Содержание к диссертации
страницы
ВВЕДЕНИЕ 5-11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12-40
1.1. Геронтостоматология и улучшение качества жизни
людей пожилого и старческого возраста 12-15
1.2. Основные этиологические факторы, влияющие на развитие
пародонтита 15-17
Микробный фактор повреждения тканей пародонта 18-19
Роль иммунных механизмов в патогенезе пародонтита 20-22
Общие заболевания организма в этиологии пародонтита .... 22-25
Пусковые механизмы развития пародонтита 25-26
1.3. Лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом .. 26-36
Хирургические методы лечения 27-28
Терапевтическое лечение пародонтита 28-35
Ортопедическое лечение пародонтита 35-36
1.4. Обоснование применения вилона для лечения пародонтита
у больных пожилого и старческого возраста 36-37
1.5. Применение вилона в стоматологии 37-40
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41-63
2.1. Характеристика больных 41-53
Распределение больных по возрасту 42-44
Распределение больных по сопутствующим заболеваниям 44-47
Состояние полости рта по наличию зубов и их функциональной ценности у больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста 47-52
Распределение больных по форме генерализованного пародонтита 52-53
з
2.2.0бщепринятый метод лечения больных хроническим
генерализованным пародонтитом 53-56
Комплексный метод лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением вилона 56-57
Клинические методы исследования 57-59
Лабораторные методы исследования 60-61
Инструментальные методы исследования 61
Рентгенологические методы исследования 61-62
Статистические методы исследования 62-63
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 64-121
Клиническое описание больных 64-82
Изучение показателя глубины пародонтальных карманов у больных пожилого и старческого возраста
с хроническим генерализованным пародонтитом
методом факторного анализа 83-105
Факторная структура данных признака глубины пародонтальных карманов в сформированных группах зубов 86-91
Факторная структура данных признака глубины пародонтальных карманов в группах боковых зубов 91-105
3.3. Сравнительный анализ взаимосвязей, выявленных
у больных генерализованным пародонтитом и у пациентов
с практически здоровым пародонтом 105-107
3.4. Сравнительный анализ взаимосвязей патологического
процесса в тканях пародонта у молодых людей и
людей пожилого и старческого возраста 108-109
3.5. Сравнительный анализ различных способов лечения
больных пожилого и старческого возраста с хроническим
генерализованным пародонтитом 109-121
3.5.1. Сравнительный анализ различных способов
лечения больных по признакам индексной оценки
состояния тканей пародонта методом статистического анализа 109-
3.5.2. Сравнительный анализ различных способов лечения по признаку глубины пародонтальных
карманов методом факторного анализа 115-121
3.6. Изменение показателей иммунитета и биохимических
анализов крови 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122-124
ВЫВОДЫ 125-126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 128-148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149-184
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хронический генерализованный пародонтит является одной из наиболее сложных стоматологических патологий. Проблема заболеваний пародонта носит как медицинский, так и социальный характер [Боровский Е.В. и соавт., 1997; Иванов B.C., 1998; Balogk К. et al., 1962]. В нашей стране последние десятилетия характеризуются увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста. Сходные демографические процессы происходят и в других странах. Причины этого различны, однако, последствия одинаковы: количество людей старших возрастных групп увеличивается. Люди пенсионного возраста составляют 1/5 часть населения нашей страны. Численность населения в возрасте от 50 лет и старше будет увеличиваться быстрее, чем численность других групп, а заболеваемость у лиц пожилого и старческого возраста в два раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [Иванов Л.Н., 1983, 1987; Лазебник Л.Б., 2002], в том числе и стоматологическая.
На основании данных о распространенности и структуре заболеваемости этой категории лиц [Дунязина Т.М., 1982, 1994; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Грудянов А.И., 1993; Виллерсхаузен Б. и соавт., 1998] указывается на необходимость реорганизации имеющейся стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста и формирования специализированных геронтостоматологических отделений [Збарж Я.М., 1994; Калинин В.И. и соавт., 2000]. Определены задачи стоматолога на этапе амбулаторного звена оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста [Грудянов А.И., 1993], решение которых приведет к повышению качества жизни этих больных. Оценка критериев здоровья пожилых людей (на основании основных положений социальной геронтологии) включает наряду с общими
6 показателями состояния здоровья человека и состояние зубочелюстной системы [Стеженская Е.И. и соавт., 1978].
У людей старше 50 лет основной причиной потери зубов является патология пародонта [Хамадеева СУ. и соавт., 1975; Рыбаков А.И. и соавт., 1980; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Alexander А., 1970], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [Иванов B.C., 1998; Lenz A.et al., 1990]. Распространенность заболеваний пародонта в нашей стране по данным разных авторов составляет до 95 - 100% [Цепов Л.М. и соавт., 1992, 1998; Цепов Л.М., 1994; Грудянов А.И., 1993, 1997]. По результатам наблюдений Грудянова А.И и соавт. [2004], 90% случаев из всех заболеваний пародонта - это гингивит и пародонтит.
Основная цель лечения генерализованного пародонтита заключается в устранении воспалительных явлений пародонта, увеличении периода ремиссии и направлена на поддержание оптимальной функции зубных рядов.
Выбор комплекса лечебных мероприятий, направленных на устранение и коррекцию этиологических факторов патогенеза пародонтита, имеет при этом большое значение. В настоящее время считается, что в развитии заболеваний пародонта основным является нарушение иммунного ответа на чужеродный агент в виде микробной флоры полости рта на фоне общих заболеваний внутренних органов человека [Кирсанов А.И. и соавт., 1991; Афанасьева У.В. и соавт., 2001; Орехова Л.Ю. и соавт., 2002]. Однако на практике лечение пародонтита у пожилых людей часто исключает применение лекарственных средств, направленных на стимуляцию защитных механизмов всего организма и ограничивается местным лечением пародонта.
Недостаточное внимание специалистов к общему лечению и стимуляции резервных защитных способностей организма приводит к частым обострениям течения хронического пародонтита, снижению последующего качества жизни пожилых людей и снижению их социальной адаптации. Выбор препаратов, направленных на лечение всего организма, основным направлением которых является коррекция функции иммунной
системы, а также средств, усиливающих регенерацию поврежденных тканей
слизистой оболочки десневого края и эпителиального зубодесневого
прикрепления, имеет большое значение. В литературе отмечается
необходимость использования таких препаратов при лечении
воспалительных заболеваний пародонта [Мащенко И.С. и соавт., 1981; Нечай Е.Ю., 1990; Силенко Ю.И., 1992; Цепов А.Е., 1999]. В качестве такого средства в стоматологии нашел применение синтезированный пептидный биорегулятор тимуса вилон [Морозов В.Г. и соавт., 2000]. Клиническая апробация была проведена при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. В терапевтической стоматологии препарат применялся только при лечении пародонта у молодых людей [Кузник Б.И. и соавт., 1999].
Исходя из вышеизложенного, совершенствование методов лечения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста с учетом возрастных особенностей его течения является актуальной задачей.
Цель исследования: изучение особенностей течения хронического
генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста
и эффективности применения пептидного биорегулятора вилона в
комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Задачи исследования:
Выявить особенности течения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста.
Определить объективные показатели оценки состояния тканей пародонта пациентов пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом.
Определить структурные взаимосвязи патологических процессов в тканях пародонта верхней и нижней челюстей.
Исследовать пространственное распространение пародонтита у больных пожилого и старческого возраста по признаку глубины пародонтальных карманов методом факторного анализа.
Изучить особенности действия вилона на ткани пародонта при лечении больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.
Обосновать целесообразность применения вилона в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна работы
Выявлены особенности течения хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста, характеризующиеся наличием взаимосвязи между воспалительными явлениями в тканях пародонта вокруг сходных функциональных групп зубов, с использованием метода факторного анализа. Определены взаимосвязи патологического процесса в пародонте верхней и нижней челюстей; на правой и левой
сторонах зубных рядов; наружной и внутренней поверхностях зубов. Кроме того, выявлена зависимость в развитии патологического процесса в пародонте между группами зубов: центральными зубами верхней и нижней челюстей; центральными зубами верхней челюсти и всеми зубами нижней; нижними центральными зубами и верхними правыми и левыми боковыми зубами; между левыми верхними и нижними боковыми зубами.
Впервые в комплексное лечение генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста включен пептидный биорегулятор вилон, способствующий оптимизации процессов регенерации тканей пародонта.
Показано, что применение вилона способствует нормализации показателей глубины пародонтальных карманов и состояния тканей пародонта у больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом, приводя к устранению дисфункции пародонта.
Применение вилона приводит к улучшению репаративной
способности пародонта, способствуя устранению воспаления десневого края слизистой оболочки десны и уменьшению глубины пародонтальных карманов в более короткие сроки по сравнению с общепринятым лечением. Обосновано включение вилона в комплекс мероприятий для лечения генерализованного пародонтита у лиц пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
Проанализировано пространственное распространение пародонтита у больных пожилого и старческого возраста с определением взаимосвязи между определенными функциональными группами зубов, вокруг которых развивался патологический процесс, по признаку глубины пародонтальных карманов.
Изучено влияние комплексного лечения с применением вилона на динамику изменения глубины пародонтальных карманов и пародонтальных
индексов по сравнению с общепринятым лечением у пациентов пожилого и старческого возраста.
Усовершенствован метод комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на нормализации состояния тканей пародонта под действием пептидного биорегулятора вилона. Рекомендованы дозы и способ введения препарата в комплексном лечении.
Сформулированы рекомендации по применению вилона в стоматологической практике для лечения лиц пожилого и старческого возраста с заболеваниями пародонта.
Основные положения, выносимые на защиту
Объективные признаки деструкции тканей пародонта (глубина пародонтальных карманов в восьми точках вокруг каждого зуба, пародонтальные индексы CPITN, Рамфьорда вокруг всех зубов, определяемые дополнительно к общепринятому комплексу обследования) выявляют характер течения воспалительного процесса в нем и служат дополнительным критерием при оценке состояния тканей пародонта и оценочными тестами эффективности лечения больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом.
Пространственные взаимоотношения распространения пародонтита по глубине пародонтальных карманов у больных пожилого и старческого возраста носят принципиально иной характер, чем у больных молодого возраста, и служат объективным критерием оценки характера течения патологического процесса в тканях пародонта.
Применение вилона в дозе 10 мкг при ежедневном субмукозном введении в течение 5 дней в комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным
11 пародонтитом способствует устранению воспалительных явлений в пародонте, улучшению результатов и сокращению сроков лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Научно-практической конференции «Стоматология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2001); на совместном заседании лаборатории фармакологии пептидов Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, кафедры хирургической и ортопедической стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого (Санкт-Петербург, 2005).
Реализация результатов исследования
Разработанные методологические принципы применения пептидного биорегулятора вилона для лечения больных пожилого и старческого возраста с генерализованным пародонтитом внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений Министерства здравоохранения и социального развития РФ: стоматологического отделения городской больницы № 40, Тарховского военного санатория Санкт-Петербурга, клиники хирургической и ортопедической стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, а результаты исследования широко используются в учебном процессе этой кафедры.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ и подано 8 рационализаторских предложений.