Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Навроцкий Андрей Николаевич

Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс]
<
Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс]
>




Навроцкий Андрей Николаевич. Клинико-гигиенические аспекты вирусных гепатитов у медицинских работников, входящих в группу риска профессионального инфицирования [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Гигиенические и клинические аспекты труда и здоровья медицинских работников 11

1.1 Условия труда и здоровье работников медицинских профессий 11

1.1.1 Комплексное воздействие факторов производственной среды на организм работников 12

1.1.2 Состояние здоровья работников медицинских профессий 17

1.1.3 Качество жизни специалистов медицинских профессий 20

1.2 Вирусные гепатиты — как профессиональная патология работников здравоохранения 22

1.2.1 Пути заражения и пораженность сотрудников ЛПУ возбудителями вирусных гепатитов 23

1.2.2 Клиникотлабораторная характеристика, вопросы диагностики и профилактики вирусных гепатитов у медицинских работников 31

Резюме 39

Собственные исследования 41

Глава 2 Материал и методы исследования 41

Глава 3 Физиолого-гигиеническая характеристика труда и адаптационные возможности организма медицинских работников 54

3.1 Тяжесть и напряженность труда медицинских работников 54

3.2 Функциональное состояние организма в динамике рабочего дня и недели 57

3.3 Адаптационно-приспособительные возможности организма работающих 71

Резюме . 78

Глава 4 Здоровье сотрудников многопрофильного стационара . 80

4.1 Здоровье работников по результатам углубленных периодических медицинских осмотров 80

4.2 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 90

4.3 Субъективная оценка состояния здоровья и качество жизни работников многопрофильного стационара 97

4.3.1 Качество жизни персонала, инфицированного возбудителями вирусных гепатитов 107

Резюме 112

Глава 5 Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепати тов и их сочетанных вариантов 115

5.1 Распространенность и частота регистрации вирусных гепатитов и их сочетанных форм у медицинских работников 115

5.2 Качество диагностики и клинико-лабораторная характеристика вирусных гепатитов 127

5.2.1 Вирусные гепатиты с синдромом острого паренхиматозного гепатита 128

5.2.2 Хронические вирусные гепатиты 138

Резюме. 150

Заключение... 154

Выводы 174

Практические рекомендации 176

Список литературы, использованной в диссертации

Введение к работе

Актуальность проблемы. Охрана здоровья работающего населения, как важнейшего фактора устойчивого социально-экономического развития страны, минимизация воздействия вредных факторов на человека, достижение оптимального качества жизни (КЖ), составляют основу государственной социальной политики и являются приоритетными направлениями медицины труда [59, 128].

Конечный результат деятельности медицинских работников — здоровье пациентов, — во многом определяется состоянием здоровья и условиями труда самих медработников [81]. Высокий уровень общей заболеваемости, значительный риск развития и рост числа случаев профессиональной патологии, регистрируемый в последнее десятилетие у работников здравоохранения, характеризуют актуальность научных исследований по гигиене труда сотрудников ЛПУ[13, 17, 115,128,160].

Среди немногочисленных работ, посвященных гигиенической оценке условий труда работников медицинских профессий ведущее место среди вредных производственных факторов (ВПФ) отводят нервно-эмоциональному напряжению, формирующему состояние хронического производственного (профессионального) стресса [24, 107, 177].

Анализ литературных данных показывает, что нервно-эмоциональное напряжение, потенцируя действие других ВПФ, способствует, как развитию переходных форм от предболезни к патологии, так и формированию и прогрессиро-ванию производственно-обусловленной патологии. Кроме того, длительный профессиональный стресс является фактором, снижающим противоинфекцион-ную резистентность, что способствует инфицированию при контакте с микроорганизмами [74, 128, 131, 173].

Напряженность труда медицинских работников отражается на их состоянии здоровья, оценка которого осуществляется, в основном, по данным заболе-

ваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), результатам периодических медицинских осмотров и, реже, анализа субъективной оценки работником своего здоровья и КЖ [90, 157, 177].

Таким образом, крайне редко проводятся исследования функционального состояния (ФС) организма в реальной трудовой обстановке и комплексная оценка состояния здоровья и связанного с ним КЖ медицинского персонала, нет данных оценки адаптационно-приспособительных возможностей.

В силу специфики труда работники здравоохранения подвержены воздействию возбудителей разнообразных инфекционных заболеваний, доля которых в структуре профессиональной патологии, регистрируемой у медицинского персонала, составляет 66,0-70,0% [75, 166]. Наиболее частыми инфекциями, связанными с профессиональной деятельностью медицинских работников, исключая туберкулез, являются вирусные гепатиты [75,291].

Изучение отдельных форм вирусных гепатитов (ВГ) у персонала многопрофильных стационаров проводилось как в России, так и за рубежом. Достаточно полно изучены пути передачи возбудителей ВГ в госпитальных условиях и эпидемиологические характеристики распространенности маркеров этих инфекций среди персонала и пациентов медицинских учреждений, эпидемиологические и, в значительно меньшей степени, гигиенические факторы риска инфицирования [101, 188, 194, 228, 276, 277, 291]. По результатам исследований выполнен ряд диссертационных работ [6,18,132,171,187].

Следует отметить, что подавляющее большинство выполненных работ акцентируют внимание на изучении ВГВ и ВГС [48, 55, 57, 89, 167]. Практически не освещены вопросы, касающиеся роли ВГА и смешанных форм в структуре ВГ, отсутствуют стандартизированные подходы к осуществлению лечебно-диагностической тактики, особенно при латентном (субъективно-бессимптомном) течении ВГ у медицинских работников.

Изучение комплексного влияния факторов организации труда на ФС, здоровье, КЖ и адаптационные возможности организма медицинских работников,

'. 7 анализ клинико-лабораторного течения различных форм ВГ у лиц медицинских профессий являются актуальными задачами, решение которых позволит разработать рекомендации по диагностике ВГ и профилактике внутрибольничного распространения возбудителей этих инфекций.

Цель исследования — на основе комплекса физиолого-гигиенических, социологических и клинико-лабораторных исследований обосновать целесообразность и разработать алгоритм диагностической тактики и профилактических мероприятий при вирусных гепатитах у медицинских работников.

Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую оценку условий труда по тяжести и напряженности, определить характер изменения ФС организма медработников в динамике рабочего дня и недели.

  2. Провести комплексную оценку состояния здоровья и качества жизни медицинского персонала многопрофильного стационара.

  3. Изучить частоту и структуру ВГ у сотрудников ЛПУ г. Омска.

  4. Провести анализ клинико-лабораторного течения и диагностического процесса при различных вариантах ВГ у медицинских работников.

  5. Разработать алгоритм диагностической тактики и дать рекомендации по совершенствованию мер профилактики при вирусных гепатитах у медицинских работников.

Научная новизна работы. На основе динамических физиолого-гигиенических исследований установлено, что, наступающие у медицинских работников в процессе трудовой деятельности, изменения функциональных возможностей ЦНС, нервно-мышечного аппарата и морфологического состава крови свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов, развитии выраженного утомления в рамках хронического профессионального стресса со снижением адаптационных возможностей организма и КЖ. Наиболее неблагоприятное воздействие факторов трудового процесса на организм персонала наблюдается в отделениях хирургического профиля.

Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья и КЖ у сотрудников с различными условиями и характером труда в многопрофильном стационаре. Установлена зависимость показателей общей заболеваемости и распространенности хронической патологии от характера и условий производственной деятельности с наибольшими значениями в группах сотрудников, работающих в условиях массового поступления больных и/или ограниченного времени для проведения лечебно-диагностических мероприятий. Показано, что работа в системе здравоохранения характеризуется значительным ухудшением КЖ. Впервые установлено влияние субъективно-бессимптомного течения инфекции, вызванной вирусами гепатитов В и С, на параметры КЖ медицинских работников.

Получены новые научные данные по особенностям эпидемического процесса ВГ, прежде всего ВГА и сочетанных форм, у медицинского персонала ЛПУ Омской области. На основе результатов клинико-лабораторных, иммуно-серологических, молекулярно-биологических и гистоморфологических методов уточнен характер течения ВГ, в т.ч. их сочетанных вариантов, у медицинских работников.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику.

По результатам исследований обоснован и разработан алгоритм лечебно-диагностической тактики при ВГ у медицинских работников, что позволит улучшить качество диагностики этой группы болезней и снизить эпидемическую значимость персонала ЛПУ как резервуара инфекции. Сформулированы предложения по совершенствованию системы профилактики внутрибольнично-го распространения возбудителей ВГ.

По материалам работы разработаны методические рекомендации «Вирусные гепатиты у медицинских работников (клиника, лечебно-диагностическая тактика)».

Результаты диссертационных исследований используются в работе Омского территориального центра профпатологии, инфекционных стационаров и

9 КИЗ г. Омска, консультативно-диагностического отделения МУЗ «ГИКБ № 1 им. Д.М. Далматова», отделения профилактики МУЗ «ОГКБ №1 им. А.Н. Кабанова», внедрены в учебный процесс на кафедре медицины труда и профзаболеваний и кафедре инфекционных болезней Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение населения Омской области» и кафедр гигиены, медицинской экологии, эпидемиологии, общественного здоровья и здравоохранения, детских инфекций, медицины труда и профзаболеваний, инфекционных болезней (Омск, 23.01.2006). Основные положения диссертации изложены в материалах и обсуждены на научно-практических конференциях: «Гепатиты В, С, D — проблемы диагностики, лечения, профилактики» (Москва, 3-5 июня 2003), «VT Российский съезд врачей-инфекционистов» (СПб., 29-31 октября 2003), «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003), «Оптимизация больничной среды средствами новых технологий» (СПб., 2004), «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (СПб., 1-2 декабря 2004) «Гепатология сегодня» (Москва, 2005, 2006), «Актуальные проблемы инфекционной и неинфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 2005), «Инфекционная патология Дальнего Востока России в начале XXI века» (Хабаровск, 2005), «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Омск, 2005), областные научно-практические конференции врачей-инфекционистов (Омск, 2004-2005).

Положения, выносимые на защиту.

1. Труд медицинского персонала многопрофильного стационара, особенно хирургических специальностей, способствует развитию состояния хронического профессионального стресса, формированию и прогрессированию на его основе профессиональной и производственно-обусловленной патологии.

  1. Диагностический процесс при вирусных гепатитах у медицинских работников остается неудовлетворительным, что обусловлено отсутствием мотивации к обследованию и приверженности к лечению самих работников, а не наличием клинико-лабораторных особенностей течения заболевания.

  2. Разработка мер профилактики формирования производственно-обусловленной и профессиональной патологии медицинских работников должна проводиться на основе комплексного динамического изучения условий труда и функционального состояния организма работников.

Публикации.

По материалам диссертационных исследований опубликовано 14 печатных работ, из них 8 - в изданиях по списку, рекомендованному ВАК, изданы методические рекомендации «Вирусные гепатиты у медицинских работников (клиника, лечебно-диагностическая тактика)».

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, 4 главы собственных исследований, в т.ч. главу «Материал и методы исследования», заключение, выводы, практические рекомендации, приложение и библиографический указатель цитируемой литературы (всего 318 источников, в том числе 116 в зарубежных изданиях). Работа изложена на 209 страницах, иллюстрирована 27 таблицами и 29 рисунками.

Личное участие автора.

Личный вклад автора заключается в выборе методов исследования, сборе и анализе первичной документации, проведении исследований, статистической обработке и интерпретации полученных результатов, публикации фрагментов работы, оформлении диссертации и автореферата. Доля участия в накоплении материала составляет 75%, в обобщении материалов — 100%.

Комплексное воздействие факторов производственной среды на организм работников

К профессиональным вредностям относят факторы производственной среды и трудового процесса, оказывающие неблагоприятное влияние на организм работающих, а при определенной длительности и интенсивности воздей ствия способные вызывать патологические изменения, вплоть до развития соответствующих нозологических форм [60].

Медицинские работники относятся к категории лиц, подвергающихся в процессе своей трудовой деятельности комплексному воздействию опасных и вредных производственных факторов — химических, физических, биологических и психофизиологических, определяющих тяжесть и напряженность, опасность и вредность труда. На состояние здоровья оказывают влияние режим труда и отдыха, дополнительные дежурства, нарушающие биологический ритм, совместительство и совмещение профессий [69, 115, 154, 158, 162, 177].

Для большинства профессиональных групп медицинских работников характерно нервно-эмоциональное напряжение, формирующими факторами которого являются интеллектуальные нагрузки, постоянная ответственность за здоровье и жизнь людей, контакт с больными и их родственниками, необходимость срочного принятия решения, сменность работы, а также проблемы социально-экономического характера [13, 36, 107, 115, 177].

По данным Т.Б Балтруковой и соавт. [107], в настоящее время 74,0% врачей и 82,0% медицинских сестер разных специальностей считают, что их работа сопровождается постоянным нервно-эмоциональным напряжением. Чаще других его наличие отмечают сотрудники психиатрических стационаров и диспансеров, отделений интенсивной терапии, акушеры-гинекологи и хирурги стационаров, неврологи и работники скорой медицинской помощи.

В исследованиях, проведенных Т.Г. Шиманской [177], установлено, что наиболее неблагоприятные условия труда по напряженности трудового процесса наблюдались у специалистов медико-биологического и хирургического профилей, особенно в отделениях анестезиологии и реанимации. Высокая и очень высокая напряженность труда отмечена В.В. Матюхиным и соавт. [22], соответственно, у среднего и врачебного персонала инфекционных и реанимационных отделений.

Очень высокая напряженность (класс 3.3), повышенная тяжесть (ЗІ1) и высокая вероятность воздействия инфекционных агентов (3.3) характеризуют труд сотрудников хирургических специальностей в исследовании Г.Х. Муста-финой и соавт. [61]. Ведущим неблагоприятным производственным фактором является очень высокая напряженность трудового процесса, обусловленная совокупностью высоких интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, а также нерациональным режимом труда и отдыха.

Воздействие неудовлетворительных микроклиматических условий, физических и химических ВПФ на рабочем месте, недостаточное время для отдыха установлено у персонала анестезиолого-реанимационных отделений [10, 158].

На официальном сайте Международной Организации Труда (www.cis(S ilo.org) кроме физико-химических и биологических производственных факторов в работе анестезиологов и реаниматологов отмечается наличие опасности несчастных случаев, стресса и напряженных семейных отношений, утомления и болей в спине в результате длительной работы в положении «стоя» и перемещения массивных больных.

Медицинские работники, особенно хирургического профиля, среди основных показателей, определяющих эргономическую нагрузку, указывали вынужденную рабочую позу с нахождением до 75,0% рабочего времени в положении «стоя» при проведении оперативных вмешательств и напряжение зрения [36,115,177].

Работа в условиях действия ВПФ, проявляющихся дискомфортным микроклиматом, воздействием физико-химических факторов, тяжестью и напряженностью трудового процесса, нерациональной организацией труда, отмечена у персонала бригад скорой медицинской помощи, участковых врачей-педиатров, врачей-стоматологов, терапевтов многопрофильных стационаров, сотрудников перинатального центра [33, 42, 66, 91, 108, 109, 157, 183]. Ведущую роль среди ВПФ играет нервно-эмоциональное напряжение.

В комплексе профессиональных вредностей работников медицинских профессий особое место принадлежит биологическому фактору, к которому относят микроорганизмы и другие, биологические, неантропогенные растительные и животные объекты [17, 36, 115, 128, 181].

Воздействие биологического ВПФ, прежде всего, выражается в постоянной опасности заражения возбудителями инфекционных заболеваний. К категории медицинских работников, наиболее подверженных инфицированию, относят сотрудников инфекционных, противотуберкулезных, кожно-венерологических, хирургических, стоматологических, патологоанатомических и судебно-медицинских отделений [182].

Больничная среда рассматривается как чрезвычайно агрессивная микроэкологическая сфера. Медицинские работники, постоянно контактируя с госпитальными микроорганизмами, друг с другом и пациентами, страдающими различными инфекционными заболеваниями, подвержены высокому риску приобретения как острых, так и хронических инфекций [13, 163, 181, 182].

Микробиологический мониторинг в лечебных учреждениях выявил высокий процент положительных находок в пробах воздуха лечебно-диагностических отделений, смывах с объектов окружающей среды (спецодежда, рабочие и пеленальные столы, санитарно-техническое и медицинское оборудование) и рук персонала [42, 157, 158].

Пути заражения и пораженность сотрудников ЛПУ возбудителями вирусных гепатитов

Для повышения эффективности профилактических мероприятий важными являются вопросы изучения путей и способов передачи ВГ в стационарах и эпидемиологические характеристики распространенности маркеров этих инфекций среди персонала ЛПУ [194].

Как отечественными, так и зарубежными авторами установлено, что наибольший риск заражения возбудителями ВГ в условиях профессиональной деятельности у персонала ЛПУ отмечается при контакте с кровью и серозными жидкостями, в которых обнаруживаются максимальные концентрации вирусных частиц [75, 221, 219,223, 257].

Значительно меньшую опасность для нозокомиального инфицирования вирусами гепатитов В и С представляют семенная, слезная и слюнная жидкости, вагинальный секрет [8, 9, 52, 96, 97, 129, 219, 224, 225, 226, 230, 237, 290, 312, 314] и сомнительную — другие биологические жидкости — моча и фекалии [227, 232, 245, 314]. По данным Н.Н. Hsu et al. [233], в моче и фекалиях вирус гепатита С не обнаруживался.

Наиболее часто инфицирование происходит при незначительных травмах, наносимых иглами и другим острым инструментарием, регистрируемых у 25,0-70,0% медицинских работников [153, 206, 207, 231, 247].

Травматизацию своих рук при проведении манипуляций с частотой 1 раз в неделю отметили 65,6% медицинских сестер, 1 раз в месяц - 18,8% среднего персонала и 66,6% врачей-хирургов стационаров [165]. В то же время, менее 10,0% инфицированного вирусом гепатита В медицинского персонала вспоминали о специфических повреждениях кожи, тогда как от 29,0 до 38,0% указывали на оказание помощи HBsAg-позитивньтм пациентам в течение предыдущих 6 месяцев [21,215].

Установлено, что риск возникновения HBV-инфекции после укола иглой у неиммуннизированных лиц составляет 19,0-40,0%, если источник является HBeAg-позитивным, и около 5-6%, если пациент HBeAg-негативен [240, 246, 260,317].

Вероятность развития HCV-инфекции после одиночного укола иглой оценивается в пределах от 0,0% до 10,0%, при этом максимальные значения наблюдаются при циркуляции РНК вируса в крови источника заражения [206, 217, 218, 219, 251, 255, 269, 285, 288, 295, 306, 307].

Контагиозность вируса гепатита С значительно меньше , чем вируса гепатита В, однако приходится констатировать, что в условиях многолетних контактов даже малые объемы контаминированной крови могут привести к зара жению [146, 241, 252, 253, 256, 271]. В то же время, по данным А.В. Шустова [187], установлена слабая связь профессиональных факторов риска и вероятности инфицирования вирусом гепатита С медицинских работников. Значительно более выраженный вклад вносили: наличие в индивидуальном анамнезе переливания крови, общей анестезии, хирургических операций, употребление внутривенных наркотиков, возраст и количество половых партнеров.

При оценке медицинской деятельности, сопряженной с риском заражения, установлено, что опасные ситуации возникают при наложении швов, особенно оперирующими гинекологами, работе в службе скорой помощи и оказании неотложных процедур, продолжительности хирургического вмешательства более 1 часа и потере пациентом более 250 мл крови, а также при зубопротези-ровании, надевании предохранительного колпачка на иглу, постановке систем внутривенного введения растворов [69, 147, 212, 274, 275].

Наибольшая частота заражений, как и наибольшая частота травматизации кожи рук острым инструментарием, приходится на первые годы профессиональной деятельности. В последующие годы, с приобретением навыка, риск травматизма уменьшается [174, 220].

Кроме того, заражение возможно при непосредственном контакте инфицированного материала с поврежденными слизистыми оболочками или кожей (через царапины, ссадины или ожоги), в том числе на поверхностях окружающей среды, или попадании случайных брызг вируссодержащего материала. Вероятность заражения повышается при больших размерах ран или длительном контакте [7, 9, 75,138, 139,237, 304, 308, 310].

Нозокомиальная передача вируса гепатита А реализуется, главным образом, при оказании помощи пациенту с рвотой, диареей, недержанием стула, обширными ожогами, находящемуся в инкубационном периоде или страдающему безжелтушной формой заболевания. Заражению способствуют перегруженность отделений ЛПУ и нехватка медицинского персонала, несоблюдение противоэпидемического режима и правил личной гигиены [101, 228, 291].

Результаты современных вирусологических и молекулярно-генетических исследований свидетельствуют о возможности длительной (до 30 дней, а при наличии иммунодефицита до 256 дней) виремии от начала заболевания при ВГА. Это объясняет вероятность заражения вирусом гепатита А в госпитальных условиях посредством кровяных контактов, хотя и довольно редкую [89, 186,287].

В связи со сходством источников и путей передачи высока вероятность сочетанного инфицирования как различными гепатотропными вирусами с формированием микст-инфекций, так и одновременного заражения возбудителями ВГ и другими инфекциями [136, 137, 184, 185, 304, 305].

Важным аспектом проблемы внутрибольничного распространения ВГ является возможность заражения пациентов от инфицированного медицинского работника или другого пациента. Передача вирусов чаще происходит при выполнении инвазивных процедур, когда кровь из порезов на руках медработника попадает на открытые очаги поражения или раневые поверхности кожи больных, а также при нарушении стандартных мер профилактики [82, 291]. Очевидно, что наличие активной вирусной репликации, определяемой присутствием в крови РНК вируса гепатита С, ДНК или HBeAg вируса гепатита В, повышает вероятность инфицирования. Эпизоды заражения пациентов ВГ зарегистрированы в отделениях хирургии, стоматологии, анестезиологии и интенсивной терапии [101, 213, 214, 229, 248,267,303,311,309].

Функциональное состояние организма в динамике рабочего дня и недели

При исследовании здоровья, наряду с объективным обследованием и использованием лабораторно-инструментальных методов, все чаще используются инструменты изучения КЖ, как интегрального показателя физического, психологического, эмоционального и социального функционирования индивида, основанного на его субъективном восприятии. Медицинское заключение врача и оценка КЖ, данная самим пациентом, составляют более полную и объективную характеристику состояния его здоровья [111].

В связи с этим, для изучения частоты и структуры симптомов, имеющихся у медицинских работников в процессе трудовой деятельности, и исследования субъективного ощущения собственного здоровья и КЖ медицинским персоналом многопрофильного ЛПУ проведено анонимное анкетирование при помощи опросника общего типа «ВОЗКЖ — 100» (русская версия "Февраль -1995"). Разработка и апробация русской версии опросника проводилась на базе отделения психопрофилактики и внебольничной психиатрии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, имеющего статус регионального исследовательского центра ВОЗ.

Опросник «ВОЗКЖ-100» предназначен для получения профиля КЖ. При этом возможно извлечение: а) шести оценок для сфер; б) двадцати четырех оценок для субсфер; в) оценки восприятия общего КЖ и здоровья (на основании четырех гло бальных вопросов); г) итоговой суммарной оценки связанного со здоровьем КЖ индивида.

Суммарная оценка КЖ складывается из оценок шести основных его сфер - физические функции, психологические функции, уровень независимости, социальные отношения, окружающая среда и духовная сфера - путем их суммирования. Каждая из сфер, в свою очередь, является средней от оценок входящих в ее состав субсфер. Так, оценка для физической сферы является средней из оценок, данных индивидом субсферам "Боль и дискомфорт", "Жизненная активность и усталость" и "Сон", а оценка социальных отношений - средней из оценок субсфер "Личные отношения", "Практическая социальная поддержка" и "Сексуальная активность".

Общее значение КЖ и все значения по сферам шкалируются в позитивном направлении (то есть более высокие значения обозначают более высокое КЖ). Большинство субсфер опросника также позитивно ориентированы. Однако три субсферы ориентированы негативно ("Боль и дискомфорт", "Негативные чувства" и "Зависимость от лекарств и лечения"). Отдельные вопросы позитивно ориентированных субсфер также могут шкалироваться с обратным знаком.

Расчет значений субсфер: Значения субсфер получаются путем простого суммирования ответов на четыре вопроса, и каждый вопрос дает равный вклад в значения субсфер. Суммирование производится в соответствии с позитивной или негативной ориентацией субсферы. Для позитивно ориентированных субсфер любой негативно ориентированный пункт суммируется с обратным знаком (что достигается его вычитанием из шести). Для негативно ориентированной субсферы любой позитивно ориентированный пункт также суммируется с обратным знаком. Большим значениям субсфер соответствует более высокое КЖ в них.

Расчет значений сфер: Каждая субсфера дает равный вклад в значение сферы. Однако все сферы содержат различное количество субсфер. Поэтому для достижения сопоставимости сфер значения сфер усредняются по следующим формулам: Физическая сфера: Fl+F2 + F3/3 Психологическая сфера: F4 + F5 + F6 + F7 + F8 / 5 Уровень независимости: F9 + F10 + F11 + F12 / 4 Социальные взаимоотношения: F13 + F14 + F15 / 3 Окружающая среда: F16 + F17 + F18 F19 + F20 + F21 + F22 + F23 /8

Духовная сфера: в ядерном модуле значение данной сферы совпадает с суммой ответов на вопросы субсферы "Духовность, религия, личные убеждения" (F24).

Расчет общей оценки КЖ: Суммарная итоговая оценка рассчитывается как сумма значений шести основных сфер КЖ опросника «ВОЗКЖ-100».

Статистическая обработка результатов исследования Результаты исследований обрабатывались по традиционным алгоритмам ретроспективного эпидемиологического анализа. Для характеристики количественных переменных применялись методы вариационной статистики с вычислением средней.выборки (М), ошибки репрезентативности (т), доверительного интервала (ДИ). Условные обозначения статистических параметров в тексте и в таблицах представлены следующим образом: п — объем выборки, Р — величина показателя в долях единицы или в расчете на 100, 1000, 10000 и т.д., р — доверительная вероятность (уровень значимости), г — коэффициент корреляции. Достоверность различий в группах определялась с помощью t-критерия Стьюдента (для показателей заболеваемости медицинского персонала) и непараметрических критериев, в частности, для несвязанных выборок — U (Манна Уитни) и Н (Краскела-Уоллиса), для связанных — Т (парный критерий Вилкок-сона) и Фридмен ANOVA и конкорданс Кендалла. Для категориальных переменных применялось вычисление в таблице со-пряженности критерия х (хи-квадрат) и точного критерия Фишера при малом числе наблюдений. В отдельных случаях использовался дисперсионный (ANOVA/MANOVA) и корреляционный (коэффициент корреляции Спирмена) анализы. Статистическую оценку результатов исследования проводили при максимально допустимом уровне вероятности случайных различий 5,0% (р 0,05). Полученный уровень значимости представлен в работе в виде р 0,05 при достоверности равной или превышающей 95% и р=0,0000 при вероятности, не достигающей уровня достоверности принятого для медико-биологических исследований [30, 40, 124, 142].

Субъективная оценка состояния здоровья и качество жизни работников многопрофильного стационара

В структуре болезней системы кровообращения, составляющих 21,5±3,45% от всех случаев ЗВУТ, ведущее место занимала артериальная ги-пертензия (58,5%).

На втором месте находились случаи, обусловленные синдромом вегето-сосудистой дистонии (13,4%). Далее следовали проявления ИБС (10,6%), патология сосудов головного мозга (8,5%), болезни артерий, вен и лимфатических сосудов (6,3%») и миокардиодистрофия (2,7%).

Из болезней органов дыхания, обусловивших 15,6±3,58% всех причин нетрудоспособности, треть случаев приходилась на бронхиты. Различные клинические варианты тонзиллита составили 29,8%, хронические обструктивные болезни легких - 12,5%, гнойное воспаление верхнечелюстных пазух - 10,6%, пневмония - 9,6% случаев. На долю проявлений хронического синусита и сезонных аллергических ринитов в сумме пришлось 3,8% эпизодов ВН.

Несколько реже сотрудники утрачивали трудоспособность по поводу заболеваний мочеполовой сферы и опорно-двигательного аппарата— 13,9±3,61% и 13,4%±3,61% случаев, соответственно. В первой группе доминировали болезни женских половых органов (60,0%), а во второй - проявления остеохондроза позвоночника (75,3%).

Случаи, связанные с патологией органов пищеварения и классом «Травмы, отравления и воздействия внешних причин», обусловили 9,5±3,69% и 9,2±3,70% причин ВН, соответственно. Среди отклонений со стороны системы пищеварения основная часть была представлена случаями заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (50,0%), из которых четверть приходилась на язвенное поражение. Реже присутствовали заболевания печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы (25,4%) и болезни ротовой полости (15,9%). В единичных случаях причиной ВН являлись неинфекционные энтероколиты и острый аппендицит.

На долю инфекционных и аллергических поражений кожи и ПЖК пришлось 51,2% и 18,6%, соответственно, поводов нетрудоспособности по данному классу патологии.

Из числа прочих причин ВН обращает на себя внимание рост туберкулезного поражения легких, которое в 2004 г. обусловило 50,0% от всего класса инфекционных и паразитарных болезней, а также, высокий удельный вес злокачественной патологии в структуре новообразований — 7 из 10 случаев.

Таким образом, установлен достаточно высокий уровень ЗВУТ медицинских работников многопрофильного лечебного учреждения, преимущественно за счет персонала терапевтического профиля (амбулаторно-поликлинического звено). Среди хирургических специальностей максимальные уровни наблюдались у работников приемного отделения и реанимационной службы. Очевидно, что наибольшая заболеваемость отмечена в подразделениях, специалисты которых трудятся в условиях массового поступления больных, что характеризует интенсивность производственного процесса.

В структуре причин ВН (без учета гриппа и ОРВИ) ведущее место занимала патология системы кровообращения, с преобладанием артериальной ги-пертензии, что согласуется с результатами исследований Т.Г. Шиманской [177] и Н.С. Джураевой и соавт. [42], и связывается с высокими интеллектуальными и эмоциональными нагрузками медицинских работников.

Среди принявших участие в анонимном анкетировании наличие субъективного дискомфорта отмечали 79,3% опрошенных (табл. 11), что значительно превышало число медицинских работников, предъявлявших жалобы, при проведении периодического медицинского осмотра- 13,6% (р 0,001).

Большинство респондентов испытывали чувство слабости, быстрой утомляемости и снижение работоспособности в различные сроки до момента опроса - 75,9%, из них 22,4% на протяжении последнего месяца, 13,8% - трех месяцев и 5,2% сотрудников в срок до полугода. У одного работника, страдающего хронической формой ВГ, симптомы наблюдались в течение года. Отмечается более высокая частота субъективного дискомфорта у персонала хирургического профиля (р=0,0696).

Суммарная оценка КЖ и значения основных его сфер достоверно не отличались у персонала терапевтических и хирургических отделений, за исключением блока «социальные отношения», оценки которого достоверно ниже у работников реанимационного отделения хирургической службы (р 0,05) (рис. 20).

Свое здоровье, «как ни плохое, ни хорошее» оценили 56,9% медицинских работников, «в основном хорошее» — 36,2%, «в основном плохое» — 5,2% и лишь один сотрудник — как «очень хорошее».

Анализ шкал КЖ выявил низкие значения по всем субсферам у медицинских работников, ни в одном случае оценки не достигали максимального уровня. Персонал отделений хирургического профиля, особенно сотрудники реанимационного отделения (р=0,0936), хуже концентрировали свое внимание и оценивали свою память, имели заниженную самооценку — психологические функции (р 0,05), обладали меньшими работоспособностью в последние две недели - уровень независимости (р 0,05), и возможностями для приобретения новой информации и навыков - окружающая среда (р 0,05). При сопоставлении оценок КЖ врачей и работников среднего медицинского звена установлено, что по большинству показателей и итоговому уровню КЖ специалисты со средним медицинским образованием имели достоверно более низкие значения (рис. 21).

При дисперсионном анализе установлено статистически значимое влияние уровня образования на КЖ (F=2,75; р 0,05). Врачи реже испытывают беспокойство по поводу физического дискомфорта и собственной внешности, менее подвержены отрицательным эмоциям и депрессивным настроениям, в большей степени способны выполнять повседневные дела (табл. 13).

Отмечено наличие четкой тенденции к большей удовлетворенности врачами той поддержки, которую им оказывают их друзья и близкие, своей сексуальной жизнью, общим КЖ и здоровьем.

Анализ КЖ в стажевых группах не выявил достоверных отличий, однако большинство наименьших оценок по шкалам опросника получено у сотрудников со стажем 25-29 лет.