Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей Замятина Наталья Владимировна

Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей
<
Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей
>



Замятина Наталья Владимировна. Формирование культуры здоровьесбережения в додипломной подготовке врачей : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.02.05 / Замятина Наталья Владимировна; [Место защиты: Волгогр. гос. мед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в России и мире изменения в самых различных сферах требуют от специалиста высокой квалификации, конкурентоспособности на рынке труда, свободного владения своей профессией, ориентации в смежных областях деятельности, способности к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовности к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности (Белова И.Ю., 2008).

В настоящее время в нашей стране приверженность граждан к культуре здоровья чрезвычайно низка (Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003). Влияние факторов риска может быть уменьшено при помощи активных действий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, как на федеральном, так и на региональном уровне. Важную роль в этом направлении играет просветительская работа среди населения в целях повышения его информированности о необходимости ответственного отношения к собственному здоровью, которую призваны обеспечить специалисты здравоохранения (Приоритетный национальный проект «Здоровье», 2006).

Физическое благополучие человека в значительной степени зависит от владения навыками здорового образа жизни, которые позволяют предупредить развитие многих заболеваний (Егорычев А.О., Пенцик Б.Н. и др., 2003). Здоровье студентов имеет большое социально-медицинское значение, так как им предстоит реализовывать такие важнейшие социальные функции общества, как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная, нравственная и др. (Mulatu M.S., Schooler С., 2002; Косолапов А.Б., 2002). И в первую очередь это относится к студентам медицинского вуза – будущим специалистам здравоохранения, одной из задач профессиональной деятельности которых является формирование нравственного и физического здоровья нашего общества. Врачу до каждого жителя нашей страны необходимо довести информацию о здоровом образе жизни, мерах профилактики, а также о правильном лечении уже выявленных заболеваний. Следует быстро и доступно разъяснить, что именно каждый может сделать для сохранения своего здоровья.

Овладение этой профессией требует не только усвоения определённого объёма знаний и навыков, оно предполагает определённый жизненный настрой, предъявляет высокие требования к личностным качествам человека и далеко не в последнюю очередь – к его физическому и психическому здоровью. В то же время, подавляющее большинство студентов страдает хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями: на студентов-медиков, с наиболее благоприятными характеристиками условий и образа жизни, приходится почти 30,0% хронических заболеваний, в то время как на студентов с наихудшими характеристиками - 49,5% (Саидюсупова И.С., 2007).

Социально обусловленная необходимость целенаправленного совершенствования здоровья, физического состояния, необходимость ведения здорового образа жизни будущего врача в целом должна трансформироваться в культурную потребность, стремление к физическому самосовершенствованию и, как следствие, сформироваться в осознанную потребность применять эти навыки в профилактической работе с будущими пациентами. Все это определяет актуальность данной проблемы для социологии медицины.

Степень научной разработанности проблемы. Основы социологии медицины и здоровья были заложены классиками социологии ХIХ –ХХ вв., такими как: Э. Дюркгейм (1998), исследовавший зависимость индивидуального поведения человека от социальных процессов, М. Вебер (1922), заложивший основы для изучения образа жизни. Достойное продолжение идеи Вебера в области изучения образа жизни получили в учении о здоровье и здоровом образе жизни И.И. Брехмана (1987).

Отечественные исследователи также внесли свой вклад в анализ предметной области социологии здоровья и социологии медицины. Такой анализ был проведен А.М. Изуткиным (1967), В.М. Димовым (1998), В.В. Корченовым (2000), А.В. Сахно (1984), К.Н. Хабибуллиным (2000). Но основополагающими в этой области являются работы академика РАМН А.В.Решетникова – родоначальника российской социологии медицины.

Значимость здоровья в жизни человека предопределила и множество подходов к его осмыслению, среди которых можно выделить философско-социологическое осмысление здоровья у авторов: В.П. Казначеева, 1996; А.В. Баранова, 1997; Л.Г. Матрос, 1992; Г.И. Царегородцева и С.Я. Чикина, 1992. А также аксиологическое осмысление проблемы здоровья: у Г.Л. Апанасенко, Л.А. Поповой, 2000; В.В. Колбанова, 2000; Ю.П. Лисицына, А.В. Сахно, 1988 и др.

Анализ факторов, влияющих на здоровье, был проделан такими отечественными социологами, как Е.В. Дмитриева (2001), И.В. Журавлева (1989), З.С. Шангареева (2000), а также зарубежными авторами: М. Блакстер (1990), А. Дутардом и М. Филдом (1993).

Проблему стратегий коммуникативных кампаний по охране здоровья молодежи, направленных на изменение у нее установок в отношении к здоровью, затрагивают Е.В. Дмитриева (2003), С.А. Фролов (2006), Н.А. Фролова (2006).

Изучению привычек и отношения к здоровью среди молодежи посвящены работы Е.В. Веселовой (1992), О.С. Копиной (1990), И.В. Журавлевой (2002) и др. Все авторы пришли к выводу о сравнительно низком уровне заботы о здоровье и невысоком уровне знаний о нем у современной российской молодежи. В то же время, работы Авдеевой А.Н. с соавт. (2000) свидетельствуют, что здоровый образ жизни является значимым для большинства студентов, имеет определённую жизненную ценность и, в целом, для современной студенческой молодёжи характерны установки на профессиональную и личностную самореализацию. Однако эта ценность является недостаточно осознанной. Об этом свидетельствует тот факт, что многие студенты, считающие, что они ведут здоровый образ жизни, в реальности не придерживаются его норм; практическая реализация принципов здорового образа жизни имеет место не более чем у одной трети студентов (Квартовкина Л.К. с соавт., 2004).

Особую актуальность приобретает обсуждение таких медико-социальных проблем молодежи, как отдых, физическое воспитание, формирование здорового образа жизни. Так, в последние годы появились отдельные работы отечественных авторов, посвященные проблемам культуры здоровья студенчества, проблемам социологии физкультуры и спорта среди молодежи. Об этом, в частности, пишут Б.Г. Акчурин (2001), В.А. Вишневский, В.А. Григорьев (2002), Ю.Г. Волков (2001), А.В. Волкова (2000), Т.А. Котова (2001), Л.И. Лубышева (2001-2006), В.А. Медик, А.М. Осипов (2003), О.В. Шиняева (2002). В литературе имеются данные о том, что далеко не все студенты правильно оценивают роль физической культуры и спорта в повышении умственной и физической работоспособности человека (Пивоваров С.С. и соавт, 1997; Маглеванный А.В., 1998; Ляхович А.В. и соавт., 2002; Журбенко С.М. с соавт, 2004; Бурханов А.И. с соавт., 2006; Дробот В.И. с соавт., 2006 и др.).

Интересным в рамках нашего исследования представляются научные исследования, в которых отражена взаимосвязь здоровья человека с физической культурой и спортом. В работах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Е.П.Ильина, В. И. Ильинича, В.А. Колычева, Л.И. Лубышевой, В.И.Столярова, В.Н.Супикова осуществлен анализ современных социологических, психологических, медико-биологических исследований, изучен и обобщен опыт работы преподавателей и организаторов физической культуры, который подтверждает их интерес к проблеме создания современной научно и методически обоснованной концепции развития студенческого физкультурно-оздоровительного движения.

Работы по проблемам здорового образа жизни студентов-медиков –исследования мотиваций, ценностных ориентаций, состояния здоровья, его самооценки рассматривались многими авторами: Е.Г.Вершининым (2003), Лавлинской Л.И. (2007), Бобырёвой М.М. (2008), Саидюсуповой И.С. (2008), Архиповой Л.Ю. (2009). А вот динамика формирования культуры здорового образа жизни будущих врачей посредством занятий физической культурой, спортом и оздоровлением в высшем медицинском учебном заведении не эксплицировались вообще, и лишь в единичных случаях рассматривались возможные пути коррекции имеющихся диспропорций в сознании и деятельности.

Таким образом, имеется достаточно развитая теоретическая база для исследования социологического смысла проблемы повышения уровня культуры здоровьесбережения будущих врачей и, в то же время, нет работ, которые были бы специально посвящены этой теме.

Целью работы является социологическое обоснование системы формирования у студентов-медиков культуры здоровьесбрежения, позиции ориентированного подхода к ведению здорового образа жизни и активного его внедрения в будущую профессиональную деятельность.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

1. Определить параметры состояния здоровья и характеристики образа жизни студентов-медиков.

2. Эксплицировать роль физической культуры в формировании потребности студентов-медиков в укреплении здоровья, приобретении навыков первичной профилактики и оздоровления в профессиональной деятельности.

3. На материале конкретного социологического исследования определить содержание и основные параметры культуры здоровьесбережения будущего врача.

4. Выявить мотивации, потребности, интересы, ценностные ориентации студентов-медиков к занятиям физической культурой и спортом.

5. Определить необходимые и достаточные условия интеграции физической культуры в систему подготовки врача.

Объектом исследования являются студенты медицинского вуза.

Предмет исследования – социальные механизмы формирования культуры здоровьесбережения студентов-медиков.

Гипотеза исследования. Этические нормы специальности врача предполагают более высокую меру ответственности, как за собственное здравоохранительное поведение, так и своих пациентов. Постоянные контакты с больными и большая рабочая нагрузка требуют от специалиста-медика иметь высокий уровень физического здоровья. В национальном проекте «Здоровье» указано, что одной из задач медицинских работников по оздоровлению населения страны является «необходимость больше внимания уделять медико-санитарному просвещению и пропаганде здорового образа жизни, убеждая в этом пациентов собственным примером» (Приоритетный национальный проект «Здоровье», 2006).

Одной из главных целей профессиональной социализации в медицинском вузе является формирование культуры здоровьесбережения, под которой мы понимаем реализацию в индивидуальной и профессиональной деятельности ценностных установок на профилактику болезней и здоровый образ жизни.

Решить задачу формирования такой культуры у будущих врачей можно при взаимодействии самых различных структур и подразделений медицинского вуза, а также собственными усилиями ориентированного на оздоровление студента – укрепление его здоровья, повышение уровня физических кондиций, формирование оздоровительной направленности в будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании модели формирования культуры здоровьесбережения будущих специалистов практического здравоохранения.

Впервые на основе комплексного социологического анализа мотиваций, ценностных ориентаций, потребностей, отношения к здоровому образу жизни в процессе становления профессионала в сфере здравоохранения дано обоснование и рекомендации по организации процесса подготовки будущих врачей к медико-профилактической оздоровительной деятельности с учётом специфических условий обучения в высшем медицинском учебном заведении.

Диссертант показал, что комплекс знаний, приобретаемых в ходе обучения в медицинском вузе, не обеспечивает в полной мере получение студентами необходимых навыков культуры здорового образа жизни. Приоритет в обучении студентов медицинского вуза отдаётся дисциплинам клинического профиля, основой которых являются медикаментозные методы лечения, а не дисциплинам профилактической направленности.

Методология формирования культуры здоровьесбережения будущего врача в диссертации представлена как функциональная система, объединяющая действия самых различных структур и подразделений вуза, организационных способов управления учебной, внеучебной, познавательной, персональной оздоровительной деятельностью студентов. Ее теоретической основой является интегративное единство естественнонаучных, медико-биологических, гигиенических, гуманитарных и клинических знаний и знаний теории и методики физической культуры. Практической основой – координированная деятельность формализованных агентов социализации медицинского вуза (подразделений и преподавателей).

Положения, выносимые на защиту.

1. Объём знаний по вторичной профилактике (реабилитации и восстановлению после перенесённых заболеваний) преподаётся студентам на выпускном курсе на кафедре ЛФК и физической реабилитации, а знания по первичной профилактике преподаются, в основном, только в теоретическом разделе предмета «Физическая культура», но именно он вынесен за рамки учебной «сетки» в последнем поколении ГОС ВПО.

2. Информативными критериями низкого уровня культуры здоровьесбережения у студентов-медиков являются высокий уровень заболеваемости, большое количество дней нетрудоспособности, невысокие показатели физической работоспособности, собственные взгляды студентов на здоровье и повышение его уровня, переносимость физических, учебных и эмоциональных нагрузок в ходе обучения.

3. Повышение роли приватных, личных жизненных ценностей в современной России, в отличие от других развитых стран, не сопровождается ростом показателей собственного физического благополучия. Изменение системы личностных ценностей в пользу индивидуализма, карьеры, успеха и обогащения, привело к тому, что развлекательно-рекреативная направленность жизненных интересов отодвинула значимость профилактических мероприятий по поддержанию уровня собственного здоровья на последние позиции (27,4% опрошенных отдали ей последнее место).

4. Большинство студентов-медиков (76,9%) считают, что врач должен, обладать высоким уровнем работоспособности, быть физически крепким, что хорошее физическое состояние входит в состав профессионально значимых качеств врача. Но весьма высок процент студентов, относящихся к физической культуре и оздоровлению равнодушно-отрицательно (29,8%), а также вообще не занимающихся (18,2%) физической культурой и спортом. Высокая оценка роли в своей жизни крепкого здоровья и высокой физической работоспособности как составляющих будущей профессиональной деятельности и несоответствие установок студентов на здоровый образ жизни выступает основным препятствием формирования культуры здоровьесбережения.

5. Разработанная диссертантом технология формирования культуры здоровьесбережения студентов-медиков предполагает создание условий для становления медико-профилактических компетенций у будущих врачей за счёт введения в структуру образования специальных подходов и методов, позволяющих эти компетенции сформировать. Составляющими данной технологии являются: специальные знания в области физической культуры, профессиональные медицинские знания, интеграция деятельности формализованных агентов социализации в вузе, самостоятельная работа студентов по индивидуальному оздоровлению.

Методологической базой исследования явились нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (Андреева Г.М., Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Зборовский Г.Е., Клейберг Ю.А., Кон И.С., Левада Ю.А., Майерс Д., Немов Р.С., Нечипуренко В.Н., Орлов Г.П., Попов А.В., Смелзер Н., Тощенко Ж.Т.), фундаментальные исследования по социологии здоровья (Авдеева Н.Н., Веселкова И.Н, Дмитриева Е.В., Измеров Н.Ф., Лисицын Ю.П., Петров В.И., Разумов А.Н., Решетников А.В., Розин В.М., Седова Н.Н., Щепин О.П., Юдин Б.Г.), работы, посвящённые здоровому образу жизни, в том числе у студентов (Журавлёва И.В., Квартовкина Л.К., Ляхович А.В., Мандриков В.Б., Маркова А.И., Медведь Л.М., Петленко В.П., Рейзин В.М. и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в интеграции и взаимосогласованности общекультурных и профессиональных принципов формирования культуры здоровья и физической культуры будущего специалиста в области здравоохранения. Результаты исследований и их обоснование дополнят теорию и методику физического воспитания студенческой молодёжи, а также теоретическую базу науки – физкультурологии. Практический эффект заключается во внедрении в практическую деятельность будущего врача личностно ориентированного содержания, способствующего формированию культуры здоровья и физической культуры специалиста с учётом особенностей мотивационной сферы, интересов, ценностных ориентаций студентов. Полученные результаты могут быть использованы в практике подготовки специалистов других специальностей с учётом адаптации предложенной технологии к условиям конкретного учебного заведения.

Эмпирическую базу исследования составили:

данные медицинских осмотров студентов ВолГМУ за период с 1998 по 2008 г.г.;

данные анкетирования 739 студентов I, IV, VI курсов лечебного и педиатрического факультетов ВолГМУ для самооценки здоровья, оценки отношения к физической культуре и самооздоровлению, наличию мотиваций к ведению здорового образа жизни;

данные анкетирования 547 студентов I, IV, VI курсов лечебного и педиатрического факультетов ВолГМУ для оценки иерархии основных жизненных ценностей.

Программа исследования и табличные данные представлены в Приложении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2006, 2007, 2008, 2009; Н.Новгород, 2009). Разработанная автором методика формирования культуры здоровьесбережения студентов-медиков закреплена авторскими свидетельствами. По результатам исследования издано методическое пособие для преподавателей медицинского вуза. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (256 источников) и приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах.