Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг Кривашеев Сергей Анатольевич

Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг
<
Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг
>



Кривашеев Сергей Анатольевич. Интеграция медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52 / Кривашеев Сергей Анатольевич; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/26

Введение к работе

Актуальность темы. Высокий динамизм изменений социально-экономической ситуации в стране с институционализацией инновационных подходов в развитии государства подразумевает активное использование человеческого потенциала в качестве движущей силы развития; современное российское общество и перспективы его развития попадают во всё большую зависимость от уровня активности и степени самореализации его членов, от успешности и эффективности их деятельности в тех или иных специальностях, отраслях, профессиях. При этом в последние годы в контексте социальных взаимоотношений все большее внимание уделяется успешности деятельности, как показателю адаптации и профессиональной социализации личности (Л М.Митина, 1996, В С Суворов, 1999; РЯ.Ахметин, 2001; А.К. Маркова, 2002; В.А.Оганесов, 2003; Н.Наумова, 2007, Е.В.Нсволина, 2008).

Вышесказанное полностью относится и к фармации, бурно развивающейся в настоящее время в России. Причем, несмотря на невысокие темпы роста мировой экономики в течение ряда последних лет, фармацевтический рынок продолжает бурно развиваться, оставаясь одним из самых высокодоходных и быстрорастущих её секторов: темпы его прироста составляют примерно 6-10% в год и в отличие от других товарных рынков и отраслей, где чистая прибыль равняется в среднем 5% от общего дохода, в фармацевтической отрасли этот индекс достигает 18% в год (В.И Капустин, П.П.Родионов, 2007).

Одним из специфических аспектов фармацевтических услуг является преимущественное оказание их негосударственными учреждениями, которые являются более гибкими и требовательными к внедрению инновационных подходов, позволяющих как повысить эффективность деятельности аптечных учреждений, так и объективизировать оценку деятельности их персонала.

При этом, несмотря на активное развитие фармации, в РФ остается сравнительно слабой система распределения медикаментов с точки зрения малого числа розничных точек, осуществляющих продажу лекарственных средств, поскольку одна аптечная точка в России обслуживает в среднем 2500 человек, в то время как в Европе - 1700 человек. Соответственно, правомерно ожидать дальнейшего развития фармацевтических услуг с ростом числа аптечных точек, эффективность

деятельности которых в значительной мере будет определяться характером и уровнем профессиональной социализации работающих в них индивидов (Е.Р. За-харочкина, 2007, В.В Дорофеева, Л В.Голубкина, 2007; Н.Наумова, 2007; О.Рубцова, 2008; Е В Соколова, 2008)

Однако экономические детерминанты деятельности фармацевта в настоящее время приобретают доминирующее значение, снижая значимость гуманитарных составляющих его профессионализма. Обострение противоречий между оказанием услуги в ее экономическом понимании и оказанием медицинской помощи, как важнейшей составляющей профессионализма медицинского работника, вызывает необходимость изучения данного явления, поскольку, конструктивное разрешение этого противоречия необходимо для оптимизации и успешности деятельности предоставителей фармацевтических услуг. Интеграция медицинских и немедицинских факторов представляет интерес и с общетеоретических позиций, а именно, как процесс качественно-количественных изменений с соответствующими фазами развития, с ориентацией на практическое использование в предоставлении медицинских услуг.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема затрагивалась в фундаментальных исследованиях медико-социальных вопросов фармации ВИ.Пстрова (2001-2008), Н.И.Тюренкова (1999-2006), В.Л.Аджиенко (2008); а также в диссертационных исследованиях по социологии фармации как составной части социологии медицины (М.В.Чудновский, 2002; О.В.Котовская, 2003; Я Г Кузьменко, 2004; Я.А.Гойдин, 2005, Е.В.Лузик, 2006; А.В Басов, 2008, Т.Н.Бударина, 2008, С Н.Фомичева, 2008). Однако только в единичных работах данных исследователей (А.В.Басова, О.В.Котовской, М В.Чудновского) рассматривались вопросы социальных взаимоотношений в фармации преимущественно в контексте ролевых конфликтов, но не акцентировалось внимание на интеграции медицинских и немедицинских факторов, как на характеристике профессиональной социализации личности фармацевта.

Проблемы негосударственного сектора здравоохранения рассматривали В.В.Деларю с соавт. (1993) Н Г.Малахова (1995), Б.И.Бояринцев (1996), В.А Минаев с соавт. (1998), Т Ш Мчелидзе (2000), В А Алексунин, С А.Митьков (2006), Ю.В.Попкова (2006), В М Музалевский (2007), МВ.Наваркин с соавт.

(2007), но в этих работах основной акцент делался на исследование рыночных факторов и возможности дальнейшего развития тех или иных негосударственных структур (в первую очередь, стоматологии)

Вопросами взаимоотношений в медицине занимались ТА.Покуленко (1994), Б Г Юдин (1998), И.П Лапин (1999), Зыятдипов КШ. (2000), В.И. Петров, Н.Н.Седова (2002), А.В.Решетников (2002), П.И.Сидоров, АВ.Парняков (2002), Н.В Журилов с соавт. (2003), А.Н.Пищита, Н.Г.Гончаров (2003), И.Б. Назарова (2004), В.В.Деларю с соавт. (2005), И В.Силуянова (2005), Т.Г. Светличная (2007), В.ОЩепин с соавт. (2008), P.S. Appelbant et all (1987), T.L. Beauchamp, O.F.Childress (1989), J L.Donovan, D.R.Blake (1992), J Drane, 1994, V.Herbert (1980), P.J Dawes, P Davison (1994) и др , однако в указанных работах основное внимание уделялось вопросам взаимоотношений врача и пациента в контексте изменившегося этико-правового регулирования медицинской деятельности.

Вопросы социологии труда персонала аптечных учреждений поднимали Р.Ю.Гаранкина, Е.А Максимкина (2000), Ю В.Суханов (2004), К.А.Леонтьев (2005), В.В.Дорофеева, Л.В Голубкина (2007), Т.В.Пак, Е.Е Лоскутова (2007), Н. Остроброд (2008), но их исследования были выполнены преимущественно в контексте концепции менеджмента качества и также не рассматривали проблему интеграции медицинских и не медицинских факторов в работе персонала

Интеграцию факторов, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности, как социальное явление изучали Н В Борисова (1996), Е.А.Климов (1996), Л М.Митина (1996), В С Суворов (1999), Р.Я Ахметин (2001), А К.Маркова (2002), В А.Оганесов (2003), Н С.Пряжников (2004), В И Шаповалов (2005). При этом данные авторы рассматривали факторы успешности применительно к педагогике и социальной психологии, акцентируя свое внимание на содержательной стороне проблемы и не занимались вопросами интеграции применительно к фармации.

Объект исследования: предоставление фармацевтических услуг.

Предмет исследования: соотношение медицинских и немедицинских факторов в предоставлении фармацевтических услуг.

Цель настоящей работы на основе социологического анализа выявить структуру и функциональное содержание интеграции медицинских и немедицинских факторов для оптимизации деятельности сотрудника

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1 Проанализировать подходы исследователей к системе социальных взаимоотношений в медицинской практике, показать роль интегративных компонентов в деятельности медицинского работника.

2.Разработать и обосновать модель интеграции медицинских и немедицинских факторов применительно к негосударственным учреждениям здравоохранения.

3 Описать количественные параметры структурных элементов, условия качественных изменений в процессе интеграции.

4.Разработать и апробировать методику измерения интеграции медицинских и немедицинских факторов для специалистов негосударственных аптечных учреждений.

5.Предложить инновационную технологию стратификации работников аптечной сети по критерию интегрированное медицинских и немедицинских факторов деятельности

Гипотеза исследования. Выявление характера интеграции медицинских и немедицинских факторов и функционального соотношения ее компонентов, а также определение количественных параметров развития наряду с выявлением социологического содержания структурных компонентов будет успешным, если воспользоваться принципом моделирования основных качественных сторон интеграции медицинских и немедицинских факторов на основе социальной относительности, успешности профессиональной деятельности. Разработанная на этой основе математическая модель интеграции медицинских и немедицинских факторов и структуры ее развития позволят определить как индивидуальные, так и групповые количественные параметры интеграции, необходимые и достаточные условия интеграции, объективизировать оценку деятельности работников аптечной сети и на этой основе строить прогностические программы как личностного,

так и группового роста работающих в других государственных и негосударственных учреждениях здравоохранения.

Научная новизна исследования- дана дефиниция характера интеграции медицинских и немедицинских факторов применительно к негосударственным учреждениям здравоохранения как процесса, имеющего нелинейный, дискретно-непрерывный характер развишя.

Впервые социальные взаимоотношения медицинских работников исследованы через призму их системообразующей структуры - интеграции медицинских и немедицинских факторов, которая в свою очередь, определена как функция трех переменных: индивидуальных интегративных черт успешности деятельности, их групповых аналогов и нормативных (оптимальных) параметров деятельности.

Диссертантом предложен способ расчета индивидуального коэффициента стратификации, отражающего степень интегрированное факторов и проведен анализ социальных взаимоотношений в профессиональных коллективах медицинской направленности

Проведён качественно-количественный анализ динамики интеграции медицинских и немедицинских факторов и установлен способ расчета значений необходимых и достаточных условий развития интеграции медицинских и немедицинских факторов, что доказывает прогностическую функцию разработанной модели.

Диссертантом впервые разработана методика расчета интеграции медицинских и немедицинских факторов в среде аптечных работников.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту

1. Существующие в настоящее время подходы к определению интеграции медицинских и немедицинских факторов и ее роли в социальных взаимоотношениях, в том числе и в сфере здравоохранения, технически сложны для использования в целях оперативного мониторинга состояния системы, они не дают представления об основных параметрах развития. временных, качественно-количественных, синхронности или асинхронности развития компонентов интегрального качества

2.Системообразующим понятием социальных взаимоотношений в медицинской среде является интеграция медицинских и немедицинских факторов, которая в свою очередь, определена как функция трех переменных: индивидуальных интегративных черт успешности деятельности, их групповых аналогов и нормативных (оптимальных) параметров деятельности

3 Динамика развития процесса интеграции имеет двухуровневую систему:

микродинамический уровень (в рамках одной деятельности при константности оптимальных параметров деятельности) и

макродинамический уровень (в рамках смены деятельностей при дискретности оптимальных параметров),

каждый из которых, характеризуется своими качественно-количественными переходами, которые могут быть названы фазами развития.

4.Структура процесса интеграции медицинских и немедицинских факторов, изоморфна структуре конкурентоспособной личности и состоит из трех последовательных фаз развития: интенсивной (локус причинности в субъекте), экстенсивной (локус причинности вне субъекта) и латентной (локус причинности не определяем).

5.Математическая модель интеграции медицинских и немедицинских факторов и структуры ее развития позволяет посредством вычисления коэффициента стратификации определить как индивидуальные, так и групповые количественные параметры необходимых и достаточных условий развития, а также строить на их основе прогностические программы как личностного так и группового роста не только работников аптечной сети, но и работающих в других государственных и негосударственных учреждениях здравоохранения

Методология исследования. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; соответственно, методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины А.В. Решетникова, В И.Петрова, Н.Н Седовой, Б.Г.Юдина, предусмотренные требованиями Госстандарта параметры профессиональной деятельности медицинского работника, а также анализ содержания профессиональной деятельности фармацевта и продавца. Методология исследования социальных взаимоотношений опирается на взгляды Т.Парсонса, Р Мертона, Дж.Мида, П Сорокина, а также на классические

труды по статусно-ролевой структуре личности Р.Линтона, Р.Мертона, Т.Парсопса и работы по социологии личности Ю.Г.Волкова, В.И Добренькова, Г.Е.Зборовского, Л.М.Митиной, А.К Марковой, Г.П.Орлова, Н.С Пряжникова, В И.Шаповалова, В. А Ядова В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы компаративного и структурно-функционального анализа), а также методы конкретных социологических исследований (анкетирование, профессиографирование, экспертный опрос, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, метод многомерного шкалирования, корреляционный и кластерный анализ данных).

Результаты исследований обрабатывались с использованием программных пакетов анализа статистических функций "Microsoft Excel" и статистического программного пакета "STATISTICA 6.0".

Эмпирическую бачу исследования на первом, пилотажном этапе составили данные анкетирования:

18 студентов 2-го курса факультета клинической психологии и социаль
ной работы ВолГМУ и 9 человек профессорско-преподавательского состава, вы
ступившие в качестве экспертов относительно успешности усвоения данными
студентами учебного материала;

39 сотрудников аптечной сети «36,6» в Волгограде. На втором этапе были обследованы

234 сотрудника аптечной сети «36,6» в Волгограде (сплошная выборка),

285 сотрудников аптечной сети «36,6» в Краснодаре, Ростове-на-Дону,
Сочи (сплошные гнездовые выборки).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении существующих в социологии медицины представлений как о сущности, структуре и развитии социальных взаимоотношений основанных на интеграции противоречивых факторов, так и о возможностях математического моделирования, как основания для разработки практических рекомендаций. Разработанные рекомендации по структурированию взаимодействия медицинских работников, их стратификации по степени интеграции основных факторов деятельности позволя-

ют более точно позиционировать медицинского работника в профессиональной среде и, тем самым, способствовать его профессиональной социализации.

Полученные данные используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете, внедрены в практическую деятельность общефедеральной аптечной сети «36,6»', где используются при аттестации сотрудников и приеме на работу, основные результаты работы легли в основу учебно-методического курса «Социология труда в аптечных учреждениях».

Апробация работы Основные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Образовательная и молодежная политика в России: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях.» (Астрахань, 2006), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Полисубъектное взаимодействие «Учитель-ученик-родитель-психолог»» (Москва - Обнинск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007); Международном конгрессе «Психология XXI века» (Ярославль, 2008), Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество пути взаимодействия» (Москва, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав из трех параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, содержащего 239 источников. Диссертация содержит 16 таблиц и 12 рисунков.