Введение к работе
Актуальность исследования. Реформирование системы здравоохранения проходит в соответствии с программными документами, разработанными Минздравом России. Последние десять лет были трудными для отечественного здравоохранения. При снижении жизненного уровня населения, при очень скудном финансировании здравоохранения необходимо было сохранить дееспособность отрасли и оказывать медицинскую помощь населению (Щепин О.П., 1999). Среди негативных тенденций, сложившихся в системе здравоохранения, важнейшими являются снижение уровня управляемости системой охраны здоровья населения, усиление структурных диспропорций в здравоохранении, несбалансированность структуры оказания медицинской помощи в сторону дорогостоящих ее видов, отсутствие заинтересованности исполнителей в результатах и качестве труда, экстенсивный путь развития отрасли на основе нормативов, зачастую оторванных от уровня заболеваемости и реальных потребностей населения в различных видах медицинской помощи в условиях острейшего дефицита финансовых ресурсов (Миняев В.А., Вишняков Н.И., 1997; Лучкевич В.С., 1997; Стародубов В.И., 1998; Шевченко Ю.Л., 2000).
Особенно сложным период реформирования оказался для сельского здравоохранения. Число сельских участковых больниц сократилось на треть, количество ФАП – на 7%, число районных больниц – на 7%, уменьшилось число станций скорой помощи. Проблема усугубляется острой нехваткой сельских врачей после того, как было отменено целевое обязательное распределение выпускников ВУЗов. Низкая заработная плата медицинских работников, тяжелые условия труда и бремя единоличной ответственности не привлекают врачей в село. Например, в 937 участковых больницах и амбулаториях Северо-Западного федерального округа ни одна врачебная должность не была занята специалистами («Состояние здоровья…», 2003).
Дискутируется вопрос о дальнейшей судьбе межрайонных специализированных отделений и центров. Одни авторы (Чибриков А.Г., 2004; Капарулин А.Н., 2005) отмечают значительный вклад этих отделений в приближении высококвалифицированной специализированной помощи сельскому населению. Другие считают, что в силу недостаточного финансирования нецелесообразно в сельской местности развивать специализированные виды медицинской помощи, в т.ч. открывать межрайонные отделения и центры, а для обеспечения реальной доступности высокотехнологичных специализированных видов медицинской помощи квотировать места в соответствующих лечебных учреждениях.
Органы управления и учреждения здравоохранения не уделяют должного внимания профилактической работе и недооценивают ее роль в снижении травматизма и заболеваемости, в сохранении и укреплении здоровья населения. У медицинских работников нет экономических стимулов и моральной заинтересованности в проведении профилактической работы.
Таким образом, система здравоохранения в настоящее время претерпевает сложный процесс реформирования, который в силу недостаточной научной обоснованности и недостаточной нормативно-правовой базы по-разному реализуется в различных регионах страны, что требует осмысления и обобщения для выработки оптимальных управленческих решений.
Особенности проживания на селе: территориальная протяженность сельских районов, малая плотность населения, неудовлетворительное транспортное сообщение, особенно в осенне-зимний период, плохо развитая связь негативно отражаются на обеспечении сельских жителей своевременной медицинской помощью, в том числе и при травмах (Рогожников В.А., 2001). Удаленность крупных лечебно-профилактических учреждений, использующих высокотехнологические методы диагностики и лечения, не дает возможности осуществлять специализированную помощь сельским жителям в том объеме, что и городским.
В решении выездной коллегии Минздрава России от 22.05.01 №10 отмечалось, что здоровье сельских жителей, составляющих 27% населения страны, резко ухудшается. Частота травм в сельскохозяйственной отрасли вдвое выше, чем в среднем по народному хозяйству. Сельское население хуже городского обеспечено медицинской помощью, и этот процесс нарастает. Сокращается объем профилактической работы, специализированная медицинская помощь жителям села стала малодоступной. Исследования по вопросам состояния здоровья сельских жителей малочисленны. Почти нет и мало планируется исследовательских работ, касающихся вопросов реформирования сельского здравоохранения. Вместе с тем органами управления здравоохранением и лечебно-профилактическими учреждениями ряда административных территорий накоплен большой опыт по повышению эффективности и качества медицинской помощи сельскому населению, результативно работают межрайонные центры специализированной помощи. Коллегия решила:
провести выборочные исследования по изучению заболеваемости сельского населения (п. 2.2.),
руководителям органов управления здравоохранением рассмотреть вопросы оказания медицинской помощи сельскому населению, обратив внимание на решение проблем «… развития межрайонных форм специализированной медицинской помощи с созданием мобильных диагностических и лечебных подразделений».
После принятия этого решения были проведены исследования, направленные на решение отдельных проблем сельского здравоохранения. Так, М.Н. Девиченская (2002) изучила региональные, возрастные, нозологические зоны риска смертности сельского населения России и обосновала приоритетные пути ее снижения. Т.В.Соломатина (2002) проанализировала и доказала эффективность новых форм организации (плавучая поликлиника, мобильные медицинские бригады, оснащенные оборудованием для проведения высокотехнологичных лечебно-диагностических процедур) медицинской помощи жителям северных районов Сибири. Э.А.Асланян (2002) обосновал пути оптимизации деятельности ЦРБ в муниципальных образованиях.
Травматизм и заболеваемость костно-мышечной системы остаются важной социально-гигиенической проблемой в связи с высоким уровнем распространенности временной нетрудоспособности и инвалидизации населения (Юрьев В.К., Волкова Т.А., 2006). Травмы остаются одной из ведущих причин преждевременной и предотвратимой смертности взрослого населения России (Предотвратимая смертность …, 2006; Преждевременная и предотвратимая смертность … , 2006).
За последние годы появился ряд исследований, посвященных организации медицинской помощи пострадавшим от травм в сельской местности (Чибриков А.Г., 2004; Капарулин А.Н., 2005; Волкова Т.А., 2006). Однако каждый регион имеет свои территориальные и социально-экономические особенности, отражающиеся на уровне травматизма и заболеваемости населения и обусловливающие особенности организации специализированной помощи. Кроме того, в указанных работах не изучалось состояние заболеваемости костно-мышечной системы и организация ортопедической помощи.
Данное исследование выполнялось в рамках решения проблем, поставленных перед органами и учреждениями здравоохранения по совершенствованию специализированной помощи сельским жителям на базе межрайонного отделения.
Цель исследования – разработка рекомендаций, направленных на совершенствование специализированной медицинской помощи взрослому населению сельских районов Республики Северная Осетия – Алания (РСО-А) при травмах и ортопедических заболеваниях в современных условиях развития здравоохранения.
Задачи исследования:
-
Проанализировать уровень и динамику травматизма, заболеваемости костно-мышечной системы и их социальных последствий (инвалидности, смертности) у населения Ардонского района.
-
Углубленно изучить и проанализировать состояние стационарной и амбулаторной травматолого-ортопедической помощи в Ардонском районе.
-
Изучить и проанализировать состояние медицинской помощи пострадавшим, оказываемой в лечебно-профилактических учреждениях первичного звена здравоохранения.
-
Провести экспертную оценку оказания специализированной помощи больным с травмами и ортопедическими заболеваниями.
-
Изучить мнение пациентов о качестве оказываемой травматологической и ортопедической помощи и путях ее совершенствования.
-
Разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование травматолого-ортопедической помощи и улучшение исходов лечения травм и ортопедических заболеваний в сельских районах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в современных социально-экономических условиях Республики Северная Осетия-Алания проведен комплексный анализ травматизма и ортопедической заболеваемости сельских жителей и тенденции их динамики. Изучены социальные последствия травм и заболеваний опорно-двигательной системы и их влияние на здоровье сельского населения. Проведен анализ объема и качества лечения, больных с травмами и ортопедическими заболеваниями в межрайонном специализированном травматолого-ортопедическом отделении и обоснованы преимущества этой организации.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования и практические предложения по профилактике травматизма и ортопедической заболеваемости, по совершенствованию организации травматолого-ортопедической помощи сельским жителям использованы при разработке территориальной программы, служебных писем в органы управления здравоохранения разных уровней, информационных писем. Материалы исследования внедрены: в практическую деятельность межрайонного травматолого-ортопедического отделения Ардонской ЦРБ (акт о внедрении № 124 от 19.10.2006) и клинической больницы скорой медицинской помощи г. Владикавказ (акт о внедрении № 227 от 17.10.2006); в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, Северо-Осетинской государственной медицинской академии, при проведении занятий с клиническими ординаторами (акт о внедрении № 163-4 от 12.10.2006); в разработку мероприятий, Министерства здравоохранения РСО-Алания, по оптимизации лечебно-профилактической помощи сельскому населению республики (акт о внедрении № 192 и пособие для врачей от 22.11.2006).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анкетирование пациентов. Составлена программа медико-статистической обработки материала, а сама обработка данных проводилась с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научными руководителями. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов для внедрения в практику в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе материала – до 100%, в математико-статистической обработке – более 80%, в обобщении и анализе материала – до 95%.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Тенденции показателей травматизма и заболеваемости опорно-двигательной системы в РСО-Алания в современных условиях.
-
В условиях реформирования здравоохранения межрайонное травматолого-ортопедическое отделение ЦРБ остается важнейшим структурным элементом в системе оказания специализированной помощи сельскому населению. Использование системы квотирования возможно лишь в случаях оказания высокотехнологичных видов лечебно-диагностической помощи, недоступных на уровне ЦРБ.
-
Развитие амбулаторного звена специализированной травматолого-ортопедической службы является необходимым условием ее приближения к населению и повышения ее доступности.
-
Роль и место различных форм контроля качества медицинской помощи сельскому населению в условиях реформирования здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей Южного Федерального Округа «Экстремальная медицина. Проблемы экстремальных состояний» (Владикавказ, 26.10.2006), на заседании научного общества травматологов-ортопедов РСО-Алания (12.10.2006), на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Северо-Осетинской государственной медицинской академии (15.11.2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и практических предложений, списка литературы, 4 приложений. Список литературы включает 265 источников, в т.ч. 44 – иностранных авторов. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 52 таблицами.