Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ философских и психологических концепций переживания времени 10
1.1. Время как предмет анализа в философско-психологических концепциях 11
1.2. Теоретический анализ проблемы времени в психологии.. .26
1.3. Переживание как предмет анализа в философско-психологических концепциях 61
1.4. Переживание времени в кризисных ситуациях 81
1.4.1 .Переживание и преодоление кризисных ситуаций .81
1.4.2. Потеря работы как кризисная ситуация 90
1.5. Изменение личностных смыслов и ценностей в ситуации переживания 101
Выводы 112
Глава 2. Эмпирическое исследование переживания времени в кризисных ситуациях 116
2.1. Моделирование структуры переживания времени в эмпирическом исследовании 116
2.2. Описание методов и средств психологического исследования... 120
2.3. Описание эмпирического исследования переживания времени. Интерпретация результатов 130
Выводы 190
Заключение 194
Список литературы 195
Приложения 217
- Время как предмет анализа в философско-психологических концепциях
- Теоретический анализ проблемы времени в психологии..
- Моделирование структуры переживания времени в эмпирическом исследовании
Введение к работе
Актуальность исследования. В современной психологии конструкт «переживание времени» активно используется в исследованиях, как психологии времени, так и психологии переживания, хотя не имеет словарно закрепленного статуса. В философской рефлексии о времени понятие «переживание» является базовым для создания психологического образа времени и понимания его субъективного характера. В психологии феномен переживания традиционно включают в аффективную сферу, подчеркивая личностный, эмоциональный аспект системы отношений человека с миром. С другой стороны, в отечественной психологии Л.С.Выготским был задан методологический контекст обсуждения проблемы переживания как факта жизни (человек переживает, потому что живет). Переживание как универсальный контекст человеческого существования (А.Б.Орлов) включает временной аспект его изучения и дает возможность интерпретации феномена не только как переживания-эмоции, но и в смысловом поле слова «пережить». Такой аспект задан корневой морфемой понятия и приставкой «пере», означающей перенести что-то, перейти в другое, уже измененное переживание, обретение нового опыта существования. Понимание переживания как особой внутренней деятельности, с помощью которой человеку удается преодолеть жизненные, сложные события, дано в концепции Ф.Е. Василюка.
Дестабилизация современной социальной реальности создает условия
для временной дезадаптации - личность «выпадает» из устойчивой
повседневности. «Выбитый из орбиты мир» (М.К.Мамардашвили)
провоцирует состояние растерянности в социальном времени (ахрония) и
пространстве (атопия), что способствует кризису ценностно-временных
ориентации. Степень разрушения временных связей, определяется
множественностью личностных и социальных факторов, что актуализирует
4 исследования адаптивных и дезадаптивных моделей переживания времени в ситуациях различных жизненных кризисов. В современной психологии проблема переживания времени изучается не только на теоретическом уровне, в рамках психологического времени, но уже имеет эмпирический пласт исследования, а также свой особый психотехнический аспект, связанный с созданием и использованием стратегий переживания жизненных кризисов. Однако, следует говорить, скорее о приближении к созданию целостной концепции переживания времени, в которой собственно психические, личностные и социально-контекстуальные аспекты проблемы могли бы быть интегрированы на общеметодологической основе.
Задача нашего исследования, попытаться углубить грани и феномена времени и феномена переживания, предполагая, что в сложных жизненных ситуациях, когда повседневность утрачивает свой адаптивный для личности ресурс, время также «изменяется», преломляясь через призму эмоций и чувств, осмысления и оценок происходящего. Переживание становится функцией для «пере-жить» (пройти путь, перейти в другое время) сложный жизненный этап. Учитывая, что в постреформенной российской действительности к наиболее распространенному типу кризисной жизненной ситуации относится безработица, в диссертационном исследовании переживание времени рассмотрено на примере кризиса трудовой занятости. Изучение этих проблем имеет практическую направленность, позволяет выстраивать психологическую работу с безработными, выбирать стратегии помощи в зависимости от степени временной дезадаптации.
Все вышеизложенное определило выбор темы «Переживание времени в кризисных ситуациях» и основную эмпирическую выборку - группу безработных и группу, имеющих престижную работу.
Цель исследования: определить особенности переживания времени в кризисных жизненных ситуациях, выявить структуру и содержание переживания времени в зависимости от кризиса трудовой занятости Объект исследования: переживание времени.
5 Предмет исследования: психологические особенности переживания времени в период кризисов. Задачи исследования:
-представить теоретический анализ проблемы переживания во взаимосвязи с психологией времени;
-выявить структуру переживания времени и ее изменение в периоды кризиса;
-разработать процедуру эмпирического исследования переживания времени в кризисные периоды личности;
-определить стратегии психологической помощи в кризисных ситуациях, разработать и апробировать тренинг в соответствии с содержательными и структурными особенностями переживания времени.
Гипотеза исследования: влияние кризисных ситуаций на переживание времени зависит от уровня осмысленности жизни.
Методология исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Изучение феномена переживания времени основывалось на философских и психологических концепциях времени и переживания, теориях личности', историко-культурной методологии, феноменологическом подходе в анализе субъективной составляющей переживания времени.
Теоретической основой исследования явились:
-идеи Выготского Л.С. о переживании как феномене; Леонтьева А.Н. и Басейна Ф.В. о переживании как изменении сознания; изучение причин процесса переживания в работах Б.В. Зейгарник, В.И. Вилюнас, Н.И. Наенко; переживании как конфликте личностных смыслов в работах Соколовой Е.Г.; о переживании как особой форме деятельности в работах Ф.Е.Василюка; разработка понятия «переживание» и слагаемых переживания в трудах Ю. Джендлина и др.
-рассмотрение субъективных составляющих времени в философских концепциях (Б.Августин, О. Шпенглер,Х.Л. Борхес, М. Хайдегер и
др.);расширение терминологического пространства психологии времени и переживанию времени, изучение временной организации и индивидуального жизненного пути (К.А. Абульханова - Славская, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, К. Муздыбаев, О.Б. Бекасов, Л.Ю. Кублицкене, Ю.К. Стрелков и др.);
-идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых по переживанию и преодолению критических ситуаций (Л.С. Выготский, Ю.А. Александровский, Л.И. Анциферова, Р.А. Ахмеров, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Э. Линдеманн, Эриксон, В.А. Ядов и др.);
-работы, отражающие идеи смысловой насыщенности времени и механизмов функционирования системы личностных смыслов и ценностей (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, Т.А. Алексина, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, А.В. Серый, А.И. Яценко и др.);
-работы по исследованию переживания при потере работы (Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.В. Баранов, А.А. Гармашев, М.Г. Гильдшгерш, А.Н. Демин,К. Леана, Л. Пельцман и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблемам психологии времени, психологии переживания, сравнительный анализ, элементы контент-анализа. Основными эмпирическими методами явились: метод анкетирования, метод наблюдения, «Циклический тест времени» (Kottle), модифицированный тест «Завершение предложения», ассоциативный эксперимент, Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, тест смысло-жизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, «Шкала аттитюдов ко времени» Ньютенна (адаптация К.Муздыбаева).
Методы обработки. Корреляционный анализ данных производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5. Корреляция производилась с помощью формулы произведений моментов Пирсона, критерия хи-квадрат.
База исследования: Исследование проводилось в Центре занятости населения (г.Комсомольск -на -Амуре). Выборка составила 194 безработных (149 женщин и 45 мужчин), обратившихся в отделы профориентации служб занятости и 30 человек работающих (13 мужчин и 17 женщин), имеющих престижную работу и высокую заработную плату.
Кроме основной выборки исследование включало дополнительную выборку: подследственные (14 человек) и клиенты Центра психического здоровья, обратившиеся за консультацией (14 человек). Всего выборка составили 252 человека.
Защищаемые положения:
переживание времени является базовой психологической характеристикой понимания и исследования феномена времени;
-существует выраженная взаимосвязь между сложностью кризисной ситуации, разрывом временных модусов, длительностью временной перспективы и уровнем осмысленности жизни;
- в кризисной ситуации переживания времени доминирующей
ценностью становится сохранение индивидуальности в сферах семейной и
профессиональной жизни;
-наиболее значимые различия в адаптивной и дезадаптивной модели переживания времени связаны с терминальными ценностями;
-адаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает высокий уровень осмысленности жизни, актуальное настоящее временной перспективы и позитивное отношение к будущему;
-дезадаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает разорванную временную транспективу и низкую осмысленность жизни;
- в ситуациях жизненного коизиса возникает экзистенциальная
фрустрация как нарушение ценностно - смыслового отношения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
-расширены теоретические представления о содержательных и структурных компонентах переживания времени;
-раскрыты взаимосвязи между аффективными, когнитивными и поведенческими компонентами переживания времени в ситуациях жизненных кризисов;
-разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры и содержания переживания времени;
-получены новые данные о структуре адаптивной модели переживания времени и доминирующих ценностях в кризисных ситуациях.
Практическая значимость заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в консультационной работе психолога, в разработке обучающих программ и профилактических мероприятий для людей переживающих кризисную жизненную ситуацию.
Результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы с безработными в индивидуальной и групповой формах в психологических службах Центров занятости населения.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием математико-статистических процедур обработки материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались в рамках программ повышения квалификации сотрудников «Центров занятости населения» (г. Хабаровск, г.Комсомольск -на -Амуре), в учебных курсах «Психология личности», Психологическое консультирование», в тренинговой работе с группами безработных.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе 194
9 страницы основного текста, 24 таблицы, 13 рисунков, список использованных источников включает 270 наименований.
Время как предмет анализа в философско-психологических концепциях
Понятие «переживание времени» не имеет зафиксированного словарного определения, однако активно включено в проблемное пространство, как психологии времени, так и психологии переживания. Определение структуры и содержания переживания времени делает необходимым возвращение к этимологическому анализу понятий «время» и «переживание» и изучение их в контекстах различных наук.
В определениях толковых словарей основным параметром времени, как формы бытия является длительность, время это мера длительности всего совершаемого, время - форма, которая измеряется, это мера всеобщего изменения тел (Н. Ушаков).
Конкретная наука (физика, биология, математика, логика, философия, психология, антропология, социология, культурология и т.д.) формирует свой научный образ времени. Многомерность научных образов времени отражается в многочисленных формах (видах) времени — физическое, метаболическое, биологическое, онтологическое, объективное, субъективное, историческое, политическое, социальное, нулевое время, личностное, экзистенциальное, циклическое время несовершенного мира, высшее время, определяемое космосом и т.д. Психология выделяет свою область исследования - психологическое время.
Анализ научных публикаций, словарей и разговорного языка позволил определить основной спектр понятий применяемых исследователями для описания времени и словарь, составляющий семантическое пространство временной повседневности. «Определители» времени в научной рефлексии и в жанре житейских понятий имеют очень широкий спектр, позволяющий раскрыть разные уровни представлений о времени, его многие лики, внешний план его организованного (циклического) течения, плановой структуризации и внутренний план личностного переживания времени. Вокруг основной характеристики времени - «длительность» возникают «мера», «измерение», «линейность», «дискретность»; «мультилинейность», «последовательность», повторение, «упорядочение», цикл, период, эпоха. Время как «изменение» включает процессуальные характеристики, движение, динамику, трансформация, развитие, рост, формирование; «временной синтез» (единство прошлого, настоящего, будущего), «срок» «ритм», начало, конец, темп, неподвижность, синхронизация, одновременность. Время как «организация» изменений (телеологический аспект жизни во времени) связаны с жизненными планами, перспективами, целями; содержательный эквивалент времени жизни -«событие» становится единицей времени в жизненном (временном) пути человека.
К наиболее общей аксиоматике времени относится рассмотрение его в двух основных парадигмальных нишах - объективной и субъективной, статической и динамической моделях, субстанциональных и реляционных концепциях. В современной науке о времени заявляют о себе специальные области знания о времени - темпорология, хронометрия, исследователи рассуждают об эвристичности изучения хрональных отношений [269]. Некий компромисс находят в ноумено-феноменологической концепции времени, согласно которой времени как физической сущности нет и то, что называют теорией времени в физике, это теория часов. Согласно этой концепции, время - это ноумен, т.е. нечто умопостигаемое, отображаемое через определенные понятия (течение, прошлое, настоящее, будущее, необратимость, направленность и т.д.). Время - это всего лишь имя, понятие для обозначения изменения вообще, т.е. в сущности, его синоним.
Теоретический анализ проблемы времени в психологии
Проблема времени в психологии отражает общенаучную противоречивость этого когда-то введенного в научный (выведя его из только философского и обыденного языка) оборот Ньютоном для упрощенного написания основных уравнений механики. Как отмечает И. Пригожий, использование меры физического (астрономического) времени, введенного в оборот в качестве удобного соглашения, вызывает все больше сложностей в нефизических науках [200].
С одной стороны есть значительное число работ, тематизирующих разные аспекты времени, с другой отсутствует единый взгляд на проблему времени как общенаучной категории. Каждая из наук дополняет какие-то важные с точки зрения этой науки объяснения и описания этого феномена, которые основаны либо на экспериментальных данных или носят спекулятивный характер. Кризис развития психологии только в рамках естественнонаучной парадигмы и включение ее в систему гуманитарного знания (наук о духе, исторических наук) актуализировало проблему субъективного времени и его психологического анализа. Однако, продолжение психологии как экспериментальной науки логически определило развертывание «экспериментальных и измерительных процедур» для фиксации системы диагностических маркеров ощущения, восприятия, переживания времени, его внешней и внутренней «совместности».
Системный, историко-проблемный анализ научного психологического «анамнеза» времени не входит в задачи нашего исследования. Несмотря на отсутствие отечественного монографического исследования или учебника по истории и современному состоянию психологии времени, знакомство с рядом публикаций и диссертационных исследований дает относительно целостную картину состояния проблематики времени в психологии. В частности можно сослаться на работы К.А.Абульхановой-Славской, Ю.М.Стрелкова, В.И. Ковалева, А.А. Кроника и Е.И. Головахи,.В.А. Москвина и В.В.Поповича[4, 86,121,173,230]. К часто цитируемым работам по психологии времени относятся работы К.Левина, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Б.И.Цуканова, А.С.Дмитриева [9,143,209] .
Анализ этих работ, изучение словарных источников и различных исследований психологии, позволяет выделить наиболее важные аспекты психологических подходов к феномену времени.
Экспериментальное изучение времени в психологии имеет в своем основании два допущения:
-согласно квантовой концепции, существуют разномасштабные субъективные кванты времени - от милисекунд до десятилетий, которые обуславливают различные переживания времени (например, оценки одновременности)
-с точки зрения событийной концепции особенности времени зависят от количества и интенсивности происходящих событий — в изменениях во внутренней и внешней среде, в деятельности человека [48,С. 82].
Основные направления исследования времени в психологии исходят из представлений об онтогенезе человека как единства биологического и социального и субъектного. Поэтому допустимо говорить о человеке как о «полиморфном носителе временных упорядоченностей различного порядка» [181]. Выделяя временные особенности человека как индивида, как личности и как субъекта, обычно обозначают четыре основных уровня в изучении времени: психофизический, психофизиологический, социально психологический и личностно-психологический. Наряду с указанными уровнями в психологии выделяют три масштабных исследования времени: ситуативный, биографический и исторический.
Моделирование структуры переживания времени в эмпирическом исследовании
1. Временная перспектива. Для выявления дальности временной перспективы в анкету был включен вопрос: «Учитывая нынешнюю экономическую и политическую ситуацию в стране, а также вашу ситуацию в настоящем, на сколько лет вперед вы с уверенностью можете планировать свое будущее?» Для ответа предлагалась следующая шкала: на 1-2 месяца; на полгода; на год; на 2 года и более; затрудняюсь ответить (Приложение 1 .Лист 1) .
2. Временная ориентация. Индикаторами временной ориентации на прошлое, настоящее или будущее служили ответы на вопрос: «С каким из следующих суждений Вы бы согласились?» Ответы: «Время, в котором мы сейчас живем, - это мое время» (ориентация на настоящее); «Мое время ушло» (ориентация на прошлое); «Мое время еще не пришло» (ориентация на будущее) и «Затрудняюсь ответить»(неопределенная ориентация).
3. Временные представления личности. Осознание времени как объекта выражалось в той части ассоциативного эксперимента, где стимулами являлись слова «мое время», «мое прошлое», «мое настоящее», «мое будущее». Представление и осознание времени происходило также в «Циклическом тесте времени»(Коп.1е). (Приложение 1.Листі) .
3.1. Опишем, как происходила процедура исследования. После получения согласия на участие в исследовании опрашиваемому предлагается выполнить подготовительное задание -так называемый «циклический тест времени» (Cottle, 1976). Помимо самого поверхностного описания структуры временных представлений личности, этот тест выполняет также разминочную функцию: вводит человека в ситуацию исследования, выполняя роль «пускового толчка» для размышления над собственной жизнью как целым. Предлагается с помощью трех кругов изобразить на бумаге свои представления о времени. Круги представляют прошлое, настоящее и будущее. Требуется расположить эти круги так, чтобы они выражали переживания взаимосвязи личного прошлого, настоящего и будущего. Можно использовать круги разной величины, обозначив какой из кругов соответствует прошлому, какой - настоящему, а какой будущему(Приложение 1 .Лист 1).
3.2. В части ассоциативного эксперимента стимулами являлись слова «время», «мое прошлое», «мое настоящее», «мое будущее» (Приложение 1.Лист2.). Участникам предлагается написать свои ассоциации (представления, мысли, образы).
4. Изучение индивидуальной системы ценностей человека и группы с целью лучшего понимания действий и поступков.
4.1. Нами применен Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ). Авторы опросника - Сопов В.Ф. и Карпушина Л.В.[224].
Основным диагностическим конструктом МТЖЦ являются терминальные ценности. Под термином «ценность» авторы понимают отношение субъекта к явлению, жизненному факту, объекту и субъекту, и признание его как важного, имеющего жизненную важность.
Терминальные ценности - это основные цели человека, они отражают долговременную и жизненную перспективы, то к чему он стремится сейчас и в будущем. Терминальные ценности определяют смысл жизни человека, указывают на то, что для него особенно важно, значимо, ценно.
Перечень жизненных ценностей включает:
1. Развитие себя - познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик.
2. Духовное удовлетворение- руководство морально- нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.
3. Креативность - реализация своих творческих возможностей, стремление изменять окружающую действительность.
4. Активные социальные контакты - установление благоприятных отношений в различных сферах социального взаимодействия, расширение своих межличностных связей, реализация своей социальной роли.
5. Собственный престиж - завоевания своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.