.ч. за 2004 - 2006 гг. на 14,3 тыс. чел. или 5,7 %, а работающих железнодорожников на 2,6%. Уменьшение числа работающих связано с сокращением работников вгсистеме ОАО «РЖД» ввиду изменений технологических процессов в отрасли и с выходом из состава ОАО «РЖД» предприятий, не обеспечивающих безопасность перевозочного процесса (например, Федерального государственного унитарного предприятия военизированная охрана, оставшееся в системе министерства транспорта и др.). Территориальное население, которое ранее было прикреплено на обслуживание к ведомственным ЛПУ, частично было передано в территориальные ЛПУ в связи с перераспределением объемов медицинской помощи в системе ОМС (47,5 тыс. чел. за 2001-2006 гг.).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге
Процесс реформирования ведомственного здравоохранения, как часть структурной реформы на федеральном железнодорожном транспорте; начавшийся в 1994 году, продолжается по настоящее время. Одним из самых значимых этапов реформирования является период 2004 - 2005 гг. ввиду изменения социально — правового статуса учреждений здравоохранения железнодорожного транспорта, прекращения бюджетного финансирования ЛПУ и перевода учреждений на систему договорных отношений с контрагентами.
В 2004 г. была проведена регистрация негосударственных учреждений здравоохранения в составе ОАО«РЖД» с образованием новых юридических лиц. Персонал ведомственных учреждений здравоохранения увольнялся из государственных и принимался в негосударственные учреждения здравоохранения,в первом квартале 2005 года. ч
В связи с этим, при изучении заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников учреждений здравоохранения на Дальневосточной железной дороге в 2001 -2006 гг., при этом особое внимание уделено 2004 -2006 гг.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), имеет не только социальное, но и экономическое значение, т. к. способствует процессу сохранения в сфере производства значительной части работников. Вместе с тем для правильного решения вопросов управления здоровьем и разработки оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, необходимо понимание причин, поддерживающих ее высокий уровень, и достоверные доказательства о влиянии на нее тех или иных факторов, в том числе социальных, устранение или смягчение воздействия которых может наиболее реально изменить, динамику заболеваемости, и сохранить трудовой потенциал общества.
Большое значение имеет углубленное изучение многофакторных влияний на заболеваемость с ВУТ с целью выяснения роли условий труда, его организации, качества медико — санитарного обслуживания, семейно-бытовых и других факторов, участвующих в формировании ее уровня.
Прогнозирование риска возникновения заболеваний с временной нетрудоспособностью и разработка рекомендаций по ее первичной профилактике имеет приоритетное значение, т.к. она, при значительно более высокой эффективности, требует меньших экономических затрат, чем вторичная- и третичная профилактика.
В соответствии, с программой исследования проведено изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников: 12 учреждений-здравоохранения на« Дальневосточной железной дороге в 2001 -2006 гг., с выдел ением особого периода —2004 -2006гг.
Из числа статистических коэффициентов, используемых для анализа динамики заболеваемости с временной-утратой трудоспособности; наибольшее применение находят число случаев и дней нетрудоспособности на-100 работающих, а также показатель средней длительности одного случая нетрудоспособности. Принято считать, что первый из этих показателей — число случаев на 100 работающих — указывает на уровень заболеваемости, тогда как по числу дней нетрудоспособности, в основном, оценивается тяжесть заболеваний и экономические потери. Расчет показателей производился на число круглогодовых работников.
Как показал анализ показателей ЗВУТ работников негосударственных учреждений здравоохранения (табл.16), за 2001 -2006 гг. число случаев на 100 работников достоверно увеличилось в 1,85 раза, в том числе за 2004 -2006 гг.-в 1,82 раза, дней - в 1,99 раза и 1,96 раза соответственно (р 0,001).
При стабильном уровне частоты ЗВУТ в 2001- 2003 гг. зарегистрирован максимальный темп прироста в 2004 - 2005 г. до 81,9%.
Выявлены тендерные особенности в 2004 - 2006 гг.: если в 2004 г. частота ЗВУТ мужчин превышала показатель у женщин на 16,7%, то в 2006 г. — на 37,4 % была ниже (табл.17). При отсутствии достоверного роста частоты ЗВУТ у мужчин, длительность нетрудоспособности достоверно возросла, что косвенно характеризует несвоевременность обращения и более тяжелые случаи заболеваний. У женщин, напротив, регистрируется достоверный рост заболеваемости с ВУТ и по числу случаев (в 1,9 раза) и дней (2,1 раза) на 100 работающих в 2004 -2006 гг. Таким образом, при рассмотрении динамики заболеваемости с ВУТ, можно отметить, что возросло число случаев в целом, обусловленное достоверным их ростом среди женщин.
Оценка качества жизни работников здравоохранения по показателям уровня жизни
В соответствии с программой исследования, изучение качества жизни включало вопросы, касающиеся материального уровня жизни, потребительской корзины, питания, жилищных условий, состояния здоровья персонала. Особый интерес представляли вопросы, необходимые для совершенствования корпоративной культуры: вопрос престижности работы в ведомственном здравоохранении, улучшения качества работы и предложения работников по данному разделу. Значительный интерес представлял вопрос о профессиональной подготовке персонала и оценки самим работником- этого аспекта деятельности ввиду особой актуальности данного вопроса для успешной профессиональной деятельности работников (Альбицкий В.Ю., 2003; Стародубов- В.И., 2004; Максимова Т.М., 2004; Сыстерова А.А., Щепин, В.О., Филатов, В.Б., Жиляева, Е.П., 2007).
Процессы реформирования ведомственного здравоохранения на ДВОСТ ж.д. в числе прочих результатов привели к увеличению нагрузки на персонал учреждений здравоохранения в условиях дефицита кадровой нестабильности ситуации во время реформирования. Как следует из данных табл. 30, каждый второй опрошенный (50,2 ±0,11%) работает более чем на ставку, при чем уровень совместительства не имеет достоверной зависимости от возраста при наибольших значениях в 20-29 лет и 40 - 49 лет, что в большей степени определяется стадиями развития семьи и, соответственно, ее потребностями.
Основной причиной совмещения, как указало большинство респондентов, является недостаток материальных средств в семье (58 ±0,4 %), с отсутствием специалиста связывают совмещение 18± 1,01 % опрошенных, из желания овладеть другой специальностью - 8 ±1,6% респондентов. Коэффициент совместительства имеет средней степени обратную корреляционную зависимость от уровня дохода семьи (rxy = - 0,4). Число совместителей увеличивается в возрастных группах от 40 до 59 лет и составляет 58,5 ±0,4 % от всех совместителей по причине недостатка средств в семье. Эта же группа респондентов составляет 58 % от числа совместителей, при этом средняя заработная плата респондентов данной группы в 1,1 раза выше средней зарплаты в целом по всем возрастным группам, что также определяется проблемами семьи.
Проведенный сравнительный анализ социологического опроса работниками муниципальных и государственных учреждений здравоохранения в 2007 г. выявил достоверное различие уровня совместительства: 80±2,8 % в муниципальной системе против 70±3,5 % в НУЗ (р 0,05). При этом 85±2,4% врачей территориальных ЛПУ причину совместительства связывают с недостатком средств в семье, среди врачей НУ Зов - 74±3,5 % респондентов (р 0,05).
В системе национальных счетов ООН в 1993 г. принято определение дохода, предложенное английским экономистом Дж. Хиксом: доход - это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода времени на потребление при условии, что собственный капитал хозяйствующего субъекта за этот период не уменьшится.
Анализ потребительской корзины работников НУЗ на ДВОСТ ж.д. позволяет определить степень удовлетворения материальных потребностей и приоритетов в затратах семьи (табл. 36).
Основные расходы в потребительской корзине респондентов всех возрастных групп составляют питание, содержание жилища, содержание детей — до 80%, приобретение одежды — 10%), на отдых и повышение профессионального уровня остается 5%.
Отмечается интересная динамика потребительской корзины по возрастным категориям опрошенных: так, лица от 30 до 49 лет тратят на содержание детей на 17% больше средств, чем лица-старше 50 и до 69 лет, которые в виду того, что дети выросли и стали самостоятельными имеют возможность перераспределить средства семейного бюджета и увеличивают траты на приобретение одежды — до 12% и повышение профессионального уровня — до 3%.
Как видно из данных рис.14, работники НУЗ на ДВОСТ ж.д. на 27% больше тратят на продукты питания, на 4% - на одежду. Британская семья на 4% больше тратит на жилье, на 10% - на транспорт (содержание собственных автомобилей), может позволить потратить больше на 10% на отдых и развлечения. Прочие расходы - это расходы на детей, повышение профессионального уровня и т.д. Таким образом, британская семья работников государственной системы здравоохранения (НСЗ) имеет в 1,3 раза больше финансовых возможностей удовлетворить свои затраты на детей, повышение своего профессионального уровня и др.
Учитывая-ранее полученные данные анкетирования работников ведомственных учреждений здравоохранения на. ДВОСТ ж.д. в 2004 г.(Салашник В.М., 2006), проведен сравнительный анализ.потребительской корзины в динамике 2004 -2007 гг. (табл.38).