Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пятилышнова Ольга Михайловна

Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве
<
Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве
>




Пятилышнова Ольга Михайловна. Пути совершенствования первичной медицинской помощи молодежи, занятой в промышленном производстве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33. - 217 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы состояния здоровья работающей молодежи и пути его улучшения (обзор литературы )

1.1. Правовое регулирование охраны здоровья трудоспособного населения Российской Федерации

1.2. Особенности формирования здоровья молодежи, занятой в промышленном производстве 14

1.3. Охрана здоровья работающих на промышленных предприятиях и организация их медицинского обслуживания в современных условиях

Глава 2. Программа, объем и методы исследования 30

Глава 3. Особенности заболеваемости молодежи, занятой в промышленном производстве

3.1. Заболеваемость работающей молодежи по данным обращае- 45 мости в лечебно-профилактические учреждения

3.2. Заболеваемость работающей молодежи с временной утратой 56 трудоспособности

3.3. Заболеваемость работающей молодежи по данным углубленно- 63 го медицинского осмотра

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья работающей моло- 70 дежи

Глава 4. Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья молодежи, занятой в промышленном производстве

4.1. Медико-социальный портрет работающей молодежи в зависимости от пола и возраста - 75

4.2. Медицинская активность и отношение к организации медицинского обслуживания работающей молодежи - 91

4.3. Взаимосвязь самооценки состояния здоровья работающей молодежи с некоторыми социально-гигиеническими факторами 95

4.4. Факторы социально-гигиенического риска развития частыхзаболеваний у работающей молодежи 100

Глава 5. Пути сохранения здоровья и оптимизация первичного медицинского обслуживания молодежи, занятой в промышленном производстве

5.1. Основные принципы организации первичного медицинского обслуживания работающей молодежи в современных условиях и пути ее оптимизации 108

5.2. Особенности формирования здоровьесберегающего поведения работающей молодежи - 117

5.3. Организация системы этапного оздоровления работающей молодежи и оценка ее эффективности 126

Заключение 146

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список литературы 162

Приложение 186

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Политические и экономические реформы последних десятилетий, социальная нестабильность в обществе, вызванная спадом производства и ростом безработицы, повлекли за собой снижение качества жизни и состояния здоровья экономически активного населения, поэтому сохранение и укрепление здоровья трудоспособного населения является приоритетным направлением национальной политики [37, 111,145].

Важную роль в восполнении трудовых ресурсов страны играет особая социально-демографическая группа - молодежь и именно в этой возрастной группе за последние годы наблюдается самый значительный рост хронической заболеваемости [70, 92]. Вероятность возникновения патологии и переход ее в хроническую стадию возрастает под воздействием личностных факторов риска современной молодежи: курения, алкоголизма, наркомании, ранней сексуальной активности, правонарушений и др. [85, 103, 150, 173, 175,195,200,202].

Следует отметить, что уже сегодня многие успешно работающие предприятия испытывают трудности, связанные с комплектованием кадров, поскольку поступающие на работу молодые люди уже страдают теми или иными хроническими заболеваниями.

На сегодняшний день реабилитация работающих в условиях медико-санитарных частей по-прежнему остается единственным перспективным направлением медицинского обслуживания трудящихся, так как она позволяет в сложившихся условиях труда и быта работающих сочетать восстановительное лечение с профессиональным трудом, что способствует сохранению трудового потенциала страны путем снижения общей заболеваемости, заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности, предупреждения инвалидности и, что самое главное, за счет снижения потерь рабочего времени позволяет получить значительный экономический эффект с учетом

6 стоимости дополнительно выпущенной продукции и расходов на социальное страхование.

Данные литературы свидетельствуют, что в настоящее время накоплен определенный опыт по различным аспектам, касающихся проблем охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях [2, 24, 54, 100, 105, 112, 147, 191]. Проведенный нами информационный поиск литературных данных показал, что на сегодняшний день имеются лишь единичные работы, характеризующее состояние здоровья молодежи, работающей в тяжелой промышленности, и проживающих в районах области [10, 24, 147]. Практически отсутствуют данные о факторах риска, формирующих их здоровье, не разработана комплексная система организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости среди молодежи, работающей на производстве в условиях реформирования и реорганизации медико-санитарных частей. В складывающихся условиях дефицита финансирования учреждений здравоохранения по программам, направленных на лечебно-оздоровительную и профилактическую работу с населением, крайне важно выбрать приоритетные направления, с тем, чтобы при относительно небольших затратах ресурсов можно было бы достаточно быстро получить наилучший результат, направленный на поддержание и сохранение здоровья работников производственной сферы. Все вышеизложенное и определило цель и задачи предпринятого исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе изучения заболеваемости молодежи, занятой в промышленном производстве, образа и условий жизни, а также факторов риска, влияющих на развитие заболеваний, разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации первичного медицинского обслуживания данной категории работающего населения и формирования здоровьесберегающего поведения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Изучить уровень и структуру заболеваемости работающей молодежи по данным обращаемости и углубленных медицинских осмотров.

  1. Дать социально-гигиеническую характеристику образа и условий жизни работающей молодежи в зависимости от пола и возраста.

  2. Разработать систему определения индивидуального риска частых заболеваний у молодых людей, занятых в промышленном производстве.

  3. Разработать комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации первичного медицинского обслуживания работающей молодежи и формированию здоровьесберегающего поведения.

  4. Оценить медико-социальный и экономический эффекты предложенного комплекса мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в том, что впервые:

выявлены особенности уровней и структуры заболеваемости в зависимости от пола и возраста работающей молодежи в современных условиях;

получена социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни работающей молодежи с учетом половой и возрастной дифференциации;

выявлены факторы социально-гигиенического риска частых заболеваний у молодежи, занятой в промышленном производстве, разработана прогностическая таблица определения индивидуального риска частых заболеваний;

- обоснована и апробирована система организационных и лечебно-
оздоровительных мероприятий, направленных на укрепление состояния здо
ровья работающей молодежи на базе учреждений здравоохранения первич
ного звена, доказана ее эффективность;

- предложена система мероприятий по усовершенствованию методиче
ских подходов к процессам формирования здоровьесберегающего поведения
у молодежи.

Полученные результаты, сделанные на их основе выводы и обобщения, сформулированные научные положения в совокупности представляют собой комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоро-

вья молодежи, работающей на промышленных предприятиях и пути совершенствования первичного медицинского обслуживания данного контингента в современных экономических условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Проведенное исследование позволило предложить прогностическую таблицу для оценки индивидуального риска возникновения частых заболеваний у работающей молодежи. Выявленные особенности состояния здоровья, образа и условий жизни молодежи, занятой в промышленном производстве, позволили разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации деятельности лечебно-профилактических учреждений (медико-санитарных частей) по сохранению и укреплению здоровья работающих на современном этапе.

Полученные данные об основных социально-гигиенических факторах, определяющих состояние здоровья работающей молодежи, могут быть использованы при разработке комплексных программ первичной профилактики, направленной на формирование навыков здоровьесберегающего поведения среди данной группы населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001); научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001); III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003); региональной конференции VIII Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2003), региональной конференции IX Нижего-

9 родской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2004).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ и 1 методические рекомендации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Инновационные технологии формирования здоровьесберегающего поведения», утвержденную Представителем Министерства здравоохранения и социального развития в Приволжском федеральном округе от 25.10.2005 г. По материалам исследования подготовлено информационное письмо «О заболеваемости работающей молодежи в возрасте 18-25 лет, занятых на машиностроительных и металлообрабатывающих производствах промышленной отрасли в условиях районов области», утвержденное директором департамента здравоохранения Нижегородской области от 24.10.2005 г. Разработанный комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий внедрен в работу МСЧ ОАО «Гидроагрегат», МСЧ ОАО «Павловский автобусный завод» и в муниципальном учреждении здравоохранения «Ворсменская городская больница» Павловского района Нижегородской области. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ППС и ЦПК ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:; 1. Молодежь, занятая в промышленном производстве, является особой социальной группой, характеризующейся специфическим состоянием здоровья, образом и условиями жизни и труда, что диктует необходимость создания особого подхода к организации первичного медицинского обслуживания данной категории населения. Наиболее эффективным учреждением, оказывающим первичную медицинскую помощь работающей молодежи, является медико-санитарная часть, работу которой необходимо организовывать с учетом современных социально-экономических условий.

  1. Деятельность лечебно-профилактических учреждений (МСЧ) по сохранению и укреплению здоровья работающей молодежи в современных условиях следует осуществлять с учетом поведенческих особенностей молодых людей - низкой медицинской активности и недостаточной медицинской информированности, с целью максимального приближения лечебно-профилактических мероприятий к месту работы и отдыха молодежи. Лечебно-оздоровительный центр, служба психологической поддержки, врачебная консультация по профориентации, активное формирование здоровьесбере-гающего поведения является основным перспективным направлением первичного медицинского обслуживания молодежи, занятой в промышленном производстве.

  2. Внедрение разработанных организационных и лечебно-профилактических мероприятий позволяет уменьшить число случаев и дней с временной утратой трудоспособности среди работающей молодежи, что дает не только медицинский, социальный, но и экономический эффект.

Правовое регулирование охраны здоровья трудоспособного 11 населения Российской Федерации

Социально-экономические реформы, оказывая мощное воздействие на повседневную жизнь и стабильность общества, нашли отражение, прежде всего, на состоянии здоровья населения трудоспособного возраста. Общая оценка здоровья работающего населения, как важнейшей производительной силы и залога устойчивого социально-экономического развития России, говорит о серьезном его ухудшении, вызывая обоснованное беспокойство всех общественных сил. Так, за последние годы в промышленности сократилась численность экономически активного населения почти на 7 миллионов человек, а финансовые потери могут составить до 10- 20% ВНП [120].

Сложившаяся ситуация имеет свои особенности в формировании здоровья трудового потенциала страны: на фоне высоких показателей общей смертности наблюдается резкое нарастание темпов смертности людей рабочих возрастов, в основном от предотвратимых причин [168].

Анализ динамики повозрастных показателей смертности показал, что существенные преобразования в экономике и общественной жизни и их побочные неблагоприятные влияния особенно остро отразились на состоянии здоровья молодежи в возрасте до 25 лет [92].

Снижение уровня здоровья наиболее молодых возрастных групп трудоспособного возраста, которое происходит на фоне отклонений в образе жизни и стрессовых ситуаций, диктует необходимость своевременного изменения национальной политики в области охраны здоровья молодого поколения, направленного на сохранение трудового потенциала и улучшение качества их жизни. Прежде всего, это касается правового регулирования охраны здоровья трудоспособного населения РФ.

В настоящее время законодательной основой для профилактической медицины является Конституция Российской Федерации и ряд законов, принятых на национальном уровне, и один из них «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», который провозглашает приоритет профилактических мер в области охраны здоровья населения (статья 2), однако такая позиция имеет лишь характер декларации и не находит своего дальнейшего развития ни в одной из последующих статей этого документа [20].

Ю.П. Лисицын [68] подчеркивает, что для создания и действия концепции стратегии охраны здоровья населения требуется переориентация социальной политики государства и общества в сторону приоритетов охраны здоровья.

Принимая во внимание, что работающая часть населения в социально-экономическом аспекте наиболее значима для общества: их трудом создаются материальные ресурсы, отчисления от заработной платы наполняют бюджеты различных уровней и т. д., то и с точки зрения охраны их здоровья необходимо предъявлять к законодательству более высокие требования [156].

Приоритетными направлениями отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг.» на основе Концепции охраны здоровья здоровых являются [121]:

1. Укрепление здоровья работоспособного населения с целью значительного и устойчивого сокращения числа травм, случаев инвалидности и смерти в результате несчастных случаев и актов насилия, отравлений и травм, основных неинфекционных заболеваний;

2. Здоровье молодежи, при этом акцентируя внимание на здоровый образ жизни, адекватное сексуальное поведение и репродуктивное здоровье, снижение факторов риска хронических заболеваний.

Для улучшения условий, охраны труда и совершенствования механизма обязательного медицинского страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний была принята «Программа соци ально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)», утвержденная распоряжением Правительства РФ №910-р от 10.07.01 [93].

Ю.П. Тихомиров с соавторами [146] поднимают проблему несовершенства законодательства по охране труда, отсутствия правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, четкой системы организации профпатологической помощи работающим. В связи с этим они предлагают объединить ряд законодательных и нормативных актов по охране здоровья работающего населения в один документ, имеющий статус закона «Об охране здоровья работающего населения», в котором четко определить приоритет профилактической направленности мероприятий по охране здоровья работников и экономические основы, при которых работнику было бы выгодно быть здоровым, а работодателю предусматривать мероприятия по сохранению здоровья работающего.

При развитии законодательства в области политики укрепления здоровья большая роль отводится разработке нормативных актов, носящих комплексный, межведомственный характер. С учетом первоочередных задач по охране и укреплению здоровья трудящихся разработана Программа «Здоровье работающего населения России (2002-2006 гг.)». В результате реализации программы ожидается сокращение смертности и улучшение здоровья работающих; стабилизация профессиональной и снижение общей заболеваемости; сокращение трудопотерь, связанных с болезнью; оздоровление условий труда; повышение работоспособности и производительности труда; улучшение качества трудовых ресурсов [37].

Заболеваемость работающей молодежи по данным обращае- 45 мости в лечебно-профилактические учреждения

Сохранение здоровья трудоспособного населения как экономической основы общества - важнейшая задача профилактической медицины. Согласно определению, население, которое участвует в общественном производстве, является трудоспособным или находится в рабочем возрасте. В РФ для мужчин трудоспособным считается возраст 16-59 лет, для женщин - 16-54 года. Рождаемость, смертность, а для отдельных территорий миграция определяют численность населения в этом возрасте. При анализе трудовых ресурсов выделяют молодой трудоспособный возраст - до 40 лет и старший трудоспособный возраст - после 40 лет, что связано с их различиями в производстве труда, профессиональной и территориальной мобильности [83].

Особую роль в формировании трудового потенциала страны играет молодежь, являясь наиболее мобильной частью трудовых ресурсов. Именно за ее счет обновляется рабочая сила, изменяется профессиональный и образовательный состав работников, обеспечиваются кадрами новые производства.

Возрастные границы молодежи неопределенны, условны, приблизительны, разнятся в зависимости от континентов, стран, типов обществ и культур. К данной категории, исходя из общности социальных факторов, статистики и демографы относят людей в возрасте от 16 до 29 лет: нижняя граница - возраст достижения трудоспособности, верхняя граница - время наступления трудовой и социальной стабильности. Наступление правовой ответственности начинается с 14 лет, занимая период в 4 года, что зафиксировано законодательно. Период гражданской зрелости начинается в 18 лет и заканчивается в 21 год, когда гражданин не только обладает правом выбора, но и возможностью быть избранным во все структуры законодательной власти. Профессиональная зрелость по большинству профессий достигается к 25 годам. Духовно-мировоззренческая - к 27-29 годам, когда определены мировоззренческие ориентиры и позиции, пройден период профессионального самоопределения [10].

Таким образом, необходимость исследования и изучения данной социальной группы заключается в том, что именно в этот период закладывается фундамент трудовых, идейно-политических, нравственных позиций, а также здоровье человека.

У начинающих молодых рабочих в течение первых трех лет происходит адаптация к производству: энергичная функциональная перестройка организма, профессиональное становление нередко протекает болезненно - повышается заболеваемость и травматизм, возникают всевозможные внешние и внутренние конфликты. Несомненно, что и условия труда, и сам процесс работы являются факторами риска для работающей молодежи.

Производственно-трудовая деятельность молодежного контингента зачастую сочетается с учебой, созданием семейно-брачных отношений, что формирует значительную нагрузку, которая впоследствии отражается на здоровье человека, его нервно-психическом состоянии, а, в конечном счете, сказывается на трудовом потенциале в более старших возрастах [150].

Здоровье молодого поколения - это стратегическое достояние России, обеспечивающее национальную безопасность. Однако аномальное ухудшение здоровья детей, подростков и молодежи является одним из основных проявлений глубокого кризиса состояния здоровья населения, переживаемого Россией с середины 60-х годов [25].

Многочисленными исследованиями установлено ухудшение здоровья, начиная уже с детского и подросткового возраста, которое в дальнейшем при длительном накоплении негативных изменений приводит к патологическим состояниям и заболеваниям, формируя «нездоровье» производительной части общества [43, 86, 119, 139, 148, 154, 176, 177, 182, 185, 186, 187, 193, 194, 197].

В условиях перехода к рыночной экономике неизбежны интенсификация промышленного производства, рост требований к количеству и качеству труда, к уровню профессиональной подготовки молодежи, что, несомненно, вызывает ужесточение требований, предъявляемых в процессе трудовой деятельности к личности и состоянию здоровья работников.

Общеизвестно, что несоответствие индивидуальных особенностей человека требованиям профессии может быть источником неблагоприятных последствий, поэтому особое значение приобретает врачебная профессиональная консультация молодежи [74,140].

С этой целью в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков разработана автоматизированная экспертная система для медицинской профориентации, которая позволяет, во-первых, определить профессиональную дееспособность, то есть способность работающего осуществлять все виды профессиональной деятельности без ухудшения своего здоровья и здоровья окружающих, а во-вторых, оценить риск развития заболевания в различных производственных условиях на уже сформировавшуюся патологию у лиц молодого возраста [117,118].

Актуальность данной процедуры обусловлена, к сожалению, тем, что значительное число подростков в той или иной степени ограничены в выборе профессии как из-за функциональных отклонений возрастного характера (38,2% - 39,6%), так и из-за наличия хронических заболеваний (48,5% — 52,8%) [140].

Разнообразные аспекты проблемы сохранения и укрепления здоровья трудоспособного населения рассматривались исследователями в разные периоды экономической, политической и социальной жизни страны [2, 9, 15; 24,42,51,79,100,105,115,161,188,190,202,205].

Необходимо отметить, что проблемы здоровья работающей молодежи как самостоятельной социальной категории изучены недостаточно, а молодой возраст учитывался лишь как фрагмент в социально-гигиенических исследованиях [18,22, 32, 55,128].

В 80-90-е годы появились комплексные исследования, посвященные изучению здоровья молодых рабочих и организации медико-социальной помощи [10, 102, 110]. Так, Е.А. Булгаковым [10] проведено социально-гигиеническое исследование здоровья молодых рабочих, занятых в машиностроении.

Перестроечные 90-е годы принесли социально-экономический кризис и падение жизненного уровня населения, что негативно отразилось, прежде всего, на трудоспособном населении, которое оказалось перед лицом необходимости в предельно сжатые сроки, недостаточные для адаптивных возможностей человеческого организма, не только существовать, но и действовать в изменившейся системе координат морально-этических ценностей [145].

Медико-социальный портрет работающей молодежи в зависимости от пола и возраста

Характеризуя сущность комплексных социально-гигиенических и клинико-социальных исследований, А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий, И.А. Камаев [154] подчеркивают, что их целью является выделение влияния комплекса социальных, биологических и психологических факторов (факторов риска) на возникновение и течение заболевания, а также разработку в связи с этим практических рекомендаций для врачей-клиницистов и организаторов здравоохранения по общей и индивидуальной, первичной и вторичной профилактике заболеваний.

Проблема сохранения и укрепления здоровья молодежи в современных социально-экономических условиях остается актуальной, являясь одним из направлений национальной политики, так как именно данная социальная категория является основным резервом восполнения численности трудоспособного населения.

В основу системы прогнозирования и управления здоровьем должны быть положены факторы, которые непосредственно обусловливают и влияют на уровень здоровья организованных контингентов населения, и в первую очередь работающих на промышленных предприятиях.

Ряд исследователей подчеркивают важную роль поведения человека, направленное на сохранение и укрепление здоровья, его активную жизненную позицию по отношению к вредным привычкам. На основании этого ряд исследователей выделяет такое понятие, как «самосохранительное поведение» или «поведенческий фактор», под которым понимается система действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни.

В связи с этим целесообразно изучать традиционные показатели, характеризующие отношение к здоровью, а именно его самооценку, место здоровья в системе жизненных ценностей, заботу о здоровье, медицинскую информированность. Среди параметров, характеризующих поведение человека, способствующее сохранению его здоровья, выделяют медицинскую активность, физическую активность, отсутствие вредных привычек, адекватное сексуальное поведение, соблюдение режима питания, своевременное обращение за медицинской помощью, состояние рабочего места, соблюдение техники безопасности, наличие травм, уровень санитарной культуры. Настоящий период развития общества выдвигает необходимость формирования у населения, в том числе и молодежи, мышления, направленного на активную профилактическую позицию отношения к собственному здоровью. Такое отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих определяет как раз медицинская активность, которая является одной из важнейших элементов образа жизни. Большая часть факторов риска, способствующих возникновению хронических заболеваний, относится к субъективным, и зависит от поведения самого человека.

В результате нашего исследования был изучен образ и условия жизни молодежи, работающей на промышленных предприятиях Нижегородской области на основе заполненных анкет. Анкета включала в себя 11 блоков, охватывающих все стороны жизни молодых людей: условия работы, самооценка здоровья, питание, вредные привычки, занятия физической культурой и спортом, сон, медицинская активность, мнение об организации медицинского обслуживания, социально-психологическое самочувствие и др. (приложение 2). После сбора анкет была проведена статистическая обработка данных и получена табличная сводка материала (приложение 3). Проанкетировано примерно равное число мужчин и женщин, соответственно 49,0% и 51,0%.

По возрасту респонденты распределились следующим образом: первая группа: 18-19 лет - 25,2%; вторая группа: 20-22 года - 47,7%; третья группа: 23-25 лет - 27,1%. В результате полученных данных нами установ лено, что статистически достоверные различия выявились преимущественно в крайних изучаемых возрастных группах 18-19 и 23-25 лет.

Основные принципы организации первичного медицинского обслуживания работающей молодежи в современных условиях и пути ее оптимизации

Организация медицинской помощи работникам промышленных предприятий всегда являлась базисом системы охраны здоровья рабочих и гордостью организаторов отечественного здравоохранения. Медико-санитарные части предприятий представляли мощную систему лечебно-профилактических учреждений, отличающихся определенной степенью автономности от общего здравоохранения и наличием дополнительного притока финансовых и прочих средств от заинтересованных предприятий.

Преимущество в медицинском обслуживании рабочих и служащих до недавнего времени заключалось в том, что медицинская помощь им обеспечивалась медицинскими учреждениями как в районе проживания (поликлиниками, диспансерами, женскими консультациями и др.), так и специальными учреждениями - медико-санитарными частями, здравпунктами, расположенными на территории самих предприятий или в непосредственной близости от них. Однако жесткие экономические условия потребовали рациональной реорганизации всей системы ведомственной медицины.

За последние десятилетия произошли кардинальные изменения организации лечебно-профилактической помощи работающему населению. Так, если ранее профилактические, диспансерные мероприятия проводились по месту работы трудящихся, то в настоящее время на первый план выступает профилактическая работа по месту жительства, при этом ведущую роль в проведении профилактических мероприятий стали играть участковые врачи, а в некоторых субъектах федерации и семейные врачи, и врачи общей практики.

В проведенном нами исследовании выявлен высокий уровень хронической патологии среди работающей молодежи и существенная роль социально-гигиенических факторов, воздействующих на состояние здоровья, что диктует необходимость разработки эффективной системы по оздоровлению молодежи.

Недостаточное финансирование здравоохранения определяет целесообразность внедрения в практику работы ресурсосберегающих технологий, реорганизацию существующих структурных подразделений. Так, при проведении профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий мы стремились максимально использовать уже имеющуюся в нашем распоряжении лечебно-оздоровительную базу МСЧ ОАО «Гидроагрегат»: заводской здравпункт, медицинский профилакторий, стационар и поликлинику МСЧ, загородную базу отдыха ОАО «Гидроагрегат», а также максимально загрузить средний медицинский персонал - фельдшеров здравпунктов и медицинских сестер медико-санитарной части, постоянно повышая качество сестринской работы. Планируя проведение лечебно-оздоровительных мероприятий среди молодежного контингента, мы решили опираться на те положения и принципы, которые были разработаны отечественной наукой, а также лечебно-профилактической и педиатрической службами по оздоровлению работающих и учащихся подростков (схема 5.1.): - максимально приблизить лечебно-оздоровительные мероприятия к месту работы и отдыха молодежи; - организация своевременной врачебной консультации по профориентации; - использовать диспансерный метод наблюдения; - при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий придерживаться принципа многоэтапности процесса оздоровления: 1 этап - стационар днев ного пребывания; 2 - этап поликлиника; 3 этап - санаторная смена на базе загородного отдыха; - при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий в санаторной смене придерживаться соблюдения принципа семейного оздоровления; - организация условий для занятий молодежи физической культурой и спортом;

При разработке превентивных мероприятий мы учитывали особенности работы с данным контингентом в современных условиях: прежде всего, некоторые поведенческие особенности молодых людей, их низкую медицинскую активность, отсутствие мотивации, направленной на сохранение здоровья и проведение оздоровительных мероприятий.

Проходя сложный период адаптации к новым для себя микросоциальным условиям, стремясь закрепиться в новом коллективе, молодые люди, ссылаясь на отсутствие времени, отказываются от лечебно-профилактических мероприятий даже при наличии острых патологических процессов, что нередко приводит в дальнейшем к формированию хронических заболеваний. Отчасти это было обусловлено и их занятостью в семье и на приусадебном участке. Многие из молодых людей имели малолетних детей или продолжали учебу в заочных высших или средних учебных заведениях.

Подобная задача может быть решена только при условии максимального приближения лечебно-профилактической помощи непосредственно к месту работы и отдыха молодежи. В числе профилактических мероприятий первоочередным является своевременное и качественное осуществление врачебной профессиональной консультации молодежи для сохранения здоровья и последующей возможности наиболее эффективного трудоустройства и морального удовлетворения в дальнейшем при работе с избранной профессией. Ведь правильный подбор вида труда - важнейшее мероприятие по профилактике прогрессирования хронических заболеваний, перехода функциональных отклонений в органические изменения, профилактике инвалидности.