Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблема организационно-функциональной перестройки работы многопрофильных больниц в чрезвычайных ситуациях мирного времени (обзор литературы) 12
1.1. Факторы риска ЧС — причинно-следственная закономерность перестройки 12
1.2. Анализ лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС 23
1.3. Медицинская сортировка — важнейший элемент перестройки работы многопрофильных больниц 29
ГЛАВА 2 Материалы, объем и методы исследования 33
2.1. Основы методологии исследования 33
2.2. План и программа исследования 37
2.2.1. Изучение и систематизация зон риска ЧС РТ 38
2.2.2. Разработка прогноза медико-санитарных последствий ЧС (установление качественного и количественного состава санитарных потерь при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах) 38
2.2.3. Методические подходы к изучению природных факторов риска в рт : 39
2.2.4. Методики изучения реальных возможностей здравоохранения по проведению эвакуационных мероприятий пострадавшим и потребности в силах и средствах при ликвидации последствий ЧС 42
Глава 3 Медико-тактический прогноз техногенных и природных чрезвычайных ситуаций с термомеханическим фактором риска на территории Республики Татарстан 47
3.1. Техногенные ЧС 47
3.2. Природные ЧС (землетрясения) 61
3.3. Взаимообусловленные природные и техногенные ЧС 68
Глава 4 Возможности здравоохранения административных территорий Республики Татарстан в оказании экстренной медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС мирного времени 77
4.1. Догоспитальный этап 77
4.2. Госпитальный этап (приемное отделение многопрофильных больниц) 86
4.3. Госпитальный этап (лечебные отделения многопрофильных больниц) 99
ГЛАВА 5 Научное обоснование Организационно-функциональной перестройки работы многопрофильных больниц зон риска Республики Татарстан 106
5.1. Методологические основы организационно-функциональной перестройки 106
5.2. Составляющие организационно-функциональной перестройки 115
5.2.1. Медицинский отряд экстренной медицинской помощи РЦМК МЗ РТ 117
5.2.2. Медицинский отряд быстрого реагирования РЦМК МЗ РТ 122
5.3. Структура организационно-функциональной перестройки 127
Обсуждение полученных результатов 130
Выводы 155
Практические рекомендации 157
Библиографический список 159
- Факторы риска ЧС — причинно-следственная закономерность перестройки
- Разработка прогноза медико-санитарных последствий ЧС (установление качественного и количественного состава санитарных потерь при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах)
- Взаимообусловленные природные и техногенные ЧС
- Методологические основы организационно-функциональной перестройки
Введение к работе
При ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного времени давно назрела организационно-функциональная перестройка работы лечебно-профилактических учреждений [14; 46; 60; 76;132;143].
Особенно эта проблема актуальна при возникновении ЧС в городах с мощными потенциально опасными производствами, использующими в своих технологических процессах взрывчатые вещества, углеродное сырье, продукты нефтехимии, аварийно опасные химические вещества [1; 50; 60; 81;145;147].
Основу инфраструктуры здравоохранения в таких городах составляют многопрофильные больницы. Последние являются основным гарантом сохранения жизни и здоровья населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях [63; 94; 136].
Удельный вес таких городов в Российской Федерации составляет 76% от всего количества городов.
В Республике Татарстан (РТ), по данным Госкомстата РТ, в промышленных городах с монодоминантным фактором риска на 01.01.01 года проживало 1281,1 тыс. человек, или 49% всего городского населения республики.
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт [15; 77; 107;120;124], при массовом поступлении пострадавших в приемное отделение больницы развивается так называемый «свеменг» — заболачивание отделения [29; 13 5].
В работах отечественных и зарубежных исследователей, касающихся готовности лечебных учреждений к действиям в ЧС, обозначены лишь отдельные частные рекомендации по перестройке работы приемных отделений и больниц в целом. Они касаются в основном вопросов оснащения приємно-
го и лечебных отделений, их подготовки к массовому приему пораженных в ЧС, отдельных рекомендаций по планированию [32; 65; 85; 137; 139].
В доступной нам литературе мы, к сожалению, не нашли ответа на основополагающий вопрос, регламентирующий качественный уровень организационно-функциональной перестройки работы как приемных отделений в частности, так и многопрофильных больниц в целом в зависимости от величины и структуры санитарных потерь при возникновении техногенных и природных ЧС. Недостаточно четко освещены возможности территориального здравоохранения по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим.
На сегодня абсолютно доказано, что первая врачебная помощь должна быть оказана всем пострадавшим в течение 6 часов [22;43;128]. Только в этом случае она может рассматриваться как основной гарант сохранения жизни. При задержке оказания первой врачебной помощи и транспортировке в стационар на 2—3 часа безвозвратные потери могут достигнуть 20%, а при задержке на 3—4 часа — 40%. При этом состояние пострадавших и его прогноз значительно ухудшаются [15; 24; 74; 129; 130].
В мероприятиях квалифицированной и специализированной медицинской помощи нуждаются до 70% пострадавших. Из них 10—12% — по жизненным показаниям в срок 10—12 часов. Задержка этих видов помощи на 10—12 часов увеличивает число погибших в остром периоде травматической и ожоговой болезни среди тех, кого можно было спасти, до 4%, на 18 часов — до 9%, на 24 часа — до 15%, на 42 часа — до 20%, на 72 часа — до 25%. У остальных пострадавших наблюдается прогрессирование патологического процесса с развитием тяжелых осложнений [17; 76; 152].
Исходя из вышесказанного были сформулированы цель и основные задачи исследования.
Цель исследования: научно-методическое обоснование организации работы многопрофильных больниц как основы инфраструктуры здравоохранения промышленных городов в условиях чрезвычайных ситуаций для спасения жизни максимального числа пораженных.
Задачи исследования:
Изучить структуру санитарных потерь на уровне приемных отделений многопрофильных больниц при возникновении техногенных и природных катастроф мирного времени с монодоминантным фактором риска.
Изучить особенности ресурсообеспечения и оценить возможности многопрофильных больниц зон риска Республики Татарстан по оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим в катастрофах мирного времени при традиционной системе организации лечебно-эвакуационного обеспечения.
Научно обосновать необходимость организационно-функциональной перестройки работы учреждений территориального здравоохранения в условиях ЧС мирного времени на основе интеграции подвижных формирований республиканской службы медицины катастроф и многопрофильных больниц как основы расширения объема медицинской помощи постр4дйёанработать и внедрить в практику здравоохранения организационно-функциональную модель работы многопрофильных больниц в условиях чрезвычайных ситуаций и оценить ее эффективность.
Научная новизна
1. На основании изучения величины и структуры санитарных потерь при возникновении техногенных и природных ЧС в городах впервые показана необходимость перестройки работы многопрофильных больниц как основного гаранта сохранения жизни и здоровья пострадавших на территориальном уровне.
Предлагаемая система организационных мероприятий, направленная на перестройку работы ЛПУ, является унифицированной формой адаптации здравоохранения к условиям ЧС на территориальном уровне.
Интеграция многопрофильных больниц и формирований Республиканской службы медицины катастроф при ликвидации медицинских последствий ЧС позволяет максимально расширить объем медицинской помощи пострадавшим на территориальном уровне здравоохранения, повысить ее эффективность и качество оказания.
Практическая значимость
Разработанный подход к функциональной перестройке работы многопрофильных больниц на основе медико-тактического прогноза ЧС позволяет планировать мероприятия по ликвидации медико-санитарных последствий катастроф на территориальном уровне практического здравоохранения.
Внедрение в практику службы медицины катастроф Республики Татарстан разработанных подвижных медицинских формирований (мобильные лечебно-диагностические комплексы и медицинский отряд быстрого реагирования) обеспечивает интеграцию системы медицинской помощи населению, пострадавшему в ЧС на территориальном уровне.
3. Разработанная организационно-функциональная модель действий
практического здравоохранения территориального уровня и службы медици
ны катастроф решает проблему полноты и качества оказания медицинской
помощи пострадавшим в ЧС прежде всего на догоспитальном этапе. Ее прак
тическая реализация снижает летальность на 25%, уменьшает количество ос
ложнений на 20%, сокращает сроки стационарного лечения у пострадавших с
благоприятным исходом на 15%.
Положения, выносимые на защиту
1. При ликвидации медицинских последствий техногенных и природных ЧС мирного времени существующее ресурсообеспечения местного здра-
воохранения не позволяет обеспечить адекватное реагирование по времени и объему экстренной медицинской помощи пострадавшему населению.
2. Организационно-функциональная перестройка работы многопрофильных больниц и их интеграция с подвижными формированиями службы медицины катастроф увеличивает эффективность медицинской помощи пострадавшим в ЧС, снижает летальность на 25%, уменьшает количество осложнений на 20%, сокращает сроки стационарного лечения у пациентов с благоприятным исходом на 15%.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье насе
ления и проблемы управления регионального здравоохранения» (Казань,
2001).
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины катастроф» (Казань, 2001).
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию РЦМК МЗ РТ (Казань, 2002).
На совместной конференции сотрудников Казанской государственной медицинской академии, Казанского государственного университета, Государственного учреждения Межрегиональный клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Республики Татарстан, больницы скорой медицинской помощи г.Казани, Республиканского центра реабилитации Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (Казань 2002).
Научно-практическом семинаре УПС МЧС РТ «Организация спасательных работ при ЧС в ЛПУ» (Казань, 2003).
На заседании предметной проблемной комиссии Казанского государственного медицинского университета по научным проблемам профи-
лактической медицины и организации здравоохранения (Казань, 2003).
Внедрение и реализация результатов работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в рецензируемом центральном журнале — 1, в сборниках тезисов конференций — 9. Проведена корректировка планирования медицинского обеспечения населения в ЧС на территории Республики Татарстан. Разработано учебно-методическое пособие и выпущен учебно-методический видеофильм «Организация экстренной медицинской помощи пораженных хирургического профиля при катастрофах мирного времени».
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканского центра медицины катастроф МЗ РТ, ГУ Межрегиональный клинико-диагностический центр, Республиканского центра реабилитации МЧСРТ.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры медицины катастроф и скорой медицинской помощи Казанской государственной медицинской академии и при проведении плановых учений по тематике медицины катастроф в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения Республики Татарстан.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, материалов, объема и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 119 отечественных и 42 иностранных авторов, приложений.
Работа иллюстрирована 32 таблицами, 7 схемами, 2 рисунками.
Факторы риска ЧС — причинно-следственная закономерность перестройки
Оказание экстренной медицинской помощи населению пострадавшему в ЧС - важная задача практического здравоохранения Российской Федерации [1; 39; 68; 81;].
В России при ЧС мирного времени ежегодно погибает более 50 000 человек [3; 8; 25;], Подавляющейся большинство жертв возникает в городах с потенциально опасными производствами, использующими в своих технологических процессах взрывчатые вещества, углеводородное сырье, продукты нефтехимии и нефтепереработки,[26; 40; 56]. В Российской Федерации удельный вес таких городов составляет 76% [52; 75; 81]. В Республики Татарстан в них проживает 49% всего городского населения [68]. Основным гарантом сохранения жизни и здоровья населения при возникновении ЧС в таких городах будут городские многопрофильные больницы [27; 30; 34].Однако в условиях ЧС потребуется значительная перестройка их работы [35; 51; 63; 121; 126; 141], Такая перестройка возможна только при заблаговременной подготовки и тщательного планирования мероприятий медицинского обеспечения [32; 39; 147; 149]. Однако разработка плановых мероприятий медицинского обеспечения населения при катастрофах представляет собой сложную задачу. При этом отсутствуют достоверные данные прогноза о месте, виде и времени ожидаемой катастрофы, медико-тактической обстановке, количестве пострадавших, характере и структуре поражения [7; 23; 35; 38;46;142;153;157]. Задачи моделирования возможной обстановки и определения числа пострадавших в той или иной мере должны решаться исходя из факторов риска ЧС [95; 57; 60; 74; 79;123; 136; 161].
Факторы риска рассматриваются как с позиций их использования при разработке медико-тактического прогноза, так и для систематизации ЧС. [90;133; 140; 150; 151].
Влияние факторов риска на величину и структуру санитарных потерь изучено в работах [5; 60; 63; 124; 138; 148]. Однако моделирование возможной обстановки и определения числа пострадавших проводят только для ограниченного вида катастроф [79; 81; 128; 143; 144].
В связи с этим решение задач по медицинскому обеспечению населения при катастрофах без ориентации на определенное число пострадавших, а следовательно, и планирование перестройки работы лечебного учреждения, по большой части заведомо обречены на неудачу [12; 22; 32; 65; 122; 134;].
Выходом из сложившейся ситуации может послужить ретроспективный анализ количественных и качественных показателей, характеризующих пострадавших в техногенных и природных чрезвычайных ситуациях [82; 88; 92; 103; 131; 154].
Санитарные потери в стихийных бедствиях и промышленных катастрофах характеризуются такими факторами, как внезапность возникновения, массовость, неравномерность распределения по очагам и появления по времени [60; 74; 105; 107; 154].
При землетрясении в Армении количество сочетанных повреждений на этапе специализированной медицинской помощи достигло 80,9%. Из них у 25 - 30% имела место реальная угроза для жизни. 20 - 30% пострадавших составляли дети [38; 66].
Пострадавшие в состоянии шока составили при землетрясении в Армении - 25%, при взрыве на станции Арзамас (1986) — 31%, при железнодо 14 рожной катастрофе в Башкирии(1989) — 76,5%, при землетрясении на Сахалине - 38% (1995) — [7; 24; 75; 82].
В структуре санитарных потерь первое место, занимает черепно-мозговая травма [70; 82; 86; 113; 160]. Частота нейротравмы составляет 4 на 100 человек населения, или 1,2 млн. в год. У 180 тысяч - это травмы тяжелой и средней степени тяжести. Примерно 60 тысячам пострадавшим оказываются экстренные нейрохирургические вмешательства [3; 17; 24; 28; 158].
Анализ структуры санитарных потерь при техногенных катастрофах показал, что после взрыва, в Арзамасе, нейротравмы были выявлены у 116 пострадавших (50%) пострадавших, после взрыва в Башкирии у 42 пострадавших, при землетрясении в Армении у 1988 (20%) от числа госпитализированных (9976). При этом у 1871 (97%) имела место черепно-мозговая травма, а у 67 — травма позвоночника и спинного мозга (8%). Из 737 пострадавших с неиротравмои, находящихся в специализированных стационарах Еревана, имели: травму головы — 417 человек (57%), в т.ч. и черепно-мозговую травму 320 (43%); травму позвоночника и спинного мозга 142 (19%); сочетаемая травма составила 146 (20%), в т.ч. с синдромом длительного раздавливания 137 (18,6%); травму периферической нервной системы 32 (4%).[3; 66; 92; 116].
Катастрофы на промышленных объектах, использующих в своих технологических циклах горючие вещества, у значительного числа пораженных сопровождаются термическими ожогами кожи и дыхательных путей. Например, при железнодорожной катастрофе в Башкирии (1989) количество таких пораженных составило 97,4% [101; 107].
Разработка прогноза медико-санитарных последствий ЧС (установление качественного и количественного состава санитарных потерь при возникновении ЧС на потенциально опасных объектах)
Методологический подход к изучению причинно-следственных связей при возникновении ЧС в городах, влияющих на систему лечебно-эвакуационных мероприятий, был основан на комплексном анализе: — медико-санитарного прогноза чрезвычайных техногенных и природных катастроф в Республике Татарстан, обусловливающих специфику организации медицинской помощи пострадавшему населению, его лечению и реабилитации; — реальных возможностей многопрофильных больниц и всего здравоохранения зон риска ЧС в целом как основы здравоохранения административных территорий по оказанию медицинской помощи, лечению и реабилитации населения, пострадавшего в ЧС; — возможностей многопрофильных больниц по оказанию медицинской помощи пострадавшим при интеграции усилий с подвижными формированиями республиканской службы медицины катастроф; — роли и места подвижных формирований службы медицины катастроф (медицинский отряд быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф и мобильного лечебно-диагностического комплекса на базе автомобиля КамАЗ) в организационно-функциональной перестройке работы приемного отделения в условиях поступления массового потока пострадавших; изучение медицинской эффективности предлагаемой системы.
В связи с целью и задачами работы были использованы методы исследования: A) исторический; Б) статистический; B) системного анализа; Г) монографический; Д) экспериментальный (проведение научно — исследовательских учений); Е) непосредственного наблюдения; Ж) экспертной оценки и моделирования.
Исторический метод использовался для изучения этапов становления организации медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях на местном уровне, определения главных теоретических и практических направлений ее развития с позиций интеграции усилий практического здравоохранения административных территорий и подвижных формирований службы медицины катастроф Республики Татарстан.
Статистический метод применялся для определения и анализа качественного и количественного состояния ресурсообеспечения приемных отделений многопрофильных больниц зон риска (в т.ч. и детских) по одномоментному задействованию врачебного состава с целью оказания необходимого объема помощи пострадавшему населению в оптимальные сроки; для изучения организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий при оказании медицинской помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера на территории РТ, характерных их особенностей, с целью исчисления параметрических и непараметрических критериев их возможностей.
В исследовании были проведены два вида статистических наблюдений по состоянию на 01.08.2001 г.
Первое касалось возможностей ресурсообеспечения приемных и лечебных отделений многопрофильных больниц зон риска (многопрофильные больницы, ЦРБ, ведомственные ЛПУ) — наблюдение проведено сплошным методом. Остальные статистические показатели, объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты, геодинамические зоны) были получены при текущем наблюдении выборочным и сплошным методом. Для изучения возможностей практического здравоохранения зон риска при оказании медицинской помощи пострадавшим были взяты городские многопрофильные больницы «категорированных городов» Республики Татарстан: Альметьевска, Бугульмы, Зеленодольска, Лениногорска, Нижнекамска, Чистополя, Набережных Челнов. В зоне риска Казани рассматривалась возможность одной многопрофильной больницы.
Для изучения возможностей практического здравоохранения административной территории по организации интеграции, при оказании медицинской помощи были взяты многопрофильные ЛПУ (в т.ч. и ЦРБ) зон риска Республики Татарстан.
Для построения статистических моделей нами был применен многофакторный анализ данных с использованием пакетов прикладных программ: ВМДР, STATGRAPNICS, MICROSTAT, ориентированных на статистическую обработку медико-биологической информации.
Монографический метод применялся с целью изучения построения и функционирования принятой системы лечебно-эвакуационных мероприятий в ЧС мирного времени, выявления ее позитивных и негативных моментов, влияющих на качество оказания медицинской помощи пострадавшим, интерпретации полученных данных на здравоохранение республики и выработки соответствующих выводов как основы концептуального подхода к решению проблемы на уровне зон риска Республики Татарстан.
Экспертный метод позволил выявить и проанализировать количественные и качественные характеристики существующей и предполагаемой системы лечебно-эвакуационных мероприятий к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также определить необходимость ее функциональной перестройки.
Взаимообусловленные природные и техногенные ЧС
Нами, разработан медико-тактический прогноз при возможном землетрясении, повлекшим за собой возникновение аварий на потенциально взры-во- и пожароопасных объектах (табл. 3.10).
Для таких зон риска, как Набережные Челны и Нижнекамск, расположенных в сейсмигеодинамической зоне с возможным возникновением землетрясения интенсивностью до 6 баллов и имеющих мощные потенциально опасные объекты, количество пострадавших может составить соответственно 12083 и 6248 человек, с большим числом нуждающихся в неотложных мероприятиях квалифицированной и специализированной хирургической помощи: для Набережных Челнов 612 и для Нижнекамска 377 человек. В других зонах риска с шестибалльной интенсивностью возможны землетрясения, где общее количество пострадавших несколько меньше: Альметьевск 316, Лени-ногорск 172, Бугульма 261, Чистополь 202. Однако, учитывая ресурсообеспе-чение практического здравоохранения указанных зон риска, следует обратить внимание на несоответствие потребности в силах и средствах для ликвидации медико-санитарных последствий их реальному наличию. Мероприятия квалифицированной помощи, которые можно отсрочить до 24 часов с момента поражения (в виду сложной медико-тактической обстановки), при оказании адекватной консервативной терапии (современные антибиотики, анестетики и др.) составят значительную величину — от 384 (Лениногорск) до 1028 (Набережные Челны), что, естественно, потребует задействования в систему оказания неотложных мероприятий значительного количества медицинского как врачебного, так и сестринского персонала. Категория пострадавших с отсроченной хирургической помощью (до 48 часов) вместе с легко пострадавшими может составить от 2282 (Лениногорск) до 10443 пострадавших (Набережные Челны), направляемых в амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения, потребует его функциональной перестройки с целью своевременного и в полном объеме оказания данному контингенту всех видов медицинской помощи.
При взаимообусловленности факторов риска резко возрастает объем неотложных мероприятий за счет пострадавших комбустиологического профиля, их наиболее «энергоемких» компонентов, трахеотомии как наиболее сложной хирургической манипуляции, в данном случае может потребоваться от 10 (Лениногорск) до 17 (Нижнекамск, Набережные Челны).
Механический компонент сочетаемого фактора риска в части, касающейся первой врачебной помощи, будет представлен необходимостью осуществления (большого объема проведения) транспортной иммобилизации, особенно в зонах риска с возможной интенсивностью землетрясения 6 баллов, от 464 (Лениногорск) до 2002 (Набережные Челны). Несмотря на большой объем и сложность, а также необходимость проведения параллельно других мероприятий первой врачебной помощи, иммобилизация является основным фактором профилактики и снижения шокогенных факторов. Учитывая то, что нуждаемость в мероприятиях, проводимых параллельно транспортной иммобилизации по зонам риска, довольно высока (противошоковые от 268 до 2002 пострадавших, общая анестезия, в т.ч. ИВЛ от 128 до 244, местная анестезия от 226 до 3091, остановка наружного кровотечения от 95 до 566), следует предположить, что ее оказание потребует значительного времени, что естественно может сказаться на окончательном исходе травмы.
Нами изучена нуждаемость пострадавших в оперативных вмешательствах по жизненным показаниям, анестезиологическом и реанимационном пособии на уровне многопрофильной больницы в ЧС с сочетаемыми факторами риска (табл. 3.11.)
Особое место в данном случае занимают реанимационные мероприятия от 78 (Зеленодольск) до 320 (Набережные Челны), требующие значительного количества высококвалифицированных врачей специалистов реаниматологов. В оперативных вмешательствах по жизненным показаниям могут нуждаться в Казани — 76, Альметьевске — 215, Бугульме — 167, Зеленодольск — 71, Лениногорск — 113, Набережных Челнах — 515, Нижнекамске — 277, Чистополе— 125 пострадавших. Такое количество пострадавших, нуждающихся в неотложных оперативных вмешательствах, само по себе ставит проблему ресурсообеспечения хирургической помощи в чрезвычайных ситуациях, а с учетом профиля поражения пострадавших (см. табл. 3.12) участия в неотложной помощи соответствующего врача специалиста (травматолога, нейрохирурга, камбустиолога, торокального и абдоминального хирурга) — делает проблему еще более острой.
Таким образом, изучение факторов риска при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Республики Татарстан,
Позволяет сделать следующее заключение: — высокое индустриальное развитие Республики Татарстан, обеспечивая задачи развития экономики и роста благосостояния населения, одновременно порождает и негативные явления, связанные с высокой аварийной и экологической опасностью;
Методологические основы организационно-функциональной перестройки
Внесение корректив в организацию системы оказания экстренной медицинской помощи на территориальном уровне было проведено на четко реализуемой концептуальной основе. Она включает в себя: А) единые задачи этапов медицинской эвакуации в организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий.
Реализация принципа, единой цели догоспитального и госпитального этапов медицинской эвакуации достигается: — улучшением организационно-штатной структуры формирований службы медицины катастроф на догоспитальном этапе, с целью создания не обходимых организационных предпосылок для наиболее полного использо вания возможностей организационно-функциональных структур; — разработкой более совершенных принципов и способов использования сил и средств практического здравоохранения административных территорий республики (рис. 1); — совершенствованием принципов и способов обеспечения материальными средствами для достижения устойчивости, бесперебойности и достаточности лечебно-эвакуационного процесса на путях улучшения его организации и оптимизации; — повышением эффективности управления путем его централизации (замыкания на многопрофильную больницу, в частности на руководителе приемного отделения); 107 — всемерным развитием «интелектуальной составляющей» системы, позволяющей изучить современные взгляды на проблему как необходимого Рис. 1. Составляющие принципы концептуального подхода к организации функциональной перестройки работы многопрофильных ЛПУ в условиях ЧС
На рис 1 представлены составляющие концепетуального подхода к организации функциональной перестройки работы многопрофильных ЛПУ в условиях ЧС. Они обеспечены: — унифицированным по составу организационно-функциональным комплексом сил и средств, выдвигаемых в район аварии, катастрофы стихий ного бедствия и представляющих собой их целевое единство, организацион но и технически готовое к решению задач, стоящих перед системой лечебно эвакуационных мероприятий; — широким маневром видов и объемов медицинской помощи пострадавшему населению на догоспитальном этапе, что позволит получить, в конечном итоге, оформленную структуру медицинской помощи, осуществляемую от границ очага до многопрофильного лечебного учреждения: — созданием реальных организационных основ функционирования в чрезвычайных ситуациях и дальнейшего наращивания возможностей практического здравоохранения административных территорий, его организационной завершенности, структурной оформленности в системе медицины катастроф; — организацией современной структуры системы лечебно-эвакуационных мероприятий догоспитального этапа при оказании медицинской помощи, способной к универсальному и избирательному решению задач медицинского обеспечения, ликвидации медико-санитарных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий; — расширением диапазона (вида и объема) медицинской помощи пострадавшим на догоспитальном этапе (по отдельным контингентам) от первой медицинской помощи до специализированной, ограниченной в настоящий период (гл. 1) организационным несовершенством использования сил и средств системы местного здравоохранения; — проведением медицинской сортировки — формированием групп и эвакуационных потоков пострадавших с определением лечебно-эвакуационного предназначения, на основе несомненных сортировочных признаков (сортировочные стандарты при проведении эвакотранспортной сортировки в условиях чрезвычайной ситуации при массовом поступлении пострадавших); — созданием условий для ранней квалифицированной медицинской сортировки пострадавших на догоспитальном этапе со снятием повязки с целью дифференцированного подхода к оценке тяжести поражения и обоснования формирования эвакуационного потока. На рис 2 представлены основные принципы формирования эвакуационных потоков пострадавших на догоспитальном этапе в условиях ЧС.
Прежде всего, выделена группу пострадавших, не подлежащих эвакуации за пределы функционирования здравоохранения административной территории. Данную группу составляют пострадавшие, нуждающиеся в неотложных мероприятиях квалифицированной медицинской помощи, и пострадавшие амбулаторно-поликлинического профиля (легко пострадавшие и пострадавшие, помощь которым может быть отстрочена на 48 часов при условии использования консервативных методов профилактики ряда осложнений травмы).
Вторая группа — пострадавшие, которые могут быть эвакуированы за пределы административной территории при определенных условиях: своевременного прибытия в район катастрофы в достаточном количестве санитарного транспорта из лечебно-профилактических учреждений здравоохранения сопредельных территорий, широкого использования санитарной авиации.
Реализовать изложенный подход возможно при функциональной перестройке работы многопрофильной больницы как основы инфраструктуры здравоохранения местного уровня.