Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время в нашем обществе достаточно часто стали подниматься проблемы, связанные с государственными услугами, их качеством и ролью в социально-экономическом развитии. Во многом это вызвано с началом процесса реформирования государственной системы управления развитием страны, проведением административной реформы, изменениями бюджетной системы, внедрением электронного правительства. Особое значение придается вступлению в 2010 году в силу закона № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Все это оказывает существенное влияние на экономическое содержание государства, которое в данных условиях выполняет функции как агента, так и производителя общественных услуг. Это влияние усиливается в контексте устойчивого повышения функциональной роли сферы услуг в совокупном объеме произведенных благ. Последовательно увеличивается роль государственного сектора в процессе обеспечения занятости населения с соответствующим ростом доли государственных услуг, что отражает тенденцию его непосредственной интеграции в рыночное пространство. В целом это определяет приоритеты и формы модернизации государственного управления.
Параллельно этой тенденции значительное влияние на процесс государственного управления оказывает информационная революция и, в частности, новые информационные технологии. Они представляют собой средство рационализации управленческой деятельности, осуществляемой в процессе формирования современной информационной системы государственного управления, преимущественно использующей указанные технологии для публичного властвования. Соответственно, в глобальном мировом развитии существенно меняются содержание, роль и функции государственных структур. При этом усиливаются доминантные тенденции развития сферы услуг в постиндустриальном обществе.
В течение последнего десятилетия различными организациями стала проводиться оценка качества государственного и муниципального управления, которая отражает эффективность работы института власти в области решения проблем, особенно волнующих общество. Эффективность государственного управления, в зависимости от проблемы, определяется по широкому кругу показателей деятельности государства и его институтов. Отсюда вытекает актуальность набора компонентов оценки, адекватно отражающей состояние и перспективы экономического управления предоставлением государственных и муниципальных услуг.
Кроме того, повышается актуальность поиска новых эффективных организационно-экономических форм управления развитием сектора
государственных услуг, позволяющих усилить непосредственный гражданский контроль и расширить совокупный потребительский выбор населения. Кроме того, государственные услуги в России должны стать одной из основных форм социально-экономических отношений между гражданами, юридическими лицами и властью. В таком случае, государственные услуги становятся одним из основных интегрирующих факторов развития постиндустриального производства и формирования общества знаний, а также требуют новых организационных форм.
Степень изученности проблемы. Исследования проблем развития государственных услуг уходят историческими корнями в изначальное изучение услуг как специфического вида трудовой и предпринимательской деятельности. Такой подход к услугам был достаточно узким, сводился к потреблению буржуазного класса и офаничивал их непроизводственной сферой, хотя и просуществовал достаточно продолжительное время — работы Т.Авдалгебяна, Г.Беккета, А.Богданова, М.Колганова, Г.Косяченко, Я.Кронрода, К.Маркса, А.Маршалла, К.Менгера, П.Москвина, А.Ноткина, Д.Риккардо, А.Смита, С.Струмилина, Й.Шумпетера и др.
Последовательный перевод труда по оказанию услуг в категорию производительной деятельности наиболее эффективно и аргументировано осуществлялся в рамках теории общественных благ (общественного сектора) и теории управления, включая новый государственный менеджмент, чему были посвящены исследования таких ученых, как Э.Аткинсон, Г.Ахинов, Ю.Барр, А.Бабич, Дж.Бьюкенен, С.Брю, Л.Берньер, Р.Гилмор, Э.Грэй, Б.Дженкинс, П.Друкер, Е.Жильцов, Р.Маклеод, К.Макконелл, Р.Моэ, П.Самуэльсон, Д.Стиглиц, В.Тамбовцев, К.Эрроу, Л.Якобсон и др. В этом направлении исследований интегрировались процессы сервисной деятельности, роста спроса на общественные блага и соответствующего государственного управления.
Большую роль в развитии экономической науки и теории управления сыфали исследования российских ученых по определению социально-экономической сущности услуг при трансформации прежнего административного хозяйства к рыночным отношениям с учетом изменения экономической роли государства - это работы Т.Авдеева, А.Аганбегяна, О.Архиповой, Г.Атаманчука, Е.Безгласной, Р.Гатауллина, Е.Голубкова, А.Гранберга, П.Игнатовского, В.Иноземцева, Л.Кликича, В.May, Г.Меньшиковой, Г.Попова, В.Прищепенко, Б.Райзберга, В.Рапопорт, Н.Солодиловой, Т.Софиной, А.Челенкова, А.Швецова и ряда других.
В настоящее время внимание ученых направлено на многоаспектные исследования проблематики проводимой в России административной реформы, формирования механизмов нового государственного управления, включая его электронные системы - работы Ф.Алескерова, А.Барабашева, И.Барциц, А.Беляева, А.Бобылевой, Е.Безвиконной, К.Головщинского, Е.Добролюбовой, Т.Зайцевой, А.Клименко, О.Кошевого, И.Кревского, Е.Кузнецовой, А.Луканина, В.Маркина, С.Матюкина, И.Мурзиной, С.Нарышкина,
С.Неделько, А.Осташкова, В.Ретинской, М.Смирновой, И.Стародубровской, Ю.Тихомирова, Д.Цыганкова, Т.Хабриевой, Ф.Шамхалова и др.
Кроме того, в данном контексте системно важным направлением научных исследований является исследование организационно-экономических инструментов эффективного государственного управления на региональном уровне, где особенно сконцентрировано предоставление важнейших общественных благ и социальных услуг - работы П.Акинина, М.Амирханова, Э.Алаева, М.Гальвановского, А.Гладилина, К.Гусевой, И.Давыдовой, А.Добрынина, А.Дружинина, А.Дудова, В.Игнатова, Н.Киселевой, В.Кистанова, Н.Колесниковой, В.Кузнецова, А.Лаврова, О.Мамедова, В.Наливайского, В.Овчинникова, В.Попова, А.Татаринова, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова и др.
В тоже время усиливается потребность в расширении исследований процесса создания и распространения новых сетевых форм государственного управления процессом предоставления общественных благ и услуг.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка новых форм сетевого управления в качестве интеграционного фактора повышения эффективности предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях.
Поставленная цель диссертационного исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих научных задач:
исследовать и обобщить основные методологические подходы к определению содержания государственных услуг;
определить степень функционального вмешательства государства в экономику для эффективной деятельности органов государственной власти по предоставлению общественных услуг;
изучить структуру расходов консолидированного бюджета, связанную с предоставлением общественных благ;
дать оценку экономической эффективности государственных услуг;
- исследовать особенности оказания государственных услуг на
федеральном и региональном уровнях;
- проанализировать возможности развития сетевых форм предоставления
государственных услуг;
- разработать рекомендации по развитию программы «электронного
правительства» в сфере предоставления государственных и муниципальных
услуг.
Объект исследования представлен социально-экономическими подсистемами Российской Федерации, федеральных округов и субъектов федерации, обеспечивающих основную деятельность в части формирования государственного сектора сферы услуг.
Предмет . исследования представлен системой организационно-экономических и управленческих отношений, развивающихся в процессе
предоставления государственных услуг с учетом требования эффективной модернизации общественного сектора.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями п. 1.6.109 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 1.6.110 "Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг" Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретически и методологически диссертационное исследование базируется на общепринятых результатах научных работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам трансформации экономических систем и их основных секторов, развития сферы услуг как приоритетного воспроизводственного подразделения, формирования общественного сектора, совершенствования государственного управления.
В ходе диссертационного исследования широко использовались статистические данные, представленные в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам федерации, в отчетных и аналитических материалах ряда научных и общественных организаций.
Методы исследования. Основные принципы системного подхода составили методологическую базу диссертационного исследования. В системном единстве были реализованы такие научные методы как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ, расчетно-конструктивный, статистических группировок, индексный, аналитические графические построения и др. Данная совокупность применяемых методов научного исследования была определена исходя из требований необходимой достоверности полученных теоретических положений и практических предложений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе современных тенденций и противоречий развития управления сферой государственных услуг и разработке новых форм сетевого управления в качестве интеграционного фактора повышения эффективности предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях.
Выносимыми на защиту существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, являются следующие положения:
- предложена, на основе методологической трактовки государства как формы общественного договора, гипотеза содержания государственных услуг как деятельности, выражающейся в специфическом продукте (создаваемом и используемом в экономике и не выражаемом в вещественно-материальных
формах), обеспечивающей интегративное придание новых качеств объекту (человеческому капиталу), возникающих непосредственно в процессе их предоставления/потребления (постоянного или временного, обратимого или необратимого, физического или ментального), что позволяет эффективно регулировать воспроизводственные процессы в рамках реализации поставленных тактических и стратегических целей;
- доказана, посредством логических обобщений, необходимость
инвертации вопроса о степени вмешательства государства в экономику (как
совмещения рыночных и государственных начал) на приоритеты изменения
существующих общественно-экономических отношений, формирования новых
институтов, гарантирующих устойчивое функционирование экономической
системы, концентрации ограниченных ресурсов на эффективной деятельности
органов государственной власти по предоставлению общественных услуг, что
позволяет определить данный вектор модернизации как становление
цивилизованных форм взаимодействия государственных структур и
хозяйствующих агентов в едином рыночном пространстве;
- изучена, на основе функционально-структурного анализа, динамика
изменения структуры расходов консолидированного бюджета, показывающая,
что главный инструмент государственного регулирования социально-
экономического развития преимущественно ориентирован на социальные
услуги (развитие отраслей образования, здравоохранения, культуры,
социального обеспечения) при смещении расходов на национальную экономику
на федеральный уровень и сокращении доли расходов на общегосударственные
вопросы в федеральном бюджете, что позволяет оценивать государственное
управление с точки зрения эффективности его организации, рациональности
институтов и функций исполнительной власти;
разработана, основанная на сопоставлении динамики базовых показателей среднедушевых денежных доходов населения с наличием основных производственных фондов и расчетом агрегированных показателей, методика оценки экономической эффективности государственных услуг, учитывающая как эффект от перераспределения бюджетных средств в процессах регионального выравнивания, так и оказание основных социальных услуг здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства,-что позволяет определить основные противоречия современной системы государственного управления;
раскрыто, на основе разработанной методики, управленческое противоречие оказания государственных услуг на федеральном (где усилия государственной политики достаточно эффективно сосредоточены на экономическом росте) и региональном уровне (где они преимущественно связаны с нарастающей дифференциацией экономического развития регионов и с поддержкой отстающих регионов путем перераспределения бюджетных средств), что позволяет определить основную угрозу целостности
национальной экономики и приоритеты модернизации государственного управления;
- разработана, на основе положительного опыта крупных современных
креативных корпораций, схема организации сетевой формы предоставления
государственных услуг, ориентированная на решение современных проблем
межуровневых противоречий и повышение эффективности социально-
экономического развития, отличающаяся межсекторным характером и
интеграцией в процессы принятия решений субъектов разных уровней, что
позволяет концентрировать различные виды ресурсов (финансовые, кадровые,
инфраструктурные и т.п.) на уровне муниципалитетов и создать гибкую модель
принятия решений с построением долгосрочных отношений взаимодействия
между действующими субъектами различных государственных и
общественных структур;
- представлены рекомендации по более эффективной реализации
программы «электронного правительства» (которая в настоящее время не
решает задачи беспрепятственного вовлечения местного сообщества в
управление процессами социально-экономического развития территорий
жизнедеятельности) посредством схемы интеграции многофункциональных
центров в единый центр обработки информации, что позволит обеспечить
комплексное предоставление государственных и муниципальных услуг
федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов
местного самоуправления по принципу «одного окна».
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования основных теоретических положений и выводов диссертации в дальнейших научных исследованиях проблемы формирования эффективных систем управления деятельностью органов государственной власти по предоставлению общественных услуг. Отдельные теоретические разработки могут найти свое применение в процессе выработки корректировок для стратегий регионального социально-экономического развития.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов и предложений диссертационного исследования для организации сетевой формы предоставления государственных услуг на федеральном и региональном уровнях, для реализации программы «электронного правительства» по интеграции местного сообщества в управление процессами социально-экономического развития регионов.
Наряду с этим, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по экономике государственного сектора и сферы услуг в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах преподавателей и аспирантов в Академии повышения квалификации
руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма в 2008-2012 гг.; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Департамент экономики и прогнозирования администрации города Сочи и в социально-производственный Департамент Администрации Краснодарского края.
Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ (из них 3 - в журналах из перечня ведущих рецензируемых изданий, определяемого ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем - 5,5 п.л.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.