Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Табакокурение как разновидность аддикции. основные подходы .
1.1. Проблемы девиации и аддикции в гуманитарном и медицинском знании 11
1.2. Табакокурение как медицинская и социальная проблема 26
1.3. Теоретический анализ взглядов на проблему табакокурения в среде медицинских работников 35
ГЛАВА 2 Программа «комплексного социологического исследования проблемы табакокурения среди представителей медицинской профессии».
2.1. Характеристика базы исследования 45
2.2. Определение оценки статуса курения 56
2.3. Разработка программы «Комплексного социологического исследования» 58
ГЛАВА 3 Медико - социальные характеристики отношения представителей медицинской профессии к проблеме табакокурения .
3.1. Анализ проблемы табакокурения в профессиональной группе медицинских работников 63
3.2. Характеристика отношения пациентов к курению медицинских работников 84
3.3. Сравнительная характеристика показателей оценки статуса курения в группах медицинских работников и студентов-медиков 1 и 6 курсов 92
Заключение 120
Список литературы 127
Приложения 146
- Проблемы девиации и аддикции в гуманитарном и медицинском знании
- Теоретический анализ взглядов на проблему табакокурения в среде медицинских работников
- Разработка программы «Комплексного социологического исследования»
- Анализ проблемы табакокурения в профессиональной группе медицинских работников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях кризиса современного российского общества и изменения морально-нравственных и ценностных установок возросло число лиц, характеризующихся наличием какой-либо формы аддиктивного поведения. К этой категории можно отнести не только детей и подростков, а так же представителей медицинских профессий, для которых наиболее частой формой аддиктивного поведения является табакокурение.
В настоящее время в развитых странах наблюдается снижение количества курящих, в первую очередь среди врачей. Наибольших успехов в борьбе с курением добилась общественность США, Великобритании. Страны Евросоюза приняли ряд документов по ограничению курения табака, направленных на снижение количества курящих и охрану некурящих людей от пассивного курения. В тоже время, в большинстве стран Европы распространенность курения среди медиков относительно высока.
Распространенность курения в России является одной из самых высоких в мире, и она продолжает расти. Увеличивается смертность от заболеваний, являющихся следствием курения. В связи с этим в Госдуме принят проект закона о ратификации «Рамочной конвенции по борьбе против табака» и рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на ужесточение борьбы с курением. Особое внимание обращается на защиту некурящих людей от пассивного курения, что позволит повысить качество жизни большей части россиян.
В этой связи представляется важным оценка ситуации, связанной с табакокурением медицинских работников, поскольку именно медики являются модельной группой для остального населения в отношении здорового образа жизни. Как замечает Davis R.M. (1993), через несколько лет после снижения распространенности курения среди медиков это происходит и в общей популяции. Профессия врача, как известно, предъявляет к нему определенные требования, которые предполагают обладание общими и специальными знаниями и опытом, направленные на продление жизни, сохранение здоровья, предупреждение и лечение заболеваний человека. Именно поэтому врачи в теоретическом отношении являются наиболее подготовленными к материализации установки на свое собственное здоровье. К сожалению, многие медицинские работники, ясно осознавая серьезную опасность курения, не могут отказаться от пагубной привычки, и тем самым наносят существенный ущерб эффективности антиникотиновой пропаганды.
Степень разработанности проблемы. Исследования о систематическом росте потребления табачных изделий, увеличении численности регулярно курящих, а также сдвиге начала курения в младшие возрастные группы отражены в работах С.А. Бабанова, Е.С. Скворцовой, Т.А. Журавлевой. Значительное число фундаментальных работ посвящено анализу материала по детальному изучению всевозможных последствий хронической интоксикации табаком для здоровья (M. Jr. Dewar, M.F. Oliver).
Обсуждение проблем, связанных с табакокурением медицинских работников и студентов-медиков, занимает значительное место в современной литературе. Исследования О.В. Вихиревой; Н. Барбараша с соавт.; С.А. Бабанова, Г.Ф. Васюковой; T. Lancaster, L. Stead; M.N. Gardner, A.M. Brandt, посвящены изучению распространенности табакокурения среди медиков и их отношению к вредной привычке. В диссертационных работах Е.Г. Вершинина, В.В. Мадьяновой, С.А. Ефименко проблема табакокурения среди медицинских работников и студентов-медиков рассматривается при изучении их здорового образа жизни. В работах О.В. Вихиревой, В.О. Готлиб, Е. Королевой, I. Holme, D. Simpson, особое значение придается роли врача в пропаганде здорового образа жизни, в профилактике курения и проведении антиникотиновых мероприятий среди населения. Однако эти исследования в большинстве случаев носят констатирующий характер.
В работах И.Б. Назаровой, Н.Л. Антоновой, S.W. Blomm, P.S. Byrne рассматриваются деонтологические аспекты взаимоотношений «врач-пациент». В исследованиях А.В. Решетникова, подчеркивается важность наличия высокого профессионального авторитета врача, как условие доверия к нему пациента. Отсутствие авторитета свидетельствует о профессиональной несостоятельности, которая может быть следствием недостаточной квалификации, несформированности положительной установки на профессию.
Таким образом, профессии врача посвящено много научных публикаций. В тоже время, в работах отечественных и зарубежных исследователей мало изученной остается проблема табакокурения как формы аддиктивного поведения в профессиональной группе медицинских работников. Исследований о влиянии курения врача на его взаимоотношение с пациентами не проводилось. Между тем, проведение комплексного социологического исследования позволит выявить особенности распространения табакокурения как формы аддиктивного поведения среди врачей и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики табакокурения в профессиональной среде медицинских работников. Очевидно, что наиболее эффективно данные вопросы могут быть рассмотрены в категориальном поле социологии медицины.
Объект исследования: проблема табакокурения.
Предмет исследования: характеристика табакокурения как формы аддиктивного поведения в профессиональной группе медицинских работников.
Цель настоящей работы: на основе социологического анализа выявить особенности распространения табакокурения как формы аддиктивного поведения в профессиональной группе медицинских работников для разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики курения.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
1. Разработать программу комплексного социологического исследования для изучения степени распространения табакокурения в профессиональной группе медицинских работников.
2. Охарактеризовать табакокурение медицинских работников с позиции деонтологических принципов.
3. Изучить влияние табакокурения медицинских работников на их взаимоотношения с пациентами.
4. Провести сравнительный анализ показателей оценки статуса курения в группах медицинских работников и студентов-медиков 1 и 6 курсов.
5. Разработать рекомендации по профилактике табакокурения среди медицинских работников.
Гипотеза исследования. В последние годы в сферу отклоняющегося, в частности, аддиктивного поведения все чаще включаются представители медицинской профессии, для которых наиболее частой формой аддикции является табакокурение.
Характер профессиональной деятельности медицинского работника, имеющего постоянный контакт с больными и их близкими, указывает на нежелательность такой формы аддиктивного поведения как табакокурение, которое в свою очередь не только подрывает авторитет врача, вызывая недоверие к нему пациентов, но и наносит прямой ущерб его здоровью. Проведение оценки статуса курения среди медицинских работников позволит определить риск развития заболеваний в результате табакокурения, степень никотиновой зависимости, мотивацию курения, интенсивность курения табака, определить мотивацию отказа от вредной привычки, разработать рекомендации по формированию в медицинской среде нетерпимости к табакокурению. Учет выявленных социологических закономерностей зависимого поведения будет способствовать охране здоровья медицинских работников.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые разработана комплексная программа социологического исследования для изучения степени распространения табакокурения в профессиональной группе медицинских работников.
В работе показано, что специфическим для контингента медицинских работников является нарушение деонтологических принципов в отношении табакокурения. Наблюдаются случаи курения врачей в присутствии больных и членов их семей, игнорирование врачами курения пациентов, низкая информированность врачей о современных препаратах, помогающих избавиться от вредной привычки.
Впервые изучены мнения медицинских работников об отношении пациентов к курящему врачу и выявлено отношение пациентов к курению медицинских работников.
Установлена закономерность увеличения интенсивности курения, степени никотиновой зависимости и риска развития заболеваний легких в группах первокурсников, студентов 6 курса и медицинских работников с увеличением возраста. Оценка мотивации к курению позволила определить, что для большей части медицинских работников и студентов-медиков ведущим типом курительного поведения является использование курения, как поддержки при нервном напряжении.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. В профессиональной группе медицинских работников почти половина врачей (48%) являются курильщиками. Степень распространения курения среди врачей-мужчин (61,1%) достоверно выше, чем среди женщин (32,6%).
2. Результаты ответов большинства опрошенных пациентов (68,4%) свидетельствуют об игнорировании врачами наличия у них привычки курения. По данным нашего исследования этот факт обусловлен тем, что основная масса врачей (84,5%) не информирована о препаратах, помогающих побороть привычку курения. Кроме того, по мнению 72,4% медицинских работников, совет врача бросить курить является не эффективным способом профилактики курения.
3. Выявлено, что 56,7% медицинских работников, преимущественно курящих, рассматривают вопрос о доверии пациентов к курящему врачу только через призму компетентности, и считают, что курение не отражается на уровне профессионального знания врача. При этом медицинские работники недооценивают влияние курения врача на активность лечения пациентов. Установлено, что более половины пациентов (57,8%) указывают на отрицательное отношение и снижение доверия (68,4%) к врачу, который сам не придерживается принципов здорового образа жизни, курит.
4. Основным типом курительного поведения среди медицинских работников (42,8%), первокурсников (34,9%) и студентов 6 курса (25,0%) является использование курения, как поддержки при нервном напряжении.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Основу работы составили социологические теории, объясняющие причины возникновения отклоняющегося поведения (П.Л. Бергер с соавт., Н.А. Скобелина, Я.И. Гилинский, Дж. Масионес, Т.А. Хагуров), концептуальные подходы по изучению аддиктивного поведения (Т.А. Донских, Ц.П. Короленко, С.А. Кулаков, В.Я. Семке, Е.В. Змановская), а также фундаментальные исследования по проблеме табакокурения в группах медицинских работников и студентов-медиков (О.В. Вихирева с соавт., В.П. Втюрин с соавт., Г.И. Заборовский с соавт., Л.К. Вебелюнене с соавт., П.Б. Виноградов с соавт.).
Экспериментальная база исследования. Для проведения настоящего исследования были выбраны Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 25», Муниципальное учреждение здравоохранения «Клиническая больница № 7» и Городское учреждение здравоохранения «Областная клиническая больница № 1» г.Волгограда. Обследование студентов-медиков 1 и 6 курсов проводилось в Волгоградском государственном медицинском университете.
В настоящем исследовании в течение 2004 - 2008 года были обследованы медицинские работники, студенты-медики 1 и 6 курсов и пациенты. Проведение комплексного социологического исследования осуществлялось в три этапа. Планирование трехэтапного исследования было обусловлено необходимостью динамического наблюдения и сопоставления результатов, получаемых у врачей, пациентов и студентов 1 и 6 курсов.
В соответствии с целью работы применялись методы социологического исследования, такие как пилотное исследование, анкетирование, экспертный опрос, простое наблюдение, фокус-группы. Полученные данные обрабатывались методами вариационной статистики. Достоверность различий между показателями оценивалась с применением t- критерия Стьюдента.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании социологического исследования получены новые данные, которые позволили оценить степень распространения табакокурения в группах медицинских работников и студентов-медиков, определить мотивацию к курению, выявить влияние табакокурения врачей на их взаимоотношения с пациентами, а также определить необходимые средства профилактики табакокурения среди представителей медицинской профессии.
Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах общей гигиены и экологии, физической реабилитации и спортивной медицины Волгоградского государственного медицинского университета.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в условиях перехода на многоуровневое образование» (Волгоград, 2008); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (Стерлитамак, 2008); Всероссийском конгрессе социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2009). Основные положения проведенного исследования нашли свое отражение в выступлениях и докладах диссертанта на научно-практических конференциях (61-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоград, 2003; научно-практической конференции, посвященной 60-летию Сталинградской битвы, Волгоград, 2003). Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных статьях.
Структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы описания программы и методики исследования, главы собственных исследований, заключения, библиографии. Список литературы включает 231 источников, в том числе 194 отечественных и 37 зарубежных. Диссертация содержит 16 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками.
Проблемы девиации и аддикции в гуманитарном и медицинском знании
Социология девиантпого поведения как направление социологии зародилась в конце 19 - начале 20 века [76]. Ее возникновение связано с именем Э. Дюркгейма, выдвинувшим концепцию аномии, под которой понимается состояние общества, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляции поведения индивидов. Социология отклоняющегося поведения как специальная социологическая дисциплина складывается в недрах структурного функционализма, представителями которого являются Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер [174].
В отечественной социологии отдельным проблемам девиации посвящены труды А.Н. Острогорского, Н.М. Михайловского, В.М. Бехтерева, А.Ф. Кистяковского, которые изучали девиантное поведение в рамках таких дисциплин как этика, криминология, наркология, суицидология. Современная отечественная социология представлена B.C. Афанасьевым, А.Г. Здравомысловым, B.II. Кудрявцевым, Я:И. Гилипским [42].
На сегодняшний день проблема девиаптного поведения приобретает интегративный, междисциплинарный характер, вовлекая в сферу ее компетенции все новых и новых специалистов. О ее значимости свидетельствует неуклонно возрастающее число лиц в популяции, подверженных данной патологии, а также интерес к разделу психологии личности, имеющему отношение к отклоняющемуся поведению [39].
Термин «девиантное поведение» используется в двух основных значениях: «поступок, действие человека» и «социальное явление». В нашей диссертационной работе термин «девиантное поведение» рассматривается как социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям [33]. По мнению Н. Смелзера (1994), на уровне массового явления социальные отклонения выступают как элемент общественной жизни, как одна из ее сторон, как негативный процесс [175].
Как замечает Я.И. Гилинский (1993): «Уже написаны тысячи томов, посвященных проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое» [35]. Девиацией, говоря словами Э. Гидденса (1999), следует считать «несоответствие имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или обществе» [32]. Согласно И. Гоффману все социальные акторы девиантны, поскольку никто в полной мере не отвечает канонам социально приемлемого поведения, не соответствует полностью социальному идеалу, и все мы иногда оказываемся в ситуациях, в которых являемся социально девиаптными [46].
В соответствии с теорией стигматизации, Г.Беккер и Э. Лемерт определяют девиацию как навешивание па личность соответствующих ярлыков обществом, путем соотнесения действий конкретного человека с абстрактными правилами. Постепенно у человека формируется репутация, которая вынуждает индивида придерживаться девиантной роли. Г.Беккер утверждал, что некоторая степень «безнормности» имеет место в любом обществе из-за «несовершенства социализации, внутренних конфликтов и новшеств»[85].
Для Т. Парсонса (1981), отклонение представляет собой случай психологически болезненного приспособления, который должен быть преодолен с помощью либо иптерпализации (посредством его улучшения), либо принуждения [118]. Автор объясняет возникновение девиантпых мотиваций различиями между -учасч пиками социального взаимодействия и невыполнением ожиданий. Он отмечает, что девиаитное поведение с наибольшей вероятностью проявляется в тех случаях, когда требования, управляющие поведением в любой данной ситуации, становятся противоречивыми [135].
Ю.А. Клейберг (1996) на примере подростковой девиантности раскрывает девиантное поведение через отношение личности к культурным нормам [87]. Согласно автору, отклоняющееся поведение - это специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации личностью ценностного отношения к ним. Для этого используются особые приемы: сленг, символика, мода, манера, поступок.
В отечественной и зарубежной литературе отклоняющееся поведение часто оценивают как однозначно негативное [190]. Такие оценки распространены в результате тех негативных или разрушительных последствий, которые влечет за собой большинство отклонений от нормы. Однако девиации могут иметь также положительные или интеграционные последствия для социальной жизни, к которым относят различные формы социального творчества: научного, технического, художественного.
Каковы причины отклоняющегося поведения? В настоящее время существует три группы теорий, объясняющие причины возникновения социальных отклонений [62]. Представители первой пытаются объяснить происхождение девиантного поведения с помощью биологических факторов. Основоположником такой позиции следует считать Ч. Ломброзо, который установил зависимость между криминальным поведением и определенными физическими чертами человека. Последователями биологической концепции также являются У. Шел дон, В. Прайс. В работах этих авторов присутствует одна основная идея: люди с определенной физической конституцией склонны совершать социальные отклонения, осуждаемые обществом.
Подобно биологическим теориям, психологические объяснения девиантности фокусируются па индивидуальной, анормальности [88]. Отклонение от нормы объяснялось личностными качествами человека и его или ее характером, когнитивными способностями или поведенческими навыками. Большая роль в разработке идеи связи девиации и психического состояния человека принадлежит 3. Фрейду [38]. Согласно его взглядам, отклонения от норм в поведении есть результат крайней формы противоречия — конфликта - между человеческим Я и бессознательным, между физиологическими потребностями индивида и социокультурным содержанием его среды. Следствием подобных конфликтов и является отклоняющееся поведение.
Следует отметить, что на основе психологического объяснения до сих пор пе удалось выявить пи одной черты, свойственной всем преступникам. Кроме того, в современном научном мире биологические и психологические концепции девиантного поведения мало популярны. Большинство специалистов разделяют социологический подход к объяснению природы и детерминации девиантного поведения.
Теоретический анализ взглядов на проблему табакокурения в среде медицинских работников
Анализ литературы но рассматриваемой проблеме свидетельствует, что из широкого спектра аддикций, таких как алкоголизм, наркомания, токсикомания, наиболее распространенной формой аддиктивного поведения является табакокурение [2, 37, 112]. Отношение общества к курению достаточно противоречиво, и курение табака стали считать проблемой тогда, когда были обнаружены негативные последствия его влияния на здоровье человека. Вплоть до первых десятилетий 20 века курение не считалось проблемой глобального масштаба [183, 184J.
В Европу табак, как известно, попал из Америки [75]. Предполагают, что путешественники, посетившие Новый Свет с X. Колумбом в 1496 году, способствовали быстрому распространению и массовому приобщению народов Европы к курению [78]. В настоящее время не существует единого мнения о том, как попал табак в Россию, но уже во времена Ивана Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение [177]. Одна из причин таких строгостей заключалась в том, что курение вызывало пожары, а в деревянных русских городах это могло привести просто к катастрофическим последствиям. Широкое распространение курение получило во время царствования Петра 1, который, посетив Голландию, приобщился к этой вредной привычки, и стал в принудшельном порядке заставлять своих приближенных курить. Курение постепенно стало распространяться по всей России.
Первые научные доказательства вредного эффекта курения на здоровье человека появились в 30-е годы 20 сюлетия [77]. В 50-е и 60-е годы ученые пришли к однозначному выводу: табачный дым относится к универсальным факторам особого риска в развитии наиболее тяжких заболеваний, в первую очередь рака и сердечно - сосудистых [31, 201]. Как считает R. Doll, «понадобилось более 200 публикаций, чтобы снести дамбу, разделяющую сам факт потребления табака и росч медицинского интереса к нему, а также заинтересовать правительственные организации и табачные кампании отрицательными эффектами табака» [208]. В 70-е годы приходит осознание опасности пассивного курения. Вследствие этого, курение из официально признанного элемента культуры постепенно превращается в личный порок каждого конкретного курильщика 205. В курении начинают видеть акт агрессии против «ближних» [227, 2301.
В те годы, когда врачи и социологи пришли к выводу об опасности курения для здоровья и жизни, в экономически развитых странах уже курили более 50% взрослого мужского и не менее четверти женского населения. У 95% больных раком легкого одной из причин развития этого недуга было признано курение. В итоге, «Международный раковый союз» на конференции в Мадриде (1970 год) признал табак одной из самых серьезных проблем здравоохранения и обратился с призывом к государствам разработать и претворить в жизнь административные и законодательные меры по борьбе с курением [139].
В настоящее время курение остается важной медицинской проблемой, приобретающей все большее значение в социальном плане, поскольку приводит к значительным расходам на лечение болезней, вызванных этой привычкой [57, 160, 198]. Многолетние эпидемиологические исследования влияния курения на состояние здоровья населения подтвердили наличие положительной корреляции между длительностью экспозиции табачного дыма и развитием, ассоциированных с табакокурением соматических, в том числе онкологических, заболеваний. Так, по данным С.А. Ефименко (2007), заболеваемость раком легких в стране за последние 10 лет выросла на 63%, а в ряде городов превысила самые высокие показатели, когда-либо зарегистрированные в мире (среди каждых 100 больных раком легких более 80 оказываются злостными курильщиками) [55]. Данные ряда авторов свидетельствуют, что табак является причиной 60-85% случаев смерти от рака губы, полости рта, глотки, гортани, пищевода, легкого; 35-40% - рака поджелудочной железы, почки, шпемической болезни сердца, тромбоза сосудов головного мозга; 25% - заболеваний периферических сосудов [104, 213, 222]. Было установлено, что многочисленные компоненты табачного дыма могут оказывать модифицирующее влияние на метаболизм сердечно - сосудистых препаратов, рецептор) 1ый аппарат, активировать вещества- антагонисты, усиливать неблагоприятные эффекты лекарственных средств или создавать дополнительные, провоцирующие условия для возникновения побочных эффектов медикаментозного лечения [116, 224].
В целом, от болезней, обусловленных курением табака, в России ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек [121, 145]. По мнению ученых в США эта цифра составляет примерно 420 тысяч человек в год [203, 229].
В течение последних двух десятилетий ученые доказали, что пассивное курение оказывает такое же отрицательное действие на здоровье некурящего человека, как и тех, кто курит [117, 74]. Пассивное курение способствует повышению риска развития ишемической болезни сердца и мозгового инсульта, болезней дыхательных путей (хронические обструктивные заболевания легких, хронический обегруктивпый бронхит, бронхиальная астма, эмфизема) [201, 218]. Установлено, что 25% вредных веществ табачного дыма сгорают, 5% остается в окурке, 20% поглощает курящий, 50% отравляют воздух помещения, где курят [165, 196]. Пребывание некурящего в течение часа в закрытом накуренном помещении соответствует «выкуриванию» им четырех сигарет.
Действующая в настоящее время Европейская хартия о запрещении табака гласит, что каждый человек имеет право на свежий воздух, свободный от табачного дыма; на информацию о риске для здоровья, связанном с употреблением табака; на свободный от табачного дыма воздух в закрытых общественных местах и на транспорт [3, 4] (Приложение 5, 6). Несмотря на это, в России более чем 60% некурящих жителей являются пассивными курильщиками [140].
Разработка программы «Комплексного социологического исследования»
Для проведения настоящего исследования была разработана программа «Комплексного социологического исследования проблемы табакокурения среди представителей медицинской профессии» состоящая из шести разделов. Основные характеристики каждого из шести разделов программы настоящего исследования представлены в схеме 1.
Данная Программа позволила изучить социально-демографические характеристики медицинских работников, выявить уровень их знаний о влиянии и последствиях табакокурения на здоровье человека, определить профессиональную составляющую медицинской профессии, отношение респондентов к проблеме курения, а также дать характеристику показателям оценки статуса курения в группах медицинских работников и студентов- медиков, и изучить мнения пациентов о курении медицинских работников.
Программа «Комплексного социального исследования проблемы табакокурения среди представителей медицинской профессии» Раздел 1 «Социально - демографическая характеристика медицинских работников» - распределение по полу; - распределение по возрасту; - распределение по наличию вредной привычки; - распределение по возрасту первой пробы курения; - распределение по возрасту регулярного курения; - определение среднего стажа курения; - распределение по наличию и проявлению симптомов никотинового абстинентного синдрома. Раздел 2 «Характеристика уровня знаний о влиянии и последствиях табакокурения на здоровье человека среди медицинских работников» - знания о токсических веществах, содержащихся в табачном дыме; - знания о последствиях курения для здоровья; знания о существовании и действии никотиносодержащих препаратов. Раздел 3 «Характеристика профессиональной составляющей медицинской профессии» - наблюдение в собственной медицинской практике вредного воздействия табакокурения на организм человека; наблюдение в собственной медицинской практике случаев онкологических заболеваний, по причине табакокурения; - проведение разъяснительных бесед о вреде табакокурения с пациентами; - предоставление рекомендаций пациентам по отказу от курения; - курение в присутствии пациентов и членов их семей; - мнения медиков о влиянии курения врача на эффективность лечения пациентов; - мнения врачей и студентов об отношении пациентов к курящему врачу; - мнения врачей и студентов о доверии пациентов к курящему врачу. Раздел 4 «Характеристика отношения медицинских работников к проблеме курения» - отношение к активному и пассивному курению; - отношение к рекламе табачных изделий; - отношение к запрету курения в лечебных учреждениях; - отношение к запрету курения в общественных местах; - мнение об эффективных способах в борьбе с курением; - мнение об эффективных методах в борьбе с курением; - мнение о возрасте проведения антиникотиновой пропаганды; - мнение о влиянии уровня образования на приобщение к курению. Раздел 5 «Характеристика отношения пациентов к курящему врачу» - отношение пациентов к курящему врачу; - доверие пациентов к курящему врачу; - отношение пациентов к совету врача бросить курить; - отношение пациентов к курению врача в присутствии больных и членов их семей; - обращение внимания врачей па курение пациентов и проведение с ними разъяснительных бесед о вреде іабакокурения. Раздел 6 «Характеристика определения оценки статуса курения в группах медицинских работников и студентов-медиков 1 и 6 курсов» - определение интенсивности курения; - определение степени никотиновой зависимости; - определение степени мотивации бросить курить; - определение моїивации курения; - определение риска развития заболеваний легких. Проведение комплексного социологического исследования позволило всесторонне проанализировать сиіуацию, связанную с табакокурением врачей, студентов-медиков и определить отношение пациентов к курению медицинских работников. Алгоритм исследования представлен в табл.2.3.
Анализ проблемы табакокурения в профессиональной группе медицинских работников
Из гистограммы видно, что абсолютное большинство мужчин (90,6±3,0%) и женщин (92,5±2,7%) считают опору на собственную силу воли самым эффективным методом борьбы с табакокурением. 7,5±2,7% женщин и 7,6±2,7% мужчин эффективным методом борьбы с табакокурением считают применение лекарственных препаратов, и только 1,8±1,3% мужчин назвали гипноз. Действительно, практика показывает, что основным методом в борьбе с курением является твердо осознанное желание бросить курить, а применение медикаментозных средс тв и гипноза являются дополнительными методами.
Важнейшим обстоятельством, обусловливающим трудность избавления от пагубной привычки, является развитие при прекращении курения абстинентного синдрома (табл. 3.4).
Как видно из таблицы, наиболее значимые симптомы никотинового абстинентного синдрома отражают психическую симптоматику, а соматическая симптоматика занимает более скромное место. По значимости симптомов никотинового абстинентного синдрома их можно расположить в убывающем порядке следующим образом: сильное раздражение, беспокойство, агрессия, снижение концентрации внимания, сны о курении - среди женщин; беспокойство, сильное раздражение, агрессия, снижение концентрации внимания, слабость, сонливость, некомфортное состояние, потливость, апатия - среди мужчин. Причем сильное раздражение достоверно чаще проявляется среди женщин-врачей (38,5±5,1%), нежели среди мужчин (23,6±4,4%) (р 0,05), а агрессия среди мужчин (17,7±4,0%), в отличие от женщин (7,6±2,7%) (р 0,05). У 9,8±3,1% мужчин-врачей и 15,4±3,8% женщин симптомы никотинового абс тинентного синдрома не проявляются.
Несмотря на наличие симптомов никотиновой зависимости, у большинства медработников наблюдается низкая информированность о препаратах, помогающих избавиться от вредной привычки. По результатам опроса установлено, что из общего числа обследуемых врачей только 15,5% назвали препараты, помогающие побороть привычку курения: среди них табекс (20,1%), никоретто (16,6%), гамибазин (3,3%), никомель (16,6%), анти-никотин (3,3%), никотиновый пластырь (10,1%), жевательные резинки (10,1%). 19,8% медработников указали, что им известны различные препараты не назвав конкретно ни одного. Из этого следует, что основная масса врачей не интересуется информацией, содержащей методы избавления от табакокурения, а, следовательно, не повышает уровень своих знаний в этом направлении. Между тем, совершенствование профессиональных знаний, в том числе в области предупреждения заболеваний, является одним из важных деонтологических принципов.
Определяя интенсивность курения во врачебной среде мы выяснили, что в группе малокурящих медицинских работников преобладает число женщин (43,3±5,2%), нежели мужчин (29,5±4,8%) (р 0,05). Группу умеренно курящих медработников составляют примерно равное число мужчин (42,6%) и женщин (4 6,6%). Группу «заядлых» курильщиков составляют преимущественно мужчины (27,8±4,7%), нежели женщины (10±3,1%) (р 0,05). Полученные данные свидетельствуют о том, что интенсивность курения среди мужчин-медиков значительно выше, чем среди женщин (р 0,05).
Проведение оценки курения, как фактора риска в развитии заболевания по «Индексу курящего» среди медицинских работников, позволило выявить у абсолютного числа врачей высокий риск для здоровья (табл. 3.5). Распределение показателей ИК среди врачей неравномерное (на момент нашего исследования средняя длительность систематического курения табака (стаж курения) составила у женщин-медиков 16,3 года, а у мужчин 20,1 года). У мужчин показатели ИК выше, чем у женщин, следовательно, мужчины в большей степени подвержены риску развития заболевания легких, обусловленных курением (р 0,05). Отметим, что ухудшение состояния здоровья медицинских работников может сказаться на
эффективности работы, и как следствие, привести к снижению качества оказания медицинской помощи.
Результаты проведения оценки степени никотиновой зависимости свидетельствуют о том, что очень высокая степень никотиновой зависимости наблюдается только у мужчин (3,3±1,8%). Показатели средней и высокой степени никотиновой зависимости у обследованных медицинских работников существенно не различаются, с относительным преобладанием в группе у мужчин. Очень слабая степень никотиновой зависимости преобладает у женщин (23,3±4,4%о), нежели у мужчин (11,4±3,3% ) (р 0,05). Вместе с тем, большая часть врачей-женщин (46,6±5,2%) и мужчин (45,9±5,2%) имеют слабую степень никотиновой зависимости. Учитывая этот факт можно говорить о том, что организация и проведение антиникотиновых мероприятий, в сочетании с принятием административных мер о запрете курения на рабочем месте, будут способствовать снижению числа курильщиков среди медицинских работников.