Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Тришин Валерий Михайлович

Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях
<
Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях
>



Тришин Валерий Михайлович. Здоровье населения и перспективы развития медицинской помощи в крупной агропромышленной области Северо-Запада России в современных условиях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Тришин Валерий Михайлович; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет].- Санкт-Петербург, 2004.- 356 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Охрана здоровья сельского населения в россии и за рубежом в конце XX в. - начале XXI в. (Обзор литературы) 14

1.1 .Особенности демографической ситуации на селе 16

1.2. Факторы, негативно влияющие на здоровье сельского населения 18

1.3. Структура заболеваемости сельского населения 20

1.4. Основные принципы и современное состояние организации медицинской помощи сельским жителям 22

1.4.1 .Первичная медицинская помощь сельскому населению . 24

1.4.2. Районное звено сельского здравоохранения. 28

1.4.3.Областной уровень медицинской помощи сельскому населению 31

1.5. Сельское здравоохранение в условиях медицинского страхования 38

1.6. Модели организации сельского здравоохранения 40

ГЛАВА 2 Методика и база исследования 47

ГЛАВА 3 Социально-экономическая и медико-демографическая ситуации в крупной агропромышленной области (на примере Ленинградской области Северо-Западного федерального округа РФ) 67

ГЛАВА 4 Основные тенденции заболеваемости населения ленинградской области за последние 10 лет XX века.. 77

ГЛАВА 5 Ресурсы здравоохранения ленинградской области :. 107

5.1. Медицинские кадры Ленинградской области ... 107

5.2. Сеть учреждений здравоохранения Ленинградской области и их материально-техническая база 115

ГЛАВА 6 Деятельность учреждений здравоохранения ленинградской области 124

6.1 Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений ... 124

6.2 Деятельность стационарных медицинских учреждений 128

6.2.1. Коечный фонд стационаров города и показатели его использования ., 128

6.2.2 Показатель доли послеоперационных осложнений и больничная летальность . ... 135

6.4. Деятельность некоторых специализированных служб системы здравоохранения области 138

6.3.1. Противотуберкулезная служба 138

6.3.2. Психиатрическая служба .. 140

6.3.3. Медицинская помощь беременным, роженицам и родильницам . 154

ГЛАВА 7 Роль и место областной клинической больницы в системе здравоохранения крупной области. развитие и перспективы современных медицинских технологий с учетом этапности оказания лечебно-диагностической помощи населению области 158

7.1 .Общая характеристика ЛОКБ (структура и показатели деятельности) . .. — 163

7.2. Анализ использования новых медицинских технологий в областной больнице „ 167

7.3. Развитие новых медицинских технологий в ЛОКБ на рубеже XX и XXI веков 171

7.3.1. Новые медицинские технологии в деятельности хирургической службы 171

7.3.2. Состояние и перспективы направления развития новых медицинских технологий в деятельности терапевтических отделений областной больницы 177

7.4. Принципы организации, оснащение, перспективные направления развития новых высоко технологичных лечебно-диагностических методов в системе здравоохранения Ленинградской области 179

ГЛАВА 8 Изучение мнения населения области об организации медицинской помощи 191

8.1. Изучение мнения населения об организации работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАЛ) ... 191

8.2. Изучение мнения населения области об организации работы врачебных амбулаторных учреждений .'.. 211

8.3. Изучение мнения пациентов об организации стационарной помощи — 233

ГЛАВА 9 Изучение мнения врачей о состоянии здравоохранения в области и перспективах его развития 256

Выводы 297

Практические предложения 303

Список литературы 306

Приложения 350

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономическое переустройство общества в России в течение последних 10 лет XX века, естественно, сопровождалось существенными изменениями экономических отношений в обществе и экономического состояния страны, что не могло не повлечь за собой изменений в уровне состояния здоровья населения. К сожалению, состояние экономики страны на протяжении практически всех данных 10 лет носило кризисный характер, что отрицательным образом отразилось на большей части показателей здоровья населения: рождаемости, смертности, ожидаемой продолжительности жизни, распространенности социально-значимых и социально обусловленных заболеваний.

Ухудшение показателей здоровья населения в течение последних 10 лет XX века происходило под влиянием двух факторов: резкого снижения социально-экономического положения большей части населения страны и увеличения проблем в организации медицинской помощи населению, связанных, прежде всего с критическим уровнем финансирования здравоохранения. Необходимость проведения реформ в здравоохранении с целью повышения качества медицинской помощи назрела еще в 80-х годах, однако проведение большей части таких реформ пришлось на 90-е годы, т.е. на период существенного упадка экономики страны. Следствием кризисного состояния экономики явилось существенное сокращение ассигнований на здравоохранение, что сопровождало наиболее значимые этапы реформирования здравоохранения и не могло не отразиться отрицательным образом на состоянии здравоохранения. Поэтому анализ тенденций динамики развития медицинской помощи населению в 90-х годах XX века и результатов реформирования здравоохранения представляется весьма актуальным.

Особый интерес и актуальность представляют вопросы охраны здоровья сельского населения в современной России, т.к. все социальные проблемы последнего времени с особой остротой проявляются на селе, где организация медицинской помощи в силу особенностей проживания и труда сельского населения всегда представляла определенные проблемы. Возможности, темпы и эффективность реформирования здравоохранения в сельской местности в связи с этапностью организации медицинской помощи, наличием, как правило, единственного (данного типа) медицинского учреждения в населенном пункте существенно отличаются от возможностей, темпов и эффективности реформирования в городах, особенно, крупных городах.

Создававшаяся за долгие десятилетия модель организации медицинской помощи сельскому населению оказалась неэффективной в сложившихся условиях. Ситуацию усугубляют низкий уровень финансирования, устаревшая материально-техническая база, дороговизна лекарств, кадровые проблемы и сопряженное с этим снижение доступности медицинской помощи широким слоям населения. Введение системы обязательного медицинского страхования практически не затронуло первые этапы оказания медицинской помощи населению (ФАПы, участковые и районные больницы), по-прежнему основная нагрузка по финансированию возлагается на местные бюджеты.

Вследствие оттока кадров в первую очередь страдает первый уровень оказания медицинской помощи - ФАПы и сельские врачебные участки.

При организации и планировании медицинской помощи населению нельзя не учитывать особенности данного региона, которые проявляются не только в климато-географических, социально-экономических различиях, но и в демографических особенностях региона, уровне экологической безопасности, медико-санитарной и эпидемиологической ситуации. Между тем работ, посвященных комплексному изучению тенденций динамики здоровья населения агропромышленной области и организации медицинской помощи в период реформирования социально-экономических основ общества и здравоохранения крайне недостаточно. Опубликованные исследования либо касаются дореформенного положения данных проблем, либо работы отдельных учреждений сельского здравоохранения (Гаджиев Р.С., 1992; Григорян В.А., 1997; Ильин А.И., 1998; Котова Г.Г., 1996; Ковалев И.В., 1992 ; Ратанов СМ.,

1996) или отдельных вопросов организации медицинской помощи в разных областях за исключением Ленинградской области (Гончаренко В.Л., Дубинина Е.А., Русинов А.А., 1998; Гуданова Е.М., 2000; Дьяченко Ю.В., 1998; Зайцев О.Б., 1999; Овчаров В.К., 1999; Поляков И.В., Селезенев В.Д., 1995; Светличная Т.Г., 1999).

Выбранная для исследования Ленинградская область является одной из наиболее крупных областей Российской Федерации, которая имеет две особенности: достаточно развитую промышленность и отсутствие областного центра. Данные особенности определенным образом отражаются на организации медицинской помощи населению. Работ, посвященных анализу тенденций развития медицинской помощи в Ленинградской области за последние 25-30 лет нет, что и определяет актуальность избранной темы.

Актуальность темы подчеркивается острой необходимостью анализа результатов реформирования здравоохранения в течение последнего десятилетия XX века, происходившего на фоне коренных реформ всей социально-экономической жизни страны. Это необходимо для выбора основных направления и перспектив дальнейшего развития медицинской помощи населению крупной агропромышленной области Северо-Запада России, что имеет большое практическое значение.

Целью настоящего исследования является анализ динамики основных показателей здоровья населения крупной агропромышленной области в период коренного социально-экономического переустройства общества и деятельности системы здравоохранения области в этот период для разработки научно обоснованных перспектив развития лечебно-диагностической помощи населению области.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1... Изучить социально-экономические условия жизни населения в

Ленинградской области в последнее десятилетие XX в. 2. Проанализировать основные тенденции динамики общей заболеваемости населения области в конце XX - начало XXI века.

Выявить закономерности развития уровней заболеваемости населения социально значимыми болезнями в период коренного социально-экономического переустройства общества.

Изучить динамику состояния кадрового обеспечения лечебно-профилактических учреждений области.

Представить характеристику сети ЛПУ области и проанализировать показатели их деятельности в период реформирования здравоохранения.

Провести анализ мнения пациентов о доступности и качестве оказания амбулаторной и стационарной помощи на разных этапах сельского здравоохранения.

Изучить мнение врачей разных ЛПУ области о доступности, качестве и перспективах развития медицинской помощи.

8. Провести исследование эффективности внедрения лечебно- диагностических технологий в практику лечебно-профилактических учреждений разных этапов здравоохранения области в последние 10 лет.

9. Разработать основные направления совершенствования организации медицинской помощи жителям области в перспективе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние 50 лет проведено комплексное исследование показателей здоровья жителей Ленинградской области - одной из наиболее крупных агропромышленных областей Северо-Запада России. Представлен углубленный анализ основных тенденций динамики демографических показателей и заболеваемости в период коренного переустройства общества в последние 10 лет XX века.

Уровень здоровья населения в немалой степени зависти от ресурсов здравоохранения и эффективности их использования.

Новым является изучение оценки деятельности учреждений здравоохранения области в период его реформирования и введения системы ОМС с точки зрения населения (пациентов различных медицинских учреждений) и с точки зрения работников здравоохранения - врачей различных лечебно-профилактических учреждений разных этапов сельского здравоохранения.

Впервые представлены анализ развития сети ЛПУ в Ленинградской области и динамика обеспечения медицинскими кадрами сельских учреждений здравоохранения.

Новым является проведенная автором оценка эффективности внедрения новых лечебных и диагностических технологий в лечебно-профилактических учреждениях разных этапов здравоохранения крупной области.

Отличительной особенностью проведенного исследования является то обстоятельство, что Ленинградская область не имеет своего областного центра и областные учреждения здравоохранения располагаются на территории Санкт-Петербурга.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных мероприятий по оптимизации лечебно-диагностической помощи населению области. Автором разработана система мероприятий, направленных на улучшение обеспеченности сельских учреждений здравоохранения медицинскими кадрами.

Обоснована научная система внедрения новых лечебных и диагностических технологий в практику различных ЛПУ разных этапов сельского здравоохранения с целью достижения наиболее высокого медицинского и экономического эффекта использования современной дорогостоящей медицинской техники.

Практическое значение для здравоохранения крупной агропромышленной области имеют предложенные автором перспективы развития здравоохранения области в современных условиях.

В принятом Постановлении Правительства Ленинградской области (22.08.03) «Об организации мониторинга социально-экономического развития Ленинградской области» в перечень социально-экономических показателей включены по предложению автора ряд показателей оценки здоровья населения, разработанных на основе анализа динамики показателей здоровья населения области за 10 лет.

Определенное практическое значение для анализа деятельности учреждений здравоохранения и поисков путей совершенствования их работы, имеет анализ разработанных автором «Анкет пациентов» различных лечебно- профилактических учреждений разных этапов здравоохранения области. Даные анкеты могут быть широко использованы в лечебно- профилактических учреждениях других областей РФ для анализа доступности и качества медицинской помощи.

Практический интерес для разработки перспектив развития здравоохранения области имеет анализ результатов изучения мнения врачей о состоянии и динамике медицинской помощи населению области на основе предложенной автором «Анкеты врача».

Результаты исследования послужили основой для разработки предложений по повышению укомплектованности штатов врачей ЛПУ области и системы поэтапного внедрения новых высоких лечебно-диагностических технологий в различных ЛПУ сельского здравоохранения, которые широко используются в работе Комитета по здравоохранению Ленинградской области.

Разработанные апробированные в ходе исследования «Анкеты пациентов» различных ЛПУ сельского здравоохранения, позволяющие анализировать уровень доступности и качества медицинской помощи с точки зрения населения, активно используются в Сланцевском и Тосненском районах, Детской областной больнице для оперативного руководства деятельностью лечебных учреждений.

Данные результаты изучения динамики показателей здоровья населения Ленинградской области в последнее 10-летие XX века и реформирования здравоохранения широко используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. Акад. И.П. Павлова и Институте реформ здравоохранения Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

Российско-японском семинаре по эндоскопии (Санкт-Петербург, 2001);

Областном совещании начмедов, зам. гл. врачей по клинико-экспертной работе (Санкт-Петербург, 2001);

Конференции рентгенологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, 2001); X Международном нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2002);

Конференции главных, врачей ЛПУ Северо-Запада по управлению качеством медицинской помощи (Санкт-Петербург, 2002);

Международной Конференции «Эндовидеохирургические виды лечения хирургических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2002);

Областной конференции главных врачей участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий (Санкт-Петербург, 2002);

68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002);

Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003);

Совещании травматологов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2003);

Областной научно-практической конференции начмедов, эпидемиологов (Санкт-Петербург, 2003);

II Съезде главных врачей ЛПУ Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, 2003);

Научно-практической конференции, посвященной 65-летию ЛОКБ (Санкт-Петербург, 2003);

Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Тенденции динамики основных показателей здоровья населения

Ленинградской области в период социально-экономических преобразований общества.

Анализ деятельности сети лечебно-профилактических учреждений Ленинградской области в 90-х годах XX века.

Система поэтапного внедрения новых лечебно-диагностических технологий в практику работы различных ЛПУ разных этапов сельского здравоохранения.

Результаты изучения мнения населения о доступности и качестве медицинской помощи в области.

Анализ мнения врачей об основных направлениях совершенствования медицинской помощи в учреждениях здравоохранения области.

Факторы, негативно влияющие на здоровье сельского населения

Демографическую ситуацию в России исследователи оценивают как весьма неблагоприятную; особенно удручающие показатели отмечены в сельских районах. В 1998 году рождаемость на селе составила 15,5, а в 1999 году — 10,2 на 1000 населения, что на 34% меньше (Орлова Г.Г., Рогожников В.А., 2000). Вызывает тревогу тот факт, что в сельской местности рождаемость снижается быстрее, чем в городах. Так, по данным О.В.Шараповой и др. (2001), за последние 5 лет рождаемость в сельской местности сократилась на 12% (в среднем на 2,4% в год); в городах - на 8,2% (1,6% в год); есть основания ожидать дальнейшего снижения рождаемости.

Отрицательный естественный прирост населения, наблюдавшийся в прежние годы лишь на отдельных территориях России (прежде всего в Северо-Западном и Центральном регионах), стал теперь характерен для всей страны. Сокращение численности детей и подростков ведет к увеличению в населении доли пожилых и старых людей со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими и медицинскими последствиями (Гехт И.А., 1988; Галкин Р.А. и др., 1999; Lewis С, Elnitsky С, 1993; Forti Е.М. et al., 2000). Постарение населения сильнее затрагивает сельскую местность, где показатели в 1,5 - 2 раза превышают городские (Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995).

Неудовлетворительные условия труда и быта, сложная экономическая ситуация в сельских регионах и ряд других причин вызывают увеличение смертности среди сельских жителей. Общее сокращение продолжительности жизни у сельских мужчин за 1987-1993 гг. составило 5,3 года, у женщин - 2,9 года (аналогичные показатели для городского населения составляют 6,1 и 2,4 года соответственно). Среднероссийский показатель ожидаемой продолжительности жизни сельских мужчин равен 57,9 года (Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995). В 1998 году смертность сельских жителей составила 50,6 на 1000 населения, что почти в 4 раза выше смертности городского населения (12,9). Средняя продолжительность жизни в сельской местности (64,7 года) также ниже, общероссийского показателя (66,9 года) (Орлова Г.Г., Рогожников В.А., 2000).

Уровень младенческой смертности на селе в 1998 году составил 18,3 на 1000 родившихся живыми; в городе же на 17% меньше - 15,7 на 1000 родившихся живыми (Орлова Г.Г., Рогожников В.А., 2000). При этом в российских селах почти в 2 раза больше младенцев умирает от инфекций и травм, более чем в 2 раза выше смертность от болезней органов дыхания, ниже - от врожденных аномалий и перинатальных причин (Веселкова И.Н., Землянова Е.В., 1995). Материнская смертность на селе составила 56,4 случая на 100 тыс. живорожденных. Уровень материнской смертности среди сельских жительниц на 27,6% превышает среднероссийский показатель по всему женскому населению (44,2%) и на 45,4% - аналогичный показатель по городам (Шарапова О.В. и др., 2001).

За последнее десятилетие естественная убыль сельского населения возросла в 8,9 раза и составила 268 тыс. человек в год. По данным Госкомстата России, прогнозируется сокращение численности сельского населения до 36,3 млн. человек (Рогожников В.А., 2001). В то же время, как отмечают И.Н.Веселкова и Е.В.Землянова (1995), дело не только в том, что низкий уровень рождаемости и высокая смертность приводят к естественной убыли населения страны, айв том, что в условиях кризиса семьи - как городские, так и сельские - отказываются от рождения желанных детей. Авторы приводят данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которым показатель ожидаемого числа детей в семьях за 1991-1994 гг. снизился на 40% (с 1,77 до 1,08) и оказался в 2 раза ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство поколений. Традиционно показатели детности у сельского населения были всегда выше, чем у городского (Позднякова М.А., 1994, 2001). В настоящее время ситуация изменилась: у сельских жителей показатели ожидаемого числа детей стали ниже, чем у горожан. Тем не менее, данные опроса сельских жителей показывают, что более 80% семей хотели бы иметь больше детей при условии улучшения материального положения и обеспечения социальных гарантий, в том числе доступности получения необходимого объема медицинской помощи (Капитонов В.Ф., Новиков О.М., 2001). Таким образом, имеющийся потенциал сельской семьи с установкой на многодетность можно сохранить, если существенным образом изменить социально-экономическую политику государства и ориентировать ее на улучшение положения сельского населения.

Медицинские кадры Ленинградской области

Несмотря на низкий уровень финансирования отечественного здравоохранения и низкий уровень оплаты труда работников бюджетной сферы, медицинские кадры Ленинградской области в целом сохранили свой потенциал, а по некоторым качественным показателям, таким как уровень квалификации и аттестации, в последние годы происходят положительные изменения.

В 2001 году в учреждениях здравоохранения Ленинградской области было занято 3740 врачей и 9416 средних медработников. В таблице 5.1 представлены данные о численности медицинских кадров здравоохранения Ленинградской области в динамике с 1985 по 2001 гг.

Из этих данных следует, что за этот период общее число врачей сократилось с 5232 человек в 1985 г. до 3740 в 2001 г., или на 28,5%. За тот же период число средних медицинских работников сократилось с 14685 до 9416 человек, или на 35,9%. Это привело к изменению соотношения врачей и среднего медперсонала с 1:2,8 до 1:2,5 за тот же период. Таким образом, наблюдается отток специалистов из отрасли, по-видимому, обусловленный неблагоприятными материальными и социально-бытовыми условиями труда медицинских работников.

Снижение числа врачей и среднего медперсонала обуславливает неблагоприятные изменения в показателе укомплектованности штатов. Из таблицы 5.2 видно, что укомплектованность штатов врачей в 1985 году была достаточно высокой и составляла 96,5%. В последующие 15 лет этот показатель претерпел снижение укомплектованности штатов врачей и среднего медперсонала до 66,0% и 72,0% соответственно.

Важной характеристикой состояния кадрового потенциала является текучесть кадров. В таблице 5.3 этот показатель представлен в динамике раздельно для врачей и среднего медперсонала. Если в 1997 году текучесть кадров для врачебных должностей составляла 11%, а для должностей среднего медперсонала - 11,7%, то в 2001 году этот показатель увеличился до 14,0% для обеих групп. Текучесть кадров обусловлена ростом доли уволенных и принятых на работу в течение года, причем общее снижение численности медперсонала в учреждениях здравоохранения области свидетельствует о преобладании тенденции к уходу с работы сотрудников медицинских учреждений.

В отличие от количественных показателей состояния кадров здравоохранения Ленинградской области, анализ характеристик квалификации врачей и среднего медперсонала лечебно-профилактических учреждений свидетельствует о положительных качественных изменениях в структуре штатов здравоохранения.

Данные, представленные в таблице 5.4, свидетельствуют о росте доли прошедших аттестацию среди врачей и среднего медперсонала. Если в 1985 г. только каждый четвертый врач и каждый восьмой средний медицинский работник были аттестованы на ту или иную категорию, а в 1997 г. был аттестован каждый третий врач и немногим более 40% медсестер, то в 2001 г -процент аттестованных достиг среди врачей 65,7%, а среди среднего медперсонала - 73,9%.

Данные, представленные на диаграммах (Рис.5.1), дают более детальную картину уровня квалификации медицинского персонала.

Так, в структуре аттестованных врачей за последние пять лет наблюдалось неуклонное увеличение доли получивших высшую аттестационную категорию - с 13,6% в 1997 г. до 21,4% в 2001 г. Доля имеющих вторую категорию за тот же период снизилась с 26,5% до 16,6%.

Аналогичная тенденция прослеживается и в группе среднего медицинского персонала, прошедшего аттестацию (Рис.5.2). Доля медсестер, аттестованных на высшую категорию, возросла с 26,1% в 1997 г. до 36,0% в 2001 г., в то время как доля получивших вторую категорию снизилась с 21,7%» до 16,0%) за тот же период.

Таким образом, система аттестации медицинских кадров показывает свою эффективность, влияя на уровень их заработной платы и, тем самым способствуя мотивации врачей и среднего медперсонала к повышению своей квалификации.

Снижение численности врачей и средних медицинских работников в ЛПУ Ленинградской области в последние 10 лет XX в. негативным образом отражается на показателях обеспеченность населения врачами и средними медицинскими работниками. Данная ситуация усугубляется тем обстоятельством, что в Ленинградской области численность населения, несмотря на отрицательный «естественный прирост» в последние 10 лет не имеет тенденции к снижению.

Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений

Об обеспеченности амбулаторно-поликлинической помощью можно судить по количеству посещений в год в расчете на одного жителя. На уровень этого показателя оказывает состав населения, структура заболеваемости, доступность медицинской помощи, организация приема пациентов, объем профилактической работы и другие факторы. Анализируя показатель числа посещений к врачам на 1 жителя области в динамике (Рис.6.1), можно с уверенностью сделать вывод, что в течение последних двух десятилетий этот показатель снизился. Если в 1980 г. на одного жителя приходилось в среднем 9 посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения районного уровня, то в 1990 г. каждый житель посетил врача в среднем 8,4 раза, а к 2000 г. обращаемость в амбулаторно-поликлинические учреждения составила 7,1 посещения в расчете на 1 жителя.

Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью в динамике (число посещений на 1 жителя в год)

Из данных, представленных в таблице, следует, что число посещений к врачам в расчете на 1 жителя в год варьирует в различных районах области. При среднем показателе, равном 7,1 посещения в год, в Приозерском районе этот показатель составил 5,9, в МО Кузнечном - 5,8, а в Колтушской волости — 3,5 посещения в год. В ряде других районов этот показатель существенно превысил среднее значение: Волховский район - 9,0, Подпорожский - 9,2, г.Пикалево - 9,7, г.Новая Ладога - 10,0 посещений на одного жителя в год.

Посещения врачами пациентов на дому являются традиционной и неотъемлемой частью работы врачей, ведущих амбулаторный прием. Однако в сельской местности этот раздел работы врача имеет свои особенности. В среднем по области на каждого жителя пришлось в 2000 году 0,3 посещения врачом на дому. Таким образом, соотношение посещений на дому и посещения врачей на амбулаторной приеме составляют 1:24. Такое большое различие определяется условиями работы сельской амбулаторной службы в условиях значительной удаленности медицинских учреждений от мест проживания, плохим состоянием транспортных коммуникаций и прочими факторами

Важным разделом работы амбулаторно-поликлинических учреждений является диспансеризация населения. В настоящее время, помимо диспансерного учета страдающих туберкулезом, онкологическими заболеваниями, нервно-психическими и наркологическими расстройствами, подлежат диспансеризации пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, пневмонию, страдающие язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и рядом других заболеваний.

В целом по Ленинградской области уровень диспансеризации в 2000 году составлял 222,6 состоящих на учете в расчете на 1000 взрослого населения, причем этот показатель варьировал по районам, отличаясь более чем в 3 раза. Так, наиболее высок уровень диспансеризации в г.Пикалево (329,6 на 1000 взрослого населения). Самый низкий по Ленинградской области показатель диспансеризации в 2000 году был отмечен в п.Сертолово - 97,9 находящихся под диспансерным наблюдением на 1000 взрослого населения.

Уровень диспансеризации зависит в первую очередь от организации работы врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, от рационального использования ими рабочего времени. Большое значение при этом имеет нагрузка на врача (число принимаемых за смену/час пациентов), а также укомплектованность штатов.

В настоящее время в связи с необходимостью рационализации и повышения эффективности использования ресурсов здравоохранения в медицинскую практику активно внедряются новые формы организации лечебно-профилактической помощи. К таким формам, в частности, относятся дневные стационары и стационары на дому.

В таблице 6.2 представлены данные о работе дневных стационаров и стационаров на дому. Следует указать на тот факт, что эти эффективные как с медицинской, так и с экономической точки зрения формы организации медицинской помощи населению нашли свое развитие далеко не во всех районах Ленинградской области. В то время как число пролеченных в дневных стационарах во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском районах превысило 1 тысячу, в Кировском и Лодейнопольском районах это число не превысило и ста пациентов, а в Бокситогорском районе и ряде городов дневные стационары вообще не функционируют.

То же самое можно сказать и о стационарах на дому. Причем по данным отчетов за 2000 год только 7 муниципальных образований указали число пролеченных в стационарах на дому. В остальных районах эта форма помощи отсутствует.

Изучение мнения населения об организации работы фельдшерско-акушерских пунктов (ФАЛ) ...

Как известно, одной из главных особенностей организации медицинской помощи сельским жителям является ее этапность. Этапность организации медицинской помощи является следствием, прежде всего, особенностей расселения и проживания сельских жителей, а преодолеть такие особенности, как показывает опыт, в нашей стране не представляется возможным.

Поэтому при организации медицинской помощи сельским жителям исторически большую роль играли и играют средние медицинские работники и специальные учреждения, где они работают - ФАПы, а эти учреждения являются самыми близкими и самыми доступными для сельских жителей.

Поэтому при организации медицинской помощи сельским жителям исторически большую роль играли и играют средние медицинские работники и специальные учреждения, где они работают - ФАПы, а эти учреждения являются самыми близкими и самыми доступными для сельских жителей.

Вообще одним из кардинальных вопросов организации медицинской помощи сельским жителям является ее физическая доступность для населения сельских мест. Особую остроту эта проблема приобретает при организации амбулаторной помощи. Дело в том, что стационарная помощь требуется далеко не каждому человеку и не каждый год, а вот амбулаторная помощь требуется достаточно часто и практически каждому человеку, особенно если учитывать профилактический раздел работы амбулаторных учреждений. Именно поэтому при организации первичной медико-санитарной помощи во многих странах мира, особенно имеющих большую территорию и низкую плотность населения и людность населенных пунктов, большую роль играют средние медицинские работники и соответствующие учреждения - в России это ФАПы. Поэтому нами при изучении мнения населения об организации медицинской помощи прежде всего было изучено мнение посетителей ФАПов.

Несмотря на то, что ФАПы являются самыми близкими к сельскому населению и доступными медицинскими учреждениями, данные пункты так же не располагаются в каждой деревне или других населенных пунктах.

В связи с этим, прежде всего, представляет интерес мнение населения о физической доступности помощи на ФАПе. Абсолютное большинство респондентов (82,3%) указали, что ФАП расположен в пункте их проживания, еще 6,3% отметили, что ФАП расположен на расстояний до 1-го км от пункта их проживания, а вот 11,4% считают, что ФАП расположен на более значительном расстоянии от их места жительства, в том числе 5,1% отмечают что ФАП удален на расстоянии более 5 км. Разамеется, для последних респондентов следует признать физически малодоступной организацию фельдшерской помощи, правда, в таких случаях необходимо сопоставить так же расположение сельской врачебной амбулатории (СВА), которая иногда располагается ближе к месту жительства сельских жителей, чем ФАП.

Интересно, что мнение о расположении ФАП несколько меняется у респондентов разного возраста. Так абсолютное большинство (90,0%) респондентов молодого возраста (до 30 лет) отмечает, что ФАП расположен или в пункте их проживания, или на расстоянии до 1-го км, и нет ни одного респондента, который бы указал на расположение ФАПа более 3-х км от их места жительства. В то же время 4,0% респондентов в возрасте 30-59 лет отметили, что ФАП расположен на расстоянии более 4-х км от их места проживания, а среди респондентов пожилого возраста таких оказалось 6,3%, причем 5,4% указали на то, что ФАП находится на расстоянии более 6 км Такие различия могут быть связаны с двумя обстоятельствами. Во-первых, это субъективный взгляд на расстояние: пожилому человеку одно и то же расстояние может показаться более протяженным, чем молодому. Во-вторых, из наиболее отдаленных, так называемых "умирающих" деревень" в более крупные и перспективные населенные пункты, расположенные ближе к центру (в том числе, врачебного участка), переселяются, прежде всего, молодые, трудоспособные жители, а жители старческого возраста остаются, как правило, доживать в этих отдаленных деревнях.

Безусловно, не имеет смысла судить о доступности для населения амбулаторной помощи, рассматривая только местоположение ФАПов, необходимо в таких случаях анализировать и местоположение СВА. Из общего числа респондентов 37,2% указали, что СВА расположены в пункте их проживания, еще 5,5% - на расстоянии до 3-х км и 15,2% - на расстоянии 4-5 км, а 42,1% указали, что СВА находится на расстоянии более 5 км от места их жительства, (Рис. 8.1).