Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Куприянова Элеонора Викторовна

Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости
<
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости
>



Куприянова Элеонора Викторовна. Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья студентов медицинского колледжа и пути профилактики их заболеваемости : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Куприянова Элеонора Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 160 с. : 18 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье студентов (по данным литературы) 18

1.1. Состояние здоровья студентов, проблемы и пути их решения . 18

1.2. Подготовка специалистов сестринского дела в условиях реформирования здравоохранения 43

Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 50

Глава 3. Общая характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и оказание им медицинской помощи 68

Глава 4. Медико-социальная характеристика студентов базового медицинского колледжа (по материалам социально-гигиенического исследования)

Глава 5. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-социальным факторам риска и профилактика их заболеваемости 97

5.1. Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их медико-социальными характеристиками с учетом места жительства 97

5.2. Моделирование и прогнозирование состояния здоровья студентов медицинского колледжа по медико-социальным факторам риска 113

5.3. Профилактика нарушения состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом их медико-социальных характеристик 119

Выводы 132

Практические рекомендации 135

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование», одной из проблем здравоохранения является поиск путей для укрепления и сохранения здоровья студентов. Ситуация усугубляется ростом среди студентов, как представителей молодежи, вредных для здоровья привычек (курение, алкоголь, наркомания, токсикомания), сопровождающихся снижением качества жизни и нравственных ценностей. Постоянная психологическая напряженность, неуверенность в своем будущем требует от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условиям проживания, обучения, высокой умственной нагрузке, сопровождающейся гиподинамией, интенсификацией учебного процесса, ослаблением внимания к вопросам физического развития, ухудшением качества питания и другими негативными факторами (Агаджанян Н.А., 1997; Баранов А.А., 1999, 2007; Зайцев В.П., 2000; Ста-родубов В.И., 2003; Кучма В.Р., 2002; Ляхович А.В., 1995; Максимова Т.М., 2002; Непряхин Д.В., 2005 и т.д.). В связи с этим, на первый план выступает выявление факторов риска, нарушающих состояние здоровья студентов, и разработка мер профилактики по сохранению и укреплению здоровья данного контингента населения.

Студенты относятся к группе повышенного риска, так как организм молодых людей находится в процессе активной физиологической перестройки, происходит социализация личности, адаптация к новым условиям (Кича Д.И., 1984, 1985; Перфильева Г.М., 1996).

Данная группа населения характеризуется радикальными изменениями показателей здоровья, по сравнению с предшествующим и последующим возрастными периодами, интенсивными процессами формирования личности, резким изменением сферы интересов и потребностей, которые ярко отличаются от других возрастных групп, что требует повышенного внимания к абитуриентам и студентам, как педагогов, так и медицинских работников (Вишняков Н.И. и др., 2007).

Однако, недостаток информации о влияниимедико-социальных факторов на состояние здоровья студентов, и в первую очередь студентов медицинских колледжей будущих специалистов системы здравоохранения, затрудняет текущее и перспективное планирование мероприятий по профилактике их заболеваемости и формированию здорового образа жизни, что определило актуальность, цель и задачи исследования.

Исследование вошло в план НИР Национального НИИ общественного здоровья РАМН и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н: Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).

Цель исследования: на основе изучения особенностей состояния здоровья студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных характеристик и места жительства до поступления» в колледж, разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по сохранению здоровья студентов и профилактике их заболеваемости.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1) изучить существующие в настоящее время данные о состоянии здоровья студентов и медико-социальных факторах, влияющих на их организм, для разработки методики комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья с учетом места жительства до поступления в колледж;

2) проанализировать особенности медико-социальных характеристик студентов медицинского колледжа с учетом места жительства до поступления в колледж и курса обучения, определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья;

3) выявить взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-социальными характеристиками;

4) разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическую модель диспансеризации, направленную на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска.

Научная, новизна исследования заключается в том, что на региональном уровне, впервые:

- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов "медицинского колледжа с учетом места жительства до поступления в колледж, позволившее получить новые данные о состоянии их здоровья;

- выделены основные медико-социальные характеристики, влияющие на состояние здоровья студентов медицинского колледжа, связанные с их образом жизни и условиями, обучения в колледже;

- проведен анализ и доказана взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их образом жизни, местом жительства до поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса;

- разработаны и внедрены научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации, направленные на профилактику заболеваемости студентов медицинского колледжа с учетом медико-социальных факторов риска, позволяющие прогнозировать изменения в состоянии их здоровья.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на региональном уровне выявлены, новые закономерности, характеризующие особенности состояния здоровья студентов медицинского колледжа, их взаимосвязь с образом жизни, местом жительства до поступления в колледж, курсом обучения и интенсификацией учебного процесса, а полученные выводы и разработанные практические рекомендации дают возможность их ис пользовать в работе органов и учреждений здравоохранения, обслуживающих студентов, учреждений образования и органов законодательной и исполнительной власти.

Выявленные тенденции могут быть использованы в практическом здравоохранении для. текущего и перспективного планирования медико-социальных и медико-организационных мероприятий по охране здоровья, данного контингента населения.

Разработанные прогностические модели изменения в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа рекомендованы учреждениям здравоохранения, обслуживающим студентов, для формирования диспансерных групп с учетом выявленных медико-социальных факторов риска.

Подготовленные научно-обоснованные рекомендации и организационно-методическая модель диспансеризации; могут быть использованы для совершенствования и повышения качества лечебно-профилактической помощи студентам медицинского колледжа.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Воронежского базового медицинского колледжа (акт внедрения от 20.04.06) и кафедры общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (акт внедрения от 26.06.06), а также в деятельность городской студенческой поликлиники города Воронежа (акт внедрения от 16.03.07). Результаты исследования используются медицинскими колледжами и училищами Воронежской области с целью совершенствования лечебно-профилактической помощи студентам (акт внедрения от 22.05.07.; акт внедрения от 15.10.07.) (Приложение 6).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и деятельности сестринского персонала» (Липецк, 2003); научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и здоровье студентов» (Белгород - Ст. Оскол, 2003); межрегиональной.научно-практической конференции молодых учёных «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); областной сестринской конференции «Роль сестринского персонала в профилактике артериальной гипертензии» (Воронеж, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005, 2006); научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые и социально-экономические аспекты» (Воронеж, 2006); IX международной научно-практической конференции «Акмеологические подходы к становлению и развитию профессионала как специалиста и личности в системе среднего-профессионального образования» (Воронеж, 2007); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2003-2007 гг.).

Публикации. Положения диссертации отражены в 15 и тезисах докладов, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшие тенденции в состоянии здоровья студентов медицинского колледжа как медико-социальная проблема.

2. Особенности медико-социальных характеристик контингента студентов, обучающихся в медицинском колледже, в зависимости от места жительства до поступления в колледж и курса обучения.

3. Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа, его изменения в процессе обучения, пропусков занятий по болезни и групп здоровья с медико-социальными характеристиками с учетом места жительства до поступления в колледж.

4. Совершенствование организационно-методической работы по диспансеризации студентов медицинского колледжа на основе автоматизированной программы моделирования и прогнозирования с учетом медико-социальных факторов риска.

Структура и объем диссертационной работы. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 139 отечественных и 23 зарубежных авторов, приложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику.

Состояние здоровья студентов, проблемы и пути их решения

Состояние здоровья; подрастающего поколения: продолжает оставаться одной из наиболее острых медико-социальных проблем в нашей стране. В результате сложной, нестабильной социально-экономической обстановки, неадекватного финансирования системы здравоохранения, ухудшилось-состояние здоровья, в Российской Федерации, как взрослого населения, так и подростков. Возрастные особенности подрастающего поколения, определяют их повышенную чувствительность и способность наиболее остро реагировать на изменения условий жизни ухудшением состояния своего здоровья [16, 17, 5.4; 55,68,76,84,135].

Подростковый возраст,, по мнению экспертов: ВОЗ- охватывает период жизни от 10 до 18 лет [128]. Вместе с тем, проблема возрастнойпериодизации окончательно не решена, так как все существующие периодизации недостаточно физиологически- обоснованы, не учитывают адаптационно приспособительный характер развития организма в целом на каждом этапе онтогенеза. На этом этапе завершается становление ряда морфологических, физиологических и психологических функций, существенно отличающих подростков от детей и взрослых. Знание этих особенностей необходимо как для адекватной оценки состояния здоровья и его динамики, так и для выбора рациональных мероприятий по оказанию медицинской помощи данной возрастной группе; Между тем, важнейшим этапом сохранения и укрепления, здоровья является воспитание: культуры здоровья, готовности подростка к здоровому образу жизни и способности педагогов сформировать эту готовность. Теоретически все подростки осведомлены о здоровом образе жизни, но практически придерживаются его лишь незначительная часть. Ответственность за организацию и осуществление гигиенического обучения и воспи тания подростков несут руководители образовательных учреждений и медицинские работники, косвенное формирование здорового образа жизни подростков ведется через воздействие на их родителей.

Основной тенденцией роста и развития подрастающего поколения в XX веке было ускорение этих процессов - акселерация [26, 128]. Акселерация затронула весь период роста и развития человека, начиная:с его рождения, но именно подростки — тинэйджеры («...надцатилетние») привлекли к себе особенно пристальное внимание. В этот период жизни наиболее ярко проявлялись основные черты акселерации: ускорение роста, укрупнение размеров тела и более раннее начало полового созревания. В нашей стране аксе-лерация физического развития являлась, скорее всего, результатом изменения социально-экономических и гигиенических условий жизни. Эти изменения оценивались положительно; так как параллельно улучшались показатели состояния здоровья-и работоспособности. К концу XX века заканчивается акселерация в нашей стране, как и в ряде других странах мира, что особенно-заметно в крупных городах. Постепенно набирает силу противоположный-процесс, который немецкий исследователь Й. Рихтер назвал деселерацией [155]. Этот процесс у подростков обоего пола продолжается и в самые последние годы. Обращает на себя внимание то, что изменения затрагивают не продольный рост, а массу тела и обхватные параметры, что приводит к явной астенизации телосложения и соответствующей патологии. От этого зависит возрастная готовность учащегося к обучению, создание учебных программ, соответствующих возрастным возможностям детей, границы подросткового возраста и др., что требует модернизации, расширения и углубления обучения подрастающего поколения.

Серьезную обеспокоенность вызывают выраженные изменения в состоянии здоровья подрастающего поколения. Наибольший рост заболеваемости в этой группе населения отмечен по таким классам, как «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - на 38,9 % и «Травмы и отрав ления» - на 23 ;8 %. Анализ структуры общей заболеваемости подростков показал, что на первом месте стоят заболевания органов дыхания — 28;8 % (в 2005 г. 27,8 %); на втором месте - болезни костно-мышечной системы — 12,7% (в 2005 г. 11,6 %); на третьем - болезни глаза и его придаточного аппарата 10,8% (в 2005 г. 10,0 %); Обращаемость,подростков,за медицинской помощью повысилась с 2000 по 2005 год — на 60 % [8]. К окончанию школы только каждая? десятая девушка считается:здоровой- у всех остальных; определенный набор хронических заболеваний, половина; из которых затрагивает детородные функции. Каждый третий юношам не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья [121].

Вопросу сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи посвящены многочисленные исследования, но в основному характеризующие, состояние здоровья детей и подростков;.обучающихся;в школе и высших образовательных учреждениях, а особенности состояния здоровья- студентов обучающихся в средне-специальных профессиональных образовательных учреждениях медицинского профиля, отражены недостаточно [14, 30, 55, 83 ; 84, 112, 118, 117,134,]. Повышенного внимания;требуют к себе студенты, поступающие в образовательные учреждения из малых городов; так как в.процессе социализации личности, смены образа жизни и места жительства, у молодых людей возникает необходимость, высвобождения дополнительного потенциала сил организма в результате сложного адаптационного процесса.

Студенты, как представители подрастающего поколения, составляют особый контингент населения, состояние здоровья которого является барометром социального благополучия общества. Не вызывает сомнения; что на их состояние здоровья влияют многочисленные неблагоприятные факторы риска: увеличение количества стрессовых ситуаций в; повседневной жизни, усиление неблагоприятных экологических воздействий, усложнение образовательных программ, а также гиподинамия, нарушение режима дня, питания и т.д. [16, 19,45,46,50].

В доступной нам литературе, данных о состоянии здоровья и факторах риска заболеваемости студентов медицинских колледжей, в том числе и малых городов, очень мало и они носят фрагментарный характер, не раскрывая в целом эту проблему и пути ее решения. К 2007 году на Российском, уровне выполнено несколько работ по этойтематике [16, 83, 111].

По мнению ведущих ученых в области социально-гигиенических исследований [12, 13, 53, 77, 100, 142], состояние здоровья студентов зависит от комплекса различных по своему характеру, направленности и силе влияния факторов, которые не только взаимодействуют друг с другом, но также меняются во времени и имеют региональные особенности.

Проведенные исследования в этой области, отражают различные аспекты состояния здоровья студентов. Одной из причин ухудшения состояния здоровья учащейся молодежи? [53], является то, что большинство молодых людей поступают учиться в высшие и средне-специальные учебные заведения уже с проблемами в сфере здоровья. В среднем по России лишь 10 % выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми, из них 45-50% страдают серьезными морфофункциональными отклонениями, а 40-45 % школьников имеют хронические заболевания. Сочетание нескольких хронических заболеваний с множественными функциональными нарушениями, наблюдается у каждого второго школьника, что снижает защитные силы организма. Увеличение нервно-психических заболеваний у детей стало закономерностью в последние годы: относительно благополучными можно признать только 23 % детей, а 77 % учащихся составляют группу риска, причем 1/3 (28 %) из них имеют дисфункциональные состояния, выходящие за пределы нормы» [2].

Общая характеристика состояния здоровья студентов медицинского колледжа и оказание им медицинской помощи

Для характеристики состояния здоровья студентов медицинского колледжа нами были использованы данные социологического опроса, полученные методом интервьюирования и анкетирования, результаты периодических медицинских осмотров.

Как показал сравнительный анализ субъективной оценки состояния здоровья» студентов первого года обучения (В медицинском колледже, состояние здоровья городских лиц и выходцев из малых городов достоверно не различаются, но есть тенденция показывающая, что среди студентов из малых городов больше лиц с «удовлетворительным» состоянием здоровья (63,6% ±3,75 против 58,1%±3,22; t= 1,1) и меньше с «хорошим» состоянием здоровья (32,2%±3,65 против 37,7%±3,16; t= 1,14) (табл. 3.1).

Объективная оценка состояния-здоровья студентов Воронежского-базового медицинского колледжа позволила выявить, что общий уровень заболеваемости, по данным медицинского осмотра, в 2003 году составил 945,4 случаев на 1000 студентов, в 2005 году - 1059,1 случаев (прирост составил 12,0%) (табл. 3.6). Как показал сравнительный анализ данных медицинских осмотров студентов в 2003 и в 2005 годах, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани по-прежнему занимают первое место по уровню (2003 год -253,4 случаев на 1000 обследованных, в 2005 году - 228,7 случаев на 1000 обследованных. Если в 2003 году на втором месте были болезни системы кровообращения (193,1 случай на 1000 обследованных), то в 2005 году они заняли четвертое место (174,0 случаев на 1000 обследованных).

На третьем месте в 2003 году были болезни глаза и его придаточного аппарата (173,5 случаев на 1000 обследованных), которые в 2005 году заняли второе место (218,8 случаев на 1000 обследованных). На четвертом месте -болезни органов пищеварения (161,8 случаев на 1000 обследованных), которые в 2005 году перешли на третье место (211,1 случаев на 1000 обследованных).

Следует отметить, что наибольший прирост по уровню заболеваемости за этот период наблюдается по классу болезней мочеполовой системы (прирост составил + 96,6 %); второе место по приросту заняли болезни уха и сосцевидного отростка (прирост - + 50,0 %); третье место - болезни нервной системы (+ 46,4 %). Наибольшее снижение уровня заболеваемости отмечено по классу болезней кожи и подкожной клетчатки (- 42,1 %).

Анализ структуры заболеваемости, выявленной по данным профилактических медицинских осмотров (в 2005 г.) показал, что наибольший удельный вес в заболеваемости студентов медицинского колледжа составляют болезни костно-мышечной системы (21,7 % случаев), заболевания глаза и его придаточного аппарата (20,7 % случаев), пищеварительной системы (19,9 % случаев) и системы кровообращения (16,4 % случаев). Продолжается умеренный рост заболеваний нервной (с 2003 г. по 2005 г. на 0,3 %) и эндокринной (с 2003 г. по 2005 г. на 1,0 %) системы, болезней органов дыхания (с 2003 г. по 2005 г. на 0,6 %) и мочеполовой системы (с 2003 г. по 2005 г. на 1,8 %) (табл. 3.6).

Объективная оценка состояния здоровья студентов, по результатам медицинских осмотров, показала, что среди городских студентов первого года обучения достоверно больше лиц с третьей группой здоровья («больные»), чем из малых городов (37,0%±3,16 против 24,9%±3,37; t=2,6) и с тенденцией к достоверности наблюдается меньше число студентов с первой («здоровые») и со второй группой здоровья («практически здоровые») из города, чем из малых городов (23,8%±2,78 39,2%±3,2; против 31,5%±3,61; 43,6%±3,88; t=l,68; t=0,88 соответственно) (табл. 3.7). Среди студентов; выпускного курса; наблюдается другая закономерность. Увеличивается: число студентов во второй:группе здоровья («практически здоровые») и уменьшается третьей группе(«больные»);.Причем; такая,: тенденция) прослеживается как; среди студентов; из, города, так: и среди сту-дентовшз:малых городов (2 группа здоровья: 56Д%±2 75;противі;6Г,0%±3;55; t=l-,09 и соответственно13? группам здоровья:. 23;8%42;36 против, 19-0%42,85; t=l,3) (табл. 3:7).

В табл. 3.8. представлены результаты оценки состояния здоровья по данным , медицинских осмотров студентов выпускного курса, за период их обучения (2003-2005 гг.), в зависимости от, места их жительства, из которой видно, что как среди городских, так и среди студентов из малых городов преобладают лица «практически здоровые»; и на протяжении обучения удельный; вес их, в основном; не меняется: В тоже время, наблюдаются изменения;в группе лиц «здоровых» и «больных» (рис: 3:7):.

Среди студентов из малых городов отмечена тенденциям росту группы лиц «здоровых» с 15,8%±2,64 до 20,0%±2,91 (t=l,l) и уменьшению - «больных» (с 24,2%±3,11 до 19,0%±2,85; t=l,2). Следует отметить, что как среди городских студентов, так и среди выходцев из малых городов на втором году обучения наблюдается снижение числа «здоровых» и увеличение числа «больных». А к третьему году обучения среди городских студентов достоверно увеличивается число «здоровых» лиц (с 7,7%±1,48 до 20,1%±2,24; t=4,6) и уменьшается число «больных» (с 36, 3%±2,68 до 23,8%±2,36; t=3,5). Аналогичная закономерность наблюдается и среди студентов из малых городов: число «здоровых» лиц увеличивается с 11,2%±2,3 до 20,0%±2,91 (t=2,4) и уменьшается число «больных» лиц с 28,9%±3,3 до 19,0±2,85 (t=2,3).

Таким образом, данные объективных исследований свидетельствуют, что студенты из малых городов, поступающие учиться в медицинский, колледж, имеют лучшие показатели состояния, здоровья по сравнению с городскими. По мере обучения наблюдается снижение удельного веса «здоровых» лиц и рост численности «больных» как среди городских, так и среди студентов из малых городов. Напоследнем году обучения, наоборот, увеличивается удельный1 вес «здоровых» студентов и уменьшается численность «больных», что, по нашему мнению, связано с процессами адаптации организма бывших школьников к условиям обучения в медицинском колледже, а также с приближением медицинской помощи к данному контингенту населения по месту учебы, тесной взаимосвязи с лечебно-профилактическим учреждением, организацией регулярных медосмотров врачом здравпункта колледжа и успешным проведением плана оздоровительных мероприятий.

Медико-социальная характеристика студентов базового медицинского колледжа (по материалам социально-гигиенического исследования)

Медико-социальная характеристика студентов базового медицинского колледжа представлена по результатам социально-гигиенического исследования, которое было проведено на базе Воронежского базового медицинского колледжа по специально разработанной программе (Приложение 1), состоящей из более 60 характеристик.

По представленной в Приложении 1 статистической карте было обследовано 914 студентов медицинского колледжа, из которых 401 (43,9 %) были студенты.первого года обучения, а 513 человек (56,1 %) - студенты третьего года обучения (выпускники) (Приложение 2). Проведен сравнительный анализ состояния здоровья студентов, проживающих в г. Воронеже - всего 559 человек (61,1 %), и студентов, которые приехали обучаться в колледж из малых городов Воронежской области»- 355 человек (38,9 %). По возрасту они распределились следующим образом: в возрастной группе 16-17 лет их было 15,3 %; в возрасте 18 лет - 31,1% лиц; в возрасте 19 лет - 25,5% лиц; в возрасте 20 лет — 16,5 % лиц; в возрасте 21 год и старше - 11,6 % лиц. Распределение студентов по возрасту в зависимости от места жительства видно из таблицы 4.1. Следует отметить, что на момент обследования 87,9- %, т.е. большинство студентов медицинского колледжа были не замужем (холостые), остальные 12,1 % лиц были замужем (женаты). По количеству членов семьи студенты распределились ел еду ющим образом: 1-2 человека— 11,3 %, 3 человека - 27,0 % лиц, 4 человека - 43,7 % лиц; 5 и более человек в семье -18,0 % лиц. Семейные взаимоотношения студенты оценили так: 43,1 % лиц считают, что они «отличные», 45,1 % лиц - «хорошие», 9,8 % лиц - «удовлетворительные», 2,0 % лиц - «неудовлетворительные». У 6,3 % студентов ме дицинского колледжа уже есть дети. Их возраст составляет: до. 1 года - у 31,6 лиц, имеющих детей; 2-5 лет - у 38,6 % лиц; 6 лет и старше — 29,8% лиц.

При оценке жилищных условий более половины студентов из города и из малых городов считают, что у них «хорошие» жилищные условия, но достоверно больше студентов из. малых городов считают, что их жилищные условия «удовлетворительные», чем студенты изг города (46,9%±2,65 против 39,8%±2,07; t=2,l) В тоже время; больше городских студентов оценивают свои жилищные условия как «неудовлетворительные» по сравнению со студентами из малых городов (5,0%±0,92 против 2,8%±0,88; t=2,5) (табл. 4.2).

Изучение распределения оценок студентами своего питания» показала, что оно не зависит от места жительства (табл. 4.4). Более половины студентов считают, что питание у них «хорошее» (51,1%±2,14 и 51,4%±2,68 соответственно; t=0,09), а более 40,0% - «удовлетворительное» (42,8±2,09- и 41,8±2,62 соответственно; t=0,3). При этом 38,0 %. лиц считают, что оно «полноценное», 28,3 % лиц, что оно «неполноценное», а 33,1 % лиц - «затруднились ответить». На вопрос о «Причинах неполноценного питания» 11,7 %-лиц отметили, что они соблюдают «диету», 60,0 % лиц — «нет времени», а 28,3 % лиц - «нет материальных средств».

По длительности сна студенты распределились следующим образом: до 6 часов - 22,7 % лиц; 6-7 часов - 35,0% лиц; 8-9 часов - 34,1 % лиц; 10 часов и более - 8,2 % лиц. Из обследованных студентов у 2,4 % лиц отмечается «бессонница», 15,3 % лиц - «беспокойный сон», у 81,5 % - «спокойный сон», а у 0,8 % лиц - «когда как». Основными-причинами! недосыпания, по мнению-студентов, является: «большой объем заданий на дом» - 28,0 %ответов; трудности с распределением времени» - 37,9 % ответов; «досуг в ночное время» -22,5 % ответов; «мешают окружающие» - 7,8 % ответов; «работа» - 3,8 % ответов.

При анализе распределения ответов студентов в зависимости от таких характеристик, как курение (табл. 4.6) и употребление алкоголя (табл. 4.7) было выявлено, что как среди городских студентов, так и выходцев из малых городов соответственно преобладают лица «не курящие» (56,9%±2,09 и 63,1%±2,56; t=l,87) и «употребляющие алкоголь по праздникам» (67,7%±2,0 и 66,6%±2,5; t=0,3), однако различия не достоверны.

Из общего числа обследованных студентов мы проанализировали удельный вес лиц, занимающихся табакокурением, употреблением алкогольных напитков и наркотиков. Как показал анализ ответов студентов медицинского колледжа, «курят» - 23,0 % лиц; употребляют алкоголь 3 раза в месяц и более - 4,8 % лиц, употребляют алкоголь по праздникам - 66,5 % лиц; 1-2 раза в месяц-13,3 % лиц и не употребляют вообще - 15,4 % лиц. Употребляют наркотики 0;4 % лиц; иногда употребляют 0,6 % лиц и не употребляют 99,0 % лиц. Следует отметить, что понимают о вреде курения,для-здоровья 92,7 % студентов; о вреде для здоровья.употребление алкоголя - 72,4 % студентов; о вреде для здоровья употребление наркотиков 96,8 % студентов.

По длительности ежедневных занятий студенты медицинского колледжа распределились следующим образом: до»4-х часов занимаются 19;0 % лиц; 5-7 часов - 73 % лиц, более 6 часов - 8,0 %. До одного часа домашнее, задание выполняют 23,5 % лиц, 2-3 часа - 55,3 % лиц; 4-5 часов - 16,1 % лиц; более 5 часов - 3,9 % лиц; по разному - 1,2 % лиц. К концу дня 72,6 % студентов испытывают усталость, остальные 27,4 % - нет. Основными причинами усталости, по мнению студентов, являются: «повышенные учебные нагрузки» (40,2 % лиц); «большой-объем заданий «на дом»» (24,2 % лиц), «недосыпание» (9,7% лиц), «заболевание» (8,3 %;лиц) и др. (табл. 4.8). На вопрос «Сколько календарных дней в - среднем в году Вы пропускаете занятий, по болезни-?» ответило 57,1 % обследованных студентов, в частности: до 9 дней - 33,7 % лиц; 10-19 дней - 33,0 % лиц; 20-29 - 12,6 % лиц; 30 дней и более- 13,2 % лиц, а 7,5 % лиц ответивших на этот вопрос отметили, что они вообщене пропускают занятия по болезни.

Взаимосвязь состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их медико-социальными характеристиками с учетом места жительства

Для оценки достоверности различия выделенных характеристик у студентов первого года обучения и выпускников по каждому показателю было рассчитано выборочное среднее с 95-ти процентными доверительными интервалами для генеральной совокупности. Результаты расчетов приведены в табл. 5.1. По каждому показателю производилось сравнение выборочных средних для основной (х2) и контрольной групп (xf). Как видно из таблицы, достоверное различие, при 95% уровне значимости (р 0,05), наблюдались по следующим показателям: улучшение здоровья за время обучения (t = -3,45), уверенность в собственных знаниях по профилактике заболеваний (t = -2,44), неудовлетворенность медицинской помощью (t = -8,99), длительность занятий (t = 2,33), большой объем заданий на дом (t = 6,15), длительность сна (t = -5,23), а также привычки, отрицательно влияющие на состояние здоровья: курение (t = -3,06) и употребление алкоголя (t = -3,40).

Сравнительный анализ изменения влияния медико-социальных характеристик на студентов медицинского колледжа не только в зависимости от года обучения, но и от места проживания до поступления в медицинский колледж показал, что для проживающих в городе (табл. 5.2) влияние их характеристик, кроме «употребления алкоголя» (t = -1,82), достоверно сохранилось, а для студентов из малых городов (табл. 5.3) достоверно сохранилось влияние таких индивидуальных характеристик, как «неудовлетворенность медицинской помощью» (t = -5,46), «большой объем заданий на дом» (t = 4,42), «длительность сна» (t = - 3,23) и «употребление алкоголя» (t = -3,21).

Представленные данные в таблицах 5.1.1.-5.1.3. указывают, по нашему мнению, на развитие адаптации к «длительности занятий» и «объему заданий на дом» (х] х2), а такие характеристики как «уверенность в собственных знаниях», «неудовлетворенность медицинской помощью», «длительность сна», «курение» и «употребление алкоголя» большее влияние оказывают на студентов к выпускному курсу (xi Х2), причем у городских студентов это влияние более выражено.

Анализ взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с медико-биологическими характеристиками (Приложение 5) показал, что состояние здоровья студентов имеет прямую достоверную связь с мероприятиями по сохранению здоровья (г = +0,13) (рис. 5.1) и обратную достоверную связь с факторами, ухудшающими состояние здоровье студентов (г = -0,31), с возникновением усталости к концу дня (г = - 0,18) и пропуском занятий студентами по болезни (г = - 0,18). Ухудшение состояния здоровья студентов имеет прямую достоверную связь с возникновением усталости у студентов к концу учебного дня (г = +0,22), с пропуском занятий студентами по болезни (г = +0,16) и обратную достоверную связь с оценкой студентами своего здоровья (г = -0,31), с мероприятиями по сохранению здоровья (г = -0,12). Улучшение состояния здоровья студентов медицинского колледжа имеет прямую достоверную связь с мероприятиями по сохранению здоровья учащихся (г = +0,11) и обратную достоверную связь с пропусками студентами занятий по болезни (г = -0,10).

Пропуски занятий студентами по болезни имеют прямую достоверную связь с факторами, ухудшающими состояние здоровья учащихся (г = + 0,16) и обратную достоверную связь с факторами, улучшающими состояние здоровья учащихся (г = -0,10), с мероприятиями по сохранению здоровья (г =-0,11).

Мероприятия по сохранению здоровья студентов медицинского колледжа имеют прямую достоверную связь с положительной оценкой студентами своего здоровья (г = +0,13), с факторами, улучшающими состояние здоровья учащихся (г = +0,11), с предпочтением употребления в пищу овощей, фруктов (г = +0,14) и обратную достоверную связь с факторами, ухудшающими состояние здоровья учащихся (г = -0,12), с пропусками занятий студентами по болезни (г = -0,11) и со здоровьем как жизненной ценностью, по мнению студентов (г = -0,11).

Анализ взаимосвязи состояния здоровья студентов медицинского колледжа с их социально-гигиеническими характеристиками показал, что состояние здоровья студентов имеет достоверную прямую связь с жилищными условиями (г = +0,17), с материальным положением студентов (г = +0,26) (рис. 5.3), с регулярностью наблюдения за состоянием здоровья студентов (г = +0,10), с оценкой студентами своего питания (г = +0,33), с полноценностью питания (г = +0,19), с частотой употребления в пищу фруктов (г = +0,10), с занятиями спортом (г = +0,14) и обратную достоверную связь с диспансеризацией студентов (г = -0,25), со временем, затрачиваемым на домашнее задание (г = -0,10).

Ухудшение состояния здоровья студентов медицинского колледжа имеет достоверную прямую связь с диспансеризацией студентов (г = +0,18) и обратную достоверную связь с материальным положением студентов (г = -0,16), с не регулярным проведением медосмотров (г = -0,12), с оценкой питания (г = -0,19), с полноценностью питания (г = -0,14), с частотой питания (г = -0,15), с частотой употребления в пищу мяса (г = -0,10), фруктов (г = -0,12), с продолжительностью сна (г = -0,13).