Введение к работе
Актуальность исследования. Целью государственной политики в области здравоохранения на период до 2004 г., определенной Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 №910-Р с изменениями от 06-06.2002, является улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг, виды, качество и объемы которых соответствуют уровню заболеваемости и потребности населения, современному уровню развития медицинской науки, а также ресурсам, которыми располагает государство и здравоохранение.
Консультативной помощи принадлежит важное место в комплексе мероприятий, осуществляемых в условиях стационара и направленных на повышение качества медицинской помощи, уменьшение числа диагностических ошибок, сокращение сроков пребывания больного в стационаре, повышение эффективности использования коечного фонда многопрофильной больницы.
Определение потребности госпитализированных в консультациях врачей разного профиля имеет большую экономическую значимость, так как может оказать непосредственное влияние на решение вопросов более рациональной расстановки и использования врачей-специалистов, выработки оптимального режима их работы, научного обоснования нормативов нагрузки и т.д.
Следует отметить, что до настоящего времени не существует каких-либо официальных документов, регламентирующих организацию консультативной помощи госпитализированным. В должностных инструкциях не предусмотрено специальное время для выполнения внутрибольничных консультаций, не указан объем консультативной помощи. Обращает также на себя внимание отсутствие в государственной отчетности данных, отражающих объем и структуру внутрибольничных консультаций (Соболев ВА., 2003).
Анализ литературных данных показал, что консультативная помощь в стационаре явилась предметом небольшого числа исследований, а приводимые в них сведения освещали лишь отдельные стороны этой проблемы (Веденко Б.Г., Коля-денкоА.Н„ 1975; Кальченко ЕЛ., Чернявский В.Е., 1981; ДедоваН.Г., 1981,1982, 1983, 1987, 2000; Нагорная ТТ., 1989, 2000; Петрова Н.Г., Фионин AM., Медведева АИ. и др. 1999; Вишняков НЛ , Клюквин К.С., Сторганова О.Б., 2000; Лаврентьева Г.И., 2000; Соболев ВА., 2003 идр.).
Актуальность исследования определяется недостаточной разработкой вопросов планирования и организации консультативной помощи экстренно госпитализированным с заболеваниями женской половой сферы (гинекологическими заболеваниями) в условиях областной многопрофильной клинической больницы.
Цель исследования: определить потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля и разработать предложения по совершенствованию ее организации в условиях многопрофильной областной клинической больницы (рис. 1).
Задачи исследования:
1. Изучить медико-демографическую характеристику экстренно госпитали
зированных больных гинекологического профиля.
Изучить сезонность экстренной госпитализации больных гинекологического профиля, определить сроки и результаты их лечения.
Дать характеристику объема лабораторных и инструментальных исследований у экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.
Определить объем и характер оказанной медицинской помощи госпитализированным больным гинекологического профиля.
Определить частоту совпадения диагнозов на этапах госпитализации больных гинекологического профиля.
Определить фактический объем консультативной помощи госпитализированным больным гинекологического профиля.
Определить и оценить потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля.
Изучить причины необоснованного проведения консультаций экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля.
Разработать предложения по совершенствованию организации консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые на базе многопрофильной Ленинградской областной клинической больницы:
дана комплексная медико-демографическая характеристика состава и
структуры экстренно госпитализированных больных гинекологического профиля
(по нозологическим формам, возрасту, степени тяжести состояния больного при
поступлении, «каналам» госпитализации и др.);
определена частота совпадений диагнозов на этапах госпитализации;
дана характеристика объема различных лабораторных и инструментальных исследований (лабораторных, инструментальных, аппаратных и др.), проведенных экстренно госпитализированным больным з гинекологическом отделении многопрофильной областной клинической больницы с разными нозологическим формами;.
изучен фактический объем и характер оказанной медицинской помощи экстренно госпитализированным больным гинекологического профиля;
проведен анализ сроков, продолжительности и результатов лечения экстренно госпитализированных, а также причин досрочной выписки и длительного пребывания больных в стационаре;
проведен научный анализ и дана оценка фактического объема и структуры консультативной помощи экстренно госпитализированным: больным гинекологического профиля с различными заболеваниями, степенью тяжести и различных возрастных групп;
Цель:
Определить потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированных больных
гинекологического профиля к разработать предложения по совершенствованию ее организации
в условиях многопрофильной областной клинической больницы
Изучил, ыедико-лемографи-
чнзгую характеристику
госпнталнзнрованник
гинекологического
профиля
Изучить сезонность экстренной
госшлалнэБцнн Болбньтх
гинекологического
профита; олрдаепнть сроки и
результаты ик лечения
Задачи:
Дать харитерксгику объема
лабораторных и инструнен-
твлышх исследований
у госпитализированных
Определить объем и характер
оказанной ыщн щшокой помощи госпитализированным
Определить частоту
совпадений диагнозов
FA ЭТвл&Л геелнгдлтйцнн
Определить фактический объем
консультативной помощи
Больным гинекологического
профиля
-г
Оярадепить потребность в
консультативной помошн
гоепктвлшчро&анньи
гннекопогичккого профшн
-г
Иэучить причины
необоснованно прокденным
консультаций
т~
раарабогать предложения
по соверщвнетвоваин в>
организации консультативной
помощи госпитализированным
гинскологнчесяого профиля
Объекты
исследования:
Экстренно
госпитализированные больные
гинекологического профиля
"П
Объеы к характер печебно-
диагяоетичеекнх мероприятий
госпитйлиэированным
гинекологического профиля
Объем и характер консультативной помощи:
тоепитвлиэировянным гинекологического профиля
Система организации консультативной помощи
гостгталианрованним гинекологического профиля
IX"
Источнике
информации:
Литературные источники и официальные материалы
«Карта экстренно госпнтйлкэк-
ровлнного гинекологического
профилю (9.5)
Международная
компьютерная связъ
Материалы врачебных конференций больницы
Исторический (литеритурно-
ВНВЛИТНЧеСКИН'}
Методы
исследования:
ЭкшсргныИ
Непосредственного иебпюдения
Практическая реализация результатов исследования:
Графический
Орган нзецион* ного моделирования
Совершенствование системы организации консультативной помощи госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы
РисЛ. Методика и организация исследования
определены потребность в консультативной помощи, частота и причины необоснованных и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированным в гинекологическое отделение с различными заболеваниями;
разработаны предложения (модели) по совершенствованию организации
консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологи
ческого профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.
Научно-практическая ценность и внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования позволили:
впервые на научной основе комплексно оценить фактическое состояние
консультативной помощи экстренно госпитализированным больным гинекологи
ческого профиля в условиях крупной многопрофильной областной клинической
больницы;
определить потребность в консультациях врачей-специалистов экстренно госпитализированных в зависимости от нозологической формы;
определить причины необоснованного и дополнительно необходимого объема консультативной помощи больным;
разработать конкретные предложения по совершенствованию организации
внутрибольничной консультативной помощи экстренно госпитализированным
больным гинекологического профиля в условиях многопрофильного стационара.
Результаты и материалы исследования были использованы при подготовке 2-х методических рекомендаций: «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы» (Москва, 2005) и «Потребность и организация консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной больницы» (Грозный, 2005).
Материалы и результаты настоящего исследования внедрены в практику больничных учреждений г. Москвы, Чеченской Республики, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Пермской, Самарской и других областей, а также в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Института усовершенствования врачей ГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», Института проблем медицины катастроф ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Амурской государственной медицинской академии и др.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральной научной конференции ФГУ ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России (1 апреля 2005 г.).
Основные результаты и положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях и 2-х методических рекомендациях.
Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции службы медицины катастроф Кемеровской области (февраль 2005 г.) и на
конференции работников скорой медицинской помощи и медицины катастроф Пермской области (март 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты проведенного исследования позволили обосновать ряд положений, которые выносятся на защиту:
Показатели, характеризующие объем и характер лечебно-диагностических мероприятий экстренно госпитализированным гинекологического профиля, частоту совпадений диагнозов на этапах госпитализации, результаты лечения экстренно госпитализированных в гинекологическое отделение.
Показатели, характеризующие фактический объем и потребность в консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.
Показатели, характеризующие частоту и причины необоснованных и дополнительно необходимых консультаций экстренно госпитализированным гинекологического профиля.
Предложения по совершенствованию организации консультативной помощи экстренно госпитализированным гинекологического профиля в условиях многопрофильной областной клинической больницы.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы (216 источников, в т.ч. 45 зарубежных), 4 приложений. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 45 рисунками.
Диссертационное исследование выполнено в ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» и в Ленинградской областной клинической больнице.