Введение к работе
Актуальность исследования
Среди последствий глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в конце ХХ и начале ХХI столетия в стране, одним из наиболее неблагоприятных являются изменение демографической ситуации и ухудшение здоровья населения, которое затронуло практически все слои населения
(О.П. Щепин, 2005; Ю.П. Лисицын с соавт. 2006).
Неблагоприятные демографические проблемы требуют решения в масштабе всей страны. Но конкретные задачи по улучшению здоровья населения, а значит и демографических процессов, должны определяться и решаться внутри каждого субъекта Российской Федерации с учетом реально складывающейся обстановки (М.С. Бедный М, 1984; И.В. Лебедева, 1989; Ю.М. Комаров, 1991; М.Ф. Герасименко, 1997; О.П. Щепин, 2006).
Серьезность демографического положения России связана не только с численностью, но и с качеством населения, с состоянием его генофонда. Доказательством этого является ухудшение физического, психического и социального здоровья людей, изменение их морально-нравственных ориентиров (Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, В.И. Переведенцев, 2002).
Однако отмеченные общие демографические проблемы недостаточны для формирования долгосрочных целей субъектов Российской Федерации, для принятия управленческих решений, поскольку интенсивность указанных процессов и возможные причины указанных проблем в различных регионах имеют определенные отличительные особенности.
В настоящее время необходимо проведение комплексных мероприятий по решению проблем депопуляции в стране: создание программ в области медицины, здравоохранения и условий труда; для компенсации депопуляционных потерь привлечение миграционного потенциала; проведение активной политики стимулирования рождаемости.
Состояние здоровья и демографические процессы тесно взаимосвязаны, между этими процессами прямо пропорциональная зависимость: хорошим состояние здоровья населения можно считать тогда, когда демографические процессы имеют благоприятную динамику и тенденции в настоящем.
Работы, посвященные изучению состояния здоровья населения в Оренбургской области, проводились преимущественно в конце ХХ века: состояние здоровья сельских жителей (И.В. Лебедева, 1989, О.М. Санкова,
С.А. Чевычалова, 1992), состояние здоровья одиноких лиц (В.С. Гзирян, 2005).
Исследований, посвященных комплексному изучению состояния здоровья населения региона в начале ХХI века не проводилось.
Изучение данного вопроса проводилось на территории Оренбургской области, имеющей особенности климатогеографического и социально-экономического региона, которые влияют на формирование особенностей демографического развития и состояние здоровья населения этого региона.
Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблемы здоровья населения и демографической ситуации в отдельных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области обусловлены предшествующим развитием региона и состоянием социально-экономических условий жизни в регионе в начале ХХI века. Это требует к себе внимания общества, а пути совершенствования и организации комплекса медико-социальных мероприятий в субъектах Российской Федерации являются народнохозяйственной проблемой, направленной на улучшение демографической ситуации.
Цель и задачи исследования
Цель работы – научное обоснование системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
-
Разработать план и программу комплексного социально-гигиенического исследования населения, проживающего в Оренбургской области.
-
Дать комплексную демографическую характеристику населения, проживающего в изучаемом регионе (возрастно-половой состав, соотношение городского и сельского населения и др.). Изучить влияние качества населения на экономико-демографическую ситуацию в регионе (демографическую нагрузку на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом, рождаемость, смертность и др.).
-
Рассчитать среднюю продолжительность предстоящей жизни населения Оренбургской области; определить влияние основных причин смерти на среднюю продолжительность жизни и выявить резервы для ее повышения.
-
Провести анализ заболеваемости населения по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования и по причинам смерти.
-
Изучить влияние социально - гигиенических факторов на процессы воспроизводства населения Оренбургской области.
-
Разработать мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области.
Научная новизна результатов исследования
Впервые представлена характеристика демографических процессов и состояния здоровья населения Оренбургской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации.
Рассчитаны размеры средней продолжительности предстоящей жизни для родившихся и доживших до трудоспособного возраста и определено влияние ведущих причин смерти на размеры средней продолжительности предстоящей жизни населения региона, а также рассчитаны элиминационные резервы повышения средней продолжительности предстоящей жизни с учетом пола за счет устранения ведущих причин смерти.
Выявлены особенности и динамика заболеваемости населения Оренбургской области (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по причинам смерти) за 1990 – 2005 годы для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.
Разработан научно обоснованный комплекс мероприятий, направленный на улучшение демографической ситуации в субъекте Российской Федерации (на примере Оренбургской области).
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется тем, что впервые разработаны мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в Оренбургской области в начале ХХI века.
Анализ показателей оценки состояния здоровья и демографических процессов могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств и ведомств Оренбургской области, участвующих в реализации социальной политики в регионе.
Углубленное комплексное медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование дает возможность организаторам здравоохранения и врачам первичного звена целенаправленно планировать комплекс мероприятий по стабилизации и улучшению демографической ситуации в регионе.
Данные о состоянии здоровья и демографических процессов в Оренбургской области должны быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья населения региона и областной целевой программы по профилактике заболеваемости населения.
Проведенное исследование, посвященное изучению состояния здоровья и демографической ситуации в субъекте Российской Федерации с низкой плотностью расселения населения, расширяет знание предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материалы исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.
Разработанные мероприятия по улучшению демографической ситуации, учитывающие региональные особенности Оренбургской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.
Основные положения работы, выносимые на защиту
Основные показатели демографических процессов населения Оренбургской области (рождаемость, смертность, естественная убыль, миграция, средняя продолжительность предстоящей жизни, средняя продолжительность жизни, демографическая нагрузка на трудоспособное население нетрудоспособным контингентом) являются информационной базой для решения задач по совершенствованию системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации на региональном уровне.
Основные показатели заболеваемости населения (по обращаемости, по данным медицинских осмотров, по методу анкетирования, по данным инвалидности и по причинам смерти) определяют необходимость целенаправленных мероприятий путем совершенствования системы профилактики заболеваемости на уровне субъекта Российской Федерации.
Социально-гигиенические характеристики населения Оренбургской области, полученные с помощью многомерного анализа, позволяют оценить перспективы развития демографических процессов в регионе.
Приоритетные направления совершенствования системы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации и профилактики заболеваемости на региональном уровне, обеспечиваются путем создания адекватного организационного и научно-обоснованного обеспечения оптимизации условий по их регулированию.
Апробация работы
Диссертационная работа прошла апробацию на межкафедральном совещании кафедры общей и коммунальной гигиены с экологией человека и общественного здоровья и кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения факультета последипломной подготовки специалистов.
Основные результаты исследования доложены, представлены и обсуждены на следующих научно-практических (международных, федеральных и региональных) конференциях:
на III межобластной конференции хирургов «Современная тактика и новые технологии в экстренной и плановой хирургии» (г. Бугуруслан, 2002 г.);
на V межобластной научно-практической конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей (г.Оренбург, 2003г);
на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (г. Оренбург, 20-21 мая 2003 г.);
на конгрессе III Российского научного форума РеаСпоМед
(г. Москва, 2003 г.);
на конгрессе Всероссийского научного форума «Медицина, спорт, здоровье, олимпиада» (г. Москва, 30 марта-2 апреля 2004 г.);
на VIII международной научной конференции «Здоровье семьи – ХХI век» (г. Гоа, Индия, 2004 г.);
на конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (г. Москва, 1-5 июля 2005 г.);
на IV Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 25-27 октября 2005 г.);
на конгрессе VI Всероссийского научного форума РеаСпоМед (г. Москва, 28 февраля-3 марта 2006 г.)
на II Всероссийском съезде врачей-профпатологов (г. Ростов-на-Дону, 3-5 октября 2006 г.);
на Х международной научной конференции «Здоровье семьи – ХХI век» (г. Бангкок, Таиланд, 27 апреля-9 мая, 2006 г.);
на V областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» (г. Оренбург, 19 мая 2006 г.);
на V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г. Москва, 2006 г.);
на депутатских слушаниях «Демографическая ситуация и демографическая политика в Оренбургской области» (г. Медногорск, 31 января 2007 г.);
на конгрессе Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (г. Москва, 9-16 апреля 2007 г.);
на конгрессе международной практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва 18-19 апреля 2007 г.).
Полученные в результате исследования данные взяты за основу при формировании долгосрочной демографической политики Оренбургской области в период до 2025 года, используются в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения Оренбургской области и в работе главных специалистов органов здравоохранения региона при проведении мероприятий по проблемам улучшения оказания медицинской помощи населению.
По теме диссертации опубликовано – 34, печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, монография, атлас, демографический словарь.