Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Воронин Вадим Анатольевич

Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс]
<
Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс]
>




Воронин Вадим Анатольевич. Социальная динамика профессиональных ролей в стоматологии [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

Глава II. Материалы и методы исследования 26

2.1. Характеристика исследовательского поля. 26

2.2. Методы исследования 29

Глава III. Интеграция профессиональных ролей в стоматологии 32

3.1. Социальный смысл и особенности профессии врача 32

3.2. Социальные требования к профессиональной роли стоматолога 44

3.3. Социальные условия адаптации к профессиональной роли стоматолога 59

3.4. Психологические особенности профессиональной роли стоматолога 71

3.5. Внутриролевая дифференциация в стоматологии: расширенная роль детского стоматолога 87

3.6. Расширение границ профессиональной роли врача-стоматолога: ортопедическая стоматология как сфера предоставления медицинских и немедицинских услуг 98

3.7. Причины ролевых девиации в стоматологии и отношение к ним врачей 108

Заключение 132

Список литературы 135

Методы исследования

Специфика работы требовала применения таких социологических методик как анкетирование, контент-анализ, событийный подход с математико-статистической обработкой эмпирических данных.

Нами было проведено социологическое исследование с использованием метода анкетного опроса. Анкетирование проводилось с соблюдением норм исследовательской этики,

При использовании данного метода научного исследования респондентам была гарантирована анонимность анкетирования, каждая анкета включала в себя пункт: «Это исследование проводится исключительно в научных целях, и собранные данные будут использованы в обобщенном виде».

Исследование проводилось на базе стоматологических клиник Волгоградского государственного медицинского университета в период с сентября 2004 по май 2006 года. Было опрошено 200 человек врачей-стоматологов. При этом не делалось различия между теми, кто являлся сотрудником университета и сотрудниками стоматологических поликлиник, поскольку зачастую респонденты совмещали эти функции. Обязательным являлось одно - все опрошенные обслуживали то количество пациентов, которое предусматривается нормативами (выполнение 25 УЕТ).

Среди опрошенных преобладали женщины - 54% (108 человек). В выборке сохранено тендерное распределение, типичное для работоспособного населения России в данный временной отрезок. Возраст респондентов соответствовал реальной возрастной дисперсии в стоматологических организациях региона: от 23 до 35 лет - 105 (53%), от 36 до 45 лет - 58 (29%) , от 46 и старше - 37 (18%). Следует отметить, что такое распределение имеет именно региональный, а не федеральный характер и объясняется высокой востребованностью выпускников стоматологического факультета ВолГМУ в практическом здравоохранении (в масштабах страны стоматологи "старше").

Мы постарались и по профессиональному критерию сформировать выборку, адекватно отражающую занятость врачей-стоматологов в практической медицине. Распределение по специальности респондентов: хирургическая стоматология - 31 человек (15,5%); терапевтическая стоматология - 78 человека (39%); ортопедическая стоматология - 52 человека (26%); детская стоматология - 39 человека (19,5%).

Анкетные вопросы были закрытыми (варианты ответов заранее предусмотрены). Анкетирование проводилось на месте, для того, чтобы минимизировать искажение данных, связанное с субъективным мнением и оценкой, действием различных обстоятельств. Анкета включала в себя два блока вопросов: определение отношения врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности; определение биоэтических и правовых проблем взаимоотношений врача и пациента.

Анализ содержания документальных источников во многих случаях позволяет получить информацию, достаточную для углубленного анализа 2004 по май 2006 года. Было опрошено 200 человек врачей-стоматологов. При этом не делалось различия между теми, кто являлся сотрудником университета и сотрудниками стоматологических поликлиник, поскольку зачастую респонденты совмещали эти функции. Обязательным являлось одно - все опрошенные обслуживали то количество пациентов, которое предусматривается нормативами (выполнение 25 УЕТ).

Среди опрошенных преобладали женщины - 54% (108 человек). В выборке сохранено гендерное распределение, типичное для работоспособного населения России в данный временной отрезок. Возраст респондентов соответствовал реальной возрастной дисперсии в стоматологических организациях региона: от 23 до 35 лет - 105 (53%), от 36 до 45 лет - 58 (29%), от 46 и старше - 37 (18%). Следует отметить, что такое распределение имеет именно региональный, а не федеральный характер и объясняется высокой востребованностью выпускников стоматологического факультета ВолГМУ в практическом здравоохранении (в масштабах страны стоматологи "старше").

Мы постарались и по профессиональному критерию сформировать выборку, адекватно отражающую занятость врачей-стоматологов в практической медицине. Распределение по специальности респондентов: хирургическая стоматология - 31 человек (15,5%); терапевтическая стоматология - 78 человека (39%); ортопедическая стоматология - 52 человека (26%); детская стоматология - 39 человека (19,5%).

Анкетные вопросы были закрытыми (варианты ответов заранее предусмотрены). Анкетирование проводилось на месте, для того, чтобы минимизировать искажение данных, связанное с субъективным мнением и оценкой, действием различных обстоятельств. Анкета включала в себя два блока вопросов: определение отношения врачей-стоматологов к конфликтам в их профессиональной деятельности; определение биоэтических и правовых проблем взаимоотношений врача и пациента.

Социальные требования к профессиональной роли стоматолога

Возможности современной стоматологии позволяют расширить подход к лечению одной и той же патологии, с использованием различных конструктивных методов. Пациент, который поставлен в известность о предстоящих ему зубоврачебных процедурах, ознакомлен со многими альтернативными методами лечения и процессами, происходяшими в его полости рта, выше оценит индивидуальный подход и осознанно примет предлагаемый план лечения. Использование всех имеющихся возможностей для повышения уровня информированности пациента. Спектр этих возможностей широк -брошюры, буклеты, иллюстрированные альбомы, видеопрограммы, наглядные пособия и внутриротовые видеокамеры.

На наш взгляд, правильное использование психологических методик, таких как клиентцентрированная и субъектно-ориентированная техники, а также использование вербальных методов, применяемых для создания у па и в этом смысле профессия стоматолога все меньше начинает соответствовать идеалу, предложенному Т.Парсонсом. Коммерциализация медицины затронула, прежде всего, стоматологию, где платные услуги в наши дни распространены чрезвычайно широко по сравнению с другими медицинсм-кими специальностями. А если говорить о частных клиниках, то число стоматологических явно превалирует. С ними могут конкурировать разве что клиники пластической хирургии, но и в них не обходятся без стоматологов-хирургов,

Возникает вопрос - является ли роль стоматолога чисто профессиональной или она расширяется до границ социальной роли?

Возможности современной стоматологии позволяют расширить подход к лечению одной и той же патологии, с использованием различных конструктивных методов. Пациент, который поставлен в известность о предстоящих ему зубоврачебных процедурах, ознакомлен со многими альтернативными методами лечения и процессами, происходящими в его полости рта, выше оценит индивидуальный подход и осознанно примет предлагаемый план лечения. Использование всех имеющихся возможностей для повышения уровня информированности пациента. Спектр этих возможностей широк -брошюры, буклеты, иллюстрированные альбомы, видеопрограммы, наглядные пособия и внутриротовые видеокамеры.

На наш взгляд, правильное использование психологических методик, таких как клиентцентрированная и субъектно-ориентированная техники, а также использование вербальных методов, применяемых для создания у пациента новых убеждений, и изменяя уже существующие, помогут сделать рекомендации более значимыми.

Психологический климат лечебного стоматологического кабинета зависит не только от системы отношений внутри коллектива, позиций и установок должностных лиц, врачей и медицинского персонала, но и в значительной степени от поведения постоянно обновляющегося состава больных.

Эффективность врачебного вмешательства в большой степени зависит от комплексного воздействия на больного всей обстановки стоматологической поликлиники, где в первую очередь необходимо обеспечить покой, уют и доброжелательное общение. Особое внимание следует обращать на эстетическое оформление стоматологического кабинета, который должен способствовать созданию положительного эмоционального настроя. Широкие светлые коридоры, уютные холлы с удобной мебелью, умело размещенные зеленые растения, — все это успокаивает больного, помогает забыть о предстоящих неприятных и болезненных манипуляциях.

В стоматологическом кабинете пациент должен встретить доброжелательное и сердечное отношение, что будет способствовать достижению положительных результатов в предстоящем лечении.

К сожалению, нередко посещение стоматологического кабинета связано у больных с отрицательными эмоциями, в чем не последнюю роль играет неправильное с точки зрения деонтологии поведение врача. Впечатление, остающееся на долгие годы, неизгладимый след от такого посещения наносят ущерб больному, оттягивают необходимое обращение его за помощью и формируют негативное отношение к лечению. Прервать такой порочный круг бывает весьма трудно, по этому не допустить его возникновения — основная задача врача-стоматолога и поликлиники в целом. Решая эту задачу, стоматолог выполняет и психопрофилактическую роль, предупреждает возникновение таких нежелательных эмоциональных реакций, как растерянность, страх перед необходимостью обратиться за помощью к врачу. пациента новых убеждений, и изменяя уже существующие, помогут сделать рекомендации более значимыми.

Психологический климат лечебного стоматологического кабинета зависит не только от системы отношений внутри коллектива, позиций и установок должностных лиц, врачей и медицинского персонала, но и в значительной степени от поведения постоянно обновляющегося состава больных.

Психологические особенности профессиональной роли стоматолога

Реализация профессиональной роли врача стоматолога осуществляется в тяжелых психологических условиях, которые, с одной стороны, не могут не сказаться на адаптации к ней, а с другой стороны, требуют от врача выхода за рамки роли и проявления навыков психолога, педагога, менеджера и т.п. Сакоэффициента совместительства по врачам-стоматологам (с 1,67 до 1,52), рост на 49,5% активности проводимых профилактических мероприятий.

По данным социологического опроса врачей-стоматологов отмечены позитивные перемены: возросла заработная плата и ответственность, больше внимания уделяется профилактике и реабилитации, повысилась культура обслуживания. Наметились положительные сдвиги в организации работы и управления персоналом, эффективности диагностики и лечения.

Подводя итог необходимо отметить, что, по мнению потребителей медицинских услуг, возросла доступность стоматологической помощи, оказываемой врачами-стоматологами (45,5%), а пациенты, посещавшие АПУ более 10 раз в год, отметили повышение внимания к больному, а также рост заинтересованности врачей в качестве своей работы.

Очевидно, что внедрение дифференцированной, экономически эффективной материально и морально подкрепленной системы оплаты труда, а также популяризация медицинской профессии и ориентация врача на ведение здорового образа жизни способствуют адаптации к социальной роли. Реализация этой программы мероприятий параллельно с проведением мониторинга социально-экономических показателей деятельности врачей и мнения о них пациентов позволит муниципальным органам управления здравоохранением и администрации лечебно-профилактических учреждений своевременно вносить коррективы, совершенствуя предложенную систему и, в конечном счете, улучшить качество жизни врачей и стоматологической помощи.

Реализация профессиональной роли врача стоматолога осуществляется в тяжелых психологических условиях, которые, с одной стороны, не могут не сказаться на адаптации к ней, а с другой стороны, требуют от врача выхода за рамки роли и проявления навыков психолога, педагога, менеджера и т.п. Самой тяжелой проблемой является в психологическом плане работа с тревожными пациентами.

Во время приема тревожных пациентов у врача (или студента) также фиксируется состояние тревоги. Есть информация о том. что врачи иногда затрудняются в выявлении тревоги у пациентов, что при работе с такими больными приводит к негативным последствиям, так как при лечении подобных пациентов требуются дополнительное время, внимание и специальная методика работы. Результаты наших исследований также убедительно продемонстрировали, насколько стресс, испытываемый стоматологом, мешает ему точно отличить стоматологическую тревожность от обшей тревожности пациента и насколько адекватно врач может помочь такому больному.

Психологическое исследование профессиональной роли стоматолога проведено нами с целью выявления и оценки профессионального стресса у практикующих врачей-стоматологов, в задачи исследования входило изучить влияние стресса на качество работы стоматолога с тревожными больными и показать, как взаимоотношения с тревожными пациентами влияют на психоэмоциональное состояние врача.

Модель, использованная в этом исследовании при изучении природы стресса стоматолога и его взаимоотношений с тревожными больными, строится на базе модели стресса "Hendrix" . Это модель стресса врача-стоматолога, в которой учтено влияние в совокупности рабочих и внешних факторов, а также особенностей личностных характеристик на развитие стресса, ведущего затем к определенным психологическим и поведенческим отклонениям.

В исследовании приняли участие 210 врачей-стоматологов, работающих в государственных и коммерческих структурах на поликлиническом приеме (исследование проводилось в г.Москве). Среди них женщины составили 70%. Возраст обследованных — от 22 до 67 лет. Наличие стресса определяли с помощью шкалы производственного стресса (ШПС). Вопросник по стоматологической практике, стрессу и стоматологическому имиджу были

мой тяжелой проблемой является в психологическом плане работа с тревожными пациентами.

Во время приема тревожных пациентов у врача (или студента) также фиксируется состояние тревоги. Есть информация о том. что врачи иногда затрудняются в выявлении тревоги у пациентов, что при работе с такими больными приводит к негативным последствиям, так как при лечении подобных пациентов требуются дополнительное время, внимание и специальная методика работы. Результаты наших исследований также убедительно продемонстрировали, насколько стресс, испытываемый стоматологом, мешает ему точно отличить стоматологическую тревожность от обшей тревожности пациента и насколько адекватно врач может помочь такому больному,

Психологическое исследование профессиональной роли стоматолога проведено нами с целью выявления и оценки профессионального стресса у практикующих врачей-стоматологов, в задачи исследования входило изучить влияние стресса на качество работы стоматолога с тревожными больными и показать, как взаимоотношения с тревожными пациентами влияют на психоэмоциональное состояние врача.

Расширение границ профессиональной роли врача-стоматолога: ортопедическая стоматология как сфера предоставления медицинских и немедицинских услуг

Стоматологическая помощь — один из самых массовых видов медицинской помощи. Это обусловлено тем, что заболеваемость стоматологическими заболеваниями и распространенность их среди населения чрезвычайно высоки. По данным ряда авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения достигает 75—95%, взрослого — 100%. Удельный вес стоматологических заболеваний в общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20—25% (третье место), обращаемость к врачу-стоматологу занимает второе место после обращаемости к участковым врачам-терапевтам47. Это свидетельствует о высокой потребности населения в данном виде медицинской помощи, а также об актуальности проблем стоматологического обслуживания населения. Особое место в этом обслуживании занимают стоматологи-ортопеды. Это определяется следующими обстоятельствами: 1. Функциональными особенностями - стоматолог-ортопед производит реконструкцию зубного ряда, в отличие от своих коллег терапевтов и хирургов. 2. Экономическими факторами - высокая стоимость данных операций, которые даже во времена бесплатной медицинской помощи оплачивались пациентом. 3. Способом адаптации к рыночным условиям - следствием п.2 является менее болезненное, чем для других специалистов вхождение в рынок медико-стоматологическихх услуг. 4. Ролевой зависимостью - ортопед-стоматолог не может реали Стоматологическая помощь — один из самых массовых видов медицинской помощи. Это обусловлено тем, что заболеваемость стоматологическими заболеваниями и распространенность их среди населения чрезвычайно высоки. По данным ряда авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения достигает 75—95%, взрослого — 100%. Удельный вес стоматологических заболеваний в общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20—25% (третье место), обращаемость к врачу-стоматологу занимает второе место после обращаемости к участковым врачам-терапевтам47. Это свидетельствует о высокой потребности населения в данном виде медицинской помощи, а также об актуальности проблем стоматологического обслуживания населения. Особое место в этом обслуживании занимают стоматологи-ортопеды. Это определяется следующими обстоятельствами: 1. Функциональными особенностями - стоматолог-ортопед производит реконструкцию зубного ряда, в отличие от своих коллег терапевтов и хирургов. 2. Экономическими факторами - высокая стоимость данных операций, которые даже во времена бесплатной медицинской помощи оплачивались пациентом. 3. Способом адаптации к рыночным условиям - следствием п.2 является менее болезненное, чем для других специалистов вхождение в рынок медико-стоматологическихх услуг. 4. Ролевой зависимостью - ортопед-стоматолог не может реали зовать свои функции без реализации своих ролевых функций зубным техником. Для выявления статусных характеристик стоматолога-ортопеда мы проанализировали работу ортопедической службы Волгоградской области

Положительная динамика выражена здесь ярче, чем в других специальностях, что свидетельствует о востребованности стоматологов - ортопедов. Известно, что в современных социально-экономических условиях система стоматологического обслуживания населения осуществляет свою деятельность с низкой эффективностью. Во многом это связано с ограниченностью финансовых ресурсов и крайне слабым обновлением основных фондов стоматологических учреждений, что не может не сказываться на качестве оказываемой стоматологической помощи. Изменение структуры доходов населения способствует увеличению оттока пациентов в негосударственный сектор, а также повышению спроса на платные услуги в государственных зовать свои функции без реализации своих ролевых функций зубным техником. Для выявления статусных характеристик стоматолога-ортопеда мы проанализировали работу ортопедической службы Волгоградской области

Положительная динамика выражена здесь ярче, чем в других специальностях, что свидетельствует о востребованности стоматологов - ортопедов. Известно, что в современных социально-экономических условиях система стоматологического обслуживания населения осуществляет свою деятельность с низкой эффективностью. Во многом это связано с ограниченностью финансовых ресурсов и крайне слабым обновлением основных фондов стоматологических учреждений, что не может не сказываться на качестве оказываемой стоматологической помощи.