Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Уваров Дмитрий Юрьевич

Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края)
<
Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края)
>



Уваров Дмитрий Юрьевич. Социально-гигиеническая характеристика психического здоровья безработных (на примере Хабаровского края) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Уваров Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2007.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты и последствия безработицы (обзор литературы) 10

Глава 2 Программа, материалы и методы исследования 41

2.1. Формирование изучаемой совокупности, объект и база исследования 41

2.2. Программа комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и психического здоровья безработных 42

2.3. Характеристика основных этапов исследования 45

2.4. Статистическая обработка материала 52

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика условий, образа жизни и состояния здоровья безработных 54

3.1. Характеристика ситуации с безработицей в Хабаровском крае 54

3.2. Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика безработных 58

3.3. Характеристика образа жизни и медицинской активности безработных 68

3.4. Характеристика состояния здоровья безработных 78

Глава 4. Характеристика психического здоровья безработных 84

4.1. Основные понятия и методы оценки психического здоровья 84

4.2. Влияния безработицы на уровень стресса 86

4.3. Влияние безработицы на тревогу и депрессию 93

4.4. Влияние безработицы на суицидальное поведение 103

4.5. Взаимообусловленность образа жизни и состояния здоровья безработных (корреляционный и факторный анализ) 106

Глава 5. Качество жизни безработных 121

5.1. Основные понятия качества жизни 121

5.2. Оценка качества жизни безработных 126

Заключение 131

Выводы 140

Предложения 142

Список использованной литературы 144

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность проблемы. В общей иерархии проблем страны и системе ее безопасности здоровье нации занимает одно из ведущих мест. Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развития и благополучия общества (Лисицин Ю.П., 1992; Щепин О.П., Нечаев B.C., 1994; Mason J.O., McGinnis J.M., 2000; McBeath W.H., 2002). Совокупная оценка состояния и тенденций изменений здоровья населения является необходимым условием эффективного, научно обоснованного управления деятельностью органов здравоохранения. Она служит основой планирования лечебно-профилактических мероприятий, разработки организационных форм и методов работы органов и учреждений здравоохранения, а также обеспечения их эффективной деятельности, направленной на сохранение и укрепление общественного здоровья (Денисов И.Н., 1996, 2000, 2003; Овчаров В.К., 1997; Вялков А.И., 1999; Трешутин В.А, Щепин В.О., 2001).

Экономическое и социальное благополучие нации во многом определяет психическое здоровье (Жариков Н.М. с соавт., 1994; Михайлов В.И., 1998; Гурович И.Я., 2001; Краснов В.Н., 2001). Изучение динамики психического здоровья населения того или иного региона страны, его характерных тенденций на конкретном временном этапе является важным условием, выполнение которого необходимо для выбора оптимальной системы мер, направленных на предупреждение, смягчение и уменьшение последствий негативного влияния на него различных факторов (Пичугина Ю. А., 1997; Голдобина О.А., Трешутин В.А., 2002).

Социально - политические изменения, происходящие в современном, динамично меняющемся мире, сопровождаются сокращением и реструктуризацией тех или иных производств, что даже в экономически развитых странах приводит к росту безработицы. Стремительный рост безработицы в последние годы становится одним из решающих факторов дестабилизации ситуации в России, усиления социальной напряжённости.

По оценке Госкомстата России, численность экономически активного населения к концу января 2007 года в России составила 74 млн. человек, или около 52,0% от общей численности населения. Численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, составила в январе 2007 года 5,3 млн. человек, или 7,1% экономически активного населения.

В Хабаровском крае уровень зарегистрированной безработицы ниже, чем по Российской Федерации, однако в последнее время отмечается её рост.

По данным Управления ФГСЗН по Хабаровскому краю численность экономически активного населения по состоянию на 01.02.2007 года составила 763 тыс. человек. В Хабаровском крае к началу 2007 года уровень зарегистрированной безработицы составил 3,8%. По сравнению с июнем 2006 года уровень безработицы увеличился на 0,2% и продолжает расти.

Продолжающееся ухудшение экономического положения Дальнего Востока, особенно его северных территорий, позволяет прогнозировать стабильно высокие уровни безработицы, отток трудоспособного населения, ухудшение и без того напряженной демографической ситуации.

Не стоит забывать и о скрытой безработице. Официальных оценок объемов скрытой безработицы, то есть числа рабочих мест, которые не соответствуют критерию полноценных по оплате и времени занятости, в России нет. По оценкам Роструда и местных администраций, наибольшие проблемы со скрытой безработицей существуют в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, где в ряде регионов на конец 2005 года ее уровень оценивался в 7-9 раз выше зарегистрированной (то есть более 20,0% занятого населения).

Очевидно, что в ситуации экономического кризиса со сравнительно малой и не всегда своевременной оплатой труда, являющейся тем не менее основным источником дохода для большей части населения, потеря работы является тяжелым стрессом для большинства российских граждан и очень часто не проходит бесследно для их физического и психического здоровья (Гончарова Г.Н., Тихонова Н.В., 1996; Овчаров В.К., 1997). По мнению

большинства зарубежных авторов, безработица, помимо выраженного негативного влияния на развитие и прогрессирование многих болезней терапевтического профиля (Hammarstrom A., Janlert U., 1997), оказывает воздействие и на психическое здоровье населения (Sassevlik N., Grunberg F., 1987; Lahelma E., 1992). Установлена прямая связь между безработицей и ростом наркоманий, алкоголизма (Hammarstram A., Janlert U. , 1997), самоубийств (Homer М., 1994). Безработица рассматривается Dew М. A. et al. (1992) и A. Hammarstrom A., Janlert U. (1997) как фактор риска возникновения психических нарушений, зачастую она приводит к увеличению числа депрессий (Bolton W., Oatley К., 1987; Dooley D. et al., 1994), тревожных расстройств (Hamilton V.L. et al., 1993), психосоматических заболеваний (Claussen В. et al., 1993; Claussen В., Nyward J.F., 1994; Janca A. et al., 1995).

В ряде европейских стран (Норвегия, Швеция, Финляндия) безработица рассматривается как социомедицинский диагноз, а увеличение среди незанятого населения психической и психосоматической патологии превышает в 4-Ю раз аналогичные показатели у лиц, участвующих в профессиональном труде (Claussen В., Helmert U., 1998). По данным Гончаровой Г. Н. (1996), больными считают себя 87,7% лиц, не имеющих возмолшости найти работу. Результаты исследования, проведенных Studnicka М. et al. (1991), подтверждают, что долгосрочные безработные (свыше 12 месяцев) в 8 раз чаще, чем занятое население, отмечают плохое психологическое или психическое самочувствие и в 5 раз чаще предъявляют жалобы на состояние физического здоровья.

Безработица и угроза потерять работу, в свете современной классификации МКБ-10, также выделяются как социально-экономические и психосоциальные обстоятельства, представляющие потенциальную опасность для здоровья.

Психическое здоровье различных групп населения изучались многими отечественными авторами, но категория безработных освещена

7 недостаточно, так как с безработицей Россия столкнулась только в последние 15 лет. Некоторые авторы пытались найти связь безработицы с психическим здоровьем, выяснить, что первично, что вторично, однако до настоящего времени исследования психического здоровья безработных остаются немногочисленными.

Изложенное выше послужило предпосылкой для проведение настоящего исследования и дальнейшего изучения психического здоровья безработных, а также факторов, его формирующих.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных и разработка комплекса мероприятий по его улучшению.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования психического здоровья безработных

изучить особенности портрета психического здоровья безработных

изучить качество жизни безработных с использованием опросника SF-36

изучить факторы, влияющие на состояние здоровья безработных и их взаимовлияние

-разработать комплекс мероприятий по улучшению психического здоровья безработных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

впервые было проведено комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни и состояния психического здоровья безработных

выявлены особенности социально-гигиенической характеристики безработных, особенности социально-гигиенических, медико-демографических факторов, различных сторон образа жизни и медицинской активности

исследовано качество жизни безработных

- установлены ведущие факторы образа жизни, влияющие на здоровье
безработных и на этой основе разработаны рекомендации по устранению или
ослаблению влияния этих факторов.

Научно-практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что оно дало возможность выяснить взаимовлияние образа жизни и состояния психического здоровья безработных и их изменение под воздействием такого неблагоприятного фактора, как безработица. Полученные данные позволили расширить представление о психическом здоровье безработного населения Хабаровского края, помогли в выработке рекомендаций по социально-психологической адаптации безработных и формированию новых мотиваций к переобучению по новым профессиям, а в случае необходимости в психологической или психиатрической коррекции. Результаты работы могут служить методологической основой для дальнейших социально-гигиенических исследований состояния здоровья безработных различных регионов страны.

На защиту выносятся следующие положения:

среди категории безработных нарушения психического здоровья встречаются значительно чаще, чем среди занятого населения;

отмечается чёткая взаимосвязь между длительностью периода незанятости и ростом психических нарушений: с увеличением периода незанятости наблюдается рост уровня стресса, симптомов тревоги и депрессии;

качество жизни у безработных значительно ниже, чем среди занятого населения.

Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах. Работа состоит из введения, 5 глав: обзора литературы (1 глава), программы, материалов и методов исследования (2 глава), результатов собственного исследования (3,4 и 5 главы), заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 30

9 таблицами, 19 рисунками, 2 схемами. Список литературы включает 250 источников, в том числе 117 зарубежных авторов. Приложения содержат образцы документов, использованных при проведении исследования и документы, подтверждающие внедрение в практику результатов исследования.

Формирование изучаемой совокупности, объект и база исследования

Безработица и вызванный ей ряд последствий социально экономического, социально - гигиенического и медицинского порядка определяют необходимость изучения состояния здоровья населения во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими процессами и явлениями. По мнению Дмитриевой Т.Б. (2001) нарушения психического здоровья, обусловленные воздействием такого социального стресса, как потеря работы, по своей сущности наиболее і адекватны диагностическим критериям расстройства адаптации. Это проявляется субъективным дистрессом и эмоциональными расстройствами, препятствующими социальному функционированию и возникающими в период адаптации к значительному изменению в жизни, или стрессогенному фактору.

Психическое здоровье различных групп населения изучалось многими авторами, но категория безработных исследована недостаточно, так как с безработицей Россия столкнулась только в последние 15 лет.

Объектом нашего исследования явилась группа, состоящая из 431 человек (321 женщина и ПО мужчин) трудоспособного возраста, состоящие на учёте в Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю.

Основой нашего исследования явился выборочный метод. Для получения достоверных данных был определён минимальный необходимый объём наблюдения. При его расчёте мы использовали общепринятую методику с применением следующей формулы: t2 х Рх д (tmf N - необходимое число наблюдений доверительный коэффициент Р - относительный показатель q - альтернатива tm — предельная ошибка

Как указывает Отдельнова К.А. (1980), объём выборки, составляющий 400 единиц наблюдения вполне достаточен для получения устойчивых результатов с достаточной степенью точности.

Единицей наблюдения в настоящем исследовании явилось лицо трудоспособного возраста, состоящее на учёте в Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю.

На базе Центра занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю была сформирована исследуемая группа, включившая в себя 431-го человека, официально числящихся безработными.

К каждому безработному, состоящему на учёте в Центре занятости, было подобрано методом пара-копий лицо трудоспособного возраста, не состоящее на учёте в Центре занятости и трудоустроенных. Таким образом, был подобран 431 человек, которые составили контрольную группу.

В соответствии с целью и задачами нашего исследования мы акцентировали внимание на изучении всего комплекса факторов образа жизни, влияющих на психическое здоровье безработных.

Все испытуемые исследуемой и контрольно группы были обследованы по специально разработанной нами программе, состоящей из трёх разделов (схема 1).

Ряд вопросов касался социальной характеристики семьи, отношения с родственниками. Изучались вопросы, характеризующие материальные и жилищно-бытовые условия, степень удовлетворённости ими.

Изучались вредные привычки: курение, злоупотребление спиртными напитками, а также вопросы, касающиеся режима труда и отдыха, продолжительности и качества сна, режима и регулярности питания. В этом разделе программы также бы рассмотрены причины обращения за медицинской помощью, частота обращения, поведение при возникновении заболевания, причины необращения к лечащему врачу и невыполнения его назначений, а также самолечение. Изучалось состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, проводилась субъективная оценка состояния собственного здоровья и его изменения после потери работы.

Второй раздел программы «Психическое здоровье безработных» включал в себя изучение психического здоровья безработных и контрольной группы: уровня стресса, тревоги, депрессии, суицидальной активности.

Программа комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни и психического здоровья безработных

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап исследования был направлен на формирование исследуемой и контрольной групп занятого населения. Исследуемая группа была сформирована на базе Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю и составила 431 человека. Одновременно проводилась выкопировка из находящихся в поликлиниках медицинских карт амбулаторного больного (ф. № 025/у) информации, необходимой для контроля правильности ответов на поставленные вопросы при анкетировании группы безработных (точный возраст и дата рождения, семейное положение, наличие хронических заболеваний, частоту обращения за медицинской помощью, приём лекарственных препаратов по назначению врача).

На данном этапе по принципу «пара-копий» к каждому безработному исследуемой группы был подобрано лицо соответствующего возраста и трудоустроенное. Контрольная группа составила 431 человека. Она была сформирована нами при изучении медицинской документации поликлиник -медицинских карт амбулаторного больного (ф. № 025/у).

Главной задачей второго этапа исследования явилось комплексное обследование безработных и контрольной группы с целью изучения и социально-гигиенической характеристики образа жизни и физического здоровья. Для решения этой задачи нами была разработана специальная «Карта социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния психического здоровья безработных». Анкета включала 121 вопрос.

Для медико-демографической характеристики безработных в анкету были включены вопросы, характеризующие возраст обследуемого, пол, уровень образования, семейное положение, а также наличие детей.

Жилищно-бытовые условия исследуемой и контрольной группы характеризовались нами в зависимости от типа жилища, степени субъективной удовлетворённости респондентов условиями проживания а также места проживания.

Для характеристики материальных условий мы использовали такие параметры, как уровень денежных доходов на одного члена семьи, количество денег, затрачиваемых на питание. Кроме того, была изучена степень удовлетворённости респондентов своим материальным положением.

Для характеристики трудовой активности исследовался общий трудовой стаж, место работы, удовлетворённость трудом на предприятии, наличие группы инвалидности и льгот (для инвалидов).

Одним из факторов, прямо влияющих на здоровье человека, является режим его питания. С этих позиций нами были рассмотрены регулярность, частота питания, качество питания, изменения характера питания, связанного с наступившей безработицей.

Особое внимание уделялось подверженности вредным привычкам. В анкете содержались вопросы, выясняющие продолжительность и интенсивность курения. Были изучены длительность и интенсивность употребления алкогольных напитков, наиболее предпочитаемые их виды, длительность приёма спиртных напитков. Была исследована взаимосвязь безработицы с вредными привычками, а также отношение к наркотикам безработных и лиц контрольной группы.

Медицинская активность безработных характеризовалась нами с учётом следующих показателей: поводы и частота обращения за медицинской помощью, своевременность обращения в случае заболевания к лечащему врачу и полнота выполнений его назначений и рекомендаций, приём лекарственных средств, не прописанных врачом. Кроме того, изучалась озабоченность своим здоровьем, субъективная оценка изменения своего здоровья за последний год и причины, влияющие на самочувствие, связь изменения здоровья с длительностью периода незанятости. Исследовалась продолжительность ночного сна, наличие нарушений сна.

На третьем этапе исследования было проведено комплексное обследование психического здоровья безработных и контрольной группы. Для решения этой задачи в «Карту социально-гигиенического исследования образа жизни и состояния психического здоровья безработных» были включены психологические тесты для определения уровня стресса, тревоги, депрессии, вопросы, касающиеся субъективной самооценки своего психического здоровья, потребности в специализированной помощи, наследственной отягощённости психическими заболеваниями. Кроме того, исследовалась суицидальная активность безработных.

Уровень стресса определялся с помощью теста стресса Лео Ридера, разработанного в 1969 году и состоящего из шести шкал, к которым позже была добавлена седьмая шкала о семье. Этот тест включён Российской академией медицинских наук в «Методику национального исследования здоровья» в 2002 году (Максимова Т.М., 2002).

Каждая из семи шкал теста Ридера оценивалась по 4-х бальной системе. При интерпретации результатов учитывался средний суммарный балл. Выделяют следующие области его значений: - 3,01-4 для мужчин и 2,83-4 для женщин - низкий уровень стресса, (норма); - 2,01-3 для мужчин и 1,83-2,82 для женщин - средний уровень стресса; - 1-2 для мужчин и 1-1,82 для женщин - высокий уровень стресса.

Для диагностики тревоги и депрессии и оценки степени их тяжести применялась госпитальная шкала тревоги и депрессии. Шкала разработана Zigmond A.S. и Snaith R.P. (1983) для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики. Преимущества данной шкалы заключаются в простоте применения и обработки (заполнение шкалы не требует продолжительного времени и не вызывает затруднений у пациента), что позволяет рекомендовать ее к использованию в общесоматической практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов. Шкала обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии.

Социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика безработных

При изучении медико-демографической характеристики безработных трудоспособного возраста, состоящих на учёте в Центре занятости населения ДФГСЗН по Хабаровскому краю получены следующие результаты: средний возраст исследуемой группы составил 36,6+0,57 лет. Длительность периода незанятости, в среднем, составила 7,4+0,56 месяца. При изучении распределения безработных по половому признаку выявлено, что женщины среди них составили 76,2% (321 человек), мужчины - 23,8% (ПО человек). Средний возраст в контрольной группе составил 34,9+0,7 лет, процентное соотношение женщин и мужчин не отличалось от показателей в исследуемой группе: 76,2% женщины и 23,8% мужчины.

Важной составляющей социально-демографической характеристикой безработных является их уровень образования. При изучении уровня образования лиц исследуемой и контрольной группы нами были получены следующие результаты (табл. 3).

Анализ таблицы 3 свидетельствует о более низком уровне образования у безработных, чем в контрольной группе. Так, если в исследуемой группе неоконченное высшее и высшее образование имеет 37,1%, то в контрольной группе - в 2 раза больше (72,0%). Из этого следует, что безработными чаще становятся люди, имеющие более низкий уровень образования. Полученные различия показателей статистически достоверны (р 0,05). Наши результаты подтверждаются данными, полученными рядом исследователей, изучавших безработицу в социально-гигиеническом аспекте (Банникова Р.В. с соавт., 1999).

Одним из факторов, влияющих на состояние здоровья человека, является активная трудовая деятельность. При исследовании общего трудового стажа были получены следующие результаты (табл. 4).

Изучение длительности трудового стажа не выявило каких-либо достоверных отличий в исследуемой и контрольной группе (р 0,05).

Трудовая активность зависит и от такого фактора, как наличие группы инвалидности. Исследование показало, что среди безработных инвалидами третьей группы являются 3,6%, вторую рабочую группу имеет 1,8%. В контрольной группе инвалидов значительно меньше - 0,8% и 0,8% соответственно. Таким образом, проведённое исследование показало, что среди безработных инвалиды встречаются в 3,4 раза чаще, чем среди занятого населения (р 0,05).

Одной из объективных характеристик ближайшей социальной среды безработных является семья, которая играет в жизни человека важную роль. В нашем исследовании лица исследуемой и контрольной группы по семейному положению распределились следующим образом (табл. 5).

Нами установлено, что среди безработных гораздо чаще встречаются разведённые (в 2,8 раза) и вдовые (26,5 раз). Неработающие в 2 раза чаще не регистрируют официально своих отношений и проживают в «гражданском браке». Таким образом, достоверно установлено (р 0,05), что в исследуемой группе менее благополучные семейные отношения.

Из таблицы 6 видно, что в исследуемой группе в 1,2 раза чаще встречаются семьи имеющие 1-го ребёнка 63,7%, в контрольной группе этот показатель несколько ниже - 52,6%. В семьях работающих двоих детей и более имеет достоверно большее количество семей. Среднее количество детей в одной семье в исследуемой группе - 1,4, в контрольной группе - 1,6. Полученные различия показателей статистически достоверны (р 0,05).

Из этого можно сделать вывод, что семьи безработных намного чаще имеют одного ребёнка, в работающих семьях количество детей значительно выше. Связано это, скорее всего, с более стабильным достатком в контрольной группе.

Жилищные условия играют важную роль в жизни человека. Жилищные условия в изучаемой и контрольной группе мы рассматривали в двух аспектах: место проживания и удовлетворённость своими жилищными условиями.

Основные понятия и методы оценки психического здоровья

Согласно ВОЗ, здоровье - это состояние физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Психическое здоровье - это определенный резерв сил человека, благодаря которому он может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах.

Лакосина Н.Д. и Ушаков Г.К. (1976) выделяют критерии психического здоровья, основные из которых: 1. Отсутствие нарушений психических функций. 2. Причинная обусловленность психических явлений, их адекватность (соответствие силе и частоте) внешних раздражителей, в т.ч. и социальных. 3. Чувство постоянства и идентичности переживаний в одинаковых ситуациях. 4. Максимальное соответствие субъективных образов реальным объектами. 5. Согласованность представлений об объективной реальности у данного человека с представлениями большинства людей. 6. Критический подход к обстоятельствам жизни. 7. Высокая приспособляемость организма к типичной для него среде с хорошей семейно-бытовой и профессиональной адаптацией, способность изменять способ поведения в зависимости от изменений окружающей среды (в первую очередь, жизненных ситуаций), т.е. хорошая психическая адаптация.

Данные современных научных исследований свидетельствуют, что уровни психической заболеваемости и болезненности в среде незанятого населения России значительно превышают общепопуляционные. Во многом это связано с интенсивным хроническим социальным стрессом, вызванным последствиями потери работы, переживаниями утраты социального престижа, развитием глубокой конфликтности сознания у потерявшего работу лица. Значительная часть пограничных психических расстройств, получающих развитие в подобной ситуации, относится к расстройствам адаптации, которые при неблагоприятном продолжительном течении могут привести к своеобразным расстройствам личности (Аведисова А.С, Шпикалов А.Ю., 2001).

Для оценки психического здоровья безработных были использованы психологические тесты: госпитальная шкала тревоги и депрессии и опросник для определения уровня стресса (Reeder L.), а также анкетные данные на наличие суицидальных мыслей и попыток.

Госпитальная шкала тревоги и депрессии разработана Zigmond A.S. и Snaith R.P. (1983) для выявления и оценки тяжести депрессии и тревоги в условиях общемедицинской практики. Преимущества данной шкалы заключаются в простоте применения и обработки, что позволяет рекомендовать ее к использованию в общесоматической практике для первичного выявления тревоги и депрессии у пациентов. Шкала обладает высокой дискриминантной валидностью в отношении двух расстройств: тревоги и депрессии. Шкала составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: «тревога» (нечетные пункты - 1,3,5,7,9,11,13) и «депрессия» (четные пункты - 2,4,6,8,10,12,14). Каждому утверждению соответствуют 4 варианта ответа, отражающие градации выраженности признака и кодирующиеся по нарастанию тяжести симптома от 0 (отсутствие) до 3 (максимальная выраженность). Пункты субшкалы депрессии отобраны из списка наиболее часто встречающихся жалоб и симптомов и отражают преимущественно ангедонический компонент депрессивного расстройства. Пункты субшкалы тревоги составлены на основе соответствующей секции стандартизованного клинического интервью Present State Examination и личном клиническом опыте авторов и отражают преимущественно психологические проявления тревоги.

При интерпретации результатов учитывается суммарный показатель по каждой подшкале, при этом выделяются 3 области его значений: - 0-7 - «норма» (отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии), - 8-10 - «субклинически выраженная тревога/депрессия», - 11 и выше - «клинически выраженная тревога/депрессия».

Уровень стресса измерялся с помощью теста стресса Лео Ридера, разработанного им в 1969 году, состоящего из шести шкал, к которым в 1990 году была добавлена седьмая шкала о семье. Этот тест включён Российской академией медицинских наук в «Методику национального исследования здоровья» в 2002 году. Каждая шкала оценивается по 4-х бальной системе.

При интерпретации результатов учитывался средний суммарный балл. Выделяют следующие области его значений: -3,01-4 для мужчин и 2,83-4 для женщин низкий уровень стресса «норма», - 2,01-3 для мужчин и 1,83-2,82 для женщин - средний уровень стресса, - 1-2 для мужчин и 1-1,82 для женщин - высокий уровень стресса.