Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Совершенствование и перспективы развития системы профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матерей детям. Обзор литературы . 10
1.1 Современные представления об эпидемиологии, профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции 11
1.2. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у ВИЧ - инфицированных женщин 22
1.3.Организация мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку 27
Глава 2. Научно-методические подходы к изучению возможностей выбора оптимального процесса профилактики передачи ВИЧ - инфекции от матери ребенку. Этапы, методы и объемы исследования 33
Глава 3. Результаты собственных исследований. Социально-гигиенические аспекты развития ВИЧ-инфекции в женской популяции 48
3.1. ВИЧ - инфекция среди женского населения 48
3.2. Специфические социально-гигиенические факторы ВИЧ-инфицированных матерей 50
3.2.1. Основной путь заражения ВИЧ-инфицированных матерей 52
3.2.2 Социальный статус ВИЧ-инфицированных матерей 59
3.2.3. Возраст ВИЧ-инфицированных матерей 64
3.2.4 Семейное положение ВИЧ-инфицированных матерей 66
3.2.5. ЗПППв анамнезе ВИЧ - инфицированных матерей 68
Глава 4. Результаты собственных исследований. Роль акушерско-гинекологического анамнеза в поведении беременных ВИЧ-инфицированных женщин 72
4.1. Перинатальная профилактика в период беременности 75
4.2. Постановка на учет в женскую консультацию ВИЧ - инфицированных женщин 81
Глава 5. Результаты собственных исследований. Дифференцированные подходы к проведению профилактической работы среди ВИЧ-инфицированных женщин 85
Глава 6. Результаты собственных исследований. Экономический эффект перинатальной профилактики ВИЧ - инфекции 92
Заключение 97
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Библиографический список 107
Приложение 126
- Современные представления об эпидемиологии, профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции
- Основной путь заражения ВИЧ-инфицированных матерей
- Перинатальная профилактика в период беременности
- Результаты собственных исследований. Экономический эффект перинатальной профилактики ВИЧ - инфекции
Введение к работе
Актуальность темы. Характерной чертой в современном развитии эпидемии СПИДа стало активное вовлечение в эпидемиологический процесс женского населения [31, 39, 187].
В начале 80-х годов считалось, что риск заражения женщин минимален, так как большинство случаев регистрировалось среди мужчин-гомосексуалистов, а также среди мужчин-наркоманов [12, 22, 29].
Ряд социально - экономических факторов и биологическая уязвимость женщин привели к значительному росту случаев ВИЧ - инфекции в женской популяции. За последние несколько лет доля женщин достигла 50% среди вновь зарегистрированньгх случаев заражения ВИЧ. Особо значим тот факт, что среди* ВИЧ - инфицированных женщин более 90% составляют женщины фертильного возраста [156, 187].
В Республике Татарстан ежегодно у ВИЧ - инфицированных женщин рождается более 100 детей. Показатель передачи ВИЧ - инфекции от матери к ребенку составляет 7.2%. Возможное снижение данного показателя зависит от полноты охвата всех категорий беременных (ВИЧ — инфицированных, контактных с ВИЧ) и своевременности проведения перинатальной профилактики ВИЧ на всех этапах (беременности, родов, период новорожденности ребенка).
Актуальность проблемы организации медицинского обеспечения ВИЧ -инфицированных беременных женщин в части своевременности и полноты проведения перинатальной профилактики передачи ВИЧ- инфекции от матери к ребенку обусловлена тем, что в настоящее время в недостаточной степени проводится соответствующая работа среди женщин, продолжающих употребление наркотиков и ведущих асоциальный образ жизни. Это и определило выбор темы исследования, результаты которого могут быть использованы в
качестве объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального и экономического характера, направленных на перинатальную профилактику ВИЧ-инфекции.
Цель исследования: На основании изучения социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ - инфицированных матерей разработать и внедрить профилактическую систему мероприятий, обеспечивающую снижение числа родившихся ВИЧ - инфицированных детей.
Задачи:
1. Выявление специфических социально-гигиенических факторов ВИЧ -г
инфицированных матерей и родившихся у них детей.
2. Выявление закономерностей влияния акушерско-гинекологического
анамнеза у ВИЧ-инфицированных матерей на постановку диагноза у детей.
3. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение
дифференцированных подходов к профилактике ВИЧ-инфекции среди женского
населения;
4. Проведение оценки экономической эффективности мероприятий по
предупреждению передачи ВИЧ-инфекции от матерей детям.
Научная новизна: В ходе изучения и анализа социально-гигиенических факторов и акушерско-гинекологического анамнеза ВИЧ - инфицированных матерей определены социально значимые группы для проведения профилактической работы, разработаны дифференцированные подходы к профилактике ВИЧ - инфекции среди женского населения. Представлены научно обоснованные рекомендации по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матерей к детям. Предложен расчет экономического эффекта от проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции.
7 Практическая значимость определяется:
1. Медицинской эффективностью, заключающейся в снижении числа ВИЧ-
инфицированных детей путем своевременного проведения перинатальной
профилактики ВИЧ-инфекции.
2. Социальной эффективностью, заключающейся в увеличении
трудоспособного населения в обществе.
3. Экономической эффективностью, заключающейся в сокращении
расходов, связанных с содержанием ВИЧ - инфицированных больных в
медицинских учреждениях и поддержанием их здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-гигиенические факторы и акушерско-гинекологический
анамнез ВИЧ - инфицированных матерей позволяют разработать
дифференцированные подходы к организации профилактической работы среди
женского населения, в том числе перинатальной профилактики передачи ВИЧ от
матери к ребенку.
Дифференцированные подходы к профилактике передачи ВИЧ инфекции от матерей к детям обусловливают возможность повышения эффективности этой работы.
Экономическая эффективность мероприятий по предупреждению ВИЧ-инфекции у детей в значительной степени превосходит затраты на их последующее лечение.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
III региональной научно - практической конференции Приволжского федерального округа «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (21-23 ноября 2006г., г. Казань);
Республиканской научно — практической конференции «Актуальные проблемы профилактики ВИЧ и внутрибольничных инфекций. Обеспечение
8 инфекционной безопасности при эндоскопических манипуляциях» (5 апреля 2006 г., г. Казань);
- Республиканском семинаре «Актуальные вопросы ВИЧ - инфекции и
перинатальной профилактики» (20 июня 2007 г., г. Казань);
- Республиканском совещании «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции.
Реализация национального проекта «Здоровье». (14. марта .2008 г., г. Казань).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД* и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления здравоохранения г. Казани при проведении профилактической работы среди населения и организации диспансерного наблюдения среди беременных ВИЧ-инфицированных женщин, используются при проведении учебного процесса для врачей-педиатров на базе научного центра здоровья детей РАМН.
Личное участие. Автором составлена комплексная программа исследования, проанализированы 278 карт эпидемиологического обследования ВИЧ-инфицированных женщин, которые стали матерями, 286 извещений о завершении беременности у ВИЧ-инфицированных. Установлена структура и сила связи между социально-гигиеническими факторами и акушерско-гинекологическими признаками. На основании' полученных результатов выделены социально значимые группы, разработаны и внедрены дифференцированные подходы к системе профилактики среди женского населения с использованием их при работе с беременными ВИЧ-
9 инфицированными женщинами. Проведена оценка экономического эффекта проведения перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
Современные представления об эпидемиологии, профилактике и диагностике ВИЧ - инфекции
ВИЧ-инфекция - одна из глобальных проблем XXI века - сегодня приобрела повсеместное распространение и представляет угрозу социально -экономическому развитию многих стран мира. По экспертным данным ЮНЭИДС и ВОЗ в мире насчитывается более 40 млн. ВИЧ - инфицированных [186, 188].
Организация противодействия развивающейся пандемии и борьба с ее разрушительными последствиями являются в настоящее время наиболее важной задачей международной и национальной политики в области здравоохранения [29,30,31]. ВОЗ, в ряде документов выделяет 4 основных вида деятельности, направленных на борьбу с такой эпидемией, как ВИЧ-инфекция, а также ее последствиями: 1) предупреждение половой передачи ВИЧ, включающее такие элементы, как обучение безопасному половому поведению, распространение презервативов; лечение (других) болезней, передающихся половым путем, обучение поведению, направленному на сознательное лечение этих болезней; 2) предупреждение передачи ВИЧ через кровь методами снабжения безопасными кровепродуктами, обеспечения асептических условий при инвазивной, хирургической и стоматологической практике; 3) предупреждение перинатальной передачи ВИЧ методами распространения информации о предупреждении передачи ВРТЧ, перинатальной передаче и планировании семьи, обеспечения медицинской помощи, включая консультирование, женщинам, которые инфицированы ВИЧ; 4) организация медицинской помощи и социальной поддержки больным ВИЧ-инфекцией, их семьям и окружающим [187, 185]. Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции явилось то, что на начальном этапе она затрагивала лишь определенные социальные слои населения, к которым относились потребители инъекционных наркотиков и лица сексуальных меньшинств [2]. Ежегодный рост числа инфицированных, вовлечение в эпидемический процесс разных социальных и возрастных групп, разнообразие путей передачи привело сегодня к тому, что каждый сотый житель нашей планеты заражен ВИЧ [29, 40, 37, 38]. В Российской Федерации, спустя 25 лет после начала эпидемии ВИЧ-инфекция достигла критических величин, стала объективной угрозой национальной безопасности страны и серьезной проблемой для отечественного здравоохранения [30, 31, 150]. Поражая наиболее трудоспособное население в репродуктивном возрасте, ВИЧ-инфекция сопровождается 100% летальностью. Главной причиной быстрого распространения болезни в России на современном этапе является наркомания. В большинстве случаев (75%) это возрастная группа от 15 до-30 лет, более 95% которых употребляет психоактивные вещества инъекционным путем [2]. На 1 января 2008г. по данным Федерального Центра СПИД число- ВИЧ -инфицированных в стране уже превысило 420 тысяч человек. Наряду с парентеральным путем передачи, большое значение приобрел и половой путь [39, 36]. Развитие эпидемии в России характеризуется определенной стадийной последовательностью [37]. Первая стадия (начальная) включала регистрацию единичных случаев инфицирования. В России начальная стадия приходится на период 1987-1995 годы, когда ВИЧ-инфекция регистрировалась преимущественно среди иностранных граждан, гомосексуалистов, проституток. Отдельную группу зараженных составляли дети, инфицированные в течение 1988-1989 годов в больницах юга России и Калмыкии [10]. Высокий уровень контроля за санитарно-противоэпидемическим режимом в стационарах, депортация инфицированных иностранных граждан, единичная заболеваемость среди россиян с нетрадиционной сексуальной ориентацией — всё это позволяло сохранять низкую заболеваемость ВИЧ-инфекцией в России [1,8]. Вторая стадия концентрированная, для которой характерно активное вовлечение в эпидемиологический процесс пациентов из групп риска (потребители инъекционных наркотиков, коммерческие секс-работники, лица с беспорядочными половыми связями и прочие). Развитие этой стадии было определено использованием в среде потребителей инъекционных наркотиков нестерильных шприцев [37, 49]. Пик заболеваемости пришелся на 2001 год, когда в России по данным Федерального центра ЄПИД было зарегистрировано 56 600 случаев ВИЧ-инфекции. Однако с 2002 года наступил спад числа вновь зарегистрированных случаев среди наркоманов, и постепенно возросла значимость полового .пути заражения. Отмечен рост числа инфицированных женщин, а вместе с тем и случаи вертикального инфицирования детей. Рискованное поведение среди населения, высокий уровень заболеваемости ИППП, в том числе и среди ВИЧ -инфицированных пациентов - всё это привело к переходу в настоящее время в третью стадию [1, 19, 85, 124]. Третья стадия — генерализованная - характеризуется вовлечением в эпидемию широких слоев населения. Наряду с инъекционным путем распространения ВИЧ вырос гетеросексуальный путь, стал значимым вертикальный путь заражения. Все это формирует эпидемию с массовой неконтролируемой заболеваемостью [72, 99, 147, 175, 190, 198].
Профилактические мероприятия в отношении ВИЧ-инфекции не могут считаться проводимыми в полном объеме, так как, во-первых, информации о ВИЧ-инфекции всё-таки недостаточно, отсутствует наглядная информация в школах, институтах, клубах, то есть там, где группируется большая часть молодежи. Не охвачена профилактическими мероприятиями старшая возрастная группа (30-39, 40-49 лет), где в последние несколько лет наблюдается рост заболеваемости. Во-вторых, по данным большинства СМИ, ВИЧ-инфекция - это инфекция групп риска: проституток, наркоманов, а далеко не каждый человек отнесет себя к этим группам, даже если в его жизни имели место подобные ситуации [5, 19, 33].
Осуществление мероприятий по профилактике ВИЧ является гораздо более сложным, чем представляют себе многие организаторы здравоохранения в России. Для реальной профилактики ВИЧ - инфекции необходимо ставить эту задачу на принципиально иной уровень - уровень руководителей администраций городов, областей, округов [30, 31].
При организации мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ, используется воздействие на всех уровнях: источник инфекции, факторы передачи и восприимчивый организм.
«Изоляция» источника инфекции при ВИЧ-инфекции (весьма эффективный метод при других инфекциях) практически невозможна, однако вопрос об использовании этого подхода по-прежнему обсуждается [36, 37, 85, 100].
К одной из мер изоляционного плана можно отнести ограниченный доступ ВИЧ - инфицированных в общие стационары; так, во многих регионах России, проводится, обследование на ВИЧ всех больных, идущих на госпитализацию. Предполагается, что таким образом можно предотвратить передачу ВИЧ, обусловленную нарушениями правил использования медицинского инструментария. В этом случае ВИЧ - инфицированные всегда должны получать медицинскую помощь в специализированных стационарах. Сомнительность этих мероприятий, кроме дискриминации ВИЧ инфицированных и ограничения их прав в доступности медицинской помощи, заключается в том, что очень часто госпитализация проводится по экстренным показаниям, когда результаты обследования становятся известны в лучшем случае через несколько дней после госпитализации [36,38, 40].
Основной путь заражения ВИЧ-инфицированных матерей
Доминирующим признаком для ВИЧ-инфицированных матерей было обращение в женскую консультацию с целью постановки на учет по беременности (рис.3.2). Среди случаев, где ВИЧ-инфицирование женщин произошло гетеросексуальным путем, наблюдается в 2 раза чаще обращение в женскую консультацию, чем среди женщин, являющихся потребителями инъекционных наркотиков. Ведя рискованный образ жизни, женщины-наркоманки в 2 раза чаще обращаются за медицинской помощью и в 3 раза чаще обследуются добровольно, чем женщины с гетеросексуальным путем заражения. Выявление ВИЧ-инфекции среди обеих групп при обследовании по эпидемиологическим показаниям происходит практически в равных степенях. Необходимо также отметить, что женщины-наркоманки в 3 раза чаще выявляются при обследовании с профилактической целью и при поступлении в учреждения исправления и наказания.
Социальный статус исследуемых женщин во многом повлиял на путь заражения, и в ходе анализа данных признаков была получена достоверная связь с КК - 0,28
Среди женщин с гетеросексуальным путем передачи на долю учащихся школ, ССУЗов, ВУЗов приходится 22 чел (15,6%), работающих 61 чел. (43,3%), безработных 58 (41,1%). Среди женщин с парентеральным путем заражения на долю учащихся школ, ССУЗов, ВУЗов приходится 23 чел. (16,8%), работающих 20 чел. (14,2%), безработных 94 чел. (68,6%)
Распределение ВИЧ-инфицированных женщин по социальному статусу в зависимости от путей заражения (рисунок 3.3) отражает наиболее значимую категорию для охвата профилактической работой и медицинским наблюдением -это безработная категория женщин с парентеральным путем передачи.
Женщины-наркоманки превалируют в социальной группе безработных, их доля на 27,5%) выше, чем доля женщин с гетеросексуальным путем заражения. В социальной группе работающих наблюдается обратная тенденция, и потребители инъекционных наркотиков встречаются в 3 раза реже. Среди учащихся соотношение данных групп находится практически на одном уровне.
Семейное положение, как составляющая полноценной семьи для воспитания ребенка, оказалось наиболее значимым для женщин с гетеросексуальным путем передачи.
В ходе анализа признаков: пути заражения и семейное положение -получена достоверная связь с КК - 0,24.При распределении по данным признакам (рис. 3.4) среди женщин половым путем передачи замужем - 47 ж. (33,3%), в разводе - 3 ж. (2,2%), в гражданском браке - 52 (36,9%), не замужем - 39 (27,7%). Среди женщин с парентеральным путем передачи замужем - 23 ж. (16,8%), в Среди замужних женщин и женщин, находящихся в гражданском браке, превалирует категория женщин с гетеросексуальным путем передачи (среди замужних в 2 раза, среди находящихся в гражданском браке на 7%) по сравнению с женщинами-наркоманками. Среди исследуемых женщин незначительно, но все же прослеживается тенденция раннего вступления в половые отношения именно женщин-наркоманок (рис 3.5.) В ходе анализа признаков: пути заражения и возраст вступления в половые отношения - получена достоверная связь с КК - 0,13. Среди женщин с половым путем передачи возраст вступления в половые отношения до 14 лет - 3 (2,1%), 14-18 лет - 112 (77,3%), старше 18 лет - 26 (17,7%). Среди женщин с парентеральным путем передачи возраст вступления в половые отношения до 14 лет - 4 (2,9%), 14-18 лет - 119 (86,9%), старше 18 лет - 14 (9,5%) Женщины с парентеральным путем заражения вступают в половые отношения до 18 лет чаще, чем женщины с гетеросексуальным путем заражения.
В нашем исследовании при анализе признаков: пути заражения и состояние на учете в РНД - получена достоверная связь с КК - 0,32.
Перинатальная профилактика в период беременности
Системообразующим признаком, имеющим 4 достоверные связи, является, как следует из рисунка, перинатальная профилактика в период беременности.
Тестирование беременной женщины на ВИЧ-инфицирование проводится по существующим правилам дважды: на 6-10 и 34-36 неделях беременности. Если женщина, поступившая на роды, не обследована во время беременности или не прошла второе тестирование, врач должен предложить ей пройти обследование в, родильном доме. Если при обследовании, проведенном, во время беременности, установлено наличие ВИЧ-инфекции, ведение беременной проводится совместно специалистами территориального центра ВИЧ/СПИДа и акушером - гинекологом в женской консультации по месту жительства.
Рекомендуется избегать во время беременности проведения любых инвазивных процедур, в ходе которых нарушается целостность кожных покровов, слизистых и возможен контакт плода с кровью матери.
Если в период беременности ВИЧ-инфицированная женщина находится на диспансерном наблюдении по беременности, химиопрофилактику ей назначает врач — инфекционист центра профилактики борьбы со СПИДом или врач-инфекционист медицинского учреждения (в зависимости от условий), которые дают рекомендации по проведению химиопрофилактики во время родов (ее проводит врач акушер-гинеколог, ведущий роды) и новорожденному (ее назначают врач-неонатолог или педиатр). Если ВИЧ-инфицирование выявлено в период родов, химиопрофилактику роженице назначает и проводит врач акушер-гинеколог, ведущая роды, а новорожденному ребенку - врач-неонатолог или педиатр.
Профилактическое лечение назначается не ранее 14 недель беременности после консультирования женщины и при наличии информированного письменного согласия. На более поздних сроках беременности - с момента диагностики ВИЧ-инфекции. Чаще всего перинатальная химиопрофилактика ВИЧ-инфекция проводится в три этапа по протоколу 076, в соответствии с которым назначается антиретровирусный препарат азидотимидин (АЗТ) внутрь в суточной дозе 600 мг в 2-3 приема с 14-й недели беременности (1 этап), АЗТ (ретровир) во время родов внутривенно в дозе 2мг/кг/ч - первый час, затем 1мг/кг/ч до рождения ребенка (2 этап) и ребенку до достижения им возраста 6 недель в дозе 2мг/кг четыре раза в день (3 этап). Наилучшие результаты наблюдаются при проведении всех трех этапов профилактики.
В нашем исследовании выявляется очень явная (КК=0,84) связь признаков: постановка на учет в женскую консультацию и проведение перинатальной профилактики (рис 4.2).
Среди 286 случаев беременности в 75% (215 случаев) женщины состояли на учете в женской консультации и 25% (71 случай) не состояли. Среди состоящих на учете в женской консультации перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции была проведена в 97% (208 случаев) и не проведена в 3% (7 случаев). Среди женщин, которые не состояли на учете в женской консультации в период беременности, перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции была проведена в 14% (10 случаев) и не проведена в 86% (61 случай).
Женщины, которым не была проведена перинатальная профилактика ВИЧ-инфекции, относятся в большинстве случаев к тем, кто не состоял на учете в женской консультации и вследствие этого остались не информированы о возможности и необходимости данной химиопрофилактики. Профилактика у родившегося от ВИЧ - инфицированной матери новорожденного, проводится независимо от того, получала ли мать во время беременности и родов профилактическое лечение.
Антиретровирусные препараты новорожденному назначает врач-неонатолог или педиатр с 8-го часа жизни, но не позднее 72 часов жизни. Эффективность профилактического действия препарата существенно снижается в случае более позднего назначения (после 72 часов), так как вирус внедряется в ДНК клеток организма ребенка.
Между признаками: перинатальная профилактика в период беременности и химиопрофилактика ребенку - была выявлена слабая достоверная связь с КК=0,17(рис4.3). Перинатальная профилактика в период беременности была проведена в 77% (220 случаев), не проведена в 23% (66 случаев). Среди случаев с проведенной химиопрофилактикой в период беременности в последующем химиопрофилактика ребенку была проведена в 96% (211 случаев) и не проведена в 4% (9 случаев). Среди случаев, когда химиопрофилактика в период беременности не была проведена в последующем, проведена ребенку в 86% (57 случаев) и не проведена ребенку в 14% (9 случаев).
Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, до 1,5 лет сохраняют антитела матери, поэтому в ходе проведения лабораторного исследования на ВИЧ-инфекцию мы получаем положительный результат. Данная категория детей находится на диспансерном учете у врачей педиатров по перинатальному контакту с ВИЧ-инфекцией. Окончательный диагноз выставляется на основании двух отрицательных результатов исследования сыворотки крови методом ПЦР (полимеразноцепной реакции). Как уже указывалось ранее, для достижения максимального результата в снижении риска перинатального заражения ВИЧ-инфекцией ребенка необходимо проведение химиопрофилактики в три этапа (во время беременности, родов и новорожденному). В ходе нашего исследования мы изучили влияние первого этапа профилактики (во время беременности) на окончательный диагноз ребенка, рожденного ВИЧ-инфицированной матерью. Между признаками: перинатальная профилактика в период беременности и диагноз ребенка - выявлена достоверная связь с КК=0,13 (рисунок 4.4) Среди 286 случаев диагноз «здоров по ВИЧ-инфекции» и наблюдение продолжается в 95,5% (273 случая), диагноз «ВИЧ-инфекция» выставлен в 4,5% (13 случаев).
Результаты собственных исследований. Экономический эффект перинатальной профилактики ВИЧ - инфекции
Здоровье населения и экономика общества имеют тесную взаимосвязь: не только экономика влияет на здоровье населения, но и здоровье населения влияет на экономику. Здоровье оказывает непосредственное воздействие на производительность труда.
Усиление внимания к вопросам экономики здравоохранения заключается в выраженном росте расходов на здравоохранение. Этот рост имеет постоянную тенденцию и наблюдается практически во всех странах мира независимо от источника финансирования здравоохранения (из государственного бюджета, по линии медицинского страхования или непосредственно из кармана пациента).
Сегодня совершенно ясно, что не только социально-экономические условия влияют на здоровье населения, но и здоровье в немалой степени влияет на экономику общества. Проведение различных медицинских оздоровительных мероприятий,, нацеленных на снижение уровня заболеваемости, например профилактические осмотры с целью раннего выявления заболевания, диспансеризация определенных контингентов и т.д. уменьшают экономический ущерб вследствие заболеваний. Таким образом, разница между экономическим ущербом вследствие заболеваемости до и после проведения активных медицинских оздоровительных мероприятий и определяет экономический эффект здравоохранения. Экономические потери, связанные с преждевременной смертностью» от заболевания ВИЧ/СПИДом, определяются размером внутреннего валового продукта, который могли бы произвести люди до достижения ими пенсионного возраста при условии сохранения здоровья. Перинатальная профилактика ВИЧ — инфекции играет ведущую роль в сохранении здоровья с момента рождения ребенка. Если учесть, что экономический эффект профилактики передачи ВИЧ — инфекции от матери ребенку зависит от сроков жизни ВИЧ — инфицированного ребенка, затрат на его искусственное вскармливание, лечение и стоимости самой профилактики, то формула расчета имеет следующий вид: Для расчета валового среднегодового продукта, производимого одним человеком (77с/, необходимо проанализировать статистические данные за несколько лет, в том числе общий валовой продукт, производимый в РТ с учетом численности работающего населения. По официальным данным сайта Государственного комитета статистики по Республике Татарстан: Таким образом, валовой среднегодовой продукт, производимый одним человеком в нашей республике {ВПсргод )составил 287200 рубль. Средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте одного здорового человека {DryK3) составляет примерно 40 лет, из расчета от 18 до 60 лет у мужчин и от 18 до 55 лет у женщин. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИД средний срок жизни ВИЧ - инфицированных, находящихся на АРВ терапии, составляет около 30 лет {Dxlt). Средняя длительность жизни в трудоспособном возрасте ВИЧ -инфицированных детей (DryKl}) составляет 12 лет, из расчета начала трудовой деятельности с 18 лет. Средние затраты на лекарственное обеспечение ВИЧ - инфицированных детей (3,) в расчете на 1 год жизни составляют 100 тысяч рублей (по итогам стоимости антиретровирусных препаратов в 2007 году). По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, на АРВ терапии находятся 33 ребенка, средний возраст, в котором детям назначают лечение, составил 1год 9 месяцев. Таким образом, )шя = 30-1,25 =28,25 Средние затраты другого характера для ВИЧ - инфицированных детей (Здр) в расчете на один год жизни (диспансерное наблюдение с клинике— лабораторным обследованием) 50 тысяч в год; Перинатальная профилактика включает в себя затраты на трех этапах: - период беременности с 28 до 40 недель - препарат зидовудин по 2 капсулы 3 раза в день. Стоимость одной упаковки 507 рублей, на весь срок до родов необходимо 6 упаковок. Общая стоимость составит 3046 рублей - во время родов - матери 3 ампулы препарата Ретровира в/в. Стоимость 1 упаковки (5 ампул) 2150 рублей, таким образом стоимость 3 ампул составит 1290 рублей. - новорожденным с момента родов и в последующем до 6 недель - 1 флакон препарата Ретровир в суспензии, его стоимость 876 рублей. Стоимость мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку: На 01.01.2008 года в РТ с диагнозом: «ВИЧ - инфекция» состоит 54 ребенка. 23 ребенка (42,6%) инфицированы из-за отсутствия проведения перинатальной химиопрофилактики ВИЧ - инфекции. Экономические потери (ЭП) с учетом сокращения трудового вклада этих детей составят: ЭП = 3711388 23 = 85361924 рублей Предложенная методика определения экономической эффективности профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку может трансформироваться и приспосабливаться к работе по профилактике и других заболеваний.