Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Образ жизни и здоровье школьников: состояние проблемы и пути ее решения 18
1.1. Образ жизни, здоровый образ жизни (история вопроса, основные понятия, определения, методы исследования, факторы и условия, формирующие образ жизни) 18
1.2. Влияние образа жизни на здоровье школьников-подростков 28
1.3. Формирование здорового образа жизни как основного метода сохранения и укрепления здоровья школьников-подростков... 41
Глава 2. Программа, материалы и методы исследования 48
Глава 3. Состояние здоровья детского населения города Тамбова по данным за 1995-2006 годы 68
Глава 4. Медико-социальная характеристика образа жизни детей школьного возраста и состояние их здоровья (по материалам углубленного социологического исследования) 113
Глава 5. Моделирование и прогнозирование изменения состояния здоровья школьников в зависимости от образа жизни и пути их совершенствования 140
5.1. Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик образа жизни в численные значения 140
5.2. Разработка интегральных показателей состояния здоровья, образа жизни и психолого-педагогических характеристик образовательного процесса 154
5.3. Взаимосвязь состояния здоровья школьников с характеристиками их образа жизни и образовательного процесса 161
5.4. Прогнозирование состояния здоровья школьников
по медико-биологическим и социально-гигиеническим факторам риска 189
Глава 6. Приоритетные направления совершенствования организации медицинской помощи школьникам и меры профилактики их заболеваемости с учетом образа жизни
Выводы 220
Практические рекомендации 222
Литература 223
- Образ жизни, здоровый образ жизни (история вопроса, основные понятия, определения, методы исследования, факторы и условия, формирующие образ жизни)
- Влияние образа жизни на здоровье школьников-подростков
- Состояние здоровья детского населения города Тамбова по данным за 1995-2006 годы
- Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик образа жизни в численные значения
Введение к работе
Актуальность исследования. Значительное ухудшение состояния здоровья учащихся образовательных учреждений за последние годы позволяет делать выводы о связи этого показателя с учебной нагрузкой, условиями обучения, образом жизни школьников (Кучма В.Р., 2002 г.; Юрьев В.К., Куценко Г.И., 2000 г.). Показатели состояния здоровья учащихся ухудшаются в процессе обучения в школе от младших классов к старшим. Это наглядно продемонстрировала проведенная в 2002 году Всероссийская диспансеризация детей и подростков (Баранов А.А., 2003 г.).
Согласно данным Управления здравоохранения мэрии г.Тамбова по итогам диспансеризации за 2002 г., здоровыми признано 14,9% детей, а 85,1% имеют хроническую патологию или функциональные отклонения здоровья. За время школьного обучения количество больных детей с 62,5% в первом классе увеличивается до 90% в выпускных классах.
Комплексное воздействие неблагоприятных факторов учебного процесса не компенсируются положительными компонентами образа жизни школьников-подростков. При этом органы управления образованием, здравоохранением, учителя общеобразовательных школ в достаточной мере не владеют знаниями по сохранению здоровья и формированию навыков здорового образа жизни. Понятия о здоровом образе жизни, факторах риска здоровья формируются у подростков в условиях агрессивно-информационной среды, неблагоприятного имиджа врача, низкой степени доверия к медицинским работникам, что обуславливает недостаточную медицинскую активность и формирование вредных привычек.
В создаваемых на муниципальном уровне программах отсутствует комплексный подход к формированию здорового образа жизни школьников и школы, как здоровье сберегающей среды, в связи с отсутствием научно-обоснованных рекомендаций, составленных на основе изучения образа жизни и здоровья данного контингента.
В этой связи возникает острая необходимость в выявлении компонентов образа жизни, формирующих факторы риска здоровья школьников-подростков, проведении мониторинга медико-социальных факторов риска и разработке комплексных мероприятий по их коррекции.
Изложенное выше определило актуальность исследования и явилось основой для его выполнения.
Исследование вошло в план НИР национального НИИ общественного здоровья РАМН Российской Федерации и в план НИР Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (государственный номер регистрации 01.99.007719).
Цель исследования: разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию образа жизни школьников, укреплению их здоровья с учетом медико-социальных факторов риска, улучшению лечебно-профилактической помощи данному контингенту.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья школьников в возрасте от 12 до 15 лет целью выявления современных тенденций и закономерностей его формирования.
2. Изучить образ жизни школьников в возрасте от 12 до 15 лет с целью выявления факторов риска, влияющих на здоровье, .
3. Провести анализ взаимосвязи факторов образа жизни школьников с показателями их здоровья и индивидуальными психолого-педагогическими характеристиками процесса обучения, выявить наиболее значимые закономерности для данного возраста.
4. Разработать математическую модель и провести анализ взаимосвязей составляющих интегральной оценки состояния здоровья школьников с составляющими его образа жизни и оценкой индивидуальных психолого-педагогических характеристик образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на муниципальном уровне в условиях реформирования здравоохранения и повышения внимания государственно-административных структур к сохранению и поиску путей к укреплению состояния здоровья школьников-подростков:
- проведено комплексное социально-гигиеническое исследование образа жизни, состояния здоровья детей школьного возраста и психолого-педагогических характеристик образовательного процесса в школе;
- осуществлена разработка интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья школьников, их образа жизни и психолого-педагогических характеристик образовательного процесса;
- оценена взаимосвязь интегрального показателя состояния здоровья школьников с характеристиками и интегральным показателем их образа жизни и психолого-педагогическими характеристиками образовательного процесса;
- разработаны математические модели, позволяющие осуществлять прогнозирование состояние здоровья школьников по медико-социальным характеристикам их образа жизни;
- создана компьютерная база данных для мониторинга состояния здоровья школьников с учетом медико-социальных аспектов их образа жизни и психолого-педагогических характеристик образовательного процесса;
- подготовлены научно-обоснованные рекомендации по укреплению состояния здоровья и формированию здорового образа жизни школьников.
Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования позволили: дополнить имеющиеся данные о состоянии здоровья и образе жизни школьников и выявить на муниципальном уровне основные их закономерности; выявить основные медико-социальные факторы риска нарушения состояния здоровья школьников; разработать интегральные показатели, характеризующие состояние здоровья школьников, их образ жизни и психолого-образовательные характеристики образовательного процесса.
Полученные выводы и практические рекомендации дают возможность использовать их в работе органов здравоохранения, органов образования, лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь школьникам, муниципальных общеобразовательных учреждений, а также органов законодательной и исполнительной власти. Выявленные тенденции могут быть использованы для текущего и перспективного медико-социального и медико-организационного планирования мероприятий по охране здоровья школьников. Разработаны прогностические модели изменения состояния здоровья школьников, что позволило дать практические рекомендации лечебно-профилактическим учреждениям по формированию групп риска с учетом выявленных медико-социальных факторов риска и их влияния на формирование здорового образа жизни. Подготовленные организационно-методические модели могут быть использованы для совершенствования и улучшения качества лечебно-профилактической помощи школьникам и формирования здорового образа жизни.
Материалы исследования внедрены в деятельность Управления здравоохранения мэрии г. Тамбова, Управления образования мэрии г. Тамбова, лечебно-профилактических учреждений, общеобразовательных муниципальных учреждений, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении института постдипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко, медицинском факультете Тамбовского государственного университета им. Г. Державина, кафедре постдипломного образования Тамбовского базового медицинского колледжа.
В г. Тамбове на муниципальном уровне были приняты программы развития муниципального здравоохранения на 2004-2006 и 2007-2010 гг., в которые, с учетом выводов и рекомендаций данной диссертации внесены блоки «Охрана здоровья школьников» и «Формирование здорового образа жизни населения». На основании приказов управления здравоохранения мэрии г. Тамбова открыты и функционируют реабилитационно-профилактические отделения в девяти школах города Тамбова, проводящие практические оздоровительные мероприятия с учетом индивидуальных показателей здоровья, факторов риска и потребностей ребенка. В школе №32 г. Тамбова внедрено разделение учащихся на классы и потоки с учетом медико-социальных характеристик и состояния здоровья, открыты классы медико-социальной коррекции, что позволяет реализовать индивидуальный подход к вопросам профилактики и обучения здоровому образу жизни.
По материалам исследования подготовлено, утверждено и издано информационное письмо «Состояние здоровья детского населения г. Тамбова по данным за 1995-2003 годы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Здоровье детей и подростков» (Тамбов, 2001); научно-практической конференции «Демографическая ситуация в Тамбовской области: состояние, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2005); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко; на кафедре общественного здоровья, экономики и управления в здравоохранении ВГМА им. Н.Н. Бурденко (2001-2006 гг.).
Публикации. Положения диссертации отражены в двенадцати научных работах, среди которых две монографии, информационно-статистический сборник, информационное письмо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья школьников как медико-социальная проблема муниципального здравоохранения, имеющая важное значение для сохранения здоровья подрастающего поколения.
2. Медико-социальные особенности состояния здоровья школьников.
3. Медико-социальные факторы образа жизни, влияющие на стояние здоровья и заболеваемость школьников.
4. Моделирование и прогнозирование нарушений состояния здоровья и заболеваемости школьников-подростков с учетом медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска и образа жизни как основы совершенствования организации лечебно-профилактической помощи данному контингенту.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 271 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 68 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 135 отечественных и 13 зарубежных авторов, приложений.
Образ жизни, здоровый образ жизни (история вопроса, основные понятия, определения, методы исследования, факторы и условия, формирующие образ жизни)
Еще со времен Гиппократа образ жизни считался одним из основополагающих факторов влияющих на здоровье [40]. Ибн-Сина в своем главном научном трактате называл физические упражнения «самым главным условием» сохранения здоровья, а на следующее место он ставил режим питания и режим сна. Особые главы «Канона врачебной науки» Ибн-Сина посвятил воспитанию и уходу за ребенком, где высказал множество передовых идей, актуальных и в наше время [2].
С проблемой укрепления здоровья школьников врачи и педагоги столкнулись в XIX веке, когда в условиях массовой школы у детей стали отмечаться отклонения в состоянии здоровья. В 50-60-х годах XIX века наблюдения врачей установили большое распространение среди школьников близорукости, нарушений осанки (главным образом - сколиоз), неврастении и анемии. Преимущественное их распространение среди учащихся по сравнению с их неучащимися сверстниками было настолько явным, и частота их распространения с такой печальной закономерностью возрастала от класса к классу, что их появление сочли неизбежным следствием школьного обучения, и они получили наименование «школьных болезней». Это определение дал в 1870 г. Р.Вирхов в работе «О некоторых вредных для здоровья влияниях школы» [53].
Поиски причин «школьных болезней» привели врачей к заключению о неудовлетворительной организации обучения - недостаточная освещенность классов, плохой воздух школьных помещений, неправильная форма и величина школьных столов, перегрузка учебными занятиями, необходимости их регламентировать и контролировать состояние здоровья учащихся. В 1871 году гимназическим уставом при каждой гимназии и прогимназии предусматривается должность врача. Этому Н.А. Тольский, профессор первой клиники детских болезней Императорского московского университета, посвящает актовую речь «О влиянии школы на здоровье ее воспитанников», произнесенную на торжественном заседании Ученого Совета Московского университета в 1891 г. [53].
В исследованиях Ф.Ф. Эрисмана, проведенных в начале XX века, отражено влияние школьного обучения на развитие близорукости, нарушения осанки, невротизацию детей. Эти данные можно считать одними из первых, вскрывающих взаимосвязь образа жизни и здоровья школьников. Ф. Ф. Эрисманом также была разработана модель идеальной классной комнаты [120, 121].
Теоретическая медицинская наука времен СССР проявляла интерес к такому понятию, как «социалистический образ жизни», носившему явно идеологический характер, при этом разработки западных ч ученых посвященные уровню и качеству жизни игнорировались по тем же соображениям [59]. Большое внимание разработке теоретической концепции образа жизни уделяет Ю.П. Лисицын, но по его же мнению современные исследования, пытающиеся установить связь между компонентами образа жизни и здоровьем, немногочисленны и носят фрагментарный характер [65, 134].
Наиболее полное изучение взаимодействия видов деятельности, образующих систему «Образ жизни - здоровье» проведено Г.Я. Клименко на примере женщин, занятых в электронной промышленности. После анализа 102 частных характеристик, отражающих различные социально-гигиенические аспекты образа жизни, была разработана концептуальная модель системы «Образ жизни - здоровье», наглядно демонстрирующая взаимосвязь ее составляющих [42]. По мнению Г.С. Никифорова, современная наука выделяет несколько понятий с различных точек зрения (медицинской, социальной, экономической, психологической, философской) описывающих жизнь человека. Это уровень жизни, качество жизни и стиль жизни (рис. 1.1). Все три понятия объединяются в одну интегрирующую формулу, носящую название образ жизни [68].
Итак, под образом жизни понимают устойчивый, сложившийся в определенных общественно экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, быте, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения [61, 68].
Академик Ю.П. Лисицын отмечает, что активность людей проявляется в самых различных и многочисленных сферах, поэтому образ жизни следует рассматривать как сложившуюся динамическую, функциональную систему, учитывая взаимовлияние, взаимодействие, взаимосвязи между различными элементами [90]. Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что не менее 50 % здоровья человека зависит от образа жизни, 20 % - приходится на наследственно-генетические факторы, 20 % - на влияние внешней среды, и не более 10 % -на факторы, зависящие от здравоохранения (оказание медицинской помощи) (рис. 1.2) [43,68].
Понятие «уровень жизни», категория в основном экономическая. Она отражает финансово-материальное обеспечение жизненного процесса человека, степень удовлетворения им своих потребностей (материальных, культурных, духовных) [68]. Уровень жизни большинства школьников определяется динамикой движения доходов семьи. Рост цен на продукты питания, превышающий рост доходов семьи, приводит к увеличению доли расходов на питание в семейном бюджете и ухудшению структуры питания [27].
Качество жизни — социологическая категория, она характеризует степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей. Сейчас это понятие является одним из основополагающих [68, 82]. ВОЗ определяет качество жизни как «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума» [38, 82].
Согласно Н.М. Амосову, здоровье с позиций категории качества жизни есть выбор такого образа жизни, при котором человек получает удовольствие от здоровья, а его устойчивое наличие обеспечивает долголетие с высоким уровнем душевного комфорта [4].
Влияние образа жизни на здоровье школьников-подростков
Центром образования и здоровья Министерства образования РФ предложена следующая классификация факторов, влияющих на здоровье школьника [10]: Эндогенные: 1) возрастные, 2) половые, 3) наследственные (типологические, индивидуальные), 4) катамнез (пороки развития, перенесенные заболевания). Экзогенные: 1) внешкольные: а) экологические (абиогенные, биогенные, техногенные, социогенные); б) экономические общегосударственные, региональные, социогенные); в) социальные (семейные, культурные, социобытовые, медицинские); 2) внутришкольные: а) педагогические (средства и методы обучения и воспитания, учебная нагрузка, педагогические методики, организация физического воспитания, уровень подготовки педагогов, содержание и методы формирования ЗОЖ); б) физиолого-гигиенические (режим дня, качество оборудования, организация двигательной активности, оздоровительные мероприятия); в) социопсихологические (мотивация учащихся, взаимоотношения учитель-ученик, ученик-класс, учитель - родитель).
В этой классификации отражены как компоненты образа жизни, так и экологические, генетические, экономические и другие факторы.
Жизнь ребенка большей частью протекает в семье. Рядом исследований показано влияние состояния здоровья родителей на состояние здоровья детей, особенно дошкольного возраста. Анализ здоровья детей в неблагополучных семьях и семьях, где родители страдали хроническими заболеваниями, показал, что в таких семьях чаще встречаются длительно и часто болеющие дети, имеющие хроническую патологию [19, 21, 33, 58].
С рождением ребенка в семье увеличивается число факторов, характеризующих, в конечном счете, образ жизни ребенка, они приобретают большую выраженность, законченность. На ребенка школьного возраста помимо здоровья родителей воздействует такой фактор как его собственное здоровье в предыдущие годы. Частые и хронические заболевания могут существенно повлиять на образ жизни школьника, а тот в свою очередь оказывает непосредственное влияние на состояние здоровья в последующие годы. Среди факторов, имеющих наибольшее значение в характеристике образа жизни ребенка, некоторые исследователи называют такие социально-гигиенические факторы, которые отражают поведение самого ребенка. Это, во-первых, проведение закаливающих процедур, ежедневной гимнастики, степень двигательной активности. Во-вторых, соблюдение детьми режима питания, сна, прогулок. В-третьих, особенно у школьников, социальная творческая активность [16, 37, 58]. Связи между состоянием здоровья школьников и уровнем образования родителей, также осуществляется посредством образа жизни семьи. В большинстве случаев более высокий уровень образования родителей, в первую очередь матерей, соответствует более высокой санитарной культуре семьи, повышает медицинскую активность. Так, в таких семьях отмечена более высокая обращаемость за медицинской помощью, более четкое выполнение рекомендаций врача. Но существует и другая закономерность. В семьях с высоким уровнем образования родителей у детей чаще возникают нарушения зрения, осанки, заболевание хроническим тонзиллитом. Этому способствуют повышенные учебные нагрузки, углубленное изучение некоторых предметов, дополнительные занятия музыкой и иностранным языком. Такие дети много времени уделяют чтению, меньше пребывают на свежем воздухе [37, 58].
Помимо перечисленных факторов следует отметить и деятельность школьников в быту в повседневной жизни, степень использования семьей жилищных условий, характер распределения семейного бюджета, сложившиеся семейные взаимоотношения. Многие исследователи не обнаружили четкой зависимости между уровнем материально дохода семьи и показателями здоровья детей [37,56]. Но влияние жилищных условий и степень использования жилых площадей отмечено многими авторами [15, 37, 56, 58].
Г.Г. Князев и D.M.L. Birch с соавт. указывают на достоверное влияние некоторых социально-экономических факторов на заболеваемость и показатели школьной неприспособленности. У детей, воспитывающихся без отца или с отчимом, были выше средние оценки отклонений в поведении и эмоциональных расстройств и хуже школьная успеваемость. У детей, имеющих одного брата или сестру, по сравнению с единственными детьми или имеющими несколько братьев и сестер, было, по оценкам учителей, лучше настроение, и общительность. У этих детей реже встречался нейродермит. Дети более образованных родителей лучше учились в школе. Уровень дохода семьи положительно коррелирован со школьной успеваемостью, однако у детей из богатых семей были более высокие оценки делинквентного поведения. Оценки отклонений в поведении отрицательно коррелировали с большинством показателей школьной приспособленности и с успеваемостью [89, 124].
Одним из важных факторов образа жизни следует назвать режим дня, воспитания, обучения. Он включает в себя следующие обязательные элементы: - режим питания (кратность питания и интервалы между приемами пиши); - время пребывания на воздухе; - продолжительность и кратность сна; - продолжительность и место обязательных занятий в режиме дня, как в условиях школы, так и дома; продолжительность составных элементов занятий, методики обучения, плотность занятий; - свободное время, возможность обеспечить двигательную активность ребенка по собственному выбору, занятия в спортивных секциях [57].
В режиме школьника выделяют шесть основных компонентов: сон, пребывание на открытом воздухе, учебная деятельность, отдых, прием пищи, личная гигиена. Отдых в свою очередь разделяется на пассивный и активный. Содержание и длительность каждого из этих компонентов меняются в зависимости от возраста (табл. 1.1). Как видно из таблицы, с возрастом увеличивается учебная нагрузка, больше времени отводится на выполнение домашних заданий. Одновременно увеличивается время, затраченное на внеклассные и внешкольные занятия (творческая деятельность, общественно полезный труд, курсы и т.д.), которые выбираются по собственному желанию и потребности школьника [18].
Состояние здоровья детского населения города Тамбова по данным за 1995-2006 годы
Состояние здоровья детского населения в РФ продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения, как в мире, так и в нашей стране. Глубокий экономический кризис, охвативший экономику России в 90-е годы, не мог не сказаться на основных демографических показателях. В кризисном состоянии оказалось также и здравоохранение, что наложило отпечаток на здоровье наиболее уязвимого контингента - детей и подростков. Все это требует, с одной стороны, углубленного изучения показателей заболеваемости детского населения, а с другой стороны — поиска оптимальных путей совершенствования оказания медицинской помощи данному контингенту.
Изучение динамики заболеваемости детей и подростков оказывается очень информативным. На основе полученных данных предоставляется возможность моделирования и прогнозирования состояния здоровья изучаемого контингента населения, дальнейшего совершенствования медицинской помощи, выделения наиболее актуальных направлений развития регионального здравоохранения, формирования долгосрочных программ оздоровления детского населения, выявления проблемных аспектов в деятельности лечебно-профилактических учреждений.
Исследование проведено в г. Тамбове, областном центре с относительно развитой промышленностью, расположенном в Центральном федеральном округе, занимающим площадь 9085 га, где проживает 304,9 тыс. человек, из них дети до 14 лет - 46,3 тыс. Для исследования взят период с 1995 по 2006 год. В 2005 году в муниципальном здравоохранении г. Тамбова работало 14 лечебно-профилактических учреждений, в том числе 4 больницы (3 из них имеют в своем составе детские поликлиники), 5 самостоятельных поликлиник, 3 стоматологических поликлиники, станция скорой медицинской помощи, детский санаторий. В медицинских учреждениях города занято 889 врачей, 2017 средних медработников, 1546 человек младшего медицинского и прочего персонала. На 01.01.2003 коечный фонд в лечебных учреждениях составлял 1535 коек, из них 1425 коек круглосуточных и 100 коек дневного пребывания.
За последние 10 лет в г. Тамбове сложилась демографическая ситуация, которую можно охарактеризовать как неблагоприятную. Начиная с 1991 г. фиксируется отрицательный прирост населения, когда рождаемость составила 11,1, а общая смертность 11,9 на 1000 населения, естественный прирост -0,8. В последующие годы также отмечалось снижение рождаемости до 7,4-7,1 на 1000 населения, смертность же достигла 14,0 в 2006 г. В Тамбовской области отрицательный прирост населения фиксируется с 1977 г., а в РФ с 1992 г. (-1,3 на 1000).
Депопуляционные процессы в г. Тамбове, как и в области в целом, обусловливаются не только низкой рождаемостью. Наиболее острой проблемой является высокая смертность населения. Некоторое улучшение ситуации со смертностью в 1995-1998 годах оказалось непродолжительным. Оно во многом стало результатом возрастных изменений в составе населения, а также уменьшения числа умерших от несчастных случаев, отравлений и травм и болезней системы кровообращения, т.е. причин, которые привели к подъему смертности в начале 90-х годов. С 1999 года смертность населения вновь начала расти.
При увеличении доли первенцев среди родившихся детей и ориентации семей на малодетность, после подъема последует значительный спад.
Тамбовская область и г. Тамбов уже долгое время традиционно входят в десятку регионов РФ с наиболее низким показателем рождаемости. Это связано не только с показателями истинной интенсивности рождаемости, но и с особенностями возрастной структуры населения (регионы с более «старым» населением дадут более низкие показатели рождаемости).
С падением рождаемости связано уменьшение детского и подросткового населения г. Тамбова (рис. 3.3). При этом заметно изменяется структура детского населения. За период с 1999 по 2003 гг. при относительном росте числа детей до 2 лет (с 9 до 13 % от общей численности) и детей от 3 до 7 лет (с 20 до 27 %) отмечается снижение численности возрастного контингента от 7 до 14 лет с 71 до 60 % (рис. 3.4 и 3.5).
Анализ младенческой смертности в городе показал, что этот параметр несколько изменился в сторону улучшения (рис. 3.6). В настоящее время под младенческой смертностью понимают число случаев смерти детей в возрасте до одного года в данном календарном году на тысячу родившихся живыми. Заболеваемость новорожденных детей существенно изменилась с 1995 г., когда этот показатель составлял 250 %о. Резкий подъем этого показателя отмечен в 2001 г. (1168 %о), в последующие два года он несколько снизился, составив в 2003 г. 925 %о. В последние годы заболеваемость новорожденных в г. Тамбове превышает показатель по РФ, который в 2002 г. равнялся 592 %о (рис. 3.7). В 2005 заболеваемость новорожденных в городе достигла 1054 %о, в 2006 г. - 798 %о. В структуре заболеваемости новорожденных лидируют болезни перинатального периода (885 %о в 2003 г. и 816,2%о в 2006 г.). Существенную роль также играют врожденные аномалии развития (рис. 3.8), заболеваемость которыми резко возросла в период с 1995 по 2001 гг. В 2002 г. этот показатель достиг своего максимального значения за период с 1990 г. (67,5 %о), в 2,3 раза превышая данные в среднем по РФ.
Преобразование лингвистических индивидуальных характеристик образа жизни в численные значения
Для статистической обработки и моделирования все данные должны быть представлены однообразно, желательно в численном виде. Учитывая, что анкетные данные были представлены как в количественном, так и в качественном виде, мы сочли уместным преобразовать информацию, содержащую фиксированные смысловые (лингвистические) значения к численному виду.
Преобразование осуществляется следующим образом. На первом этапе по каждому показателю все возможные его значения ранжируются по степени значимости. Для ранговой оценки каждого значения применяется метод априорного ранжирования, использующий экспертную информацию и не требующий, в отличие от дисперсионного анализа, постановки эксперимента на объекте. Метод априорного ранжирования позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов), так как при большом числе характеристик мнение экспертов о степени влияния того или иного фактора могут расходиться.
При сборе априорной информации экспертам (т 7) предлагается заполнить анкеты, в которых необходимо оценить п значений характеристики образа жизни в зависимости от степени их влияния на физическое развитие и состояние здоровья школьника.
В результате ранжирования показателей по степени убывания или возрастания их влияния каждому лингвистическому значению присваивается определенный ранг. Если эксперты затрудняются присвоить всем значениям различные ранги, они могут приписать двум или нескольким переменным одинаковые ранги. В случае совпавших рангов матрица ранжирования приводиться к нормальному виду таким образом, чтобы сумма рангов в каждой строке матрицы ранжирования, где записано мнение j-ro исследователя (j=l,m), была равна п(п+1)/2. Для этого переменным, имеющим одинаковые ранги, приписывается ранг, равный среднему значению мест, которые переменные поделили между собой. 1) оценка питания (ОЖі) (включает оценку аппетита (ОЖи), число приемов пищи в течение дня (ОЖі,2), прием пищи в школе (ОЖ з), контроль над питанием (ОЖ1ш4), частота употребления мяса (ОЖ1ш5), масла (ОЖ].6), молока (ОЖ]т7), фруктов (ОЖ].8), макарон (ОЖі,9)); 2) социально-гигиенические условия проживания (ОЖ2) (включает жилищно-бытовые условия семьи (ОЖ2.і), жилищно-бытовые условия ребенка (ОЖ2.2), гигиенические условия жилья (ОЖ2.з), число детей в семье (ОЖ2.4), состав семьи (ОЖ2.5), семейная обстановка {ОЖ2.б), образование отца {ОЖ2.7), образование матери (ОЖ2.8), состояние здоровья родителей {ОЖ2.9)У, 3) социально-гигиенические условия обучения (ОЖз) (включает тип класса (ОЖ3.і), санитарно-гигиенические условия обучения (ОЖ3.2), освещенность в классе (ОЖ3.з), удовлетворенность школьной мебелью (ОЖз.4)У, 4) длительность сна (ОЖ4) (включает длительность ночного сна (ОЖ4.і), сон днем (ОЖ4.2)У, 5) физическая нагрузка (ОЖ5) (включает частоту прогулок на свежем воздухе (ОЖ5.і), частота занятий спортом (ОЖ5,2), занятия утренней гимнастикой (ОЖ5.3), посещение уроков физкультуры (ОЖ5.4), закаливающие процедуры (ОЖ5.5), отдых летом (ОЖ5.6), работа на дому и на участке (ОЖ5.7)У, 6) учебная нагрузка (ОЖ6) (включает изменение учебной нагрузки за последний год (ОЖ6,і), время на выполнение домашнего задания (ОЖ6.2), время на дополнительные занятия (ОЖ6.3)У, 7) интеллектуально-визуальная нагрузка (ОЖ7) (включает изменение учебной нагрузки за последний год (ОЖ7ш1), время на выполнение домашнего задания (рж7ш2), время на дополнительные занятия (ОЖ7.з), длительность просмотра телепередач (ОЖ74), длительность занятий за компьютером (ОЖ7,5), длительность чтения книг {ОЖ7чб)У, 8) медицинская активность (ОЖ8) (включает внимание к здоровому образу жизни (ОЖ8ші), обращение к врачу при заболевании (ОЖ8.2), выполнение рекомендаций врача (ОЖ8ш3), действия при хронических заболеваниях (ОЖ8.4), обращение за профилактической помощью (ОЖ8,5), интерес к основам медицинских знаний (6Ш &Д интерес к факторам, влияющим на здоровье (ОЖ8.7), изменение внимания к сохранению здоровья за последний год (ОЖ8.8), оценка уровня медицинской помощи школьникам (ОЖ&9), доверие школьному медработнику (ОЖ8.м), удовлетворенность рекомендациями врача (ОЖ8л), источник знаний о здоровом образе жизни (ОЖ8.12) поиск информации о здоровом образе жизни (ОЖ8.і3), достаточность знаний о здоровом образе жизни (ОЖ8.14), достаточность знаний о вреде курения (ОЖ8т15), алкоголя {ОЖ8ш16), наркотиков (ОЖ8.]7)).
Так как все составляющие включают несколько компонент, для их оценки были также рассчитаны интегральные характеристики. С учетом того, что основной характеристикой, определяющей исследование является интегральный показатель состояния здоровья школьников, значимость каждой составляющей показателей, характеризующих образ жизни школьника, устанавливалась пропорционально коэффициенту корреляции, характеризующему взаимосвязь очередной характеристики с обобщенной оценкой состояния здоровья.
Как было показано во второй главе «Материалы и методы исследования», по специально составленной программе (Приложение 1), для изучения социально-гигиенических аспектов образа жизни школьников, проживающих в г. Тамбове, и состояния их здоровья, было обследовано 463 учащихся по 102 количественным и качественным характеристикам (приложение 3).
Взаимосвязь состояния здоровья с социально-гигиеническими аспектами образа жизни школьников оценивалась по значению коэффициента парной корреляции. Если его значение было меньше 0,3, связь оценивалась как слабая; от 0,3 до 0,7 - связь средней силы, при значении коэффициента более 0,7 - связь сильная. При отрицательном значении коэффициента корреляции связь считалась обратной, то есть рост одного из связанных между собой показателей (или количественных характеристик) вызывало снижение второго и наоборот. Учитывая, что количество коэффициентов парной корреляции, охваченных анализом, было более 10000, то мы приняли решение анализировать лишь те, значения которых были, во-первых, достоверными, а, во-вторых, - их значения были не ниже 0,1.
Для характеристики здоровья школьника нами были взяты объективные данные, т.е. заключение школьного врача о группе здоровья школьника, а также о его физической подготовленности и средней длительности одного случая заболевания учащегося за три года наблюдения. К основным социально-гигиеническим аспектам образа жизни школьника нами были отнесены: I. Учебная нагрузка, которая складывалась из средней длительности обязательных классных занятий в школе (в часах); средней длительности ежедневных занятий по подготовке домашнего задания (в часах); ежедневных дополнительных внеклассных (сверх программы) занятий (в часах), что сказывается на времени наступления утомления; II. Отдых — перерывы между уроками, прогулки на свежем воздухе, длительность ночного и дневного сна (в часах); III. Двигательная активность, состоящая из занятий спортом, выполнения утренней гимнастики, удовлетворенности занятиями утренней гимнастикой, посещений уроков физкультуры, потребности в дополнительной физической нагрузке; IV. Досуг, куда были отнесены время на просмотр телепередач, занятия с компьютером в домашних условиях, чтение книг и время, выделяемое на хобби; V. Питание - количество приемов пищи в сутки; питание в школе, особенность употребляемой пищи; VI. Медицинская активность, в частности, здоровье как ценностная ориентация в жизни; в случае острого заболевания — обращение к врачу; выполнение в полном объеме рекомендаций врача; частое обращение к врачу с профилактической целью при наличии хронического заболевания; при отсутствии заболевания обращение за консультативной помощью с целью предупреждения возможных заболеваний; проявление интереса к медицинским знаниям и к факторам риска заболеваний; субъективная оценка своего здоровья и интерес к объективным данным; доверие к медработнику, поиск дополнительной медицинской информации для расширения своих знаний о причинах нарушения здоровья, обладание определенными знаниями о вреде курения, употребления алкоголя и наркотиков.