Взаимозависимость социальных и медицинских факторов санаторной реабилитации в системе МВД России Борисенко Владимир Алексеевич




Борисенко Владимир Алексеевич. Взаимозависимость социальных и медицинских факторов санаторной реабилитации в системе МВД России : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Борисенко Владимир Алексеевич; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/3949

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению. В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность между амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая квалификация и специализация оказываемой помощи. Значимость санаторно-курортного лечения обусловлена продолжающимся процессом преждевременного старения населения и высоким уровнем заболеваемости взрослого населения, подростков и детей. Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствует, например то, что после долечивания в санатории больные в 3-4 раза чаще и в 1,5-2,5 раза быстрее возвращаются к производительному труду. В результате курса санаторного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь по болезни.

В годы реформирования российской экономики произошли изменения организационно-правовых форм собственности санаторио-оздоровительных организаций. Прекратила существование общегосударственная система реализации санаторно-оздоровительных услуг. Разрушилась существующая ранее централизованная система управления санаторно-курортным комплексом.

Известно, что за последние годы значительно ухудшились показатели общественного здоровья населения России, что послужило причиной разработки и реализации особого Национального проекта «Здоровье». К сожалению, в нем не уделено внимания санаторно-курортной сфере.

Что касается системы санаторно-курортного обслуживания в системе МВД, то до настоящего времени коечная мощность здравниц позволяет

обеспечить лишь 11,1 % сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, несмотря на то, что процессы приватизации, практически, не затронули эту сферу.

Все это побудило МВД РФ самым серьезным образом пересмотреть политику в области санаторно-курортного обеспечения своих сотрудников. Был издан Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 августа 2003 г. N 680 г. Москва «Об утверждении Положения об организации в системе МВД России медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях и организованного отдыха в домах отдыха».

В 2006 году в целях приведения нормативных правовых актов МВД России в соответствие с законодательством Российской Федерации и совершенствования организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России был издан Приказ Министра Внутренних дел РФ «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России». В нем развивались и конкретизировались положения Приказа от 2003 г.

В настоящее время санаторно-курортное обслуживание работников МВД, как и военнослужащих вообще, очень четко организовано, но эта организация -гораздо более сложна, чем у гражданских лиц, которые могут просто купить путевку и ехать в санаторий. Более того, гражданские лица зачастую даже не оформляют курортную карту, а проходят дообследование (платное!) прямо в санатории. В то же время, отдых работникам МВД обходится гораздо дешевле.

Однако остаются вопросы, без решения которых система ограничена в своем развитии. Это проблема организации лечения работников МВД во вневедомственных санаториях, проблема соотношения медицинских и немедицинских факторов курорта в процессе реабилитации, роль военного

врача в санаторно-курортном лечении (сейчас большинство санаторных врачей в системе МВД - гражданские лица), а также принципы комплементарного соотношения медикаментозной, климатической, бальнеологической, медико-психологической и социальной форм реабилитации в условиях санатория такого специфического контингента как работники системы МВД России. Эти вопросы до сих пор не решены, поскольку для их изучения необходимы концептуальные и методические подходы социологии медицины, а подобное исследование пока не проводилось.

Цель исследования - выяснить соотношение медицинских и социальных факторов в системе санаторно-курортного обслуживания работников МВД России как особой группы, нуждающейся в специфической реабилитации.

Цель исследования достигалась решением следующих научных задач.

  1. Провести классификацию существующих форм медико-социальной реабилитации работников МВД России;

  2. Выявить системообразующие формы санаторной реабилитации;

  3. Оценить эффективность санаторно-курортного лечения через анализ мнений пациентов;

  4. Показать роль военной медицины в развитии системы санаторной реабилитации работников МВД России;

  5. Дать рекомендации по оптимизации социальных факторов медицинской санаторно-курортной реабилитации в системе МВД России

Объект исследования - система санаторно-курортного обслуживания МВД России.

Предмет исследования - медико-социальная реабилитация работников МВД РФ в условиях курорта

Гипотеза исследования. Работники системы Министерства Внутренних Дел России представляют собой особую группу пациентов, характер труда которых связан с повышенным риском и постоянными нервно-психическими и

физическими нагрузками. При этом состоять на службе в данном ведомстве имеют право только здоровые люди. Поэтому здравоохранительный комплекс данного ведомства концентрирует свое внимание на медико-реабилитационной работе в большей степени, нежели отечественная система здравоохранения в целом. Центральное место в этой работе занимает система санаторно-курортного обслуживания, которая способна давать высокий реабилитационный и лечебный эффект в достаточно короткие сроки.

Ведомственная система санаторно-курортного обслуживания избежала рыночных преобразований, которые привели к определенной деструкции курортного дела в нашей стране в пореформенный период. Данную систему не затронула приватизация санаториев, которая зачастую приводила к вытеснению медицинского компонента курортного обслуживания рекреационно-досуговым. Поэтому лечебно-оздоровительный потенциал санаториев системы МВД сохранился и развивался.

В то же время, происходящие в обществе перемены не могли не сказаться на положении дел в данной системе. В связи с этим возникли вопросы, решение которых во многом зависит от достоверного социологического анализа состояния дел и перспектив отрасли. К таким вопросам относятся следующие.

Насколько и в каких формах может осуществляться взаимодействие системы санаторно-курортного обслуживания МВД РФ с системой обязательного медицинского страхования? Как может быть использован потенциал гражданской медицины в санаторно-курортном обслуживании работников МВД РФ? Нужно ли специально готовить военных врачей-курортологов? Соответствует ли существование ведомственных санаториев медицинским потребностям и социально-экономическим возможностям общества в условиях рынка? От чего зависит эффективность санаторной реабилитации групп повышенного производственного риска - от качества медицинского обслуживания, уровня системы медико-психологической

реабилитации или от типа ииституализации реабилитационных мероприятий? Поскольку системообразующей формой реабилитационной деятельности для рассматриваемой группы пациентов является медико-психологическая реабилитация, как и за счет каких резервов и средств можно ее расширять в санаторном лечении? Как предупреждать и разрешать конфликты в данной отрасли?

Эти и другие вопросы требуют серьезного изучения, что не реально сделать в одной работе, но определить параметры взаимодействия социальных и медицинских факторов санаторной реабилитации работников системы МВД России на основе медико-социологического исследования можно и нужно

Научная новизна исследования. Впервые на основе медико-
социологического анализа дана характеристика санаторно-курортной
реабилитации работников органов внутренних дел как целостной системы во
взаимодействии с гражданскими организациями, определены

системообразующие факторы оптимизации процесса санаторно-курортной реабилитации пациентов группы повышенного производственного риска и выяснено отношение к данной системе потребителей санаторно-курортных услуг.

Диссертант показал, что работники системы Министерства Внутренних Дел России образуют группу повышенного производственного риска, испытывая психоэмоциональное и физическое перенапряжение в процессе выполнения служебных обязанностей, кроме того, многие из них выполняли задания в зонах вооруженных конфликтов, что связано с нервно-психическим травматизмом. В то же время, признаком обособления данной социально-профессиональной группы является высокий уровень здоровья Следовательно, институализирующим компонентом медицинской помощи для данной группы является реабилитационная помощь, концентрированным выражением которой выступает санаторно-курортный комплекс.

Диссертант доказал организующую роль медико-психологической реабилитации в санаторно-курортном лечении работников МВД России, выявил причины ее недостаточного развития и дал рекомендации по совершенствованию работы в этом направлении.

Диссертант на основе данных социологического исследования выявил преимущества и недостатки санаторной реабилитации в системе МВД России и предложил два направления ее развития: а) к полному переходу от ведомственного к обычному санаторному обслуживанию и б) к полному охвату контингента работников МВД ведомственной санаторной помощью

Диссертант обосновал приоритет третьего направления - сочетания элементов военной и гражданской медицины в санаторном обслуживании работников МВД через: а) предоставление возможности лечения во вневедомственных санаториях, б) конкретизации страховой поддержки в сфере ведомственной медицинской помощи и в) привлечение гражданских медицинских работников для работы в системе ведомственной санаторной реабилитации.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Система медицинской реабилитации работников МВД РФ имеет трехуровневую структуру: санаторный комплекс, центры реабилитации и восстановительной медицины, дома отдыха. Эти уровни различаются по степени присутствия в них собственно медицинских форм реабилитации. Наиболее насыщенным в этом отношении является санаторный комплекс. Цель пребывания в санатории - восстановительное лечение. Цель пребывания в центре реабилитации - оздоровление. Цель пребывания в доме отдыха -релаксация.

  2. Санаторное лечение должно включать медико-психологическую реабилитацию (МПР), т.к. она помогает добиться повышения эффективности

всего восстановительного процесса. В санаторной практике существуют объективные ограничения на применение методов МПР из-за недостатка времени пребывания на курорте и специфики отдыхающих как социальной группы

  1. Эффективность санаторной реабилитации в ведомственном учреждении обусловлена стабильным преобладанием медицинских факторов реабилитации над немедицинскими. В то же время, в услозиях ведомственного санатория МВД России ограничено представлена система платных услуг, что не соответствует стратегии развития курортов. Однако такие ограничения позволяют избежать в условиях ведомственного санатория типичного для приватизированных санаториев вытеснения медицинских услуг парамедицинскими и немедицинскими

  2. Широкое привлечение к работе в ведомственном военном санатории гражданских специалистов позволяет избежать конфликтов, вызванных разницей в званиях врача и пациента, но, с другой стороны, затрудняет управление коллективом, понижая уровень интегрированное в команде.

  3. Сохранение медицинской базы отечественных курортов в условиях рыночной экономики во многом обеспечивается сохранением системы ведомственных санаториев, где этот компонент является приоритетным. Ее надо расширять, привлекая возможности системы обязательного и добровольного медицинского страхования.

Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как системный подход, компаративный анализ, моделирование. В работе использованы также методы медицинской психологии, организации здравоохранения, медицинской статистики.

Эффективность санаторно-курортной реабилитации изучалась методом социологического опроса При рассмотрении роли военного врача санаторно-

курортного учреждения использовался компаративный анализ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в систематизации опыта ведомственного санаторного учреждения системы МВД РФ, которая позволила выработать ряд практических рекомендаций. Целесообразно использовать на практике:

Рекомендацию о введении курсов курортологии и санаторной реабилитации в военных медицинских образовательных учреждениях

Рекомендацию о расширении страхового поля ведомственного санаторно-курортного обслуживания

Рекомендацию о введении нормативов соотношения военного и гражданского персонала санаторных учреждений системы МВД РФ.

Рекомендацию о расширении сектора платных услуг в ведомственных санаториях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и конгрессах разных уровней (Ессентуки,2004, 2005, 2006, Волгоград,2007, Москва,2007, Анапа,2008, Пенза,2008, Курск,2008, Казань,2008) По материалам диссертации разработаны и внедрены в практику два методических пособия для курортных врачей «Этика взаимоотношений гражданских и военнослужащих медицинских работников санатория» и «Медико-психологическая реабилитация военнослужащих МВД России в санаторных условиях». Разработанные методики санаторно-курортной реабилитации внедрены в практику и подтверждены авторскими свидетельствами. По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 источников) и трех Приложений. Объем работы- 137 страниц.