Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Тасова Зульфия Байтуяковна

Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием
<
Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием
>



Тасова Зульфия Байтуяковна. Совершенствование лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Тасова Зульфия Байтуяковна; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2009.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Женское бесплодие как медико-социальная проблема

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщин 11

1.2. Распространенность женского бесплодия: динамика, тенденции в РФ и за рубежом

1.3. Факторы, оказывающие влияние на развитие первичного и вторичного бесплодия

1.4. Репродуктивное поведение девушек-подростков 21

1.5.Современные подходы к деятельности акушерско- гинекологической службы и сохранению репродуктивного потенциала

Глава 2. Материал и методика исследования 26

2.1. Программа и план исследования 26

2.2. Объект исследования 28

2.3. Характеристика изучаемого явления 29

2.4. Объем выборки и программа наблюдения 30

2.5. Методика статистической обработки материалов 34

Глава 3. Гинекологическая патология и медико-социальные аспекты женского бесплодия

3.1. Анализ состояния репродуктивного здоровья женщин 18 лет и старше

3.2. Социально-гигиеническая и медико-биологическая характеристика женщин, страдающих бесплодием

3.2.1. Социально-гигиеническая характеристика женщин, страдающих бесплодием

3.2.2. Медико-биологическая характеристика женщин, страдающих бесплодием

Глава 4. Оценка репродуктивного поведения девушек-первокурсниц учреждений профессионального образования г. Омска

Глава 5. Экспертная оценка проблемы женского бесплодия и деятельности акушерско-гинекологическои службы г. Омска

Глава 6. Пути снижения гинекологической заболеваемости и оптимизации деятельности акушерско-гинекологическои службы г. Омска

Заключение 89

Выводы 99

Практические предложения 101

Список литературы 103

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время сохраняются негативные тенденции в динамике показателей, характеризующих репродуктивное здоровье женщин, причинами которых являются низкий уровень контрацептивной культуры, высокая гинекологическая заболеваемость и распространенность абортов [14, 90,108,121].

Бесплодие - это одна из проблем репродуктологии, затрагивающая интересы наиболее активной части населения, от которой зависит естественное воспроизводство, — женщин репродуктивного возраста [19,116,144]. Если в 1991г. в РФ распространенность женского бесплодия не превышала 4 - 6 % [81], то за десятилетие данный показатель возрос до 19% [83] и превысил 15% - критический уровень, определенный ВОЗ. Результатами научных исследований, проведенных в Сибирском регионе, установлена высокая частота данной патологии в Томской - 17,4% [118], Новосибирской - 19%о [99], Иркутской областях - 21% [79]. На территории Омской области число бесплодных браков за 1990-2000 годы возросло в 2,4 раза [12]. В возникновении бесплодия играет роль целый ряд факторов [119], в то же время до настоящего момента остаются недостаточно изученными социально — гигиенические и медико - биологические факторы риска формирования бесплодия у женщин.

Особую значимость приобретают вопросы репродуктивного поведения девушек - подростков. В силу накопления опыта половых отношений, эта категория населения составляет группу риска не только по заболеваниям, передающимся половым путем, и наступлению нежелательной беременности, но, как следствие, по возникновению патологии половой системы, которая не позволяет в будущем полноценно реализовать свой репродуктивный потенциал [11, 16, 113].

В настоящее время сохраняется тенденция к раннему началу половой жизни на фоне низкого уровня сексуального образования [66, 123, 171],

результатом которой является завершение абортом свыше 70% подростковых беременностей в нашей стране [50, 70].

С учетом вышеизложенного, проблема охраны репродуктивного
здоровья женщин требует анализа не только клинических аспектов, но и её
медико—социальных особенностей, которые в настоящее время являются
недостаточно изученными. При осуществлении мероприятий по

профилактике женского бесплодия необходимо обеспечить коррекцию специфических факторов риска с учетом региональных особенностей. Этим обусловлена актуальность данного исследования.

Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактической помощи женщинам, страдающим бесплодием, на муниципальном уровне. Задачи:

  1. Изучить уровень и структуру гинекологической патологии, в том числе бесплодия, в Омске в сравнении с сельским населением за период с 2002 по 2006 годы.

  2. Определить факторы, влияющие на развитие женского бесплодия (медико-биологические, социально-гигиенические) и проранжировать их для обоснования приоритетов при оказании медицинской помощи на муниципальном уровне.

  1. Изучить репродуктивное поведение женщин начального фертильного возраста, дать характеристику уровня сексуального образования студенток-первокурсниц учреждений профессионального образования.

  2. Провести анализ мнения экспертов акушеров-гинекологов по проблемам репродуктивного здоровья женщин и деятельности акушерско-гинекологической службы.

5.Разработать мероприятия по совершенствованию системы управления репродуктивным здоровьем женщин на муниципальном уровне.

Научная новизна. Получены новые сведения о распространенности основных видов гинекологической патологии среди женщин старше 18 лет, проживающих в Омске и Омской области. Получены новые данные о распространенности бесплодия, факторах, способствующих его возникновению (социально- гигиенических и медико - биологических) в условиях региона. Разработана методика прогнозирования вероятности формирования бесплодия, позволяющая своевременно выявлять контингенты для наблюдения в ЦС и Р и проводить адекватные лечебно-профилактические мероприятия. Впервые дана оценка репродуктивного поведения девушек-первокурсниц учреждений профессионального образования г. Омска, получены данные о проблемах сексуального образования молодежи. Разработаны критерии оценки показателей качества и эффективности работы в сфере здравоохранения, образования и работы с молодежью по сохранению репродуктивного потенциала. Предложены и внедрены мероприятия по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи женщинам с бесплодием.

Практическая значимость. На основе социально-гигиенической и медико-биологической характеристики женщин, страдающих первичным и вторичным бесплодием, разработаны и внедрены в практику меры медицинского и социального характера, направленные на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья. Результаты опроса экспертов позволили дать оценку различным параметрам деятельности акушерско-гинекологической службы города и предложить меры по оптимизации её деятельности, которые будут способствовать корректировке государственной политики в области охраны здоровья женщин на муниципальном уровне.

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Материалы исследования положены в основу информационного письма "Медико-социальное исследование женского бесплодия на муниципальном уровне", утверждённого в Департаменте здравоохранения администрации г. Омска (от 22.10.2008г., Приложение А).

Материалы исследования внедрены в курс преподавания на кафедре акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (Акт внедрения № 49 от 26.12.2008, Приложение Б1). Результаты исследования использованы в курсе преподавания общественного здоровья и здравоохранения (в лекционном материале и семинарских занятиях) ("Организация лечебно — профилактической помощи женскому населению") и курсантов ПДО (Акт внедрения № 56 от 26.12.2008., Приложение Б2). Материалы исследования использованы в работе Комиссии по демографической и семейной политики Министерства труда и социального развития Омской области в 2007 и 2008 годах (Акты внедрения №№ 4650 и 4782 от 13.10.2008г., Приложения В 1, В 2), в деятельности ЦПС и Р (Акт внедрения №. 21 от 12.01.2009, Приложение Г 1).

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии "Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области" и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии (протокол № 4 от 05.11.2008г.). Основные положения диссертации были представлены на региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики (Омск, 2004); Всероссийской научной конференции "Здоровье-основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения" (Санкт-Петербург, 2006); Первом Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007); Всероссийской конференции "Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири" (Иркутск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (Иркутск, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья

населения Сибири», посвященной 70-летию медико-профилактического факультета ОмГМА (Омск, 2008).

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" и является фрагментом "Комплексного исследования общественного здоровья и среды обитании на региональном уровне"; номер государственной регистрации 01.2. 00107678.

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 в издании из списка, рецензируемых ВАК, в 1 информационном письме. Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими факторами, влияющими на развитие женского бесплодия,
являются медико-социальные (наличие абортов, патология органов
репродуктивной системы, раннее начало половой жизни и ШИШ в
анамнезе), значительная часть из них относится к числу управляемых,
поэтому существует резерв в снижении частоты бесплодия.

2. Репродуктивное поведение женщин начального фертильного возраста (до
18 лет) как резерва воспроизводства населения характеризуется ранним
началом половой жизни и высокой частотой абортов на фоне низкого уровня
полового воспитания.

3. Предложенные мероприятия по совершенствованию муниципально
ориентированной системы управления репродуктивным здоровьем женщин
обеспечат координацию деятельности ведомственных структур и принятие
адекватных решений по сохранению женского репродуктивного потенциала.

Личный вклад автора заключается в определении темы исследования, разработке плана и программы исследования, самостоятельном сборе информации, её обработке. Автором выполнен анализ исходных материалов, сформулированы предложения по сохранению репродуктивного потенциала региона, внедренные в деятельность Центра планирования семьи и репродукции и учреждений здравоохранении на

муниципальном уровне, региональном Министерстве труда и социального развития.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 134 страниц машинописного текста, работа иллюстрирована 29 рисунками и 10 таблицами. Список использованной литературы содержит 173 источника, в том числе 40 иностранных авторов.

Состояние репродуктивного здоровья женщин

Одним из факторов, способствующих снижению рождаемости в стране, является ухудшение репродуктивного здоровья женщин.

В структуре населения Российской Федерации женщины составляют более 53%. Из них 39 млн. (27,5%) находится в репродуктивном возрасте, т.е. способны к выполнению важнейшей биологической функции -воспроизводству потомства.

Актуальность сохранения репродуктивного здоровья женщин отмечают в своих исследованиях Кулаков В.И. [71], Нечаева И.В. [90], Обоскалова Т.А.[91], Шарафутдинова Н.Х. [126]. На репродуктивное здоровье оказывают влияние такие факторы как воздействие загрязненной атмосферы, воды и почв, пыли и шума, электромагнитных излучений, радиации; большой арсенал косметических и гигиенических средств и средств бытовой химии, влияют вредные привычки, такие как табакокурение [3, 7, 60, 101, 110, 129].

Неблагоприятным преморбидным фоном для развития гинекологической патологии является наличие экстрагенитальных заболеваний- очагов хронической инфекции, ослабляющих иммунную защиту организма. В структуре экстрагенитальной заболеваемости женщин фертильного возраста в Российской Федерации ведущими являются болезни органов кровообращения, дыхания, пищеварения [29,30].

Остается высоким уровень гинекологической заболеваемости [15]. За последние 5 лет отмечен рост заболеваемости эндометриозом (на 46%), воспалительными заболеваниями гениталий (на 30,5%), увеличилось число случаев расстройств менструальной функции [9, 21, 30, 103].

Воспалительные заболевания гениталий (ВЗГ) играют важнейшую роль в возникновении нарушений репродуктивного здоровья и занимают первое место среди причин патологии органов женской половой сферы. Медицинскими последствиями данного заболевания являются нарушение менструального цикла, эрозии шейки матки, спаечный процесс органов малого таза и непроходимость маточных труб, а также бесплодие. Ряд ученых отмечают рост числа воспалительных заболеваний гениталий за последнее время: Баклаенко Н.Г. [9], Гаврилова Л.В. [21,22], Кулаков В.И. [71], Фролова О.Г. [121].

Социальные последствия ВЗГ касаются изменений сексуальной жизни пациенток (90%), психологического состояния в 83% случаев, обусловливают неудовлетворенность жизнью у 77% пациенток [49,80].

На территории Омской области в последнее десятилетие данная патология занимает лидирующее место в структуре гинекологической заболеваемости - 60%, при этом наиболее существенный рост числа заболеваний наблюдается в группе женщин 20-29 лет (в 1,6 раза) [77, 96].

Эндометриоз - доброкачественное разрастание ткани, схожей по морфологическому строению и функции с эндометрием, но находящееся за пределами полости матки [14]. Как медицинскую и социальную проблему рассматривать эндометриоз позволяет недостаточность изученности его этиологии, довольно высокая распространенность и рост его регистрации, и вместе с тем невысокая эффективность лечения [2, 2, 72, 82, 112]. Эндометриоз в анамнезе регистрируется у 6-44% женщин, страдающих бесплодием [2, 24, 112, 137, 141]. По данным Кулакова В.И. [72], более чем у половины обследованных женщин это патологическое состояние сочетается со спаечным процессом и опухолями матки, трубными и эндокринными формами бесплодия.

Расстройства менструального цикла также относятся к нарушениям , репродуктивного здоровья, многие исследователи отмечают увеличение регистрации данной патологии [14, 21,71, 121].

Эрозия и эктропион шейки матки могут, будучи следствием хронической инфекции гениталий, гормонального дисбаланса, действия механических раздражителей при искусственном прерывании беременности, являться неблагоприятным фоном для развития онкологической патологии органов репродуктивной системы. Отмечают связь этой патологии с бесплодием [14, 24, 82, 112]. Удельный вес патологии шейки матки в структуре гинекологической заболеваемости по данным разных авторов колеблется от 20% до 66,3% [30, 40, 80, 122, 132].

Проблема женского бесплодия имеет выраженное влияние на демографическую ситуацию, как в нашей стране, так и за рубежом [19, 75, 78,117,144].

Различают первичное и вторичное бесплодие. Диагноз первичного бесплодия устанавливают у женщины, у которой в анамнезе не было ни одной беременности, несмотря на регулярную половую жизнь в течение года без применения контрацептивных средств. Вторичное бесплодие- это состояние, при котором у женщины в прошлом были беременности, однако в течение года регулярной половой жизни без предохранения зачатие стало невозможным [14].

Под медико — демографической эффективностью лечения бесплодия следует понимать не сам факт наступления беременности, а рождение здорового ребенка. Эффективность оказания медицинской помощи при длительности лечения бесплодия около 2 лет приближается к 50% у женщин в возрасте до 25 лет, далее, с возрастом снижается до 15-20% вследствие длительного лечения данного заболевания. При такой низкой медико — демографической эффективности лечения бесплодия очевидна приоритетность его профилактики [4, 6, 108].

До настоящего времени некоторые социально- гигиенические и медико-биологические аспекты этой проблемы остаются малоизученными, так как акцент сделан преимущественно на клинические вопросы. Необходимо отметить, что изучение данной проблемы на уровне популяции имеет несколько иные задачи по сравнению с выборочным клиническим исследованием, данные которого применительны к конкретному пациенту [118].

Бесплодие имеет свои негативные последствия в виде социального и психического неблагополучия. Социальная сторона вопроса заключаются в снижении социальной и профессиональной активности женщины, формируется неустойчивость семейных отношений, и, как следствие, увеличивается число разводов среди данного контингента, на это указывают как отечественные ученые [6, 92, 104, 119, 133], так и ряд зарубежных авторов [160, 161, 167].

Программа и план исследования

Изучение распространенности патологии женской репродуктивной системы, оценка репродуктивного поведения женщин начального фертильного возраста и комплекса социально — гигиенических и медико-биологических факторов риска женского бесплодия в Омской области представляет не только научный интерес, но и приобретает практическое значение. Проведенное исследование позволит получить данные о распространенности гинекологической патологии и женского бесплодия в. Омске и Омской области, выявить факторы, способствующие возникновению бесплодия, выделить среди них управляемые, получить информацию о репродуктивном поведении женщин начального фертильного возраста и наметить основные пути снижения гинекологической заболеваемости, в т.ч. бесплодия. С учетом этих обстоятельств были разработаны план и программа исследования (табл.2).

Программа исследования предусматривала реализацию следующих этапов: подготовительный (организационный); сбор информации; обработка информации; анализ полученных данных; разработка рекомендаций, внедрение в практику и оценка эффективности.

План определил вид, сроки и место проведения исследования, источники получения информации, технологию регистрации.

На подготовительном этапе была сформулирована цель и обоснованы задачи данного исследования, определены объект и единицы наблюдения, произведен расчет объема исследования, разработаны программы наблюдения, сформированы макеты таблиц для разработки материалов и статистической сводки, осуществлен выбор методов исследования, определена последовательность проведения работ.

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучено репродуктивное здоровье женщин. Объектом исследования являлось женское население Омской области в возрасте 18 лет и старше, единицей наблюдения - женщины, страдающие гинекологическими заболеваниями.

На этом же этапе изучены медико - социальные аспекты проблемы женского бесплодия на территории Омской области, социально- бытовые условия, акушерско - гинекологический анамнез и сопутствующая соматическая патология у женщин с бесплодием. Объектом исследования являлись женщины, состоящие на диспансерном учете в НДС и Р по поводу нарушения фертильности. Единицей наблюдения был каждый случай первичного и вторичного женского бесплодия.

Второй этап исследования включал в себя оценку репродуктивного поведения девушек в рамках социальной акции "Первокурсник", проведенной Управлением по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации г. Омска. Объектом исследования являлись студентки 1-х курсов высших (ВУЗ), средних специальных учебных заведений (ССУЗ) и учреждений начального профессионального образования (НПО) г. Омска, единицей наблюдения- каждая студентка, участвовавшая в анкетном опросе.

На третьем этапе дана оценка деятельности акушерско-гинекологической службы в г. Омске, разработаны и предложены мероприятия по совершенствованию системы управления репродуктивным здоровьем женщин. Объектом исследования явилась акушерско-гинекологическая служба, единицей наблюдения - каждый отдельный объект службы (женские консультации, родильные дома, Центр планирования семьи и репродукции). Проведен экспертный опрос. Объектом исследования явились специалисты акушерско-гинекологической службы, единицей наблюдения - врач акушер-гинеколог. Критериями включения в экспертную группу явились стаж работы не менее 10 лет, наличие опыта участия ранее в подобных исследованиях в качестве эксперта.

Изучение патологии органов репродуктивной системы женщин проводилось на основе официальной статистической информации (данные предоставлены ГУЗОО "Медицинский информационно-аналитический центр" за период с 2002-2006 гг. Была оценена распространенность основных видов гинекологических заболеваний (эрозия и эктропион шейки матки, сальпингиты и оофориты, бесплодие, нарушения менструального цикла и эндометриоз) у женщин, проживающих в Омске и сельских районах Омской области, дана сравнительная характеристика показателей со среднероссийскими.

Исследование факторов, способствующих формированию женского бесплодия, проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г. Омска, в котором ведется специализированный прием "Женское бесплодие" (согласно Положению о ЦПС и Р). Центр обслуживает городское женское население, а также ведет прием женщин, проживающих в Омской области и на других территориях и обратившихся за специализированной медицинской помощью.

Социальная акция "Первокурсник проводилась в учреждениях профессионального образования г. Омска. В результате проведенной акции оценено репродуктивное поведение женщин начального фертильного возраста, оценена осведомленность девушек о гигиене половых взаимоотношений.

Анкетирование экспертов по специально разработанной карте опроса позволило составить медико — социальный портрет женщины, страдающей бесплодием и сопоставить его с полученными данными на предыдущих этапах исследования, а также выявить недостатки в работе акушерско— гинекологической службы и оптимизировать оказание специализированной медицинской помощи, разработать мероприятия по профилактике гинекологических заболеваний, в т.ч.бесплодия.

Анализ состояния репродуктивного здоровья женщин 18 лет и старше

Согласно определению ВОЗ, репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов [14].

В современных социально-экономических условиях проблема охраны репродуктивного здоровья в России имеет особое значение в связи с сохранением низкого уровня воспроизводства населения на фоне ухудшения показателей репродуктивного здоровья, которые, в свою очередь, приводят к невынашиванию беременности, осложнениям в период беременности и родов, а также - к бесплодию.

В Омской области в 2006г. (по данным Росстата) женщины 18 лет и старше составляют 42,5 % от общей численности населения территории, удельный вес женщин фертильного возраста (15-49 лет) составил 28,3% от общей численности населения региона. Таким образом, существует необходимый резерв женщин для нормального воспроизводства населения.

Второе место в структуре патологии органов репродуктивной системы жительниц региона принадлежит воспалительным заболеваниям различной этиологии, таким как сальпингит и оофорит (27,7% в городе и 38,1 % в селе). Расстройства менструального цикла различного характера находятся на третьем месте (10,2% и 16,4% соответственно). Удельный вес женского бесплодия в структуре гинекологической заболеваемости занимает четвертое место (в городе 6,7%, в селе - 2,7%). На пятом месте находится эндометриоз (3,4% и 1,6% соответственно).

Установлено, что достоверных различий в распределении приоритетов гинекологической патологии в городе и селе нет (р 0,05). Однако, среди городских жительниц выше удельный вес эрозии и эктропиона шейки матки, бесплодия и эндометриоза.

Анализ распространенности эрозии и эктропиона шейки матки в зависимости от места жительства (рис.4) показал достоверно более высокий уровень распространенности данной патологии среди жительниц села (р 0,05). В 2002 году показатель эрозии и эктропиона шейки матки в сельских районах превышал таковой в городе в 2,8 раза.

Начиная с 2003 года, в сельских районах сформировалась тенденция к снижению его уровня (темп убыли составил 38,2%). За исследуемый период в селе частота патологии шейки матки снизилась по отношению к 2006 году почти вдвое (р 0,05), в городе зарегистрированы незначительные изменения показателя, однако, за исследуемый период он увеличился в 1,1 раза (р 0,05). Удельный вес первичной заболеваемости данной патологией среди городских жительниц колеблется в пределах 49,6-53,9% от общей, в сельских районах данный показатель несколько ниже и составляет 43,4-48,2%. Поскольку данная патология чаще всего не имеет клинических проявлений и регистрируется у женщин при гинекологическом осмотре, подобные тенденции в динамике заболеваемости, очевидно, объясняются более частым обращением за акушерско-гинекологической помощью городских жительниц.

В сельских районах после существенного снижения распространенности указанной патологии в 2003 году (темп убыли - 39%), в дальнейшем происходило чередование периодов подъема и понижения уровня показателя, в результате к концу изучаемого периода показатель в селе снизился в 1,6 раза (р 0,05).

Выявленное существенное различие по уровню общей заболеваемости женщин сальпингитами и оофоритами в зависимости от места проживания, очевидно, обусловлено особенностями сельского труда и быта, а также меньшей доступностью квалифицированной акушерско - гинекологической помощи в селе. Динамика первичной заболеваемости сальпингитами и оофоритами, как в городе, так и сельской местности, аналогична динамике общей заболеваемости. В 2006 году показатель первичной заболеваемости в селе (881,5 на 100 тыс.) был в 2, 6 раза выше, чем в городе (331,5 на 100 тыс.). . В Омской области зарегистрирован достоверно более низкий показатель общей заболеваемости эндометриозом (р 0,05), чем в РФ, который к концу исследуемого периода был ниже среднероссийского в 2,8 раза (рис.7).

Отмечено превышение уровня данного показателя с 2004 года у городских жительниц по сравнению с женщинами, проживающими в сельской местности (р 0,05), а с 2005г. отмечено снижение частоты этой патологии, как в городе, так и в селе (рис.8). Среди жительниц села показатель снизился к 2006 году по сравнению с исходным уровнем в 1,8 раза (р 0,05). Среди жительниц города к концу анализируемого периода заболеваемость эндометриозом, напротив, увеличилась в 1,7 раза (р 0,05).

Оценка репродуктивного поведения девушек-первокурсниц учреждений профессионального образования г. Омска

Для разработки мероприятий по профилактике бесплодия важным является оценка репродуктивного поведения девушек как резерва воспроизводства населения. В связи с этим в рамках акции "Первокурсник" проведен социологический опрос студенток - первокурсниц образовательных учреждений г. Омска, среди которых большинство (41,7%) были студентками ВУЗов, 20,3% получали среднее профессиональное и 38% - начальное профессиональное образование.

Наибольший удельный вес имеющих опыт сексуальных отношений был среди студенток учреждений НПО (60,1%), у студенток ВУЗов этот показатель составил 57,8%, из числа учащихся ССУЗов на наличие такого опыта указали 57,3% респонденток. С возрастом увеличивается удельный вес имеющих сексуальный опыт девушек с 49 % в возрасте менее 17 лет до 71,1% среди лиц старше 18 лет, различия достоверны (р 0,05), между возрастом и наличием опыта интимных отношений имеется прямая средней силы корреляционная связь (г=0,47, р 0,01).

Средний возраст начала половой жизни респондентками составил 16,05±0,1 лет. Среди сексуально активных студенток в 83%) случаев первый половой партнер был старше по возрасту, у остальных опрошенных партнер был одного с ними возраста либо младше.

Среди побудительных причин к началу интимных отношений большинство респонденток во всех возрастных группах отметили любовь к партнеру (в 81,3% случаев). Второе место занимает такая причина как "любопытство" (10,4% ответов), также в качестве причин для начала половых отношений указаны "самоутверждение" и в единичных случаях -"изнасилование". Среди респонденток разных возрастных групп по причинам начала интимных отношений достоверных различий не выявлено (Р 0,05).

Большинство сексуально активных девушек исследуемой группы (55,8%о) отмечают нерегулярность половой жизни. Анализ по этому признаку в выделенных возрастных группах показал, что с возрастом сексуальные отношения становятся регулярнее. Удельный вес лиц, имевших регулярные половые отношения, увеличивается с 29,0%) в возрасте менее 17 лет до 56,5% в возрасте 18 лет и старше (х2=16,15, р 0,005).

Сексуальная активность подростков сопряжена с проблемой наступления нежелательной беременности. Как показало настоящее исследование, беременность в анамнезе отметили 6,7% от общего числа студенток: в том числе 5,8% девушек в возрасте менее 17 лет, 6,2% в группе 17-18- летних и 10,1% в старшей возрастной группе (рис.24). до 17 лет 17-18 лет старше 18 лет есть беременность в анамнезе нет беременности в анамнезе

Известно, что аборт не является безопасной операцией для репродуктивного здоровья женщин, так как это негативно влияет на репродуктивную систему и является одной из основных причин гинекологической заболеваемости и последующего нарушения генеративной функции. Сопоставление групп по исходам беременности (рис.25) показало, что в возрасте до 17 лет в 80% случаев и в группе 17-18-летних девушек в 74% случаев беременность завершилась абортом. Среди девушек старшей возрастной группы, которые более ответственно подходят к вопросу планирования семьи, на аборт в анамнезе указали только 25% респонденток. Установлено, что чем младше девушка, тем она чаще прибегает к искусственному прерыванию беременности, различия достоверны (х2=75,6, р 0,005.) Ш сейчас беременная D роды ЕЗ выкидыш Ш аборт+мини-аборт

В настоящем исследовании большинство респонденток (от 96,1% до 98,5%) всех возрастных групп указали на отсутствие в анамнезе случаев инфекций, передающихся половым путем. Отмечено, что лица старше 18 лет дали наибольшее число отрицательных ответов по сравнению с младшей и средней возрастными группами (р 0,05). Очевидно, меньшее число случаев ИППП в этой возрастной группе следует объяснить их большей информированностью о мерах защиты от ИППП.

На применение различных средств и методов контрацепции указали 98,6% сексуально активных девушек. Наиболее часто используемым средством контрацепции был назван презерватив, его применяют 65,5% опрошенных девушек. На втором месте оказался один из менее надежных методов контрацепции, как в плане предупреждения нежелательной беременности, так и в плане профилактики передачи половых инфекций -прерванный коитус, его в качестве метода контрацепции указали 21% девушек. Комбинированные оральные контрацептивы применяют 10,6 % студенток, среди других методов контрацепции названы внутриматочные и влагалищные средства, и только 1,5% опрошенных не пользуются контрацепцией. Как видно из рис. 26, девушки младшей возрастной группы чаще используют презерватив (72%), реже этим средством контрацепции пользуются лица старшей возрастной группы (53,8%), активно использующие, кроме презерватива, прерванный половой акт, а также внутриматочные и влагалищные средства контрацепции, различия достоверны (х2—6,2; р 0,05). Однако необходимо учесть тот факт, что среди девушек младшей возрастной группы имеет место высокий удельный вес абортов, что может свидетельствовать о неправильном применении контрацептивных средств.

Анализ степени информированности молодежи по вопросам гигиены половой жизни свидетельствует о том, что почти четверть (22,2%) опрошенных всех возрастных групп не обладают достаточной информацией.

Результаты анализа показали, что большинство респонденток (от 33,0% до 46,8 % в разных возрастных группах) получают сведения о гигиене половой жизни от родителей, что является благоприятным фактором в становлении подростка как личности, различия по возрасту недостоверны (р 0,05). Среди студенток до 17 лет по сравнению с другими респондентками выше удельный вес такого источника информации как "старшие братья/ сестры" и "подруги/ друзья" (рис.27).

На вопрос о желаемом источнике получения информации ответы респонденток представлены на рис.28. В большинстве случаев (от 49,0% до 73,3% ответов) наиболее желаемым источником сведений по вопросам половых отношений была названа семья, причем, чем младше девушка, тем большее значение она придает этому источнику информации, различия достоверны (%2=12,1, р 0,05). Девушки в возрасте 18 лет и старше отводят большую роль в качестве информатора по вопросам половых взаимоотношений школе (22,8% ответов), а также учебному заведению по получаемой специальности (21,5%). Компьютерную сеть в качестве источника информации желали бы использовать 1,8% лиц младше 17 лет и всего 0,2% лиц средней возрастной группы.