Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные процессы в современной России чаше всего рассматриваются социологами с позиций их политического или экономического смысла. Принято считать, что имеїпю эти аспекты являются наиболее значимыми для развития общества. Не подвергая сомнению эту точку зрения, выскажем мнение, что недооценка других сторон общественной жизни может обернуться неподготовленностью - как теоретической, так и практической - к тем переменам, которые связаны с объективными общемировыми тенденциями. Одной из таких тенденций стало резкое увеличение количества свободного времени, высвобождающегося в связи с внедрением новых технологий. Человек выносится за рамки производства, но остается в обществе. Причем время, которое он проводит вне производственной деятельности, постепенно начинает превышать количество рабочего времени. Но от этого оно не перестает быть социально значимым.
В развитых странах проблема структурирования и насыщения социальным содержанием свободного времени граждан уже давно стала одной из важнейших в социологической науке. У нас теоретические подходы начинают вырабатываться. При этом существует серьезная опасность интерпретации досуговой деятельности исключительно как феномена культурной жизни, в то время как ее смысл представляется гораздо более глубоким (сотрудничество с экологическим движением, религиозными объединениями, с органами социальной защиты). По сути дела, досуговая деятельность позволяет приобрести новые социальные роли взамен утраченных (безработные, пенсионеры, частично занятые, домохозяйки и т.п.). Соответственно, встают чисто экономические вопросы обеспечения досуговой деятельности. Подразумевается, что внедрение новых технологий, одновременно с высвобождением люден из производственной сферы, позволит увеличить ассигнования на социаіьную сферу, на искусство, науку, образование. Если
-2-этот процесс не будет учитывать потребности досуговой деятельности, она останется вне сферы финансирования.
В то же время неорганизованная досуговая деятельность будет продолжать существовать, но, как показывает практика, либо в пассивных формах (все виды зрительской деятельности), либо в асоциальных своих проявлениях (пьянство, наркомания). Следовательно, целенаправленная организация досуговой деятельности является в наши дни важнейшей социальной задачей.
Значение досуговой деятельности для разных социальных групп различно. Особую роль она играет для тех, чей труд связан с нервно-психическим напряжением, для тех, кто непосредственно общается с людьми, а особенно для тех кто по роду работы должен помогать людям в их несчастьях, облегчать их страдания. И в этом смысле специфичной представляется группа медицинских работников. Очевидно, что без полноценного отдыха они не могут выполнять свои должностные обязанности на нужном уровне. Более того, от качества их досуга во многом зависит здоровье и даже жизнь пациентов. В то же время, поскольку досуговая деятельность у нас никогда не рассматривалась как самостоятельный социальный процесс, никто не занимался и изучением свободного времени медицинских работников. Более того, представление о них, как о тех, кто должен трудиться 24 часа в сутки, столь прочны, что о реабилитации в этой группе говорят чрезвычайно мало. Между тем новые медицинские технологии, расширение прав пациентов, изменение самого ритма жизни заставляет обратить на данный вопрос самое серьезное внимание.
Степень разработанности проблемы. Социология досуга в России пока находится в стадии становления и развития. Отдельные работы по данной проблеме встречаются в различных разделах педагогики, культурологии, социологии культуры, но в целом предмет и методы в данной сфере знания пока еще недостаточно обоснованы. Мы полагаем, что все наработки в данной области могли бы составить теоретическую и эмпирическую базу для системных исследований, но вопрос в том, какова будет объединяющая идея данной системы. Пока же можно выделить следующие интересные разработки.
-3-1. Большое значение для изучения досуговой деятельности и выявления понятия «досуг» имеют работы, посвященные свободному времени как социальному феномену. В их числе труды отечественных исследователей В. Байкова, В. Патрушева, И.А. Бутенко. Среди западных ученых эта проблематика пользуется неизмеримо большей популярностью. Ей посвящены исследования Rohin-sofl J.P., Godhey S Lefkowltz В. Yankelovich K„ Leflcowltz A.. Stehhins R.A., Dlthin R,. Mittelstuedt R., в которых анализируется индустрия свободного времени, экономика свободного времени, что при всей исторической, этнической специфике нашей страны представляет значительный интерес для осмысления этих процессов в нашей общественной жизни.
2. Анализ предмета досуговой деятельности, ее субъектов и инфраструктуры хорошо представлен в работах М. Глотовой, Т. Киселевой, Ю. Красильникова, И.Колесина, Е.Клюско, А.Еремеева, Н.Максютина, В.Орлова. Эти авторы многое сделали для выявления истории развития досуговой деятельности, ее сущности, содержания, форм, средств и организации. Однако процессы, происходящие в стране в последние 10 лет в связи с изменением социально - экономической ситуации, требуют переосмысления фундаментальных представлений о досуговой деятельности.
3. Фундаментальные исследования по социологии культуры и культурологии, которые так или иначе затрагивают проблемы досуговой деятельности, принадлежащие таким авторам, как Л. Коган, Л. Ионин, А. Здравомыслов, С. Иконникова, Н. Марков, В. Сосшш, Б. Ручкин, Б. Ерасов и др. могут быть использованы в качестве методологической базы исследования в социологии досуга. В них содержится идея о нерасчлененности самовыражения личности в различных видах деятельности, что позволяет построить рациональные процедуры компаративного анализа в любых социологических исследованиях по этой проблематике.
4. Психолого-педагогические аспекты досуговой деятельности в контексте собственно творческой деятельности рассматриваются в работах В.Агеева, Ф.Броделя, В. Садовской, А. Асмолова, Ю. Перова. Эти труды интересны «лич-
-4-ностным подходом» и имеют большое значение для развития социологии досуга, поскольку анализируют социальный статус личности в сфере досуга, апеллируя непосредственно к целям и результатам данного вида деятельности. Однако авторы сознательно абстрагируются от рассмотрения досуговой деятельности как результата взаимодействия социальных институтов и процессов. Это справедливо, но ограничивает возможность использования результатов их исследований.
5. Собственно досугу медицинских работников посвящены единичные работы. Мы можем назвать только работы В.Скворцова, ВЖирнова, И.Силуяновой, H.Previce, G.Lewis. Эти авторы, в основном, рассматривали творческий потенциал медицинских работников. Интересные исследования проводятся по организации физической подготовки медицинских работников В.Мандриковым, М.Соломиным, ИМироновой, но они не характеризуют данный вид деятельности как досуговый.
Таким образом, собственно социологии досуга как отрасли науки в нашей стране пока нет. Следовательно, принципиально важно обозначить приоритеты в ее формировании как самостоятельной дисциплины. А уже на этой основе рассматривать особенности досуговой деятельности конкретной социальной группы — медицинских работников.
Целью исследования в этой связи является выявление статуса досуговой деятельности как социального процесса и включения в него социальной группы медицинских работников. Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
выявление теоретико-методологических основ изучения досуговой деятельности в социологии;
экспликации предмета, структуры, социальных функций и векторности досуговой деятельности;
описание особенностей социальной деятельности профессиональной группы медицинских работников
-5-- классификация досуговой деятельности медицинских работников по организованным (структурированным) и неорганизованным (неструктурированным) формам;
-анализ неструктурированной досуговой деятельности медицинских работников как альтернативной ее социально-процессному контексту; - выделение основных направлений структурированной досуговой деятельности медицинских работников и способов ее организации.
Объектом исследования является культурно-досуговая деятельность.
Предметом исследования - досуговая деятельность социальной группы медицинских работников.
Гипотеза исследовании состоит в том, что нарастание объема свободного времени в связи с технологическими изменениями в обществе превращает досу-говую деятельность в социальный процесс, который способен оказывать влияние на другие сощіальньїе процессы и явления в обществе. При этом особое значение приобретает досуговая деятельность тех социальных групп, которые обеспечивают функции самосохранения и самовоспроизводства общества. Первой из таких групп являются медицинские работники. Однако специфика их производственной активности объективно препятствует развитию организованного досуга, преобладают неструктурированные, стихийные формы досуговой деятельности, которые не соответствуют потребностям реабилитации в данной группе. Включение социальной группы медицинских работников в досуговую деятельность в целом — как в социальный процесс — способно элиминировать этот недостаток.
Методологической базой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальному анализу свободного времени, методам системного подхода, методам сравнительной культурологии и общесоциологическим методам.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований досуговой деятельности как социального процесса; на этой базе обосновывается необходимость структурирования досуговой
-6-деятельности медицинских работников как социально значимого компонента процессов самосохранения и самовоспроизводства общества Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту: 1. Увеличение объема свободного времени в результате сокращения рабочего времени в современную эпоху является главным следствием существенных институциональных изменений. Соответственно, повышается роль культур-но-досуговой деятельности. Все социальные функции культурно-досуговой деятельности составляют единое целое и постоянно реализуются в практической работе. Это позволяет характеризовать культурно-досуговую деятельность как социальный процесс, который имеет своих субъектов-носителей (индивидуум, группа), реализует систему функций (условия, цели, направления, средства, управления) и изменяет общественные отношения по мере своего протекания.
-
Каждый член социальной группы медицинских работшжов имеет право, возможность и необходимость использовать свободное от работы время. Это обусловлено жизненной потребностью восстановления физических и психических сил. Это право закреплено законодательно. Интенсивность и психоэмоциональная напряженность труда медицинских работников обусловливает особую значимость свободного времени в их жизни. Неправильно организованное или неэффективно проведенное свободное время имеет своим результатом снижение качества медицинского обслуживания, что влечет за собой вред здоровью пациентов.
-
Поскольку досуговая деятельность в постиндустриальную эпоху становится социальным процессом, то включение в нее медицинских работников предполагает распространение на них общих закономерностей этого процесса В то же время социальные особенности производственной деятельности данной группы придают специфику включению ее в досуговую деятельность, а это, в свою очередь, требует специальных мероприятий со стороны профсоюзных организаций, органов здравоохранения и местных административных структур.
-
Неструктурированная социальная деятельность медицинских работников в сфере досуга может иметь достаточно позитивный смысл (компьютерные игры - без насилия), быть нейтральной (просмотр ТВ передач), или иметь негативный смысл (пьянство и т.д.). Общим в этих видах является то, что они, хотя и имеют внутренние социально-психологические закономерности, но не актуализируются в обществе в виде социального процесса А если эти формы досуговой деятельности не институциолгоированы, то их социальный смысл может варьироваться в непрогнозируемых направлениях, что особенно опасно для такой социальной группы, от которой зависит здоровье и жюнь других людей.
-
Основной функцией досуговой деятельности является не информационно-просветительная, а рекреационно-досуговая. Это особенно важно для социальной группы медицинских работников, поскольку только рекреация способна восстановить силы для их трудовой деятельности. Наблюдается все более глубокая взаимосвязь основных институционалышх структур в реати-зации досуговых запросов и интересов населения, однако, эта тенденция пока в России не затронула социально-профессионачьную группу медицинских работников. Их в большей степени рассматривают как субъект восстановления здоровья, чем как объект. Актуальная потребность медицинских работников в структурированной досуговой деятельности рекреационного типа не удовлетворена.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки основ социологии досуга, при составлении программ со-циально-досуговой деятельности медицинских работников, для профилактики девиаций в данной социально-профессиональной группе.
Апробация работы. Автор представлял материалы исследования на научно-практических конференциях регионального, межрегионального и Всероссийского уровня (Ставрополь, 1996, Волгоград, 1999, Москва, 2000, Гродно, 1998). По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. Автором разработана
-8-программа по основам досуговой деятельности для медицинского колледжа, которая успешно апробирована при подготовке медицинских сестер в медицинском колледже № 1 г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы включает 223 источников. Объем диссертации 155 страниц машинописного текста.