Введение к работе
Актуальность исследования. В подавляющем большинстве развитых стран мира здоровье населения относится к основным приоритетам общества (В.З. Кучеренко, 2005; Л.А. Бокерия, 2005; В.О. Щепин, 2006; G. Becker, 1975). Здоровье, выраженное в уровне средней продолжительности жизни, считается универсальным интегральным индикатором качества жизни и рассматривается не только как показатель экономического развития, но и как степень общественной социальной зрелости (В.Г. Баженов и др., 2005; А.И. Бабенко, 2007; О.П. Щепин, 2007).
«По важнейшим показателям здоровья Россия уступает многим странам», - неоднократно подчеркивалось в ежегодных Посланиях Президента Федеральному Собранию Российской Федерации.
Обоснованную тревогу вызывает низкий уровень рождаемости, высокие показатели общей смертности, стремительное увеличение инвалидности и смертности россиян от управляемых причин, в том числе несчастных случаев, отравлений и травм (В.В. Захаренков и др., 2007; А.Г. Саркисян и др., 2007; В.И. Стародубов, 2007; Г.Н. Царик, 2007).
Последние 5 лет в структуре смертности соотечественников трудоспособного возраста травмы и отравления устойчиво занимают 1-ое место (И.В. Виблая и др., 2004; Ю.В. Михайлова и др., 2006; А.Г. Роговина, 2006; О.П. Щепин, 2006).
По тяжести поражения, уровню инвалидности и смертности, финансовым затратам на лечение больных и реабилитацию реконвалесцентов среди всех видов травм на первом месте находятся ожоги и отморожения (А.А. Алексеев, 1999; В.В. Азолов, 2001; А. Хисамов, 2002).
Разработка и обеспечение целостной системы единого технологического процесса преемственности ведения пострадавших от термических поражений на всех этапах лечения и реабилитации — важнейшая медицинская, социальная и экономическая задача, актуальная для всех стационарных учреждений Российской Федерации, оказывающих помощь подобной категории больных.
Изложенное выше послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы – улучшение общественного здоровья путем интеграции медицинских и социальных технологий организации помощи пострадавшим от термических поражений на основе эффективного использования ресурсов социальной сферы.
Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:
проведение анализа отечественных и зарубежных систем организации комбустиологической помощи на основании литературных источников с последующим формированием программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего разработать перспективную модель комбустиологической службы;
изучение распространенности и структуры термических поражений в зависимости от социально-гигиенических факторов и установление причинно-следственных связей между ними;
проведение анализа организации комбустиологической помощи и эффективности использования ресурсов службы;
определение реальной потребности пострадавших от термических поражений в медицинских и социальных услугах в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи;
научное обоснование, разработка и внедрение перспективной модели комбустиологической службы на основе интеграции медицинских и социальных технологий организации помощи пострадавшим от термических поражений с оценкой ее эффективности.
Научная новизна работы:
сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющая определить реальную потребность населения в комбустиологической помощи, обосновать мощность и структуру службы, оценить эффективность использования её ресурсов;
проведено углубленное изучение распространенности и структуры термических поражений, в зависимости от социально-гигиенических и клинических факторов. Определена частота повторных поступлений в стационар изучаемого контингента больных, проведен анализ инвалидизации и летальности от термических поражений в динамике за 10 лет с выделением двух периодов наблюдения – до (1997-2001 гг.) и после (2002-2006 гг.) внедрения перспективной модели комбустиологической службы;
установлена реальная потребность населения в комбустиологической помощи; разработана система взаимодействия медицинских учреждений, социальных служб, религиозных конфессий и общественных организаций в оказании дифференцированной помощи социально незащищенным категориям больных, реабилитации реконвалесцентов после выписки из стационара;
научно обоснована, разработана и внедрена перспективная модель организации комбустиологической службы на основе интеграции организационных медицинских и социальных технологий, способствующих снижению заболеваемости, инвалидности и смертности от управляемых предотвратимых причин;
исследованы принципы организации психологической, нарколого-психиатрической, реабилитационной, социальной помощи пациентам с термическими поражениями. Обоснована медицинская, социальная и экономическая эффективность организации многофункциональных коек для лечения и реабилитации травмированных;
проведена оценка эффективности деятельности комбустиологической службы в динамике (1997-2006 гг.);
на примере областного ожогового центра доказана необходимость создания медико-социальных центров для лечения и реабилитации социально-незащищенных групп населения.
Практическая значимость работы. С использованием материалов исследования определена реальная потребность населения в комбустиологической помощи. Данные, характеризующие потребность пострадавших от термических поражений в услугах социальной сферы, позволили разработать механизм интеграции организационных медицинских и социальных технологий. На основании механизма интеграции названных технологий сформирована перспективная модель службы по оказанию помощи при возникновении термических поражений. Материалы исследования позволили разработать теоретическую основу социально-экономического развития комбустиологической службы области включая формирование областного центра.
Полученные на основании исследования материалы широко используются в деятельности органов управления здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы ОМС, повышения их квалификации.
С использованием материалов диссертации разработаны следующие нормативно-правовые акты:
Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены Министерством здравоохранения Российской Федерации (№ 14-02/1066) и Фондом обязательного медицинского страхования (№ 623/40-1) 12.02.2003); (акты внедрения Территориального фонда ОМС от 25.12.2007, Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 19.05.2008 г.);
Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003-2006 гг. (Законы приняты советом народных депутатов Кемеровской области 29 декабря 2003 г. № 79-03; 8 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03; акт внедрения Департамента охраны здоровья от 20.05.2008 г.; акт внедрения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 20.12.2007 г.);
Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждены администрацией Кемеровской области 22 ноября 2005 г.; акт внедрения Департамента охраны здоровья населения от 2.06.2008 г.);
Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (система зарегистрирована в едином регистре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC RU. U 192.043 ФОО от 19.04.05 г., введена в действие с 20.04.05 г.; акты внедрения АНО ИнСЭПЗ г. Кемерово от 12.12.07; территориального консультативно-методического центра лицензирования медицинской деятельности Свердловского областного государственного учреждения здравоохранения от 13.12.2007 г.; территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области от 14.12.07 г.);
Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 13.06.05., утверждено приказом № 527 Департамента охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области от 02.08.05, акт внедрения АНО ИнСЭПЗ г. Кемерово от 11.02.07 г.);
Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены администрацией Кемеровской области 10.02.2006 г.); (акты внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 05.06.2008 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 6.12.2007 г.; Территориального консультативно-методического центра лицензирования медицинской деятельности Свердловского областного государственного учреждения здравоохранения от 13.12.07 г. Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области от 14.12.07 г.);
Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждены Администрацией Кемеровской области 02.02.2006 г.; акты внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 06.06.2008 г.); Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 14.12.2007 г.; территориального консультативно-методического центра лицензирования медицинской деятельности Свердловского областного государственного учреждения здравоохранения от 13.12.07 г.; территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области от 14.12.07 г.;
Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждены администрацией Кемеровской области 10 февраля 2006 г.; акты внедрения департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 29.09.2008 г.; территориального фонда обязательного медицинского страхования от 29.10.2007 г.; ГУ Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ от 10.11.2007 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области от 14.12.2007 г.;
Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (утверждены Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 10 января 2006 г., акт внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 09.06.2008г.), акт внедрения АНО ИнСЭПЗ г. Кемерово от 27.12.07 г.;
Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (утверждены Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 17 января 2006 г.; акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 26.11.2007 г.; акт внедрения АНО ИнСЭПЗ г. Кемерово от 26.12.07 г.);
Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля (утверждены администрацией Кемеровской области 10.02.2006 г.; акт внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 26.12.07 г.;
Методические рекомендации «Экономическое обоснование и организация областных центров термических поражений» (утверждены администрацией Кемеровской области 21 марта 2007 г.; акты внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 14.04.2008 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 12.09.2008 г.);
Положение об областном центре термической травмы (утверждено администрацией Кемеровской области 17 июля 2007 г.; акты внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 20.04.2008 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 22.09.2008 г.);
Положение об областном центре медико-социальной помощи гражданам оказавшимся в трудной жизненной ситуации (утверждено администрацией Кемеровской области 02.10.2007 г. № 992; акты внедрения Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 04.06.2008 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 25.09.2008 г.);
Сформирован информационный сайт ww.care.kuzкdrav.ru «Организация медико-социальной помощи для пожилых, инвалидов и их родственников». В среднем за год посещаемость сайта (2005-2007 гг.) составляет 7,5±0,2 тыс. человек.
Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на:
Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здравоохранением». – Кемерово, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы лекарственного обеспечения и развития фармацевтического рынка». – Кемерово, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении». - Москва, 2003 г.; Коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2002 г. и задачах по повышению качества медицинской помощи населению». – Москва, 2003 г.; Заседании Медицинского совета Кемеровской области «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения области за 2002 год и задачах по совершенствованию организации и повышению качества медицинской помощи населению на 2003 год». – Кемерово, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Федерального государственного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров». - Ленинск-Кузнецкий, 2003 г.; На XIII научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2003 г.; Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири». - Кемерово, 2003 г.; Координационном Совете по здравоохранению в Сибирском федеральном округе. – Кемерово, 2003 г.; Заседании Ученого Совета филиала СО РАМН – Кузбасского научного центра. – Кемерово, 2003 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении. - Москва, 2003 г.; Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск, 2003 г.; Х Российско-Японском медицинском симпозиуме. – Якутск, 2003 г.; XII Международной конференции «Health Promoting Hospitals». – Москва, 2004 г.; Научно-практической конференции «Обеспечение и контроль качества медицинской и социальной помощи населению». - Москва, 2005 г.; Научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2005». – Москва, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии». – Новокузнецк, 2006; Научно-практической конференции в рамках Международной выставки ярмарки «Мединтекс» - Кемерово, 2006; 2007; III Всероссийский научно-практической конференцией «Медицина и качество 2007» - Москва, 2007; II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» – Ленинск-Кузнецкий, 2007; Международной научно-практической конференции «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» - Санкт-Петербург, 2008; IV Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» - Москва, 2008; V Научной сессии Кузбасского научного центра с Медицинским советом Кемеровской области – Кемерово, 2008; V Научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» - Кемерово, 2008; VI Научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2008; Региональной научно-практической конференции с международным участием «Медицинские и социальные аспекты наркомании, токсикомании и курения» - Кемерово, 2006 г.; Региональной научно-практической конференции Кузбасского научного центра, посвященной 50-летию кафедры общей хирургии КемГМА, 25-летию Кемеровского областного ожогового центра «Актуальные вопросы комбустиологии» - Кемерово, 2008 г.
Положения, выносимые на защиту:
разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила изучить распространенность и структуру термических поражений в динамике, определить потребность исследуемого контингента в медицинской и социальной помощи;
оценка организации комбустиологической помощи в условиях действующей в Кузбассе многоуровневой многоэтапной системы медицинского обслуживания свидетельствует о необходимости ее оптимизации путем интеграции медицинской и социальной помощи;
интеграция организационных технологий медицинской и социальной помощи пострадавшим от термических поражений способствует минимизации затрат на восстановление здоровья;
формирование перспективной модели комбустиологической службы осуществляется на основе доказанной эффективности интеграции организационных технологий медицинской и социальной помощи путем внедрения системы одновременного оказания широкого спектра медико-социальных услуг;
консолидация усилий лечебно-профилактических учреждений федеральной, государственной, муниципальной собственности, социальных служб, общественных организаций, религиозных конфессий по формированию и реализации комплексной системы медико-социальной помощи пострадавшим от термических поражений способствует повышению ее эффективности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений. Работа изложена на 220 страницах текста, включает библиографический список из 321 источника (в том числе 57 иностранных), 23 рисунка, 23 таблицы.
Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения, в самостоятельном сборе информации, ее обработке, подготовке нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, а также рекомендаций, направленных на создание и внедрение перспективной модели организации комбустиологической помощи с последующей оценкой ее эффективности.