Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Каримова Светлана Равильевна

Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения
<
Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения
>




Каримова Светлана Равильевна. Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии среди городского населения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Каримова Светлана Равильевна; [Место защиты: Российский государственный медицинский университет].- Москва, 2004.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Стр.

анализ 35

№ Глава

  1. Введение

  2. Глава 1

  1. Глава 2

  2. Глава 3

5. Глава 4

5. Глава 5.


Наименование главы

Обзор литературы

1.1. Образ жизни и факторы риска больных пневмонией.

1.2.Эпидемиологические аспекты внебольничной пневмонии и факторы способствующие ее развитию.

  1. Клиническая и лабораторно - инструментальная характеристика течения и исходов внеболь-ничных пневмоний.

  2. Лечение, профилактика, реабилитация и организация медицинской помощи больным с вне-больничной пневмонии.

Материалы и методы исследования

Ретроспективный эпидемиологический внебольничных пневмоний.

3.1 Уровень и динамика заболеваемости внебольничной пневмонией среди городского населения. 3.2.Ретроспективный анализ смертности городского населения от внебольничной пневмонии. Медико-социальные аспекты внебольничной пневмонии по данным городских клинических больниц города Уфы.

4.1.Клинико-статестическая характеристика больных с внебольничной пневмонией. 4.2. Организация медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией. Факторы риска внебольничной пневмонии 5.1. Медико-социальные причины возникновения внебольничной пневмонии у взрослого населения, проживающем в крупном промышленном городе.

Введение к работе

Эпидемиология, диагностика и лечение пневмоний относится к числу наиболее актуальных проблем современной инфекционной патологии и пульмонологии (Медников Б.Л.,Д991). Это связано с высокой заболеваемостью, смертностью, увеличением частоты тяжелых форм легочного воспаления затяжного течения в среднем у 15-20 % заболевших, длительной потерей трудоспособности и угрозой различных осложнений (Сильвестров В.П., 1990; Acar J.F., Goldstein F.W., 1993; Sokinen С. et al., 1993; Kunkel S.L., Stricter P.M., 1994; Craven D.E., Steger K.A., 1997). Среди госпитализируемых больные с тяжелыми формами легочного воспаления составляют в среднем 30 %, однако могут достигать до 50 % ( Woodhlead М.А. et al., 1991; Zanetti G., 1997).

Рост частоты заболеваний острой пневмонией обусловлен увеличением продолжительности жизни, воздействием факторов риска, исходящих из образа жизни населения, состояния внешней среды, недостаточного объема и качества медицинской помощи (Адо М.А., Матвиенко А.А., 1990; Андреева Л.И., 1996; Удальцов Б.Б., 1997).

Особенности течения пневмоний в пожилом возрасте создают трудности в диагностике, лечении и определяют исходы заболевания (Герасимова А.С. и соавт., 2003).

В годовом отчете директора Европейского регионального бюро ВОЗ за 1989 год подчеркивается, что «основным представляющими опасность для

4 здоровья, являются факторы, связанные с нашим современным образом жизни».

Организация медицинской помощи затрудняется ввиду дифференциальной диагностики легочного воспаления и острых респираторных вирусных заболеваний (Крылов Е.Г., Шацкая Е.Г., 1995; Саперов В.Н. и соавт., 1997; Бекмешев В.У. и соавт., 1998; Шутов Н.В. и соавт., 1998; Саркисов Д.С., 2000). Недооценка практическими врачами традиционных методов диагностики, неправильная интерпретация данных клинического и лабора-торно-инструментального обследований нередко приводят к диагностическим ошибкам (Чучалин А.Г., 1995).

По данным ряда авторов, приблизительно треть случаев острых брон-холегочных заболеваний на ранних этапах остается нераспознанным, причем только у 14 % больных с пневмонией правильный диагноз устанавливается в первые три дня заболевания (Адо М.А., Матвиенко А.А., 1990; Гогин Е.Е., 1991; Христолюбов Е.И., Волкова Л.И., 1998). Наибольшие трудности вызывают вопросы диагностики и лечения острой бронхолегочной патологии в эпидемические периоды, при этом отмечается как гипер-, так и гипо-диагностика пневмоний (Никонова Е.В., Черняев А.Л., 1996; Клячкин Л.М., 1996; Раков А.Л., 1998; Карташов В.Г. и соавт., 2000). Наблюдается закономерное повышение числа случаев легочного воспаления при достижении максимального критического уровня заболевших ОРВИ в организованных коллективах (Сиротко И.И., 2001). Однако в ряде работ прослеживается недооценка данных клинико-лабораторных исследований, предлагаются сложные методики прогноза, игнорируется комплексный подход к обследованию больных (Сильвестров В.П., Федотов П.И., 1990; Убайдулаев A.M. и соавт., 1992; Степаньков С.А., 1993; ШойтехЯ.Н. и соавт., 1993).

В последние годы для решения этих проблем активно привлекаются методы математического моделирования и прогнозирования (Петленко В.П., Барановский А.Ю., 1992; Усербаев СБ. и соавт., 1994; Немытин Ю.В., 2000). Однако мало изучены социально-гигиенические аспекты, уровень ор-

5 ганизации стационарной помощи, преемственности диагностики и лечения больных, влияние внутренних и внешних факторов риска на развитие брон-холегочной патологии. Изложенное и явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Научно обосновать мероприятия по профилактике внебольничных пневмоний среди населения крупного города и совершенствованию медицинской помощи на основании изучения их медико-социальных аспектов.

Задачи исследования:

Провести анализ заболеваемости и смертности вследствие внебольничных пневмоний среди городского населения и оценить их динамику за 1992-2002 годы.

Дать клинико-статистическую характеристику больных с внебольнич-ной пневмонией.

Изучить организацию стационарной медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией, объем и характер медицинской помощи в зависимости от социально-гигиенической характеристики пациентов.

Оценить распространенность социально-гигиенических и медико-биологических факторов внебольничной пневмонии среди городского населения.

Обосновать систему мероприятий по профилактике внебольничной пневмонии и совершенствованию медицинской помощи больным в условиях крупного города.

Научная новизна исследования.

Проведена оценка многолетних данных о заболеваемости и смертности больных вследствие внебольничной пневмонии. Выявлены различия в показателях и их динамике по полу, возрасту в зависимости от возбудителя. Дана комплексная социально-гигиеническая и клинико-статистическая характеристика больных с внебольничной пневмонией, условий и образа их жизни. Выявлены особенности организации стационарной медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией с учетом медико-организационных аспектов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты комплексного исследования позволили сформировать наиболее полное представление о клинических и эпидемиологических особенностях возникновения, развития и течения внебольничных пневмоний.

Разработаны мероприятия, направленные на своевременность выявления больных, повышение санитарной культуры населения, улучшение работы амбулаторно-поликлинических учреждений и преемственности в их деятельности со стационарами и службой скорой медицинской помощи.

Полученные данные о клинических особенностях развития и течения внебольничной пневмонии позволяют улучшить качество диагностики и прогнозирования заболевания, расширить профилактические и конкретизировать лечебные мероприятия.

По результатам исследования разработано и издано информационно-методические письмо «Внебольничная пневмония: основные направления улучшения медицинской помощи и профилактики факторов риска» (Уфа, 2003). Составлен алгоритм медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией, разработана памятка для населения о внебольничной пневмонии.

Основные положения, выносимые на защиту:

Рост основных показателей заболеваемости и смертности вследствие внебольничной пневмонии среди городского населения, выявленные на основе ретроспективного эпидемиологического исследования.

На основе социально-гигиенической клинико-статистической характеристике больных установлено, что основными причинами и факторами риска внебольничной пневмонии являются: пол, возраст, профессия,

7 условия труда, образ жизни, значимость которых возрастает в связи с ухудшением социально-экономического благополучия населения. 3. Значение результатов изучения организации медицинской помощи больным с внебольничной пневмонией для обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: национальном конгрессе по болезням органов дыхания (СПб, 2003); межвузовской конференции молодых ученых (Уфа, 2002, 2003); медицинском совете городской больницы № 5 г. Уфы (Уфа, 2004), обсуждены на объединенном заседании кафедр общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО, общей гигиены и факультетской терапии БГМУ (Уфа, 2003). Публикации По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в работу городских клинических больниц № 5,13 и в центре медицинской профилактики.

Результаты исследования используются в учебном процессе Башкирского государственного медицинского университета.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 3 главы, заключение, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 212 наименования, из которых 195 -отечественных и 17 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 36- таблицами, 10 рисунками и 1 схемой.