Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Телемедицина как направление реформирования здравоохранения (обзор литературы) 13-29
1.1. Предпосылки развития медицинских информационных технологий 13 - 14
1.2. История и современное состояние телемедицины 15 - 23
1.3. Факторы, влияющие на темпы развития телемедицинских технологий 23 - 25
1.4. Медицинская, социальная и экономическая эффективность телемедицинских методов 25 - 29
Глава 2 Программа, объём, методы и организация исследования 30 - 42
Глава 3 Социальный маркетинг телемедицинских услуг 43-58
3.1. Исследование отношения пациентов к телемедицине 43 - 48
3.2. Результаты анкетирования врачей-специалистов 48 - 52
3.3. Результаты анкетирования организаторов здравоохранения 52 - 55
3.4. Сравнительное исследование результатов анкетирования по вопросам телемедицины 55 - 58
Глава 4 Пути использования телемедицинских технологий в областной многопрофильной больнице (на примере модели регионального телемедицинского центра) 59 - 91
4.1. Использование дистанционных методов при организации консультативной медицинской помощи 59-65
4.2. Организационные аспекты создания и направления деятельности регионального телемедицинского центра 65 - 73
4.3. Интеграция телемедицинских технологий в работу существующих консультативных подразделений областной больницы 73 - 81
4.3.1. Внедрение системы дистанционного анализа электрокардиограмм 73 - 75
4.3.2. Отсроченные телеконсультации в работе регионального телемедицинского центра 76-78
4.3.3. Использование технологий видеоконференцсвязи в медицинских целях 79-81
4.4. Экономическая эффективность внедрения телемедицинских технологий на примере отсроченных телеконсультаций кардиологических больных 81 - 91
Глава 5 Обоснование подходов к созданию региональных телемедицинских систем 92 - 119
5.1. Организация сегмента телемедицинской сети на уровне районного здравоохранения 92 - 97
5.2. Обучение медицинских кадров телемедицинских технологиям 97 -103
5.3. Основные направления региональной программы развития телемедицинских технологий 103-107
5.4. Анализ состояния и тенденций развития телемедицинских систем в регионах (на примере Приволжского федерального округа) 107-115
5.5. Концептуальные основы развития телемедицины в здравоохранении федерального округа 115-119
Заключение 120-129
Выводы 130-131
Рекомендации для внедрения в практику 132
Список литературы 133-156
Приложения 157
- История и современное состояние телемедицины
- Исследование отношения пациентов к телемедицине
- Экономическая эффективность внедрения телемедицинских технологий на примере отсроченных телеконсультаций кардиологических больных
- Концептуальные основы развития телемедицины в здравоохранении федерального округа
История и современное состояние телемедицины
Термин "Телемедицина" был введён в медицинскую литературу R.G.Mark в 1974 году в публикации «Telemedicine system: the mission link between homes and hospital?» [223].
В литературе имеется несколько десятков определений телемедицины. Основными причинами терминологических расхождений является быстрое развитие информационных технологий, открывающее всё новые возможности для эффективного использования их в здравоохранении, трансформация ряда понятий, включаемых в содержание телемедицины по мере прогресса в смежных областях - информатике, телекоммуникациях, приборостроении. Можно проследить определённую эволюцию данного понятия.
В первой группе определений, преобладающих в зарубежных исследованиях вплоть до первой половины девяностых годов, ведущим или единственным направлением телемедицины признаётся клиническое, что можно суммировать как обеспечение консультаций и постановки диагноза на расстоянии, применение электронных, информационных и телекоммуникационных методов для обеспечения медицинской помощи в тех случаях, когда оказывающие её лица находятся на значительном расстоянии от больного [184, 185, 196, 200, 214,215, 235].
Ряд определений включают как клинический, так и образовательный аспекты телемедицины [79, 138, 224, 247].
Развитие информационных и, в частности, сетевых технологий позволило значительно расширить сферу их применения в медицине, и в ряде теоретических работ телемедицина определяется как прикладное направление медицинской науки, связанное с разработкой и применением на практике методов дистанционного обмена специализированной информацией, применяемых в клинических, образовательных и управленческих целях [23, 26, 27, 78, 156, 166]. Тем самым к теле медицине могут быть отнесены все клинические, обучающие, информационные и административные службы системы здравоохранения, которые могут действовать на расстоянии [203, 214, 217, 247, 248].
Существуют различные взгляды на телекоммуникационные технологии, относящиеся к телемедицине - в одних исследованиях в качестве таковых признаются только электронные каналы связи [7,12, 82,95, 124,128,160,169,200], в других в это понятие включаются любые возможности дистанционного общения: от обычной почты, телефонной системы до высокоскоростных систем аналоговой и цифровой связи, базирующихся на использовании волоконной оптики, спутников связи [1, 22, 25, 31, 39, 43, 47, 51, 77, 112, 114, 214, 228, 252, 255].
В настоящем исследовании мы придерживались определения ВОЗ (1998), согласно которому в сферу телемедицины включены вопросы "дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной медицинской информацией на базе современных телекоммуникационных технологий" [60].
Исследования возможностей использования каналов связи для оказания медицинской помощи на расстоянии предпринимались ещё в первой четверти двадцатого века. Так, уже 1905 году основоположник электрокардиографии В.Эйтховен предпринимал попытки передачи кардиосигнала по телефонным каналам [171, 194]. В Швеции с 1922 года по радиоканалам проводились медицинские консультации на морских судах, находящихся в плавании [233]. Аналогичная консультативная служба действует в Италии с 1935 года [237].
В 50-х - 70-х годах XX века был реализован ряд телемедицинских проектов, носивших экспериментальный характер и имевших целью доказать принципиальную возможность применения телекоммуникационных технологий для решения различных задач здравоохранения. Так, в 1959 г. из США в Канаду было передано по коаксиальному кабелю изображение флюорограммы лёгких [47]. В 1965 г. американский кардиохирург М.Дебеки через канал спутника связи «Early Bird» консультировал ход операции на сердце [192]. Национальная администрация по авиации -и космонавтике США в 60-х годах реализовала проект STARPAHC, при выполнении которого через микроволновое телевидение и телефонные линии поддерживалась связь с госпиталями резервации Папазо [217], а в 70-х - 80-х годах осуществляла передачу медицинских данных через средства космической связи в Аризоне, Бостоне, медицинских центрах Канады [184, 185, 229, 238, 239, 249]. Однако ранние телемедицинские проекты основывались на дорогих и несовершенных технологиях, соответствующих уровню развития компьютерной техники и средств связи, поэтому все они постепенно прекратили существование с окончанием внешнего финансирования.
Новый этап развития телемедицины начался во второй половине 80-х годов с появлением мультимедийных компьютеров, цифровых каналов связи, доступных информационных сетей. С 1986 г. действует телемедицинская система в Mayo Clinic, США, связывающая три её филиала, расположенные в городах разных штатов и используемая в клинических, учебных и административных целях [224]. С 1989 г. телемедицина используется в штате Техас (США), обеспечивая дистанционную медицинскую помощь сельским больницам [182, 203, 204], с 1991 г. - в медицинском колледже штата Джорджия [217]. В начале 90-х годов телемедицина получила практическое развитие в Норвегии [138,233].
Прогресс в области информационных технологий привёл к тому, что в 90-х годах телемедицина получила распространение не только в группе лидирующих стран, таких как Германия, Норвегия, Канада, США, Франция, Швеция, Япония [59, 103, 208, 220, 225, 227, 239, 242], но и в развивающихся странах (Алжир, Бирма, Камерун, Мозамбик, Эфиопия и другие) [178, 180, 190, 253, 254]. Ряд проектов реализуется на территории стран СНГ и Балтии [79, 92, 186, 190, 230]. В настоящее время в мире насчитывается более двухсот телемедицинских программ [56, 253].
В России с 50-х годов в авиационной и космической медицине применялись биотелеметрические методы контроля параметров жизнедеятельности лётчиков и космонавтов. От регистрации единичных показателей пульса, дыхания в первых полётах в процессе развития космонавтики и космической медицины был осуществлён переход к использованию многофункциональных телемедицинских аппаратно-программных систем [118, 120, 161].
Параллельно с этим совершенствовались средства и методы дистанционной диагностики, применяемые в спортивной медицине [19, 22, 53, 81, 83], кар -18 диологии [116,140, 141,150]. Так, в 70-х годах в России была создана сеть центров дистанционной кардиологической диагностики «ЭКГ по телефону», которые можно считать прямым прообразом телемедицинских центров [37, 105, 116, 121,164,171,209].
В 1988-89 гг. при землетрясении в Армении и взрыве газопровода в Башкортостане были организованы международные медицинские телемосты через спутники связи, которые связали местные учреждения здравоохранения, клиники г. Москвы и американские медицинские центры [31, 60, 211], что явилось первым крупномасштабным проектом в сфере ургентной телемедицины на территории бывшего СССР.
В дальнейшем внедрение компьютерной техники в учреждениях здравоохранения, распространение Интернет-технологий создали в 90-х годах предпосылки для быстрого внедрения телемедицины [26, 47, 139].
В 1994 - 1997 годах вг ряде медицинских центров Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга приступили к реализации пилотных телемедицинских проектов [14, 15, 61, 90, 138, 144, 153]. В 1995 г. в рамках международного соглашения России и США о сотрудничестве в области исследования космического пространства в Москве был создан Учебно-исследовательский центр космической биомедицины (УИЦ), а в 1997 году - Фонд "Телемедицина" (ФТМ), основными задачами которых стало проведение работ в области телемедицины и внедрение результатов исследований в медицинскую практику, координация усилий по созданию системы телемедицинских услуг в России [31, 60, 88, 234].
За последние пять лет телемедицина получила развитие в ряде регионов России: Архангельской, Воронежской, Иркутской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Челябинской областях, Башкортостане, Карелии, Мордовии, в Алтайском и Приморском краях, на Урале [13, 25, 50, 69, 71, 75, 91, 97, 98, 134, 138, 142, 145, 148, 168, 170].
Основным содержанием проектов является осуществление отсроченных телемедицинских консультаций, видеоконференций и видеоконсилиумов пациентов в региональных, федеральных и зарубежных медицинских и научных центрах [48, 76, 98, 134, 231], проведение образовательных мероприятий с использованием дистанционных технологий [52, 131, 146, 157], обеспечение доступа медицинских работников к информационным ресурсам сети Интернет [57, 119, 139, 162], обмен управленческой, аналитической и иной медицинской информацией [53, 56, 69, 74, 89, 160, 256].
Нарастает процесс дифференциации внутри телемедицины [236,240, 251] с образованием её отдельных субдисциплин: телепедиатрии [61, 166, 174], теледерматологии [80, 81], телерадиологии [10, 41, 42, 44, 188, 250], телепсихиатрии [195, 238], телепатологии [16, 122, 136, 163], телекардиологии [79, 105, 150, 164, 171], теленеврологии [213], телетравматологии [21, 168] и т.д.
Новый этап развития телемедицины характеризуется переходом от отдельных проектов, объединяющих 2-3 центра, к построению более крупных телемедицинских систем [201, 218, 234, 240, 242]. В США он нашёл отражение в создании информационных проектов, объединяющих учреждения здравоохранения на территории отдельных штатов (Канзас, Техас и другие), развитием военной телемедицины [179, 189, 191, 205, 207]. В странах Европы появились транснациональные проекты, например "Баренц - регионы" [233]. В ряде государств были приняты национальные программы развития телемедицины [92, 181,254].
Исследование отношения пациентов к телемедицине
Согласно Kotler Ph. и Zaltman G. (1971), задачей социального маркетинга является определение потребностей, желаний и интересов целевых рынков и обеспечение их удовлетворения путём более эффективным и экономичным по отношению к конкурентам но в то же время сохраняющим и повышающим благосостояние общества и отдельных потребителей.
Исследование отношения к телемедицине у больных проводилось среди пациентов НОКБ. Контингент для анкетирования был определён, исходя из того, что именно больные, поступающие для стационарного лечения в областные медицинские учреждения как наиболее сложные и тяжёлые, составляют основную совокупность потенциальных потребителей телемедицинских услуг, в частности, телеконсультаций, как на региональном, так и на федеральном уровнях.
Было выдано, собрано, обработано и проанализировано 250 анкет.
В целях изучения потенциальной востребованности и возможности частичной или полной оплаты телемедицинских услуг первый блок вопросов относился к самооценке состояния здоровья и материального благосостояния. Среди анкетированных только 5,6% респондентов оценили своё материальное положение как благополучное, ещё 16,8% ответили "скорее да". Полностью своё лечение способны оплатить 3,2% опрошенных, частично - 30,0%), в то время как 62,0%) ответили на этот вопрос отрицательно, что указывает на невысокую покупательскую способность большей части населения в отношении медицинских услуг и может послужить сдерживающим фактором при развитии телемедицинских методов.
В структуре обращаемости за медицинской помощью преобладали лица, которые обращались к врачам не более 2 раз в год (56,6%), однако 5,2% опрошенных нуждаются в медицинской помощи чаще, чем один раз в месяц. При выяснении мнения о качестве медицинской помощи в участковом и районном звене положительную оценку дали соответственно 35,4% и 40,2% опрошенных, в то же время не удовлетворено оказываемой помощью 26,0% и 17,6%. Затраты на поездки в областные учреждения здравоохранения 41,2% пациентов расценивают как высокие. При оценке затрат на поездку для получения специализированной медицинской помощи выявлена значительная дифференциация расходов, по-видимому связанная с удалённостью места жительства от областного центра. Так, если для 42,4% пациентов сумма затрат не превышала 250 рублей, то для 12,4% она составила более 500 руб., в т.ч. 4,0% расходуют на поездку более 1 тысячи рублей.
Ситуации, в которых анкетированному или его родственнику была в прошлом необходима консультация специалиста областного учреждения здравоохранения, были отмечены в 61,6% анкет. При этом в 8,8% случаев консультации не состоялись. В структуре причин, по которым пациент не мог выехать на консультацию, на первом месте отмечены занятость на работе (дома) -18,4%, отсутствие денежных средств (17,6%), тяжесть состояния (5,6%). Поэтому 60,0% респондентов положительно отнеслись к возможности получить дистанционную консультацию и только 9,6% опрошенных категорически отвергли это предложение. При этом опрошенные отмечали такие положительные факторы телемедицины, как повышение доступности медицинской помощи (38,4%), возможность получение консультации у ведущего специалиста (36,4%), экономию времени (26,8%) и средств (28,8%) на получение медицинской помощи (рис. 3.1).
Отрицательные моменты, отмеченные респондентами, в основном сводятся к необходимости ломки психологического стереотипа личного общения с врачом (40,0%о), опасениям высокой стоимости таких консультаций (25,6%), недоверию к идее заочных консультаций (11,6%), возможностью несанкционированного доступа к информации о здоровье (2,7% анкет). При этом 17,2% опрошенных не указали отрицательных сторон телеконсультаций (рис. 3.2).
Полностью или частично оплачивать телеконсультации готовы 37,6% опрошенных, но при этом только 5,2% респондентов определяют её стоимость выше 500 рублей, что должно учитываться при разработке ценовой политики телемедицинских услуг.
В то же время более половины опрошенных (51,6%) хотели бы проконсультироваться по поводу имеющихся заболеваний у ведущих специалистов федеральных клиник, а 65,6% положительно воспринимают идею создания дистанционного консультативного центра для пациентов, при этом только 2,0% отрицательно относятся к этой идее.
Термин "телемедицина" знаком пока только 18,4% опрошенных, ещё 31,2% сообщили о приблизительном понимании данной дефиниции, а 50,4% отрицательно ответили на этот вопрос либо воздержались от ответа.
Тем не менее, 48,8% респондентов считают своевременным внедрение информационных технологий в здравоохранение.
Основные направления телемедицины - телеконсультации, образовательные мероприятия, управленческие приложения телемедицины - вызывают положительный отклик соответственно у 46,8; 48,0 и 56,8%, что почти в три раза превышает количество отрицательных ответов - 15,6; 14,8 и 9,6% (рис. 3.3).
Менее уверенно высказывалось мнение о способности телемедицинских технологий оказать ощутимое влияние на качество медицинской помощи и систему управления здравоохранением, что обусловлено отсутствием реальной информации ввиду кратковременности применения телемедицинских методов в медицинской практике. Свыше 40% анкетированных не ответили на эти вопросы, однако более, чем трёхкратное превышение положительных ответов над отрицательными (32,0% к 10,4% и 36,4% к 8,0% соответственно), указывает на положительные в целом ожидания населения от внедрения телемедицины. В то же время на вопрос "Считаете ли Вы, что развитие информационных технологий должно быть приоритетным?" последовало только 24,0% положительных ответов, 37,2% опрошенных ставят это направление в ряд с другими, а 16,4% отрицательно ответили на данный вопрос. Только 34,8% позитивно относятся к возможностям размещения в сети Интернет материалов на медицинские темы, адресованные непосредственно населению, что может быть объяснено недостаточной доступностью Интернет для большинства респондентов, из которых только 13,6% используют компьютеры на работе или дома.
При анализе анкет установлены достоверные связи между степенью информированности пациентов о предмете телемедицины (18,4±2,6%) и большинством вопросов, связанных с её развитием. Так, прослеживается статистически достоверная связь с отношением к телеконсультациям (К=0,43, р 0,001), ожиданием повышения качества медицинской помощи при внедрении телемедицинских технологий (К=0,39, р 0,001), размещении в сети Интернет медицинской информации (К=0,37, р 0,001), адресованной пациентам, организации дистанционного консультативного центра (К=0,35, р 0,001). Менее выраженная связь имеется между уровнем компьютерной грамотности пациентов и желанием получить дистанционную консультацию (К=0,31, р 0,01).
При сравнении ответов пациентов, проживающих в городской и сельской местности, отмечаются объективно обусловленные различия в оценке затрат на проведение очных консультаций в областном центре: как высокие их оценивают 50,0±3,2% жителей села и 33,6±3,0% горожан (р 0,01), что, по-видимому, связано с транспортными расходами. Отмечается более критическое отношение к уровню медицинской помощи в районном звене у городских жителей: положительно оценили его 49,7% селян и только 34,2% горожан (р 0,01). В вопросах, связанных с отношением к телемедицинским технологиям, достоверной разницы в ответах жителей городской и сельской местности не выявлено.
Экономическая эффективность внедрения телемедицинских технологий на примере отсроченных телеконсультаций кардиологических больных
Несмотря на явную медико-социальную привлекательность, темпы внедрения телемедицинских методов в практику во многом определяются экономическими факторами [2, 18, 55, 65]. Экономическая эффективность телемедицинских услуг является предметом оживлённой дискуссии [36, 152, 158, 256]. В проводимых исследованиях можно встретить широкий спектр мнений по стоимости и рентабельности телемедицинских услуг, в частности дистанционных консультаций. Ряд авторов оценивают экономический эффект как весьма высокий (в 3 - 6 раз дешевле, чем традиционные формы консультативной медицинской помощи) [155], в других статьях выражается осторожный пессимизм либо имеются ссылки на недостаточную изученность проблемы [6]. Известно, что большинство телемедицинских проектов, предпринятых в США в 60-х - 80-х годах прошлого века, прекратили своё существование по завершении внешнего финансирования [217, 256]. Анализ показывает, что столь неоднозначные выводы обусловлены многообразием телемедицинских услуг, используемых программно-аппаратных комплексов, каналов связи, методик, организационных подходов. При этом стоимость каждого из входящих в телемедицинскую систему элементов может отличаться в десятки раз. Очевидно, что в современных экономических условиях России деятельность телемедицинских систем возможна только при использовании максимально эффективных технологий, позволяющих сократить нагрузку на бюджет по сравнению с традиционными методами медицинской помощи.
К таковым, в частности, относятся отсроченные телемедицинские консультации, которые, по мнению многих авторов [47, 60, 82, 224, 242], способны в 60-80% клинических ситуаций заменить очные консультации и не требуют проведения более дорогостоящих видеоконференций.
Нами были выполнены расчёты себестоимости телеконсультаций для больных кардиологического профиля. Методом хронометража были определены компоненты циклограмм, стоимость оборудования, тарифы связи, цены на расходные материалы, транспортные расходы были определены на начало 2002 года. Отсроченная телеконсультация была выбрана в качестве основной телемедицинской услуги, так как она требует минимума оборудования от районных медицинских учреждений, допускает использование обычных телефонных линий для передачи медицинской информации по электронной почте с относительно небольшой скоростью и может быть достаточно быстро освоена персоналом районных больниц. Особенностью кардиологических телеконсультаций является возможность получения достаточного объёма визуальной медицинской информации (результатов электрокардиографического, ультразвукового исследования, холтеровского мониторирования ЭКГ, велоэргометрических проб, лабораторных тестов) с применением доступной аппаратуры, в основном планшетного сканера.
Основными компонентами структуры стоимости отсроченной телеконсультации являются:
- затраты районного медицинского учреждения по подготовке материалов для консультации;
- затраты областного медицинского учреждения по проведению консультации и подготовке заключения,
- стоимость услуг связи, оплачиваемая районным медицинским учреждением,
- стоимость услуг связи, оплачиваемая областным медицинским учреждением [109, 155].
Учитывая многофункциональное использование аппаратно-программного комплекса, телекоммуникационного оборудования и канала связи, а также занятого в подготовке и осуществлении телеконсультаций персонала, в расчётах себестоимости исходили из реальных затрат времени.
Все телеконсультации по степени сложности подготовки материалов были разделены на три группы, отличающиеся как объёмом текстовой и визуальной составляющих историй болезни, так и сложностью клинических задач, что оказывало влияние на время выполнения различных этапов телеконсультаций медицинским и инженерным персоналом.
Консультации первой категории сложности характеризовались следующими признаками: цель - уточнение результатов конкретного диагностического исследования, согласование сроков и показаний к плановой очной консультации, динамическое наблюдение за состоянием пациента с известным диагнозом. Объём выписки - до 2 страниц формализованной истории болезни, количество визуальных приложений -1-3.
Консультации второй категории сложности обычно имели целью уточнение тактики лечения, уточнение диагноза в пределах известного круга нозологических форм. Объём выписки - 3-4 страницы, количество визуальных приложений - 4 - 6.
Консультации третьей категории сложности отличались следующими признаками: цель - консультация больного с неизвестным диагнозом или с тяжёлой сопутствующей патологией, атипичным течением заболевания. Объём выписки - более 4 страниц, количество приложений - более 6.
При хронометраже регистрировалась продолжительность каждой операции, выполняемой медицинским и инженерным персоналом. В таблице 4.6 приведён пример расчётов для кардиологической телеконсультации первой категории сложности, включавшей в простейшем случае текстовую выписку и сканированную электрокардиограмму.
Телеконсультация, как и любая телемедицинская услуга, имеет определённые особенности (распределенность по этапам и исполнителям, использование как медицинских, так и информационных, телекоммуникационных технологий), что должно быть отражено при расчётах себестоимости.
Для определения себестоимости телемедицинских услуг нами была применена общепринятая методика для аналогичных расчётов в параклинических службах, изложенная в приказах МЗ РСФСР от 02.08.91 г. № 132, МЗ РФ от 30.11.93 г. № 283, МЗМП РФ от 31.05.96г. № 222 и модифицированная с учётом распределённого характера телемедицинских консультаций между несколькими участниками процесса оказания услуг. Особенностью методики является то, что она применима ко всем случаям, когда телемедицинские услуги оказываются в подразделениях, деятельность которых не ограничивается телемедициной либо при оказании широкого спектра различных телемедицинских услуг (клинических, образовательных., учебно-методических, внедренческих, информационных). Расчёты справедливы и для тех случаев, когда элементы телемедицинского комплекса используются не только для проведения консультаций, но и для иных клинических и административных нужд. Метод может быть использован для расчётов себестоимости любой телемедицинской услуги.
К затратам, относящимся на себестоимость отсроченной телеконсультации были отнесены расходы на оплату труда медицинского и инженерно-технического персонала районного и областного медицинских учреждений, отчисления на социальные налоги, канцелярские и хозяйственные расходы, амортизационные отчисления, износ инвентаря, прочие расходы общеучрежденческого характера.
Использовались действующие на территории региона тарифы оплаты труда, нормативы амортизации оборудования, расценки на услуги связи и коммунальные услуги, нормы социальных отчислений.
Себестоимость телеконсультаций рассчитывалась, исходя из себестоимости одной минуты каждого компонента себестоимости (Смин) с последующим умножением полученного результата на время использования ресурса.
Особенностью телемедицинских услуг является их распределённый характер, т.е. в отличие от большинства медицинских услуг в их проведении участвуют не одно, а несколько медицинских учреждений, что должно быть учтено при оценке стоимости. Второй особенностью является присутствие в структуре себестоимости затрат на услуги связи, которые существенно изменяются в зависимости от телекоммуникационного оборудования, продолжительности сеанса связи, объёма информации и при использовании высокоскоростных каналов могут быть определяющими.
Концептуальные основы развития телемедицины в здравоохранении федерального округа
Опыт применения телемедицинских технологий в развитых странах, в ряде федеральных и региональных российских проектов со всей очевидностью доказывают, что телемедицина может оказать значительное воздействие на систему лечебно - профилактической помощи населению, на управление системой здравоохранения и повышение эффективности ее функционирования в чрезвычайных ситуациях, развитие науки, внедрение новых медицинских технологий, подготовку и усовершенствование кадров.
Деятельность окружных органов управления здравоохранением, включающая координацию работы региональных систем здравоохранения, эффективную методическую помощь органам управления субъектов РФ объективно обусловливают необходимость создания мощных телекоммуникационных систем, позволяющих осуществлять межрегиональный обмен специфической медицинской информацией управленческого, статистического, клинического, научного, методического и иного характера.
Развитие информационно-телекоммуникационных технологий позволит в определённой степени объединить потенциал лечебно-профилактических, учебных и научных медицинских учреждений регионов округа, обеспечит наиболее эффективное его использование за счёт повышения уровня реального взаимодействия на межрегиональном уровне.
Перспективной формой внедрения информационных технологий в федеральном округе является развитие региональных телемедицинских систем с созданием единого информационного медицинского пространства округа, позволяющего решать управленческие, клинические, образовательные, научные и иные задачи в области здравоохранения. При создании телемедицинской системы округа может и должен быть использован имеющийся в регионах опыт участия в федеральных и региональных программах и проектах.
Проблема информатизации органов и учреждений здравоохранения требует участия в её решении органов исполнительной власти регионов и должна решаться в рамках областных (республиканских) программ, обеспеченных финансовыми и материальными ресурсами. Необходимость государственной поддержки возрастает в связи со сложным экономическим положением большинства учреждений здравоохранения. С этой целью для обеспечения ожидаемых результатов от внедрения технологий необходимо привлечение финансовых средств региональных и местных бюджетов, средств фондов обязательного медицинского страхования, внебюджетных источников.
Основной целью внедрения телемедицинских технологий является качественное повышение уровня медицинской помощи населения области путём внедрения в практику здравоохранения методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе современных компьютерных, информационных и сетевых технологий.
Концепция предусматривает поэтапное создание технологической основы телемедицинской сети в регионах Округа, включая технические, программные, информационные, телекоммуникационные средства и системы, обеспечивающие процессы сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации. Организационной структурой телемедицины является иерархия телемедицинских центров (окружного, региональных, специализированных, городских и районных), кабинетов и рабочих мест, функционирующих в составе лечебно-профилактических учреждений, медицинских научно-исследовательских институтов, высших и средних медицинских учебных заведений и органов управления здравоохранением регионального, городского и районного уровней.
Несмотря на общие черты с региональным и федеральным уровнями, окружной сегмент телемедицинской системы обладает и определёнными принципиальными отличиями как во внутренней структуре, так и в подходах к управлению его деятельностью. Прежде всего, они заключаются в исходной децентрализации элементов окружной телемедицинской системы. Если на федеральном и региональном уровнях между основными участниками преобладают вертикальные связи, повторяющие иерархию системы управления здравоохранением (федеральные учреждения здравоохранения - областные больницы, региональные центры - районное звено здравоохранения), то для окружных проектов более характерны паритетные отношения на межрегиональном уровне. Основные элементы окружной телемедицинской сети - это телемедицинские центры, входящие в региональные системы здравоохранения и работающие на базе областных (республиканских) учреждений здравоохранения с соответствующими им сегментами региональных информационных сетей. При проведении предварительного анализа выявляется ряд объективных и субъективных факторов, обусловливающих различия региональных телемедицинских систем.
Первое из них заключается в том, что регионы отличаются по климато-географическим условиям, развитию промышленного и сельскохозяйственного комплекса, возрастно-половому и социальному составу населения, структуре заболеваемости, уровню здравоохранения, доступности медицинской помощи по различным профилям, в том числе в районном и участковом звене.
Вторая группа отличий обусловлена децентрализованным характером развития телемедицины в регионах на стартовом этапе, что привело к использованию различных технологий, оборудования, каналов связи.
Третья группа отличий связана с тем, что региональные телемедицинские системы находятся на различных этапах развития. Поэтому при управлении окружными программами нужно исходить из того, что регионы необходимо дифференцировать по уровню развития телемедицинских систем.
Таким образом, окружная телемедицинская система видится как распределённая структура с преимущественным делением по территориальному принципу.
Одной из ключевых позиций окружной программы должно стать создание окружного телемедицийского центра.
Помимо координации клинической и образовательной телемедицинской деятельности, ведения организационно-методической работы, задачами окружного телемедицинского центра по обеспечению управленческой деятельности органов здравоохранения определены следующие:
- обеспечение связи между органами управления федерального, окружного и регионального уровней, а также с ведущими медицинскими учреждениями, для дистанционного обсуждения проблем здравоохранения округа и управления в повседневной деятельносіи;
- обеспечение оперативного управления организацией медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях;
- информационно-коммуникационная поддержка при анализе состояния санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятии управленческих решений.
Центр может оказать реальное влияние на темпы развития телемедицины за счёт организационно-методической работы, а также за счёт изучения, обобщения и использования пыта передовых регионов, предоставления равных возможностей в получении информации для всех телемедицинских центров, участвующих в программе."Кроме того, он может выполнять функции по диспетчеризации телеконсультаций с учётом специализации регионов, осуществлять координацию межрегиональных проектов, способствовать установлению сотрудничества между регионами.
В контексте мероприятий по координации развития телемедицинских технологий в 2001 г. на Координационном совете по здравоохранению ПФО был рассмотрен проект программы "Телемедицина в Приволжском федеральном округе", который получил одобрение в регионах и нашёл воплощение в виде областных и республиканских программ информатизации здравоохранения, а также раздела в Плане мероприятий по реализации "Концепции развития здравоохранения л медицинской науки РФ" на 2001-2005 гг. в Приволжском федеральном округе, утверждённом Решением Координационного совета по здравоохранению ПФО отЮ-11.04.2001 г. №1.
Решением Координационного совета по здравоохранению ПФО от 24-25.10.2002 г. №4 была создана Секция телемедицинских технологий, основной задачей которой была определена разработка программы развития телемедицинских технологий в ПФО. Предложенная концепция (приложение 9)стала первым этапом разработки межрегиональной целевой программы.