Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
Глава 2. 2.1
2.2
Глава 3.
3.1
3.2
Глава 4.
4.1
Организационные и информационные технологии управления первичной медико-санитарной помощью (обзор литературы)
Особенности организация первичной медико-социальной помощи
Проблемы оценки эффективности деятельности медицинской организации
Развитие информационных технологий в сфере управления здравоохранением
Материалы и методы исследований Этапы исследования
Методики оценки эффективности деятельности поликлинических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации Организация первичной медико-санитарной помощи детскому населению Характеристика деятельности и оценка кадрового потенциала ФГУ «Поликлиника детская» Оценка эффективности работы детской поликлиники с помощью системы сбалансированных показателей Менеджмент финансовых и материально-технических ресурсов
Модернизация первичной медико-санитарной помощи на основе опыта ВОЗ и использования
4-Ю
информационных технологий
4.2 Новые организационные технологии бюджетного
управления в государственном медицинском
учреждении 80-107
Глава 5. Методические подходы и опыт практической
реализации бюджетного управления амбулаторно-
поликлиническими учреждениями 108-134
5.1 Использование современных подходов
проектирования IT-систем для информационного
сопровождения деятельности лечебных
учреждений. 109-116
Маркетинговая стратегия детского амбулаторно-поликлинического учреждения Управления делами Президента Российской Федерации 116-131
Результаты внедрения системы сбалансированных показателей для управления детскими ведомственными поликлиниками 131-135
Заключение 136-149
Выводы 150-152
Практические рекомендации 153
Библиографический список литературы 154-164
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования
Дифференциация системы здравоохранения России на государственную, муниципальную и частную (Основы законодательства РФ об охране- здоровья граждан от 22.07.93 г) без уточнения прав и ответственности, в значительной степени усложнила взаимоотношения как внутри системы, так и вне ее (Б.Т. Величковский, 2001; Е.В. Кравченко, Л.С. Ржаницына, 2009). В первую очередь, это касается»* участия ведомственных учреждений' в системе ОМС, особенностях их финансирования, стоимости сопоставимых по сложности медицинских услуг. Следует отметить, что ведомственные учреждения здравоохранения, в России имели- свои^ особенности: наиболее современную материально-техническую базу и ее оснащение; квалифицированный-медицинский персонал, отработанную систему мотивации' персонала, что позволяло им внедрять самые современные медицинские технологии. Их эффективность до настоящего времени, как правило, рассматривается обычно с трех изолированных позиций: медицинской, социальной и.экономической. В'то же время, оценка,медицинских технологий,представляет собошмеждународное направление, основанное на" убеждении, что научные изыскания созвучны проблемам здравоохранения и должны включать этические нормы и принципы (Е.А. Варавикова, 2009) и может рассматриваться как часть процессов глобализации в системе здравоохранения.
Реализуемый в течение последних четырех лет национальный приоритетный проект «Здоровье» также не включает в свои программы ведомственные медицинские учреждения, на долю которых в. Российской Федерации приходится до 15-20%всех объемов медицинской помощи (В.И. Шевский, И;М. Шейман, СВ. Шишкин, 2008).
Необходимо подчеркнуть, что в течение последнего- десятилетия приоритетом ВОЗ является развитие первичной медико-санитарной помощи, которая характеризуется ориентацией на пациента, всеобъемлемостью,
комплексностью и непрерывностью медицинской помощи, а также постоянной возможностью входа в систему здравоохранения, что позволяет выстроить длительные отношения доверия между людьми и поставщиками услуг здравоохранения. Эффективность первичной медико-санитарной помощи в странах с различными моделями здравоохранения* базируется на объеме финансирования, моделях конечных результатов, численности обслуживаемого контингента.
В* современных условиях инструментом модернизации управления становятся ресурсы медицинского учреждения, комплексная автоматизация информационных процессов, построенная на электронном документообороте; телекоммуникационных технологиях, глобальных базах данных и электронных библиотеках (Р.А. Хальфин, П.П. Кузнецов, А.П. Столбов, 2008). Как правило, модели, модернизации разрабатываются в медицинских учреждениях - лидерах рынка медицинских услуг (А.И. Вялков; В.О. Щепин, Е.А. Тишук, 2000; Т.М. Скляр, 2004; А.Г. Саркисян, А.Л. Пидде, Е.Б. Злодеева, 2006; Н.Б. Мелянченко, 2008;) к числу которых несомненно'относятся и амбулаторно-поликлинические учреждения'Управления делами Президента Российской Федерации.
С 70-х годов прошлого столетия* наблюдается рост числа работ1 по определению стоимости лечения, анализу расходов медицинских учреждений, оценке социальной и экономической, эффективности программ медицинской помощи (А.И. Герасимов, 2007; М.А. Виталюева, СП. Кузнецова, О.И. Рутковская, 2008; В.В. Одинцова, 2008): Медицинские вмешательства, становясь все более эффективными, одновременно ** стоят все дороже, и доказать, что их использование приносит непосредственный экономический эффект, весьма сложно: Успехи медицины и благосостояние населения-приводят к увеличению продолжительности жизни и увеличению доли пожилых людей' в структуре населения, что повышает потребность в медицинской помощи и увеличивает бремя расходов на* систему здравоохранения для общества.
Процессы глобализации затрагивают отрасли здравоохранения экономически развитых стран. В этой связи ответственность за охрану здоровья, возложенная на государственные учреждения, уникальна и основу ее составляют твердый политический курс и широкие ожидания (D. Porter, 1999, J. Beal, L. Pepper, 2002; H. Baser, P. Morgan, 2008). Это требует унифицированных подходов к оценке деятельности учреждений здравоохранения, направленных как на рациональное использование ресурсов, так и возможность управления ими, исходя из концепции предотвратимости потерь здоровья населения силами системы* здравоохранения (В.И. Стародубов, Ю.В. Михайлова, А.Е. Иванова, 2007; В.Юг Альбицкий, А.А. Модестов, 2008; N. Boffin, V. De Brouwere, 2003; М. Carrolo, P. Ferrinho, Perreira Miguel, 2004; L. Messian, 2006).
Возникновение в 1980-е годы научно-обоснованного подхода в-медицине придало процессу принятия решений в области здравоохранения силу и дисциплину научного доказательства (D.L. Sackett, 1996), однако при этом ценности и предпочтения пациента по-прежнему принимались во внимание (G. Guyatt, D. Cook, В. Haynes, 2004).
На протяжении последнего < десятилетия было проведено значительное число исследований эффективности медицинской помощи с использованием информационных технологий (Cochrane database of systematic reviews. The Cochrane Library, 2008), что позволило расширить представления о возможностях практикующих врачей при выборе методов оказания помощи пациентам и контроле за показателями полученных результатов.
Документом, концептуально определяющим развитие информационной среды в здравоохранении на федеральном уровне является «Целевая программа информатизации здравоохранения^ России на 1993-1995 годы», утвержденная приказом Минздрава России от 30.12.93 №308). Однако, ситуация кардинально не изменилась и после выхода приказа Минздравсоцразвития России от 16.10.2006 № 713 «Об утверждении принципов создания единой информационной системы в сфере здравоохранения и социального развития»,
который не получил своего дальнейшего развития в деятельности федеральных органов.исполнительной власти.
Широко используемые в промышленности технологии управления, построенные на основании процессного и системного подходов, ключевых оценочных показателей и сбалансированной системы показателей до сих пор не нашли должного распространения в медицине (А.К. Гершун, М.Н. Горский, 2005; В.В. Иванов, П.В. Богаченко, 2007). Разработка и. внедрение в систему ведомственного здравоохранения подходов управления по процесс- и результат- ориентированным показателям на основе единых информационных систем определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработка и внедрение системы сбалансированных показателей оценки деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений Управления делами Президента» Российской Федерации* на основе организационных и информационных технологий.
Задачи исследования:
Изучить структуру, организацию деятельности и особенности бюджетного управления в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения Управления делами Президента Российской Федерации на примере ФГУ «Поликлиника детская» и ФГУ «Консультативно-диагностический центр с поликлиникой».
Разработать и апробировать комплексную методику оценки эффективности качества лечения и использования ресурсов.
Изучить особенности заболеваемости детского населения по обращаемости и ее структуру.
4. Провести аудит имеющихся информационных систем и разработать
концептуальные подходы к формированию Единой медицинской
информационной системы управления комплексом- лечебно-профилактических
учреждений Управления делами Президента Российской Федерации.
5. Разработать рекомендации по модернизации управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями на основе организационных и информационных технологий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
Автором разработана методика комплексной оценки эффективности использования ресурсов амбулаторно-профилактических ведомственных учреждений здравоохранения, позволяющая^ организовать управление с использованием системы, специально разработанных сбалансированных показателей, организационных и информационных технологий.
Научно обоснованы индикаторы, характеризующие эффективность деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, что позволяет оперативно влиять на предотвратимость потерь здоровья детского населения.
Проведена дифференциация лечебно-профилактических учреждений на три группы с применением разработанной; методики оценки амбулаторных ЛПУ и обоснованы предложения, увязанные с результатами внедрения системы сбалансированных показателей, что позволило осуществить модернизацию управления глобальной сетью амбулаторно-поликлинических учреждений.,
Разработана карта аудита информационных систем сбора, хранения, обработки, передачи и использования информации и алгоритм внедрения Единой медицинской информационной системы Управления комплексом лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации.
Разработан инструментарий оценки деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, включающий карту оценки медицинской, медико-экономической и экономической эффективности, аудит информационных систем, SWOT-анализ, контент-анализ, систему сбалансированных показателей.
Практическая значимость работы
Разработанная система оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений для управления сетью медицинских организаций используется в Главном медицинском управлении Управления делами Президента Российской Федерации.
Полученные автором результаты использованы при разработке Концепции Аналитической целевой программы «Создание единой медицинской информационной системы управления комплексом лечебно-профилактических учреждений Управления делами Президента Российской Федерации" (2008-2011 годы)».
Даны предложения по модернизации системы управления амбулаторно-поликлиническими учреждениями с использованием информационных технологий.
Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре управления в сфере здравоохранения факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, Учебно-методическом центре ФГУ «Консультативно-методический центр лицензирования» Росздравнадзора, ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и
качество 2008» (г. Москва);
- IX Всероссийской ежегодной специализированной конференции
«Информационные технологии в медицине» (г. Москва, 2008);'
- на заседании кафедры управления в сфере здравоохранения МГУ им.
М.В. Ломоносова и Учебного центра ФГУ «КМЦЛ» Росздравнадзора 25 августа
2009 года;
- на заседании межотделенческой конференции Учреждения РАМН «Научный центр здоровья детей РАМН» 11 сентября 2009 года.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журнале, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации».
Личный вклад автора заключается в разработке программы, плана и методики исследований, в самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, организации и проведении аудитов и опросов респондентов.