Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы и факторов риска его возникновения 8
1.2. Организация медико-социальной помощи больным бронхиальной астмой 16
ГЛАВА 2. Программа и методика организации исследования 26
ГЛАВА 3. Анализ заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие бронхиальной астмы в г. Уфе
3.1. Заболеваемость бронхиальной астмой среди взрослого населения г. Уфы на период 1993-2004 гг 35
3.2. Смертность от бронхиальной астмы 39
3.3. Инвалидность от бронхиальной астмы 44
ГЛАВА 4. Медико-социальная оценка больных бронхиальной астмы в г. Уфе
4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой в г. Уфе 58
4.2. Экспертная оценка мнений больных бронхиальной астмой о состоянии здоровья и организации медицинской помощи 73
4.3. Оценка влияния факторов, способствующих возникновению бронхиальной астмы 94
ГЛАВА 5. Медико-организационные аспекты бронхиальной астмы среди взрослого населения
5.1. Организация медицинской помощи больным бронхиальной астмой 99
5.2. Комплекс мероприятий по профилактике бронхиальной астмы и совершенствованию медицинской помощи больным в условиях крупного города 105
Заключение 113
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 131
Приложения 156
- Эпидемиология бронхиальной астмы и факторов риска его возникновения
- Заболеваемость бронхиальной астмой среди взрослого населения г. Уфы на период 1993-2004 гг
- Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой в г. Уфе
- Организация медицинской помощи больным бронхиальной астмой
Введение к работе
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма - хроническое заболевание, склонное к прогрессированию, которое может оказывать отрицательное влияние на все стороны человеческой жизни и остается одной из «болезней цивилизации» (Овчаренко СИ. с соавт., 1999; Кузнецова Е.И. с соавт., 2000; Bosley СМ. et al, 1995).
Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 10 % населения планеты страдают бронхиальной астмой различной степени выраженности (Солопов В.Н., 2001; Пунин А.А. с соавт., 2001; Корташова Н.К., 2001; Федосеева Л.С. с соавт., 2002; ЛукачевИ.В. с соавт., 2003). В России страдающих бронхиальной астмой более 7 млн. человек, наблюдается отчетливый рост заболеваемости (Нарзуллаева Н.А., 2004). Её частота среди взрослого населения России составляет более 5 %, среди детей -10% (Суханов А., 2000; Чучалин А.Г., 2001; БэрнсП. с соавт., 2003; Денисова И.Н. с соавт., 2003; Корвяков С.А., 2004). Ежегодно примерно 20-30 человек из 1 млн. умирают от этого заболевания. Примерно 10% из них - лица моложе 40 лет (Шевченко Ю.Л. с соавт., 2002).
Бронхиальная астма, начавшаяся в детском возрасте, является причиной инвалидизации взрослого населения. У 40-50 % взрослых инвалидов вследствие бронхиальной астмы заболевание начиналось в детском возрасте (ДрожжевМ.Е. с соавт., 1996; Прокопенко В.Д., 2000). Наиболее высокие показатели инвалидизации населения вследствие бронхиальной астмы, потерь дней нетрудоспособности и дней, проведенных больными бронхиальной астмой в стационарах, являются одними из наиболее высоких именно в России (Ганцева Х.Х, 2000).
В связи с изменением образа жизни городского населения, ухудшением экологической ситуации и увеличением частоты острых респираторных заболеваний эволюция астмы протекает значительно быстрее.
В России имеются единичные исследования по изучению распространённости бронхиальной астмы среди взрослого населения
(Биличенко Т.Н., 1992; Лещенко И.В., 1999). Совершенствование медицинской помощи больным и профилактика бронхиальной астмы невозможны без знания истинной распространенности заболевания, его этиологии и факторов риска. Распространенность бронхиальной астмы в г. Уфе ранее не изучалась, не освящены социально-гигиенические и медико-организационные аспекты бронхиальной астмы. Учитывая вышеизложенное, нами были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования: На основании комплексного медико-социального исследования разработать мероприятия по снижению заболеваемости бронхиальной астмой и совершенствованию лечебно-профилактической помощи больным.
Задачи исследования:
Изучить в динамике уровень заболеваемости, смертности, инвалидности вследствие бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Уфы.
Дать социально-гигиеническую характеристику больных бронхиальной астмой, проживающих в крупном городе. Изучить медицинскую активность больных и удовлетворенность организацией медицинской помощи.
Оценить факторы риска возникновения бронхиальной астмы.
Изучить медико-организационные аспекты бронхиальной астмы и разработать комплекс мероприятий по профилактике и совершенствованию медицинской помощи больным.
Научная новизна работы.
Впервые изучена распространенность бронхиальной астмы среди взрослого населения г. Уфы за 12-летний период, определены основные показатели смертности и инвалидности от данной патологии.
Проведенное комплексное медико-социальное исследование позволило дать социально-гигиеническую характеристику больным бронхиальной астмой. На основе социологических исследований больных бронхиальной астмой получены данные о их состоянии здоровья, медицинской активности,
оценена организация медицинской помощи, выделены основные факторы, способствующие развитию данного заболевания.
Дана сравнительная оценка заболеваемости бронхиальной астмой по данным амбулаторно-поликлинических учреждений г. Уфы с организацией Астма-школ.
Научно обоснована система мероприятий, направленных на снижение заболеваемости бронхиальной астмой, совершенствование профилактики и медицинской помощи больным вусловиях крупного города.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими создать информационную базу для мониторинга заболеваемости, смертности и инвалидности бронхиальной астмой взрослого населения крупного города, провести детальный анализ социально-гигиенической характеристики больных и факторов риска развития бронхиальной астмы. Данные об организации медицинской помощи больным бронхиальной астмой легли в основу мероприятий по совершенствованию медицинской помощи данному контингенту больных. Предложенная организационно-функциональная модель специализированного амбулаторного Астма-центра позволяет существенно повысить качество оказания помощи больным бронхиальной астмой на амбулаторном этапе и роль специалиста по управлению сестринской деятельностью. Разработаны функциональные обязанности специалиста по управлению сестринской деятельностью в организации школ здоровья для больных бронхиальной астмой.
Разработанная модель рекомендована к использованию в лечебных учреждениях г. Уфы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Комплексное исследование бронхиальной астмы по показателям заболеваемости, смертности и инвалидности определяют значимость данной патологии как медико-социальной проблемы.
Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой и факторы риска ее возникновения являются основанием для разработки приоритетных направлений профилактики данного заболевания.
3. Совершенствование медицинской помощи больным бронхиальной
астмой в крупном городе путем создания амбулаторного
специализированного Астма-центра и определение роли специалиста по
специальности «Управление сестринской деятельностью» в организации
деятельности школ здоровья для больных бронхиальной астмой.
4. Комплекс мероприятий по профилактике бронхиальной астмы в
условиях крупного города.
Апробация работы и публикации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных РБ с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); конференции ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2005); Всероссийской конференции «Вопросы морфологии» на секции «Организация здравоохранения» (Уфа, 2006), 72-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2007).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Издано 2 информационно-методических письма: «Комплексная оценка медико-социальных аспектов бронхиальной астмы (заболеваемость, смертность, инвалидность)», «Бронхиальная астма в вопросах и ответах».
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются Управлением здравоохранения Администрации городского округа город Уфа, Уфимским городским центром медицинской профилактики, Муниципальным учреждением «Поликлиника № 44» Ленинского района городского округа город Уфа, кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Эпидемиология бронхиальной астмы и факторов риска его возникновения
Астма - болезнь причинных и провоцирующих факторов. Существуют общепризнанные представления о факторах, способствующих манифестации и прогрессированию бронхиальной астмы, однако для каждого региона значимость этих факторов различна (Прокопенко, В.Д., 2000; Вшпеу P.G. et al., 1994). Данные заболеваемости населения показывают, что среди факторов риска примерно по 20% занимают наследственные факторы и загрязнение окружающей среды и примерно 10% приходиться на работу органов и учреждений (служб) здравоохранения. Такое соотношение факторов относится к здоровью и нездоровью. При болезни эти факторы выступают как факторы риска здоровью (Лисицын Ю.П., 2002).
Начало заболевания большинства больных приходиться на возраст 30-39 лет (21,4%) и 40-49 лет (20,2%) (табл. 4.2.1). Средний возраст начала заболевания у мужчин составил 31,5±1,3 года, у женщин - 34,9±0,7 года.
В детском возрасте (0-14 лет) заболели бронхиальной астмой - 11,7% респондентов, в зрелом (15-59 лет) - 77,2%, в пожилом (60-74 года) - 3,3%, в старости (75-89 лет) - 0,2%, не помнят в каком возрасте заболели - 7,7%.
Основываясь на данных опроса больных бронхиальной астмой, можно предположить несколько причин заболевания астмой (табл. 4.2.2). И первая причина - частые простудные заболевания (грипп, острые респираторные заболевания, бронхит и т.д.) имели 65,3 на 100 опрошенных.
Известно, что аллергены являются основным этиологическим фактором бронхиальной астмы. 62,0 из 100 опрошенных респондентов считают причиной своего заболевания аллергию. При этом основным аллергеном является пыльца (пыльцевые аллергены): 26,5 на 100 опрошенных отметили аллергию на пыльцу деревьев, 19,7 - пыльцу цветов, 17,7 - пыльцу трав, 13,9 - пыльцу кустарников. На 2-месте находится домашняя пыль (бытовой аллерген) - 48,5 на 100 опрошенных. Анализ данных показал что, причиной астмы у 31,1 на 100 опрошенных респондентов является аллергия на производственные аллергены (производственная пыль и производственные химические вещества). Значительная часть респондентов видят причину БА в аллергии на домашних животных (эпидермальный аллерген) - 29,0 на 100 опрошенных, лекарства (лекарственный аллерген) - 27,8, холод - 27,5, птичий пух — 22,0, пищевые продукты (пищевой аллерген) - 19,7, табачный дым - 17,2. Реже встречались ответы аллергия на плесень (грибковый аллерген) - 7,3 и укусы насекомых (инсектные аллергены) - 6,8, бумажную пыль - 0,5, прочие аллергены (тараканов, парфюмерия и др.) - 3,3.
Другими экзогенными причинами заболевания астмой являлась неблагоприятная экологическая ситуация в городе (35,4 на 100 опрошенных), особенности климата региона (30,8), контакт с химическими веществами бытового назначения (стиральные порошки, моющие средства) (11,1), плохие жилищные условия (10,8), табакокурение (9,5). К эндогенным этиологическим факторам относятся физическая нагрузка, психо-эмоциональные стрессовые ситуации и др. В нашем исследовании одной из причин заболевания астмой респонденты указали стресс - 26,4 на 100 опрошенных, физическую нагрузку - 15,2, отягощенную наследственность -12,5. По данным Bardana (1992), Brooks (1993) у 2-15% больных причиной развития БА являются производственные факторы. На вопрос: «Связываете ли Вы возникновение бронхиальной астмы с работой?» 34,4% респондента дали положительный ответ. По профессиональному статусу опрошенные были разделены на две категории - рабочие и служащие на основании «Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» (2006 г.). Среди респондентов, которые связывают заболевание с работой, служащих было 40,0%, рабочих - 60,0%. Средний стаж работы среди служащих-20,3± 1,3, среди рабочих-21,7± 1,1. Служащие среди неблагоприятных факторов производственной среды основным выделили нервно-эмоциональное напряжение (23,2 на опрошенных), в то время как рабочие - неблагоприятный микроклимат производственных помещений (34,5) и тяжелую физическую нагрузку (29,1) (табл. 4.2.3). Хотелось бы отметить, что 57 больных БА (8,9%) не смотря на то, что им был поставлен данный диагноз, не меняли места работы и продолжают трудиться в условиях воздействия вредных производственных факторов. Далее нами были проанализированы факторы (триггеры), способствующие возникновению обострения бронхиальной астмы у больных (табл. 4.2.4). Среди триггеров выделяют специфические (аллергены) и неспецифические (неаллергенные) воздействия. Из неспецифических воздействий наиболее частыми отмечены респираторные инфекции - 65,1 на 100 опрошенных, неблагоприятные метеорологические условия - 57,0, физическая нагрузка - 38,6, стресс - 36,6, резкое изменение окружающей температуры (при выходе из помещения на открытый воздух) - 28,8, любые резкие запахи — 20,2, а также кухонные запахи-5,2. Известно, что смех, кашель, зевание, плач и др. физиологические раздражители могут провоцировать бронхообструктивную реакцию (Абросимов В.Н, 1997; Rietveld S. et al, 1999; Sandberg S. et al, 2000). В нашем исследовании эмоциональные реакции (плач, крик, смех) провоцируют приступ у 16,6 на 100 опрошенных. Из специфических воздействий респонденты указали: бытовую химию (стиральный порошок, моющие средства, ацетон, ароматизированное мыло) -30,2 на 100 опрошенных, домашнюю пыль - 24,9, табачный дым - 24,4, продукты парфюмерии (духи, дезодоранты, одеколоны) - 23,0, пуховые подушки, перины - 22,8, пыльцу - 21,3, лекарства - 14,9, домашних животных- 14,1, неблагоприятные факторы производственной среды - 13,6, пищевые продукты - 12,0, косметические средства (тушь, лак для ногтей, крема и др.) - 9,9, древесный дым - 6,1. В меньшей мере приступ астмы провоцируют: укусы насекомых - 3,3 на 100 опрошенных, тараканы - 1,4, стеганое одеяло, постельное бельё - 1,1.
Заболеваемость бронхиальной астмой среди взрослого населения г. Уфы на период 1993-2004 гг
К важным инструментам самоведения и самоконтроля бронхиальной астмы относятся пикфлоуметр и спейсер. Каждый больной БА должен иметь пикфлоуметр. С помощью него больной может регулярно контролировать своё дыхание и в случае ухудшения показателей своевременно обратиться к врачу, не дожидаясь развития приступа (Андреев И., 2002; Higgins B.G. et al, 1992). По данным нашего опроса о пикфлоуметре знают или хотя бы слышали 42,1% болеющие астмой, однако имеют его в наличии - 11,9%. При этом в 51,3% случаев они пользуются им регулярно, в 40,8% - нерегулярно, а в 7,9% - вовсе не пользуются.
Из опроса выяснилось, что, как правило, большинство (59,1%) не имеют представления о пикфлоуметре, не имеют возможности его приобрести из-за отсутствия свободных денежных средств - 26,3% респондентов, никто не рекомендовал прибор - 6,6%, считают, что можно обойтись и без него -5,2%.
О спейсере (насадка к мундштуку дозирующего ингалятора для сбора осадка лекарства, которая обеспечивает более равномерное и эффективное распределение ингалируемого аэрозоля в лёгких) слышали 53,4% больных и 46,6% не знают его назначения. Спейсером пользуются 24,3% больных бронхиальной астмой.
Международные программы Всемирной организации здравоохранения по профилактике, лечению и реабилитации больных бронхиальной астмой особенно выделяют необходимость повышения уровня медицинской информированности и медико-социальной активности. На вопрос: «Вы слышали об астме-школе?» 56,0% ответили положительно, 44,0% - отрицательно. В результате опроса было установлено, что астму-школу ни разу не посещали - 71,7% респондентов, посещали однократно-28,3% (рис.4.2.8). . Распределение больных по уровню информированности об астме-школе (%). Среди причин респонденты назвали: незнание о существовании такой школы в г. Уфе (71,2 на 100 опрошенных), отсутствие времени - 14,0, нет необходимости - 8,6, неудобное расположение школы - 5,9, состояние здоровья не позволяет посещать - 2,6. На вопрос: «Как Вы считаете, организация астма-школы была бы полезной для Вас?» 51,6% респондента ответили «Да», 2,8%- «Нет», 45,5%) -«Не знаю». Многие больные бронхиальной астмой (57,3%) нуждаются в дополнительной информации о своем заболевании. Только 42,7% респондента считают, что они достаточно информированы о заболевании (табл.4.2.9). Источником знаний о характере заболевания бронхиальной астмой 74,6 из 100 больных указали лечащего врача, 44,3 - медицинские книги, журналы, брошюры, 18,5 - средства массовой информации, 18,3 - больных с таким же заболеванием, 8,0 - медицинскую сестру, 6,1 - Интернет, 3,6 - друзей и близких, 0,5 — других врачей. Беседу по поводу бронхиальной астмы (причины и механизмы развития астмы, профилактика приступов астмы и т.д.) проводили с респондентами в 79,0% случаев, не проводили - в 10,2%, затруднялись ответить - в 10,8%. При этом в поликлинике проводили в 73,9 случаях на 100 опрошенных, в стационаре - в 44,4, в санатории, профилактории - в 4,8. Из медицинского персонала в большей степени уделяют внимание больным врачи (95,6 на 100 опрошенных) и в меньшей - медицинские сестры (20,2). На вопрос: «Кто научил Вас пользоваться ингалятором?» 44,7 больных из 100 опрошенных отметили участковый врач, 26,0 - врач стационара, реже врач-аллерголог - 3,1, врач астма-школы - 0,3 и врач-пульмонолог - 0,15. Из среднего медперсонала: участковая медсестра - 5,8 из 100 опрошенных, медсестра в стационаре - 3,7. Самостоятельно научились им пользоваться 20,2 из 100 опрошенных, помогли работники аптеки - 3,9. Большое значение имеет участие семьи. Многие семьи и врачи теперь понимают, что они должны работать вместе, чтобы добиться наилучшего исхода для больного астмой. В информированных семьях, где с повышенным вниманием относятся к астме, создается среда, необходимая для предупреждения приступов. В нашем исследовании в 80,8% случаев семья знает о характере течении бронхиальной астмы, в 8,0% - не знает, в 11,3% -затруднились ответить. При приступе астмы больным бронхиальной астмой близкие оказывали помощь в 80,4% случаев, 19,5% случаев - не оказывали. Психологических проблем по поводу заболевания бронхиальной астмой не испытывают 23,6 на 100 опрошенных респондентов, однако 42,9 -находятся в постоянной тревоге о своем здоровье, 37,4 - задумываются о возможных последствиях, 2,7 - отметили другие проблемы (не хотят обременять родных, испытывают страх смерти и др.). На вопрос «Ваше эмоциональное состояние на сегодняшний день?» положительные эмоции отметили 58,0 на 100 опрошенных, негативные - 73,9 (табл. 4.2.10).
Социально-гигиеническая характеристика больных бронхиальной астмой в г. Уфе
Высокая заболеваемость бронхиальной астмой населения г. Уфы диктует необходимость поиска новых подходов к организации вторичной и третичной профилактики. Используя опыт работы других регионов Российской Федерации в оказании медицинской помощи больным бронхиальной астмой, мы предлагаем организационно-функциональную модель специализированного амбулаторного Астма-центра с целью совершенствования медицинской помощи данному контингенту больных (схема 1). В связи с тем, что большинство больных бронхиальной астмой могут быть обследованы и получать эффективную терапию на амбулаторном этапе, создание центра восстановительного лечения больных бронхиальной астмой, включающий стационарзамещающую систему реабилитационных мероприятий, было бы оптимальным и эффективным в системе здравоохранения Республики Башкортостан.
Центр должен располагать возможностями активного наблюдения за больными бронхиальной астмой терапевтом, аллергологом, пульмонологом, психологом. Активное наблюдение предусматривает плановые, с частотой, зависящей от тяжести заболевания и текущего состояния больного, осмотры больных врачами-специалистами центра, с контролем эффективности проводимого лечения. Психологическое консультирование является важнейшей частью лечебно-профилактической работы в предложенном центре.
Важное место в работе центра должен занять специалист с высшим сестринским образованием (ВСО) в качестве руководителя или специалиста в обучающей школе для больных бронхиальной астмой. Выполнение данной функции специалистом с ВСО предусмотрено на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации №267 от 16.08.2002 г. «Перечень соответствия специальности «Управление сестринской деятельностью» должностям специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Управление сестринской деятельностью».
В организации работы центра имеется четкое разграничение полномочий. В функциональные обязанности специалиста по специальности «Управление сестринской деятельностью» входит: планирование, организация и координация работы школы здоровья для больных бронхиальной астмой; организация и проведение индивидуальной и групповой работы по формированию потребности больных бронхиальной астмой в здоровом образе жизни, в полной социальной и физической адаптации к повседневной жизни; организация и проведение циклов тематических лекций для больных бронхиальной астмой; обучение больных бронхиальной астмой технике - выполнение базовых манипуляций: ингаляции, применения спейсера, мониторинг собственного состояния с использованием индивидуальных пикфлоуметров, приемам оказания самопомощи при ухудшении самочувствия; оказание консультативной помощи членам семей больных бронхиальной астмой, обучение их выполнению некоторых реабилитационных мероприятий; планирование и рациональная расстановка занятий с другими специалистами центра; контроль эффективности проведения занятий в школе здоровья и анализ результатов оздоровления; организация и проведение тематических конференций, обучающих семинаров для врачей и медицинских сестер; участие в разработке программ реабилитации и оздоровления больных бронхиальной астмой; ведение необходимой учетно-отчетной документации; организация взаимодействия органов здравоохранения, просвещения, социального обеспечения для решения проблем укрепления здоровья больных бронхиальной астмой; содействие созданию в центре деловой и творческой обстановки; регулярное повышение квалификации медработников. Врач по лечебной физкультуре (ЛФК) проводит семинары и занятия по обучению методике дыхательной гимнастики, самомассажу. Врач-пульмонолог обеспечивает пациентов дополнительной информацией о заболевании, о принципах медикаментозной терапии. Таким образом, привлечение специалистов с высшим сестринским образованием к организации деятельности школ здоровья позволит повысить эффективность оздоровления больных, обеспечить преемственность в работе специалистов. В основе реабилитационного процесса - индивидуальный подход, который включает обучение по образовательной программе, назначение фармакологических препаратов, если это необходимо, и комплекс немедикаментозных процедур. Комплекс немедикаментозных услуг представлен лечебно-оздоровительными процедурами в: галокамере, горный воздух, комплексом лечебной физкультуры, массажем, ингаляторием, гелеотерапевтическим кабинетом, кабинетами магнитолазерной и иглорефлексотерапии. В центре предусмотрена организация кабинета лор-врача, кабинеты по функциональной диагностике дыхательных путей и аллерготестированию. В процессе проведения комплекса мероприятий пациенту предлагается вести дневник здоровья, который представлен графиком показателей пиковой скорости выдоха и симптомов проявления заболевания. В результате проводимой комплексной терапии, включающей базовую и симптоматическую терапию, последовательную индивидуальную немедикаментозную терапию, индивидуальные занятия с психологом, занятий в школе здоровья, а также проведение элиминационных мероприятий в домашних условиях позволят добиться положительных результатов. Разработка и внедрение системы активного наблюдения больных бронхиальной астмой, на основе компьютерного регистра больных, наблюдаемых в центре, будет способствовать не только медицинской реабилитации больных, страдающих бронхиальной астмой, но и позволит достичь существенной экономии средств здравоохранения. В состав Астма-центра должен входить дневной стационар для больных, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении.
Организация медицинской помощи больным бронхиальной астмой
Как показали результаты, в 1993 году общая заболеваемость бронхиальной астмой составила 402,2 на 100 000 населения, а в 2004 - 734,2 (рост на 82,5 %). Показатели заболеваемости за 12 лет увеличились в 1,8 раза. Рассчитанные нами прогнозы общей и первичной заболеваемости бронхиальной астмой населения города Уфы свидетельствуют о том, что к 2010 году общая заболеваемость возрастет до 851,6 на 100 тысяч населения, первичная заболеваемость - до 70,9. Анализ показателей в динамике показал, что рост общей заболеваемости идет за счет роста первичной заболеваемости.
С 1993 по 2004 год первичная заболеваемость взрослого населения бронхиальной астмой увеличилась в 2,2 раза. Так, в 1993 году она составила 26,2 на 100 000 населения, а в 2004 г. - 56,7. Доля бронхиальной астмы в структуре болезней органов дыхания взрослого населения в динамике за 12 лет увеличилась в 1,7 раза и за анализируемый период варьировала от 1,5 до 3,2 %. Результаты анализа смертности свидетельствуют, что за период с 1993 по 2004 год идёт снижение показателя смертности среди лиц обоего пола. Число умерших от данного заболевания в 1993 г. составило 10,7 на 100 000 населения, в 1998 г. - 10,6, в 2004 г. - 5,5. Согласно рассчитанному прогнозу до 2010 года смертность в городе будет уменьшаться и достигнет 4,4 на 100 000 населения. При этом смертность среди мужчин (5,4 на 100 000 населения) превысит уровень среди женщин (3,7 на 100 000 населения). В целом за 12 лет средний возраст умерших от бронхиальной астмы составил 67,7±0,4 года, мужчин - 65,7±0,5, женщин - 70,1±0,7. С возрастом значительно повышаются коэффициенты смертности от бронхиальной астмы. В возрастной группе 60-69 лет смертность составила 23,3 на 100 000 человек, 70-79 лет - 40,1, 80 лет и старше - 59,2. Проведенное нами исследование показало ухудшение показателей инвалидности вследствие бронхиальной астмы. На 10 000 взрослого населения в 2001 г. приходилось 4,7 инвалида, в 2002 г. - 4,5 и в 2003 г. - 5,0. Уровень первичной инвалидности вследствие бронхиальной астмы в 2001 г. составлял 1,2 на 10 000 взрослого населения и к 2003 г. незначительно снизился-до 1,1. Средний возраст инвалидов среди лиц обоего пола в динамике повысился (в 2001 г. составил 47,0±0,69 года, в 2002 г. - 48,1±0,65 и в 2003 г. - 48,7±0,60 года). Средний возраст первичных освидетельствованных инвалидов также повысился и составил в 2001 г. - 55,7±1,5 года, в 2002 г. - 56,9±1,59 и в 2003 г.-59,4±1,24года. Среди женщин уровень инвалидности в 1,6 раза выше, чем среди мужчин, соответственно 5,7 и 3,5 на 10 000 взрослого населения. Показатели инвалидности отражают влияние заболеваемости на трудоспособность населения. Результаты анализа показали, что в трудоспособном возрасте уровень инвалидности женщин превышает этот показатель среди мужчин в 1,8 раза (6,4 против 3,5 на 10 000 взрослого населения). Большинство (5,5 и 4,1 на 10 000 взрослого населения) инвалидов проживали в Калининском и Орджоникидзевском районах г. Уфы, относящихся к северной части города, где находится наибольшая концентрация вредных производств нефтепереработки и нефтехимии. Обращает на себя внимание, что большинство инвалидов являются неработающими (73,6%). В их категории преобладали лица трудоспособного возраста, доля которых из числа освидетельствованных инвалидов составила 56,0%. Всё это говорит о том, что вследствие бронхиальной астмы идет значительное снижение трудоспособности. При переосвидетельствовании инвалидов вследствие бронхиальной астмы определялись более тяжелые группы инвалидности (I и И) - 53,8%. При первичном же освидетельствовании в 2001-2002 гг. преобладала III группа инвалидности (51,4%). Однако в 2003 г. 58,6% освидетельствованных были в более тяжелых группах (I и II), что говорит о тяжести состояния тех, кто направляется территориальными поликлиниками на медико-социальную экспертизу. Основной причиной, приводящей к инвалидности при бронхиальной астме взрослых, является общее заболевание - 88,1%, затем заболевания, возникшие в детстве - 9,7%, профзаболевания - 1,6%, заболевания военнослужащих - 0,7%. Хотя в структуре инвалидности по причинам астма профессиональной этиологии составляет небольшую долю, идет дальнейшее увеличение уровня инвалидности, обусловленной профессиональным заболеванием (с 0,07 на 10 000 взрослого населения в 2001 г. до 0,1 в 2003 г.). При определении сроков инвалидности наиболее высокий удельный вес составляют инвалиды II и III групп (74,3%), которые проходят переосвидетельствование ежегодно. При первичном освидетельствовании преобладали лица бессрочно освидетельствованные (54,1%). Наибольшая доля бессрочно освидетельствованных инвалидов приходилась на лиц, достигших пенсионного возраста (77,3%). При ежегодном переосвидетельствовании инвалидов выяснилось, что бронхиальная астма неаллергического характера занимает первое место среди других форм заболевания. Так, за исследуемые 2001-2003 гг. удельный вес данной формы составил 49,2%. На втором месте оказалась смешанная форма (47,3%), на третьем - аллергическая (1,9%) и на четвертом - астма профессиональной этиологии (1,6%). Среди инвалидов с неаллергической астмой преобладали лица инфекционно-зависимого варианта (86,1%). По степени тяжести инвалиды распределились следующим образом. Среди инвалидов за 2001-2003 гг. преобладала средняя степень тяжести бронхиальной астмы (51,3%), в 29,8% случаев выявлена тяжелая степень тяжести, в 18,3% - средне-тяжелая. Легкое течение астмы встречалось значительно реже - у 0,5%. Оценка мероприятий по реабилитации инвалидов, позволяющая судить о качестве и эффективности оказания реабилитационной, лечебно-профилактической работы среди инвалидов, проведена на основании 3 групп показателей: медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов (полная, частичная реабилитация); стабильности групп инвалидности повторно освидетельствованных в бюро МСЭ; утяжеления групп инвалидности повторно освидетельствованных в бюро МСЭ. Показатель полной медицинской и профессиональной реабилитации составил 3,3%.