Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Житный Михаил Валерьевич

Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве
<
Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве
>




Житный Михаил Валерьевич. Инвалидность, социальная адаптация семей, пути совершенствования реабилитации и социальной интеграции детей-инавлидов в городе Москве : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.52 / Житный Михаил Валерьевич; [Место защиты: ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы"].- Москва, 2006.- 161 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Организация медико-социальной реабилитации детей-инвалидов и социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов 8

1.1 Организация медико-социальной реабилитации детей- инвалидов 8

1.2 Социальная адаптация семей, имеющих детей-инвалидов 18

ГЛАВА II Методика исследования 21

ГЛАВА III Анализ показателей инвалидности детского населения в городе Москве за 2000-2004 гг 24

3.1 Состояние и динамика первичной инвалидности детского населения в городе Москве за период 2000-2004 гг 24

3.2. Характеристика общего контингента детей-инвалидов в городе Москве за период 2000-2004 гг 33

ГЛАВА IV Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Москве, потребность детей- инвалидов и их семей в медико-социальной реабилитации и социальной адаптации 63

4.1 Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Москве 63

4.2 Потребность детей-инвалидов и их семей в медико-социальной реабилитации и социальной адаптации 105

ГЛАВА V Состояние организации системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в городе Москве и современные подходы к ее совершенствованию 107

Заключение 140

Выводы 154

Практические рекомендации 157

Список литературы

Введение к работе

На современном этапе развития общества решение проблемы детской инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации. Актуальность проблемы определяется ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности у детей, характеризующих неблагополучие в современном состоянии системы охраны общественного здоровья (Лисицын Ю.П., 1997-1999; Осадчих А.И., 1988-2004; Гришина Л.П., 1992-2004; Лузин С.Н., 2001-2004; Лаврова Д.И., 1999-2004; Андреева О.С., 2002-2004 и др.).

По данным государственной статистики общий уровень первичной инвалидности у детей в Российской Федерации составил 29,6 в 2001 г., 31,3 в 2002 г., 29,4 в 2003 г. и 29,1 в 2004 г. на 10 тыс. соответствующего детского населения. За последние 20 лет численность детей-инвалидов в России увеличилась в 12 раз. В стране около 0,6 млн. семей с детьми-инвалидами и, согласно прогнозам, уже в ближайшие 10 лет число их достигнет более миллиона семей. Стремительные темпы увеличения численности этой категории населения ведут к самым неблагоприятным социально-экономическим последствиям.

В последние годы были предприняты значительные усилия по совершенствованию законодательных норм, регулирующих положение детей-инвалидов, что позволило добиться определенных позитивных результатов. Государственную политику в области социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, определяет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в ноябре 1995 г. Внесенные в него в 2004 г. изменения, а также принятое Правительством Российской Федерации распоряжение от 30 декабря 2005 г. № 2347-р об утверждении Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, позволяют гарантированно обеспечить детям-инвалидам проведение реабилитационных ме роприятий, реализацию индивидуальных программ реабилитации и повышением эффективности.

Одним из важных направлений реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов является разработка и реализация Федеральной целевой программы: «Дети-инвалиды»; «Дети России» (2003-2006 годы), включающая подпрограммы «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок». Основной целью указанных подпрограмм является комплексное решение, проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни и интеграции в общество, профилактика, сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем материнства и детства.

Вместе с тем социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, пока еще остается недостаточной (Безлепкина Л.Ф., 1993; Дементьева Н.Ф., 1993; Дармодехин СВ., 1993-2005; Кулагина Е.В., 2004; Лильин Е.Т., 2002-2005; Доскин В.А., 2005; Карелова F.Hi, 2005 и др.). Необходимо искать новые подходы к решению проблемы социальной, защиты этой категории граждан, для чего следует изучить медико-социальные аспекты социальной адаптации семей с детьми-инвалидами.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации, в том числе в таком ее крупном мегаполисе, как Москва, отмечаются свои особенности состояния и динамики детской инвалидности, социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов, их взаимосвязи с показателями потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации, что, в конечном счете, определяет необходимость научного изучения вопросов совершенствования системы реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в городе Москве.

Все выше изложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - разработать современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в Москве на основе изучения медико-социальных аспектов инвалидности и социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского

населения в городе Москве за период 2000-2004 гг.

2. Определить общий контингент детей-инвалидов в городе Москве за период 2000-2004 гг. и изучить его социально-гигиеническую характеристику.

3. Определить медико-социальную характеристику семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Москве.

4. Изучить потребность детей-инвалидов и их семей в медико-социальной реабилитации и социальной адаптации.

5. Дать оценку сложившейся системе реабилитации детей-инвалидов в городе Москве.

6. Разработать современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в городе Москве.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение инвалидности детского населения в городе Москве за период 2000-2004 гг.; медико-социальной характеристики семей, имею,щих детей-инвалидов; потребности детей-инвалидов и их семей в реабилитации и социальной адаптации и разработаны

современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов.

Выявлены особенности состояния общего контингента детей-инвалидов в городе Москве за период 2000-2004 гг. и динамика первичной инвалидности детского населения; определена медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов; изучена и дана оценка потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки путей совершенствования системы реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в городе Москве.

Изучена и дана оценка состояния организации и деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в городе Москве.

Разработаны современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и их семей в городе Москве на основе изучения показателей инвалидности, социальной адаптации семей с детьми-инвалидами и условий реализации программ реабилитации;

Практическая значимость работы

Результаты комплексного медико-социального исследования инвалидности, социальной адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов, в городе Москве являются информационной базой для органов исполнительной власти города Москвы при разработке конкретных мероприятий по социальной защите детей-инвалидов, при формировании комплексных целевых программ интеграции и реабилитации детей-инвалидов.

Выявленные данные о потребности детей-инвалидов и их семей в реабилитации и социальной адаптации могут быть использованы для принятия управленческих решений и развития сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.

Результаты оценки состояния организации и деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в городе Москве являются основанием для разработки системы организационных, финансовых, информационных мероприятий по социальной защите детей-инвалидов и совершенствованию деятельности реабилитационных учреждений.

Разработанные современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов и их семей являются основанием для совершенствования социальной политики в отношении данной категории граждан на региональном уровне и создания оптимальной системы мер по реабилитации детей-инвалидов в городе Москве.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности структуры и динамики первичной инвалидности детского населения в городе Москве за период 2000-2004 гг.

2. Социально-гигиеническая характеристика общего контингента детей-инвалидов в городе Москве за период 2000-2004 гг.

3. Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Москве.

4. Потребность детей-инвалидов и их семей в медико-социальной реабилитации и социальной адаптации.

5. Состояние организации и деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в городе Москве

6. Современные подходы к реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в городе Москве.

Организация медико-социальной реабилитации детей- инвалидов

На современном этапе развития общества решение проблемы инвалидности и инвалидов является»одним из приоритетных направлений социальной политики Российской Федерации и в значительной мере определяет социальное благополучие как всего населения, так и наиболее уязвимых его слоев. Актуальность проблемы определяется; ростом показателей заболеваемости, смертности и инвалидности, характеризующих неблагополучие в современном состоянии системы охраны общественного здоровья (4, 7, 14, 28, 39, 40, 41,43,49,56,60).

Важнейшим содержанием социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов является их реабилитация (9; 23, 35, 130, 139, 143,158, 160, 168).

Государственную политику в области социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, определяет Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в.Российской Федерации», принятый в мае 1995 г. Внесенные в него в конце. 2004 г. изменения, а также принятие Правительством Российской Федерации распоряжения от 21 октября 2004 г. № 1343-р об утверждении Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, позволит гарантированно обеспечить детям-инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, реализацию индивидуальных программ реабилитации и повышение ее эффективности.

В условиях экономических и социально-культурных трансформаций в Российской Федерации отмечается рост общей численности инвалидов, со стоящих на учете в органах социальной защиты (63, 80, 85, 96, 97, 105, 116, 117,135, 163). Так, если общее число инвалидов в Российской Федерации в 2000 г. составляло 9,8 млн. человек, то в 2003 г. - 10,7 млн. человек, а уровень инвалидности в населении равнялся в 2000 г. 838 инвалидов, а в 2003 г. - 950 инвалидов на 10 тыс. всего населения (117). Общее число детей-инвалидов составляло в 2000 г. 675 тыс. человек, в 2001 г. - 658 тыс. человек, в 2002 г. - 624, 3 тыс. человек, в 2003 г. - 642 тыс. человек. Уровень детской инвалидности равнялся: 2000 г. - 206 детей инвалидов, 2001 г. - 208 детей-инвалидов, 2002 г. - 206 детей-инвалидов, 2003 г. — 210 детей-инвалидов на 10 тыс. соответствующего детского населе ния (113, 117, 121). Согласно данным государственной статистики, число детей, впервые признанных детьми-инвалидами, в 2001 г. составило 93,5 тыс. человек, в 2002 г. - 95,1 тыс. человек, в 2003 г. - 88,7 тыс. человек. В общем числе детей-инвалидов преобладают мальчики. Анализ детской инвалидности по возрасту показал что, больше всего отмечается детей-инвалидов в возрасте 8-14 лет-37,5 % в 2001 г.; 35,6 % - в 2002 г. и 33,8 % в 2003 г. Уровень первичной инвалидности у детей в целом по РФ в 2001 г. был равен 29,6; в 2002 г. - 31,3; в 2003 г. - 29,4 инвалида на 10 тыс. детского населения.

В структуре первичной инвалидности у детей 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, 2-е ранговое место -инвалиды вследствие врожденных аномалий, 3-е ранговое место - инвалиды вследствие болезней нервной системы (113, 117).

Большинство детей-инвалидов приживают в семьях (2001 г. - 92,3 %, 2002 г. - 91,9 %). Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что увеличивается число детей, проживающих в интернатных учреждениях: 2001 г. - 7,7 %; 2002 г. - 8,1 % от общей численности детей-инвалидов (45, 46, 141).

Нарушения в состоянии здоровья детей (или тяжелые последствия болезней) приводят к ограничениям жизнедеятельности, свойственным тому или иному возрасту ребенка, среди которых преобладают возможность адекватно вести себя И;передвигаться (70, 72, 81, 82, 91, 92, 93, 1096).

Стратегия профилактики инвалидизации детей включает: дальнейшее развитие антенатальной и перинатальной помощи, дальнейшее развитие и внедрение профилактических и лечебных технологий, направленных на предотвращение хронизации патологических процессов и минимизацию тяжелых, последствий болезни; целенаправленное формирование реабилитационной службы в каждом регионе; внедрение современных, сертифицированных в России комплексных технологий реабилитации (3,6, 8, 16, 17, 21, 142, 157, 167).

Межведомственная координация по вопросам обеспечения/прав детей и улучшения положения женщин осуществляется межведомственными комиссиями: Межведомственной комиссией по координации работ, связанных с выполнением в Российской Федерации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей; Межведомственной комиссией1 по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, Комиссией по вопросам положения женщин в Российской Федерации.

Одним из важных направлений реализации социальной политики в отношении инвалидов является разработка и реализация Федеральных целевых программ: «Дети-инвалиды»; «Дети России» (2003-2006 годы), включающая продпрограммы «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок». Основной целью указанных подпрограмм является комплексное решение проблем детей-инвалидов, создание условий для их полноценной жизни и интеграции в общество, профилактика, сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей на основе комплексного решения медицинских, педагогических и социальных проблем материнства и детства (113, 117).

Медицинская реабилитация детей-инвалидов включает в себя восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование и орте-зирование, санаторно-курортное лечение, обеспечение детей-инвалидов техническими средствами медицинской реабилитации, медицинский патронаж семьи, имеющей ребенка-инвалида (27, 33, 42, 62, 183, 184, 185, 186, 202, 204, 205, 206, 229, 234).

В Российской Федерации функционирует поэтапная система медицинской реабилитации больных и инвалидов, включающая амбулаторный, стационарный и санаторно-курортный этапы (55, 83, 84, 127, 136, 139).

В системе социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации действует более 400 реабилитационных центров (отделений) для детей-инвалидов, которые осуществляют комплексную, в том числе медицинскую, реабилитацию (117, 141). Среди этих центров:34,7 % - для детей с детским-церебральным параличом; 21,5 % - для детей с нарушениями умственного и физического развития; 20 % - с соматической патологией; 14,1 % - с нарушениями слуха; 9,6% - с нарушениями зрения..

Состояние и динамика первичной инвалидности детского населения в городе Москве за период 2000-2004 гг

Общее число впервые признанных инвалидами детей в Москве составило 4,1 тыс. человек в 2000т., 3,0 тыс. человек - в 2001 г., 3,6 тыс. человек -в 2002 г., 3,5 тыс. человек в 2003 г. и увеличилось до 3,8 тыс. человек в 2004 г. Всего за 5 лет инвалидами стали 18 тыс. детей в возрасте до 18 лет.

Уровень инвалидности детского населения в Москве составил 19 инвалидов в 2001 г., увеличился до 23,1 инвалидов в 2002 г., составил 21,7 инвалидов в 2003 г. на 10 тыс. детского населения. Обращает внимание, что уровень в Москве ниже, чем в РФ (где равен соответственно 29,6; 31,3 и 29,4).

Уровень инвалидности в возрасте до 3-х лет самый высокий и составил 36,8 инвалидов в 2001 г., 27,7 инвалидов в 2002 г. и 39,4 инвалида в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ — 47,0; 51,9 и 50,9).

Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет ниже и составляет 22,3 инвалида в 2001 г.; 24,2 инвалида в 2002 г. и 21,0 инвалидов в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ - 30,1; 31,6 и 29,1).

Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет ниже и составляет 16,9 инвалидов в 2001 г.; 18,3 инвалидов в 2002 г. и 16,6 инвалидов в 2003 г. на 10 тыс. соответствующего населения (в РФ -25,3; 26,7 и 24,8).

Во все годы 1-е ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденной патологии, всего за 5 лет инвалидами стали почти 4 тыс. детей, абсолютное число с 600-700 инвалидов в 2000-2001 гг. увеличивается до 808 человек в 2002 г. и до 885 в 2003 г. Удельный вес колеблется в пределах 19-23 %, в среднем равен 22,1 % от общего числа.

2-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней нервной системы, всего за 5 лет инвалидами стали 2,5 тыс. человек, удельный вес равен 14,1 % от общего числа.

3-е ранговое место занимают инвалиды вследствие психических расстройств, всего за 5 лет инвалидами стали 1,8 тыс. человек, удельный вес равен 10,2 % от общего числа. 24,8 25,2 24, 2001г. 2002 г. 2003 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2001г. 2002 г. 2003 г.

Уровень первичной инвалидности в различных возрастных группах в Москве и РФ в 2001-2003 гг. 4-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней эндокринной системы, всего за 5 лет инвалидами стали 1,7 тыс: человек, удельный вес равен 9,4 % от общего числа.5-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов дыхания, всего за эти годы инвалидами стали 1,2 тыс. человек, удельный вес их равен 6,9 % от общего числа. 6-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы, за 5 лет число их составило 1 тыс. человек, удельный вес равен 5,8 % от общего числа. 7-е ранговое место занимают инвалиды вследствие новообразований, за 5 лет инвалидами стали 884 человека, удельный вес их равен 4,9 % от общего числа. 8-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней мочеполовой системы, всего за 5 лет инвалидами стали 776 человек; удельный вес их равен 4,3 % от общего числа. 9-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней глаз, за 5 лет инвалидами стали 723 человека, удельный вес равен 4 % от общего числа. 10-е ранговое место занимают травмы, отравления и т.д., за 5 лет инвалидами стали693 ребенка, удельный вес составляет 3,8 % от общего числа. 11-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней уха, всего за 5 лет инвалидами стали 679 человек; удельный вес равен 3,8 % от общего числа. 12-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней органов пищеварения, их немного, всего 363 человека за 5 лет; удельный вес равен 2 % от общего числа. 13-е ранговое место занимают инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, их немного, всего 295 человек за 5 лет; удельный вес равен 1,6 % от общего числа. 14-е ранговое место занимают инвалиды вследствие состояний, возникших в перинотальном периоде, их мало - всего 127 человек за 5лет; удельный вес равен 0,7 % от общего числа. 15-е последнее ранговое место занимают инвалиды вследствие туберкулеза, за 5 лет всего было 46 инвалидов; удельный вес равен 0,3 % от общего числа.

Абсолютные данные и удельный вес по всем классам болезней за 2000-2004 гг. и в целом за 5 лет представлен в табл. 3 и рис. 5.

Таким образом, основными особенностями первичной инвалидности детского населения являются: высокий удельный вес инвалидов до 3-х лет; уровень инвалидности ниже, чем в РФ; в структуре первые три ранговых места занимают инвалиды вследствие врожденной патологии, болезней нервной системы и психических расстройств.

Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, в городе Москве

У подавляющего большинства детей-инвалидов были живы оба родителя (85,0 %), причем у мальчиков оба родителя были живы в 86,6 % случаев, а у девочек - в 82,6 %. Один из родителей был жив, а другой умер или о нем нет сведений в 4 % случаев (жива мать у 3 % детей, жив только отец - в 1 % случаев). Чаще отсутствовал отец у мальчиков (3,9 %), чем у девочек (1,7 %). Не было матери (умерла или нет о ней сведений) в 1 % случаев (у мальчиков - 0,6%, у девочек - 1,7 %). Матерями-одиночками являлись 7,1 % родителей детей-инвалидов. Почти каждая десятая девочка-инвалид являлась дочерью матери-одиночки (9,4 %), а сыном матери-одиночки был каждый двадцатый (5,6 %) мальчик-инвалид (рис. 14).

Чаще всего были живы оба родителя у детей-инвалидов в возрастных группах до 1 года и 13.-15 лет (более, чем в 90 % случаев), реже в возрастной группе 16-17 лет (менее, чем в 80 % случаев). Отсутствовал отец (умер или о нем нет сведений) чаще всего в возрастной группе 16-17 лет, а также 10-12 лет. Наличие только одного отца (мать умерла или о ней нет сведений) отмечалось почти во всех возрастных группах детей-инвалидов примерно в рав-нойдоле.

Матерями-одиночками чаще являлись матери детей-инвалидов в возрастных группах 4-6 лет (10 5 %), 10-12 лет (9,2 %), 1-3 года (8,8 %). Отсутствовали родители, в основном, в старших (16-17 и 13-15 лет) возрастных группах.

Таким образом, хотя у большинства детей-инвалидов были живы оба родителя, в 15 % случаев у детей либо был только один из родителей, либо не было обоих.

Из всех родителей детей-инвалидов, брачный статус которых удалось выяснить, в зарегистрированном браке состояли 73,1 %, в гражданском браке проживали 2,6- %. В разводе находилось, примерно 1/4 родителей детей-инвалидов.

Изучение возраста детей-инвалидов и брачного статуса их родителей свидетельствует о том, что доля разведенных родителей больше у детей более старших возрастных групп. В среднем у детей-инвалидов от 7 до 17 лет в /з -Ц- случаев родители были в разводе, а у детей-дошкольного возраста родители; в основном состояли в браке, а разведенных было 10-15 %. Родители, состоящие в разводе, в подавляющем большинстве проживали раздельно (93,4 %), но 6,6 %,- жили вместе-Совершенно неблагополучно обстоит дело с материальным обеспечением ребенка-инвалида разведенным родителем. Так, около половины детей инвалидов не получает никакого материального обеспечения от одного из разведенных родителей (44,8 %). По договоренности ребенок получает денежное содержание в 37,6 %, через суд - в 11,2 %, другое обеспечение (эпизодически, в виде одежды, оплаты услуг и т.д.) - в 6,4 % случаев. Обращает внимание очень небольшая доля выплаты алиментов через суд, что свидетельствует, во-первых, об уклонении одного из родителей (чаще мужа) от материального обеспечения ребенка-инвалида, во-вторых, о недостаточно активной работе судебных органов по исполнению принятых судебных решений.

Наиболее часто родители ребенка-инвалида разводились, когда дети были в дошкольном возрасте (74,6 %) и в 40,7 % - в возрасте до 3-х лет. Значительно реже: родители детей-инвалидов разводились, когда дети были в старшем школьном возрасте (15-17 лет -3,4 %). По-видимому, появление в семье ребенка-инвалида зачастую является решающим фактором в уходе одного; из родителей (чаще мужа) из семьи, т.к. он считает для себя невозможным дальнейшее проживание ш участие в воспитании, лечении ребенка-инвалида. Другой причиной может быть обвинение другого родителя (чаще матери) в появлении ребенка-инвалида, и поэтому родитель, считает себя вправе возложить все тяготы по воспитанию ребенка-инвалида на «виновную сторону».

Почти: /3 матерей имеет возраст от 36 до 40 лет, V5 - от 31 до 35 лет, т.е. на возраст от 31 до 40 лет приходится более половины случаев, когда мать имеет ребенка-инвалида. У отцов более половины случаев приходится на возраст 36-45 лет.

Таким образом, дети-инвалиды более, чем в половине случаев- имеют родителей, находящихся в сравнительно молодом или среднем «карьерном» возрасте. Доля очень молодых родителей и родителей старше 50 лет сравнительно невелика. С одной стороны, родители относительно молодого и1 среднего возраста обладают профессией, определенным жизненным опытом, у них сформировалась ответственность за свое потомство, с другой стороны, люди этого возраста в большинстве своем надеются на возможность карьерного роста, перспективу материального благополучия;, семейное и личное счастье, и наличие в такой семье ребенка-инвалида в корне меняет их жизненную: перспективу: в- одном случае, они посвящают свою дальнейшую жизнь ребенку-инвалиду, В: другом - предпочитают не менять свои- личные планы и либо уходят из семьи, либо передают все заботы о ребенке-инвалиде на плечи государства; «сердобольных» родственников и т.п.

Образовательный и профессиональный уровень большинства родителей детей-инвалидов (как матери, так и отца) был достаточно высоким.

Так, 94,5 % матерей детей-инвалидов имели образование среднее и выше. Профессиональное образование, полученное в ПТУ, техникумах и ВУЗ-ах, имели 69,8 % матерей. Базовое общее-образование было у 4,9 % и менее одного процента (0,6 %) либо не имели образования, либо его уровень можно охарактеризовать как начальное.

Среди отцов среднее и выше образование имели 95,2 %. Профессию, полученную при обучении в ПТУ, техникумах и ВУЗ-ах имели,:70,7 % отцов детей-инвалидов. Базовое среднее образование было-у 4,3 %, начальное - у 0,4%.

Таким образом, уровень общего и профессионального образования как у матерей; так и у отцов детей-инвалидов был достаточно высоким и примерно одинаковым. Следует лишь отметить, что матери чаще получали профессиональное образование в техникумах, а отцы - в ПТУ.

Если общеобразовательный.уровень матери и отца был примерно одинаков,, различия в профессиональном уровне были невелики, то социальный статус матерей и отцов заметно отличались.

Почти:половина матерей (42,1 %) являлись домохозяйками, т.е. их основная, деятельность была связана с ведением домашнего хозяйствами воспитанием детей, в том числе ребенка-инвалида. По-видимому, такой социальный статус матерей напрямую связан с наличием в;семье ребенка-инвалида и необходимостью ухода и заботы о нем. Около 1/3 матерей являлись служащими (32,7 %) и 17,1 % - рабочими. Остальные категории социального статуса среди матерей были представлены редкое

Большинство отцов детей-инвалидов являлись рабочими и служащими (37,3 %). Домашним хозяйством занимались только 0,8 % отцов детей-инвалидов; Чаще чем матери отцы являлись предпринимателями (6,5 % против 2,2 %). Обращает внимание, что безработными также чаще были отцы (4,8 %), чем матери (1,4 %).

У большинства родителей имелись родительские права (в 99,0 % - у матерей и в 98,2 % случаев - у отцов). Лишены родительских прав 1,8 % отцов детей-инвалидов и 1 % - матерей.

Из числа семей ребенка-инвалида, родители которого состоят в зарегистрированном браке, психологический климат почти в 2/3 случаев (60,9 %) был хорошим, удовлетворительным - в 37,2 % семей и плохим в 1,9 % случаев.. Если родители ребенка-инвалида находятся В! гражданском браке, хоро-шийшсихологический климат отмечен в 53,8 % и удовлетворительный в 46,2 % случаев.

Другая картина отмечается в тех семьях, где родители ребенка-инвалида находятся в разводе. Хороший и удовлетворительный психологический климат в І этих семьях отмечается в 45,0 % и 44,2 % случаев соответственно. Однако, в каждой десятой семье (10,8 %) психологический климат характеризуется как плохой, что связано как с одиночеством одного из родителей, оставшегося без супруга с ребенком-инвалидом, так и с увеличением моральных, материальных и физических нагрузок, которые легли на плечи этого родителя.

Состояние организации системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в городе Москве и современные подходы к ее совершенствованию

Анализ деятельности реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в городе Москве показал, что в городе Москве в период с 1995 по 2004 гг. были созданы правовые и организационные основы системы реабилитации инвалидов: функционировали органы управления системой реабилитации и реабилитационные учреждения городского окружного и муниципального уровня, осуществляющие мероприятия по комплексной реабилитации инвалидов, был утвержден и введен в действие Правительством Москвы Региональный Гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, услуг и технических средств, предоставляемых инвалидам, бесплатно. В: соответствии с изменениями,.внесенными в действующую правовую базу Федеральным Законом от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ; меры; социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания- относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации. При этом к ведению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов: относится создание и развитие региональных учреждений, осуществляющих реабилитацию инвалидов. Правительством Москвы,и Московской городской Думой, с целью сохранения и повышения уровня социальной поддержки инвалидов, был принят 26 октября 2005 г. Закон «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве» № 55, который регулирует отношения, связанные с предоставлением инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности дополнительных мер социальной поддержки по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, обеспечению техническими средствами, реабилитации, воспитанию и. образованию, содействию их занятости.

Анализ деятельности реабилитационных учреждений в Москве показал, что медицинская реабилитация детей-инвалидов» осуществляется в 143 детских городских поликлиниках, 21 детских поликлиниках, находящихся; в структуре других лечебных учреждений, 21: доме,ребенка; 37 детских санаториях и; в; городских детских клинических больницах, где имеется достаточ-нышдлящанных целеШкоечныйфонд.

Оснащение медицинских учреждений; осуществляющих реабилитацию инвалидов,, удовлетворительное, однако, часть оборудованиям устарела; морально и физически, требует замены. Ряд ЛПУ нуждается в дооснащении современным оборудованием (ультразвуковым, рентгеновским,. сурдологическими т.д.). Необходимо решить вопрос об организации, санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями:

На, базе детских поликлиник, функционируют бассейны, кабинеты ЛФК и массажа, установлены лампы Чижевского, фитобары. Ряд ЛПУ для детей укомплектованы современным оборудованием:: галокамерами, гипок-сикаторами, гидромассажными, жемчужными и углекислыми ваннами, аэро- и:фитоустановками-. аппаратами;; лазерной и светотерапии, аппаратами биологической обратной связи.

Отмечаются проблемы с укомплектованностью ЛПУ медицинскими кадрами: Так, укомплектованность врачебными: кадрами? остается стабиль-нойона-протяжении последних 3-х лет - в среднем около 90 %. Однако, достигается это! увеличением совместительства и занятости штатных должностей при постепенном росте дефицита физических лиц до 30-40 %. Среди среднего медицинского персонала нехватка кадров: составляет около?40 %, . младшего медицинского персонала-около 70 %.

Несмотря на трудности?финансирования, решаются вопросы, укрепления материально-технической базы ЛПУ;.

Для обеспечения доступа1 маломобильных инвалидов в ЛПУ города проводится работа по оборудованию пандусов, поручней.

Комитетом здравоохранения разработаны организационные: мероприятия , пог профилактике инвалидности, в том; числе детской, а именно своевременное и; качественное: диспансерное: наблюдение за больными с. сердечно-сосудистой патологией с заболеваниями органов дыхания туберкулезом, психическими заболеваниями, заболеваниями- костно-мышечной: системы; своевременная: выявляемость больных с онкопатологией; сахарным; диабетом; своевременное-взятие на диспансерный учет больных длительно и часто болеющих некачественное наблюдение за ними; борьбах алкоголизмом; наркоманией; профзаболеваниями, дорожно-транспортными происшествиями; оздоровление беременных, увеличение урокові физкультуры вшколах и привлечение детей в организованные спортивные секции; оздоровление детей в , детских санаториях и лагерях, в дошкольных учреждениях, борьбас беспризорностью и т.д.