Введение к работе
Актуальность темы. Соматическая патология в пожилом возрасте имеет свои особенности, связанные с наслоением патогенеза заболеваний на естественные процессы старения [Коркушко О.В. с соавт., 1993, 2003]. Одной из актуальных проблем современной геронтологии и гериатрии является язвенная болезнь (ЯБ). ЯБ представляет собой чрезвычайно сложную медицинскую научную проблему, которая и в настоящее время до конца ещё не решена [Григорьев П.Я., 1986; Василенко В.Х. с соавт., 1987; Циммерман Я.С., Михалева Е.Н., 2000; Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 2000; 2007]. ЯБ относится к числу широко распространенных внутренних заболеваний. Так, по данным мировой статистики, она охватывает 6–10 % населения экономически развитых стран [Василенко В.Х., 1970; Логинов А.С., 2000, 2006; Bernd H., 1975; David J.C., 1982].
Современная демографическая ситуация характеризуется увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста в обществе. По прогнозам, в обозримом будущем 30 % населения Европы будет старше 65 лет. Особенно большая продолжительность жизни наблюдается в индустриально развитых странах. По данным ВОЗ, ожидаемая продолжительность жизни по достижении 65 лет составляет сейчас 16,7 лет, а по достижении 80 лет – более 8 лет [Максимова Т.М., 2002; Lovell M., 2006]. Учитывая этот факт, можно ожидать и рост количества пациентов пожилого возраста, страдающих ЯБ. Рост заболеваемости ЯБ подтвержден и в ряде других исследований [Логинов А.С. с соавт., 1989; Токмулина Г.М., 1995; Новицкий В.А. с соавт., 1996].
Сегодня имеются успехи в лечении ЯБ, однако, несмотря на это, частота рецидивов или возникновения длительно рубцующихся форм заболевания у пациентов пожилого возраста может достигать 35 %. В связи с этим актуальны исследования, посвященные углубленному изучению патогенеза ЯБ в пожилом возрасте, поиску новых и оптимизации существующих схем терапии ЯБ.
С экономической точки зрения проблема стоит очень остро. Например, годовая стоимость поддерживающей терапии Н2-блокаторами во Франции составляет 700 млн долларов США [Deltenre М., 1997]. По-прежнему значительными остаются расходы, связанные с лечением больных ЯБ, которые в США, например, составляют 3,1 млрд долларов, занимая 4-е место после расходов, связанных с лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, желчно-каменной болезни, колоректального рака [Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 1997].
Большое внимание в настоящее время уделяется изучению нейроиммуноэндокринных взаимодействий при различной соматической патологии [Анисимов В.Н. с соавт., 2001, 2006; Хависон В.Х., 2001, 2007]. По современным представлениям, ведущее значение среди гуморальных регуляторных факторов органов желудочно-кишечного тракта принадлежит пептидным гормонам и биогенным аминам, которые синтезируются и выделяются клетками диффузной нейроиммуноэндокринной системы [Кветной И.М. с соавт., 1999, 2007; Pearse А. с соавт., 1970].
Процессы старения, связанные с изменениями нейроиммуноэндокринных взаимодействий в желудочно-кишечном тракте, способствуют развитию его патологии. Данные литературы свидетельствуют об актуальности и необходимости изучения местных механизмов гормонального гомеостаза при экзогенных и эндогенных воздействиях. Моделируя определенное функциональное состояние эндокринных клеток, можно, по-видимому, тем самым создавать определенные условия, ускоряющие или, наоборот, замедляющие процессы старения желудочно-кишечного тракта и ульцерогенеза в нем [Кветной И.М. с соавт., 2003, 2006].
Таким образом, часто рецидивирующее течение, наличие тяжелых осложнений и преждевременная инвалидизация больных, высокая частота ЯБ у пожилых, неизученность нейроиммуноэндокринных взаимодействий при ЯБ в пожилом возрасте, необходимость поиска более эффективных схем терапии ЯБ у пожилых больных определяют как медицинскую, так и социально-экономическую значимость настоящего исследования [Минушкин О.Н. с соавт., 1995; Яковенко Э.П., Комаров Ф.И., 1995; Григорьев П.Я., 1997; Jess Н., 1995].
Цель и задачи исследования. Цель работы – изучить особенности патогенеза, течения, клинических проявлений и лечения язвенной болензи в пожилом возрасте с позиции клинической нейроиммуноэндокринологии.
Для реализации цели сформулированы и последовательно решаются следующие задачи:
1) изучение структурно-функциональной организации основных клеток диффузной нейроиммуноэндокринной системы, локализованных в желудке, у пожилых больных, страдающих язвенной болезнью, на стадиях обострения, клинико-эндоскопической и истинной ремиссии;
2) изучение роли нейроэндокринных клеток желудка в патогенезе язвенной болезни в пожилом возрасте;
3) проведение сравнительной характеристики нейроиммуноэндокринного статуса у пожилых пациентов, страдающих язвенной болезнью, и у пациентов среднего возраста;
4) изучение особенности сигнального молекулярного взаимодействия у пожилых больных, страдающих язвенной болезнью;
5) изучение особенности клинической картины язвенной болезни в пожилом возрасте в зависимости от особенностей ее патогенеза;
6) предложение оптимизированных схем терапии язвенной болезни, основанные на применении препаратов, нормализующих нейроэндокринный статус;
7) изучение качества жизни пожилых больных, страдающих язвенной болезнью, на различных стадиях заболевания;
8) проведение морфологических и клинических параллелей между вариантами патогенеза язвенной болезни, клиническими проявлениями и вариантами ее терапии.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. Язвенная болезнь как в пожилом, так и в среднем возрасте сопровождается гиперплазией различных нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке желудка, что отражает участие нейроиммуноэндокринных сигнальных молекул, локально синтезирующихся в желудке в патогенезе заболевания.
2. Cущественным отличием разных стадий язвенной болезни является то, что при истинной ремиссии в большей степени происходит восстановление нейроэндокринного статуса слизистой оболочки желудка, чем при клинико-эндоскопической ремиссии.
3. Уровень провоспалительных цитокинов при обострении язвенной болезни у пожилых пациентов достоверно повышается, более значимо при НР-инфекции. Нормализация показателя при отсутствии обсемененности НР происходит уже к стадии клинико-эндоскопической ремиссии, а при наличии НР-инфекции – только к периоду истинной ремиссии.
4. Восстановление уровня большинства сигнальных молекул нейроиммуноэндокринной системы в пожилом возрасте происходит только к периоду истинной ремиссии, но не в стадии клинико-эндоскопической ремиссии. Это свидетельствует о напряженности нейроиммуноэндокринных взаимодействий как на стадии обострения, так и на стадии клинико-эндоскопической ремиссии и о необходимости пролонгирования медикаментозной терапии вплоть до наступления истинной ремиссии.
5. У всех пациентов пожилого возраста, страдающих язвенной болезнью, в период обострения можно констатировать снижение основных компонентов, определяющих качество жизни. На стадии клинико-эндоскопической ремиссии показатели большинства параметров, характеризуюищх качество жизни, остаются достоверно измененными по сравнению с периодом истинной ремиссии. При этом худшие результаты наблюдаются у пациентов, получавших терапию только ингибиторами протоновой помпы (без антибиотиков и без мелатонина).
6. Включение мелатонина в схемы терапии язвенной болезни в пожилом возрасте является клинически перспективным с учетом антигеликобактерной активности и протективного влияния на нейроиммуноэндокринный статус.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что язвенная болезнь в пожилом возрасте рассмотрена как апудопатия. Впервые дана характеристика нейроиммуноэндокринному статусу у пожилых больных с язвенной болезнью. Изучено состояние мелатонин-, серотонин-, гастрин- и соматостатинпродуцирующих клеток желудка на различных стадиях язвенной болезни: на стадиях обострения, клинико-эндоскопической и истинной ремиссии. Детально изучено состояние сигнального молекулярного взаимодействия при язвенной болезни в пожилом возрасте на основе исследования уровней цитокинов, хемокинов и селектинов в зависимости от наличия/отсутствия НР-инфекции.
Выявлены особенности клинической картины язвенной болезни в пожилом возрасте в зависимости от особенностей патогенеза заболевания. Изучено состояние качества жизни пожилых больных с язвенной болезнью на различных ее стадиях, показано влияние особенностей патогенеза, течения и вариантов лечения заболевания на качество жизни. Предложены оптимизированные схемы этиопатогенетической терапии язвенной болезни, основанные на использовании препаратов, оказывающих протективное влияние на нейроиммуноэндокринный статус.
Практическая значимость работы. Использование результатов диссертационного исследования в практической работе геронтологической и гастроэнтерологической служб будет способствовать повышению качества помощи пожилым больным, страдающим язвенной болезнью.
Выявленные особенности состояния нейроэндокринных клеток слизистой оболочки желудка могут служить для оценки тяжести поражения, а также для оценки динамики заболевания.
Применение предложенных схем терапии язвенной болезни в пожилом возрасте будет способствовать повышению качества жизни пожилых больных с язвенной болезнью.
Результаты исследования могут использоваться в лечебных учреждениях гериатрического и геронтологического профиля, в деятельности научно-исследовательских подразделений, занимающихся проблемами нейроиммуноэндокринологии и геронтологии, а также в учебном процессе в учреждениях дипломного и последипломного образования врачей.
Связь с научно-исследовательской работой университета. Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Белгородского государственного университета, а также является частью региональной программы «Здоровьесбережение».
Апробация и реализация результатов. Результаты диссертации доложены и обсуждены на 3-й объединенной европейской гастроэнтерологической неделе (Осло (Норвегия), 1994), Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2005, 2007, 2008), Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (2006, 2007), Всероссийской конференции «50 лет мелатонину: итоги и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2007), на других конференциях и семинарах по актуальным проблемам терапии, гастроэнтерологии, геронтологии (Смоленск, 2007, 2008; Москва, 2007; Белгород, 2008; Новополоцк (Беларусь), 2008, 2009).
Основные результаты исследования используются в деятельности ряда лечебно-профилактических учреждений г. Белгорода, Курска, Старого Оскола, Санкт-Петерубрга, Шебекино, Новополоцка; используются в научной и педагогической деятельности Белгородского государственного университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, из них – 12 статей в рецензируемых журналах (в т.ч. - 7 из перечня ВАК Минобразования РФ), 4 монографии, 2 главы в монографиях, 5 статей в сборниках научных трудов, 23 тезисов докладов, 4 методических работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав обзора литературы, 6 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 255 страницах и содержит 12 таблиц, 60 рисунков. Список литературы включает 301 источник, из них 184 – отечественных и 117 – иностранных авторов.