Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения Ильина, Татьяна Николаевна



Ильина, Татьяна Николаевна. Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Ильина Татьяна Николаевна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2012.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/94

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С середины ХХ века болезни системы кровообращения, относящиеся к «болезням цивилизации», являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. В России инвалидизация и смертность при болезнях системы кровообращения значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах. Большинство исследований инвалидности в отечественной науке выполнены в традициях медицинских наук, что определило характер и содержание медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.

В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального контекста феномена инвалидности, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории и практики социальной работы. Состояние общественного здоровья в современной России, рост инвалидизации населения предполагает необходимость конструирования новых подходов и преодоление медикализации в формировании стратегий медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения. В фокусе социологии медицины в настоящее время актуализируется теоретическое осмысление и практическая значимость формирования институциональных оснований и механизмов эффективного социального функционирования инвалидов.

Сравнительный анализ влияния хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что болезни системы кровообращения ухудшают качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, отражающихся в динамике числа публикаций по данной проблеме. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в англоязычной литературе обозначаются как «health related quality of life».

Среди наиболее перспективных направлений в формировании школы социологии медицины в России, ставшее возможным благодаря научной деятельности академика А.В. Решетникова, интегративные исследования медико-социальной работы с различными контингентами лиц, в значительной степени способствующих конструированию целей и приоритетов социальной политики в современной России. В контексте научной и практической актуальности формирование институциональных механизмов эффективного социального функционирования и социальной интеграции инвалидов.

Целью диссертационной работы является анализ структурных условий и факторов, определяющих стратегии медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

– осуществить анализ институционализации медико-социальной работы в современной России;

– представить социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения;

– на основе авторского социологического исследования рассмотреть качество жизни как социально-медицинский диагностический критерий ресоциализации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения;

– эксплицировать содержание профилактического направления и определить стратегии реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.

Гипотеза исследования. Медико-социальная работа предполагает системное воздействие в профилактическом и реабилитационном направлениях медицинского и социального характера. При болезнях системы кровообращения медико-социальная работа с инвалидами направлена на коррекцию нарушений показателей качества жизни, величина которых определяется влиянием нарушения соматического состояния и социализации пациента. Зависимость показателей качества жизни от тяжести болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать стратегии медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.

Объект исследования – институт медико-социальной работы.

Предмет исследования – качество жизни как интегративный критерий выбора стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.

Научная новизна исследования:

– проведён авторский анализ институциональных условий формирования медико-социальной работы в современной России.

– впервые характеристика функционирования института медико-социальной работы представлена в системе AGIL, осуществлён анализ функций института медико-социальной работы;

– проведено социологическое исследование качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы кровообращения. Показана возможность использования качества жизни, релевантного здоровью, в качестве самостоятельного и объективного интегративного показателя ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения;

– впервые на основе оценки российской модели функционирования института медико-социальной работы показатель качества жизни инвалидов эксплицирован как фактор выбора стратегий реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России происходит процесс институционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении максимально возможного уровня здоровья и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации.

2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения – социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.

3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, является самостоятельным и объективным многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения. Категория «качество жизни» выступает индикатором функционирования института медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.

4. Введение в социальную практику оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий реабилитационного направления медико-социальной помощи больных при болезнях системы кровобращения, основанной на ресоциализации и восстановлении нарушенных болезнью социальных функций, социальных ролей и связей. Показатель качества жизни может быть использован в качестве социального реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при болезнях системы кровообращения.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по проблемам функционального анализа социальных институтов (Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. Парсонс, М.С. Комаров, М.О. Мнацаканян, С.С. Новикова, С.С. Фролов, Я. Щепаньский).

Исследования институциальных особенностей медико-социальной работы осуществляются с помощью теорий структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона. При анализе функционирования института медико-социальной работы использован набор четырех функций (AGIL), предложенный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.

Концептуальные и эмпирические предпосылки исследования автор находит в работах А.В. Решетникова, Н.Н. Седовой, В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В.А. Ядова.

Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности, экологический подход дает возможность эксплицировать социальный феномен инвалидности и концепцию институционализации медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения. Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать качество жизни инвалидов при болезнях системы кровообращения и определить стратегии медико-социальной профилактики и реабилитации.

Исследования М. Вебера, Т Парсонса, Р. Мертона, П Сорокина, К. Барнеса, П. Блау, В Ильина, И. Гоффмана, Дж. Ландберга, С. Липсета, Ч. Миллса, М. Оливера, В. Финкелштейна, Х. Хана и др определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе.

Использование общесоциологической методологии позволило проинтерпретировать эмпирические данные, проследить динамику медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения, выявить особенности ее развития, обосновать содержание ее реабилитационного направления.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных и региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в Центре медико-социологических исследований в течение 2008-2011 годов:

1. Данные анкетирования респондентов (больных и клинически здоровых лиц) с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008–2011 годы N=340).

2. Вторичный анализ актов медико-социальной экспертизы инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения больных (N=325).

3. Данные анкетных опросов инвалидов вследствие болезней системы кровообращения (2008–2011 годы N=120).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа процессов институционализации медико-социальной работы в России, их сущности и специфики и может быть представлена в следующих направлениях:

– данное диссертационное исследование играет позитивную роль в экспликации теоретических, методологических принципов социального развития. Положения диссертации способствуют объяснению процесса институционализации медико-социальной работы в современной России;

– опыт медико-социологической интерпретации социализации больных при болезнях системы кровообращения может быть использованы при разработке программ профилактики инвалидизации данной категории больных;

– основные положения диссертации полезны при разработке стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения при формировании социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении организации деятельности учреждений Медико-социальной экспертизы и Медико-социальной реабилитации;

– материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях Международная научно-практическая конференция «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины», Саратов, 2009 г., Всероссийская научно-практическая конф. с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 2009 г., VI Международная научно-практическая конференция «Социальная работа и современность: теория и практика» Киев, 2010 г., III Всероссийская научно-практическая конференция «Социология медицины – реформе здравоохранения» Волгоград, 2010 г., II Общероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные исследования социальных проблем» Красноярск 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» Саратов, 2010 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» Саратов, 2010 г., IV Международная научно-практическая конференция «Человек в российской повседневности: история и современность» Пенза, 2011 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них 3 – в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций – 10,2 п.л., из них две коллективных монографии.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Она включает введение, две главы (4 параграфа), заключение, список использованной литературы (184 отечественных и зарубежных источников). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 1 рисунком.