Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Геронтоурология как медико социальная и организационная проблема 8
Глава II. База, программа, методика и организация исследования 31
Глава III. Условия; образ и качество жизниблокадников, страдающих урологической патологией
3.1. Медико-социальная характеристика пациентов 47
3.2. Качество жизни пациентов с урологической.патологией; 53
ГЛАВА IV. Организация-стационарной урологической помощи лицам, пережившимблокаду Ленинграда
4.1. Научный;анализ»деятельности стационара, оказывающего специализированную'помощь-'блокадникам с урологической патологией :
4:2. Удовлетворенность пациентов-блокадников с урологической патологией специализированной стационарной помощью и факторы, на нее влияющие.72
ГЛАВА V. Применение препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железьг у лиц, переживших блокаду ленинграда
5.1. Биорегулирующая терапия больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы 103
Заключение. 109
Выводы. 126
Практические рекомендации 129
Список литературы. 131
Приложения:
- Геронтоурология как медико социальная и организационная проблема
- База, программа, методика и организация исследования
- Медико-социальная характеристика пациентов
- Научный;анализ»деятельности стационара, оказывающего специализированную'помощь-'блокадникам с урологической патологией
Введение к работе
Актуальность исследования. Серьезной медицинской, социальной проблемой в настоящее время является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России — перераспределение возрастной структуры населения за,счет увеличения числа людей пожилого* и старческого возраста. По прогнозам ООН, лица пожилого возрастав 2005 г. будут составлять 475 млн. человек, а к 2025 г. - 822 млн.,.или;9^7% населения Земли. Пршэтом предполагаетсяувеличение доли лиц старше 75 лет. В России доля лиц старше трудоспособного; возраста составляет/20-25%; т.е: каждый четвертый-пятый житель — пенсионер по возрасту. Тенденциям постарению населенияв России будет продолжатьсяс до 2015 г. Особенно?, актуальными; являются; вопросы> постарения населения для крупных городов. Так, для! Санкт-Петербурга характерны более высокие показатели / ста-: ренияшаселенияшо сравнению с российскими: в 1999т. в СанктгИетербурге; людей старше трудоспособного возраста было; 10844 тыс., а в, 2011 г. их будет проживать 1172 тысяч. При этом все население Санкт-Петербурга за это время уменьшится на 330 тыс. (Батагов С.Я.,2004).
Учитывая,-что все патологические процессы у гериатрических больных возникают и протекают на фоне морфофункциональных измененийюрг ганов: и систем; развивающихся; в^процессе; старения; оказание им медицине ской помощи имеет выраженные клинические и организационные особенности. К числу специфических контингентов относятся жители блокадного Ленинграда - перенесшие блокаду как взрослыми, так и детьми. В настоящее время, численность этого контингента достигает 300000 чел. Исследования, посвященные изучению здоровья лиц, подвергшихся комплексному воздействию таких факторов, как голод, холод, нервно-психическое и; физическое перенапряжение (которые происходили непосредственно в период блокады и спустя* некоторый период времени после ее снятия); сви-
детельствует о том, что среди этой когорты произошли серьезные изменения не только в уровне функционирования отдельных органов, но и всей системы нервно-гуморальной регуляции. Расплатой за длительное голодание являются врожденные дефекты, высокая младенческая смертность, низкий рост, слабое зрение, замедленное умственное развитие, пониженная сопротивляемость организма широкому кругу болезней (Семенова О.Н., Петрова Н.Г., 2004).
Между тем, в последние годы исследования, посвященные анализу уровня и динамики здоровья блокадников, малочисленны, а имеющаяся у них урологическая патология, несмотря на ее выраженную медицинскую и социальную значимость для« лиц пожилого и старческого возраста (Лопаткин Н.А.,2004; Фомин В.В.,2005; Pascual J. et al.,1995; Vendemia F. et al.,2001; Лукьянов А.Э.,2003), до сих пор не подвергалась комплексному исследова-нию с клинических, медико-социальных и организационных позиций.
Цель исследования. На основе комплексного изучения медико-социальных, клинических и организационных проблем оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией, разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
представить медико-социальную характеристику блокадников, страдающих урологической патологией; исследовать качество их жизни;
дать клинико-статистический анализ медицинской помощи блокадникам, госпитализированным в связи с урологическими заболеваниями;
представить научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы;
провести анализ деятельности стационара, оказывающего лицам, пережившим блокаду Ленинграда, медицинскую помощь урологического профиля;
исследовать факторы, влияющие на удовлетворенность блокадников стационарной медицинской помощью урологического профиля;
разработать рекомендации по оптимизации урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые по основным показателям выполнен многоплановый научный анализ оказания медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией; изучены особенности условий и образа, а также качества жизни больных изучаемого профиля; исследованы клинические особенностей ведения урологических заболеваний у пациентов изучаемой группы; проведена оценка качества медицинской помощи блокадникам, проходившим стационарное лечение в урологическом отделении специализированного стационара.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по улучшению» специализированной урологической помощи лицам, пережившим блокаду Ленинграда, в современных социально-экономических условиях. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения практического здравоохранения объективную информацию о состоянии медицинской помощи блокадникам, страдающим урологической патологией. Представлено научное обоснование применения препаратов естественного происхождения в терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы у лиц, переживших блокаду Ленинграда. Реализация комплекса предложенных мероприятий медико-социального и организационного характера позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов получаемой медицинской помощью.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-
Петербурга, Лечебно-диагностического, реабилитационного и научного центра для жителей блокадного Ленинграда при Санкт-Петербургской больницы №46 Святой Евгении, а также в учебном процессе кафедрами общественного здоровья и здравоохранения и урологии ГОУВПО «СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Росздрава».
Основные положения; выносимые на защиту.
Урологическая патология у лиц, переживших блокаду Ленинграда, является одной из важнейших медико-социальных и организационных проблем, имеет широкое распространение и негативные последствия; значительно снижает качество жизни больных.
Возрастные пациенты урологического профиля в основном удовлетворены качеством специализированной стационарной помощи; в то же время, жь мнению* большинства опрошенных, дальнейшего совершенствования* требуют соблюдение этико-деонтологических, принципов, а также условия нахождения больных в стационаре.
Можно1 считать доказанной эффективность и безопасность применения препаратов естественного (растительного и животного) происхождения-в лечении доброкачественной гиперплазией предстательной железы; при этом отмечается улучшение как субъективных, так и объективных симптомов заболевания.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и
практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации — до 100%, в математико-статистиче-ской обработке - более 80%, а в обобщении и анализе материала - 95%.
Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях: Первого Всероссийского съезда работников муниципального здравоохранения (Иваново,2007); 4 Международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб.,2007); научно-практической конференции «Современные проблемы социальной педиатрии и организации здравоохранения» (СПб., 2006); проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» совместно с кафедрами общественного здоровья и здравоохранения и урологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (СПб.,2007).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Геронтоурология как медико социальная и организационная проблема
Жизнь человека может быть разделена на плавно переходящие друг в друга фазы с пиком в 45 лет, когда начинается процесс старения. Хронологически различают периоды: старения - 45-59 лет; пожилого возраста - 60-74 года; преклонного (старческого) возраста - 75-89 лет; очень преклонного возраста (долгожители) - с 90 лет (Батагов С.Я., 1997; Зубы...,1997; Ольховская Е.Б., 1997; Столяренко с соавт., 2000). С 1980 г. по решению ООН возраст 60 лет стали рассматривать как границу, когда население переходит в группу пожилых. Разумеется, хронологический возраст не обязательно совпадает с биологическим: термин "пожилой человек" используется, когда речь идете возрастном периоде с 60 лет, независимо от того, работает пациент или нет, без учета состояния здоровья и других биологических аспектов.
Проблема старения и постарения населения становится все более острой, и геронтологи выдвигают различные научно обоснованные теории старения. Механизм старения является универсальным. Имеется сходство признаков старения всех млекопитающих: изменение гормонального статуса, стирание зубов, поседение и облысение, накопление межклеточного коллагена и др. Первопричины процесса старения могут наблюдаться на разных уровнях сложности, включая макромолекулярный, надмолекулярный, орга-нелльный, тканевой, органный, уровень старения физиологических систем (АнисимовВ.Н.,1999).
В старении велика роль генетических факторов. Повреждения ядерной и митохондриальной ДНК соматических клеток, такие как метилирование (Catania J. et al., 1991), точечные мутации, делеции и транслокации, по данным Yu et al. (1996), приводят к активации или инактивации специфических генов, вовлеченных в регуляцию клеточного цикла и контроль роста. C.M.Lee et al. (1997) и J.Vijg (1990) утверждают, что накопление с возрастом таких мутаций в различных органах и тканях является основным фактором, определяющим развитие возрастной патологии. O.Toussaint et al. (1994) предложили концепцию критического порога накопления ошибок (теория "disposable soma"), принимающую во внимание защитную роль систем репарации.
До сих пор не забыты одни из первых гипотез о механизме старения -гипотеза о плейотропности действия генов (Потапенко А.И. с соавт.,1999), "предел Хейфлика" (Hayflick L. et al., 1961), теория маргинотомии (Словников A.M., 1971), теломеразы (было установлено, что репрессия теломеразы определяет клеточное старение в культуре ("лимит Хейфлика"), и клетки больных синдромом преждевременного старения имеют укороченные тело-меры (Егоров Е.Е.,1997; Hayflick L.,1998). Одной из наиболее плодотворно развивающихся в последние годы фундаментальных теорий является сво-боднорадикальная теория старения, практически одновременно выдвинутая D.Hannan (1956) и Н.М.Эмануэлем (1958). Суть ее в том, что старение обусловлено повреждением макромолекул клеток под действием собственных свободных радикалов (СР), которые в норме образуются в качестве побочных продуктов метаболизма в каждой клетке (Обухова Л. К. с соавт., 1983; Анисимов В. Н., 1997; Пескин А. В., 1997; Обухова Л. К., 1999; Гуськова Р. А., 1980; Кольтовер В. К., 1988; Papa S. et al., 1997).
Согласно термодинамической теории старения, в онтогенезе эволюционные процессы на любом иерархическом уровне протекают в направлении наибольшей "термодинамической востребованности", в соответствии с принципом наименьшего принуждения (Гладышев Г.П., 1999). Эта тенденция является причиной изменения надмолекулярного и химического состава, а также морфологической структуры тканей при старении (Гладышев Г.П. ссоавт.,1998).
Связь широкого круга связанных с возрастом патологических процессов с дефектами иммунной системы привела к предположению, что старение иммунной системы может ограничивать продолжительность жизни. К одной из самых ярких и глубоко разработанных концепций в геронтологии по праву следует отнести элевационную теорию старения и формирования возрастной патологии у высших организмов, придающей ключевое значение в этих процессах возрастному повышению порога чувствительности гипоталамуса к гомеостатических сигналам (Дильман В.М.,1968; 1981, 1987). Из работ Л.М.Берштейн (1998) следует, что определенные возрастные периоды и состояния, в частности, менопауза и процесс старения, связаны с уровнем эстрогенов.
При старении функция эпифиза снижается, что проявляется, прежде всего, нарушением ритма секреции мелатонина и снижением уровня его секреции (Reiter R.J., 1995), а мелатонин относится к основным эндогенным факторам антиоксиданти ой защиты. Весьма перспективны результаты применения эпиталамина в клинической практике (Королькова Т.Н:;2001, Обухова Л.К. с соавт.,1983) для профилактики преждевременного старения и развития возрастной патологии у человека (Морозов В.Г. с соавт.,1996; Ха-винсон В.Х. с соавт.,1999).
Важной медицинской, социальной проблемой в настоящее время является изменение демографической ситуации во многих странах мира (Комаров Ю.М.,1998; Hinman A.R.,1990), в том числе и в России - перераспределение возрастной структуры населения за счет увеличения числа людей пожилого и старческого возраста. По прогнозам ООН, лица пожилого возраста к 2025 г. будут составлять 822 млн. или 9,7% населения Земли. При этом предполагается увеличение доли лиц старше 75 лет.
Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста (Виллерсхаузен 11
Ценхен Б. с соавт., 1998; Пахомов Г.Н., 1992; Перфильева Г.М., 2003). В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25% (Котельников Г.П. с соавт., 1997; Безруков В.М. и соавт., 1998; Батагов С.Я., 2004) т.е. каждый четвертый житель - пенсионер по возрасту. По некоторым данным, тенденция к постарению населения в России будет продолжаться до 2015 г.
За период 1939-1994 гг. доля лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения России увеличилась с 6,7 до 16,7%, что в абсолютном исчислении составляло: 7,3 млн. человек - в 1939 году и 24,6 млн. - в 1994 году, го есть произошло увеличение более чем в 3 раза, тогда как общая численность населения увеличилась лишь на 36,6%. Растет в России и коэффициент демографической нагрузки на 100 работоспособных за счет пожилых людей (60 лет и старше): в 1993 году - 35,0; 1994-м - 35,5; 1995 году - 35,6. Вместе с тем, многочисленные исследования показывают, что пожилые и престарелые люди часто не получают необходимой социальной и медицинской помощи (Лисицын Ю.П., Перекопская Л.Г., 1973; Мотынга И.А., 1983; Вержиковская Н.В., Чайковская В.В., 1988; Гехт И.А., 1989; Бе-локонь О.В., 1995; Киселев С.Г.,1995). По данным И.А.Гехта (1995), медицинская помощь для пенсионеров становится все более недоступной. Так, только 18,9%) заболевших имели возможность в 1995 году обратиться к врачу, поэтому многие пожилые люди занимаются самолечением, из которых ежедневно принимают различные медикаменты 82,6% .
База, программа, методика и организация исследования
Базой настоящего исследования послужил Санкт-Петербург - второй по площади и числу жителей город Российской Федерации, мегаполис с постоянным населением 4 млн. 631 тыс. чел. (на 1 января 2004 г.), обладающий уникальным комплексом природно-климатических, санитарно-гигиенических, медико-демографических, социологических, организационно-медицинских и прочих характеристик, оказывающих определяющее влияние на соматическое и репродуктивное здоровье людей.
Высокоширотное географическое расположение Санкт-Петербурга -самого северного из крупных городов мира - в дельте р.Невы под 60 с.ш. и 30 в.д., а также воздействие морских (атлантических) и континентальных воздушных масс умеренных широт с частыми вхождениями арктического воздуха и активной циклонической деятельностью обуславливают влажный морской климат со среднегодовой температурой +4,2С, небольшим размахом температур в течение года (средняя температура января составляет -7,7С, а июня - +17,8С), неустойчивой погодой, преимущественно облачной; пасмурной - всего за год бывает в среднем лишь 31 ясный, безоблачный день (Кулибанов B.C. с соавт.,1990).
Как и во многих других мегаполисах, природная среда и население Санкт-Петербурга испытывают значительную техногенную нагрузку. Город является вторым- крупнейшим промышленным, энергетическим» и транспортным центром России, базовыми отраслями которого являются энергетическое машиностроение, судостроение, радиоэлектроника, приборостроение; характерна высокая концентрация промышленности, функционирование научно-производственных объединений. Их деятельность приводит к разнообразному — физическому, химическому, биологическому - загрязнению воздуха, воды и почвы города, в том числе факторами, обладающими известным гонадо- и эмбриотоксическим эффектом: ионизирующими излучениями, солями тяжелых металлов, бензпиреном и др.
Большое значение в смысле гигиенической культуры и медицинской активности людей имеет высокий уровень образования жителей города, среди самодеятельного населения которого преобладают лица с высшим и средним специальным образованием; очень высок удельный вес учащихся средних специальных и высших учебных заведений, в том числе приезжающих из других регионов России и из-за рубежа.
В последнее десятилетие в городе сложилась крайне неблагоприятная демографическая обстановка, характеризующаяся самым низким в стране уровнем рождаемости, высоким уровнем показателя смертности, значительной естественной убылью населения, преобладанием в возрастной т структуре лиц старших возрастов. Так, по данным городского управления статистики, доля лиц в возрасте 60 лет и старше(18,6%) превышает удельный вес детей (17,0%), причем эта разница особенно заметна ВЇ отношении женщин: 23,3% и 15;1% соответственно. В дальнейшем эта тенденция будет усиливаться: по прогнозу Госкомстата РФ, к 2011 г. постоянное население Санкт-Петербурга сократится до 4255 тыс. чел., из которых лица в возрасте 0-15 лет составят 587 тыс., или 13,8%, в трудоспособном возрасте.- 2578 тыс., или 60,6%, а лица старше трудоспособного возраста - 1090 тыс., или 25,6% (Баласанян В.Г. с соавт.,2000).
В Санкт-Петербурге высок удельный вес лиц со стойкой утратой трудоспособности: численность инвалидов равняется 649 тыс., т.е. 14,0% населения, в том числе инвалидов I группы - более 44 тыс. чел., инвалидов II группы - более 515 тыс. чел., инвалидов III группы - более 74 тыс. чел.
Общая заболеваемость болезнями мочеполовой системы (XIV класс МКБ-10) взрослого населения Санкт-Петербурга составляет 81,76%о (6,21% в структуре).
Предметом настоящего исследования стал особый контингент лиц пожилого возраста - блокадники, то есть лица, взрослыми или детьми перенесшие блокаду Ленинграда либо родившиеся в период блокады, у которых, по данным литературы, существенно хуже уровень здоровья, выше риск смертности (Семенова О.Н.,2003; Хорошинина Л.П.,2000). В настоящее время численность этого специфического контингента достигает 300000 человек.
Исследования, посвященные изучению здоровья лиц, подвергшихся комплексному воздействию таких факторов, как голод, холод, нервно-психическое и физическое перенапряжение, непосредственно в период блокады и некоторое время после ее снятия, свидетельствует о том, что у этой-когорты произошли серьезные изменения в уровне функционирования не только отдельных органов, но и всей системы нервно-гуморальной регуляции. Связанная с голоданием задержка развития регуляторных систем детского организма (начиная с внутриутробного периода) способствует развитию следового патологического процесса (Семенова О.Н. с соавт.,2004; Александрова Р.А. с соавт., 2006). Поэтому контингент пациентов,- жителей блокадного Ленинграда (ЖБЛ) в основном представляет собой больных с хронической (нередко множественной) патологией, которая снижает качество их жизни и требует постоянного медицинского воздействия (контроля).
В связи с этим, для них было создано уникальное медицинское учреждение - Лечебно-диагностический, реабилитационный и научный центр для жителей блокадного Ленинграда в составе Санкт-Петербургской больницы №46 Святой Евгении, на базе которого в основном и выполнялось настоящее исследование.
Больница была основана на базе Общины сестер милосердия Святой Евгении, возникновение которой связано с образованием в 1882 г. Попечительского комитета о сестрах Красного Креста. Его попечительницей стала невестка известного филантропа принца П.Г.Ольденбургского принцесса Евгения Максимилиановна, она же основала и получившую ее имя Общину Св. Евгении в 1893 г., а в 1900 г. при Общине открыли больницу в здании на углу Старорусской и Новгородской улиц (арх. Д.К.Пруссак). Кроме больницы, были построены также здание для курсов медсестер и амбулатория. Попечительница и Общины, и больницы принцесса Е.М.Ольденбургская организовала издательство для выпуска конвертов, открыток, альбомов, каталогов и т.п. Полученные от реализации изданий финансы шли на содержание Общины и оказание медицинской помощи пациентам больницы и амбулатории.
Медико-социальная характеристика пациентов
Проведенный социологический опрос пациентов, проходивших лечение в стационаре, позволил представить медико-социальную характеристику больных, страдающих урологической патологией.
Лишь четверть (25,0%) опрошенных оценивают свое материальное положение как удовлетворительное (рис.3): могут скопить на дорогую вещь (холодильник, пылесос и т.п.), поездку или вообще не имеют особых проблем с деньгами. В то же время, более половины (52,9%) указали, что денег им хватает только на самое необходимое: еда, квартира, транспорт, а 22,1% денег не хватает даже на еду, квартплату и другие повседневные нужды.
Немаловажным пунктом в общей медико-социальной характеристике пациентов, страдающих урологической патологией, является уяснение се 50 мейного положения опрошенных. Так, Более трети (34,9%) ответили, что женаты (замужем), 19,5% - разведены, 9,8% не состояли и не состоят в браке, 29,0% имеют статус вдовца или вдовы, 6,8% состоят в незарегистрированном браке (табл.3). Треть респондентов (35,3%) имеют двоих детей, 42,9% - одного ребенка, 20,3%) не имеют детей вовсе, и лишь в 1,5% случаев у них в семье три и более детей. Большинство респондентов могут получить в случае необходимости помощь от домашних: лишь 4,5% ИЗЇ НИХ живут в одиночку, тогда как 27,1% имеют одного, 38,3% - двоих, 25,6%— троих или четверых, а 4,5% - пятерых и более домочадцев (табл.4).« Однако среди самых пожилых пациентов доля одиноких гораздо выше - 18,2%.
Однако позитивно расценить проживание больного в семье можно лишь при хороших взаимоотношениях с родственниками. Анализ результатов опроса показал, что большинство пациентов оценивает психологический климат в своей семье как теплый, доверительный с большей (53,5%) или меньшей (27,1%) уверенностью,- 16,2% не уверены в своей» оценке, и лишь 3,2% ответили на поставленный вопрос отрицательно.
Очень важен вопрос, как повлияла болезнь пациентов, страдающих урологической патологией на их взаимоотношения с близкими и друзьями. На вопрос, изменились ли отношения с членами семьи за время болезни, большинство респондентов (73,9%) ответили, что не изменились, 10,5% утверждают, что ухудшились, 14,9% - что изменились в лучшую сторону, оставшиеся 0,7% семьи не имеют (рис.4). При этом улучшение взаимоотно 51 шений чаще отмечают лица в возрасте 80 лет и старше (31,8%), а ухудшение пациенты более младших возрастных групп (18,8% и 25,0%). Отношения с друзьями не изменились за время болезни у 73,1% респондентов, у 16,2% они ухудшились, а 9,2% отмечают положительную динамику; 1,5% друзей не имеют вовсе (рис.4). Возрастные особенности близки к вышеописанным.
Рисунок 4. Распределение пациентов в зависимости от изменений, происшедших в их отношениях с членами семьи и друзьями за время болезни (в%к итогу)
Учитывая тяжелое состояние, в том числе и психологическое, пациентов, страдающих урологической патологией, они особенно нуждаются в поддержке своих близких в момент болезни. Однако далеко не всегда эта поддержка им оказывается или оказывается, но не в полном объеме (рис.5). Так, 14,4% респондентов указали, что члены семьи недовольны снижением их работоспособности, 4,3% - расходами на лечение, и столько же относятся к болезни безразлично. И все же позитивное отношение преобладает: половина респондентов ощущает поддержку, одобрение со стороны членов семьи (50,4%), 40,3% опрошенных члены семьи помогают во всем, 33,8% знают, что родственники огорчены их болезнью.
В настоящее время всё большее внимание стало уделяться изучению качества жизни в медицине, что позволило существенно изменить традиционные взгляды- на проблему болезни и больного: В последние годы даже появился специальный термин «качество жизни, связанное со здоровьем». Исследования качества жизни, связанного со здоровьем, позволяют изучить влияние заболевания и лечения на показатели качества жизни больного человека, оценивая все составляющие здоровья - физическое, психологическое и социальное функционирование. У нас в стране под качеством жизни, связанным со здоровьем подразумевают категорию, включающую в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации. Несколько другое определение дают эксперты Межнационального центра исследования качества жизни. Они рассматривают качество жизни как интегральную характеристику физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанную на его субъективном восприятии (Медик В.А., Юрьев В.К.,2003).
Качество-жизни является надежным и чувствительным интегральным индикатором оценки результатов терапии. Исследование качества жизни после завершения лечения позволяет осуществлять мониторинг состояния больного в периоде реабилитации, отслеживать ранние и поздние осложнения, побочные эффекты лечения. На основании данных о качества жизни могут разрабатываться комплексные программы реабилитации для различных заболеваний. Возможность полноценного восстановления больного и его возвращения к нормальной жизни в значительной.степени зависят от мониторинга его качества жизни на этапах ранней и поздней реабилитации. Изучение качества жизни больного до начала лечения и в процессе терапии позволяет получить исключительно ценную многомерную информацию об индивидуальной реакции человека на болезнь и проводимую терапию: Ана-. лиз качества жизни при планировании программы лечения и в ходе ее осуществления является- важным компонентом индивидуального: подхода и помогает врачу следовать известному принципу клинической {медицины "лечить не болезнь, а больного" (Новик А.А. с соавт., 1999).
Научный;анализ»деятельности стационара, оказывающего специализированную'помощь-'блокадникам с урологической патологией
В общей концепции здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике принцип государственной ответственности за охрану здоровья, особенно-лиц пожилого и старческого возраста, не только не теряет своего значения, но и объективно возрастает. Безусловно важной является проблема медицинского обслуживания-пожилых людей, которые чаще, чем население трудоспособного возраста, обращаются к врачам и в 1,5 раза чаще госпитализируются.
Однако до настоящего времени» вся система организации медицинской помощи старшему поколению в России построена по принципам оказания помощи представителям других возрастных групп населения безуче-та особенностей пожилого возраста. Вместе с тем потребность в получении пожилыми людьми профессиональной гериатрической (лечебно-диагностической, реабилитационной, психологической, геронто-технологической; социальной, санитарно-просветительской) помощи остается чрезвычайно высокой. Вопросы постарения и одиночества престарелых людей тесно связаны с необходимостью увеличения им социальной- помощи; так как потребность в ней из года в год возрастает. Особого внимания требуют одинокие и одиноко проживающие пожилые. Опыт показывает, что контингент амбулаторных больных является наименее обеспеченным качественной медицинской помощью.
Главной задачей гериатрической помощи является медико-социальное и социально-бытовое обслуживание людей пожилого и старческого возраста, направленное на восстановление и укрепление физической и духовной активности с целью их реабилитации и интеграции в обществе. Организация помощи пожилым людям не может ограничиваться только медицинскими мерами, а должна носить комплексный медико-социальный характер.
Проблема оперативного лечения урологических больных пожилого и старческого возраста является важной задачей гериатрических разделов здравоохранения, имеющей социальные аспекты. Оперативному лечению подлежат лишь те гериатрические пациенты, которым удается компенсировать функции жизненно важных органов и систем. В противном случае, несмотря на несомненные показания к операции, части больных приходится в ней отказывать. При лечении важна благоприятная психотерапевтическая! атмосфера. Например, когда пожилой человек видит своих сверстников, уже выздоравливающих после операции, которую ему предстоит перенести, это оказывает на него благоприятное психологическое влияние.
Стационарная, урологическая помощь блокадникам в больнице №46 оказывается силами хирургического отделения, где развернуто 30 госпитальных коек (из них 10 - урологического профиля) в 7 палатах. Имеются служебные и подсобные помещения: ординаторская, сестринская, кабинет старшей сестры, комната сестры-хозяйки, буфетная, ванная, два туалета. В-холе отделения оборудован сестринский пост и отведено место под столо-вую для приема пищи больными. Перевязочная (20 м )расположена на территории отделения и. оборудована перевязочным столом, урологическим (гинекологическим) креслом, осветительной аппаратурой и кислородной аппаратурой. Там же выполняются и урологические манипуляции, малые операции под местной и общей анестезией. Операционная (40 м ) оборудована двумя гидравлическими хирургическими столами, инструментальным столом, подвесной и передвижной осветительной аппаратурой, кислородной и наркозной дыхательной аппаратурой, эндовидеохирургической стойкой, кардиомонитором, кондиционерами воздуха. Врачебный состав отделения укомплектован полностью, дефицит кадров среднего медицинского персонала составляет 15%, младшего — 38%.
Больница располагает материальной базой, обеспечивающей выполнение основных диагностических методов исследования в соответствии со стандартами, рекомендованными комитетом по здравоохранению при мэрии СПб и Территориальным фондом OMG: клиническая и биохимическая лаборатории, рентгеновское отделение, кабинеты УЗИ, эндоскопии, функциональной диагностики. Имеется необходимое оборудование для выполнения диагностической лапароскопии, цистоскопии и катетеризации мочеточников. Отсутствует возможность выполнения РХ1І1 и эндоскопических хирургических вмешательств. При необходимости на базе Мариинской больницы выполняется КТ, ангиографические исследования осуществляются, на базе ГБ № 26.
Консультации специалистов осуществляются врачами- отделений больницы, основная нагрузка приходится на.терапевтическое и неврологическое отделения, при необходимости консультации оказывают врачи-консультанты из других учреждений (травматолог, ЛОР, психиатр).
Больница располагает широким спектром различных медикаментов: антибактериальные, включая антибиотики последних поколений, гормональные, сердечно-сосудистые, ингибиторы ферментов, статины; модуляторы иммуногенеза и др. Аптека больницы, как правило, выполняет заявки отделения. Кроме лекарственных средств, в практике отделения широко применяются физиотерапевтические методы лечения: КВЧ; УВЧ, магнито-терапия, лазерного и ультразвукового воздействия, а также массаж и лечебная физкультура.