Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой Щава Анатолий Иванович

Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой
<
Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой
>



Щава Анатолий Иванович. Комплексная оценка качества жизни больных глаукомой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Щава Анатолий Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным ВОЗ, такие заболевания, как катаракта, трахома и глаунэма обуславливают более 70% слепоты в мире (WHO, 1997). Глаукома является причиной слепоты 5,2 млн. человек, что составляет 13,5% мировой слепоты, и расценивается как ода из важнейших причин инвалидности по зрению (WHO, 2000).

К 2010 г. в мире будет насчитываться 60,5 млн. больных оікрьггоугольной и закрьггоугольной формами глауюмы, а к 2020 т. количество таких больных вырастет до 79,6 млн (НА Quigley, А.Т. Broman, 2006).

В нашей стране наблюдается неуклонный рост; как абсолютного числа больных, так и уровня заболеваемости глазными болезнями. Так, больных за период 1999-2003 гг. стало больше на 5042856 чел, что соответствует приросту уровня на 1704,1 больных на 100000 взрослого населения страны.

В Волгограцсюй области общее число больных глауюмой за период 1994-2003гг постоянно увеличивалось. В 1994-1995 гп число больных составило 8,5 тью. и 8,7 тью. человек. В 1996 г. число больных возросло до 9,0 тыс. человек, в 1997 г. число больных увеличилось до 9,8 тыс. человек или іа 8,7% в год в 1998 г. - составило 10,5 тыс. человек, в 1999-2000 гг. увеличилось до 113 тыс. и 11,8 тью. человек, в 2001 г. составило около 13 тыс. человек с темпом роста 10,1% в год в 2002 п — 12,4 тыс. человек, в 2003 п - 12,7 тыс. человек; в среднем за год это число составило 10,8 тыс. человек. Показатель наглядности за 10 лет увеличился со 100% до 147,7%. Это свидетельствует о том, что за 10 лет число больных глауюмой увеличилось на 47,7% (Фокин B.R, 2005).

Приведенные факты определяют значение глаукомы в ряду других глазных заболеваний. Они же подтверждают важность всестороннего исследования проблемы и, в том числе, изнутри, «глазами больного». Наибольшие возможности для этого предоставляют исследования качества жизни больных глаугомой и тесно связанных с ним показателей субъективной оценки важности (СОВ) заболевания для больного.

Важность исследования качества жизни больных находит подтверждение во все чаще звучащих признаниях того, что в настоящее время система охраны и укрепления здоровья взяла на себя не толью многие социалы іьк функции, но и становится своего рода ядром осуществления социальной идеологии, в том числе и в вопросах формирования здорового образа жизни, в югорой постепенно должна сложиться методология отражения

медико-социальньк явлений в соответствии с потребностями человека в познании: как использовать в своих целях те или иные достижения социума, клорые ограничивают или, наоборот, усиливают интеллектуальную и физическую активность, самочувствие, внутреннее ощущение благополучия, вгашотт здоровье и способствуют тфедупрежденшо нежелательных тенденций в дальнейшем развитии медицины.

В доступной отечественной литературе не обнаружено данных о комплексных, исследованиях качества жизни у больных глаукомой и субъективной важности доя них этого заболевания.

Все сказанное заставляет обратить особое внимание на проблему качества жизни больных глауюмой, важности для них этого заболевания и расчета связанных с этими показателями параметров медикс-социального и медико-экономического планирования и определяет цель настоящего исследования.

Цель исследования: Определить качество жизни больных глаукомой, субъективную важность для них этого заболевания и медико-экономическую эффекпвнссгь различных методов его лечения.

Даш іая цель реализуется в решении следующих исследовательских задач: 1. Определить состояние разработанности проблемы кяесгва жизни больных глаукомой в мире и в Российской Федерации.

2 Подготовить инструментарий для исследования качества жизни больных глаукомой и субъективной важности заболевания для больных.

  1. Провести анкетирование и проанализировать данные об обшей заболеваемости, качестве жизни больных глаукомой в различных стадиях и в условиях применения различных лечебных методов в сравнении с данными, полученными в шнтрольной группе.

  2. Проанализировать данные о субъективной важности глаукомы для больных.

5. Получить и проанализировать данные о сравнительной экономической
эффективности основных методов лечения глаукомы различных стадий.

6. Разработать практические рекомендации по совфшенствованию
институциональной структуры отечественной офтальмологии на основании полученных
результатов.

Объект исследования — группа больных глаукомой различных стадий,

получающих (получивших) антиглауюмную терапию различных типов.

Предмет исследования — качество жизіи больных глаукомой и субъективная важность для больных данного заболевания.

Гипотеза исследования. Односторонний, патерналистсюй подход к отношениям врача и больного и, шире, к отношениям больного и системы здравоохранения подвергается в настоящее время все большей критике и в развитых странах практически исчерпал себя в сфере лечения хронических неинфекциоїшьгх заболеваний. Дальнейшее совершенствование инеппуциональной структуры системы здравоохранения предполагает отход от патернализма к более мутуальным формам взаимодействия с больным, описываемым, в частности, такими моделями отношений, как информаптвная, ннтерпреташвная и совещательная. Успешный переход к таким моделям невозможен без функции обратной связи с больным со стороны системы здравоохранения. Одним из лучших способов обеспечшь такую связь будет сбор информации о качестве жизни больных и важности для них заболевания, с необходимой дифференцировкой по стадии заболевания и характеру проводимой терапии.

Применительно к заболеваниям органа зрения приведенные положения могут быть в полной мере отнесены к танэму заболеванию как глауюма Будучи хроническим и требующим длительного лечения, оно не может не вызвать у страдающего им исполнения, хотя бы частично, социалыюй роли больного. Из результатов многочисленных медииэ-соииолопнеских исследований известно, что социальная роль больного не может не сопровождаться изменениями качества жизни индивида, ее исполняющего. Подробному исследованию этих изменений, применительно к различным стадиям заболевания и различным типам проводимого лечения и посвящена настоящая работа.

В отношении глаукомы медиы>социологаческий анализ позволяет в значительной мере уточниіь не только собственно показатели качества жизни больных, но и ряд медию-эизномических характеристик, касающихся эиэномичесмэй эффективности антиш^юмного лечения за счет введения их связи с киеством жизни больных

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале социологичесюго исследования изучено связанное со здоровьем качество жизни больных гл^таиой различных стадий, получающих различные типы лечения.

Диссертантом была разработана методика социологического исследования качества жизни больных глаукомой и субъективной важности заболевания для них. Полученные даннью дали возможность определить особенности качества жизни больных и важность для них данного заболевания. На основании этих дані rax произведен сравнительный анализ медикс-экогташчесюйэффеклтаноста различных типов ангиппаукомной терапии.

Диссертагг выявил причины различий качества жизни и субъективной важности заболевания для больных глаукомой различных стадий при проведении консервативной терапии с использованием различных тагов фармакшрепаратов, а также после лазерного и хирургического антиглаукомного лечения.

Диссертант провел компаративный анализ медикс-экошмической эффективности применения различных типов антигл^комных фармаюпрепаратов, лазерного и хирургического лечения глаукомы. Было выяснено, что наибольшая медико-экономическая эффективность лечения достигается при лечении глаукомы на ранних стадиях с использованием эффективно снижающих внутриглазное давление фармакологических препаратов или при использовании лазерного лечения.

Разработаны рекомендации по адекватному выбору типа антиглаукомного лечения с учетом качестважизни больных при его применении.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых па защиту:

  1. Имеется статистически значимое снижение качества жизни у больных глаукомой по сравнению с юнгрольной группой, особенно при Ш и IV стадиях заболевания (соответственно, 60,1 и 35,5 балла против 91,5 балла в контрольной группе).

  2. Выявлено негативное влияние консервативного лечения глаукомы на субъективное восприятие больными качества жизни. Это явление особенно выражено в случае применения препаратов из группы мистиков и р-адреноблокаторов, которыми, в силу их доступности, вынуждена пользоваться значительная часть больных в России. Существенный вклад в снижение качества жизни у больных, получшощих консервативное лечение, вносят неудобства, связанные с постоянным применением антитлаукомных препаратов. Качество жизни больных нщ/юмой, получивших хирургическое и лазерное лечение также ниже, чем в контрольной группе, однако достоверных различий между этими

группами и группой больных впервые выявленной глаукомой не обнаружено. Наилучшие показатели качества жизни отмечены в группе больных, получивших лазерное лечение.

  1. На значение субъективной оценки важности глаукомы оказывают негативное влияние такие факторы, как стадия заболевания, возраст больных, менее современный тип применяемых ангиглауюмных препаратов и более инвазивный тип ангиглаукомных хирургических операций.

  2. Выявлена более высокая экономическая эффективность лечения глаукомы по отношению к качеству жизни больных при сравнении с лечением других заболеваний, сравнимых с глаукомой по субъектившй важности для больных. Эта эффективность тем больше, чем раньше начато лечение, сохраняющее высокий уровень качества жизни больных на протяжении длительного периода времени.

  3. Обнаружено, что наибольшую эюномическую эффективность имеют лазерные методы лечения глаукомы. Достаточно высокой является эффективность ножевой (особенно непроникающей) хирургии. Эффективность применения фармакопрепаратов при лечении глаукомы зависит от их типа и от стадии заболевания. Для лечения глаукомы начальных (I и П) стадий наиболее экономически эффективным является применение недорогих препаратов, способных длительно поддерживать внутриглазное давление на приемлемом уровне и предотвращать прогрессирование тех симптомов заболевания, которые вызывают снижение качества жизни больного. Более развитые стадій заболевания характеризуются смешением показателя экономической эффективности к современным и дорогостоящим препаратам, которые даже в таких условиях способны обеспечить состояние компенсации внутриглазного давления.

Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом пале социологии медицины Использованы основные принципы данной науки, разработанные академиком РАМН АВРешетниковым. Базу исследования составили принципы социологии, нэрмы права, шнцептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, принципы исследования связанного со здоровьем качества жизни, медицинской статистики, нормативы оказания медицинской помощи в офтальмологии, а также правила врачебной этики и деонтологии.

Исходной методологической посылкой работы являются медиючюцишогические

стандарты исследования, связанного со здоровьем качества жизни, и субъективная оценка важности заболевания для больного.

Второй методологической посыпкой исследования явились медицинские положения и стандарты диагностики и лечения глаукомы.

В работе использованы методы конкретных социологических исследований: анкетирование, интервью.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении данных о шестве жизни больных глаукомой и субъективной важности заболевания для них, а также о медико-эюномнческой эффективности различных методов лечения указанного заболевания.

Подтверждено наличие отрицательного влияния развитая глаукомы на кжество жизни больных Использование устаревших фармакопрепаратов для лечения глауюмы также сопровождается снижением качества жизни. К его снижению ведет и проникающая хирургия глаукомы. Наибольшая экономическая эффективность с учетом важности заболевания для больных отмечается при раннем начале лечения, при использовании современных препаратов и в случае применения лазерной хирургии.

Результаты исследования могут быть основой для разработки предложений го более широкому внедрению современных методов фармаюлогичесюго и хирургического лечения глаукомы посредством создания сети центров ранней диагностики заболевания, оснащенных необходимой диагностической и лечебной аппаратурой, госшльку именно ранняя диагностика и начало лечения заболевания обеспечивают максимальный медико-экономический эффект.

Апробащю работы. Результаты исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Москва, 2004, 2006, Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008 и др.). Рекомендации, излаженные в работе, используются в практике работы Вслгс^задского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». По материалам исследования разработано два методических пособия доя слушателей Факультета усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета: «Методы измерения качества жизни больных глаукомой» и «Экономическое обоснование методов повышения качества жизни больных глаукомой». По материалам исследования опубликовано

11 научных работ, в том числе 2 патента РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, спискалитературы (167 источников), приложения.