Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль современных медицинских технологий в повышении качества репродуктивного здоровья населения 11
1.1. Новые медицинские технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии . 11
1.2. Резервы снижения материнской смертности 19
1.3. Реализация приоритетного национального проекта в сфере родовспоможения как основной механизм улучшения здоровья женщин фертильного возраста...22
1.4. Медико-социальные аспекты бесплодия 26
Глава 2. Описание базы исследования. Материалы и методы исследования 30
2.1. Структура городского родильного дома г.Череповца 30
2.2. Кадровый состав родильного дома 35
2.3. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Реализация приоритетного национального проекта в сфере родовспоможения как основной механизм улучшения здоровья женщин фертильного возраста 47
3.1.Итоги реализации программы по увеличению рождаемости в Вологодской области 47
3.2. Основные показатели репродуктивного здоровья женского населения Вологодской области 48
3.3. Анализ уровня абортов, выполненных в ЛІТУ Вологодской области за период с 2000г. по 2006г 55
Глава 4. Анализ деятельности Череповецкого городского родильного дома за период с 2002г. по 2006г. и пути улучшения показателей работы в ближайшей перспективе 63
4.1. Основные показатели деятельности акушерского стационара ЧГРД за период с 2002г. по 2006г 63
4.2.Основные показатели деятельности отделения патологии беременности ЧГРД за период с 2002г. по 2006г 67
4.3.Организация психопрофилактической подготовки к родам на базе ЧГРД 71
4.4. Основные показатели деятельности гинекологического отделения ЧГРД за период с 2002г. по 2006г 73
4.5. Анализ показателей отделения новорожденных ЧГРД за период с 2002г. по 2006 г 78
Глава 5. Практика использования системы оценки качества медицинской помощи в городском родильном доме г. Череповца 84
5.1. Алгоритм процедуры оценки качества диагностических и лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном доме 84
5.2. Анализ результатов оценки качества медицинской помощи в ЧГРД за период с 2002г. по 2006г 88
Глава 6. Роль Центра планирования семьи в профилактике бесплодных браков 95
6.1.Основные задачи Центра планирования семьи ЧГРД 95
6.2. Анализ работы Центра планирования семьи ЧГРД за период с 2002г. по 2006г 99
6.3. Анкетирование пациентов, обратившихся в центр планирования семьи 102
Практические рекомендации 116
Список использованных источников 118
Приложение №1 137
Приложение №2 139
- Новые медицинские технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии
- Структура городского родильного дома г.Череповца
- Основные показатели репродуктивного здоровья женского населения Вологодской области
- Основные показатели деятельности акушерского стационара ЧГРД за период с 2002г. по 2006г
Введение к работе
Одним, из важнейших направлений деятельности органов^ и учреждений здравоохранения является охрана здоровья женщин и детей, в том числе организация акушерской и неонатологической помощи, снижение материнской и перинатальной! смертности, профилактика инвалидности с детства. Вполне понятно, что здоровье беременных заслуживает более пристального внимания, углубленного обследования и диспансеризации, с конкретными і сроками в периоды, улучшения,, а также планирования^ очередной беременности (О.В.Шарапова, 2003).
Решение задачи эффективного» использования ресурсов службы здравоохранения и повышения1 качества медицинских услуг привело к существенным изменениям в структуре амбулаторно-поликлинического и стационарного звена вь оказании* акушерско-гинекологической помощи населению, которые ранее характеризовались снижением рождаемости, ухудшением репродуктивного здоровья на фоне увеличения общей соматической патологии женского населения (Фролова-О.Г., Николаева Е.И., 2004).
В настоящее время в рамках реализации в РФ национального Проекта «Здоровье» в сфере родовспоможения- целый комплекс мероприятий призван улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи женщинам в. период беременности и родов, а также новорожденным. Большое внимание уделяется реализации системы перинатальной помощи: созданы специализированные-родильные дома и детские больницы, перинатальные и неонатальные центры; проводится! реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии (Вялков А.И., 2006, Виноградов К.А., 2007).
В последнее десятилетие в связи с низкими темпами рождаемости, возрастанием удельного веса пациенток репродуктивного возраста с тяжелыми формами соматической патологии, осложненным течением беременности и родов, организация акушерской и неонатологической помощи в Вологодской области
претерпела существенные изменения. В" ЛІГУ региона были внедрены новые технологии оказания помощи* беременным, роженицам, родильницам и их детям, расширены имеющиеся и созданы дополнительные профильные отделения для выхаживания новорожденных, реализуется федеральная программа «Безопасное материнство», получила развитие служба планирования семьи, с учетом профилактической направленности расширяются объемы амбулаторно-поликлинической помощи, внедряются ресурсосберегающие технологии.
Несмотря на проводимую в Вологодской, области работу по< созданию службы планирования^ семьи, активную разъяснительную работу в женских консультациях о .современных средствах предупреждения' непланируемой беременности, к.абортамшо-прежнему прибегают 60—70% беременных женщин.
Сохраняется высокий уровень осложнений^ после абортов: более 70% женщин страдают воспалительными1 заболеваниями женской половой сферы, высок уровень эндокринных нарушений, невынашивания беременности, бесплодия.
На наш взгляд, важными компонентами оказание медицинской, помощи матери и ребенку является единый подход и взаимодействие различных специалистов- (акушеров-гинекологов, неонатологов, терапевтов, медицинских генетиков, психологов и др.), постоянное повышение их квалификации, улучшение качества акушерско-гинекологической помощи.
Таким образом, актуальность настоящего исследования-, заключается в-дальнейшем развитии современных технологий в практике родовспоможения с целью повышения рождаемости, снижения уровня абортов, выявления на ранних сроках беременности сопутствующих заболеваний, а также снижения перинатальной и материнской смертности.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ*
Цель* настоящего исследования состояла в оптимизации деятельности акушерско-гинекологической службы крупного промышленного центра СЗФО РФ путем повышения ее качества, а также эффективности службы* планирования семьи.
7 Для достижения указанной были сформулированы! следующие задачи:
Изучить показатели, рождаемости в Вологодской области, а также факторы на них влияющие, за период с 2002г. по 2006г.
Провести анализ деятельности городского родильного дома г.Череповца за пять лет (с 2002г. по 2006г.).
Предложить алгоритм процедуры оценки качества диагностических, и лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном доме.
Провести анализ функционирования службы планирования семьи городскогофодильного дома г.Череповца за период с 2002г. по 2006г.
Провести социологическое исследование супружеских пар, получающих лечение в Центре планирования семьи с целью определения эффективности его работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Новизна исследования заключается втом, что:
- в Вологодской области* и г. Череповце за последние пять лет изучены
тенденции рождаемости, а также факторы на них влияющие;
-за пятилетний период проведен анализ уровня абортов, которые являются одной из- главных причин низкой рождаемости и отрицательного г естественного прироста населения;
впервые проведен анализ причин» абортов, доля которых в структуре причин материнской смертности*составляет около 1/3;
впервые проведен анализ функционирования службы планирования семьи в крупном промышленном центре;
- впервые проведено социологическое исследование пациентов службы
планирования семьи с целью содействия в получении населением различных
видов, медико-социальной-помощи по вопросам планирования семьи, сохранения
и укрепления репродуктивного здоровья;
- впервые предложен алгоритм процедуры оценки качества диагностических и
лечебных мероприятий в Череповецком городском родильном*доме.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ
Научно-практическое значение исследования заключается в том, что:
- в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам, в городском
родильном доме г. Череповца разработана и внедрена автоматизированная система
внутреннего контроля качества лечебно-диагностического процесса, которая
позволяет своевременно выявлять наиболее значимые отклонения в диагностике,
лечении, ведении медицинской документации;
- определены основные причины выявленных отклонений (недостатков) при
оказании медицинской помощи с последующей подготовкой управленческих
решений с целью их устранения, которые могут служить основой экспертизы
качества;
- результатом работы, направленной на повышение уровня информированности
населения, а также предоставления услуг по вопросам планирования семьи, стала
наметившаяся положительная тенденция в изменении контрацептивного
поведения населения, позволившая существенно сократить количество
искусственных абортов;
С целью регулирования контрацептивного поведения супружеских пар создана служба планирования семьи, предоставляющая информацию о современных методах контрацепции, разъяснения опасности использования аборта в качестве метода регулирования рождаемости. Увеличение количества консультаций по вопросам планирования беременностей с супружескими парами позволило им отказаться от абортов в пользу грамотного предотвращения нежелательной беременности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты настоящей научной работы, в том числе алгоритм оценки качества медицинской помощи, а также система функционирования Центра планирования семьи используются в работе областной клинической больницы г.Архангельска, а также Вологодской областной клинической больницы, при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебного и
9 педиатрического факультетов Северного государственного медицинского университета (г.Архангельск).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1.Анализ уровня и структуры абортов среди женского населения Вологодской области позволит разработать ряд профилактических мероприятий, направленных на повышение рождаемости и сохранения репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста.
2.Внедрение современных технологий управления качеством сокращает сроки пребывания больных в стационаре, а также уменьшает количество осложнений и< стоимость лечения.
3.Социологическое исследование позволяет проводить разъяснительную работу среди рожениц и отцов будущих детей, а также способствовать достижению максимально высокого уровня репродуктивного здоровья населения.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психопрофилактической подготовки беременных к рождению ребенка в Вологодской области» (г. Вологда, 2002 г.);
международной научно-практической конференции «Здоровье женщины» (г.Вологда, 2003 г.);
международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Вологда. 2004 г.);
- научно-практической-конференции «Роды, ориентированные на участие семьи»
(Вашингтон, США, 2004 г.);
- научно-практической конференции «Психопрофилактическая подготовка к
родам» (г. В.-Устюг, 2005г.);
- -совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация
здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения
СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Санкт-Петербург, 2008г.).
10 ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА С целью совершенствования существующей системы оценки КМП, автором настоящего исследования предложен новый алгоритм оценки качества на примере системы родовспоможения. Кроме того, автором лично составлены специальные карты оценки качества медицинской помощи, а также компьютерная программа, позволяющая представить оцениваемые показатели в виде набора мелких функциональных элементов.
Вклад автора в сбор материала - 100%, в его обработку 85%. Полученные данные полностью проанализированы и обобщены лично автором (100%). В целом, вклад автора превысил 90%.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Основное содержание диссертации изложено по традиционной схеме. Работа состоит из введения, обзора научной литературы, 6 глав собственных исследований, а также выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 13 таблицами.
Библиографический указатель содержит 196 источников, из них 145 отечественных и 51 иностранных работ.
Новые медицинские технологии в акушерстве, гинекологии и неонатологии
Научно-технический прогресс, затронувший все стороны жизни общества, оказал свое воздействие и на медицину. Под ее контроль попали процессы репродукции человека (возникновение, сохранение и прерывание беременности), ход эмбрионального и плодового развития идр. Появилась реальная возможность-в преодолении мужского и женского- бесплодия, пренатальной диагностике врожденных пороков и наследственных болезней, сохранении жизни ранее обреченным детям (Барашнев Ю.И., 2001, Кононова G.K., 2003, Перхов В: И ., 2006; Пиддэ- А.К., 2007)г Благодаря новою технике стало возможным получать уникальную информацию структуре и функции многих органов и систем.и в том числе трудного для обследования у новорожденных головного и спинного мозга. На этой основе удалось выйти из многолетнего методологического тупика и абсолютно в новом ключе практически решать ряд кардинальных медицинских проблем (ВасильеваИ.Ю:, 2003, РадзинскийЛЗ. Е., 2005, Шарапова О. В., 2006).
Основными аргументами в пользу новых репродуктивных и перинатальных технологий следует признать: - преодоление женского и мужского бесплодия, рождение живых и здоровых детей у ранее бесплодных супружеских пар (искусственное оплодотворение, медикаментозное лечение и др.); - возможность мониторного слежения за ходом эмбрионального развития; - активная профилактика рождения детей с грубыми врожденными аномалиями (пренатальная диагностика); - снижение перинатальной и ранней неонатальной смертности; - снижение летальности от внутрижелудочковых кровоизлияний; применение высокоэффективных лекарственных препаратов, для коррекции церебральных повреждений у новорожденных детей (терапия фетальными тканями мозга человека, клеточная терапия, нейротрансплантация)и снижение степени инвалидности; - создание объективных предпосылок для внутриутробной терапии и хирургии плода (ВолковВ.Г., 2002, Дроздова С.Г. и соавт, 2004); Внедрение новых технологий способствовало не только преодолению бесплодного1 брака, возникновению и сохранению1 столь желанных беременностей, ноьи снижению репродуктивных потерь, перинатальной и ранней неонатальной смертности. Так, в условиях Научного центра акушерства; гинекологии и перинатологии (НЦАГиП) РАМН за. последние - 15 лет специалистам удалось резко, снизить перинатальную (с 23 4 до 4,4%о) и раннюю неонатальную (с 14,3 до 3,29%о) смертность (БарашневгКШ.,2001 ,.Володин Н.Н. 2004).
Современный набор средств пренатальной диагностики, включающий УЗИ!, определение уровня афетопротеина, амниоцентез, биопсиюг хориона; использование ДНК-зондов, кордоцентез и др., предоставляет широкие возможности для активной профилактики врожденных пороков развития. Расчеты убеждают в том, что при доступности этих технологий, рождение детей с аномалиями развития- может быть снижено на 30%, поскольку достоверная и своевременная информация позволяет супружеской паре, принять самостоятельное и единственно верное решение о прерывании, беременности (Валиева Е.А., 2001, Корсунский А.А., 2005).
Тесное взаимодействие акушеров и неонатологов, использование современных диагностических и лечебных технологий привело к большей выживаемости недоношенных детей снизкоймассой тела.
В реабилитации детей; перенесших тяжелую гипоксически-ишемическую энцефалопатию, большие надежды теперь возлагаются на новые лечебные технологии, связанные с использованием биологически активных веществ. Первые удачные попытки лечения- фетальными тканями мозга человека, видимо, в ближайшее время будут продолжены путем использования нейротрансплантации стволовых клеток мозга (Кваша Е.А., 1993, Кулаков В.И., Овсянникова Т.В., 1997).
Новые технологии репродуктивной медицины открыли широкие возможности не только пренатальной диагностики, но и внутриутробной терапии и профилактики ряда врожденных дефектов развития плода.
Известно, что среди новорожденных с массой тела 1000 г и ниже количество выживших детей составляет 15—36%. Тяжелые инвалидизирующие расстройства достигают 28%, а менее грубые - 44%. Таким образом, из 100 родившихся в последующем здоровыми оказываются не более 8— 15% (Сорокина З.Х., 1999,Сидорова И.С., 2002, Седов Н. Б., 2005). Причем основными неврологическими, формами церебральной патологии чаще всего являются спастическая диплегия (70%), гемиплегия (17%) и тетрапарез (29%).
Такой высокий процент «неудач» обусловлен не качеством неонатальной технологии, а тяжестью патологических состояний у новорожденных. Хорошо известно насколько неблагоприятен фон внутриутробного развития: старые первородящие, страдающие хроническими соматическими и гинекологическими заболеваниями, женщины с патологически протекающей- беременностью и родами (Серов В.Н., 2003, Корсунский А.А., 2005).
Зарубежный опыт свидетельствует, что при наличии правильно организованной и функционирующей системы родовспоможения гибель 30— 65% плодов и новорожденных может быть предотвращена на уровне местных больниц, а около 50% — на уровне региональных перинатальных центров (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000).
В. то же время известно, что новая технология требует не только реорганизации службы родовспоможения, но и больших финансовых затрат. Так, затраты на медицинскую помощь новорожденному с массой тела ниже 1000 г превосходят стоимость всех других видов медицинской помощи и составляют более 60 тыс. долларов, а для бюджетного обеспечения перинатального центра ежегодно требуется не менее 1 млн. долларов. Высоки суммы затрат на пренатальную диагностику такого частого (1:800) хромосомного заболевания, как синдром Дауна. Подсчеты показывают, что в США общие затраты на скрининг всех беременных женщин в год составляют не менее 45 млн. долларов (Gramling L et al., 2004).
Наиболее существенным фактором, негативно влияющим на репродуктивную систему, являются инфекции, передающиеся половым путем. Отсутствие, в достаточной мере знаний по этой проблеме в обществе, почти полная неинформированность молодежи создают благоприятную почву для распространения ИППП (Серов В.Н., 2003).
Кроме того, устрашающее число абортов в молодежной среде, крайне низкая информированность по вопросам предупреждения нежелательной беременности и защиты от инфекций, свидетельствуют о необходимости разработки и выполнения программы по повышению специальных знаний по проблемам сексуального поведения, безопасного секса, предупреждения физических и моральных последствий вседозволенности и бездумности (Серов В.Н., 2003, Шарапова ОБ., 2006,2007).
В настоящее время на каждую беременность, заканчивающуюся родами, 1,5 прерываются абортом. Частые аборты ведут впоследствии к самопроизвольному прерыванию беременности. Ежегодно самопроизвольно прерывается около 17000 беременностей, 50,6% родов происходят досрочно (Мерсиянова И.В., 2007).
Структура городского родильного дома г.Череповца
Акушерский стационар на 105 акушерских коек имеет: 1) Акушерское отделение патологии беременности на 50 коек, где проводится лечение беременных с различной акушерской патологией и осложнениями беременности, а также подготовка к родоразрешению. Госпитализация беременных женщин проводится, начиная с 22 недель беременности. 2) Акушерское физиологическое отделение на 25 коек, где проводится оперативное родоразрешение и проходят роды через естественные родовые пути. 3) Акушерское обсервационное отделение на 30 коек для родоразрешения беременных с наличием инфекции. 4) Отделение новорожденных на 55 коек с палатой интенсивной терапии на 3 реанимационных места. Необходимо отметить, что с 2007г. акушерское физиологическое и акушерское обсервационное отделения функционируют как единое акушерское родильное отделение, в составе которого имеются 9 индивидуальных родильных залов. В составе акушерского отделения работают 3 службы: акушерская, операционная и анестезиологическая. Функционируют родильные залы, две операционные и палата ИТИР. Родильный блок обеспечен необходимым оборудованием : функциональные кровати, пеленальные столы, лампы «Лучистое тепло», реанимационные наборы для новорожденных, дыхательная аппаратура для родильниц; монитор слежения за состоянием беременных и рожениц, а также родильниц с тяжелой патологией для регистрации ЭКГ, PS, АД, содержания в крови кислорода и-углекислого газа; для наблюдения за состоянием родовой деятельности рожениц и состоянием плода применяется кардиотокография с использованием фетального монитора «Fetalgard —3000». В. акушерском отделении патологии беременности имеется автоматизированный фетальный монитор «Фетан — 4» и ультразвуковой аппарат «Toshiba 2000». Функционирует ЭКГ кабинет с компьютерной расшифровкой ЭКГ. В-течение 10 лет функционируют в роддоме палаты «Мать и Дитя» для совместного пребывания матери и ребенка с целью поддержания постоянного контакта матери с ребенком и снижения гнойно-септических инфекций в роддоме. С 2006 г. около 90% новорожденных детей в роддоме находится только на грудном вскармливании. Такой подход позволил специалистам роддома исключить из практики питания новорожденных детей молочные смеси, 5% раствор глюкозы, применение воды, сосок и пустышек. Гинекологический стационар на 40 коек круглосуточного пребывания пациентов и 10 коек дневного пребывания расположен в отдельном двухэтажном здании. Он входит в структуру городского роддома и осуществляет кроме плановой ежедневной госпитализации больных на оперативное и консервативное лечение, два- суточных экстренных дежурства по городу Череповцу и Череповецкому району. В-структуру ЧГРД" входят две, женские консультации для обслуживания населения двух районов» г.Череповца, которое составляет 79475 человек, из них фертильного возраста - 74,2%. Всего по городу 137474 человек подлежит обслуживанию, фертильного возраста составляет - 70,1%. Женские консультации работают в две смены с 8.00 до 20.00. Работа консультаций рассчитана на 300 посещений в-смену. Bt каждой женской консультации работает «Школа материнства» по подготовке беременных к родам, в течение последних двух лет занятия проводятся.с супружескими,парами, партнерамм в родах. С 2007 г. в. практику такой школы введено новое направление -консультирование супружеских пар при подготовке к браку, к предстоящим родам, а также по. вопросам мужской и женской контрацепции. Цель консультирования, супружеских пар в том, чтобы предупредить, нежеланную беременность, грамотно подобрать методы и средства контрацепции, не причиняя вреда здоровью-партнеров, и тем самым-снизить количество абортов. Центр планирования семьи, функционирует в структуре городского роддома с 1995 г. (13 лет) и финансируется из,городского бюджета. Данное-подразделение обслуживает городское население, а также население Череповецкого района и близлежащие районы- Вологодской области (Шекснинский, Устюжский, Бабаевский, Кадуйский и др.). Отделение планирования семьи обслуживает как мужское, так и женское взрослое население, кроме того, основную работу проводит с подростками (с 5 по 10 классы), студентами средних и высших учебных заведений г. Череповца. На базе отделения планирования семьи активно работают сотрудники, участвующие в проекте «Дорога к дому». Штаты отделения планирования семьи: Заведующий отделением - 1 ед., Врач акушер-гинеколог - 1 ед., Врач андролог - 1 ед., Врач сексолог - 1 ед., Средний медперсонал Ст. акушерка - 1 ед., Медсестры - 3 ед. По проекту «Дорога к дому»: - Врач акушер-гинеколог - 4 ед., - Акушерки - 4 ед., - Психологи - 4 ед. На базе женских консультаций в рамках проекта «Дорога к дому» открыты две школы материнства, где работают два врача акушера-гинеколога и две акушерки. В г. Череповце с 2006 г. функционирует городской проект «Дорога к дому». Финансируется проект генеральным директором ООО «Север- Сталь». В проект включены управление образования, управление здравоохранения, комиссия по делам несовершеннолетних и защиты прав детей, комитет соцзащиты населения, межведомственная служба помощи детям и молодежи «Восхождение» г. Череповца. Общие цели проекта «Дорога к дому»: партнерство во имя детей, для совершенствования деятельности существующей системы профилактики беспомощности, кризиса семьи, безнадзорности и беспризорности.
Основные показатели репродуктивного здоровья женского населения Вологодской области
В последнее десятилетие организация акушерской и неонатологической помощи в Вологодской области претерпела существенные изменения -реализуется федеральная программа «Безопасное материнство», получила развитие служба» планирования семьи, с учетом профилактической направленности расширяются объемы амбулаторно-поликлинической помощи, внедряются ресурсосберегающие технологии. Большое внимание уделяется реализации системы перинатальной помощи: созданы специализированные родильные дома и детские больницы, перинатальные и неонатальные центры; проводится реструктуризация учреждений родовспоможения и детства, внедряются современные перинатальные технологии.
Главным промежуточным итогом работы по реализации приоритетного национального Проекта, проведенной в сфере родовспоможения, является, улучшение демографической ситуации в стране. Благодаря целенаправленным мероприятиям Проекта, в 2006 г. в РФ родилось больше детей, чем в предыдущем, уменьшилась младенческая смертность на 4,6%, а также смертность взрослого населения.
Учреждениями здравоохранения Вологодской области оказаны услуги по медицинской помощи: на амбулаторно-поликлиническом этапе - 1320 тыс. женщинам; в период родов - 1274 тыс. женщинам. За последние годы увеличилось финансирование лекарственного обеспечения в родильных домах Вологодской области. Появилась возможность приобретения дорогостоящих жизненно важных препаратов для выхаживания недоношенных, реанимации новорожденных и борьбы с акушерскими кровотечениями. Значительно увеличилось число родильных домов? в области, участвующих в мониторинге врожденных пороков развития плода. Целый комплекс мероприятий призванч улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи женщинам в период беременности и родов и новорожденным. Внедрение родовых сертификатов также способствует созданию конкурентной среды и внедрению экономических стимулов для повышения качества услуг, предоставляемых женщинам в период беременности и poдoв государственными учреждениями здравоохранения. Оплата медицинской помощи, оказанной во время беременности, родов и в послеродовом периоде женщинам и детям первого года жизни, увеличена до 14,5 млрд. руб., что связано с повышением стоимости родового сертификата до 10,0 тыс. руб., а также включением В! него расходов по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни. Окончательным итогом Проекта, запланированного на период до 2010 года, должно стать формирование количественно» и качественно сильной, здоровой» нации. Вполне понятно, что по истечении? первого года выполнения Проекта сложно подводить промежуточные итоги, и все же успехи первого года работы можно оценить по степени выполнения запланированных мероприятий. Введение «родового сертификата» способствовало выявлению на более ранних сроках беременности? сопутствующих заболеваний, а также снижению перинатальной и материнской смертности. Кроме того, в области активизировалась работа по профилактике абортов и формированию позитивного настроя на деторождение. Основные показатели репродуктивного здоровья женского населения Из представленной таблицы следует, что количество родов, принятых в ЛПУ Вологодской области, неуклонно повышается из года в год. Так, если в 2002г. было зарегистрировано 11418 родов, то в 2006г. уже 13446 (т.е. увеличилось на 17,7%). Одновременно произошло уменьшение удельного веса не осложненных родов с 35,8% в 2002г. до 26,9 % в 2006г. (т.е. на 8,9%). Показатель рождаемости в области увеличился за исследуемый период времени с 8,6 до 10,9 % (т.е. на 2,3%). Большие успехи достигнуты в регионе в снижении показателя материнской смертности, который уменьшился с 2002г. по 2006г. с 53 на 100 тыс. новорожденных до 14,8 на 100 тыс. новорожденных (т.е. более, чем в 3 раза). Важными компонентами оказания медицинской помощи матери и ребенку на всех этапах в условиях развития общей врачебной (семейной) практики является единый подход и взаимодействие различных специалистов (акушеров-гинекологов, неонатологов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, медицинских генетиков, психологові и др.), постоянное повышение их квалификации, стандартизация лечебно-диагностического процесса. Хорошо известно, что эффективность службы родовспоможения и детства, а также качество оказания акушерской помощи во многом определяются уровнем и структурой материнской смертности. Материнская смертность - один из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения научных достижений в практику здравоохранения. Однако, большинство ведущих специалистов рассматривают этот показатель более широко, считая материнскую смертность интегрирующим показателем здоровья женщин репродуктивного возраста и отражающим популяционный итог взаимодействия экономических, экологических, культурных, социально-гигиенических и методико-организационных факторов. Факторы, влияющие на уровень материнской смертности и безопасного материнства в целом, в настоящее время общеизвестны. Они емко отражены в Концепции безопасного материнства, сформулированной ВОЗ: «Безопасное материнство - совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на здоровье женщин, сохраняющих их жизнь, предупреждающих инвалидность, обеспечивающих воспитание рожденных детей, сочетание материнства, домашних обязанностей и трудовой деятельности». За последние 10 лет в России показатель абсолютного числа умерших женщин уменьшился в 2 раза, при- этом показатель материнской смертности в сельской местности в 1,5 раза превышал аналогичный показатель в городах. Структура причин МС в последние годы отличается относительной стабильностью. 1-е место занимают акушерские кровотечения, 2-е — сепсис, 3-е — эклампсия, далее следуют аборты, разрыв матки, эмболия околоплодными водами и экстрагенитальные заболевания. Ежегодно смерть 50 тыс. женщин бывает прямо или косвенно связана с медицинскими ошибками.
Основные показатели деятельности акушерского стационара ЧГРД за период с 2002г. по 2006г
В ходе нашего-исследования в городском родильном доме г.Череповца была проведена работа по внедрению проведения занятий с беременными по методу «Ламаз». Его можно обозначить как рациональный подход к родам. В рамках этого метода женщина обучается правильному поведению в родах, особым типам дыхания. Заранее она одна, или вместе с мужем подробно изучает, как проходят роды, какие мышцы ее тела участвуют в родах, какое ее поведение помогает, а какое мешает родовому процессу. Путем регулярной тренировки женщина обучается необходимым навыкам, в частности способам уменьшения болевых ощущений, и потом использует их в) родах. Bt результате у нее появляется уверенность в себе, так как ничего неизвестного» или того, чего бы, она не умела, не предстоит. Ей ясна модель поведенияг в. родах, которой она должна неукоснительно придерживаться. Подобная .подготовка также снижает риск патологии в родах. Этот метод хорошо вписывается в систему традиционного родовспоможения, в том числе и в России, так- как не требует изменений в акушерской практике. Подход к родам строится на активности роженицы, и подобным образом рожать она может в любых условиях.
Благополучное материнство — это не только предотвращение смерти; это понятие включает многочисленные аспекты здоровья как матери, так и ребенка, в том числе физические, психологические и социальные факторы благополучия беременной женщины до родов, во время родов и» в послеродовом периоде, а также благополучное рождение ребенка, готового к здоровому детству. Программа ВОЗ «Мать и дитя: обеспечение благополучногоматеринства в мире» определяет 4 основных аспекта благополучного материнства: 1. планирование семьи; 2. дородовый уход; 3. безопасные роды; 4. интенсивная акушерская помощь, предусматривающая адекватное наблюдение и обследование. Базовой основой для успешной- реализации этих установою является» доступность.и высокий .уровень акушерской" помощи, участие в решении1 проблем безопасного материнства, первичной, медицинской помощи. Большое значение имеет объем и возможности правительств в реализации социальной помощи женщинам. Bv создавшихся, условиях социально-экономического положения населения, падения рождаемости в Вологодской области- федеральная целеваяі программа «Безопасное материнство»- призвана создавать необходимые условия для обеспечения улучшения і состояния здоровья женщин-матерей, снижения у них послеродовой заболеваемости , инвалидности и материнской смертности, повышения! качества здоровья новорожденных, преодоления, кризисных тенденций в воспроизводстве населения Российской Федерации. В течение трех лет В ЧЇЇРД обучаются супружеские пары- по программе «Єовершеннаямама». Автором настоящего исследования разработана, внедрена и ycneuiHO используется , в отделениях- роддома программа- психопрофилактической подготовки к рождениюфебенка, которая-рассчитана на 10 занятий. Проводится обучение будущих мам, как в ранние сроки, таю и в более поздние сроки беременности. В основном по полной программе обучаются супружеские пары из г. Череповца. Для сельских женщин отделений патологии, беременности роддома, не-имеющих возможность посещать дородовые курсы, разработана специальная программа из 4 занятий. Программа дородовой подготовки базируется на. знаниях ведущих школ: традиционной русской и украинской, Ламаз, Бредли. Єупружеские пары обучаются нефармакологическим методикам, направленным на борьбу с болью, страхом и напряжением: релаксация; дыхание, отвлечение от боли, позиции, эффлюраж, касание, массаж. Кроме этого успешно применяется музыкотерапия, ароматерапия, использование физических факторов — тепла и холода, принятие дуща и ванны в родах. Родильные залы и послеродовые палаты в родильном доме г.Череповца перестроены под семейные роды. Проведено обучение медицинского персонала по основам политики РОУС (роды, ориентированные на участие семьи) и грудному вскармливанию. Главный врач роддома (она же автор настоящего исследования) проводит день открытых дверей для семейных» пар, и проводит экскурсию по родильному дому. Для успешного і достижения политики РОУС И грудного вскармливания кроме материально-технической базы (создание нормальных условий» для партнерских родов и посещения родственниками послеродовых палат и их участие в уходе за родильницей и ребенком), также имеет большое значение внесение изменений в штатное расписание родовых» отделений (1 акушерка на 2 родзала), послеродовых отделений (введение новой должности акушерки-медсестры, имеющей навыки? по; уходу за новорожденным в послеродовом отделении»«мать и дитя»). Таким образом, с 2002 г. на базе ЧГРД проводится психопрофилактическая подготовка беременных к рождению ребенка, которая позволила значительно снизить удельный вес осложнений, а также использование обезболивающих средств, применяемых в родах В 2005 г. роддом включен в проект «Мать и дитя», при поддержке МЗиСР РФ, Российского общества акушеров-гинекологов, агентства США по международному развитию, корпорации «Джон Сноу». Коллектив Череповецкого роддома борется- за звание «Больница доброжелательная к ребенку».