Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общегосударственные и внутриведомственные подходы к развитию здравоохранения 14
1.1, Проблемы управления здравоохранением в России зарубежных странах в период реформирования 14
1.2. Методические подходы к структурной реорганизации здравоохранения 35
1.2.1. Тенденции экономической и социальной политики, влияющие на перспективы развития здравоохранения 35
1.2.2.Представления о реструктуризации системы здравоохранения 41
І.3. Организационно-управленческие механизмы повышения эффективности управления здравоохранением 67
1.3.1. Развитие концепции стратегического управления 67
1.3.2.Программно-целевой метод как инструмент реализации стратегических подходов 74
1.3.3. Формы интеграции медико-социальной помощи в зарубежных странах. 79
1.4.Роль социологических исследований в управлении здравоохранением 85
1.5.Механизмы инновационного развития и принципы управления внедрением 90
І.6. Теория управленческих решений и ее роль в организации управления 109
Глава 2. Методика и информационная база исследования 117
Глава 3. Концепция стратегического управления региональным здравоохранением 142
3.1.Основные принципы стратегического планирования 142
3.2. Анализ использования программно-целевого метода 147
3.3. Теоретические аспекты графического анализа в здравоохранении 156
Глава 4. Результаты мониторинга общественного мнения 182
4.1.Методология изучения потребительского спроса на медицинских рынках 182
4.2.Удовлетворенное п. населения состоянием медицинской помощи 189
Мониторинг профессиональных и социально-экономических проблем медицинских работников 205
4.3.1.Результаты фонового исследования труда и быта медицинских работников (1989г.) 205
4.3.2.Исследование социально-экономического положения врачебных кадров (1991 г.) 208
4.3.3. Социальные условия жизни средних медицинских работников (1991г.) 212
4.3.4.Исследование проблем текучести медицинских кадров (Республика Саха (Якутия) 2001г.) 223
4.4.Результаты мониторинга процесса реформирования здравоохранения 235
4.4.1. Контент-анализ публикаций в средствах массовой информации 236
4.4.2.Изучение мнения различных групп населения о внедрении медицинского страхования 252
4.4.3.Основные результаты исследования медико-социальной эффективности ОВП 280
4.4.4.Мнение руководителей здравоохранения о различных аспектах внедрения СЗТ 304
Глава 5. Теоретические подходы и механизмы реализации структурной реорганизации регионального здравоохранения 317
5.1. Обоснование модели институционального развития здравоохранения 317
5.2. Реструктуризация системы медицинской помощи населению субъекта РФ с использованием методологии стратегического анализа 324
5.3. Механизм решения социально-значимых проблем на основе интеграции медико-социального подхода 346
5.4.Перспективы развития частного сектора в здравоохранении 365
Глава 6. Состояние инновационного процесса и организационно управленческие подходы к решению проблемы внедрения новшеств 372
6.1.Характеристика состояния процесса внедрения в региональном здравоохранении 372
6.2.Факторы, влияющие на эффективность инновационного процесса 383
6.3.Региональная модель организации масштабного внедрения новшеств 396
6.4.0рганизационно-экономический механизм внедрения 403
6.5. Интенсивное обучение медицинского персонала 405
6.6. Результаты внедрения мероприятий по интегральной профилактике основных ХМИЗ в деятельность участковых врачей-терапевтов 409
Глава 7. Организационно-управленческие механизмы повышения эффективности деятельности аппаратов управления региональным здравоохранением 413
7.1.Оргструктура органов управления и методология ее оптимизации 413
7.2.Характеристика процесса принятия управленческих решений 432
7.2.1. Состав и структура управленческих решений 432
7.2.2. Оценка процесса принятия управленческих решений 436
7.2.3. Современные технологии организации управленческого цикла 446
Заключение 467
Выводы 473
Предложения 479
Список литературы 481
- Проблемы управления здравоохранением в России зарубежных странах в период реформирования
- Теоретические аспекты графического анализа в здравоохранении
- Механизм решения социально-значимых проблем на основе интеграции медико-социального подхода
- Современные технологии организации управленческого цикла
Проблемы управления здравоохранением в России зарубежных странах в период реформирования
В период реформирования отрасли резко возрастает роль управления, особенно стратегических механизмов, обеспечивающих выбор направлений, концентрацию ресурсов и интенсивность развития. Несмотря на десятилетний опыт реформы, организация управления здравоохранением остается наиболее слабым звеном (38.100,117,177). Современное состояние системы здравоохранения в России связано не только с ограничением государственных средств, но с неэффективным их использованием (114,115,116,195). Размеры государственного финансирования здравоохранения, сократившиеся в 90-е годы, растут в последние два года быстрее темпов экономического роста в стране, что не отражается на результатах деятельности отрасли. В переходный период ослабление административных методов при отсутствии экономических стимулов, усиление самостоятельности субъектов РФ без развития рыночных отношений, стихийный рост негосударственных форм собственности без усиления социальной направленности деятельности на фоне децентрализации и демократизации управления, снизили эффективность функционирования отрасли (29,67,83,156,196,208,210). По данным ВОЗ, сравнительный анализ эффективности использования ресурсов показал, что Россия среди 191 страны мира находится на 127 месте по интегральной оценке деятельности и на 130 - по показателю эффективности, учитывающему влияние системы на здоровье населения. В то время как по показателю подушевого расхода занимает низкое, но все же 75 место. По эффективности использования ресурсов Россия сравнима с Перу и Бразилией (44).
По-прежнему сохраняется разрыв в качественных показателях медицинской помощи в крупных городах, городских поселениях и сельской местности, усиливается диспропорция между объемами медицинской помощи на селению и занятыми врачебными должностями (25,26,55,56,82,158 и др.). В ущерб массовым видам продолжают развиваться редкие и дорогостоящие виды медицинской помощи (64,75,108).
Стародубов В.И. и соавторы (158) считают, что попытки реформирования системы управления путем ослабления командно-административных методов и усиления хозяйственной самостоятельности ЛПУ, децентрализации управления не увенчались успехом. Основная причина заключается в некомплексном подходе, попытке решать частные сиюминутные проблемы, уходя от глобальных, перспективных. В результате управление отраслью ухудшилось. По мнению А.МЛукашева (92), не обеспечение этапности в проведении реформы снизило се эффективность.
К числу наиболее значимых проявлений неэффективности управления, по мнению экспертов Всемирного банка, относятся: утрата комплексного подхода к охране здоровья; недостаточное развитие стратегического и текущего планирования; отсутствие действенных рычагов влияния на деятельности ЛПУ; снижение уровня личной ответственности руководителей органов и учреждений здравоохранения за конечные результаты деятельности; чрезмерная децентрализация системы управления и финансирования здравоохранения; чрезвычайно высокая дифференциация в финансировании разных территорий; доступность и качество медицинской помощи существенно различаются как в субъектах РФ, так и внутри регионов. Рыночная экономика диктует здравоохранению необходимость развития рыночных механизмов решения проблем (86). В.И.Стародубов, А.В.Тихомиров (162) показали, что утрата здравоохранением признаков системности не компенсировалась заменой прежних административных методов управления экономическими. Сокращение бюджетного финансирования учреждений здравоохранения привело к тому, что система обязательного меди цинского страхования (ОМС) сосредоточила в себе реальный экономический потенциал, обеспечив себе не только экономическое господство, но и финансовую монополию в области охраны здоровья. Институт управления здравоохранением в таких условиях утратил самостоятельное значение, а в отрыве от системы ОМС - и способность воздействовать на управляемую систему. В условиях увеличения численности региональных, муниципальных органов управления не решается проблема эффективности управления на этих уровнях (83). На второй план отодвинуты вопросы управления деятельностью ЛПУ, перспективного планирования их развития (24,89,209).
Для повышения управляемости системой здравоохранения в 2000-2001 гг. в федеральных округах РФ были созданы координационные советы по здравоохранению, основными задачами которых являются усиление взаимодействия в деятельности всех структур, способных влиять на охрану здоровья (органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, органов управления здравоохранением, территориальных фондов ОМС, центров Госсанэпиднадзора, федеральных учреждений здравоохранения, медицинских ассоциаций и др.), а также в обеспечении реализации государственной политики на местах в области развития здравоохранения, однако существенного влияния этих структур на интенсификацию развития отрасли не ощущается. Отсутствие в современны условиях реформ научно-обоснованной системы управления социальной сферой сказывается на разработке новых принципов управления здравоохранением, новых форм и методов отраслевого управления (127,216,218).
В настоящее время формируется современная парадигма управления, суть которой выражается в переходе от рассмотрения здравоохранения как несовершенной системы, которую можно и нужно строить, перестраивать и т.д., к представлению о здравоохранении как самоорганизующемся, саморегулирующемся организме, что значительно повышает значимость организационных механизмов управления (30,197,199,219,229). Поиску дальнейших направлений развития системы управления посвящены многочисленные исследования (86,88,182,196,210). По мнению ряда авторов (14,102,203), перспектива развития здравоохранения связана с дальнейшим становлением системы медико-социального страхования (ОМСС) и формированием на этой основе новой модели управления здравоохранением. Комплекс мер по перспективному развитию организационной и финансовой структуры системы ОМСС заложены в правительственной программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (до 2004 г), в которой также предусматривается и введение системы заказов (договоров) на оказание учреждениями здравоохранения медицинской помощи населению в рамках программ медико-социального страхования, урегулирование инвестиционной политики. Большие надежды связываются с введением до 2004 г. принципа подушевого финансирования поликлиник. Новый порядок финансирования стационаров с сохранением в их распоряжении основной части экономии, достигаемой за счет сокращения необоснованной госпитализации, внедрения стационарозамещающих технологий, повышения интенсивности лечебно-диагностического процесса. Предполагается стимулирование реструктуизации стационарной помощи, дальнейшее развитие и финансовая поддержка добровольного медицинского страхования, развитие санаторно-курортной сферы на основе включения санаторно-курортных организаций в единый лечебно-диагностический процесс (проведение реабилитационных мероприятий, долечивания, оздоровительных мероприятий, профилактики и лечения при ряде хронических заболеваний).
Более радикальная программа повышения эффективности управления здравоохранением предложена в Докладе «Бремя государства и экономическая политика: (либеральная альтернатива) (22), которая помимо изложенных положений включает дальнейшее устранение ведомственных подсистем (17и федеральных ведомств, учреждения здравоохранения которых по-прежнему финансируются из федерального бюджета и обеспечивают дополнительными социальными льготами вполне платежеспособные группы населения). Обра щается внимание на необходимость приведения в соответствие объемов подготовки специалистов с высшим образованием и реальных потребностей отрасли, а также - на необходимость высвобождения части специалистов с целью повышения оплаты труда оставшимся. Предлагается повысить управляемость федеральных целевых программ, обеспечить прозрачность финансирования закупок лекарственных препаратов, оборудования, средств медицинского назначения, усилить инвестиционную политику как в плане координации капвложений, так и в отношении выбора госзаказчиков.
Теоретические аспекты графического анализа в здравоохранении
Стратегический анализ как необходимый элемент стратегического управления в региональном здравоохранении определяет правильность принимаемых решений в области обеспечения медицинской помощью населения, снижает риски в функционировании самой системы, способствует обоснованию и достижению результатов ее деятельности.
Место стратегического анализа в структуре стратегического управления показано на рис.8.
В основе стратегического анализа лежит концепция стратегического управления, которая предусматривает достижение перспективного состояния системы, обеспечивающего ее оптимальное функционирование в конкретной внешней среде будущего, и включает три управленческие категории: фиксацию текущего состояния системы; разработку будущего прообраза системы в перспективном временном периоде; перечень действий, осуществление которых в реальном режиме позволит трансформировать систему из ее текущего состояния в состояние прообраза.
Наиболее сложным компонентом является разработка прообраза системы. Под прообразом понимается количественное и качественное описание системы в привязке к будущему временному периоду в соответствии со сценарием развития внешней среды. Необходимо учитывать, что сценарий развития окружающей среды, в которую интегрирована система, должен разрабатываться в трех вариантах: оптимистическом, пессимистическом и наиболее вероятном. Применительно к каждому варианту разрабатываемые прообразы одной и той же системы будут представлять собой качественно и количественно разнородные видения ее в будущем. Стремление к снижению риска вынуждает использовать наихудший вариант расчетных величин. Особо важное значение концепция стратегического управления приобретает в условиях нестабильности внешней среды, когда значительно повышается риск ее жизнеобеспечения. Концепция управления в этих условиях сводится не к тому, чтобы производить определенные объемы медицинских услуг, а поставлять во внешнюю среду те услуги, которые составляют реальную потребность населения как по видам, объемам, так и качеству, а также соответствуют возможностям самой системы.
В этих условиях управление системой здравоохранения предусматривает, прежде всего, управление процессом эффективного взаимодействия системы и внешней среды на основе управления ресурсами, людьми, внутрисистемными процессами. Таким образом, управление в рамках стратегического понимания представляет собой деятельность по достижению, прежде всего, целей, внешних по отношению к самой системе. Формулировка внешнесистемной цели предусматривает качественное и/или количественное описание результата такого взаимодействия, который вначале существует на уровне воображения, а затем должен быть достигнут в реальном режиме.
Главным требованием к процедуре планирования выступает необходимость учета изменений, которые произойдут во временном периоде между моментом постановки цели и моментом достижения реальных результатов, то есть необходимо иметь четко представление о сценарии развития управленческой среды.
Среди факторов, воздействующих на динамику внешней среды, выделяются следующие: общие условия, зависящие от политической, общеэкономической, социальной, финансовой, правовой ситуации в обществе; степень развития рыночных отношений в здравоохранении и их влияние на функционирование системы: уровень конкуренции на конкретных рынках медицинских услуг, уровень платежеспособного спроса на поставляемые услуги, изменение требований к качеству услуг, уровень цен на производимые услуги; направления развития сферы обеспечения системы здравоохранения.В соответствии с изложенным подходом посмотрим на основные этапы стратегического анализа, который начинается с фиксации текущего состояния системы, под которым понимается описание конкретных и значимых для системы результатов. В период разработки стратегии текущее состояние системы расценивается как ее стартовые позиции, поэтому углубленный анализ состояния зависит от основных целей и определяется перечнем тех позиций, которые предполагается завоевать в будущем.
Стратегический анализ предполагает три направления исследований и анализа: макросреды, микросреды, внутренней среды. Схема учета внешних воздействий показана на рис.9.
Анализ макросреды включает изучение влияния тех изменений, которые происходят или могут происходить в экономической системе в целом, правовом регулировании, в технологическом обеспечении, развитии политических процессов, в экологической, социальной и культурной сферах жизни общества. При этом важно выявить, какие последствия эти изменения могут оказать на ситуацию в регионе, в отрасли, а также на процесс достижения поставленных целей. Характерной чертой анализа макросреды является универсализм, поэтому в рамках региона проведение макроанализа по основным социально-экономическим параметрам должно осуществляться в рамках стратегии развития региона и в необходимом объеме использоваться в отраслевом разрезе. Вместе с тем макроанализ должен быть сфокусирован, что значительно повышает его результативность. Его цель в условиях стратегического планирования - это поиск возможностей, угроз, стратегических неопределенностей и стратегических альтернатив. Цель конкретного макроанализа заключается в определении степени зависимости системы здравоохранения региона от состояния и динамики макросреды.
На состояние и развитие здравоохранения существенное влияние оказывает экономическое развиїие региона. Макроэкономический анализ включает мониторинг конкретных значений и взаимосвязей между базовыми социально-экономическими индикаторами, отраслевой анализ и анализ других факторов макроуровня, влияющих на ситуацию. В рамках макроэкономического анализа можно выделить следующие базовые показатели: величина ВВП региона; доля ВВП, расходуемая на здравоохранение; тенденции в динамике производства; показатели уровня жизни населения; характеристика инфляционных процессов и т.д.
При проведении макроанализа внимание уделяется не столько величине самих макроэкономических показателей, сколько определению степени их влияния на состояние и развитие системы здравоохранения в качестве предоставления определенных возможностей или формирования отдельных угроз.
Анализ правовой среды предполагает изучение системы законодательных ограничений и возможностей для функционирования системы. Он также включает в себя определение допустимых границ для взаимодействия с другими правовыми субъектами и приемлемые методы защиты собственных интересов. Кроме указанных направлений анализа рассматриваются политические факторы (заинтересованность политической власти в охране здооовья населения, стабильность ее интереса, экономическая ориентация, степень демократизации управления и т.д.), социальные (демографическая ситуация, уровень образования и трудовая занятость населения, социальная мобильность и т.п.), технологические (новые технологии, способные повлиять на стратегию системы). Эффективное использование результатов макроанализа предусматривает определение ряда базисных факторов, относящихся к каждому блоку макросреды, которые оказывают наиболее значимое воздействие на ее деятельность.
Механизм решения социально-значимых проблем на основе интеграции медико-социального подхода
Проблема решения комплексных социально значимых задач находится в плоскости поиска механизмов межведомственной интеграции, прежде всего, медицинской помощи и социальной защиты населения. Нами было изучено содержание медико-социальной работы и разработаны собственные представления о возможностях взаимодействия различных служб в области управления медико-социальными процессами.
Социальный приоритет проводимых в стране преобразований и необходимость обеспечения достойного уровня и качества жизни населения в условиях демографического кризиса, ухудшения здоровья и беспрецедентного роста социально значимых заболеваний требует формирования новых подходов к реализации социальной политики в регионах РФ на основе тесной интеграции всех ее составляющих, учета интересов общества, отдельных социальных групп населения, а также всего комплекса условий существования отдельного гражданина, его семьи, потребности в медицинской помощи, в государственной и общественной поддержке. Все больше проблем из разряда узко ведомственных переходят на уровень комплексного решения. В настоящее время необходимо четко определиться с местом и ролью отдельных служб в системе охраны здоровья населения, в сохранении человеческого потенциала, в повышении экономической значимости трудовых ресурсов, в соблюдении социальных принципов помощи нуждающимся. Также необходимо учитывать, что в настоящее время в организации социальной работы преобладает дифференцированный подход. Социальная работа различается по целевой направленности: социальное обеспечение детей, семейная социальная работа, социальная работа в здравоохранении, а также в соответствии с объектами воздействия - работа с бедными, инвалидами, психически больными людьми, безнадзорными детьми, больными различными формами психической зависимости (алкоголизмом, наркоманией) и т.д.
На основе анализа и обобщения имеющейся информации о состоянии медико-социальной помощи нами сформулированы проблемы, определяющие ее дальнейшее развитие:
- отсутствие эффективно функционирующей и четко взаимоувязанной в единый комплекс системы профилактики, лечения, реабилитации (в том числе социальной), социальной поддержки, медико-социального обеспечения недееспособных при большинстве видов патологии, в том числе и при основных социально значимых заболеваниях; отсутствие синергического эффекта от сочетания общественных мер и индивидуального подхода при учете реальных интересов общества и гражданина, особенно при социально обусловленных видах патологии и состояниях, представляющих общественную угрозу; недостаточная разработанность механизмов взаимодействия основных служб медико-социального профиля и технологий их совместного участия в решении медико-социальных проблем. Формы и методы межсекторальной координации медико-социальной помощи в стране не отработаны в должной степени, что затрудняет организацию и проведение медико-социальной работы на уровне общества, коллектива, семьи и индивида;
- недостаточная ориентация социальной политики органов власти на всех уровнях управления на медико-социальные проблемы комплексного характера, определяющие уровень здоровья и качество жизни населения;
- недостаточность социальной работы, реально ощущается инвалидами и недееспособными лицами пожилого возраста, тяжелыми больными, нуждающимися в уходе, семьями с алкоголиками и наркоманами; рост психических расстройств, туберкулеза, ВИЧ-инфицированных ставит новые проблемы социальной адаптации этих больных в семье, коллективе и обществе;
- наличие таких социальных явлений, как бедность, вынужденная миграция, сиротство, беспризорность, проституция, преступность (особенно в детском и подростковом возрастах), самоубийства, тесно связанных с медицинскими аспектами сохранения индивидуального и общественного здоровья;
- перечень задач, стоящих перед органами управления здравоохранением, представленный в Основах законодательства по здравоохранению в Российской Федерации, не позволяет четко представить распределение компетенции в области медико-социальной помощи; централизованная иерархическая система управления здравоохранением и системой социальной защиты населения, включающая федеральный, региональный, муниципальный и учрежденческий уровни, имеющая множественное соподчинение, сложна для регулирования и осуществления комплексного взаимодействия в решении конкретных задач;
- несоответствие между высокой потребности решения медико-социальных проблем на уровне, максимально приближенном к населению, возможностям, прежде всего, экономическим органов местного самоуправления. Иституциональные, научно-методические и организационно-управленческие предпосылки дальнейшего развития системы медико-социальнол помощи:
- система медико-социального обеспечения в РФ преимущественно базируется на сети учреждений здравоохранения и учреждениях социальной защиты населения. В медико-социальном обеспечении населения задействованы учреждения первичной медицинской помощи, прежде всего, персонал терапевтических и педиатрических участков, сеть стационарных и специализированных учреждений (психиатрических, наркологических, противотуберкулезных), а также восстановительного профиля. Развивается сеть медико-социальных подразделений, открываются хосписы, больницы и отделения сестринского ухода, интегрирующие медицинскую помощь и уход с социально-психологической работой среди пациентов. В условиях реструктуризации системы оказания медицинской помощи населению повышаются возможности здравоохранения в развитии медико-социальной помощи, что соответствует интересам отрасли как в плане повышения эффективности использования коечного фонда, обеспечения занятости медицинских работников, так и в привлечении дополнительных источников к финансированию медицинской помощи, оказываемой контингенту населения, опекаемого социальной службой;
- на осуществление индивидуального подхода к реализации социальной политики как одного из перспективных и наименее развитых направлений нацелены создаваемые общеврачебные практики, учреждения здравоохранения медико-социального профиля, специализированные профилактические (центры по планированию семьи) и реабилитационные учреждения;
- потребность в дальнейшем развитии и поиске новых форм испытывает и система социальной защиты населения, не справляющаяся со сложным комплексом мер, необходимых для поддержания населения; перспективы дальнейшего развития медико-социальной службы определяются совершенствованием традиционно сложившихся направлений медико-социальной работы и развитием новых подходов, обусловленных социально-экономическими условиями жизни общества; определены основные принципы организации медико-социальной помощи, которые должны включать целенаправленность, адресность, межведомственный подход, активность, общедоступность, объединение государственных учреждений, общественных и благотворительных организаций, общественную солидарность (взаимопомощь и взаимоподдержку), использование разнообразных организационно-экономических форм
Современные технологии организации управленческого цикла
Информационное обеспечение процесса подготовки, принятия и реализации решения осуществляется с использованием четырех видов информации, позволяющей: осуществить выбор и формирование целей (целеполага-ние); разработать программы действий (планирование); обеспечить нормальное протекание управленческого процесса по заданной программе или плану (регулирование); оценить эффективность реализации решения.
Совокупность всех видов информационного обеспечения, используемого органами для выработки управляющих воздействий, составляет информационный массив, что достигается рациональной систематизацией информации, правильностью ее распределения по звеньям управления в соответствии с решаемыми задачами.
Информационный массив должен обеспечивать: прямое обращение потребителей к хранимой информации и возможность многократного ее использования; наиболее полное удовлетворение информационных потребностей органов управления на всех уровнях; оперативный поиск и выдачу информации по запросу; предохранение информации от искажений; защиту от несанкционированного доступа к информации.
Информация должна соответствовать следующим основным требованиям: своевременность; язстоверность (с определенной вероятностью); достаточность; надежность (с определенной степенью риска); комплексность; адресность; правовая корректность информации; многократность использования; высокая скорость сбора, обработки и передачи; возможность кодирования; актуальность.
Эффективная работа с информацией предусматривает формирование ее потоков внутри органа управления, между органом управления и управляемой системой, между органами управления различного уровня.
Рационализация потоков информации имеет цель исключить дублирование информации, минимизировать маршруты ее прохождения и обеспечить рациональный обмен информацией между органами управления.
Информационный поток характеризуется адресностью (наличием источника и потребителя информации), режимом (регламентом) передачи от источника до потребителя и объемом передаваемой информации.
Важнейшим этапом формирования информационного обеспечения является организация технологического процесса переработки информации с помощью новых информационных технологий (НИТ).
Новые информационные технологии включают: новые технологии коммуникаций на основе локальных и распределительных сетей; новые технологии обработки информации на основе персональных компьютеров и специализированных рабочих мест; технологии, исключающие бумагу как основной носитель информации; новые технологии принятия решений на основе средств искусственного интеллекта.
Внедрение новых информационных технологий в управленческую деятельность преследует не только автоматизацию рутинных методов обработки информации, но и организацию процесса взаимодействия в системе управления.
Анализ информации - это творческий процесс, в котором основная роль принадлежит лицу, готовящему решение. Специалисты, готовящие решения, должны широко использовать основные методы и приемы анализа. Методы и приемы анализа информации показаны в приложении 5. Основу управления составляет специально ориентированная аналитическая деятельность. С целью проведения изучения состояния аналитической работы в органах управления здравоохранением нами использованы традиционные критерии, адаптированные к условиям принятия управленческих решений с учетом специфики отрасли. Сущность аналитической деятельности в системах управления можно определить следующим образом: аналитическая деятельность является процессом сбора, обработки, логической интерпретации управленческой информации, направлена на выявление оценки и причинно-следственных факторов функционирования объектов управления в соответствии с заранее принятой системой управления целями и критериями.
Значение правильно построенной аналитической деятельности для решения комплексных задач управления здравоохранением велико. Аналитическая деятельность является обязательной стадией процесса планирования, организации и контроля выполнения задач по развитию регионального здравоохранения. Она предполагает выделение значимых элементов исследуемых процессов (объектов аналитической деятельности), определение причинно-следственных связей между ними, позитивных и негативных тенденций, а также прогнозирование и выработку на этой основе вариантов управленческих решений.
Субъектом аналитической деятельности в органах управления являются специализированные управленческие подразделения, определяющие цели, критерии и методы управленческого анализа. Аналитический потенциал в настоящее время широко используемых в здравоохранении организационно-методических отделов больниц, вызывает сомнения с точки зрения его пригодности для аналитического обоснования перспектив отраслевого развития.
Объектом аналитической деятельности выступает сложившаяся в регионе обстановка, определяющая здоровье населения, а также совокупность социально-политических, экономических, экологических, организационно-управленческих факторов, обусловливающих его уровень и динамику, охрану, профилактику потерь, состояние и функционирование системы оказания медицинской помощи.
Цель аналитической деятельности состоит в обосновании вариантов эффективных управленческих решений, обеспечивающих улучшение деятельности системы здравоохранения и ее дальнейшее развитие.
Основными критериями, используемыми в целях организации аналитической работы в органах управления здравоохранением являются: удовлетворение потребности населения в сохранении и укреплении здоровья, получении доступной и качественной медицинской помощи; эффективное использование основных ресурсов отрасли на основе совершенствования системы управления; дальнейшее развитие отрасли на базе внедрения новых медицинских, организационных и управленческих технологий.
Методы аналитической деятельности представляют собой конкретные способы (приемы, технологии, процедуры) получения, обработки и интерпретации органами здравоохранения информационных данных, характеризующих состояние и перспективы развития здравоохранения.
Аналитическая работа в сфере здравоохранения оценивалась нами в двух аспектах: процессный аспект характеризует качественную сторону самой организации аналитической деятельности и выражается такими признаками, как ее методологическая обоснованность и методическая обеспеченность, экономичность, использование компьютерных сетей для оперативной обработки данных и т.п.; результативный аспект является важнейшей составляющей в оценке аналитической деятельности в связи с отражением ключевых результатов деятельности системы здравоохранения.