Научные основы совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением Никифоров Сергей Арнольдович




Никифоров Сергей Арнольдович. Научные основы совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Никифоров Сергей Арнольдович; [Место защиты: Ин-т иммунологии и физиологии УрО РАН].- Екатеринбург, 2008.- 41 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-2/2687

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед российским здравоохранением на настоящем этапе его развития является повышение эффективности управления отраслью на всех её уровнях. От успешности решения этой задачи зависит выполнение государством основных социальных гарантий, состояние общественного здоровья, а также величина затрат общества на сохранение и развитие трудового потенциала страны.

Проведенные в России в конце ХХ столетия радикальные социально-экономические преобразования обусловили значительные изменения в системе организации здравоохранения. Передача многих полномочий с федерального на региональный и муниципальный уровни власти повлекла за собой наделение их обязанностями в сфере охраны здоровья населения. В результате этих, во многом стихийно происходивших процессов, ранее единая система здравоохранения оказалась разделенной на отличающиеся значительной степенью автономности сектора – государственный (федеральный и региональный), муниципальный, ведомственный и частный. В 1997 году эта организационная схема была закреплена в принятой Правительством России Концепции развития здравоохранения и медицинской науки.

Переход на децентрализованную модель управления отраслью способствовал формированию диспропорций между субъектами Российской Федерации по ресурсному обеспечению региональных систем здравоохранения, что, в свою очередь, способствовало ухудшению медико-демографической ситуации в стране (В.И. Стародубов и соавт., 2003-2007; А.И. Вялков, 2005, 2007; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2006; Т.М. Максимова, 2002, 2005; В.А. Медик, 2006). Вместе с тем, начало систематическим исследованиям по оценке региональных особенностей состояния общественного здоровья было положено лишь в самые последние годы (В.И. Стародубов, В.О. Флек, 2006; В.О. Щепин, Е.А. Тишук, 2006; А.И. Вялков, 2007; О.П. Щепин и соавт., 2007), в связи с чем, объем накопленной научной информации в этой области знаний остается ограниченным.

Основным сектором национальной системы является муниципальное здравоохранение, в котором сосредоточена большая часть кадровых и материально-технических ресурсов отрасли (В.О. Щепин, И.А. Купеева, 2006; А.Г. Саркисян и соавт., 2007). Оно представляет собой сложную, неоднородную систему, отличающуюся значительным своеобразием составляющих её элементов, а также высокой степенью автономности от вышестоящих органов управления (Л.И. Васильцова, 2004; А.Л. Линденбратен, 2005; А.Л. Пиддэ, 2007). Вместе с тем, несмотря на то важное место, которое занимает муниципальное здравоохранение в системе оказания медицинской помощи в России, оно до самого последнего времени не служило предметом исследований. Научная база по этой проблеме находится в стадии становления и насчитывает ограниченное количество работ (Л.И. Васильцова, 2004; В.И. Стародубов, Р.А. Хальфин, 2004; В.О. Щепин, Е.И. Купеева, 2006; Т.В. Елманова, 2007; А.Л. Пиддэ, 2007).

Высокая потребность в формировании концептуальных положений на развитие муниципального здравоохранения объясняется отсутствием сложившейся общей парадигмы российского здравоохранения в XXI веке, разработка которой является одной из наиболее сложных задач, как в содержательном, так и методическом аспектах. По мнению специалистов (В.К. Гасников, 2000, 2007; В.З. Кучеренко и соавт., 2005, 2007; В.Б. Филатов, 2000; О.П. Щепин, 2000-2007), в основу методологии исследований по проблеме управления сложными социальными системами, каковой является муниципальное здравоохранение, должен быть положен системный подход, однако число таких работ продолжает оставаться недостаточным.

Таким образом, проблема обоснования и разработки эффективной системы управления муниципальным здравоохранением, адекватной существующим в стране социально-экономическим условиям и соответствующей действующему законодательству, является актуальной, а решение её должно строиться на основе системного подхода и опираться на методологическую базу таких научных дисциплин, как организация здравоохранения, экономика, математика.

Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений совершенствования системы управления муниципальным здравоохранением.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ и выявить основные проблемы в управлении муниципальным здравоохранением на основании изучения отечественного и зарубежного опыта.

2. Провести комплексное исследование состояния общественного здоровья, ресурсов систем здравоохранения и социально-экономического развития в субъектах Российской Федерации.

3. Оценить степень и характер влияния медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья населения субъектов Российской Федерации.

4. Дать комплексную оценку общественного здоровья, ресурсов здравоохранения и уровня социально-экономического развития в муниципальных образованиях, расположенных на территории крупного региона.

5. Изучить тенденции финансового обеспечения муниципальных систем здравоохранения.

6. Провести анализ эффективности медицинского и экономического аспектов деятельности муниципальных систем здравоохранения.

7. Исследовать силу и характер влияния комплекса медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов на состояние здоровья жителей муниципальных образований.

8. Обосновать и разработать предложения по оптимизации системы управления муниципальным здравоохранением в масштабе субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования

Разработана и апробирована методология системного подхода к обоснованию системы управления муниципальным здравоохранением.

Дана комплексная характеристика состояния общественного здоровья и ресурсов региональных систем здравоохранения в субъектах Российской Федерации, динамики происходящих изменений.

Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что различия в здоровье населения в регионах страны обусловлены влиянием комплекса факторов социально-экономического, медико-организационного и демографического характера. Проведено их ранжирование на основе количественной оценки этого влияния. Показано, что среди них важное значение имеет система здравоохранения. С помощью математических моделей дана прогностическая оценка эффективности различных управленческих сценариев по повышению ресурсного потенциала регионального здравоохранения.

Впервые, на примере Свердловской области, получена комплексная оценка медико-демографической ситуации, сложившейся в расположенных на территории субъекта Российской Федерации муниципальных образованиях, ресурсов местных систем здравоохранения, эффективности медицинского и экономического аспектов их деятельности. Выявлены тенденции изменений.

Установлено, что в формировании различий общественного здоровья в муниципальных образованиях важное значение имеет ресурсный потенциал местных систем здравоохранения.

Обоснованы основные направления повышения эффективности системы управления муниципальным здравоохранением.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику результатов работы

На основании результатов проведенных исследований дано научное обоснование основных направлений оптимизации управления муниципальным здравоохранением.

Материалы диссертации использованы:

- при разработке областного закона «О внесении изменений в статьи 9,10 и 59 Областного закона «О здравоохранении в Свердловской области» от 22.03.2006 г. № 18-03 (акт от 19.02.2008 г.);

- при разработке областного закона «О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области от 15.07.2005 № 70-03 (акт от 21.02.2008 г.).

- при разработке областной целевой программы «Уральская деревня» (акт от 5.03.2008 г.);

- при разработке «Концепции развития здравоохранения Свердловской области на период до 2010 года» (акт от 17.03.2008 г.);

- в учебном процессе на кафедрах общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины и гигиены ФППО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и Челябинской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Для настоящего этапа развития государства характерна высокая степень дифференциации субъектов Российской Федерации, а также расположенных на их территории муниципальных образований по уровню общественного здоровья, ресурсного обеспечения региональных и местных систем здравоохранения.

  2. Особенности медико-демографической ситуации в регионах и муниципальных образованиях формируются под влиянием комплекса медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов, среди которых важная роль принадлежит ресурсному потенциалу здравоохранения, особенно его финансовому обеспечению.

  3. Между муниципальными системами здравоохранения существуют выраженные диспропорции по уровню эффективности медицинского и экономического аспектов деятельности. Наименее рационально используются ресурсы амбулаторно-поликлинического звена.

  4. Основными направлениями оптимизации системы управления муниципальным здравоохранением являются: формирование медицинских округов, и совершенствование системы трансфертов из областных бюджетов путем разработки критериев для их предоставления, использование различных форм государственно-частного партнерства; совершенствование системы государственного и муниципального заказа.

Апробация результатов диссертационной работы:

Результаты исследования обсуждены на различных научных симпозиумах и научно-практических конференциях, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (Тюмень, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в современном здравоохранении» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007); региональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в укреплении здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Екатеринбург, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «История развития здравоохранения в Удмуртии» (Ижевск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Здравоохранение ХХI века. Достижения, проблемы, перспективы» (Новосибирск, 2007); 1-ом всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (Иваново, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Демография-общество-человек в условиях формирования новой экономики» (Екатеринбург, 2007); региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2008), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2008); коллегиях и медицинских советах Министерства здравоохранения Свердловской области.

Материалы диссертации опубликованы в 34 печатных работах, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.