Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Сорокин, Владислав Николаевич

Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России)
<
Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России)
>




Сорокин, Владислав Николаевич. Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической ортопедической помощи (на примере ЦЛПУ МВД России) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33.- Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития стоматологической ортопедической помощи 9

1.1 Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения 9

1.2 Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи. 16

1.3 Планово-нормативные исследования в стоматологии ортопедической... 22

1.4 Качество изготовления, причины снятия зубных протезов и сроки пользования различными конструкциями 26

Глава 2. Методика и организации исследования 33

2.1 Программа исследования ..33

2.2 Характеристика баз исследования 41

Глава 3. Обеспеченность медицинскими кадрами и тенденции развития стоматологической ортопедической помощи населению в рф и прикрепленному контингенту ЦСП МВД России 44

3.1 Состояние и тенденции развития стоматологии ортопедической в РФ и системе МВД России 44

3.2 Численность врачей и среднего медицинского персонала стоматологического профиля в Российской Федерации (в динамике за 1995-2003 г.г.) : 47

3.3 Кадровый состав базового ведомственного учреждения 51

Глава 4. Эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний и показатели, характеризующие стоматологический статус прикрепленного контингента (по материалам ГУ «ЦСП МВД РОССИИ») 55

4.1 Клинико-эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний прикреплённого контингента 55

4.2 Дефекты и сроки годности ортопедических конструкций 77

Глава 5. Нуждаемость прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи 87

5.1 Оценка нуждаемости прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в стоматологическом протезировании 87

5.2 Организация труда и пути развития ортопедической стоматологии прикрепленному контингенту ГУ «ЦСП МВД России» 102

Глава 6. Расчет потребности в стоматологической ортопедической помощи прикрепленного контингента гу «цсп мвд россии» 105

Заключение 121

Выводы и предложения 129

Внедрение результатов исследования в практику 132

Список литературы 133

Приложения

Введение к работе

Для рациональной организации стоматологической помощи, чрезвычайно важное значение имеют сведения о состоянии "стоматологического здоровья" населения.

По данным Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2001г." (2002), болезнями зубов и полости рта страдает 95-98% населения страны.

Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100% (А.В.Алимский, 1983; С.В.ерина, 1987). При этом особую тревогу вызывают факты, свидетельствующие об увеличении осложненных форм заболеваний одонтогенной этиологии (Г.А. Хацкевич и др., 1989; В.А. Козлов, 1993). Отмечено, что в целом стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Е.В.Боровский, 1992; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К.Дзугаев и др., 2004).

В литературе имеется достаточно много сообщений о стоматологическом статусе представителей профессиональных и социальных групп населения, а также о влиянии профессиональных факторов на стоматологическую заболеваемость (СБ. Улитовский, 1988; В.К.Катаева, 2002; В.К.Дзугаев, 2003; P.E.Petersen, 1995).

В возрастных группах населения старше 35 лет, проблемы, связанные с болезнями зубов и полости рта, выходят на первое место, причем потребность в ортопедическом лечении достигает 60-100% (А.Э.Антипенко, Э.С.Антипенко, 1997).

Одним из наиболее массовых видов поликлинического обслуживания населения является специализированная стоматологическая медицинская помощь, включая и ортопедическую стоматологическую.

Правильный прогноз и планирование развития стоматологической помощи невозможно без полного эпидемиологического обследования населения на предмет выявления болезней зубов и полости рта. Необходима также оценка

степени нарушения целостности зубных рядов, качества ранее оказанной помощи и нуждаемости в протезировании различными видами стоматологических ортопедических конструкций.

Однако, несмотря на большое количество публикаций, касающихся организации различных аспектов стоматологической помощи, до настоящего времени недостаточно работ, посвященных научному обоснованию организации и планирования ортопедической стоматологической помощи в ведомственных учреждениях.

Изучение эпидемиологических, организационно-медицинских аспектов стоматологических заболеваний, определения потребности прикрепленного контингента в дифференцированной ортопедической стоматологической помощи является актуальной задачей.

В связи с вышеизложенным, целью исследования является социально-гигиеническое исследование распространенности стоматологической патологии и потребности в стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту ЦЛПУ МВД России.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения Российской
Федерации и прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологическими
кадрами в динамике за 1995-2003 гг.;

2. Изучить распространенность стоматологической заболеваемости
прикрепленного контингента;

3. Изучить нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в
разных стоматологических ортопедических конструкциях;

4. Рассчитать потребность в стоматологической ортопедической помощи
прикрепленному контингенту.

Научная новизна исследования

определены тенденции изменения обеспеченности населения РФ и

прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологами-ортопедами и зубными техниками;

изучены уровень и структура стоматологической заболеваемости прикрепленного контингента;

определена нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в объемах стоматологической ортопедической помощи в половозрастной зависимости, дан анализ причин несвоевременности обращения пациентов к стоматологу-ортопеду;

изучена и разработана потребность прикрепленного контингента в стоматологической ортопедической помощи.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования по научному обоснованию потребности прикрепленного контингента дифференцирован по половозрастным группам в стоматологической ортопедической помощи использованы при планировании этого вида помощи в ведомственных ЦЛПУ МВД России.

Материалы исследования были использованы при подготовке:

научно-практических рекомендаций по совершенствованию
организации и планированию стоматологической ортопедической помощи
(Медико-социальное управление департамента тыла МВД России) (2000 г.);

при разработке нормативно-методических документов в ГУ «ЦСП МВД России» по планированию стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту (2000 г.);

положены в основу методических рекомендаций МЗ РФ, МГМСУ, ЦНИИОИЗ «Социально-гигиеническое исследование медицинских кадров в ортопедической стоматологии и условий их труда» (Москва, 2004 г.).

Анализ социально-гигиенических аспектов стоматологической заболеваемости, причин потери зубов и качества оказываемой помощи, позволил автору разработать предложения по улучшению лечебно-профилактической

8 работы ЦЛПУ МВД России по оказанию стоматологической ортопедической

помощи прикрепленному контингенту.

Апробация работы

Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на:

Российской научно-практической конференции врачей: «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению» (г. Москва, май 2005 г.).

заседаниях научно-методического Совета ГКБ МВД России 15 июня 2005 г. (протокол № 4/2005) и аппробационного Совета ЦНИИОИЗ (протокол №1 от 1 марта 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Численность, структура и обеспеченность населения РФ и прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России стоматологами-ортопедами в динамике за 1995-2003 г.г.;

  2. Особенности распространенности стоматологических заболеваний, подлежащих ортопедическому лечению, среди обследованного контингента;

  3. Нуждаемость прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в разных видах стоматологических ортопедических конструкций;

  4. Потребность в объемах стоматологической ортопедической помощи прикрепленному контингенту.

Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения

Несмотря на высокие технологии, применяемые в стоматологии, успехи научных исследований и изобретений, эпидемиологические исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о массовом поражении населения кариесом зубов и заболеваниями пародонта, что в конечном итоге приводит к нарушению целостности зубных рядов (В.М.Безруков, А.В.Алимский, Б.А.Азрельяп 1995; Е.В.Боровский, П.А.Леус, В.К.Леонтьев 1985; Я.Костлан 1982; G.Dahllof, S.Bjorkman, K.Lindvall, E.Axio, T.Modeer 1991; C.O.Ensonsu 1981; T.F.Flemmig, F.Shanahan, K.T.Miyasaki 1991; RJ.Hunt, S.J. 1991; S.Normark 1991; J.Szoke 1991).

В Европе столь высокую распространенность кариеса (около 100%) склонны характеризовать как современную пандемию. Изучение эволюции заболеваний зубочелюстной системы, проводимое входе раскопок, свидетельствует о незначительной поражешюсти кариесом зубочелюстной системы, что связано с характером питания и социальными условиями жизни человека в далеком прошлом (И.А.Бальчюнене 1986; П.Т.Танрыкулиев, О.Бабаков, X. Алмазов 1986).

Эпидемиологические исследования выявляют различную степень поражешюсти кариозным процессом и заболеваниями пародонта населения тех или иных регионов (G.Ahrens, K.A.Bublitz 1987; J.O.Andersson, J.J.Pinborg, K.Bjortiag-Hansen 1986; A.S.Blinkhorn, A.S.Cumms, A.S.Macmillan, G.O.Malley 1985; J.Dvorak, L.Mrklas 1986; W.Kosa 1986; H.Okamoto, T.Genevame, J.Lindee et all. 1988). На основе полученных данных рассчитываются показатели потребности в соответствующих видах помощи (E.Belloni, G.Resta, V.Cattaneo 1981; М.Казаз (София 1983)). Стоматологическую заболеваемость изучают путем проведения эпидемиологических исследований, методической основой которых являются разработки ВОЗ (Копенгаген 1975). Определяющими факторами в формировании того или иного уровня пораженности населения кариесом зубов наряду с медико-биологическими являются гигиена полости рта, климатогеографическое положение территории, в частности, ее широтность, алиментарные (характер используемых пищевых продуктов, их кулинарная обработка) факторы, содержание фтора в питьевой воде. Основываясь на массовых стоматологических обследованиях населения различных регионов, авторы (А.В.Алимский 1987; Б.Н.Зырянов, Ю.С.Гусев 1984; А.С.Оправин, С.М.Пьянков 1989) указывают на различную степень распространённости кариеса, которая в северных решонах достигает 98,3 - 98,8% среди взрослого населения, а индекс КПУ (кариозные, пломбированные, удаленные зубы) в среднем 10,6 - 10,8 пораженных зубов на одного человека. Пораженность приезжих в возрасте 14-15 лет в регионах Западной Сибири составляет практически 100%, наблюдается рост этих показателей с увеличением сроков проживания мигрантов на Крайнем Севере (В.Г.Сунцов, Б.Н.Зырянов, В.Н.Торопов 1997). Т.Ф.Сочнева (1990) также отмечает высокую распространеность кариеса 99,31±0,26% и указывает на влияние социально-гигиенических факторов на интенсивность кариеса среди взрослого населения. Кариес зубов преобладает среди лиц женского пола, и индекс КПУ у женщин равняется 12,64±0,23 (в отличие от КПУ = 10,78±0,15 у мужчин). Анализируя данные автор приходит к заключению, что первостепенное значение в развитии кариеса зубов принадлежит факторам, связанным с вниманием населения к своему здоровью, кратности обращения за стоматологической помощью, соблюдение гигиены полости рта и т.д. На высокую распространенность кариеса среди лиц молодого возраста от 95,45 до 100% указывают ряд авторов (С.А.Руссак, Р.А.Васар 1987; И.Н.Чупрунова, И.Д.Киняпина, Н.Л.Короткова 1985).

Результаты обследования населения средней полосы (Е.В.Боровский, И.Л.Евстигнеева 1987; М.А.Тимонов, Т.В.Конкина, П.Е.Рощупкин, Б.Д.Абрамов 1990) показали высокую распространенность кариеса зубов 85 - 95% при индексе КПУ 2,8-3,5. Исследование однородных групп в 15 городах и областях центра Европейской части России, Верхнего и Среднего Поволжья, Среднего Урала и Сибири, проведенное A.M. Масловым с соавт. (1995), выявило 95% заболеваемости в популяции. Ранговое построение городов по уровням КПУ начинает Ульяновск (4,6), Рязань (4,66), Тула (5), Самара (5,46). Далее следуют Курск, Тверь, Екатеринбург, Пенза, Пермь, Кострома (8,14), Новосибирск (8,6), Сарато (9,17), Челябинск (9,18), Ярославль (9,7). Авторы отмечают, что распространенность и интенсивность кариеса зависят от внешней среды конкретной местности, условия питания, геохимической и экологической обстановки, действия физических особенностей данной местности, которые наряду с генетическими детерминантами формируют фенотип индивида в целом, а также его отдельные элементы: стоматологический статус и восприимчивость к стоматологическим заболеваниям.

К 15 годам индекс КПУ и распространенность кариеса увеличивается, и среднее количество пораженных зубов достигает 8. К 35-44 годам пораженность кариесом в ряде городов практически 100%, а интенсивность в этой возрастной группе составляет 11,1. Еще более выраженные изменения наблюдаются у лиц 65-74 лет. В Центральных и Северо-Европейских регионах индексы КПУ составляют 23,3 и 23,7 соответственно. Это означает, что в среднем у каждого пожилого человека в полости рта осталось лишь 5-6 зубов (О.И.Адмакин 1998; Э.М.Кузьмина 1995). L.N.Ross (1984) в результате осмотра лиц пожилого возраста в США установил, что каждый из них имел в среднем по 20 пломбированных и пораженных зубов, обращая при этом внимание на значительное разрушение твердых тканей.

На увеличение индекса КПУ с возрастом указывает И.К.Луцкая (1995): в возрастной группе 50-59 лет на одного человека приходится 9,9±0,57 пораженных зуба, 60 - 69 лет - 14,4±0,62, 70 - 79 лет - 19,97±0,70, а в группе старше 80 лет-24,9±1,12. В южных широтах пораженность кариесом составляют 70-85% при среднем индексе КПУ 0,7-2,5 кариозных зуба (С.У.Султанбаева, Х.Д.Кичикова, Т.Т.Сельпиев 1990; Ю.ХЛОнусов, Г.К.Абдуллаев, Ф.И.Херсонская, И.С.Григорьян 1988), хотя ряд авторов указывают на более высокие показатели от 94,8% до 95,7% (Л.Н.Максимовская, Э.М.Кузьмина, М.У.Дахкильгов 1999; В.В.Маргвелашвили 1991). Низкий уровень пораженности зубов в странах Африки отмечает В.А.Мелькумов (1978), что связано с характером употребляемой пищи и достаточным содержанием фтора в питьевой воде (И.М.Амирул, Э.М.Кузьмина 1979). Так, А.В. Алимский с соавт. (1979) при обследовании различных групп населения Грузии указывает, что распространенность кариеса у подростков 16-19 лет составляет 84,0±4,23%, при интенсивности поражения 3,19±0,28 зуба на одного обследованного, с возрастом она увеличивается до 92,7%, а в структуре КПУ преобладают удаленные зубы (73,4%).

Состояние и тенденции развития стоматологии ортопедической в РФ и системе МВД России

Стоматологическая ортопедическая помощь в ЦЛПУ МВД России за последние два десятилетия в результате реформ в здравоохранении и перемен социально-экономической ситуации в стране претерпела значительные изменения: внедрена система обязательного медицинского страхования; возник альтернативный государственному сектор стоматологии, в основном, состоящий из частных кабинетов и клиник.

Негативные стороны этих изменений связаны с низким бюджетным обеспечением ведомственной службы ЦЛПУ МВД России стоматолопіческих учреждений, слабой адаптацией государственной системы здравоохранения к происходящим изменениях, что проявляется в утрате социальной защищённости значительной части прикреплённого контингента.

За последние годы появился рынок стоматологических услуг и возможность конкуренции между муниципальными стоматологическими поликлиниками, частными стоматологическими кабинетами и рядом ведомственных стоматолопіческих учреждений.

Перечисленные выше изменения имеют как позитивный, так и негативный характер. Положительным моментом можно считать повышение возможностей специалиста, по улучшению качества стоматолопіческой ортопедической помощи; появление у населения альтернативного выбора в получении стоматолопіческой помощи, стимулирование внедрения новых технолопш.

В системе организации стоматолопіческой помощи, прикреплённому на медицинское обслуживание контингенту МВД России, ведущая роль отводится ведомственному сектору медицинских, учреждений МВД России. Особенности обеспечения прикреплённого контингента к ЦЛПУ МВД России зубными протезами обусловлены ведомственной принадлежностью и характером прохождения службы аттестованным составом ОВД.

Анализ потенциального спроса на оказание ортопедической стоматологической помощи прикрепленного контингента показывает, что требуется проведение комплекса мероприятий по совершенствованию ее объема и качества. Традиционный взгляд на необходимость оплаты ортопедической стоматологической помощи за счет средств самого пациента, безусловно, влияет на доступность ортопедической помощи.

Вместе с тем в настоящее время существует значительный разрыв в возможностях получения медицинской и, в частности, стоматологической помощи в системе МВД России для прикреплённого контингента различных репюнов. Значительные по своим территориальным размерам они, зачастую, содержат огромное количество различных по численности проживающих в них людей населённых пунктов. Каждый из таких населённых пунктов представлен сотрудниками органов вігутренних дел и далеко не всегда специалистами ЛПУ системы МВД России. Поэтому отчетные данные таких репюнов не являются показательными, т.к. содержат свою специфику и особенности приёма прикреплённого контингента в ведомственных ЛПУ, присущих каждому конкретному городу, районному центру, поселку и т.д.

Одной из значимых задач практического здравоохранения является определение номенклатуры ортопедических видов медицинской помощи для лиц, имеющих право на льготное зубопротезирование, и порядка предоставления стоматолотческих услуг этой категории граждан (Приказ МЗ РФ от 02.07.99г. №259); в МВД России на бесплатный ремонт и изготовление зубных протезов определено в Приказе МВД России от 28 августа 2004 года №680 «Об утверждении Положения об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха».

Согласно действующей в нашей стране системе ОМС, стоматолошческая ортопедическая помощь в неё не включена; оплата зубного протезирования осуществляется либо за счет личных средств граждан, либо из бюджетных средств для декретированной категории контингента. Пенсионеры могут получить бесплатную для них стоматологическую ортопедическую помощь лишь в районной поликлинике, по месту жительства. Если в данной поликлинике не имеется условий для изготовления определённого віща протезов, то соответственно данный вид протезирования выпадает из возможностей . оказания стоматологической ортопедической помощи для жителей данного региона.

Существующие льготы для определённых контингентов граждан (см. Приложение) по бесплатному протезированию не в полной мере снимают остроту проблемы доступности и качества. В ортопедической стоматологической помощи в системе МВД России в 2004 году нуждались 3400 человек, входящих в декретированную группу населения, а реально помощь оказана была только 748 пациентам, что составляет 22%.

Это произошло из-за несвоевременного и недостаточного финансирования, льготная ортопедическая помощь осуществлялась не в полном объёме: фактически выделено 1371700 рублей или 1/5 часть от требуемой суммы. Задолженность лечебным учреждениям составили 2003184 рублей, что привело к несвоевременному оказанию специализированной помощи и необходимости ожидать очереди на льготное зубное протезирование в течение года и более.

В центральной стоматологической поликлинике МВД России в 2004 году изготовлено бесплатно для льготной категории больных 485 протезов на сумму 264492 рубля 88 коп. (за 2003 год - 735 протезов на сумму 367338 руб. 28 коп; за 2002 год - 720 протезов на сумму 311538 руб. 12 коп.; за 2001 год - 723 протезов на сумму 254161 руб. 58 коп.) Таким образом видно, что за отчетный период произошло резкое снижение количество протезов льготной категории пациентов за счёт сокращения льгот на бесплатное зубное протезирование по приказу МВД России от 28.08.03 г. №680.

Клинико-эпидемиологическая характеристика основных стоматологических заболеваний прикреплённого контингента

В уровне и структуре болезней зубов и слизистой, оболочке полости рта различных профессиональных групп населения имеются общие закономерности и свои различия. В каждой возрастно-половой и профессиональной группах также имеются свои особенности заболеваемости.

В числе эндогенных причин, оказывающих влияние на состояние зубов и определяющих тенденцию к ускорению их прорезывания можно выделить, обусловленную генетическими факторами наследственность, нарушения процессов минерализации твердых тканей зубов, неадекватные сроки развития зубов, недостаточность иммунологической активности организма и др.

Учитывая относительную неполноценность сведений об уровне и структуре заболеваемости, полученных на основании отчетных данных, для изучения заболеваемости нами были проведены медицинские осмотры полости рта прикрепленного контингента.

Кариес зубов и его осложнения, а также заболевания пародонта являются основной стоматологической патологией, приводившей к возникновению дефектов зубных рядов. Поэтому анализ показателей распространенности данных нозологических форм важен для оценки стоматологического статуса пациентов.

Проведенное нами в процессе исследования изучение распространенности стоматологической патологии среди обследованного контингента установлено, что поражснность кариесом зубов составила 90,7±0,6% к числу осмотренных.

У женщин и мужчин эти показатели мало отличались и составили соответственно у женщин - 90,6%, у мужчин 90,8% (таблица 4.1).

Наибольшая распространенность кариеса отмечалась в возрастной группе 30-39 лет - (100,0+-1,1%) несколько ниже в возрасте 40-49 лет (99,4+0,4%). Наименьший показатель отмечен в возрасте 60 лет и старше (73,0±2,0%), что связано с имеющей место адентией в этом возрасте.

В старших возрастных группах количество интактных зубов резко уменьшается, следовательно, резко возрастает интенсивность кариеса. В возрастной группе до 20 лет интенсивность кариеса составила 4,6±0,1% кариозных зубов на одного обследованного, а возрастной группе 50-59 лет достигла максимума 11,0±0,2% и в возрасте 60 лет и старше составила 10,2±0,4%.

Для планирования и определения потребности, а также перспективы развития стоматологической службы весьма важным является анализ индекса КПУ (К-кариозных полостей, П- пломбированных полостей, У- удаленных зубов) и его составляющих элементов, которые являются достаточно и объективными полными критериями оценки состояния зубов.

В таблице 4.3 и рис. 4.2 индекс КПУ составил 16,6±0,2%. У женщин показатель выше (17,3±0,3%), чем у мужчин (16,1 ±0,3%). С возрастом отмечается рост показателя 6,9±0,3 (в возрасте до 20 лет) 29,1 ±1,2 (в возрастной группе 60 лет и старше).

Представляет интерес анализ составляющих элементов индекса КПУ. Как видно из таблице 4.4 и рисунка 4.3, доля запломбированных зубов составила 9,1%, кариозных 47,2%, удаленных 43,7%. У женщин отмечена более высокие показатели запломбированных зубов, у мужчин больше удаленных зубов.

Анализ составляющих КПУ в разрезе возрастных групп показал, что доля запломбированных зубов наибольшая (39,6%) в возрасте до 20 лет, после чего в возрастной группе 60 лет и старше резко уменьшается до 1,0%.

Удельный вес кариозных зубов в структуре индекса КПУ с возрастом снижается почти вдвое с 68,3%) в возрастной группе 20 29 лет до 35,1% в возрасте 60 лет и старше.

Обращает на себя внимание устойчивый рост удаленных зубов (У), с увеличением возраста с 8,8%) в молодом возрасте до 63,9% в старших возрастных группах. У мужчин этот показатель выше и составил (47,2%), у женщин (40,1%).

В таблице 4.5 представлен наглядный материал, касающийся потери зубов дифференцированно, по половозрастной зависимости. Как видно из таблицы, удельный вес лиц, имеющих хотя бы один удаленный зуб составил 70,3±0,9%, у женщин эта доля ниже (65,9±1,3%), чем у мужчин (75,9±1,2%). Изучение показало, что в возрасте до 20 лет доля лиц имеющих хотя бы один удаленный зуб составила 31,8±1,6%. С возрастом доля лиц с потерей зубов возрастает до 97,8±0,7%, в возрастной группе 60 лет и более.

Оценка нуждаемости прикрепленного контингента ЦЛПУ МВД России в стоматологическом протезировании

Потеря части зубов и образование дефектов не только вызывает нарушения функции жевания, но и создает значительные проблемы для функционирования различных органов желудочно-кишечного тракта, и в целом - качества жизни. В связи с этим, протезирование ставит своей задачей не только восстановление утраченной функции жевания, нормализацию деятельности жевательных мышц и височно-нижнечелюстных суставов, но и сохранение оставшегося зубного ряда и устранение угрозы дальнейшего его разрушения.

Кроме того, при протезировании решаются не только лечебные, но и профилактические задачи: восстановление жевательной способности зубных рядов и улучшение внешнего вида пациентов, а также предупреждение дальнейшего разрушения и деформации зубочелюстной системы.

Анализ результатов эпидемиологического обследования прикрепленного контингента ГУ «ЦСП МВД России» выявил значительное количество лиц, нуждающихся в лечении стоматолога ортопеда, но никогда не обращавшихся за ортопедической помощью.

В соответствии с задачами нашего исследования была проведена экспертиза нуждаемости в протезировании прикрепленного контингента.

Анализ экспертных данных показал, что из числа обследованных 13,4±0,7% нуждалось, но никогда не обращались за ортопедической помощью. Среди мужчин эта доля выше 15,7% (женщин — 11,1%) с возрастом этот показатель снижается, то есть протезирование становится более востребованным для лиц старших возрастных групп (таблица 5.1, рисунок 5.1).

В процессе исследования нами были проведены социологические опросы пациентов, нуждающихся в протезировании на предмет выявления причин несвоевременного обращения их к стоматологу ортопеду. Анализ анкетного опроса показал, что основной причиной несвоевременного обращения за стоматологической ортопедической помощью является пассивное отношение пациентов к своему здоровью (сюда входят: недостаток времени действительный и надуманный, отсутствие желания, необходимость достаточно частых посещений врача, большая очередность и многое другое) - 48,5% (у женщин этот показатель выше, чем у мужчин), на втором месте боязнь препарирования зубов - 41,7% (этот показатель выше у женщин) и 9,9% пациентов указали, что причиной несвоевременного их обращения является материальные затруднения.

При этом установлено, что в возрастных группах от 20 до 40 лет в числе позднего обращения превалирует боязнь препарирования зубов, колебания показателей от 57,0 до 65,0% от числа опрошенных. В возрасте после 40 лет главной причиной позднего обращения по поводу протезирования является пассивное отношение к здоровью (от 54,8 до 68,0% от числа опрошенных). Данный факт свидетельствует о недостаточно высоком уровне общей санитарной культуры из числа прикрепленного контингента в результате слабого гигиенического просвещения и воспитания, а также демонстрирует отношение к стоматологическому лечению как к второстепенной и необязательной процедуре (таблица 5.2, рисунок 5.2).

В эту же группу входят лица, которые нуждались в изготовлении одиночных коронок как опорных элементов для частичных съемных протезов (в дальнейшем при определении потребности в одиночных коронках эту группу прикрепленного контингента мы исключили). Нуждаемость в одиночных коронках (в основном, за счет увеличения доли одиночных коронок, используемых как опора съемных протезов) с возрастом увеличивается.

Как видно из таблицы 5.3 нуждаемость в изготовлении одиночных коронок составила 380,0 на 1000 обследуемых. У женщин этот показатель выше 400,3% \ У мужчин - 361,0%о. Наибольшей показатель востребованности этого вида ортопедического лечения отмечен в возрасте 40-49 лет (511,4 на 1000 обследованных этого возраста). Эта особенность отмечается как у мужчин так и у женщин.

Проведенный анализ показателей выявил, что нуждаемость в одиночных коронках (в основном за счет увеличения доли одиночных коронок, используемых как опора съемных протезов) с возрастом увеличивается.

Результаты исследования показали, что нуждаемость прикрепленного контингента в изготовлении мостовидных протезов, весьма высока (537,5 на 1000 осмотренных). В возрастной группе 30-39 лет составил 662,2 %0, этот показатель достигает максимума в возрасте 40-49 лет (692,6 %0). В более старших возрастных группах показатель снижается. У женщин показатель нуждаемости несколько ниже, чем у мужчин (551,2 и 633,8 %0 соответственно) (таблица 5.4, рисунок 5.4).

В таблице 5.5 и рисунке 5.5 приводятся данные о нуждаемости прикрепленного контингента в частично съемных зубных протезах. Нуждаемость в частичных съемных протезах составила 250,3 на 1000 обследованных. Этот показатель у мужчин несколько выше (252,4 на 1000 осмотренных мужчин) чем у женщин (248,3 на 1000 обследованных женщин). Как видно из представленных данных, лица, нуждающиеся в частичных съемных протезах, встречаются практически во всех возрастных группах; показатели нуждаемости с возрастом заметно нарастают. Так, в возрастной группе до 20 лет нуждаемость составила 11,7%о, в возрасте 20-29 лет - 28,2% ,, в 30-39 лет - 166,1 %о и в последующих возрастных группах равномерно увеличивается, достигнув в возрастной группе 60 лет и старше - 537,3 на 1000 обследованных.