Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста Лунева Наталия Александровна

Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста
<
Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста
>




Лунева Наталия Александровна. Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Лунева Наталия Александровна; [Место защиты: Волгоградская медицинская академия].- Волгоград, 2002.- 149 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Эпидемиология, причины возникновения и меры профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта у детей 11

1.2. Профилактика заболеваний полости рта у детей 17

1.3. Мотивационные аспекты населения к профилактике основных стоматологических заболеваний 24

1.4. Значение образовательных программ в сохранении и укреплении здоровья детей 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

2.1. Материал исследования 38

2.2. Методы социологических исследований 39

2.3. Методы клинических исследований 41

2.4. Методы статистической обработки данных 41

Главы 3.-5. Собственные исследования

Глава 3. Обоснование необходимости образовательной стоматологической программы для школьников 43

3.1. Оценка уровня санитарной культуры учащихся 1 - 3 классов по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний до начала выполнения образовательной программы 43

3.2. Оценка уровня санитарной культуры родителей, учащихся 1 - 3 классов по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний 50

Глава 4. Подготовленность и мотивация педагогов к проведению стоматологической образовательной программы среди детей младшего школьного возраста 60

4.1. Результаты анкетирования педагогов по вопросам профилактической стоматологии и заботы о здоровье детей 60

4.2. Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры педагогов и родителей учащихся начальных классов 74

4.3. Результаты обучения педагогов по вопросам профилактической стоматологии 81

Глава 5. Результаты проведения образовательной программы у школьников 85

5.1. Структура стоматологической образовательной программы и этапы ее внедрения в г. Волгограде 85

5.2. Эффективность образовательной программы в повышении уровня санитарной культуры детей 88

5.3. Оценка состояния гигиены полости рта и пораженности зубов кариесом у школьников в динамике трехлетнего проведения стоматологической образовательной программы 96

5.3.1. Состояние полости рта у первоклассников (до начала проведения программы) 96

5.3.2. Состояние полости рта у младших школьников в динамике проведения образовательной программы 98

Заключение 106

Выводы 116

Практические рекомендации 117

Литература 119

Эпидемиология, причины возникновения и меры профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта у детей

Кариес зубов и болезни лародонта являются самыми распространенными заболеваниями среди людей любого возраста во всем мире, в том числе, среди детского населения [6, 14, 60, 211, 238, 253]. Углубление социально-экономического кризиса в нашей стране способствовало ухудшению "стоматологического" здоровья, в первую очередь детей [12, 16, 25, 48, 55, 70, 97, 163, 218]. Растут распространенность заболеваний полости рта, количество осложнений, особенно, кариеса зубов [45, 82, 105, 112, 144, 145, 194,203].

Значительное количество научных исследований посвящено вопросам поражаемости зубов кариесом у детей [30, 31, 46, 47, 92, 95, 127, 157, 165, 199, 245]. По данным D. Barms, 1993, распространенность кариеса зубов среди 12-летних детей колеблется от 25% до 100% в различных странах. В последнее десятилетие в развитых государствах достигнуто снижение интенсивности кариеса на несколько порядков. Это позволило экспертному комитету ВОЗ констатировать, что в ряде стран это заболевание может быть ликвидировано уже в ближайшие годы [131, 196, 197].

Наиболее широкомасштабные исследования по эпидемиологии основных стоматологических заболеваний в нашей стране были проведены экспедициями ЦНИИС (А.И. Рыбаков, А.Б. Гранин, 1976) в 60 - 70 годах. Были установлены значительные колебания интенсивности кариеса зубов в зависимости от климатогеографических условий, от содержания фторидов в питьевой воде, от уровня оказания и организации стоматологической помощи населению, социальных условий.

По методике ВОЗ в нашей стране Э.М. Кузьминой, 1995, впервые проведено эпидемиологическое обследование детского и взрослого населения [82]. Было установлено, что интенсивность кариеса (по КПУ) у 12-ти летних детей колеблется от 3,5 - 3,6 в центрально-европейских и западносибирских регионах до 4,6 в Дальневосточном регионе [6, 76, 83, 185, 188]. У взрослых 35 - 44 лет распространенность кариеса достигает 98%, интенсивность - 13,14, после 65 лет - 99% и 21,79, соответственно.

В г. Волгограде также выявлена высокая поражаемость кариесом постоянных зубов у детей 6-12 лет. Если в 6 лет распространенность кариеса постоянных зубов составляла 13,8%, то в 12 лет достигала 72,4%, интенсивность кариеса постоянных зубов у 6-летних - 0,18, у 12-летних - уже 2,38 [106, 109].

Проведенное в 90-х годах обследование населения [83] выявило во всех регионах России высокую распространенность заболеваний пародонта. При обследовании населения регионов установлены различия в показателях поражения тканей пародонта лишь между возрастными группами, а не в зависимости от места проживания.

Признаки поражения тканей пародонта появляются достаточно рано, уже у 7-летних детей наблюдалась кровоточивость десен при зондировании. У 12 - 15 летних детей и подростков распространенность патологии пародонта достигает 92 - 100%: кровоточивость десен (до 39,0%), зубной камень (до 82,0%), пародонтальные карманы (до 4,0%). У взрослых распространенность признаков заболеваний пародонта составила 11,5%, 47,1% и 27,6%, соответственно [77, 82, 90, 95].

В г. Екатеринбурге и Свердловской области обследования пародонта у детей проводились А.И. Кондратовым, 1990, И.Ю. Клементьевой, 1994. Установлено, что в 7-ми летнем возрасте факторы риска заболеваний пародонта имели 18,0% детей г. Екатеринбурга, легкая степень поражения отмечалась у 80,0% детей и у 2,0% средняя степень по индексу КПИ. С возрастом происходило нарастание тяжести клинических признаков.

В г. Волгограде, по данным Е.Е. Маслак, 1997, также выявлена высокая (86% - 98%) распространенность заболеваний пародонта во всех ключевых возрастных группах детей [106, 108].

Приведенные данные свидетельствуют о том, что относительно высокая поражаемость кариесом и легкая степень заболеваний пародонта у детей и подростков переходит у взрослых в достаточно тяжелую форму, что в свою очередь приводит к увеличению потребностей в терапевтах, хирургах и ортопедах.

Риск в медицинском понимании означает сочетание условий, которые значительно повышают вероятность утраты здоровья, возникновения и прогрессирования болезней [28, 52, 53, 91, 158, 177, 181]. Высокий уровень поражаемости зубов кариесом может поддерживаться различными факторами риска, как общего, так и местного характера. Это связано с климатогеографическими условиями, содержанием в воде и почве микроэлементов, характером питания, неспецифической резистентностью организма, наличием хронических соматических заболеваний, структурно-функциональной резистентностью эмали зубов [7, 38, 50, 57, 58, 110, 126, 127, 200, 202, 219, 228, 235, 237, 241, 243, 272]. Низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков также определяет рост распространенности интенсивности кариеса у детей [32, 33, 49, 66, 94, 101, 195, 199, 230, 231, 239].

Исследования многих авторов (Г.Н. Пахомов, 1982, И.И. Гиниятулин, 1994, В.К. Леонтьев, 2000, Е.А.. Thibodeau, D.M. O Sullivan, N. Tinanoff, 1993, A. Winston et al., 1998 и др.) установили, что главным фактором риска для развития кариеса зубов является микрофлора полости рта. Основными кариесогенными микроорганизмами зубного налета являются стрептококки, особенно группы mutans. Они могут существовать в жестких условиях и обладают способностью к усвоению и переработке легко ферментируемых углеводов с образованием кислот, вызывающих деминерализацию твердых тканей зубов [52, 59, 69, 91, 125, 127, 130, 134, 148, 158, 208, 220, 265, 271].

Образование зубного налета начинается после оседания и прикрепления бактерий к пелликуле зуба, на что оказывает влияние состав и свойства ротовой жидкости, углеводистая пища и неровности поверхности зуба [17, 38, 93]. Реализация действий кариесогенных факторов в значительной мере зависит от кариесрезистентности твердых тканей зубов. О резистентности к кариесу судят по устойчивости твердых тканей зубов к действию кислот, химическому составу.

Исследования, проведенные во многих странах среди детей, показали, что одно лишь потребление сахара дает половину проявлений кариеса у населения. Woodward et al., 1994, было установлено, что 50 г. сахара в день является верхним пределом безопасности для зубов. Нарушение питания - один из самых кариесогенных факторов для детей [100, 126, 134, 204, 205, 277]. В исследованиях многих авторов показана роль легкометаболизиуемых углеводов в возникновении кариеса зубов [ЗО, 40, 126, 177, 179, 185, 191, 240, 246, 247, 256]. При этом установлено, что большое значение имеет не количество, а частота потребления сладостей, особенно в промежутках между основными приемами пищи [76, 182].

G. Frostell, 1991, Woodward et al., 1994 рассчитали приемлемые безопасные в отношении кариеса дозы сахара в зависимости от содержания фтора в питьевой воде, так при оптимальной концентрации - 40 г. и при низкой - 30 г. в день [219, 277]. J.J. Murrey, 1993, установил, что при соблюдении гигиены полости рта и использовании фторидов потребление сахара 2-3 раза в день безопасно для зубов [244].

Низкое содержание фтора в воде и пище является важным фактором риска для возникновения кариеса зубов. Т.Н. Гоменюк, 1997, показал, что кариес является маркером гипофтороза [54].

Большую роль наследственности в формировании устойчивости или предрасположенности к кариесу зубов отмечали многие исследователи [38, 39, 45, 53, 62, 68, 78, 85, 245]. По наследству передаются особенности строения зубов, состава, структуры и свойств эмали. Различные неблагоприятные факторы, как: возраст матери, уровень образования, производственные и жилищные условия оказывают существенное влияние на состояние здоровья ребенка и стоматологическую заболеваемость [36, 43, 63, 70, 135, 138,248,276].

Оценка уровня санитарной культуры учащихся 1 - 3 классов по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний до начала выполнения образовательной программы

Для изучения санитарной культуры было проинтервьюировано 358 школьников первых классов без присутствия родителей. Вопросы детям помогали выявить их навыки по уходу за полостью рта, знания в области правильного питания, отношение к стоматологическому лечению.

Результаты исследования позволили констатировать недостаточность знаний и навыков детей по профилактике стоматологических заболеваний. В таблице 3.1.1. представлены данные интервьюирования детей по вопросам ухода за полостью рта. Хотя 82,12±2,02% школьников заявили, что они регулярно чистят зубы, только 35,47±2,53% делают это два раза в день и 3,07±0,91% - три раза в день (рис. 3.1.1.). 9,50±1,55% учеников вообще не чистят зубы, 14,52±1,86% - чистят зубы иногда, 51,96±2,64% - только один раз в день.

Большинство (63,13±2,55%) детей чистили зубы зубной щеткой и зубной пастой. В то же время многие дети чистили зубы неправильно: 7,26±1,37% - зубной щеткой и зубным порошком, 10,61 ±1,6% - только зубной щеткой без пасты, 9,50%±1,55 - зубной пастой без щетки (пальцем). Правильно хранили свои зубные щетки (в стакане щетинками вверх) 40,78%±2,60 детей. У всех остальных школьников щетка хранилась неправильно (таб. 3.1.1.).

Дополнительные предметы и средства по уходу за полостью рта школьники применяли редко или неправильно (таб. 3.1.1.). Всего 24,02±2,26% детей сообщили, что полощут рот после приема пищи (14,80±1,88% - часто; 9,22±1,53% - редко).

Зубной эликсир использовали 55,59±2,63% школьников, однако часто его применяли лишь 27,65±2,36% детей, остальные -эпизодически. О применении флосс сообщили всего 18,71 ±2,06% учеников, еще меньше - 10,33±1,61%, часто использовали их при уходе за полостью рта (таб. 3.1.1.).

Почти все школьники признались, что употребляли жевательную резинку. Однако 71,23±2,39% детей использовали ее «когда захочется» (57,54±2,61% - часто; 20,67±2,14% - редко), а 45,25±2,63% детей никогда не применяли жевательную резинку после еды (таб. 3.1.1.). На использование жевательной резинки после приема пищи указали 54,75±2,63% школьников (31,56±2,46% -часто; 23,18±2,23% - редко).

На вопрос: «Кто учил тебя чистить зубы?», - школьники отвечали: «Родители» - 42,6±2,6% ответов, «Стоматолог» -22,0±2,1%, «Воспитатель детского сада» - 4,1%±1,0. Каждый четвертый ребенок (28,0%) сообщил, что его никто не учил чистить зубы.

Таким образом, по результатам анализа ответов первоклассников на первый блок вопросов можно сделать выводы о том, что дети не имеют достаточных знаний и навыков в области гигиены полости рта и в семье эти навыки не формируются и не контролируются.

Следующий блок вопросов был посвящен правильному питанию. Мы хотели выяснить, знакомы ли дети с продуктами, которые полезны для зубов и знают ли о вреде сладкого.

В результате исследования установили, что не все первоклассники ориентируются в продуктах, которые полезны для зубов (таб. 3.1.2.): 72,34±2,36% детей правильно назвали хотя бы один полезный продукт, 18,99±2,07% вообще о них не знали, а 8,67±1,49% называли полезные продукты неправильно, они считали полезными конфеты, пирожные и печенье.

В то же время отдельные продукты (творог, яблоко, морковь) называли полезными для зубов от 16,20±1,95 до 31,28±2,45 детей.

Вредные для зубов продукты питания не смогли назвать или назвали неправильно 36,03+3,36% детей: 17,60±2,02% признали вредным творог, 3,63±0,99% морковь, 1,95±0,74% яблоко, 12,85±1,77% затруднились с ответом (таб. 3.1.2.).

Дети часто употребляли избыточное количество сладкого, всего 1,95±0,74% детей указали, что пьют чай без сахара, а 5,03±1,15% заявили, что совсем не едят конфет и других сладостей. 50,28±2,64% первоклассников добавляли в чай три чайных ложки сахара, 31,56±2,46% - две ложки, только 15,64±1,92% - одну ложку.

Таким образом, можно сделать вывод, что дети плохо знакомы с продуктами питания, полезными для зубов, зачастую не знают о вреде сладкого и употребляют избыточное его количество, повышая риск возникновения кариесогенной ситуации в полости рта.

По результатам анкетирования родителей (рассмотренным в следующем разделе) мы выяснили, что детей слишком поздно приводили к стоматологу, в основном, для лечения и удаления зубов. В связи с этим у детей становилось возможным формирование негативного отношения к стоматологии. Поэтому большой интерес представили ответы детей на вопросы об их отношении к лечению зубов и к врачу-стоматологу (таб. 3.1.3.).

Анализ полученных данных показал, что 67,03±2,48% детей боялись посещать стоматолога (51,95±2,64% - часто; 15,08±1,89% -иногда). О страхе лечения зубов заявили 67,59±2,47% первоклассников (43,85±2,62% - часто; 23,74±2,25% - иногда), удаления зубов - 54,47±2,63% (45,25±2,63% - часто; 9,22+1,53% -иногда). 51,40±2,64% детей отметили, что им не нравится стоматолог.

Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры педагогов и родителей учащихся начальных классов

Проведенное нами исследование показало недостаточный уровень санитарной культуры в области профилактической стоматологии родителей учащихся младших классов, вследствие чего у детей в семье не формировалась мотивация и навыки предупреждения заболеваний полости рта. Возникла необходимость восполнения соответствующих пробелов социализации детей. Сможет ли педагог воспитывать детей, обучая их заботе о собственном здоровье и о здоровье полости рта в частности? Являются ли его знания и навыки по предупреждению заболеваний полости рта более обширными, чем у родителей школьников?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы провели сравнение знаний и навыков педагогов и родителей в области профилактической стоматологии.

При анализе ответов на вопросы о гигиенических привычках респондентов было выявлено, что для ухода за полостью рта и педагоги, и родители, как правило, использовали зубные щетки и зубные пасты. Однако при выборе зубной пасты большинство педагогов руководствовались рекомендациями врачей-стоматологов (82,09±2,09%), в то время как родители чаще следовали советам знакомых, соседей и родственников (22,5311,52%), чем стоматологов (10,99±1,14%). Сведения на упаковке влияли на выбор зубной пасты 43,9±2,7% педагогов и 14,93±1,30% родителей. В то же время для родителей важен был внешний вид пасты (19,73±1,45%), который для педагогов практически не имел значения (2,68±0,88%), (таб. 4.2.1.).

Педагоги, и родители предпочтение отдавали зубным щеткам импортного производства. Однако замену зубных щеток своевременно, т.е. каждые 3-4 месяца педагоги, производили в 70,2±2,4% случаев, а родители лишь в 20,2±1,46% (рис. 4.2.1).

При анализе ответов на вопросы, касающиеся дополнительных средств и предметов гигиены, получены следующие данные: 81,5+2,1% педагогов и 76,4±1,55% родителей применяли дополнительные предметы и средства гигиены. Родители чаще всего использовали жевательные резинки, затем зубочистки и зубные эликсиры. Педагоги реже, чем родители, употребляли жевательные резинки, зато чаще использовали флоссы и зубочистки (рис. 4.2.2.).

Большинство педагогов лучше, чем родители знали о мерах предупреждения кариеса. Так, о значении силантов знали 57,6±0,84% педагогов и только 20,05±1,46% родителей, специальных зубных паст - 25,9±2,39% педагогов и 7,8+0,97% родителей, правильного питания - 25,3+2,37% педагогов и 14,6±1.28% родителей, противокариозных таблеток - 18,0±2,09% педагогов и 6,7+0,91% родителей, специальных процедур стоматологов - 15,52+1,97% учителей и 2,4+0,55% родителей. Родители переоценивали роль жевательных резинок: 27,6±1,63% мам поставили их на первое место в профилактике кариеса, с ними были согласны только 4,7±0,27% педагогов (таб. 4.2.2.).

Непосредственными причинами обращения и педагогов и родителей к стоматологу было лечение десен и зубов (включая их удаление и протезирование): 54,9±2,71% и 77,19±1,53% соответственно. Для профилактических мероприятий педагоги чаще посещали врача, чем родители: 42,9±2,7% и 22,13±1,51%, соответственно, р 0,01. специальных зубных паст - 25,9±2,39% педагогов и 7,8±0,97% родителей, правильного питания - 25,3±2,37% педагогов и 14,6±1.28% родителей, противокариозных таблеток - 18,0±2,09% педагогов и 6,7±0,91% родителей, специальных процедур стоматологов - 15,52±1,97% учителей и 2,4±0,55% родителей. Родители переоценивали роль жевательных резинок: 27,6+1,63% мам поставили их на первое место в профилактике кариеса, с ними были согласны только 4,7±0,27% педагогов (таб. 4.2.2.).

Непосредственными причинами обращения и педагогов и родителей к стоматологу было лечение десен и зубов (включая их удаление и протезирование): 54,9+2,71% и 77,19±1,53% соответственно. Для профилактических мероприятий педагоги чаще посещали врача, чем родители: 42,9±2,7% и 22,13±1,51%, соответственно, р 0,01. Регулярно, обращались к врачу-стоматологу чаще педагоги, чем родители: два раза в год - 37,2±2.64% учителей и 15,2±1,31% родителей, один раз в год - 30,13±2.50% педагогов и 20,7±1,45% родителей. Остальные посещали врача нерегулярно, редко или вообще не обращались к стоматологу (рис. 4.2.3.).

Таким образом, сравнительный анализ ответов учителей и родителей позволяет констатировать, что педагоги обладают достоверно лучшими знаниями и навыками по уходу за полостью рта, чаще и регулярнее посещают стоматолога не только для лечения, но и с профилактической целью, больше знают о мерах предупреждения кариеса зубов, чем родители учеников младших классов.

Родители в плане непосредственного выполнения профилактических стоматологических мероприятий не могут служить личным примером для своих детей. Тогда как педагоги начальных классов, являющиеся, по их собственному мнению, наиболее авторитетными людьми для младших школьников, в целом, характеризуются достаточно высокими знаниями в области профилактической стоматологии и высоким уровнем заботы и ответственности касательно состояния стоматологического здоровья своих учеников. В плане непосредственного выполнения мероприятий по предупреждению заболеваний полости рта, в большинстве случаев, они могли служить личным примером.

Состояние полости рта у младших школьников в динамике проведения образовательной программы

Изучение состояния гигиены полости рта у детей позволило констатировать эффективность проведенной работы по гигиеническому воспитанию и обучению детей начальной школы. У детей первой группы, проходивших обучение по стоматологической образовательной программе, было установлено снижение индекса гигиены полости рта (по Федорову-Володкиной): через год после начала наблюдения - на 31,15% (с 3,05±0,22 до 2,10±0,19 баллов), через 2 года - на 51,47% (с 3,05±0,22 до 1,48±0,21 баллов). Если в первый год обследования хорошее и удовлетворительное состояние полости рта имели 21,05±1,48% детей, то через два года обучения-86,43±1,71% (таб. 5.3.2.1.).

Данные показатели ИГПР у детей второй группы (не проходивших обучение по образовательной стоматологической программе) изменились незначительно. Так, улучшение гигиенического состояния полости рта через 2 года произошло всего на 6,39% (с 3,13±0,21 до 2,93±0,18 баллов). В начале обследования 21,22± 2,14% детей второй группы имели хорошие показатели гигиенического индекса. Через два года - только 26,74+1,71% детей хорошо ухаживали за полостью рта (таб. 5.3.2.1.).

Сравнительный анализ полученных данных позволил констатировать, что через 2 года после начала проведения образовательной программы у школьников 1 группы состояние гигиены было значительно лучше, чем у детей 2 группы. Так, ИГПР в 1 группе был в 2 раза меньше, чем у детей 2 группы: 1,48±0,21 и 2,93±0,18 баллов, р 0,001. Количество детей, имевших хорошую и удовлетворительную гигиену полости рта, в 1 группе было в 3,1 раза большим, чем во 2 группе: 86,43+1,71% и 26,7411,71%, р 0,001 (рис. 5.3.2.1.).

Для определения качества ухода за полостью рта у школьников 1 и 2 группы в течение трех лет определяли гигиенический индекс Грина-Вермиллиона (OHI-S), отражающий состояние не только группы резцов, но и моляров. В течение всего периода наблюдения значения индекса изменялись. Так, в 1 группе в начале обследования плохой уход за полостью рта наблюдался у 70,35+1,68% детей, через два года - всего у 14,25±1,05% школьников. Среднее значение индекса снизилось на 76,92%: с 3,25±0,24 до 0,75 ±0,19 баллов (таб. 5.3.2.1).

Во 2 группе в начале обследования 79,05±2,1% детей имели плохое качество ухода за полостью рта, через два года 40,50+2,59% детей также плохо чистили зубы. Среднее значение OHI-S во 2 группе улучшилось только на 25,28% (с 3,52 ± 0,23 до 2,63 ± 0,24).

Сравнение полученных данных через 2 года показало, что методика оценки гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону также выявила лучшее гигиеническое состояние у детей 1 группы. Среднее значение OHI-S в 1 группе было достоверно в 3,5 раза меньше, чем во 2 группе: 0,75±0,19 и 2,63±0,24 балла, р 0,001. Количество детей с плохой гигиеной полости рта в 1 группе было в 2,8 раза меньше, чем во 2 группе: 14,25±1,28% и 40,50±2,59%, р 0,001, (рис. 5.3.2.2.).

В результате внедрения данной программы положительный эффект был получен в отношении снижения у детей 1 группы (обучавшиеся по программе) по сравнению со 2 группой (не обучавшиеся), распространенности кариеса постоянных зубов на 19,95% (49,6±1,8% и 69,6±2,4%) (рис. 5.3.2.3.). Интенсивность кариеса постоянных зубов, также уменьшилась у детей 1 группы, по сравнению со школьниками 2 группы, в 1,8 раза (0,79±0,11 и 1,42+0,21 по показателю КПУ). Редукция интенсивности кариеса составила 44,37% (таб. 5.3.2.2., рис. 5.3.2.4.).

Обучение детей профилактической программе благоприятно отразилось и на состоянии тканей пародонта. Распространенность заболеваний пародонта в 1 группе достоверно (р 0,001) снизилась через год на 9,44% (с 54,99±1,82% до 45,55±1,82%), через 2 года -21,84% (с 54,99±1,82% до 33,15±1,72%). Во 2 группе эти показатели изменились незначительно (56,42±2,60%, 53,07±2,63%, 51,96±2,64%, р 0,05). Через 2 года после нгчала выполнения образовательной программы, количество детей с воспалительными заболеваниями пародонта в 1 группе было в 1,7 раза меньше, чем во 2 группе (33,15±1,72% и 51,96±2,64%, р 0,001), (таб. 5.3.2.2.).

Таким образом, внедрение образовательной программы среди детей младшего школьного возраста показало её высокую эффективность в повышении санитарно-гигиенических знаний и навыков школьников, улучшении гигиенического состояния полости рта детей, снижении распространенности и интенсивности кариеса зубов и воспалительных заболеваний пародонта.