Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активный интерес к роли фармацевта (в соответствии с международной практикой термин «фармацевт» применяется к специалистам с высшим и средним образованием) в медицинском обеспечении населения ВОЗ начала проявлять во второй половине 1980-х годов Обращение к этой проблеме было вызвано обеспокоенностью представителей фармацевтической профессии многих стран, занятых в розничной аптечной сети, относительно своего места в системе медицинского обслуживания Эта обеспокоенность была связана с наметившейся в индустриальном обществе тенденцией, рассматривать фармацевта почти исключительно как продавца лекарственных средств (ЛС), поскольку функции их изготовления и, в значительной степени, информирования о них врачей взяла на себя промышленность Конечно, эта тенденция не соответствует интересам ни фармацевтов, ни общества, так как, с одной стороны, ведет к недостаточному использованию возможностей профессионального образования, а с другой — подталкивает работников аптек к ориентации лишь на экономические интересы (больше продавать, продавать наиболее дорогие медикаменты и т д)
В 80-е годы прошлого века во многих странах стало особенно заметным сокращение традиционных сфер деятельности фармацевтов — изготовления и отпуска ЛС Что касается изготовления, то оно еще ранее практически полностью перешло к промышленности Сфера же продажи медикаментов стили претерпевать существенные изменения В ряде, стран (США, Япония) прочно утвердилась практика отпуска ЛС врачами Расширилась продажа медикаментов в общей торговле (например, в супермаркетах) Начала распространяться продажа па расстоянии- вначале по почте, а в последние годы и через Internet Оптовая торговля медикаментами стала все в большей степени переходить от фармацевтов к бизнесменам используя прорехи в законодательстве, во многих странах расплодились многочисленные перекупщики, т е не имеющие необходимого образования посредники между производителями и аптечной сетью
Одновременно происходило усложнение других сфер деятельности в фармацевтическом секторе, таких как разработка и производство препаратов, контроль их качества, снабжение, распределение, выбор и рациональное использование ЛС, государственное регулирование рынка Возникла проблема фальсифицированных ЛС, что потребовало определенной переориентации системы контроля качества В этих сферах, где традиционно доминировали специалисты медицинского, химического или экономического профили, ощущалась нехватка работников с фармацевтическим образованием Таким образом, возникла ситуация, когда, с одной стороны, много фармацевтов оставались невостребованными в их традиционной работе, и с другой - они недостаточно широко привлекались к новым сферам деятельности, где объективно существовала потребность в специалистах их профиля
Расширение роли фармацевтов в общественном здравоохранении должно сопровождаться пересмотром законодательных актов, а также совершенствованием системы подготовки кадров и непрерывного образования Вместе с тем работа в новых условиях предъявляет повышенные требования к творческим сторонам деятельности специалистов данного профиля Многие рекомендации в этой области вырабатывались FIP совместно со специалистами лекарственных программ ВОЗ
В России, где формирование фармацевтического рынка связано с такими негативными процессами как вытеснение отечественных производителей, экспансия иностранных фармацевтических компаний, перестройка системы льготным обеспечением лекарств и тлі, вопрос о социальном смысле роли тех, кто предоставляет фармацевтические услуги, стоит очень остро Нельзя допустить, чтобы медицинское содержание их деятельности было принесено в жертву интересам бизнеса В то же время, без качественной предпринимательской основы развивать рынок ЛС просто невозможно Поэтому необходимо составить четкое представление о соотношении медицинских и бизнес-компонентов в деятельности предоставителей фармацевтических услуг Со-
циология медицины обладает необходимыми методами и концептуальной базой для такого исследования
Цель исследования - показать возможности расширенной роли фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг, интегрирующих медицинские и экономические компоненты лекарственного обеспечения населения
Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие научные задачи:
Охарактеризовать роли социальных субъектов, взаимодействующих на рынке лекарств,
Представить фармацевтическую отрасль как систему социальных ролей и дать их классификацию,
Проанализировать социальную роль фармацевта как предоставителя услуг,
На материале конкретного социологического исследования выяснить отношение к этой роли фармацевтов и потребителей ЛС,
Дать рекомендации по формированию расширенной социальной роли фармацевта, интегрирующей медицинские и бизнес-компоненты в интересах пациента
Объект исследования - фармацевтический рынок
Предмет исследования - расширенная социальная роль фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг
Гипотеза исследования. Расширение современного фармацевтического рынка связано с увеличением доли его экономико-торговой составляющей, что может иметь негативные последствия для собственно медицинского содержания лекарственного обеспечения населения Вытеснение дешевых ЛС дорогими - яркий тому пример Эту негативную тенденцию можно переломить только скорректировав поведение самих продавцов лекарственной продукции Статус продавца товара в данном случае может рассматриваться как второстепенный, а статус медицинского консультанта - как первое гепен-
ный Сочетание интересов бизнеса и пользы для здоровья пациента в процессе лекарственного обеспечения может быть оптимизировано, если предоставление ЛС пуіем продажи будет оцениваться по критерию оказания услуги В таком случае предоставитель этой услуги - фармацевт - будет ориентирован, прежде всего, на интересы охраны здоровья Но для достижения подобной оптимизации необходима и соответствующая подготовка, и отбор кадров, и социологический мониторинг отношений фармацевтов и пациентов
Научная новизна диссертации заключается в социологическом обосновании расширенной роли фармацевта как предоставителя фармацевтических услуг, интегрирующих медицинские и бизнес-компоненты лекарственного обеспечения, в разработке рекомендаций по реорганизации процесса подготовки фармацевтов/провизоров для выполнения этой социальной роли
Диссертант показал, что основными социальными субъектами, взаимодействующими на рынке лекарств, являются фармацевтические компании, персонал аптек и аптечных сетей, врачи и пациенты-потребители ЛС Но, несмотря на то, что системообразующим фактором их взаимодействия является улучшение здоровья населения путем рационального использования лекарственных средств, персональные цели и смысл деятельности субъектов фарм-рынка имеют серьезные отличия, при этом конфликт интересов способен понизить эффективность его функционирования.
Диссертант установил, что особая опасность развития лекарственных эпидемий в нашей стране обусловливается рядом факторов безнадзорность продажи лекарственных препаратов, стихийный рост количества аптек, где лекарствами торгуют в основном люди, не имеющие специального образования, дезориентация врачей в огромном количестве наименований ЛС, что дает возможность фармфирмам манипулировать их назначениями, сомнительные источники появления многих препаратов
Диссертант доказал, что сложившаяся система социальных ролей в фармацевтике позволяет говорить о высокой степени ее институализации
Однако, структурирование отрасли происходит не по критериям медицины, а по критериям торговой деятельности Собственно медицинских ролей в фармацевтике мало и они не являются ключевыми Противоречия между ролью продавца лекарств и ролью медицинского консультанта-помощника пациента становится обычным явлением Именно это противоречие снижает эффективность проигрывания социальных ролей работниками фармацевтической отрасли, что отрицательно сказывается на качественном удовлетворении потребностей пациентов
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
Фармацевтические компании, хотя и поддерживают свой имидж только благодаря выпуску качественной продукции, основной целью имеют получение доходов от продажи лекарств, что является латентным фактором злоупотреблений и спекуляций на здоровье потребителей ЛС Для врачей эффективность лечения является основной целью лекарственных назначений, но под влиянием представителей фармацевтических компаний они могут варьировать свои рекомендации в пользу удорожания лечения, что этически неоправданно
Все большую роль в деле сохранения здоровья приобретает «третья сила» - фармацевты Возникновение профессиональных объединений фармацевтов, интеграция их в рыночную экономика как активных игроков на рынке лекарств, приобретение влияния в медицинской среде и ключевая роль в медикализации заставляют говорить о возможности ориентации пациентов в выборе методов и способов лечения уже не столько на врачей, сколько на фармацевтов и провизоров
Основными требованиями к социальной роли предоставителя фармацевтических услуг являются следующие информированность об основных препаратах и схемах лечения наиболее распространенных заболеваний, знания по основам внутренних болезней, владение основами рационального применения лекарств, владение правилами проведения консульта-
ций больным, контроль информации, поступающей к провизору от производителя лекарств через их представителей и рекламу
Интегрировать медицинское и предпринимательское содержание профессиональной роли фармацевта можно, если структурировать ее как расширенную, т е как роль предоставителя фармацевтических услуг
Фармацевтическая услуга сочетает в себе обе целевые установки фармацевтической деятельности следующим образом
Медицинская составляющая
изготовление ЛС по рецептам врачей и требованиям ЛПУ,
информирование населения о наличии, фармакологическом действии, способах приема и хранения ЛС, по вопросам профилактики заболеваний,
информирование врачей и медицинских работников об ассортименте ЛС, взаимозаменяемости, терапевтическом эффекте, несовместимости и по другим вопросам,
оказание первой доврачебной помощи,
консультационные услуги по вопросам сохранения и обеспечения здоровья, нормативно-правовым вопросам, регламентирующим лекарственное обращение, правам и обязанностям потребителей ЛС
Торговая составляющая
1 закупку, хранение, рознич
ную и оптовую реализацию готовых
ЛС и субстанций, иммунобиологи
ческих препаратов, изделий меди
цинского назначения, парафарма-
цевтической продукции и других то
варов, реализуемых через фармацев
тические организации,
фасовку субстанций ЛС, осуществляемую в рамках фармацевтической деятельности,
отпуск населению и ЛПУ готовых ЛС, иммунобиологических препаратов, изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам и требованиям ЛПУ
А информирование государственных органов, осуществляющих контроль и надзор за фармацевтической деятельностью, о количественных и качественных аспектах фармацевтической деятельности, 5 информирование производителей ЛС о потреблении медикаментов и потребностях фармацевтического рынка
Методологические основания диссертации. Методологическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы теоретического познания - системный
подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического Автор опирался на современные исследования в области фармако-эпидемиологии, социальной эпидемиологии и фармации
Прикладными методами в исследовании были анкетирование, интервью и кейс-стадис, была также проведена фокус-группа
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется потребностью в разработке научно обоснованных методов социального контроля на рынке лекарств Рекомендации диссертации могут быть использованы в организации взаимодействия фармацевтов и провизоров с врачами и медицинскими представителями фармацевтических фирм, в общественной и ведомственной экспертизе работы аптек и деятельности фармацевтических компаний в конкретном регионе Результаты исследования будут полезны практическим врачам и могут быть использованы в системе додипломного и постдипломного образования фармацевтов и врачей
Апробация диссертации проходила на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2007, Москва, 2005, 2007, Киев, 2005, и др) Предложенные методы паспортизации персонала в фармации рассматриваются в ходе обсуждения технологий управления персоналом на курсах последипломного усовершенствования провизоров организаторов на кафедре фармакологии и биофармации Волгоградского государственного медицинского университета Там же в разделе «Кадровый менеджмент» рассматриваются выявленные типичные конфликты социальных ролей и предложенные способы их профилактики и разрешения. Диссертантом разработаны два методических пособия для студентов фармацевтического факультета ВолГМУ («Медицинский статус провизора», 2006) и слушателей ФУВ («Расширенная роль работника фармацевтической отрасли», 2007) По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ
Структура и объем диссертации.