Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Условия труда и состояние здоровья работников нефтехимических производств (обзор литературы) 11
Глава 2 Материалы и методы исследования 28
Глава 3 Гигиеническая оценка условий труда в современном производстве полиэфирных смол 34
3.1 Краткая характеристика основных этапов технологического процесса и оборудования 34
3.2 Гигиеническая оценка основных факторов рабочей среды и трудового процесса 36
3.3 Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий 41
Глава 4 Состояние здоровья работающих в современном производстве полиэфирных смол 49
4.1 Распространенность хронических неинфекционных заболеваний у работников производства полиэфирных смол 49
4.2 Некоторые гематологические, цитохимические и биохимические показатели у работников производства полиэфирных смол 70
4.3 Особенности формирования заболеваний, связанных с условиями труда, у работников производства полиэфирных смол 89
4.4 Рекомендации по проведению профилактических мероприятий для работников производства полиэфирных смол 93
Заключение 96
В ыводы
- Гигиеническая оценка основных факторов рабочей среды и трудового процесса
- Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий
- Некоторые гематологические, цитохимические и биохимические показатели у работников производства полиэфирных смол
- Рекомендации по проведению профилактических мероприятий для работников производства полиэфирных смол
Введение к работе
Актуальность исследования. Нефтехимическая промышленность является стабильно развивающейся отраслью экономики, которая характеризуется внедрением современных технологий и высокопроизводительного оборудования. В то же время, нефтехимическая отрасль занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия, поскольку более 100 тысяч химических веществ могут присутствовать в воздухе рабочей зоны различных производств и оказывать неблагоприятный эффект на организм работающих (Н.Ф. Измеров 2003, 2010, И.А. Роздин, 2005, С.Ф. Шаяхметов, 2008).
В условиях современных нефтехимических производств в воздушной среде присутствуют многокомпонентные смеси, содержащие одновременно от 2 до 8 и более ингредиентов (Н.И. Симонова 2005, Л.М. Карамова, 2006, М.А. Мирзакаримова, 2008).
Существующая нормативная база для оценки комбинированного эффекта при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ распространяется лишь на отдельные классы химических соединений, для которых установлен механизм однонаправленного действия. Действующие гигиенические нормативы не позволяют объективно оценить реальную картину вредного воздействия на организм работающих многокомпонентных смесей, содержащих несколько классов вредных веществ однонаправленного действия. Вместе с тем, химические вещества, входящие в состав смеси, при комбинированном воздействии, могут изменять свою биологическую активность и оказывать более выраженный токсический эффект (М.А. Пинигин, 2001; А.М. Яковлев, 2001). В связи с этим оценка опасности воздействия комбинаций нескольких групп химических веществ, относящихся к различным классам, является актуальной.
Полиэфирные смолы являются одним из важнейших продуктов органического синтеза. «Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 года» предусматривает увеличение производства синтетических смол на душу населения до 68 кг/чел (А.В. Артемов, 2008). В Российской Федерации (РФ) действует четыре предприятия по выпуску полиэфирных смол и планируется строительство новых заводов.
В связи с предстоящим введением в строй действующих новых производств полиэфирных смол и значительным увеличением контингента работающих, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов вредных веществ, комплексная оценка условий труда и состояния здоровья работников полиэфирных смол, разработка научно-обоснованных мероприятий по обеспечению безопасных условий труда приобретают особую актуальность.
Цель исследования. Научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений состояния здоровья работников, подвергающихся комбинированному воздействию химических веществ в условиях производства полиэфирных смол.
Задачи исследования:
-
Дать гигиеническую характеристику условий труда работников производства полиэфирных смол, подвергающихся комбинированному воздействию нескольких классов химических веществ (ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов).
-
Провести анализ состояния здоровья работников производства полиэфирных смол по результатам углубленного медицинского осмотра с определением степени связи выявленных нарушений с условиями труда.
-
Исследовать гематологические, цитохимические и биохимические показатели в выделенных группах работников, контактирующих с различными комплексами химических веществ в производственных условиях.
-
Научно обосновать комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации условий труда и сохранению здоровья работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ.
Научная новизна работы. Получены новые данные об условиях труда и состоянии здоровья работников в современном производстве полиэфирных смол. Показано, что комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов оказывает более выраженный повреждающий эффект, чем изолированное воздействие каждого из классов химических соединений, что проявляется развитием ранних метаболических нарушений, формированием заболеваний, связанных с условиями труда, и начальных стадий профессиональных заболеваний. Обоснован комплекс лабораторных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья работников при комбинированном воздействии нескольких классов химических веществ.
Практическая значимость и внедрения в практику.
Разработан и научно обоснован комплекс лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий по сохранению здоровья и повышению трудоспособности работников, подверженных комбинированному воздействию химических веществ в условиях нефтехимических производств. Предложен комплекс лабораторных показателей для ранней диагностики нарушений состояния здоровья работников при комбинированном воздействии ароматических углеводородов и/или оксидов олефинов.
Материалы диссертационной работы использованы для разработки пособия для врачей «Профилактика нарушений здоровья работников нефтехимических производств» (утверждено Заседанием Ученого Совета ФГУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора протокол № 7 от 10.12.2010 г.); пособия для врачей «Профилактика профессиональных и производственно обусловленных заболеваний у слесарей-ремонтников в нефтехимических производствах» (утв. Министром здравоохранения Республики Башкортостан 16 апреля 2010 г.); методических рекомендаций «Алгоритм лабораторной диагностики нарушений состояния здоровья работников современных нефтехимических и химических производств» (утв. Министром здравоохранения Республики Башкортостан 10 декабря 2010 г.). Результаты работы использованы в практической деятельности медико-санитарной части ОАО «Нижнекамскнефтехим» (письмо о внедрении от 30 марта 2010 г. № 9839/14-01).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Приоритетным фактором риска развития нарушений в организме работников производства полиэфирных смол является загрязнение воздуха рабочей зоны комплексом химических веществ, содержащим в зависимости от этапа технологического процесса ароматические углеводороды и/или оксиды олефинов.
-
Характер и степень выраженности изменений в организме работающих на клеточном и субклеточном уровне зависит от комбинации вредных веществ, уровней и длительности их воздействия. Начальные изменения метаболических процессов в последующем могут обуславливать повышенный риск формирования у работников заболеваний, связанных с условиями труда, и профессиональных заболеваний.
-
Комбинированное воздействие смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов может оказывать более выраженный повреждающий эффект на организм работников по сравнению с влиянием ароматических углеводородов или оксидов олефинов в отдельности, что может быть обусловлено суммацией биологических эффектов.
-
Комплекс биохимических и цитохимических методов исследования метаболизма на уровне клеток и субклеточных структур является высокоинформативным и может быть использован для адекватной оценки комбинированного влияния смеси химических веществ на организм работающих.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда» (Уфа, 2010); "Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах" (Пермь, 2010); «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2010), «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины» (Казань, 2011); на IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 185 отечественных и 97 иностранных источников. Работа изложена на 148 страницах, включает 45 таблиц и 26 рисунков.
Гигиеническая оценка основных факторов рабочей среды и трудового процесса
В структуре отраслей народного хозяйства нефтехимическая промышленность занимает одно из ведущих мест по потенциальной опасности химического воздействия [19, 55, 45, 88, НО]. В отрасли используется несколько сотен тысяч разнообразных по строению и физико-химическим свойствам химических веществ, относящихся к различным классам и группам соединений. Преобладающее число соединений, поступающих в воздушную среду изучавшихся нефтехимических производств, принадлежит к органическим веществам. К ним относятся алифатические и ароматические углеводороды, одноатомные алифатические спирты, альдегиды жирного ряда, оксиды оле-финов и др. Перечисленные вещества применяются в качестве сырья или образуются как промежуточные на различных стадиях технологических процессов и получаются как готовые продукты [133].
Загрязнение воздуха рабочей зоны нефтехимических предприятий, как правило, характеризуется присутствием многообразия химических веществ первого-четвертого классов опасности [19, 55, 45, 88, 110]. В зависимости от особенностей технологического процесса на рабочих местах могут наблюдаться комбинации химических соединений (от 2-4 до 8 и более ингредиентов) [33]. Воздействие вредных веществ на организм работников может носить комплексный характер в интермиттирующем режиме [110, 120].
Исследования, проведенные в 70-90ые годы прошлого столетия, свидетельствуют о том, что содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны различных нефтехимических производств в десятки раз превышали установленные для них ПДК [205]. Авторы связывали это с недостаточной автоматизацией производства, использованием негерметичного технологического оборудования, расположенного в производственных помещениях и на наружных установках, а также выполнением ряда работ, связанных с разгерметизацией оборудования [35, 70]. Исследователи прошлого столетия установили, что на работающих в нефтехимической промышленности оказывали влияние и другие факторы рабочей среды и трудового процесса: шум, вибрация, неблагоприятные параметры микроклимата, тяжесть и напряженность труда [19, 26, 55, 120]. В ряде технологий производств использовались высокие температуры и давление, что обуславливало неблагоприятное воздействие повышенных температур на организм работников особенно в теплый период года [120, 110]. Кроме того, на отдельных рабочих местах выявлялось превышение уровней производственного шума [1, 7, 44, 143].
Установлено, что у работников нефтехимических производств в условиях длительного воздействия комплекса токсических веществ выявлялись профессиональные хронические интоксикации комплексом химических веществ в виде нарушений гепато-билиарной системы вплоть до развития токсического гепатита, функциональные изменения центральной нервной системы, астено-вегетативный синдром, атрофические изменения верхних дыхательных путей и отклонения гематологических показателей [18, 76, 125]. У работников нефтехимических производств возникали функциональные расстройства со стороны отдельных органов и систем организма, имеющие стертый неспецифический характер [18, 26, 43, 76, 125].
Исследованиями последних лет установлено, что в условиях современных нефтехимических производств, как правило, используются замкнутые, непрерывные технологические процессы с применением герметичного оборудования, с высокой степенью механизации и автоматизации, что обуславливает низкие уровни воздействия производственных факторов [6, 35, 26, 120]. Несмотря на существенное снижение концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, потенциальная опасность химического воздействия в условиях современных нефтехимических производств сохраняется. В последние годы в отечественной и зарубежной литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных изучению токсичности химических веществ, применяемых в технологиях нефтехимических производств, оценке специфических и неспецифических отдаленных эффектов их воздействия на организм [10, 26, 46, 45, 57, 160, 163, 181, 191, 264, 227, 228]. Установлено, что на фоне неспецифического воздействия многокомпонентной смеси можно наблюдать и специфический эффект одного из ингредиентов смеси. Характер и степень выраженности патологических изменений в организме зависит от токсико-гигиенических характеристик, концентраций химических веществ, путей поступления и их метаболизма [127, 152, 204].
Установлено, что вредные химические вещества, присутствующие в воздухе рабочей зоны нефтехимических производств, оказывают наркотическое, общетоксическое, канцерогенное, мутагенное, раздражающее, гепато-тропное и гонадотропное действие [10, 121, 151, 152, 182, 194]. В результате многочисленных исследований, выполненных за последние десятилетия, расширились представления об эффектах воздействия вредных веществ на организм работающих конкретных нефтехимических производств. Так, в производстве синтетического каучука присутствуют вещества, обладающие общетоксическим, наркотическим и раздражающим действием [6,19]; в производстве карбамидоформальдегидных смол - раздражающим, нейротроп-ным и гемотоксическим действием [43, 103]; в производстве катализаторов -наркотическим, раздражающим, отдаленным канцерогенным и мутагенным эффектами [110].
В изученном нами производстве полиэфирных смол в технологическом цикле обращаются бензол, стирол, этилбензол, оксид этилена, оксид пропилена. В связи с вышеуказанным, в данном разделе работы представлены результаты исследований о воздействии на организм человека указанных химических веществ.
Санитарно-гигиеническая характеристика основных профессий
Современное производство полиэфирных смол характеризуется автоматизацией и механизацией производственных процессов, внедрением технологических линий и агрегатов большой единичной мощности, непрерывностью, замкнутостью технологического цикла, дистанционным управлением, использованием, в основном, герметичных высокопроизводительных типов оборудования, применением унифицированных строительных конструкций.
Технология производства полиэфирных смол Для приготовления полиэфирных смол используются простые полиэфиры, которые образуются из оксидов пропилена и этилена, а также стирол, получаемый из бензола и этилбензола. Оксид пропилена и оксид этилена смешиваются и «варятся» в больших емкостях до образования «базовой смолы». Далее происходит разбавление «базовой смолы» простых полиэфиров стиролом.
Оксид этилена, который используется для получения простых полиэфиров, образуется при каталитическом окислении этилена воздухом на серебряном катализаторе при температуре 235-290С и давлении 2-2,4 МПа. Оксид пропилена получают эпоксидированием пропилена гидроперекисью этилбензола и гидратацией метилфенилкарбитола. Процесс получения полиэфирных смол характеризуется комплексным использованием сырья, выносом оборудования на открытые площадки, высоким уровнем автоматизации, дистанционным управлением отсутствием организованных выбросов в атмосферу. В производственных помещениях предприятия размещается насосное и компрессорное оборудование, на наружных площадках - реакторы, ректификационные колонны, емкости, резервуары, технологические трубопроводы, сепараторы и теплообменная аппаратура. Для перекачки продуктов в производстве используется разнообразное оборудование: плунжерные насосы, насосы с двойным торцевым уплотнением и др. Насосное оборудование, а также компрессоры могут генерировать шум и являться источником газовыделений.
Химические вещества могут поступать в воздух рабочей зоны вследствие использования в технологии производства высоких температур и повышенного давления, а также в результате принудительной подачи продуктов многочисленными насосами. Кроме того, несмотря на высокий уровень герметичности основного технологического оборудования (реакторов, колонн, теплообменников, емкостей, насосов), в изученном производстве источниками газовыделений могут являться резьбовые, фланцевые соединения оборудования и трубопроводов, а также регулирующая и запорная аппаратура.
К моментам, способствующим периодическому загрязнению воздуха, относятся операции по ремонту оборудования, связанные с его разгерметизацией и несовершенные методы ручного отбора технологических проб, которые применяются дважды за смену для контроля за правильностью показаний автоматических хроматографов, расположенных на щитах управления в операторных.
Таким образом, внедрение прогрессивной технологии получения полиэфирных смол, высокопроизводительного оборудования, автоматизации и механизации производственных процессов не исключает воздействия на организм работников ряда вредных производственных факторов, главным образом, химической природы - загрязнение воздуха рабочей зоны вредными ве 36 ществами, используемыми в технологическом цикле производства. Кроме того, на работников могут воздействовать другие факторы рабочей среды и трудового процесса.
Это определило необходимость оценки интенсивности и режима воздействия производственных факторов с целью их возможного влияния на состояние здоровья работников.
В результате проведения гигиенической оценки состояния воздуха рабочей зоны установлено, что химический фактор в производстве полиэфирных смол представлен комплексом вредных веществ 2-3 классов опасности с различным характером действия на организм (таблица 3.2.1).
Таблица 3.2.1 - Вредные вещества, загрязняющие воздух рабочей зоны производства полиэфирных смол
Примечание: - в графе ПДК в числителе представлена предельно допустимая максимально разовая концентрация вещества, в знаменателе - предельно допустимая среднесменная концентрация вещества; + - соединения, при работе с которыми требуется специальная защита кожи и глаз. О-общетоксический, Н- наркотический, Р- раздражающий, К- канцерогенный,М- мугагенный, KP -поражает кровь и кроветворные органы.
Проведенные исследования показали, что при стабильном течении технологического процесса во всех производствах концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны не превышали соответствующих ПДК (таблица 3.2.2). Таблица 3.2.2 - Загрязнение основными вредными веществами воздуха рабочей зоны производства полиэфирных смол при стабильном технологическом процессе
Стирол 30/10 38 - 8,12±0,65 Так, суммарное содержание углеводородов на наружных установках производства стирола составляет от 2,02 до 12,25 мг/м3, что значительно ниже соответствующих ПДК. В производстве простых полиэфиров содержание оксидов олефинов на наружных установках находится на низком уровне - от 0,4 до 0,5 мг/м3. В производстве полиэфирных смол концентрации ароматических углеводородов и оксидов олефинов на наружных установках колеб-лютея от 0,6 до 12,75 мг/м . и также не достигают ПДК. Концентрации вредных веществ в закрытых насосных были несколько выше и составляли 0,7-0,9 ПДК.
Концентрации вредных веществ возрастают при выполнении отдельных газоопасных работ (таблица 3.2.3). К газоопасным работам относятся работы, связанные с разгерметизацией оборудования и коммуникаций, из которых не удалены вредные вещества или не исключена возможность их выделения, работы, проводимые в закрытых аппаратах, емкостях и резервуарах, а также периодически повторяющиеся работы, которые являются неотъемлемой частью технологического процесса (отбор проб, набивка сальников насосов и др.).
Проведенные исследования показали, что при проведении газоопасиых работ во всех производствах полиэфирных смол концентрации вредных веществ превышали ПДК от 2,0 до 10,9 раза.
Для основных цехов завода по производству полиэфирных смол характерным является наличие в технологическом процессе источников шума. Основными источниками шума на производстве является компрессорное, насосное оборудование, трубопроводы и вентиляторы.
Сравнительная характеристика производственного шума на аналогичных рабочих местах различных производств принципиальных различий не выявила (таблица 3.2.4). Шум на рабочих местах на всех этапах получения полиэфирных смол постоянный, широкополосный, с преобладанием на высоких частотах спектра. Таблица 3.2.3- Загрязнение вредными веществами воздуха рабочей зоны производств полиэфирных смол при выполнении газоопасных операций
Проведенные исследования показали, что уровни вибрации (виброускорения) в компрессорных и насосных помещениях, а также на открытых площадках, где размещено основное технологическое оборудование, не превышали допустимых уровней. Микроклиматические параметры на всех этапах производства полиэфирных смол характеризуются периодическими незначительными.повышениями скорости движения воздушных потоков, чаще в холодный период года; небольшими перепадами температур по вертикали и горизонтали при переходе из одной зоны обслуживания технологического оборудования в другую; общим охлаждением организма при выполнении работ на открытых площадках в холодный период года. Температура воздуха в теплый период года на наружных установках может достигать 26-28С при относительной влажности - 60% и скорости движения воздуха — до 5 м/с. В холодный период года средняя температура воздуха открытых территорий соответствует -18С при средней скорости движения воздуха 3,6 м/с. В неотапливаемых помещениях насосных температура воздуха в холодный период года колеблется от -7С до -10С, в теплый период года - от 27С до 30С.
Некоторые гематологические, цитохимические и биохимические показатели у работников производства полиэфирных смол
По результатам анализа состояния здоровья работников получено, что из общего числа осмотренных работников лишь 24,2% (133 чел.) были признаны практически здоровыми. Группа практически здоровых работников была наибольшей в возрасте 20-29 лет, 30-39 лет (
У большинства работников основной группы производства ПЭС (76,8%) были выявлены хронические неинфекционные заболевания. Структура основной хронической патологии представлена на рисунке 4.1.1. Ведущей хронической патологией у работников основной группы являлись болезни системы кровообращения, которые встречались почти у каждого 9,8 1,5 2-го работника (44,3±2,1%). Болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы, диагностированные у каждого 3-го работника (29,6±2,0% и 29,1±1,9%, соответственно), занимали 2-е ранговое место в структуре хронической патологии. Несколько реже выявлялись болезни органов дыхания и болезни нервной системы - соответственно у 17,8±1,6% и 16,4±1,6% работников. Болезни уха и сосцевидного отростка (12,8±1,4%) занимали 5ое ранговое место в структуре заболеваний. Болезни глаза и придаточного аппарата, болезни кожи и подкожной клетчатки встречались соответственно у 9,8±1,3% и 1,5±0,5% работников.
Следует отметить, что болезни СКО (44,3±2,1%) у работников основной группы встречалась достоверно чаще, чем у работников группы сравнения (29,8±3,5%; р 0,001). Диагностика заболеваний системы кровообращения проводилась в соответствии с данными жалоб, анамнеза, данными объективного осмотра, данными ЭКГ, ЭхоКГ, результатами биохимического исследования липидного спектра сыворотки крови и данными офтальмоскопии.
Болезни СКО были представлены гипертонической болезнью (27,1 ±1,9%), цереброваскулярными заболеваниями (15,1 ±1,5%) и ишемической болезнью сердца (0,2±0,2%) (рисунок 4.1.2). 1 -2?,t - 15.1 18,5 —
Выявлена тенденция зависимости заболеваний СКО от возраста и стажа работы (г 0,5) (рисунок 4.1.3, 4.1.4). При этом у аппаратчиков старших возрастных групп, по сравнению с данными группы сравнения, выявлены статистически достоверные различия в частоте встречаемости ЦВЗ (в возрасте 40-49лет р 0,05; 50-59лет р 0,001). Ишемическая болезнь сердца встречалась в единичных случаях в старших возрастных группах.
У аппаратчиков со стажем работы 6-Шлет отмечено достоверное, по сравнению с показателями группы сравнения, увеличение частоты встречаемости гипертонической болезни (р 0,05), у аппаратчиков со стажем 11-15 лет — в частоте встречаемости ЦВЗ (р 0,05) (таблица 4.1.2). ИБС встречалась у работников со стажем работы более 10 лет в единичных случаях.
При рассмотрении распространенности болезней СКО среди исследуемых групп работников получено, что наиболее часто данная патология диагностировалась у аппаратчиков III группы (51,4±2,8%). Гипертоническая болезнь в этой группе регистрировалась у 31,1% работников (р 0,01), цереброваскулярные заболевания у 18,1% работников (р 0,05). Выявлено статистически значимое повышение распространенности гипертонической болезни в III группе по сравнению с данными I и II групп (р 0,05). У работников I и II групп показатели распространенности заболеваний ССС не отличались от показателей группы сравнения (таблица 4.1.3).
Примечание: - достоверность различий с группой сравнения (р 0,05), - достоверность различий с группой сравнения (р 0,01), - достоверность различий с группой сравнения (р 0,001), А - достоверность различий с I и II группами (р 0,05),-достоверность различий с I группой (р 0,05) Изменения на электрокардиограмме были выявлены у 31,8% обследованных работников основной группы, как правило, при стаже работы более 10 лет (79,6%).
Гипертрофия миокарда левого желудочка, занимала ведущее место, среди всех электрокардиографических синдромов (рисунок 4.1.5). Гипертрофия миокарда левого желудочка встречалась чаще у аппаратчиков со стажем работы более 11 лет - 50,9% обследованных.
Нарушения проводимости встречались реже - у 6,9%, синусовая тахикардия - у 3,7% обследованных работников. Нарушение процессов реполяризации было выявлено у 1,5% обследованных работников преимущественно при стаже работы более 15 лет. Рубцовые изменения на ЭКГ определялись у 3 аппаратчиков (0,5%) при стаже более 15 лет.
В результате комплексного рассмотрения клинико-функциональных данных (жалоб, данных анамнеза, объективного осмотра, УЗИ, ФГДС, лабораторных данных) выявлено, что болезни органов пищеварения были установлены у 29,6±2,0% работников основной группы, что достоверно чаще, чем в группе сравнения - 13,2±2,6% (р 0,01).
Заболевания органов пищеварения были представлены хроническими гастритами (11,0±1,3%), язвенной болезнью желудка и 12ти перстной кишки (7,6±1,1%), а также хроническими холециститами и ДЖВП (11,0±1,3%) (рисунок 4.1.6).
Примечание: - достоверность различий с группой сравнения (р 0,05)
При сопоставлении распространенности патологии органов пищеварения у работников основной группы с данными группы сравнения установлено, что у аппаратчиков со стажем работы более 15 лет чаще выявлялся хронический холецистит и ДЖВП. Хронический гастрит у аппаратчиков был диагностирован одинаково часто среди всех стажевых групп (таблица 4.1.4).
Выявлена отчетливая зависимость распространенности хронического холецистита и ДЖВП (г 0,8) и тенденция увеличения частоты встречаемости хронического гастрита у работников основной группы в зависимости от стажа работы (г 0,5).
При анализе изменений в зависимости от возраста получено, что хронические гастриты и язвенная болезнь чаще были диагностированы у аппаратчиков в возрастной группе 30-39лет, а заболевания печени и ЖВП у аппаратчиков в возрасте 40-49лет (рисунки 4.1.8 - 4.1.10). Выявлена тенденция зависимости хронического холецистита и ДЖВП от возраста (г 0,5).
Рекомендации по проведению профилактических мероприятий для работников производства полиэфирных смол
Болезни нервной системы, выявленные у аппаратчиков производства полиэфирных смол, достоверно превышали показатели распространенности патологии у работников группы сравнения (р 0,05). Синдром РВНС был представлен, в основном, синдромом расстройства по гипертоническому типу (10,7±1,3%) и выявлялся чаще у аппаратчиков в возрасте 30-39 лет со стажем работы 0-5 лет (р 0,05), что может свидетельствовать о наличие у работников напряжения адаптационных механизмов. Следует обратить внимание, что синдром РВНС достоверно чаще диагностировался у аппаратчиков III группы (19,7% случаев, р 0,05), что, вероятно, обусловлено нарушением вегетативной нервной системы и метаболических процессов под воздействием комплекса токсических веществ.
Распространенность болезней уха и сосцевидного отростка, представленных преимущественно нарушениями слуха, что соответствует тенденции, прослеженной среди работников промышленных предприятий [109, 131]. Болезни уха и сосцевидного отростка, достоверно чаще диагностированные у работников основной группы, вероятно, обусловлены воздействием интенсивного производственного шума.
Следует отметить, что гипертоническая болезнь, цереброваскулярные заболевания, синдром РВНС по гипертоническому типу, диагностировались чаще у аппаратчиков III группы по сравнению с работниками I, II групп и группы сравнения. Указанное может быть обусловлено расстройством нейрогуморальной регуляции и метаболическими нарушениями в результате комбинированного воздействия смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов. Химический фактор повлиял также на высокую распространенность среди аппаратчиков III группы хронического холецистита, ДЖВП и хронического гастрита (р 0,05). Болезни органов дыхания, в основном представленные заболеваниями верхних дыхательных путей, регистрировались преимущественно у аппаратчиков II и III групп (р 0,05), что может быть связано с воздействием вредных веществ, обладающих раздражающим действием [23, 182]. Болезни уха и
105 сосцевидного отростка, представленные нейросенсорной тугоухостью, встречались преимущественно у аппаратчиков.
Известно, в патогенезе профессиональных и заболеваний, связанных с условиями труда значительное место занимают изменения обменных процессов на разных уровнях, в т.ч. клеточном и субклеточном. В связи с указанным были проанализированы показатели внутриклеточного метаболизма, свободнорадикального окисления и эндогенной интоксикации.
Результаты биохимических исследований системы «ПОЛ-АОЗ» выявили однонаправленные изменения у всех обследованных работников основной группы - гиперактивацию процессов свободнорадикального окисления, проявляющуюся достоверным повышением уровня продуктов пол. При сравнении данных показателей системы «СРО-АОЗ» по группам установлено статистически достоверное повышение продуктов ПОЛ во всех исследуемых группах работников и снижение активности каталазы у работников III группы. Следует отметить, что у аппаратчиков III группы диагностированы более выраженные нарушения, проявляющиеся в повышении средних значений малонового диальдегида (6,42±0,7 мкмоль/л) и снижении активности каталазы (34,34±1,2 мКат/л). При проведении сравнительного анализа выявлено статистически значимое повышение уровня продуктов ПОЛ в III группе по сравнению с данными II группы (р 0,05) и снижение активности каталазы по сравнению с I и II группами (р 0,01), что может свидетельствовать о более глубоких нарушениях в антиоксидантной системе у аппаратчиков, подвергающихся комбинированному влиянию смеси ароматических углеводородов и оксидов олефинов[67, 131, 104, 134].
Активация процессов свободнорадикального окисления наиболее выраженная у аппаратчиков III, в меньшей степени - I и II группы, сопровождается увеличением активности АЛТ, ACT, ГГТ, нарушениями обмена билирубина, белков и липидов [5, 83, 181]. Выявленные изменения лабораторных показателей сопоставимы с повышенной распространенностью таких заболеваний как хронический холецистит, ДЖВП и гипертоническая болезнь.
У аппаратчиков производства полиэфирных смол выявлены высокие значения уровня молекул средней массы (р 0,05), особенно выраженные у работников III, что свидетельствует о неблагоприятном влиянии комбинаций двух классов химических веществ на метаболические процессы и развитии синдрома эндогенной интоксикации. Увеличение концентрации средних молекул может указывать на усиление деградации макро - и других биомолекул, измененных под влиянием химических веществ.
В литературе имеются данные, указывающие на тесную связь угнетения неспецифической резистентности организма, вызываемого химическими веществами, с состоянием системы крови [11, 12, 159, 217, 275, 269, 282]. Проведенными гематологическими исследованиями было показано, что у работников основной группы достоверно чаще, чем в группе сравнения, отмечались следующие отклонения: лейкопения, эозинофилия, лимфоцитоз, ретикулоцитоз, эритропения, эритроцитоз, повышение и снижение уровня гемоглобина. Выявленные изменения гематологических показателей характеризуют проявление неспецифической реакции организма в ответ на раздражение костного мозга вредными веществами, присутствующими в воздухе рабочей зоны производства полиэфирных смол.
Результаты цитохимических исследований выявили у аппаратчиков достоверные, по сравнению с показателями группы сравнения изменения метаболических процессов: повышение активности кислой фосфатазы в нейтрофилах и лимфоцитах, угнетение активности миелопероксидазы в нейтрофилах, повышение содержания гликогена в нейтрофилах. Данные нарушения сопоставимы с результатами исследований, полученными раннее некоторыми авторами [38, 71].