Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
Глава 2. База, программа, методика исследования 30
Глава 3. Патологическая пораженность детей Северо-Запада России 55
3.1. Общая характеристика патологической пораженное детей 55
3.2. Патологическая пораженность детей, проживающих в республике Карелия 64
3.3. Патологическая пораженность детей, проживающих в Коми республике 72
3.4. Патологическая пораженность детей, проживающих в г.Новгороде, республика России 81
3.5. Сравнительная оценка патологической пораженное детей Северо-Запада России 87
Глава 4. Физическое развитие детей северо-западного региона России 101
4.1. Общая характеристика физического развития детей 101
4.2. Физическое развитие детей, проживающих в республике Карелия 105
4.3. Физическое развитие детей, проживающих в Коми республике 116
4.4. Физическое развитие детей, проживающих в г.Новгороде 128
4.5. Сравнительная оценка физического развития детей 140
Глава 5. Медико-социальная характеристика детей и семей, в которых они проживают 154
5.7. Период до зачатия 154
5.2. Период беременности 161
5.3. Интранатальныи, ранний неонатальныи периоды 167
5.4. Условия и образ жизни 173
5.5. Общая характеристика медико-социальных факторов риска, негативно влияющих
на здоровье детей 2-7 лет 179
Глава 6. Гигиеническая оценка влияния экологической ситуации на здоровье детского населения . 186
6.1. Санитарно-гигиеническая характеристика населенных пунктов республики Карелия 186
6.2. Санитарно-гигиеническая характеристика населенных пунктов Коми республики 195
6.3. Санитарно-гигиеническая характеристика г.Новгорода 211
6.4. Сравнительная санитарно-гигеническая характеристика 221
Заключение 230
Выводы 243
Практические рекомендации 246
Список литературы 248
Приложения 286
- Общая характеристика патологической пораженное детей
- Общая характеристика физического развития детей
- Интранатальныи, ранний неонатальныи периоды
- Санитарно-гигиеническая характеристика населенных пунктов республики Карелия
Введение к работе
Актуальность работы
Научные исследования в медицине можно условно разделить на два направления: исследование заболеваний и лечение этих заболеваний, то есть изучение болезней и исследования в области предупреждения болезней, то есть изучение здоровья. На сегодняшний день очевидно, что лечебная медицина не в состоянии разрешить всех проблем, связанных со здоровьем, так как несмотря на большие достижения в научных исследованиях и совершенствовании технологической медицинской базы, благополучные исходы заболеваний непропорциональны этим достижениям, а с точки зрения экономики возрастание затрат в лечебной медицине не приводит к увеличению положительных результатов. В связи с этим в последние десятилетия снова возрос интерес к профилактической медицине. В то же время проявилась и несогласованность этих исследований по терминологическим, методологическим и другим аспектам.
Одним из ключевых понятий профилактической медицины является определение здоровья как такового. Этому вопросу посвящено достаточно большое число исследований (Громбах СМ, 1981; Лисицын Ю.П.,Полунина Н.В.,1984; Алъбицкий В.Ю.,Баранов А.А.,1985; Аршавский И.А.,1985; Кардашенко В.Н.,1988; Баевский P.M., 1989; Воронцов И.М.,1989; Бржезовский М.М.,1990; Юрьев В.К., 1993; Bloomberg L., 1994 и др.). В них даны основные характеристики и детерминанты здоровья. Однако практически все исследователи приходят к определению здоровья, принятому Всемирной Организацией Здравоохранения:
"Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов".
Детский организм является особенным. Морфологические и функциональные перестройки, происходящие в нем, реализуют определенную генетическую программу, направленную на формирование здорового индивидуума. Условия окружающей среды могут значительно изменить реализацию генетической программы как в сторону обеспечения оптимальных условий развития, так и в сторону формирования патологического процесса.
В ряде работ здоровье трактуется не только как статическое состояние, но и как процесс приспособляемости к окружающей среде при становлении и выполнении биологических и социальных функций (Воронцов И.М., 1985; Казначеев СП., 1988; Жук Е.Г.,1990; Eiben O.G.,1986; Harris P.,1994). На каждом возрастном этапе онтогенеза прослеживается как определенная закономерность во влиянии наследственных и средовых факторов (Гавалов СМ. и соавт.,1985; Бережков Л.Ф. и соавт.,1986; Алексеев СВ., 1994; Карелин А.О.,1994), так и различия в степени этого влияния (Веселое Н.Г. и соавт.,1986; Югай Г.А., 1989; HorwitzF.D.,1989).
Наиболее интересным в изучении следует признать ранний и дошкольный периоды развития ребенка. Биологическая и социальная задача этих периодов заключается не только в обеспечении дальнейших процессов роста и развития, но и в обучении и подготовке тех форм и навыков трудовой, общественной деятельности, которые понадобятся организму в последующие возрастные
периоды (Аршавский И.А.,1985). В это время еще значимо влияние целого ряда антенатальных и интранатальных внешнесредовых факторов. Наряду с этим все большее и большее значение в формировании здоровья начинают играть факторы условий и образа жизни ребенка (Веселое Н.Г., 1987).
На сегодняшний день разработаны и обоснованы достаточное количество методических подходов в изучение состояния здоровья различных возрастных групп (Веселое Н.Г. и соавт.,1986; Курлеутов Э.М.,1988; Воронцов ИМ., 1989; Каткова И.П.,Хуснутдинова 3.А.,1989). Ряд работ посвящен изучению влияния отдельных групп внешнесредовых факторов или их сочетания в формировании здоровья (Донская Р.Д., 1985; Безруков Л.А. и соавт.,1988; Каткова И.П.,Сафарова СИ., 1988; Вайтруб ЕМ, 1989; Молчанова Л.Ф.,1990; Мак-сименко Л.Л.,1991; Максимова Т.М., 1991). Проведены исследования, определяющие критерии состояния целостного организма, на основании которых возможно количественное определение уровней здоровья (Буштуева КА.,Случанко И.И.,1979; Димитриев А. Ф.Щербин Ю.Д., 1985; Кокорин ЕЛ.,1985). Изучена заболеваемость детей, ее причины и распространенность в различных регионах и возрастных группах (Алъбицкий В.Ю.,1985; Таточенко В.К, 1987; Гуров А.Н.,1987; Ананьин С.А., Усанова Е.П.,1988; Баранов А.А.,1988; Журков Е.Г., Власова Е.К.,1988; Баранов А.А.,1990; Абсава Т.А.,1995; Егорова А.Г.,1995; Юрьев В.К. и соавт., 1995). Предложены разнообразные математико-ста-тистические методы многофакторной оценки различных влияний (Жилинская
М.Л. и соавт.,1980; Кобринский Б.А. и соавт., 1981; Таперова Л.Н.,1981; Гублер Е.В.,1990; Гланц С, 1994).
Часто оценка заболеваемости проводится на основании выкопировки данных из первичной медицинской документации, что не дает истинной картины распространенности патологии. Отсутствие методологических стандартов при проведении исследования не позволяет сравнить полученные результаты между собой. В связи с этим представляет интерес проведение многофакторной оценки здоровья в различных регионах по единой методике с последующим их сравнением, что позволит выявить как истинную картину разграничения здорового и больного населения, так и региональные особенности формирования здоровья.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось определение степени, доли и значимости влияния различных внешнесредовых факторов на здоровье детей раннего и дошкольного возрастов с учетом региональных особенностей его формирования.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
обосновать методический подход в оценке здоровья детей на основе применения автоматизированной системы скрининг-диагностики "Sanus";
определить уровни патологической пораженности детей в указанных регионах, провести сравнительную характеристику полученных данных между собой;
оценить физическое развитие детей в исследуемых регионах, провести сравнительную характеристику полученных данных;
провести комплексную оценку здоровья детей раннего и дошкольного возрастов по отдельным регионам Северо-Запада России;
выявить региональные особенности комплекса факторов медико-социального и экологического характера, негативно влияющего на здоровье детей;
разработать рекомендации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей исследованных регионов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, по единой методике и единым способам математической обработки материла проведена объективная оценка патологической пораженности и физического развития детей в различных регионах Северо-Запада России, установлены региональные особенности условий, образа жизни, экологической ситуации. Выявлен комплекс факторов, определяющих уровень здоровья детей дошкольного возраста.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими представить в органы власти, в практическое здравоохранение объективную информацию о состоянии здоровья детей и факторах, его определяющих, которые легли в основу разработки рекомендаций организационного и медико-социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья детского населения.
Результаты работы внедрены в практическую деятельность:
Управления здравоохранением г.Ухты, Коми республики (акт от 15 декабря 95г.);
Сегежской центральной районной больницы, республики Карелия (акт от 16 декабря 1995г.);
кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранением; кафедры пропедевтики детских болезней Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии (акт от 15 ноября 1995г.).
Основные положения, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие положения:
При определении уровня здоровья целесообразно пользоваться только комплексными методами оценки, учитывающими разнообразие влияния внешнесредовых факторов в каждом регионе проживания.
Уровень патологической пораженности детей дошкольного возраста имеет особенности в зависимости от региона проживания.
Физическое развитие детей раннего и дошкольного возрастов, коррелируя с заболеваемостью, отражает региональные особенности морфофункци-онального созревания организма.
Периоды до зачатия ребенка, антенатальный, родов, условия и образ жизни семей в исследуемых регионах имеют свои особенности.
Уровень здоровья детского населения определяется комплексом медико-социальных и экологических факторов, характерных для каждого региона.
6. Для разработки программ реабилитации состояния здоровья детского населения требуется реализация комплекса мер медико-социального и организационного характера со стороны органов власти, управления, практического здравоохранения, с учетом региональных особенностей состояния здоровья.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:
Научной практической конференции "Центральная научно-исследовательская лаборатория.30 лет работы" (Санкт-Петербург, сентябрь 1994г.);
Всероссийской научной конференции "Экология детства: социальные и медицинские проблемы" (Санкт-Петербург, 22-24 ноября 1994г.);
Региональной научно-практической конференции "Медико-социальные условия формирования здоровья детей в г.Ухте Коми республики" (г.Ухта, январь 1995г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Общая характеристика патологической пораженное детей
У мальчиков несколько чаще, чем у девочек встречается третья и более группа здоровья - 27,16% и 24,49% (р 0,05). Соответственно у детей 2-4 лет -27,21% мальчиков и 22,7% девочек (р 0,05), а у детей 5-7 лет - 27,12% мальчи ков и 25,85% девочек (р 0,05) имели третью и более группу здоровья. У девочек несколько чаще по сравнению с мальчиками отмечалась первая группа здоровья - 12,19% и 9,44% (р 0,05). Соответственно у детей 2-4 лет - 10,92% девочек и 9,53% мальчиков (р 0,05), а у детей 5-7 лет 13,16% девочек и 9,36% мальчиков ( р 0,05) имели первую группую здоровья.
В структуре патологической пораженности (таблица 2) первое место принадлежит III классу МКБ-ІХ (болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета). Распространенность этого класса среди детей Северо-Запада России составила 375,97%о. С возрастом вы-являемость этого класса патологии растет. В возрасте 2-4 года патологическая пораженность составила 345,14%о, а в возрасте 5-7 лет - 399,36%о (р 0,001). В структуре пораженности этим классом установлен рост заболеваний щитовидной железы - соответственно 96,64%о И 127,81%о (р 0,001). У девочек частота заболеваний III классом МКБ-ІХ выше, чем у мальчиков - 407,75%о и 346,48%о (р 0,001). Данные различия в большей степени характерны для детей 5-7 лет - соответственно 447,29%оу девочек и 355,21%оу мальчиков (р 0,001). В структуре заболеваний эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета отмечено преобладание расстройств питания у девочек - 264,12%о ПО сравнению с мальчиками - 213,68%о (р 0,001). Эти различия характерны для старшей возрастной группы - соответственно 265,91%о девочек и 200,35%о мальчиков (р 0,001).
На втором месте - болезни органов дыхания (VIII класс) - 350,6%о. У мальчиков пораженность этими заболеваниями выше ,чем у девочек - 416,38%о и 279,72%о (р 0,001). Эти различия характерны для обеих возрастных групп. В возрастной группе 2-4 года показатель установлен на уровне 398,95%о и 275,4%о соответственно (р 0,001). В возрастной группе 5-7 лет - 493,53%о и 285,36%о (р 0,001). В структуре заболеваний органов дыхания мальчики в большей степени подвержены хронической патологии как нижних дыхательных путей (хронический бронхит, бронхиальная астма) - соответственно 28,46%о и 18,83%о (р 0,05), так и верхних дыхательных путей (хронические фарингит, ларингит, синуит; заболевания миндалин и аденоидов) - соответственно 288,07%о и 189,35%о (р 0,001). Последний показатель характерен для обеих возрастных групп с высокой степенью достоверности. У детей 2-4 лет частота хронической патологии верхних дыхательных путей составила у мальчиков 293,02%о, у девочек -178,66%о (р 0,001). У детей 5-7 лет - соответственно 284,34%о и 197,53%о (р 0,001). С возрастом уменьшается частота острых респираторных заболеваний -48,62%оу детей 2-4 лет и 16,39%0у детей 5-7 лет (р 0,001).
Третье место в структуре патологической пораженности детей Северо-Запада России принадлежит психическим расстройствам (IV класс МКБ-ІХ) -326,26%о. У мальчиков пораженность этим классом выше, чем у девочек -369,95%о и 279,18%о (р 0,001). Эти различия характерны для обеих возрастных групп. У детей 2-4 лет распространенность психических расстройств составила 373,26%оу мальчиков и 250,62%оу девочек (р 0,001). У детей 5-7 лет - 367,45%о и 301,04%о соответственно (р 0,001). В структуре пораженности этим классом заболеваний отмечено преобладание невротических расстройств у мальчиков по сравнению с девочками - соответственно 313,29%о и 242,6%о (р 0,001); и легкой умственной отсталости - 44,43%о и 19,9%о соответственно (р 0,001).
На четвертом месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (XII класс МКБ-ІХ) - 305,8%о. С возрастом распространенность этого класса уменьшается. В возрастной группе 2-4 года частота заболеваний кожи и подкожной клетчатки составила 350,54%о, в возрастной группе 5-7 лет - 271,86%о (р 0,001). В структуре заболеваний этого класса установлены различия для заболеваний кожи воспалительного генеза. В младшей возрастной группе этот показатель составил 306,72%о. В старшей возрастной группе - 208,11%о (р 0,001).
Пятое место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII класс МКБ-ІХ) - 249,87%о. У мальчиков распространенность этого класса несколько выше, чем у девочек - 260,61%о и 238,3%о. С возрастом выявляемость заболеваний в этом классе растет. В 2-4 года она составила 178,27%о, в 5-7 лет - 304,19%о (р 0,001). В структуре заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани установлено достоверное преобладание у мальчиков плоскостопия - 101,35%о по сравнению с девочками -67,24%о (р 0,01) И искривления позвоночника - соответственно 109,34%о и 89,3%о (р 0,05). С возрастом выявляемость плоскостопия растет. В группе детей 2-4 года этот показатель составил 73,23%о. В группе детей 5-7 лет - 93,81%о (р 0,05).
Общая характеристика физического развития детей
XIII класс МКБ-ІХ - болезни костно-мышечной системы и со единительной ткани. Самая высокая частота этого класса патологии установлена в Коми - 485,34%о, что значительно превышает аналогичные, примерно равные, показатели г.Новгорода (97,49%о) и Карелии (89,41%о) - р 0,001. Выявляемость плоскостопия в Коми составила 161,56%о, в городе Новгороде - 43,33%о (р 0,001), в Карелии - 18,82%о (р 0,001). Показатель г.Новгорода достоверно выше показателя Карелии - р 0,01. Распространенность искривления позвоночника в Коми республике составила 302,28%о, в Карелии - 49,41%о (р 0,001), в Новгороде - 48,75%о (р 0,001). Показатель г.Новгорода примерно равен показателю Карелии. XIX класс МКБ-ІХ - врожденные аномалии развития. Самый высокий уровень этого класса отмечен в Коми республике - 161,56%о, самый низкий -20,99 - в г.Новгороде (р 0,001). Карелия занимает промежуточное положение, достоверно различаясь и с Коми (р 0,001) и с Новгородом (р 0,001). Таким образом, при анализе патологической пораженности в отдельно взятом регионе выявлены общие закономерности структуры патологической пораженности в сравниваемых регионах. 1. Нарастание с возрастом болезней эндокринной системы, в основном, за счет поражений щитовидной железы; болезней нервной системы и органов чувств преимущественно с поражением органа зрения, хронической патологии желудочно-кишечного тракта, искривления позвоночника. 2. Уменьшение с возрастом болезней кожи и подкожной клетчатки за счет воспалительного характера поражения, острых заболеваний дыхательных путей, грыж брюшной полости. 3. Большая подверженность девочек заболеваниям эндокринной системы, как за счет поражений щитовидной железы, так и за счет расстройств питания, болезням мочеполовых органов за счет инфекционной этиологии поражения. 4. Большая подверженность мальчиков психическим расстройствам за счет невротических расстройств, болезням нервной системы и органов чувств (без достоверных закономерностей по отдельным нозологическим формам этого класса), болезням органов дыхания за счет хронической патологии верхних дыхательных путей, болезням костно-мышечной системы, врожденным аномалиям развития, что и отражается в большей общей патологической пораженности. Наряду с этим выявлены и достоверные различия в структуре патологической пораженности в сравниваемых регионах. 1. В республике Карелия мальчики в большей степени подвержены острым заболеваниям верхних дыхательных путей, воспалительным заболеваниям кожи и подкожной клетчатки, а девочки - пролапсу митрального клапана. 2. В республике Коми мальчики в большей степени подвержены хронической патологии нижних дыхательных путей, плоскостопию, а девочки - патологии органов пищеварения. 3. В г. Новгороде у мальчиков чаще отмечается наличие грыж брюшной полости. При сравнительном анализе наиболее неблагоприятная ситуация по общей патологической пораженности отмечена в Коми республике. В этом регионе отмечается максимальный уровень заболеваемости - 3336,16%о - по сравнению с другими регионами (в Республике Карелия - 2677,65%о, в г.Новгороде -1730,53%о). Высокий уровень патологической пораженности детей республики Коми обеспечивается за счет достоверного преобладания по сравнению с другими регионами болезней нервной системы и органов чувств, врожденных аномалий развития, заболеваний органов пищеварения, кожи, костно-мышечной системы, психических расстройств. На втором месте по патологической пораженности стоит республика Карелия. По сравнению с другими регионами здесь отмечен достоверно более высокий уровень заболеваний эндокринной системы, расстройств питания, болезней системы кровообращения, органов дыхания, мочевыделительной системы. Самый низкий уровень патологической пораженности установлен в г.Новгороде. Однако по сравнению с Карелией в этом регионе отмечен более высокий уровень психических расстройств, а по сравнению с Коми - заболеваний органов дыхания.
Интранатальныи, ранний неонатальныи периоды
В республике Коми более высок качественный вклад в формирование патологии у ребенка угрозы внутриутробной инфицированности во время беременности матери, применение во время беременности гормональных препаратов, а также злоупотребление беременной женщиной алкоголем. В республике Карелия имеет большее значение курение родителей во время беременности женщины, наличие токсикоза беременности, а также нежеланная беременность. В г.Новгороде более высок качественный вклад таких факторов, как наличие угрозы выкидыша, соматические заболевания во время беременности, злоупотребление женщиной алкоголем во время беременности, угроза внутриутробной инфицированности.
Таким образом, проведенный анализ влияния факторов периода беременности в сравниваемых регионах выявил значимые качественные и количественные различия. Наиболее неблагоприятная ситуация в социальном статусе семьи складывается в республике Коми. 58,62% обследованных семей этого региона можно отнести к семьям низкого риска развития патологии. Пять факторов (курение отца в присутствии беременной женщины, наличие токсикоза беременных, угрозы прерывания, экстрагенитальной патологии и прочих осложнений течения беременности) в Коми республике встречаются с частотой более 10%. В республике Карелия ситуация практически такая же. Шесть факторов (курение как женщины во время беременности, так и отца в присутствии беременной жены, наличие токсикоза беременных, угрозы прерывания, экстрагенитальной патологии и прочих осложнений течения беременности) в этом регионе встречаются с частотой более 10%. В городе Новгороде лишь два фактора (курение отца в присутствии беременной женщины и наличие токсикоза во время беременности) встречаются с частотой более 10%. Это обусловливает наиболее благоприятную обстановку в этом регионе по факторам, действующим в период беременности. Значимы и качественные различия между регионами. В республике Коми более высок качественный вклад в формирование патологии у ребенка угрозы внутриутробной инфицированности во время беременности матери, применение во время беременности гормональных препаратов, а также злоупотребление беременной женщиной алкоголем. В республике Карелия имеет большое значение курение во время беременности, наличие токсикоза беременности, а также нежеланная беременность. В г.Новгороде более высок качественный вклад таких факторов, как наличие угрозы выкидыша, соматические заболевания во время беременности, злоупотребление женщиной алкоголем во время беременности, угроза внутриутробной инфицированности. здоровья и действующие в интранаталъный и ранний неонаталъный периоды: масса тела при рождении, доношенность, осложненное течение родов, продолжительность родов, время первого кормления и продолжительность естественного вскармливания.
По социальному риску формирования патологии наиболее неблагоприятная ситуация установлена в Коми республике (рисунок 42). 38,9% обследованных семей этого региона отнесены к семьям среднего, а 14,04% - высокого риска по факторам интранатального и раннего неонатального периодов. В г.Новгороде лишь 20,66% семей (р 0,001) отнесены к семьям среднего социального риска, а 6,24% (р 0,001) - к семьям высокого риска формирования патологии. Республика Карелия занимает промежуточное положение. 30,25% обследованных семей имеют средний риск развития патологии, что достоверно больше показателя г.Новгорода (р 0,001), но меньше показателя Коми республики (р 0,001). У 7,63% семей республики Карелия установлен высокий риск развития патологии по факторам интранатального и раннего неонатального периода, что не отличается от показателя г.Новгорода, но значимо меньше показателя Коми республики (р 0,001). Соответственно наиболее благоприятная ситуация по влиянию факторов интранатального и раннего неонатального периодов отмечена в г.Новгороде. 73,1% обследованных семей этого региона можно считать семьями минимального риска. В республике Коми таких семей только 47,05% (р 0,001). В республике Карелия - 62,13%, что выше показателя г.Новгорода (р 0,001), но ниже показателя Коми республики (р 0,001).
республике Коми занимает фактор продолжительности родов. Родовой период менее 8 часов или более 19 часов отмечен у 37,98% женщин этого региона. Наиболее редко этот фактор встречается в г.Новгороде - 8,83% - и занимает пятое место. Показатель республики Карелия составляет 18% и занимает третье место, достоверно отличаясь от показателя республики Коми (р 0,001) и от показателя г.Новгорода (р 0,001).
На втором месте с частотой 33,29% отмечено позднее (больше 24 часов) первое прикладывание к груди. В г.Новгороде зафиксировано всего 8,83% детей с поздним первым прикладыванием к груди, что достоверно ниже показателя Коми республики (р 0,001). В республика Карелия этот показатель составляет 17,18% (четвертое место), что ниже показателя Коми республики (р 0,001), но выше показателя г.Новгорода (р 0,05).
На третье место в республике Коми выступает фактор поздних родов. У 29,64% обследованных женщин роды произошли позднее 42 недель гестации. В г.Новгороде таких женщин только 11,93% (четвертое место в ранговой оценке факторов). Достоверность различия с показателем Коми республики статистически значима (р 0,001). В республике Карелия у 20,94% обследованных женщин роды произошли на поздних сроках гестации (второе место), что выше показателя г.Новгорода (р 0,001), но ниже показателя Коми республики (р 0,001).
Ранний перевод на искусственное вскармливание (ранее 2-х месяцев жизни) отмечен у 18,7% обследованных детей Коми республики (четвертое место). В республике Карелия и г.Новгороде этот фактор занимает первое место в ранговой оценке показателей и составляет соответственно 29,75% и 32,28%. Достоверность различия обоих регионов с Коми республикой статистически значима (р 0,001).
Санитарно-гигиеническая характеристика населенных пунктов республики Карелия
Город Сегежа расположен в центральной части республики Карелия на берегу Выгозера. С севера и запада к территории города примыкают лесные массивы. Климат характеризуется продолжительной и относительно мягкой зимой и коротким прохладным летом, значительной влажностью и достаточным количеством осадков в течение всего года.
Экологическая обстановка в городе формировалась за счет 14 предприятий, расположенных полукольцом (с юга - через запад - на север) вокруг селитебной территории города. Опасными направлениями ветра приняты ветра южных и юго-западных направлений, составляющие в среднем 36%.
На основании анализа сведений, представленных в сводном томе ПДВ, установлено, что основной вклад в уровень загрязнения природных сред вносят целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК) - АО"Сегежабумпром", лесодерево-перерабатывающий комбинат (ЛДК) и асфальтобетонный завод (АБЗ), расположенные на южной окраине города, причем старая центральная часть города расположена в непосредственной близости (100 метров) от промплощадки ЦБК. С севера от города расположена станция биологической очистки промышленных стоков ЦБК, с северо-запада на расстоянии 1км. от жилой застройки находилась птицефабрика.
По данным сводного тома ПДВ в атмосферный воздух г.Сегежи поступало более 40 химических соединений (относящихся к разным классам опасности) от 260 стационарных источников (таблица 47). Среди них пятиокись ванадия, относящаяся к 1-му классу опасности, а также сероводород, метилмер-каптан, серная кислота, формальдегид, диоксид азота и другие вещества, относящиеся ко 2 классу опасности. Общее количество выбросов в 1994 году составило 33839,433 тонн (что на 6628,831 тонн меньше, чем в 1993 году).Из них на твердые вещества приходилось 13 243,85 тонн (что на 3461,496 тонн меньше, чем в 1993 году), на жидкие и газообразные соединения - 20595,583 тонны (что на 3167,335 тонн меньше, чем в предыдущем году).
Проведенный предварительный анализ показал, что несмотря на снижение выброса загрязняющих веществ в 1994 году, их валовые объемы превышали утвержденные нормативы. В большей степени это относилось к таким соединениям, как пыль цементных производств; пыль, содержащая 20-70% и более 70% диоксида кремния. Керосин, бутилацетат, этилацетат, этиловый и метиловый спирт, этилцеллозольв, сажа, серная кислота, взвешенные вещества, диметил-сульфид, пятиокись ванадия, пыль сульфатная, смолистые вещества, диметилди-сульфид, тетрахлорэтилен, зола, минеральные масла превышали предельно допустимые величины выбросов. Это обстоятельство косвенно свидетельствовало о том, что указанные соединения могут определяться и в приземных слоях атмосферы селитебной территории города в концентрациях превышающих ПДК, что подтверждено результатами расчета рассеивания вредных веществ.
Анализ полей рассеивания примесей, проведенный по сводному тому ПДВ, показал, что в приземном слое атмосферы жилой зоны г.Сегежи концентрация метилмеркаптана может превышать ПДКмр. в среднем в 300-900 раз, ди-метилсульфида в 2 раза, пятиокиси ванадия в 2-3,5 раза, сероводорода в 20-30 раз, диоксида серы в 1,6 раза, оксидов азота в 2 раза, пыли сульфатной в 12-45 раз и пыли известковой в 1,4 раза.
Регулярное наблюдение за состоянием приземных слоев атмосферы г.Сегежи осуществлялось на стационарном посту, расположенном на улице Советской дом 9а. Контроль проводился по шести примесям: диоксиду серы, оксидам азота, сероводороду, пыли, фурфурола. Предварительная аналитическая оценка, проведенная по данным стационарного поста за 1990-94гг., показала, что несмотря на незначительное снижение концентрации некоторых ксенобиотиков в атмосферном воздухе за указанный период, степень загрязнения приземных слоев атмосферы находилась на довольно высоком уровне и характеризовалась как "очень сильная" по комплексному показателя "Р", который составил в 1990 году - 58, а в 1994 году - 49,97. Основной вклад в уровень загрязнения атмосферы вносили метилмеркаптан (44 ПДК), сероводород (1,62 ПДК), диоксид серы (1,5 ПДК).