Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Медико-социальные аспекты формирования перспективных моделей организации медицинской помощи 19
1.1. Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения 19
1.2. Организация медицинской помощи в период плановой экономики 29
1.3. Медицинское обслуживание населения в условиях нового хозяйственного механизма 32
1.4. Основные направления развития медицинской помощи в рыночных условиях 34
Глава 2 Организация, материал и методы исследования 43
2.1. Программа и план исследования 43
2.2. Объект исследования 43
2.3. Характеристика изучаемого явления 45
2.4. Технология формирования межтеррнторнальных центров специализированной помощи в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинских услуг 47
2.5. Методологические основы и методы исследования 55
Глава 3 Основные тенденции показателей здоровья населения муниципальных образований 58
3.1. Демографические аспекты здоровья населения 58
3.2. Заболеваемость и факторы ее определяющие 72
3.3. Заболеваемость как причина инвалидности 102
Глава 4 Организация медицинской помощи населению муниципальных образований (1997-2001 гг.) 118
4.1. Организация медицинской помощи сельскому населению 118
4.2. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения до 100 тысяч (1997-2001 гг.) 140
4.3. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч (1997-2001 гг.) 150
4.4. Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения от 200 до 300 тысяч (1997-2001 гг.) 158
4.5- Организация медицинской помощи населению городов с численностью более 300 тыс 161
Глава 5 Перспективные направления интеграции инновационных технологий организации специализированной помощи в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинских услуг 172
5.1. Концепция становления и развития межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений 172
5.2. Организационно-правовая структура межобластных, областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений, организованных на базе муниципальных ЛПУ в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинской помощи 175
5.3. Интеграция инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи 189
5.4. Оценка эффективности инновационной модели организации медицинской помощи 194
Глава 6 Оценка эффективности интеграции инновационных технологий организации специализированной помощи в условиях многоуровневой многоэтапной системы оказания медицинских услуг {2002-2004 гг.) 197
6.1. Оценка эффективности работы областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений медицинской помощи 197
6.1.1 Определение медицинского эффекта 197
6-1.2. Определение социального эффекта 198
6.1.3. Оценка экономической эффективности 203
Заключение 225
Выводы 243
Практические рекомендации 247
Библиографический список 249
Приложения 282
- Организация медицинской помощи в период плановой экономики
- Заболеваемость и факторы ее определяющие
- Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения до 100 тысяч (1997-2001 гг.)
- Определение социального эффекта
Организация медицинской помощи в период плановой экономики
Отечественное здравоохранение в период плановой экономики формировалось на основе принципов, провозглашенных в 1919 г. на VIII съезде РКП (б):
государственный характер, единство и плановость;
бесплатность и общедоступность квалифицированной медицинской помощи;
профилактическое направление здравоохранения; проведение широких оздоровительных мероприятий и диспансеризации;
широкое участие общественных организаций и населения в строительстве здравоохранения; санитарное просвещение и гигиеническое воспитание;
единство медицинской науки и практики.
Несмотря на то, что не все из перечисленного удалось реализовать на практике, здравоохранение советского периода, с точки зрения принципиальных позиций, было признано мировым сообществом одним из лучших в мире [202].
Медицинская помощь населению в бывшем Советском Союзе оказывалась весьма обширной и разветвленной сетью лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений.
Основополагающие направления построения лечебно-профилактической помощи населению в бывшем СССР предусматривали:
общедоступность, бесплатность и высокую ее квалификацию;
синтез лечебного дела и профилактики;
диспансеризацию;
участковый принцип обслуживания;
объединение больниц и поликлиник;
специализацию врачебной помощи;
преимущественное лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий.
Ведущими учреждениями, оказывающими медицинскую помощь населению в СССР, были объединенные больницы, в состав которых входили ам-булаторно-поликлинические и стационарные подразделения.
Медицинская помощь населению предоставлялась в сельских участковых, центральных районных, городских, областных и республиканских больницах.
Мощность учреждений определялась преимущественно числом больничных коек и количеством посещений.
Организация медицинской помощи городскому и сельскому населению строилась на основе единых принципов.
Специфические условия труда, относительно низкая плотность населения (особенно в Сибири), сезонный характер работ на селе обусловили необходимость этапности (сельская участковая - центральная районная - областная (краевая) больницы) в оказании медицинской помощи жителям села.
Основные разделы работы амбулаторно-поликлинического звена:
оказание терапевтической, хирургической, стоматологической, акушерско-гинекологической и других видов амбулаторной помощи по профилактике, диагностике и лечению пациентов в поликлинических и домашних условиях;
оказание экстренной и неотложной помощи в случае непосредственного обращения больных;
профилактическая деятельность:
профилактические осмотры;
диспансеризация, санитарное просвещение и гигиеническое воспитание населения;
профилактические прививки;
врачебно-фудовая экспертиза;
ведение учетно-отчетной документации;
анализ состояния здоровья обслуживаемых контингентов;
работа по повышению квалификации специалистов;
организационно-методическая работа;
консультативная работа;
анализ и оценка эффективности деятельности учреждения (подразделения).
К числу основных разделов работы стационара относят:
оказание терапевтической, хирургической, акушерско-гинекологической и других видов стационарной помощи по профилактике, диагностике и лечению пациентов;
оказание экстренной и неотложной помощи;
профилактическая деятельность:
врачебно-трудовая экспертиза;
ведение учетно-отчетной документации;
анализ госпитализированной заболеваемости;
работа по повышению квалификации специалистов;
организационно-методическая работа;
консультативная работа;
анализ и оценка эффективности деятельности стационара.
К концу 90-х годов сложившееся положение дел в здравоохранении не отвечало современным требованиям. Пациентов не устраивали очереди в медицинских учреждениях. Нарекание вызывало качество медицинской помощи и уровень квалификации медицинского персонала [203,210].
Недовольство медработников вызывал уровень заработной платы, состояние медицинского оборудования и лекарственного обеспечения.
Очевидно, что многие причины сложившейся в здравоохранении ситуации носили далеко не отраслевой характер. Это и пресловутый «остаточный принцип» финансирования социальной сферы, и состояние окружающей среды, и условия жизни населения [212]. Однако уровень медицинской помощи населению во многом зависит и от эффективности использования имеющихся ресурсов, а также степени заинтересованности медицинских работников в конечных результатах своей деятельности, то есть состояния здоровья пациентов [202].
Анализ деятельности здравоохранения девяностых годов свидетельствовал об ухудшающихся тенденциях здоровья населения и неэффективном использовании ресурсов отрасли. До 70% средств бюджета здравоохранения расходовалось на оказание стационарной помощи. СССР лидировал по количеству развернутых больничных коек и числу врачей на 1000 населения, занимая далеко не лидирующие места по показателям, характеризующим общественное здоровье [210,212].
Сложившаяся ситуация требовала инновационных подходов к решению проблем отрасли.
Заболеваемость и факторы ее определяющие
Анализ показателей общей заболеваемости населения Кемеровской области за пятилетний период (1997-2001 гг.) показал, что ее уровень составил 1066-1235 случаев на 1000 населения (рис. 6). Среднегодовой показатель общей заболеваемости соответствовал 1148,8±15,1.
Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости на протяжении 5 лет (1997-2001 гг.) имели болезни органов дыхания (24,5%-28,0%). На втором месте в 1997-1999 гг. были болезни нервной системы
Третье место в структуре рассматриваемой заболеваемости в 1997-1999 гг. и в 2001 г. занимали травмы и отравления (9,5%-10,4%). В 2000 г. на третьем месте находились болезни системы кровообращения (8,2%). Далее в 1997 74 2001 гг., за исключением 2000 г. следовали болезни системы кровообращения (8,1%-8,9%), в 2000 г. - болезни костно-мышечной системы (8,0%).
На пятое место в 1997-1999 гг. вышли осложнения беременности и родов (8,0%-8,3%), в 2000 г. - психические расстройства (6,5%) и в 2001 г. -болезни органов пищеварения (табл. 14).
Таким образом, основные позиции в структуре общей заболеваемости населения Кемеровской области занимали болезни органов дыхания (24,5%-28,0%), нервной системы (3,9%-13,8%), травмы и отравления (9,5%-10,4%), заболевания костно-мышечной системы (8,0%-10,6%), системы кровообращения (8,0%-8,9%), осложнения беременности и родов (8,0%-8,3%), органов пищеварения (6,1%-7,6%).
Общая заболеваемость населения муниципальных образований с численностью до 100 тысяч
Изучение общей заболеваемости жителей муниципальных образований (1997-2001 гг.) с численностью населения до 100 тыс. свидетельствует, что ее уровень, согласно данным официальной статистики, находился в пределах 438-1934 случая на 1000 населения1, при среднегодовой его величине 529,2±9,8 - 1635±18,1 и усредненном показателе 879,7±15,1, рассчитанном на такое же количество жителей. Частота заболеваний горожан составила 709-1934 случая на 1000 жителей1. Ее среднегодовой уровень был равен 669,2±11,6- 1635,2±18,1 при усредненной величине 1075,3±13,8. Общая заболеваемость сельских жителей соответствовала 438-1357 случаям на 1 000 живущих в сельской местности. Среднегодовой уровень рассматриваемой заболеваемости составлял 529,2±9,8 - 1204,2±15,1 при усредненном его значении 816,8±12,9 %о (табл. 15).
Анализ среднегодовых показателей структуры общей заболеваемости населения муниципальных образований (1997-2001 гг.) с численностью до 100 тысяч позволил установить общие закономерности и отличительные особенности структуры изучаемой заболеваемости.
Структура общей заболеваемости населения городов с численностью до 100 тыс.
Первое место в структуре общей заболеваемости населения городов с численностью до 100 тыс. в 1997-2001 гг. занимали болезни органов дыхания (21,6%±4,3% - 31,7%±6,3%).
На втором месте среди случаев изучаемой заболеваемости городов Анжеро-Судженск, Березовский, Осинники находились травмы и отравления (9,2%±2,0% - 13,0%±2,8%). В городах Таштаголе и Калтане аналогичное место занимали болезни костно-мышечной системы (9,4%±1,9% -10,8%±2,1%). В г. Гурьевске на второй позиции располагались болезни системы кровообращения с удельным весом 7,5%±1,5%, в г. Мыски - болезни мочеполовой системы - 7,8%±1,5%, в г. Юрге - болезни органов пищеварения - 12,4%±2,5%.
На третье место в структуре общей заболеваемости городов Мыски и Анжеро-Судженск вышли болезни глаз (7Д%±1,7% - 9,3%±2,0%). В г. Бере-зовске и г. Осинники на третьем месте в структуре изучаемой заболеваемости были болезни костно-мышечной системы (9,1%±2,0% - 11,7%±2,3%). В г. Гурьевске на третьем месте находились психические расстройства (7,4%±1,5%), в г. Калтане - болезни системы кровообращения (9,9%±2,0%), в г. Таштаголе - болезни мочеполовой системы - 7,4%±1,5% и в г. Юрге -травмы и отравления 9,1%±1,9%.
Далее в г. Юрге и г. Калтане в структуре общей заболеваемости населения следовали психические расстройства (6,5%±1,3% - 8,3%±1,6%), в г. Мыски и г. Гурьевске- болезни нервной системы (6,8%±1,3% - 7,1%±1,4%), в г. Березовске - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,8%±1,6%), в г. Осинники - болезни органов пищеварения (9,7%±0,2), в г. Таштаголе -травмы и отравления (4,7%± 1,4%), в г. Анжеро-Судженске - болезни системы кровообращения (8,6%±1,7%).
К числу заболеваний, имеющих наибольший удельный вес в структуре рассматриваемой патологии населения отнесены также в г. Анжеро-Судженске, г. Таштаголе и г. Юрге болезни нервной системы (6,\%±},2% -6,5%±1,3%), г. Березовске - психические расстройства (6,7%±1,3%), г. Гурьевске - болезни глаз (6,2%± 1,2%), г. Калтане - болезни органов пище 77 варения (5,7%±1,1%), г. Мыски - заболевания костио-мышечной системы (6,8%±1,3%), Г. ОСИННИКИ -системы кровообращения (8,9%±1,5%).
Анализ усредненных показателей структуры общей заболеваемости населения городов с численностью до 100 тыс. (1997-2001 гг.) показал, что ведущее место среди случаев обращений пациентов в амбулаторно-поликлини-ческие учреждения занимали болезни органов дыхания 26,2%±2,0%. На втором месте находились травмы и отравления (8,3%±1,9%), далее следовали болезни костно-мышечной системы (8,1%±1,9%). На четвертом месте были заболевания системы кровообращения (7,1%±1,8%), на пятом - болезни нервной системы (6,3%± 1,5%) (табл. 16).
Структура общей заболеваемости населения сельских районов
Анализ среднегодовых показателей распределения общей заболеваемости населения сельских районов (1997-2001 гг.) показал, что ведущее место в ее структуре в подавляющем большинстве сельских районов в этот период принадлежало заболеваниям органов дыхания (18,2%±3,1% - 40,7%±8,1%).
Второе место в структуре общей заболеваемости населения Ведовского, Юргинского, Яйского и Яшкинского районов занимали болезни нервной системы (9,2%±2% - І2,5%±2,1%). В Гурьевском, Ижморском, Крапивинском и Тяжинском районах на втором месте находились заболевания костно-мышечной системы (7,7%±1,3% - 9,1%±2,1%).
В Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком, Промышленноаском районах на обозначенном месте среди случаев анализируемой заболеваемости располагались болезни глаз (8,7%±1,8% - 9,2%±2,1%).
Вторую позицию в структуре общей заболеваемости Кемеровского, Промышленновского и Тисульского районов в течение 1997-2001 гг. занимали болезни системы кровообращения (9,2%±2,0% - Н,2%±2,1%).
На втором месте в рассматриваемой заболеваемости Мариинского и Топкинского районов находились травмы и отравления (8,2%±1,3% -9,0%±2,0%).
В единственном районе области - Чебулинском в структуре общей заболеваемости второе место занимали психические расстройства {9,1%±2,0%).
На третьем месте в общей заболеваемости населения в Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Новокузнецком, Промышленновском, Юргннском районах в 1997-2001 гг. находились болезни системы кровообращения (6,6%±1,1% - 9,1%±2,0%).
Такое же место согласно обращаемости за медицинской помощью в Прокопьевском, Чебулинском и Яйском районах занимали травмы и отравления (8,1%±1,4% - 8,6%±1,7%), в Тяжинском, Кемеровском и Беловском районах - болезни глаз (7,6%±1,5% - 9,5%±0,2%), в Топкинском районе -психические расстройства (7,3%±1,4%), в Мариинском районе - инфекционные болезни (7,7%±],5%), в Тисульском районе - заболевания мочеполовой системы (9,8%±2,0%), в Прокопьевском, Чебулинском и Яйском районах - болезни костно-мышечной системы (8,1%±1,4% - 8,6%±1,7%).
Затем в соответствии с величиной показателя удельного веса изучаемой заболеваемости населения Крапивинского, Тисульского, Яшкинского районов располагались болезни глаз (6,1%±1,2% - 9;1%±2,0%), Беловского, Новокузнецкого, Юргинского районов - болезни органов пищеварения (7,0%±1,2% - 8,6%±1,5%), Гурьевского, Промышленновского, Прокопьев-ского районов - заболевания мочеполовой системы (6,3 %± 1,2% -7,2%±1,5%).
В Кемеровском и Мариинском районе четвертое место в структуре изучаемой заболеваемости в 1997-2001 гг. занимали болезни нервной системы (6,4%±1,3% - 7,1%±1,4%), в Тяжинском и Яйском районах - травмы и отравления (7,5%±1,5% - 8,0%±1,6%), в Ленинск-Кузнецком районе - заболевания костно-мышечной системы (6,1%±1,2%), в Чебулинском районе -инфекционные болезни (8,0%±1,6%).
Организация медицинской помощи населению городов с численностью населения до 100 тысяч (1997-2001 гг.)
В городах с численностью до 100 тысяч в 1997-2001 гг. функционировало 55 амбулаторно-поликлинических учреждений, среднегодовая мощность которых варьировала в пределах 25,0 ± 1,1 - 1575,1 ± 17,0 посещений в смену (табл. 58).
Функция врачебной должности в названных учреждениях составила 2676-6163 посещений в год1. Среднегодовые показатели нагрузки в расчете на одну врачебную должность в городах с численностью до 100 тыс. населения в І997-200І г. соответствовали 3704,2±23,1 - 5488±32,1. Усредненная функция врачебной должности была равной 4645,7±30,5.
Обеспеченность жителей небольших городов амбулаторно-поликлини-ческой помощью была равной 6,0-11,7 на жителя в год1 при среднегодовых показателях 6,2±],1 - 10,2±1,4 на одного проживающего в небольших городах. Соответственно усредненный показатель выражался величиной 9,3±1,4 (табл. 59).
Приведенные данные свидетельствуют о нерациональном использовании ресурсов сельских ЛПУ, что в свою очередь, сказывается на качестве и доступности медицинской помощи.
Оказание стационарной медицинской помощи жителям городов с численностью до 100 тыс. человек осуществлялось в 27 стационарах со среднегодовой мощностью 15,5±2,7-469,1±10,1 (табл. 60).
Наиболее высокими показателями количества развернутых больничных коек на 10 000 населения в 1997-2001 гг. характеризовались города Мариинск (91,5-102,9), Таштагол (72,3-82,6), Калтан (122,9-127,7).
В остальных городах с численностью населения до 100 тыс. (г. Анжеро-Судженск, г. Березовский г. Гурьевск, г. Мыски, Осинники, г. Юрга) обеспеченность больничными койками составляла 42,4-74,3 на 10 000 населения1.
Среднегодовые показатели обеспеченности населения небольших городов больничными койками в 1997-2001 гг. соответствовали 43,2±2,9 -125,4±8,7 на 10 000 населения. Усредненный уровень обеспеченности населения больничными койками составил 70,9±3,8 (табл. 61).
Уровень госпитализации соответствовал 131,0-235,9 на 1000 населения. Высокими уровнями госпитализированной заболеваемости характеризовались города Мариинск (196,0-235,9), Мыски (181,0-198,0), г. Осинники (178,0-201,0).
В городах Анжеро-Судженск, г. Березовск, г. Гурьевск, г. Таштагол, г. Юрга, г. Калтан уровень госпитализации соответствовал 131,0-195,0 случаям на 1000 населения .
Среднегодовые показатели госпитализированных на 1 000 населения были равны 148,4±5,4 -221,3±8,7. Соответственно усредненный показатель числа госпитализированных на 1000 населения составил 176,9±5,9 (табл. 61).
Занятость больничной койки была равной 269-408 дням. При этом необходимо отметить, что рассматриваемый показатель с 1997 по 2001 гг. по всем городам имеет тенденцию к росту. Темп роста отличается. Так в городах Анжеро-Судженске уровень госпитализации увеличился с 308 до 336 на 1000 населения, в Гурьевске с 283 в 1997 г. до 340 в 1999 г. с последующим снижением до 317. Стабильными показателями среднегодовой занятости больничной койки (340-354 дня) характеризовался город Юрга1.
Показатели среднегодовой занятости больничной койки в ЛПУ малых городов в 1997-2001 гг. характеризовались выраженной колеблемостью и составляли (300,0±9,0 дн. - 373,8±10,1 дн.) при усредненном показателе 333,8±67,8дн. (табл. 61).
Средняя длительность пребывания госпитализированных на больничной койке лечебно-профилактических учреждений городов с численностью до 100 тыс. характеризовалась высокой степенью колеблемости (5,7-32,3 дня). Относительно недолго находились на стационарном лечении больные в г. Березовске (7,8-8,7 дня).
В г. Осинники продолжительность лечения составила 5,7-12,8 дня.
В остальных городах за исключением г. Калгана показатели средней продолжительности лечения не отличались вариабельностью и составили 10,6-14,4 дня.
В городе Калтане средняя продолжительность пребывания больного в стационаре была равной 25,2-32,3 дня .
Среднегодовые показатели длительности пребывания госпитализированных больных в стационарах малых городов в 1997-2001 гг. соответствовали 8,4±1,2 дн. -28,1±2,4дн. (табл. 61).
Оборот больничной койки в г. Калтане был наименьшим и соответствовал 11,7-14,3. В других городах оборот больничной койки с 1997 по 2001 гг. имел тенденцию к росту. Наиболее заметным увеличение оборота больничной койки отмечалось в г. Березовске с 35,4 в 1997 г. до 42,3 в 2001 гг. г. Мыски с 24,7 до 29,2 в г. Юрге с 22,9 до 28,2 подобными темпами увеличивался оборот больничной койки и в других городах1 при среднегодовых показателях 13,3±1,4-39,1±3,1 и усредненном показателе равном 26,9±5,4.
Простой больничкой койки составлял 0,2-4,0 дня в год.
Если оборот больничной койки в 1997-2001 гг. имел тенденцию к росту, то среднее время простоя больничной койки в ЛПУ имело тенденцию к снижению с 1,0-4,0 дней в 1997 г. до 0,8-2,5 в 2001 г.1 при среднегодовой величине показателя 0,1±0,03 дн. - 2,7±0,9 дн. Усредненный показатель простоя больничной койки находился в пределах 1,6±0,6 дн. (табл. 61).
Показатели аттестованности врачей лечебно-профилактических учреждений небольших городов существенно отличаются (29,7%-69,6%) и оставляют желать более высокого уровня.
Лишь в двух городах (г. Осинники и г. Юрга) показатели превышают шестьдесят процентов и составляют 62,9%-69,6%.
Определение социального эффекта
Для определения социального эффекта использовались материалы социологического опроса, жалобы на отказ в госпитализации, число госпитализированных на 1000 населения, в том числе в областные и приравненные к ним центры, межтерриториальные специализированные отделения, очередность на плановую госпитализацию.
Согласно данным, полученным страховыми компаниями по результатам очной экспертизы и на основании проведенного социологического опроса претензий и обоснованных жалоб в 2002-2004 годах на отказ в госпитализации в областные и приравненные к ним центры, межтерриториальные специализированные отделения не зафиксировано.
Число госпитализированных на 1000 населения в 2002-2004 годах составило 234,4-248,0 в том числе в указанные центры и отделения 70,3-74,3 на 1000 населения.
Продолжительность ожидания плановой госпитализации в Кемеровской области в 2002-2004 годах находилась а пределах 7-8 дней. В рассматриваемые центры и отделения - 28-30 дней.
В связи с образованием областных и приравненных к ним центров, межтерриториальных специализированных отделений количество развернутых больничных коек с 2001 г. по 2004 г. увеличилось с 89,0 до 91,8 на 10 000 населения (рис. 15).
Среднегодовая занятость больничной койки в представляющих интерес центрах и отделениях составила 341,1-348,2 дня (рис. 16); оборот больничной койки соответственно - 25,6-26,3 (рис. 17).
Показатель обшей заболеваемости за последние три года (2002-2004 гг.) снизился с 1408 до 1349 случаев на 1000 населения (рис. 18).
Экономическая эффективность в широком смысле этого понятия означает наилучшее использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества для ускорения достижения его целей. Следовательно, показатель эффективности должен характеризовать полученный эффект в сопоставлении с затратами на его достижение. Применительно к многоуровневой и многоэтапной системе оказания медицинской помощи эта величина относительная, отражающая результативность затрат на осуществление лечебно-профилактических мероприятий на этапах оказания медицинских услуг.
При определенной экономической эффективности комплекса мероприятий, обеспечивающих измеримый оздоровительный эффект в виде снижения заболеваемости, смертности и т.д., должны быть учтены и суммированы затраты, проведенные на все отдельные мероприятия, и сопоставлены с полученной отдачей («выгодами») в виде экономически выраженного предотвращенного ущерба.
В методике расчетов экономическая эффективность здравоохранения, его служб и мероприятий измеряется частным отделения суммы, в которой выражается выгода от данного мероприятия, на сумму расходов на него, а также соотношением затрат на оздоровительные мероприятия и возможной экономией от снижения заболеваемости, инвалидности, смертности и т.д., выраженной в рублях.
Рассматривая проблемы экономической эффективности здравоохранения, следует иметь в виду, что экономическая выгода не должна вступать в противоречие с медицинской и социальной целесообразностью, с моральными устоями общества. Самым важным является эффект медицинский и социальный, измеряемые не рублями, а лечебным эффектом и размерами предотвращенного социального ущерба, то есть абсолютным числом заболеваний и смертей, возникновение и наступление которых было предулре 204 ждено деятельностью медицинских организаций и комплексом государственных социальных мероприятий.
Описанный метод оценки экономической эффективности не является единственно возможным. Разработаны и активно используются в развитых странах методы «затраты-эффективность», «затраты-полезность», «затраты-выгода».
Для оценки экономической эффективности многоэтапной системы стационарной помощи на примере многопрофильных больниц проводился мониторинг количества развернутых больничных коек, среднегодовой занятости больничной койки, оборота больничной койки, среднего пребывания больного на койке.
Важное место отводилось оценке экономической эффективности на основе определения и сопоставления затрат на лечение без применения многоуровневой и многоэтапной системы медицинской помощи и с ее использованием. При этом необходимо учитывать плановые нормативы финансирования в расчете на койко-день интенсивного этапа и долечивания.
Количество проведенных койко-дней в стационаре определяется по факту пребывания больных на этапах лечения.
Представленный подход к оценке экономической эффективности исключает завышение экономического эффекта за счет возможного недофинансирования.
Определение эффективности многоуровневой системы медицинской помощи проводилось на примере пилотных объектов.