Организационно-структурные механизмы повышения эффективности медицинской реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля в условиях больницы восстановительного лечения Пономарев Игорь Петрович




Пономарев Игорь Петрович. Организационно-структурные механизмы повышения эффективности медицинской реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля в условиях больницы восстановительного лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33, 14.00.22 / Пономарев Игорь Петрович; [Место защиты: Нац. науч.-исслед. ин-т обществ. здоровья РАМН].- Москва, 2007.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3620

Введение к работе

Актуальность проблемы

Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, одобренная постановлением Правительства РФ от 05.11.97 г. № 1387, предусматривает «усиление профилактики заболеваний, сокращение сроков восстановления утраченного здоровья, повышение эффективности использования ресурсов в здравоохранении». Развитие профилактического направления в организации медицинской помощи предусмотрено и приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения, что обусловлено неблагоприятной демографической ситуацией в стране, сложившейся в последнее десятилетие, ростом заболеваемости, инвалидности, смертности населения. Этим объясняется и повышенное внимание в последнее время к проблеме реабилитации вообще и к медицинской реабилитации (восстановительному лечению) в частности. Значимость медицинской реабилитации повышается и в связи с ростом хронической патологии и травматизма, нередко приводящих к длительной и стойкой утрате трудоспособности и тем самым оказывающих существенное влияние на производительный потенциал общества.

Служба реабилитации в мире признается одной из важнейших медико-социальных составляющих в охране здоровья населения и с экономической точки зрения является одним из самых рентабельных типов помощи.

Реализация принципов этапности в лечении больных на основе дифференциации лечебно-диагностического процесса по интенсивности лечения и ухода привела к идее целесообразности создания отделений долечивания и реабилитации в составе больниц и крупных поликлиник, самостоятельных больниц восстановительного лечения. Уже в 80-е годы в нашей стране был накоплен опыт по долечиванию больных с неврологическими заболеваниями, травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, органов дыхания и кровообращения и другой патологией в отделениях долечивания больниц загородных зон, санаториев, ряда поликлинических отделений восстановительного лечения (Роговой М.А., 1981; Чемякина С.Н., Шипова В.М., 1981;

Богданов Е.А., 1981; Анискевич А.И. с соавт., 1981; Ткач Е.В., Юнеман И.Я., 1982; Логинова Е.А., 1987). Однако наибольшее развитие получили различные организационные формы стационарного этапа реабилитации (центры крупных многопрофильных больниц, самостоятельные больницы восстановительного лечения, центры реабилитации для спинальных больных, отделения реабилитации в составе многопрофильных и специализированных больниц и др.).

В то же время, существующая сеть реабилитационных центров и отделений лечебно-профилактических учреждений в стране представляет собой весьма разнородную картину как по линии организации (центры Министерства образования, здравоохранения, труда и социального развития, Всероссийского общества инвалидов и др.), так и по профилизации. В практике реабилитации существуют различные методики, подходы, которые разнона-правлены, не систематизированы и поэтому разобщают идею комплексной реабилитации. Таким образом, на сегодняшний день четко структурированной системы медико-социальной реабилитации в стране нет.

Проблема болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс МКБ -10) актуальна не только для России - она беспокоит медицинскую общественность во всем мире. Об этом свидетельствует провозглашение по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения первого десятилетия XXI века Декадой болезней костей и суставов ("Bone and Joint Decade, 2000 -2010»), определяющее проблему БКМС в качестве приоритетного направления в травматологии и ортопедии.

Это обусловлено широкой распространенностью и разнообразием болезней этого класса, объединяющих более 100 различных воспалительных, невоспалительных и метаболических болезней и синдромов, проявляющихся патологией суставов и околосуставных мягких тканей, позвоночника, мышц, хрящей и костей, а также системным поражением соединительной ткани. По данным государственной статистики, темпы роста показателей заболеваемости для данного класса болезней почти в два раза выше показателей роста за-

болеваемости населения. Отмечается постоянное увеличение показателей временной нетрудоспособности вследствие БКМС как в случаях, так и в днях. Среди причин первичной инвалидности БКМС занимают третье место, разделяя его с травмами, отравлениями и другими воздействиями внешних причин.

Инвалидность вследствие БКМС в равной степени характерна для всех возрастных групп, на долю каждой из них приходится 30-35% инвалидов от этой патологии (Свистунова Е.Г., 2004).

Результаты популяционных исследований в зарубежных странах свидетельствуют, что распространенность БКМС составляет 40,8% среди мужчин и 48,0% - среди женского населения старше 25 лет.

Все вышеуказанное обусловливает социальную значимость БКМС и определяет необходимость разработки мероприятий, направленных на профилактику и лечение болезней данного класса. Болезни костно-мышечной системы и, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата, имеют склонность к хронизации и прогрессированию процесса, приводя в конечном итоге к ограничению или стойкой потере трудоспособности, ухудшению качества жизни. В этой связи восстановительный этап лечения играет важную роль в предупреждении инвалидизирующих последствий заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, совершенствование организационных форм медицинской реабилитации данной категории больных приобретает особое значение.

Создание службы восстановительной медицины определено решением Коллегии Минздрава России от 20.03.2002 г. и является важным этапом реформирования системы здравоохранения. В свете реализации данного решения разработан ряд нормативных правовых документов. Так, приказом Минздрава России от 09.06.2003 № 241 в номенклатуру специальностей в учреждениях здравоохранения введена основная специальность «восстановительная медицина», приказом от 01.07.2003 г. № 297 «О враче восстановительной медицины» утверждено положение об организации деятельности врача вое-

становительной медицины, приказом МЗ РФ от 01.07 2003 г. № 296 «О совершенствовании организации восстановительного лечения в Российской Федерации» утверждено положение об организации деятельности центра восстановительной медицины и реабилитации. Все это определяет актуальность развития и совершенствования службы восстановительной медицины, реанимирует приоритеты профилактической медицины в отечественном здравоохранении, которые необходимо закрепить системой правовых, экономических актов, реализовать в инфраструктуре учреждений и подразделений практического здравоохранения, организовать подготовку соответствующих медицинских специалистов.

Накопленный опыт работы учреждений и отделений восстановительного лечения, организованных в нашей стране в начале 70-х годов, позволял говорить о высокой медицинской и экономической эффективности этого вида помощи. Доказано, что создание организационных структур восстановительного лечения приводит к интенсификации деятельности специализированных отделений стационара в результате сокращения сроков лечения. Между тем вопросы организации оздоровительно-реабилитационной помощи, повышения структурной эффективности учреждений здравоохранения, функционирующих в системе восстановительной медицины, разработка структурно-организационных стандартов, другие проблемы в области реабилитации, как организационные, так и медицинские, требуют своего решения.

В современных условиях чрезвычайно важными являются вопросы управления процессами восстановительного лечения, оптимизации использования ресурсов, обеспечения качества медицинской реабилитации. Перечисленные вопросы отражены в литературе фрагментарно и недостаточно.

Цель исследования - научное обоснование организационно-структурных механизмов повышения эффективности медицинской реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля в условиях больницы восстановительного лечения.

Задачи исследования:

- аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам восстановительной медицины;

- анализ показателей заболеваемости и потери трудоспособности при
болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, организация
восстановительного лечения в Ставропольском крае;

- характеристика организационной структуры, ресурсного обеспечения
и объемов деятельности больницы восстановительного лечения в динамике
за пять лет (2000 - 2005 гг.) по материалам статистической отчетности;

оценка качества и медико-социальной эффективности восстановительного лечения при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани в краевой Кумагорской больнице восстановительного лечения (по материалам экспертизы);

изучение мнений пациентов и врачебного персонала больницы восстановительного лечения в отношении различных аспектов действующей в учреждении системы медицинской реабилитации и ее результативности;

подготовка предложений по совершенствованию системы медицинской реабилитации в условиях больницы восстановительного лечения с целью повышения ее качества и эффективности.

В соответствии с целью и задачами была разработана методика исследования, которая включала использование следующих методов: изучение и обобщение опыта, аналитический, статистический, экономический, социологический, метод экспертных оценок.

Исследование проведено на базе краевой Кумагорской больницы восстановительного лечения (ККБВЛ) Ставропольского края.

Научная новизна и практическая значимость

Проведенное исследование позволило научно обосновать приоритетные направления развития и совершенствования деятельности больницы восстановительного лечения в современных условиях с целью повышения ее структурной эффективности, максимального удовлетворения потребностей населения, разработать комплекс мероприятий, направленных на усиление профилактической направленности, повышение доступности и качества оздоровительно-реабилитационной помощи.

На основании анализа различных аспектов деятельности краевой Кума-горской больницы восстановительного лечения определена оптимальная организационно-функциональная структура учреждения, обоснована рациональность использования различных организационных форм медицинской реабилитации при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани как наиболее распространенной патологии в популяции, а также целесообразность развития «оздоровительного» направления деятельности больницы на основе привлечения практически здоровых лиц, нуждающихся в оздоровительных мероприятиях, т.е. первичной профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Представлены статистические данные, характеризующие состояние и тенденции динамики общей заболеваемости, временной и стойкой нетрудоспособности населения Ставропольского края при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Проведенное исследование инициировало работу врачебного персонала больницы восстановительного лечения в отношении поиска новых форм взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями края по улучшению качества отбора больных, соблюдению преемственности, своевременности, комплексности восстановительного лечения.

В результате проведенного исследования разработаны и обоснованы предложения по повышению эффективности медицинской реабилитации при заболеваниях опорно-двигательного аппарата в условиях больницы восстановительного лечения.

Материалы исследования используются в краевом спортивно-оздоровительном диспансере «Здоровье», в кабинетах восстановительной медицины центральных районных больниц, санаторно-курортных учреждениях Кавказских Минеральных Вод.

Полученные данные могут быть использованы в деятельности медицинских учреждений, функционирующих в сфере восстановительной медицины.

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные тенденции заболеваемости и потери трудоспособности при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани в Ставропольском крае.

  2. Организационно-структурные механизмы повышения эффективности медицинской реабилитации в условиях больницы восстановительного лечения.

  3. Предложения по совершенствованию деятельности больницы восстановительного лечения в целях повышения качества и эффективности системы комплексной реабилитации больных и инвалидов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 153 источника, из них 138 отечественных и 15 зарубежных, приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками.