Содержание к диссертации
Введение
Глава I STRONG . Взаимосвязь медидицинских, социальных и юридических факторов в распространении наркоманий
STRONG 1.1. Наркомания как предмет интереса медицинских,юридических и социальных наук 12
12. Наркомания как результат социализации 33
Глава 2 . Модели предупреждения наркоманий и борьбы с ними: теория и практика
2.1 . Правовая модель профилактики наркоманий 66
2. 2 . Анализ медицинской модели профилактикинаркоманий 79
2. 3. Социально-психологическая модель профилактики наркомании 97
2.4. практическое использование меддцинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики наркоманий в ставропольском крае 117
Заключение 132
Список литературы 139
- Наркомания как предмет интереса медицинских,юридических и социальных наук
- Наркомания как результат социализации
- . Правовая модель профилактики наркоманий
- . Анализ медицинской модели профилактикинаркоманий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди всех негативных социальных явлений, характерных для современного общества, наркомания занимает одно из ведущих мест. Содержащийся в нем потенциал опасности создает реальные предпосылки для физического и нравственного вырождения человечества, его постепенной деградации и дегенерации.
Проблема наркоманий является актуальной всегда. Они справедливо рассматриваются как социальное зло, но пока человечество не выработало эффективных мер борьбы с этим злом, потребность в изучении проблемы остается. При этом наиболее ценные результаты мы получаем, когда исследование носит междисциплинарный характер. Действительно, проблемой наркомании занимаются различные дисциплины - медицинские, юридические, психологические, педагогические, экономические, политические. Все они вносят свою лепту в решение вопроса, но важно объединить их усилия на основе принципиальной научной концепции борьбы с наркоманиями.
Для предупреждения развития «социальной инфекции», снижения скорости перехода предболезни в болезнь, снижения вреда от социальной патологии, для повышения эффективности профилактической, лечебной и реабилитационной работы необходимо использование медико-социологического исследования наркотизма и наиболее значимых предиспонирующих факторов развития этой патологии. Индивидуальный прогноз здоровья может быть в значительной степени детерминирован наличием или отсутствием у человека определенных привычек или паттернов поведения, поэтому такое большое значение имеет социологическое исследование влияния состояния здоровья и последствий заболевания на общество (А.В.Решетников, 2002).
Общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью подготовки комплекса правовых, административных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер направленных на снижение распространенности наркопатологии обуславливает актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы исследо-
вания.
Степень разработанности проблемы. Проблема разработана хорошо, но - каждой наукой в отдельности. Что касается социологии медицины, то здесь появились лишь первые работы, далеко не исчерпывающие потенциальные возможности данной отрасли знания (Джексимбекова Л.К., Кобри-нюк Т.Я.). Однако, принципиальный подход социологии медицины к проблеме наркоманий был определен академиком Решетниковым А.В. (2002), что позволяет успешно изучать данный вопрос в категориальном поле этой науки.
В проведении исследования мы опирались на четыре группы источников. Первые - это историко-философские работы, позволяющие не только восстановить хронологию отношения к проблеме наркотиков, но и выявить методологические посылы в ее решении (Аристотель,. Веблен Т., Габиаии А., Гегель Г. В., Ф Гидденс Э., Достоевский Ф. М., Дриль Д. А., Дюркгейм Э., Кампанелла, Кастанеда, Камю А., Киссель М. А., Франкл В., Фромм Э., Фуко М.). Однако, работы этих философов могут помочь лишь в общеметодологическом плане.
Другую группу источников составляют собственно медицинские исследования, которые очень многочисленны, но из которых мы выбрали только те, что рассматривают медицинские аспекты проблемы в контексте ее социальной значимости (И.Н. Пятницкая, К.В. Вышинский, В.Н. Кузьминов, 2000; В.Ф. Егоров, Е.А.Кошкина, В.Д. Москаленко, А.В. Шевцов, Г.В. Колушева, Л.В. Тимошенко, Н.П. Скакун, Л.К. Скакун, Ю.В. Валентик, О.В. Зыков, М.Г. Цетлин, С. Гурски, Н.С. Курек, Д. Скотт, А.В. Надеждин, К.К. Bucholz, V.M. Hesselbrock, А.С. Heath, et al. A. Loukas M.A. Schuckit, T.L. Smith, S. Wendy, J. Khantzian, G. Тгеесе, В J. Rounsaville, W. Hall, S. Darke). Эти авторы отмечают физиологические факторы привыкания к наркотикам, связь наркозависимости с другими заболеваниями, наследственные факторы риска в развитии наркозависимости, но особенное внимание обращают на связь физиологической, психологической и социальной составляющих в раз-
витии наркозависимости. Кроме того, в их работах мы встречаем предложения по комплементарное мер социального и медицинского характера в реабилитации наркоманов, хотя эти предложения и не проработаны.
Третью группу работ, которые оказались полезны для нашего исследования, составляют работы правоведов, изучавших девиантное поведение наркозависимых лиц и способы правового контроля за распространением наркотиков (Аврутин Ю. Е., Гилинский Я. И, Айдинян Р., Аколиньский С, Ам~ брумова А. Г., Бородин С. В., Михлин А. С, Бекер Д , Гаврилов Б. Я., Же-ребкин В. Е., КлейбергЮ. А., Кристи 1-І., Паперно И., Сахаров А. Б., Ферри Э.). Основная идея этих работ - невозможность победы над наркотиками лишь при помощи закона и невозможность победы над ними без помощи закона.
Четвертая группа работ - это собственно социологические исследования наркоманий (Акопян А., Амбрумова А. Г., Ратинов А. Р, Афанасьев В., Богоявленский Д. Д., Быков С. В., Вагин В. С, Клепиков Д. В., Влассак Р., Гурвич И. Н., Дюркгейм Э., Заиграев Г. Г., Иванова Е., Карпов В. Г., Литовская Е. Б., Кеселъман Л., Клямкин И., Тимофеев Л, Кофырин Н., Кудрявцев В. PL, Линг Дж., Немцов А., Силласте Г. Г., Яковлев А. М.). Надо отметить, что в работах отечественных авторов рассматриваются конкретные пробле-амы наркомании, приводятся данные проведенных исследований. Это представляет хорошую эмпирическую базу, но общей социологической концепции борьбы с наркоманиями мы в указанных работах не обнаружили. Очевидно, социология медицины дает больше возможностей для исследования этой комплексной проблемы, чем другие отрасли социологической науки.
Цель исследования - показать взаимосвязь и определить соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей профилактики наркомании и борьбы с ними.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих исследовательских задач:
- рассмотреть наркомании как предмет интереса медицинских, гориди-
ческих и социальных наук;
-раскрыть сущность наркоманий как результата социализации;
проанализировать медицинскую модель профилактики наркоманий;
выявить положительные и отрицательные черты медикализации наркоманий;
эксплицировать преимущества и недостатки правовой модели борьбы с наркоманиями;
обосновать интегративный характер социально-психологической модели профилактики наркоманий;
показать возможность системного применения на практике всех трех рассмотренных моделей (на материале Ставропольского края).
Объект исследования - наркомания как медико-социальная проблема Предмет исследования - соотношение медицинской, правовой и социально-психологической моделей борьбы с наркоманиями.
Гипотеза исследования. Характерной чертой современной социальной жизни является расширение медикализации. Медикализация - это объявление некоего симптома или образца поведения болезнью, требующей медицинского вмешательства и само это вмешательство. В разумных пределах медикализация есть необходимое и полезное явление. Однако, возможны ситуации, когда болезнью, требующей внимания врачей, объявляется социальная девиация. Это не позволяет в полной мере осуществлять по отношению к данному явлению меры социального контроля. Если предположить, что наркомания в современном мире - это болезнь, то внимание к правовым и социальным мерам ее профилактики будет снижено. Если не признавать за наркоманией статус болезни, то мы не сможем эффективно влиять на физиологические изменения, происходящие в организме наркомана независимо от социальных факторов. Решение данного вопроса может быть найдено, если будет обнаружена комплементарность медицинского, юридического и социально-психологического подходов к решению проблемы наркоманий. Это возможно сделать в категориальном поле социологии медицины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в категориях социологии медицины типизированы модели борьбы с наркоманией, выявлена их комплемеитарность по социально-психологическому основанию и показана возможность практического применения .
Диссертант исходит из того, что наркомания как целостное медико-социальное явление выступает объектом изучения в медицинских, юридических и социально-гуманитарных (педагогика, психология) науках:
Медицинские науки изучают физиологические причины наркоманий и вырабатывают методы лечения людей, страдающих данной формой зависимости. И в этом смысле можно утверждать, что медицину интересует зависимость как болезнь.
Юридические науки интересуются последствиями наркомании постольку, поскольку они имеют противоправный характер. Медикализация наркоманий выводит их из сферы применения закона.
Социальные науки пытаются анализировать сущность наркоманий, рассматривая и медицинские, и юридические аспекты как следствия действия определенных экономических, психологических, этических, политических, культурологических и других социальных факторов. Медикализация наркомании также может вывести их из поля действия социальных регуляторов.
Имеются убедительные доказательства того, что социальная роль наркомана не является предписанной, она приобретается в процессе социализации. Факторами, обусловливающими возможность иіітериоризации данной роли являются:
- медицинские (наличие промышленно произведенных наркотических
препаратов, случаи применения их по медицинским показаниям);
- психологические (тип личности, легко поддающийся влияниям,
стрессы и т.п.);
социально-психологические (влияние группы);
психолого-педагогические (отсутствие целенаправленной профилактики наркоманий в семье и других целевых группах);
криминологические (наличие криминогенной группы, заинтересованной в расширении количества потребителей наркотиков);
политико-правовые (отсутствие в законодательстве статьи, предусматривающей наказание за употребление наркотиков как следствие меди-кализации проблемы);
экономические (любое материальное положение индивида может привести к началу потребления наркотиков, если стимулируется вышеперечисленными факторами).
Диссертант показал, что главную роль в наркотизации населения и, в первую очередь, молодежи, имеют факторы социализации, в то время как медицинские факторы являются сопутствующими, но не доминантными.
Диссертант проанализировал десятилетний опыт работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи подросткам и молодежи и показал, что его эффективная работа может и должна быть организована на основе научно-обоснованных и регулярно проводимых социологических исследований, результаты которых помогают обеспечить адресность мероприятий и персонификацию оказываемой помощи.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
Проведенное социологическое исследование показало, что отказ от употребления наркотиков (первичный- когда человек их еще не употреблял, вторичный - когда он их уже употреблял) связан с действием следующих факторов: страх перед тяжелой болезнью или собственной ранней смертью, чувство вины перед поколениями предков, которые вели здоровый образ жизни, необходимость постоянных больших трат на наркотики, страх перед законом, страх потерять друзей.
Степень влияния ценностей и агентов социализации на отказ от наркотиков распределяется (по степени влияния) следующим образом; друзья, СМИ (в том числе и прежде всего - виртуальные), правоохранительные органы, медицинские работники, преподаватели и родители. Очевидно, что
роль родителей, преподавателей и медицинских работников в профилактике наркоманий должна и может быть усилена.
3. Правовая модель борьбы с наркоманиями адресована конкретным
социальным субъектам и ограничена существующим национальным зако-
ноадательством. Медикализация наркоманий препятствует реализации дан
ной модели. Правовое ужесточение борьбы с наркотиками в зарубежных
странах не дало желаемых результатов. Но изменение мер на более мягкие
также результатов не дает. Очевидно, только правовые меры не могут быть
эффективны, они должны быть дополнены другими факторами.
Медикализация наркоманий имеет положительный смысл, поскольку позволяет успешно воздействовать на физиологическую составляющую этого процесса. Наркозависимость на индивидуальном уровне имеет все необходимые признаки болезни и, более того, провоцирует развитие других заболеваний. Абсолютизация медикализации наркоманий имеет отрицательный социальный смысл, т.к. не позволяет применять весь спектр социальных мер по борьбе с этим явлением. Медицинские меры воздействия на распространение наркоманий эффективны только тогда, когда устранены их социальные причины.
Социально-психологическая модель профилактики наркоманий и реабилитации наркозависимых выступает как синтетическая по отношению к медицинской и правовой, поскольку а) она основана на научных данных, полученных в том числе медицинскими и юридическими науками, б) она предписывает организацию информационной деятельности, содержание которой включает медицинские и юридические сведения и в) она использует методы этих отраслей знания и практики для реабилитации наркозависимых.
Социально-психологическая модель не является простой суммой медицинских и юридических мероприятий, поскольку включает и другие подходы, связанные, прежде всего, с изменением параметров социализации (повышение роли агентов социализации, изменение ценностных установок, применение методов психологии и педагогики в этом процессе).
7. Региональные центры медико-психологической поддержки молодежи могут координировать процесс социализации в плане отказа от интерио-ризации социальной роли наркомана. Они могут не только использовать социологические разработки, но и выступать координаторами всех проводимых исследований. При этом имеются ввиду не только полевые исследования, но и постоянный социологический анализ деятельности различных государственных и общественных организаций, чья помощь может быть использована в профилактической работе с молодежью.
Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Использовались как общенаучные методы - единство исторического и логического анализа, системный подход, структурно-функциональный анализ, так и методы конкретной социологии -анкетирование, глубинное интервью, опрос экспертов, фокус-группы, контент-анализ, биографический метод. Логика исследования не предполагала подробный анализ результатов применения каждого из этих методов, поэтому общий итог представлен в виде анализа практического использования комплементарности моделей профилактики наркомании в работе Ставропольского краевого Центра медико-психологической помощи молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенный анализ существующих моделей профилактики наркоманий делает возможным управление процессом социализации в тех аспектах, которые связаны с формированием у молодых людей девиантной социальной роли наркомана, поэтому результаты исследования могут быть использованы в работе с родителями и школьными педагогами.
Выявленная опасность расширения медикализации наркоманий может быть учтена органами здравоохранения при формировании комплексных программ в этой области.
Анализ работы Ставропольского краевого Центра медико-психологической поддержки молодежи может быть использован в работе подобных региональных центров в других субъектах РФ.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Ставрополь,2003, Волгоград,2004, Москва,2005, Невинномысск,2006). Диссертантом разработана методика спецкурса для высших учебных заведений юридического профиля «Медико-правовые проблемы борьбы с наркоманиями», разработан и читается в Пятигорском филиале Российского социального университета спецкурс «Социология наркоманий». По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 3,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, заключения и списка литературы (232 источника). Объем диссертации 152 страницы.
Наркомания как предмет интереса медицинских,юридических и социальных наук
Среди всех негативных социальных явлений, характерных для современного общества, наркомания занимает одно из ведущих мест. Содержащийся в нем потенциал опасности создает реальные предпосылки для физического и нравственного вырождения человечества, его постепенной деградации и дегенерации. Анализ отношения социума к наркотикам в различные исторические эпохи позволяет высказать предположение о том, что эти вещества, наряду с иными неблагоприятными условиями, могли сыграть свою роковую роль в крушении великих цивилизаций (в частности, античной). Специальных исследований по этому вопросу не проводилось, но серьезные посылки для обоснования высказанного предположения имеются.
Во-первых, наукой вывод о пагубном воздействии наркотиков на человека, приводящем к ряду необратимых патологических изменений функций и систем организма, был сделан лишь к концу XVIII — началу XIX в. Во-вторых, во времена античности наркотикам в силу присущих им свойств придавалась роль сверхъестественных сил, они обожествлялись, поскольку обладали способностью снимать болевые ощущения, помогали забывать о страхе, облегчали тяготы жизни, удовлетворяли извечную скрытую в человеке потребность хотя бы на какое-то время оказаться по ту сторону реальности, в мире иллюзий и чудес2. Не ведая об опасностях, таящихся в этих отличающихся волшебными свойствами веществах, люди не знали ограничений в их потреблении. Все это, безусловно, не могло не отразиться на развитии человечества, иа процессе репродукции новых поколений и, в ко нечном счете, не могло не повлиять на судьбу цивилизаций в целом.
Отголоски подобного отношения к наркотикам наших далеких предков дошли и до настоящего времени. По сей день народы Ближнего Востока, Индии, Средней Азии используют опий для лечения детей от легких недугов (разумеется, без назначения врача), для их успокоения и усыпления. Курение гашиша во многих странах мира представляет собой историческую традицию, а все попытки ее преодолеть не дают ощутимых результатов. В науке уже высказана и обосновывается гипотеза о наличии геиа, предрасполагающего к наркомании, являющегося носителем соответствующей наследственной информации, которая передается современному человеку из глубины веков. Связь времен и поколений применительно к процессу наркотизации общества в настоящее время усматривается и в том, что конец XX — начало XXI в. отличается столь же высоким уровнем потребления наркотиков, который был характерен и для античности. Все повторяется на новом витке спирали общественного развития, но на качественно ином уровне —-в условиях осведомленности человечества о подлинных свойствах наркотических средств и последствиях приобщения к их потреблению. Нынешняя ситуация представляется более опасной и угрожающей, так как одно дело, когда люди «не ведают, что творят»3, и совершенно иное, когда человечество вполне осознанно следует по пути постепенного самоуничтожения. В специальной литературе понятие «наркомании» появилось не так давно — в 70-е годы XX столетия. Оно было сформулировано для обозначения негативного социального явления, выражающегося в приобщении граждан к немедицинскому потреблению наркотических и психотропных веществ, и использовалось в противовес понятию «наркомания», которое служит для обозначения заболевания, т. е. по своей природе является сугубо медицинским. Так, Т. А. Боголюбова и К. А. Толиекин понимали наркоманию «как социальное явление, сущность которого состоит в приоб щении к употреблению наркотиков отдельных групп населения» 1. П. Н. Сби-рунов определял его как «негативное социальное явление, обусловленное неблагоприятными условиями внешней среды и антиобщественной ориентацией личности, которое выражается в незаконном умышленном употреблении наркотических веществ, причиняющем вред здоровью человека и представляющем опасность для общества»5. Несколько иное содержание вкладывал в понятие наркомании В. Н. Смитиенко, полагавший, что «наркомания — это предусмотренная законом совокупность деяний, совершаемых с использованием наркотических веществ и посягающих на здоровье населения и общественную безопасность»6.
Анализ предложенных дефиниций приводит к выводу о том, что в первых двух из них делается акцент на социальный и частично правовой аспекты наркомании, а третье определение ориентировано главным образом на его правовую характеристику. В связи с этим ни одно из этих определений не является всеобъемлющим. Увлеченность односторонним подходом к наркоманияу, игнорирование его социальной сущности, равно как и правового аспекта его содержания, могут привести к неверному восприятию явления, его природы и существа, а в конечном счете — к ошибкам и упущениям в деятельности по его профилактике в обществе.
Более точным представляется понятие наркомании, которое было дано Ю. Б. Леонтьевым, В. П. Лобзяковым и В. С. Овчинским. Они определяли его как «общественно опасное явление, выражающееся в незаконном потреблении и иных незаконных действиях с наркотическими веществами, над которыми установлен специальный международно-правовой и внутригосударственный контроль».
Наркомания как результат социализации
Среда наркоманов и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ (далее — потребители), является разновидностью социальной среды со всеми присущими ей чертами и проявлениями, а также особенностями,) обусловленными спецификой интересов и вида деятельности, которая, собственно, и лежит в основе ее формирования.
Организующим началом объединения наркоманов и потребителей выступает стремление к достижению состояния эйфории и поиск путей получения наркотика или психотропного вещества, либо средств на их приобретение. Для наркомана весь круг его интересов сводится только к потреблению наркотика, все его эмоции варьируются лишь в границах эйфория — абстиненция — эйфория. Потребители отличаются от наркоманов тем, что они еще не попали в «прокрустово ложе» пагубного пристрастия, у них пока сохраняете интерес к жизни нормальной, не отягощенной опасной и коварной зависимостью. Их еще можно вернуть к существованию без иарко тиков, но ящик Пандоры уже вскрыт, и предотвратить несчастье весьма проблематично. При этом необходимо учитывать, что временной промежуток перехода от эпизодического потребления до формирования наркозависимости слишком короток.
Специалисты выделяют в процессе формирования наркозависимости (физической и психической) четыре этапа 5.
Первый этап характеризуется первыми пробами и самым высоким пиком эйфорических ощущений. В этот период потребитель еще не утратил критику и волевой контроль над своими эмоциями и стремлениями и ошибочно полагает, что в состоянии справиться с пристрастием, как только почувствует появление симптомов зависимости.
На втором этапе происходит привыкание организма к определенной дозе, т. е. потребитель уже становится наркоманом, и для обретения состояния эйфории требуется большее количество препарата или же переход к более «тяжелому» наркотику. Контроль и критика значительно ослабевают, хотя больной еще пытается найти себе, своей слабости какие-либо разумные оправдания. Но секс, отдых, веселье и расслабление возможны для него теперь уже только с наркотиком. На этом этапе укрепляются контакты наркомана со средой себе подобных, которые его понимают и разделяют ту же привязанность.
Третий этап насыщен мучительными «ломками»; различными инфекциями, передаваемыми через грязный шприц, беспорядочные половые контакты и др.; осложнением отношений в семье; финансовыми трудностями, поиском источников средств для приобретения наркотиков; нередко совершением преступных посягательств 16 и т. д. Уровень физической и психической зависимости таков, что требуется немедленная помощь специалистов.
Имеются в виду преступные посягательства, не связанные непосредственно с не легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поскольку уголовно наказуемые деяния с указанными препаратами совершают практически все представители рассматривасмрй девиантной среды (вменяемые, достигшие возрастауголовной ответственности) и на всех этапах процесса формирования нар ко завис и мости. Четвертый этап, по сути, уже преддверие гибели. Возникают серьезные проблемы со здоровьем в силу различных расстройств функций организма; изматывает постоянная потребность в наркотических или психотропных препаратах, которые необходимы уже не столько для достижения состояния эйфории, сколько для того, чтобы хоть на какое-то время избавиться от абстинентного синдрома. Наркоман готов использовать любые, даже самые крайние средства для получения дозы вожделенного препарата. Этот период характеризуется полной и всесторонней деградацией личности, апатией, нежеланием жить. Дозы потребляемого наркотического средства или психотропного вещества, необходимого для организма, становятся для него же критическими.
Однако развитие отдельных видов наркоманий, наиболее тяжелых, опасных, происходит гораздо динамичнее, чем в предложенной выше схеме. Так, по наблюдениям специалистов-наркологов Российского государственного медицинского университета, наркотическая зависимость у подростков (как физическая, так и психическая) формируется после первого укола героина в 55 % случаях у юношей и 82 % — у девушек47.
Среда наркоманов и потребителей относится к категории де-виантных 13. Действительно, интересы, стремления, деяния и уклад этого социального формирования отклоняются от общепринятых, позитивно окрашенных, признаваемых и одобряемых социумом и государством. Это среда, которая вступает в конфликтные отношения с обществом, законом, установленным правопорядком, представляет для них серьезную угрозу. Ее разрастание создает реальную опасность для нормальной эволюции мировой цивилизации.
Девиантная среда наркоманов в основном является криминальной средой 9, но достаточно обособленной, изолированной от иных подструктур криминального мира и весьма специфичной. Однако, как правило, представители этого «мирка» обладают потенциалом для возврата к нормальной жизни, хотя и очень глубоко скрытым в результате приобщения к наркотикам и соответствующей среде. В первую очередь это относится к категории потребителей, поскольку выявить необходимые ресурсы у наркомана можно, лишь освободив его от обоих видов зависимости, что в настоящее время крайне проблематично, особенно если речь идет о снятии психической подчиненности наркотику.
. Правовая модель профилактики наркоманий
Как уже было отмечено выше, правовая модель профилактики наркомании объединяет в своем содержании законодательные, а также организационно-технические меры, имеющие целью противодействие осуществлению в стране нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ и преодоление наркомании в целом.
Нормативную базу формирования системы законодательных мер профилактики наркомании составляют международно-правовые акты. Это обстоятельство обусловлено тем, что наркомания давно перешагнул за национальные рамки и ныне представляет собой явление международного характера, нелегальный рынок наркотических средств и психотропных веществ интернационален, как и связи между представителями наркобизнеса, а проблема борьбы с этим негативным явлением, грозящим мировой катастрофой, приобрела общечеловеческий характер. Преодолеть или хотя бы законсервировать развитие наркомании в одной отдельно взятой стране в условиях современной интеграции невозможно. Поэтому только согласованный в рамках всего мирового сообщества подход к проблеме наркомании может обеспечить определенные позитивные сдвиги в ее решении.
К основным международно-правовым актам, регламентирующим подходы к определению стратегии борьбы с наркоманией, ориентированной на интегрированные усилия государств-членов ООН, относятся три конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г.91, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 г. 2 и Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.93 Единая конвенция 1961 г. осуществила объединение ранее принятых международно-правовых норм и привела их в соответствие со сложившимися к тому времени реалиями и условиями борьбы с наркоманией. В содержание Конвенции заложены принципиальные положения, определяющие объем законодательных мер, а также основные направления практики борьбы с наркоманией. Прежде всего в ней содержатся понятия незаконного оборота наркотических средств, их ввоза, вывоза, изготовления, производства, распределения, торговли ими, а также перечень названных веществ. Последний не определен как исчерпывающий, т..е. государство-участник обладает правом его дополнения соответствующими средствами.
Тан же Основная цель, которую преследует Конвенция, — «ограничить исключительно медицинскими и научными целями производство, изготовление, ввоз, вывоз, распределение наркотических средств, торговлю ими и их применение и хранение» (ст. 4). В документе установлен запрет на немедицинское потребление наркотиков: употребление опия внутрь, курение опиума и гашиша, жевание листьев коки и др. Статья 35 Конвенции, определяя меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков, устанавливает основные обязанности сторон в этой деятельности: а) принятие внутригосударственных мер для координации превентивных и репрессивных мероприятий против незаконного оборота наркотических средств; б) оказание помощи друг другу в проведении кампаний по борьбе с незаконным оборотом; в) сотрудничество друг с другом и с компетентными международными организациями для проведения этих кампаний.
В Конвенции впервые на подобном уровне закреплены положения, касающиеся лечения и реабилитации наркоманов. Статья 3 8 рекомендует государствам обеспечить надлежащие условия для эффективного лечения больных наркоманией, если это позволяют экономические возможности страны.
Целью Венской конвенции о психотропных веществах 1971 г. являлось установление международно-правового контроля над психотропными веществами, поскольку Единая конвенция 1961 г. не содержала положений, относящихся к данной группе средств, а рост масштабов злоупотребления ими в различных регионах мира настоятельно требовал соответствующей реакции — и международно-правовой, и со стороны внутригосударственного законодательства. В соответствии с Венской конвенцией государства-участники приняли на себя обязательства преследовать в уголовном порядке лиц, виновных в различных незаконных операциях с психотропными веществами. Конвенция запретила всякую рекламу названных препаратов. Особое внимание в документе уделено вопросам предупреждения незаконного употребления психотропных веществ, лечения, реабилитации и соци альной реинтеграции -лиц, злоупотребляющих ими. Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, принятая в Вене 19 декабря 1988 г., провозгласила своей целью оказание содействия сотрудничеству между странами с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющие международный характер. На участников Конвенции возлагаются обязательства принимать необходимые меры законодательного и организационного характера по преодолению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в соответствии с основополагающими принципами своих внутренних правовых систем.
. Анализ медицинской модели профилактикинаркоманий
Значительное увеличение заболеваемости различными видами наркоманий и токсикомании, наблюдаемое в последние десятилетия, явились предметом изучения различных аспектов этой проблемы Официальная статистика плохо отражает положение со злоупотреблением наркотиками и веществами, вызывающими зависимость, она регистрирует лишь "верхушку айсберга", если "айсбергом" считать реальное количество наших граждан, в том числе и самого юного возраста, приобщившихся к приему психоактивных веществ (ПАВ). К важнейшим демографическим показателям, определяющим территориальные особенности распространения заболеваний, связанных с немедицинским потреблением ПАВ, относится плотность населения (О.Л. Романова, 1996). Как и для инфекционных заболеваний, для процесса вовлечения в прием ПАВ в среде характерен феномен «заражения». По экспертным данным, каждый наркоман «заражает» 6-10 человек (И.Н. Пятницкая, 1994; К.В. Вышинский, 1999). Поэтому тяжесть «эпидемии» потребления наркотических веществ с целью одурманивания определяется интенсивностью контактов между людьми. Этот факт хорошо известен и нашел отражение в эпидемиологических исследованиях распространения наркомании (В.Н. Кузьми-нов, 2000; В.Ф. Егоров, Е.А.Кошкина 1999-2000 гг.).
Всего на 01.01.2003 г. в учреждениях здравоохранения было зарегистрировано 3229 тысячи больных с диагнозом "наркомания", из них подростков - 3,95 тыс. (1,2%). В то же время было зарегистрировано 12,7 тыс. больных с диагнозом "токсикомания", в том числе 3,35 тыс. подростков (26,4%). На профилактическом наблюдении находилось еще 125,8 тыс. пациентов, употребляющих наркотики, но без формирования наркомании как болезни, и 20,8 тыс. пациентов, употреблявших с целью одурманивания различные психоактивные вещества, но без формирования токсикомании. Из них подростков было: потребителей наркотиков - 10,1 тыс. (8%), по требителей других психоактивных веществ - 9,57 тыс. (46%). Таким образом, всего наркологами наблюдалось более 480 тысяч россиян, так или иначе приобщившихся к немедицинскому приему психоактивных веществ, в том числе 27 тыс. подростков (5,6%).
Следует указать, что в самые последние годы - начиная с 2000 г. число больных подростков, впервые в данном году взятых на учет с диагнозом наркомания снижается. Если в 2000 г. их было 6,1 тыс. подростков, то в 2001 г. - 4 тыс. подростков, а в 2002 г. - уже лишь 1,3 тыс. подростков. Падает и число подростков, зарегистрированных наркологами как потребители наркотиков (но еще не больные) в результате профилактического наблюдения: 1999 г. - 11,8 тыс.; 2000 г. - 11 тыс.; 2001 г. - 8,4 тыс; 2002 г. - 5,2 тыс. В то же время число вновь учтенных больных токсикоманией не только не снижается, но, напротив, растет: 2000 г. - 505; 2001 г. - 605; 2002 г. - 938 подростков. Одновременно растет и число зарегистрированных немедицинских потребителей различных ПАВ (без диагноза токсикомания): 2000 г. - 2567; 2001 г. - 3234; 2002 г. - 4605 подростков. По данным ООН, приведенным во Всемирном докладе о наркотиках за 2005 г., в мире общее число людей, злоупотребляющих наркотиками, достигает 200 млн чел., что составляет 5% населения Земли в возрасте от 15 до 64 лет. Согласно результатам эпидемиологического исследования, проведенного в Москве с использованием стандартной анкеты ESPAD - European Schools Project on Alcohol and other Drugs (в рамках Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам), хотя бы раз в жизни алкоголь и наркотики пробовали 94% опрошенных учащихся, а регулярное употребление (более 40 раз) выявлено у 30% опрошенных.
При этом 63% учащихся употребляли алкогольные напитки в течение 30 дней, предшествовавших опросу (В. Hibell, В. Andersson, S. Alhstrum, О. Balakireva, Т. Bjamsasson, A. Kokkevei and М. Morgan, 1999 г). Тот факт, что проблемные подростки, а особенно те, кто находится в местах лишения свободы, представляют собой группу риска в отношении развития целого ряда поведенческих, эмоциональных и наркологических проблем, подтверждено целым рядом исследований. (V.V. Ruchkin, М. Else-mann, C.R. Cloninger, 1998; S.R. Pliszka, J.O. Sherman, M.V. Barrow, S. Irick, 2000; D. Shelton,2001).
Изучение криминальной активности несовершеннолетних наркологических больных, проходящих стационарное лечение, показало, что психоактивные вещества оказывают сложное трансформирующее действие на криминальные тенденции личности, а степень тяжести содеянных несовершеннолетними правонарушений свидетельствует, что криминальное поведение находится в зависимости от вида употребляемого ПАВ или одурманивающего средства, фазы аддиктивного заболевания и преморбидных особенностей пациента. (А.В. Надеждии, 2003)
Исследуя роль возрастного фактора в динамике развития наркомании, Н.В. Оганесян (1987) установил, что вне зависимости от формы наркомании, ранний возраст приобщения к наркотикам в плане патогенеза и прогноза заболевания играет двойную роль. С одной стороны, будучи результатом неблагоприятной комбинации предиспонирующих факторов (наследственная отя-гощенность, преморбидные личностные девиации, дефекты семейного и школьного воспитания, влияние асоциальной микросреды), он является фактором риска развития наркомании. С другой стороны, он выступает как пато-кинетически-патопластический фактор, определяющий, в целом, более про-гредиентное течение заболевания и менее благоприятный, как в социальном, так и в клиническом плане, его прогноз.