Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Левина-Отставнова Наталья Николаевна

Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне
<
Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне
>




Левина-Отставнова Наталья Николаевна. Проблема социальной оптимизации услуг в сфере ультразвуковой диагностики населения на региональном уровне : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Левина-Отставнова Наталья Николаевна; [Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2004.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 29

ГЛАВА III МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ 33

ГЛАВА IV ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЯ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБСЛЕДОВАНИЯ УЛЬТРАЗВУКОМ (на примере Саратовской области) 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

На современном этапе развития российского общества возникает неотложная необходимость перехода от громоздких систем учреждений здравоохранения на региональном уровне к компактным и мобильным фельдшерско-диагностическим пунктам оснащенным современным диагностическим оборудованием и средствами связи способными передавать результаты обследования пациентов в специализированные лечебные заведения в региональном центре. Создание таких пунктов можно рассматривать как социальный заказ общества.

Формирование новой социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, важным звеном является медико-социальная помощь населению, включающая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Оказание таких видов помощи законодательно возлагается не только на медицинских, но и на социальных работников. Место и роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам обосновывают Ваганов Н.Н., Валентик Ю.В., Веселое Н.Г., Гребешева И.И., Гринина О.В., Гурович И.Я., Дементьева Н.Ф., Каткова И.П., Кравченко Н.А., Комысова Н.А., Лебединская О.И., Мартыненко А.В., Мат-вейчик З.Я., Моисеенко Е.И., Сидоров П.И., Фролова О.Г., Щепин О.П., Дмитриева Н.В., Коротких Р.В., и др. Общая направленность этих работ характеризуется задачами оптимизации взаимодействия элементов социально-медицинского комплекса.

Небольшой опыт внедрения заимствований из практики социальной работы экономически развитых стран выявляет значительные трудности на этом пути, связанные не только с экономическими, но и со специфическими социальными и культурно-историческими условиями в России. Поэтому

4 при очевидной актуальности развития практики медико-социальной работы в нашей стране остро встала проблема разработки ее теоретических и организационно-методических основ.

Данные литературы, демографические показатели убедительно свидетельствуют о том, что резко возрастает потребность в адекватных и эффективных мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи всем нуждающимся контингентам, причем не на традиционном узкодисциплинарном уровне, который, как показала практика, является малоэффективным (например, Гребешева И.И., Дементьева Н.Ф., Демченкова Г.З., Лисицын Ю.П., Модестов А.А., Мотынга И.А., Тайц Б.М. и др.). Необходимы междисциплинарные исследования с целью поиска системного мультидисциплинарного подхода в решении медико-социальных проблем.

Таким подходом, по нашему мнению, является комплексная оценка качества жизни и здоровья как главной характеристики и неотъемлемой его части. Построение с учетом этих аспектов соответствующих социальных стратегий позволит выработать лучшую практику определения болезней на ранних стадиях заболевания с помощью технологий медицинской диагностики.

Медико-социальная работа в Российской Федерации оформляется в самостоятельное направление профессиональной деятельности в конце 90-х годов в контексте социально-экономических изменений в обществе и их последствий. Это происходит на основе интеграции тех знаний, которые накоплены к настоящему времени в отечественной и мировой практике.

Проблема биологического вымирания российского населения и заметного старения россиян ставит перед социальной медициной задачу обеспечения ранней диагностики заболеваний для начала их лечения на более ранних стадиях. Кроме того, содержание больших стационаров с расширенным штатом сотрудников и громоздким аппаратом управления становится нецелесообразным и финансово невыгодным с экономической

5 точки зрения. При современном развитии информационных технологий и индустрии медицинского диагностического оборудования пациент может, не покидая своего населенного пункта, получить исчерпывающий диагноз о состоянии своего здоровья от специалиста любого уровня и любой отрасли медицины. Таким образом создание на региональном уровне отлаженной сети лечебно-диагностических центров позволит существенной повысить качество жизни населения и снизит затраты на содержание медицинских учреждений, без вреда для эффективности лечебного процесса.

Актуальность работы подтверждается результатами проведенного исследования статистических данных и эмпирического материала. Объективно видно, что регулярное обследование пациентов на диагностическом оборудовании, позволяет предотвратить рост хронических заболеваний и положительно сказывается на качестве жизни населения.

В практическом плане актуальность исследования связана с перспективами создания единой региональной сети учреждений медицинской диагностики. Решение перечисленных вопросов представляет особую важность при модернизации медико-социальной политики на территориях с устойчивым ростом заболеваемости среди населения.

Цель исследования изучить состояние здоровья и качество жизни населения имеющего и не имеющего возможности ультразвуковой диагностики заболеваний на территории Саратовской области для обоснования приоритетных направлений развития сети диагностических центров в регионе.

Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние заболеваемости по основным видам болезней определяемых при помощи ультразвуковой медицинской аппаратуры в Саратовской области;

Изучить особенности определения болезней в муниципальных образования имеющих и не имеющих диагностические центры, по данным о первичной заболеваемости;

Провести сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни жителей имеющих и не имеющих возможность ультразвуковой диагностики болезней;

Определить уровни качества жизни пациентов с различными возможностями использования ультразвуковой диагностики с помощью вопросника SF- 36;

Разработать предложения по созданию региональной сети диагностических центров для повышения качества жизни населения.

Объект исследования - медицинские центры ультразвуковой диагностики конкретного региона их роль в выявлении заболеваний пациентов на ранней стадий.

Предмет исследования - влияние ультразвуковой диагностики на качество жизни населения региона.

Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Его основу составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи, а также правила ультразвуковой диагностики. Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.)

Предполагается, что создание на региональном уровне единой сети диагностических пунктов, оснащенных современным оборудованием и средствами телевизионной и компьютерной связи, позволит определять заболевания населения на более ранних этапах без необходимости обследования в центральных клиниках региона, что, несомненной, положительно скажется на уровне качества жизни населения. Создание такой системы

7 повысит уровень социальной защиты населения и будет способствовать развитию новых биомедицинских технологий не только в крупных промышленных центрах, но и в регионах. Но создание такой сети предполагает учет целого ряда социальных факторов, поэтому целесообразно ее теоретическое обоснование в категориальном поле социологии медицины, позволяющей получить максимально полные данные о динамике качества жизни и интеграции диагностических комплексов в социальную инфраструктуру.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен комплексный социологический анализ состояния здоровья населения Саратовской области по критерию обеспеченности диагностическим оборудованием; впервые показаны особенности самооценки здоровья с учетом влияния факторов, определяющих процесс ранней диагностики заболевания; впервые с помощью специализированного вопросника проведена оценка качества жизни среди людей периодически проходящих обследование на медицинском диагностическом оборудовании и людей лишенных данной возможности. Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

Выявлено положительное медицинское влияние применения ультразвуковой диагностики на пациентов: показатели заболеваемости по уровню обращаемости за медицинской помощью среди людей не проходивших регулярного обследования на ультразвуковом диагностическом оборудовании в 2-4 раз выше, чем в среднем по Саратовской области;

Выявлено положительное психологическое влияние применения методов ультразвуковой диагностики на пациентов: сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни у людей периодически проходящих обследование на диагностическом медицинском оборудовании и не проходящих подобного обследования выявляет более высокие уровни самооценки здоровья среди обследующихся пациентов(в среднем на 15%).

Выявлено положительное социальное влияние применения методов ультразвуковой диагностики на пациентов: люди прошедшие обследование на ультразвуковом оборудовании отличаются от необследованного населения более высокими показателями социальной активности, жизнеспособности, более высоким уровнем шкалы сравнения самочувствия с предыдущим годом ( в среднем на 9,37%).

Важная роль врачей-диагностов в повышении качества жизни пациентов должна обеспечиваться мерами поддержки их социального статуса: высокой заработной платой, оптимизацией условий труда, отдыха, специальными оздоровительными мероприятиями. Пока этого не происходит, что мешает созданию единой сети диагностических пунктов в регионе.

При создании региональной системы медико-диагностических центров необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у жителей различных муниципальных субъектов региона. Если в городских муниципальных образованиях, с более высоким уровнем жизни населения, целесообразно развивать сеть медико-диагностических учреждений на коммерческой основе, то для сельских регионов и малоимущих слоев городского населения необходимо создать возможность обследования за счет средств регионального и муниципального бюджетов

Результаты исследования использованы при разработке и принятии Целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" принятой Правительством Саратовской области, программы "Мелиорация и сель-хозводоснабжение в Саратовской области", районной целевой программы "Доступное жилье", программы энергоснабжения сельских районов Саратовской области на 1998-2005 годы.

Сформулированные направления деятельности медико- диагностических служб могут быть использованы в разработке и реализации программ ранней медицинской диагностики в ряде регионов России и в научно-педагогическом процессе.

9 Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на врачебных конференциях ООД, заседаниях общества специалистов УЗД (2000; 2001; 2002). Основные положения исследования излагались на заседаниях IV съезда врачей УЗД Поволжья (проходившего 9-11 июня 2003 года в Казани), на всероссийском научно-практическом семинаре в научном центре акушерства, гинекологии и нерипатологии (проходившего 2-6 декабря 2002 года в Москве).

Обзор литературы

Финансово-экономический кризис, поразивший в настоящее время общество, сделал неплатежеспособным не только государство, декларативно гарантирующее бесплатную медицинскую помощь, но и предприятия, организации, являющиеся в данной системе страхователями. Даже когда организация, занимающаяся коммерческой или иной деятельностью, и имеет высокую прибыль, взнос ее в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) все равно остается незначительным, потому что существующая в настоящее время налоговая политика позволяет уклониться от перечисления взносов в полном объеме. Таким образом, ни государственное финансирование, ни финансирование через ФОМС не покрывают всех потребностей системы здравоохранения.

Таким образом, внедрение социального страхования, в данном случае - ОМС, как социально-экономического механизма социальной защиты населения по охране здоровья, может быть успешно осуществлено лишь при наличии соответствующих условий. Прежде всего, его необходимо рассматривать как политический инструмент в государственной политике, способствующий решению задач, стоящих перед системой охраны здоровья по повышению уровня здоровья населения, улучшению финансирования здравоохранения и доступности квалифицированной медицинской помощи. Переход к новым экономическим отношениям меняет роль государства в области социального страхования, так как оно теперь не всегда выступает собственником средств производства и функции его в настоящее время заключаются в следующем:

государстве выступает регулятором в трудовых отношениях путем принятия законодательных актов, учитывающих интересы как работников, так и работодателей и формирующих социально-экономический механизм социальной защиты населения по охране здоровья;

с помощью исполнительной власти государство выступает гарантом в реализации этого механизма, обеспечивает оптимальный уровень социальной защиты населения в деле охраны здоровья;

создает социально-экономические и правовые предпосылки для развития социальной сферы и соответствующей инфраструктуры в системе охраны здоровья граждан

Вместе с тем, все субъекты обязательного медицинского страхования имеют свои собственные интересы в этой системе, которые не могут быть реализованы ими друг без друга. Следовательно, объективно необходимо при помощи глубокого системного анализа найти точки совпадения этих интересов и на этой основе достичь их гармонизации.

Для реализации этой цели следует решить, прежде всего, следующие задачи:

проанализировать отношение к обязательному медицинскому страхованию различных социальных групп населения;

дать социально-экономическую характеристику потребителей медицинских услуг, проанализировать их потребности и интересы, связанные с ОМС, реальные возможности их удовлетворения

Население является потребителем медицинских услуг и, естественно, его состав, социально-демографические, психологические и экономические характеристики во многом определяют функции, содержание деятельности и механизм взаимодействия всех остальных субъектов обязательного медицинского страхования.

Большое значение имеют такие характеристики, как пол, возраст, семейное положение, род занятий, уровень образования и доходов тех или иных социальных Групп.

Материалы и методы исследования

Программа комплексного социально-медицинского исследования проведенного в 2000-2003 годах на территории Саратовской области включала в себя несколько этапов.

Для определения тенденций в состоянии здоровья, для учета эффективности медицинских и социальных мероприятий, планирования ресурсов здравоохранения на первом этапе проведено исследование состояния здоровья населения проходящего обследования на УЗИ (250 человек) и сравнительный анализ показателей с населением не имеющим возможности диагностики ультразвуком.

Результаты самооценки населением состояния здоровья, полученные методом формализованного интервью, носят, безусловно, субъективный характер и зависят от следующих факторов:

1. Психологические особенности индивида. Пессимист, например, легкое простудное заболевание рассматривает как катастрофу. Оптимист, пережив инфаркт миокарда, может оценивать свое здоровье как хорошее. Нельзя исключать и такое психологическое качество как мнительность. Мнительный человек в каждом «покалывании» склонен видеть нечто фатальное.

2. Самочувствие в момент опроса. Человеку свойственно надеяться на лучшее и если в момент опроса он чувствует себя хорошо, то все, что было с ним в прошлом, ему кажется не очень существенным, и, наоборот, если в момент опроса респондент недомогает, то вероятность низкой оценки им своего здоровья резко возрастает.

3. Состояние здоровья окружающих. Если среди родственников или знакомых, с которыми респондент находится в контакте, есть тяжелобольные или, наоборот, лица, отличающиеся великолепным здоровьем, то оценка самочувствия неизбежно будет зависеть от этих факторов.

4. Частота и тяжесть заболеваний, перенесенных респондентом в последние годы.

5. Информированность о результатах медицинского обследования. Результаты обследования, известные респонденту, неизбежно влияют на его сознание. Если эти результаты хорошие, то даже острые болевые ощущения или длительное недомогание оцениваются им как нечто случайное и временное. И наоборот, плохие результаты воспринимаются им как приговор, даже если общее самочувствие респондента хорошее.

6. Состояние окружающей среды. Логика оценивающего примерно такова: может ли быть здоровье хорошим, если вода, воздух и продукты питания недоброкачественны.

7. Степень удовлетворенности уровнем медицинского обслуживания. Надежная, с точки зрения респондента, организация медицинской помощи дает ему основание с большим оптимизмом оценивать свое здоровье.

Таким образом, данные самооценки не являются, да и не могут являться основанием для точных научных выводов о состоянии здоровья населения.

Вместе с тем, значимость этих самооценок не следует преуменьшать, именно они являются связующей нитью между населением и учреждениями здравоохранения. Действительно, именно состояние самочувствия является основанием для обращения за медицинской помощью и исходной базой для работы медицинского персонала, а также системы профилактической диагностики.

Медико-социальные основы ультразвуковой диагностики

Среди всех средств медицинской интроскопии или, другими словами, средств визуализации внутренних органов и структур ультразвуковые диагностические приборы занимают особое место. Это объясняется рядом существенных достоинств ультразвукового метода исследований, основные из которых следует перечислить.

1. Высокая диагностическая информативность, обусловленная чувствительностью к физическим и физиологическим изменениям характеристик биологических тканей.

2. Способность оценивать динамические характеристики движущихся структур, прежде всего кровоточа.

3. Безвредность обследований для пациента и врача, что обеспечивается достаточно низким уровнем излучаемой мощности ультразвука.

4. Относительно небольшие размеры и вес аппаратуры.

Известны ограничения и недостатки ультразвукового метода диагностики:

- невозможность получения информации о газосодержащих структурах (легкие, кишечник);

- трудность получения диагностических данных при наблюдении через структуры со значительным отражением, а также затуханием и рассеянием ультразвука (костные ткани, уже упоминавшиеся газосодержащие структуры);

- малая чувствительность при исследовании органов и тканей с незначительным различием акустических характеристик.

Перечисленные достоинства и недостатки ультразвуковых методов диагностики имеют физические причины. Количество моделей ультразвуковых приборов, выпускаемых различными фирмами, достаточно велико, и для того, чтобы ориентироваться в этом многообразии, и наиболее эффективно выбрать прибор для того или иного диагностического центра, полезно ввести определенную классификацию приборов.

Естественно систематизировать приборы по функциональным возможностям и назначению, а также по техническому уровню и качеству выполняемых функций.

Имея в виду функциональные возможности и назначение, можно выделить универсальные и специализированные ультразвуковые приборы.

Универсальные приборы можно разделить на три основных типа в зависимости от используемых в них режимов работы (табл. 3).

1. Ультразвуковые сканеры. Приборы, предназначенные прежде всего для получения двухмерного черно-белого акустического изображения. Основные режимы работы (modes) :

- В (или 2D) - двухмерное изображение;

- М (или ТМ) - одномерная яркостная эхограмма с разверткой во времени.

Показатели изменения самооценки качества жизни населения в зависимости от интенсивности обследования ультразвуком

Получение реальной картины состояния здоровья населения региона практически невозможно не только вследствие чрезвычайной динамичности этой субстанции, но и из-за слабо скоординированной на региональном и местных уровнях современной системы профилактической медицины, использующей новейшие технические возможности диагностической медицинской аппаратуры. В определенной мере этот пробел может восполнить система, включающая в себя такой элемент, как изучение самочувствия населения на основе мониторинговых репрезентативных опросов.

По данным массового опроса населения, свое здоровье как хорошее оценили 21,5% респондентов, как удовлетворительное - 47,5% и как неудовлетворительное - 24,5%. Данные мониторингового наблюдения за состоянием здоровья на основе самооценок позволяют делать вывод о некотором ухудшении самочувствия населения. В 2000 г., например, свое здоровье как хорошее оценили 21% респондентов, как удовлетворительное -61% и как неудовлетворительное - 18%. Как видим, процент удовлетворительных оценок снизился, а процент неудовлетворительных возрос.

Это общие оценки. Проанализируем их зависимость от пола респондентов. Данные опроса, проведенного в 2002 г., отражены в диаграмме 1. 1. Мужчины с большим оптимизмом, чем женщины, оценивают состояние своего здоровья. Если процент оценивающих свое здоровье как удовлетворительное среди мужчин и среди женщин примерно одинаков, то процент мужчин, оценивающих свое здоровье как хорошее (26%), существенно выше процента женщин, оценивающих свое здоровье аналогичным образом (17%). И наоборот, доля женщин, оценивающих свое здоровье как неудовлетворительное (28%), выше аналогичной доли среди мужчин (21%). Эти данные еще раз подтверждают высокую степень субъективизма сделанных оценок. Реальное состояние здоровья женщин не хуже состояния здоровья мужчин. Достаточно напомнить, что средняя продолжительность жизни мужчин меньше, чем женщин (в Саратовской области на 12,5 лет, аналогично и в целом по РФ). Вместе с тем, данные оценки дают реальную картину соотношения самооценок состояния здоровья в зависимости от пола. Видимо, на основании этих данных можно сделать предположение, важное для изучения спроса на услуги медицинской диагностики: женщины более критично относятся к состоянию своего здоровья и, тем самым, представляют собой более емкую и стабильную категорию, которая чаще будет обращаться за медико-диагностической помощью. 2. Четверть населения Саратовской области фиксирует состояние своего здоровья как неудовлетворительное. Несмотря на субъективизм, оценка «неудовлетворительно» может быть однозначно понята как наличие серьезного заболевания, не позволяющего вести полноценный образ жизни. В обыденном сознании существует стереотип, согласно которому хвалиться своим здоровьем не принято, как, впрочем, и выражать крайнее неудовлетворение. Среди тех, кто свое здоровье считает хорошим, преимущественное большинство услугами центров медицинской диагностики практически не пользуется.