Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях Шуваева Юлия Владимировна

Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях
<
Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях
>



Шуваева Юлия Владимировна. Социально-гигиенические и организационные аспекты ортодонтической помощи населению крупного города в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Шуваева Юлия Владимировна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2002.- 182 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Медицинские и социальные аспекты ортодонтическои помощи (Обзор литературы) 7

ГЛАВА 2 Методика исследования 30

ГЛАВА 3 Анализ сети стоматологических учреждений, оказывающих специализированную ортодонтическую помощь 35

ГЛАВА 4 Современные аспекты организации ортодонтическои помощи, оказываемой в крупной коммерческой фирме 59

4.1. Медико-статистические характеристики пациентов, обратившихся в коммерческий стоматологический центр за ортодонтической помощью 59

4.2. Организация ортодонтического лечения пациентов с аномалиями развития зубочелюстной системы в ЗАО «Меди» 71

4.3. Эпидемиологическое изучение зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении 102

ГЛАВА 5 Изучение мнения пациентов о качестве ортодонтической помощи в зао «меди» 108

Выводы 139

Практические предложения 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Активное развитие ортодонтии в настоящее время связано с тем, что по данным Всемирной Организации Здравоохранения распространенность стоматологических заболеваний среди населения земного шара занимает первое место (Manj I.F. et all, 1995). Эпидемиологические исследования, проводимые в разных регионах, являются необходимыми для планирования и разработки эффективных методов профилактики и лечения стоматологических заболеваний. Во второй половине XX века в нашей стране и за рубежом достигнуты значительные успехи при разработке новых методов дифференциальной диагностики, функциональных и механических методов лечения аномалий прикуса. Как следствие этого, стал активно развиваться один из перспективных разделов стоматологии - ортодонтия. Вместе с тем, недостаточное знакомство с достижениями ортодонтии часто приводит в практической работе к применению устаревших, малоэффективных методов лечения. В связи с расширением представлений о взаимосвязи аномалий прикуса с общими нарушениями в организме требуется качественно новый подход к организации ортодонтической помощи. Важной особенностью ортодонтической помощи является необходимость использования дорогостоящей аппаратуры и техники для диагностики и лечения. Выбор метода лечения во многом обусловлен ассортиментом материалов, имеющихся в клинике.

Внедрение новых технологий предвещает изменение роли стоматологии в обществе XXI века - пациенты будут обращаться к стоматологу не по необходимости, а по желанию. Так, существенно возрастет роль косметической стоматологии (Андонис З.М. и соавт., 1999; Леонтьев В.К., 1999). То же в полной мере может быть отнесено и к ортодонтии.

Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что несмотря на увеличение научно-практической информации и достижения клинических результатов ортодонтического лечения, многие важные вопросы остаются недостаточно изученными. Мало внимания уделяется планированию ортодонтических мероприятий при лечении детей, страдающих кариесом зубов. Недостаточно сведений о связи ортодонтических заболеваний и соматической патологии, планировании объема, характере и сроках ортодонтического лечения в зависимости от контакта больного с врачом. Накоплен большой практический опыт лечения аномалий зубочелюстной системы у детей, однако показания к орто-донтическому лечению взрослых больных, отдельные результаты лечения мало изучены. Не изучен рынок ортодонтических услуг, который форми-

руется в условиях крупного города, недостаточно освещена в литературе обращаемость населения за ортодонтической помощью и его способность оплачивать дорогостоящую ортодонтическую помощь за счет личных средств. Эти вопросы требуют дальнейшего всестороннего изучения.

Таким образом, наличие целого ряда неизученных социально-гигиенических и организационных вопросов организации ортодонтической помощи требует проведения комплексного медико-организационного исследования.

Целью данного исследования является разработка научно-обоснованных путей оптимизации организации ортодонтической помощи в условиях реформирования здравоохранения и внедрение современных стоматологических технологий.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

изучить основные тенденции заболеваемости населения по обращаемости за ортодонтической помощью в крупном городе;

изучить сложившуюся систему организации ортодонтической помощи и провести анализ ее деятельности;

изучить состояние кадровых ресурсов и лечебно-диагностических возможностей учреждений муниципальной и частных систем здравоохранения, оказывающих ортодонтическую стоматологическую помощь;

изучить мнение населения по различным аспектам качества и организации ортодонтической помощи;

изучить мнение врачей-ортодонтов с целью совершенствования организации ортодонтической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании комплексного изучения обращаемости населения за специализированной стоматологической помощью разработана научно обоснованная система ортодонтической помощи, намечены пути совершенствования ее организации. Научной новизной отличается разработанная автором индивидуальная компьютерная история болезни, позволяющая не только контролировать лечебный процесс, но и имеющая широкие перспективы для обучения врачей-ортодонтов. Впервые в крупном городе изучены материальные и кадровые ресурсы ортодонтической службы, как в государственном, так и в негосударственном секторе рынка ортодонтических стоматологических услуг. Впервые изучены потребности и возможности повышения квалификации врачей-ортодонтов относительно передовых стоматологических технологий, а также проанализированы технологии, используемые ортодонтическими кабинетами разных форм собственности.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы исследования и практические предложения по совершенствованию организации ортодонтической помощи, научно-обоснованные

организационные технологии лечебно-диагностической работы используются в работе Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, стоматологическими структурами и ЛПУ Санкт-Петербурга, стоматологическими организациями Кемеровской и Омской области, а также Тверской государственной медицинской академии.

Результаты научного исследования, учебно-методические разработки по основным направлениям маркетинга, разработанная автором система проведения ретроспективных телефонных опросов пациентов об уровне их удовлетворенности полученной ортодонтической помощи широко используются в маркетинговой деятельности, а также в педагогическом процессе при чтении лекций и практических занятий для студентов IH-IV курсов стоматологических факультетов и при подготовке клинических ординаторов и аспирантов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, при чтении лекций на курсах усовершенствования руководителей лечебно-профилактических учреждений в «Институте реформ здравоохранения».

На основании разработки и создания автоматизированного рабочего места (АРМ) врача-ортодонта была разработана индивидуальная компьютерная история болезни, фиксирующая основные этапы лечения и располагающая значительным объемом информации, включая рентгенологические и видео изображения. Компьютерная история болезни, позволяющая не только контролировать лечебный процесс, но и имеющая широкие перспективы для обучения врачей-ортодонтов, используется в лечебном и учебном процессах Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Результаты изучения обращаемости населения за ортодонтической помощью.

  2. Комплексная характеристика ортодонтической стоматологической службы муниципальной и частной системы здравоохранения с определением ее кадрового и лечебно-диагностического потенциалов;

  3. Результаты изучения мнения врачей и населения о различных аспектах качества и организации ортодонтической помощи.

  4. Основные направления перспективного развития ортодонтической помощи в системе совершенствования стоматологической помощи населению крупного города.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на:

V съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 14-17 сентября 1999 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 18-21 июля 1999 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы стоматологии» (Москва, 28-30 марта 2000 г.);

V съезде ортодонтов России (Москва, 13-14 октября 2000 г.);

V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2000 г.);

Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 23-26 марта 1999 г.);

Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 18 мая 1999 г.);

Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 20 марта 2001 г.);

Внеочередном съезде Стоматологической Ассоциации России и VI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, 11-13 сентября, 2000 г.);

VI съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 11-14 сентября, 2000 г.).

Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации

изложено на страницах машинописного текста. Диссертация состоит

из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка использованной лите
ратуры, приложений. Список литературы включает 190 источников, в том
числе 84 отечественных и 106 иностранных. Работа иллюстрирована
таблицами и рисунками.

Медико-статистические характеристики пациентов, обратившихся в коммерческий стоматологический центр за ортодонтической помощью

Ортодонтия - раздел стоматологии, изучающий особенности аномалий зубочелюстной системы (ЗЧС), их этиологию, патогенез, методы диагностики и лечения. Активное развитие ортодонтии в настоящее время связано с тем, что зубочелюстные аномалии широко распространены и занимают одно из первых мест среди стоматологических заболеваний.

Развитию ортодонтии уделяется самое серьезное внимание во многих странах мира (Proffit W.R., 1986; Simoes W.A., 1987; Graber Т.М., Vanarsdall R.L., 1994; Turbill Е.А. et al., 1999). Так, в Германии уже в 30-е годы в медицинских институтах открывались не только кафедры, но и факультеты ортодонтии. В Дании в 60-е годы начал функционировать институт, занимающийся прогнозированием роста и развития зубочелюстной системы (Персии Л.С., 1999)..

В отечественной медицине ортодонтия долгое время развивалась как составная часть ортопедической стоматологии. Только в начале 60-х годов, с выделением стоматологии детского возраста и организацией детских стоматологических поликлиник, были созданы детские ортодонтические отделения (Персии Л.С, 1999). Только в последние годы стали создаваться ортодонтические отделения и кабинеты для лечения подростков и взрослых (Хорошилкина Ф.Я., 1999). Ортодонтия была включена в номенклатуру врачебных специальностей в 1995 г. В том же году создана Ассоциация ортодонтов России (Персии Л.С, 1999).

В настоящее время наметились шесть основных направлений развития ортодонтии с учетом возраста пациентов, нуждающихся в оказании ортодонтической помощи (дети, подростки, взрослые), и специфики врачебных мероприятий (Хорошилкина Ф.Я., 1999): 1) профилактическая ортодонтия среди организованных детских коллективов; 2) специализированное лечение детей в условиях укрупненных ортодонтических отделений и кабинетов; 3) ортодонтическое лечение подростков и допризывников: 4) ортодонтическое лечение взрослых; 5) ортодонтическое лечение и зубочелюстное протезирование больных с врожденными несращениями в челюстно-лицевой области в системе их комплексного лечения; 6) ортодонтическое лечение в условиях стационара как предварительный и заключительный этапы после хирургического устранения зубочелюстно-лицевых аномалий.

В работе З.С.Василенко (1987) сформулированы основные направления совершенствования ортодонтической помощи: 1) усиление внимания врачей-ортодонтов, наряду с лечебной помощью, к первичной профилактике зубочелюстно-лицевых деформаций и аномалий; 2) переход от оказания помощи по обращаемости к плановой ортодонтической помощи как составной части плановой стоматологической санации; 3) активное привлечение к проведению первичной профилактики зубочелюстно-лицевых деформаций и аномалий у детей специалистов различного профиля: детских стоматологов, педиатров, медицинских сестер детских садов, логопедов, методистов физической культуры; 4) создание в детских садах и школах уголков и кабинетов первичной профилактики зубочелюстно-лицевых деформаций и аномалий у детей; 5) активизация санитарно-просветительной работы среди населения в средствах массовой информации; 6) расширение сети ортодонтических кабинетов, в том числе в сельской местности; 7) развитие сети ортодонтических кабинетов для подростков и взрослых; 8) улучшение материально-технической базы ортодонтических кабинетов; 9) реорганизация челюстно-лицевых стационаров, выделение стационаров для детей, расширение плановых пластических операций у детей с врожденной патологией нёба и лица.

Изучение распространенности и нозологических форм аномалий ЗЧС в различные периоды формирования прикуса представляют научный интерес. На основании данных эпидемиологических исследований разрабатываются организационные принципы ортодонтической помощи детям, подросткам и взрослым.

В последние годы наблюдается увеличение количества публикаций по эпидемиологии аномалий ЗЧС, что свидетельствует о возросшем внимании специалистов к этому вопросу. Большинство работ посвящается особенностям распространения аномалий ЗЧС в той или иной стране или регионе (Нестерук Г.М., Щипаев В.Н., 1990; Corruccini R.S., 1984; Borutta A., vVteurick М, 1986; Helm S., Petersen P.E., 1989; Matsumoto M. et al. 1989; Miotti F.A., 1991; Smith L.F., Jewell D., 1991; Lunn H. et al., 1993; Brunelle J.A. et al., 1996; Yonnis J.W. et al., 1997; Richmond S., Daniels СР., 1998).

Для оценки потребностей населения в целом или отдельных его групп в ортодонтической помощи необходимо предварительное эпидемиологическое обследование. Его проводят по определенной схеме, позволяющей максимально полно и в краткой форме зарегистрировать стоматологический и ортодонтический статус каждого из обследованных. Применение унифицированных регистрационных форм (карт) для эпидемиологического изучения зубочелюстных аномалий необходимо для компьютерной ортодонтической информации и последующего статистического анализа. В картах, наряду с паспортными и демографическими данными обследованного, фиксируют данные о состоянии зубов, мягких тканей лица, функциональных нарушениях и т.д., делая вывод о необходимости ортодонтического лечения (Курбанов А.О., 1994; Черкасская Р.Е., 1994). С целью обеспечения сопоставимости данных о распространенности и структуре аномалий ЗЧС, полученных в различных регионах страны, необходима разработка унифицированной методики выявления и регистрации аномалий на основе единых возрастных критериев (Образцов Ю.Л., 1991).

Организация ортодонтического лечения пациентов с аномалиями развития зубочелюстной системы в ЗАО «Меди»

Достижение цели и задач, поставленных перед настоящим исследованием, потребовало применения комплексной методики, включающей различные методы: исторический, концептуально-аналитический, социологический, математико-статистический, метод экспертных оценок и другие.

Непременным компонентом каждого научного исследования является изучение истории исследуемого вопроса, позволяющей установить закономерности его развития в прошлом, уяснить сущность в настоящем и определить возможные пути дальнейшего развития в будущем. В связи с этим, на начальной стадии исследования было проведено историографическое изучение литературы, результаты которого изложены в Главе 1 настоящей диссертации.

На втором этапе исследования по данным Управления по лицензированию медицинской деятельности Лицензионной палаты Санкт-Петербурга были выявлены все государственные стоматологические учреждения и негосударственные стоматологические организации, имеющие в своем составе ортодонтические службы. На момент проведения исследования в городе работали 74 ортодонтические клиники, в том числе, 26 - в государственных стоматологических поликлиниках и 48 - в частных фирмах. В составе последних - единственный специализированный ортодонтический центр - «Дент-идеал».

Рынок ортодонтических услуг был изучен в целом по городу, а углубленное исследование деятельности ортодонтической службы было проведено на базе одной из крупнейших негосударственных стоматологических организаций в городе - ЗАО «Меди».

С целью изучения рынка ортодонтических услуг нами на основании лицензионных дел были проанализированы формы собственности разных ортодонтических клиник, число рабочих мест - ортодонтических кресел, эффективность их использования.

Особое внимание было уделено анализу основных составляющих ресурсной базы ортодонтической службы: кадровому потенциалу и материально-техническому оснащению. На специально разработанную статистическую карту (Приложение 1) были выкопированы все необходимые сведения о кадрах и материально-технической базе всех 74 клиник, оказывающих ортодонтическую помощь.

На третьем этапе по специально разработанной анкете сплошным методом было проведено интервьюирование всех 108 врачей-ортодонтов, практикующих в городе. Анкетирование проводилось автором с помощью 4-х специально проинструктированных помощников-интервьюеров, имеющих высшее медицинское образование (клинические ординаторы и интерны), Опросный лист состоит из 26 вопросов, носящих, в основном, закрытый характер, которые группируются в 4 блока (Приложение 2).

На основе вопросов 1-го блока можно представить социально-демографическую характеристику врачей, оказывающих ортодонтическую помощь: пол, возраст, общий и ортодонтический стаж работы, нагрузку врача. 2-ой блок вопросов позволяет проанализировать методы лечения аномалий прикуса зубов, которые используют опрашиваемые врачи, стоимость установки брекет-систем разноге производства. В анкете нашли отражение вопросы, касающиеся некоторых сторон маркетинговой деятельности ортодонтических клиник: наиболее популярные компании-производители ортодонтической аппаратуры и расходных материалов, места и пути приобретения необходимых для профессиональной деятельности ортодонтов материалов.

Учитывая огромное значение для высококачественной работы врачей-ортодонтов системы повышения их квалификации, как в теоретическом, так особенно, и в практическом плане, 4-ый, достаточно большой блок вопросов -посвящен анализу путей и методов повышения квалификации врачейортодонтов. Учитывая особое значение для развития ортодонтии расширения использования современных западных ортодонтических технологий, в опроснике большое внимание уделяется анализу заинтересованности врачей-ортодонтов в участии в мастер классах наиболее известных западных специалистов, а также готовности платить за такое участие реальную стоимость - 300 ам. долларов.

На четвертом этапе исследования нами было проведено углубленное изучение организации ортодонтической помощи на базе одной их крупнейших негосударственных стоматологических организаций в городе ЗАО «Меди». Нами была разработана индивидуальная компьютерная карте ортодонтического больного, которая включает следующие разделы:

Информация о всех лечившихся за 4 года (с 1998 по 2001 годы) из компьютерной истории болезни переносилась на специально разработанную «Карту изучения больного, находившегося на ортодонтическом лечении» (Приложение 3), которая позволила проанализировать различные характеристики пациентов, а также наметить основные современные тенденции в лечении ортодонтических больных в крупной стоматологической фирме.

Всего было изучено 428 больных. С целью изучения распространенности ортодонтическои патологии среди детей (от 7 до 17 лет) нами было проведено скрининг обследование учащихся гимназии № 56 Петроградского района. Всего было осмотрено 1646 человек. Определив число нуждающихся, мы смогли рассчитать потребность в ортодонтическом лечении.

На последнем этапе исследования был проведен, по разработанной в «Меди» методике ретроспективный опрос по телефону пациентов, получивших ортодонтическое лечение в базовой фирме. Всего было опрошено 645 человек.

С нашим участием был разработан опросник, в котором были учтены особенности, ортодонтического лечения (Приложение 4). Литерные, вопросы заполнял сам оператор (администратор клиники) на основе, данных из амбулаторных карт. Опросник носит многоаспектный характер, но в основном, он позволяет контролировать качество проведенного ортодонтического лечения, а также анализировать различные маркетинговые аспекты.

1-ый блок вопросов позволяет изучить общее впечатление пациента от посещения фирмы и результаты лечения на момент проведения опроса. 2-ой блок вопросов позволяет проанализировать деонтологические аспекты поведения врача-ортодонта и его ассистента во время приема. Для того, чтобы получить максимально объективное мнение респондентов, данные вопросы контролируются другими, иначе сформулированными, но выражающими ту же суть, причем такие вопросы оператор задает по принципу чередования с другими вопросами, отражающими другие аспекты приема врача-ортодонта. Большой раздел занимает 3-ий блок вопросов, позволяющий судить об уровне информационного обеспечения пациента, что имеет большое значение, как в связи с соблюдением прав пациента в соответствии с

Эпидемиологическое изучение зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении

Четвертый этап - наблюдение за пациентом, санация полсти рта, постановка ортодонтических аппаратов, проведение уроков гигиены и других массовых профилактических мероприятий.

Пятый этап - изучение эффективности ортодонтической диспансеризации, определение форм и средств совершенствования этой работы.

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, намеченных при осмотре ребенка, регистрируют в карте диспансеризации, после чего регистрируют детей по диспансерным группам.

К I группе диспансерного наблюдения относят детей с правильным смыканием губ, нормальными функциями зубочелюстной системы и правильным прикусом. Незначительные отклонения в зубочелюстной области рассматриваются как варианты нормы. Такие дети нуждаются в воспитании у них гигиенических навыков ухода за зубами и полостью рта. Стоматолог осматривает их один раз в год.

Ко II группе относят детей без выраженных морфологических отклонений от нормы в зубочелюстной системе, но с нарушениями дыхания, глотания, жевания, мимики, вредными привычками, предрасполагающими к развитию зубочелюстных аномалий. У таких детей необходимо устранить причины возникновения отклонений в зубочелюстной системе и создать благоприятные условия для нормального роста челюстей и формирования прикуса. По показаниям санируют полость рта, рекомендуют способы борьбы с вредными привычками, лечебную гимнастику, направляют на консультацию к оториноларингологу, ортопеду и другим специалистам.

К III группе относят детей с нерезко выраженными аномалиями положения отдельных зубов или их групп, неправильной формы зубных дуг, отклонениями в прикусе, функциональными нарушениями и другими причинами, вызывающими эти отклонения. Для оказания помощи таким детям проводят мероприятия, направленные на устранение причин развития нарушений, т.ч. путем применения ортодонтических аппаратов несъемных конструкций. После нормализации прикуса наблюдение осуществляется 3-4 раз в год.

В IV группу входят дети с выраженными изменениями в зубочелюстной системе, нарушениями формы лица, функций дыхания, глотания, речи, откусывания и пережевывания пищи. Такие дети нуждаются в специализированном ортодонтическом лечении и комплексных лечебных мероприятиях, включающих устранение причин, вызывающих нарушения, применение ортодонтических аппаратов, нормализацию функций зубочелюстной системы и воздействие на организм ребенка в целом.

Вылеченного ребенка переводят в I группу, т.е. считают практически здоровым. При анализе эффективности ортодонтической диспансеризации целесообразно раздельно оценивать результаты начального и последующих периодов. К показателям начального периода диспансеризации относят:

В последние годы изучение мнения пациентов об организации различных видов медицинской помощи, уровне их удовлетворенности такой помощью играет важную роль при анализе качества медицинской помощи. Особую роль социологические опросы играют в деятельности коммерческих медицинских организаций, где они являются важным компонентов маркетинговых исследований.

Ортодонтические услуги являются одним из наиболее дорогостоящих видов амбулаторных коммерческих услуг. Поэтому анализ мнения пациентов о качестве таких услуг, о готовности покупать такие услуг при современной их стоимости может не только помочь проанализировать современное состояние оказания такой помощи в негосударственных стоматологических организациях, но и разработать дальнейшую стратегию ее развития.

Удовлетворенность пациента качеством полученной медицинской помощи складывается из многих компонентов: организации приема, отношения врача и его ассистента к пациенту на приеме, квалификации врача, использования современного оборудования и аппаратуры, болевых ощущений во время лечения, что очень важно в стоматологии, стоимости лечения, его результатов и др. Важное значение при анализе уровня удовлетворенности пациентов качеством получаемой медицинской помощи имеет общее впечатление пациента о визите в медицинскую организацию.

На вопрос респондентам: «Какое у Вас сложилось впечатление в целом о визите в фирму?» абсолютное большинство (95,0%) ответили: «вполне благоприятно». Нет ни одного ответа, который свидетельствовал бы об «очень неблагоприятном впечатлении» и только 5,0% респондентов отметили «не совсем благоприятное впечатление». Среди респондентов разного пола наблюдаются некоторые отличия в общей оценке впечатления от посещения фирмы. Среди мужчин доля оценивших общее впечатление как «не совсем благоприятное» в 3 раза больше (10,0%), чем среди женщин (3,3%), хотя казалось бы женщины более требовательно должны бы были отнестись к такому виду медицинской помощи, результаты которой значительно больше, чем другие виды медицинской помощи, способствуют решению эстетических проблем пациента.

Хотя, может быть, именно поэтому женщины более снисходительно относятся в целом к организации ортодонтического приема, так как конечные результата вызывают у них большее удовлетворение, чем у мужчин.

Некоторые отличия отмечаются в ответах респондентов разного возраста. Если в группе лиц 18-20 лет абсолютно все отозвались вполне благоприятно о впечатлении в целом от посещения фирмы, то в группе подростков (14-17 лет) и в группе лиц более старшего возраста (21 год и старше) по 6,3% респондентов отметили «не совсем благоприятное» впечатление. Таким образом, имеет место более критическое восприятие в целом от посещения фирмы в самой младшей возрастной группе, что может быть связано с их более высокой чувствительностью к лечебным процедурам, и в самой старшей, что может

На общее впечатление в целом от посещения фирмы , как оказалось, не повлияли такие факторы, как «отношение врача во время лечения», «наличие дискомфорта после лечения», стоимость лечения. Хотя, безусловно, вышеперечисленные факторы должны оказывать сильное влияние на общее впечатление от посещения фирмы. Однако, видимо, негативное значение данных факторов столь незначительное, что они не оказали никакого влияния на общее впечатление пациентов от посещения фирмы.

В то же время отсутствие, на взгляд отдельных респондентов, некоторых обстоятельств, в которых убеждаются пациенты, пройдя лечение в фирме, имеют определенное влияние на общее впечатление от посещения фирмы. Так в группе респондентов, которые не смогли на 100% убедиться в «безболезненности» лечения, 9,1% отметили «не совсем благоприятное» впечатление в целом от посещения фирмы, а в группе респондентов, не сумевших убедиться на 100% в «использовании новых технологий» таких оказалось даже 33,3%.

Интересно, что в группе респондентов, которые удовлетворены всеми, указанными в опроснике, качествами врача: «умение индивидуально подойти к Вам», «стремление решить Вашу проблему наилучшим образом», «обаяние», доля отметивших «не совсем благоприятное» впечатление в целом от визита в фирму составляет 5,2%, а среди респондентов, которые не отметили двух первых качеств, таких оказалось 11,1%.