Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Хисомова Хурия Камаровна

Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана
<
Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана
>




Хисомова Хурия Камаровна. Роль семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33 / Хисомова Хурия Камаровна; [Место защиты: Таджикский институт последипломной подготовки медицинских кадров].- Душанбе, 2005.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья женщин (Обзор литературы) 9

Глава 2. Методики и материал исследования 30

Глава 3. Медико-социальная характеристика женщин репродуктивно го возраста 44

3.1. Особенности состояния здоровья женщин 44

3.2. Характеристика состояния здоровья женщин репродуктивного возраста .

3.3. Анализ факторов, сопутствующих формированию заболеваний репродуктивной системы 50

3.4. Исследование по изучению распространенности абортов и их последствий 56

3.5. Болезни, передаваемые половым путем 62

Резюме 67

Глава 4. Анализ работы семейных врачей в республике Таджикистан в улучшении показателей репродуктивного здоровья 68

4.1. Подготовка и организация работы семейных врачей 68

Резюме 90

Обсуждение результатов исследования 91

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 100

Приложение 119

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях для нашей республики остро стоят вопросы защиты жизненных интересов населения — как сохранения численности, так и обеспечения качества жизни. Особая роль при этом отводится государством женщинам, ибо от благополучия и состояния их здоровья зависит численность и здоровье будущих поколений.

Большинство исследователей приходят к заключению, что совершенствовать управление здравоохранением следует, ориентируясь преимущественно на конечный результат, при этом необходима систематизация и анализ всех компонентов и элементов, составляющих процесс и определяющих его конечные результаты. Одно из важнейших направлений в решении проблемы охраны материнства и детства связано с улучшением показателей репродуктивного здоровья населения. В Таджикистане репродуктивное здоровье (РЗ) населения является важной медико-социальной проблемой и занимает ведущее место среди других проблем (Нарзуллаева Е.Н., Додхоева М.Ф., 1998; Мухамадиева СМ. с соавт., 2001 и др.).

Большое значение для воспроизводства населения имеет репродуктивное здоровье. В существующих социально-экономических условиях состояние репродуктивного здоровья населения республики остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Наряду с высоким уровнем рождаемости вызывают тревогу высокие показатели материнской и перинатальной смертности (Нарзуллаева Е.Н. с соавт., 2001).

Репродуктивное здоровье не только медицинская, но и социальная проблема. Из года в год все больше уделяется внимание репродуктивному здоровью женщин Таджикистана, что подтверждается принятием Национальной программы «Репродуктивное здоровье и репродуктивное право» - 1999 и 2002 год, принятием Закона Республики Таджикистан, имеющего отношение к защите здоровья матери и ребенка, «О репродуктивном здоровье и репро-

дуктивных правах» (2 декабря 2002 года, № 72), которые подписаны Президентом Республики Таджикистан. Репродуктивное здоровье - индикатор состояния здоровья общества и государства. Ю.А. Гуркин (1997), А.А. Баранов (1999), В.К. Юрьев (1995) и многие другие сходятся во мнении, что понятие репродуктивного здоровья касается возможности осуществить продолжение рода. Низкое состояние репродуктивного потенциала современных женщин во многом зависит от условий образа жизни. Для многих женщин нашей республики в различных ее регионах это определяется низким индексом здоровья и неадекватным отношением к своему здоровью. В улучшении этих показателей большая роль возлагается на семейных врачей. С развитием специальности врача общей практики функции первичного осмотра пациентки с гинекологической патологией, ее диспансерного учета и контроля за лечением, назначенным соответствующими специалистами, в значительной степени войдут в его обязанности. Следовательно, семейный врач должен владеть методиками общего осмотра и специального гинекологического исследования больной. Семейные врачи должны проводить консультирование, предоставлять информацию и доступ к полной гамме безопасных и надежных методов контрацепции, а также быть тесно связанными или интегрированными с другими службами репродуктивного здоровья (Зарипов С.З. с соавт.., 1999).

Структура системы здравоохранения в Таджикистане была такова, что практически не имелось единого учреждения, которое могло бы одновременно удовлетворять потребности молодых и пожилых женщин, мужчин, их детей и решать разные проблемы, как, например, проблемы репродуктивного здоровья, инфекций половой системы и других заболеваний. Согласно Концепции Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, разрабатываются и вводятся модели Центров семейных врачей, которые позволят предоставлять комплексное обслуживание в различных социально-экономических и культурных условиях. Для этого потребуются необходимые научные исследования, в частности исследования по изучению роли первич-

ного звена в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин Таджикистана.

Цель исследования. Определить роль и место семейного врача в улучшении показателей репродуктивного здоровья женщин в пилотных районах Таджикистана.

Задачи:

  1. Провести исследования состояния здоровья, особенностей репродуктивного поведения и его функции у женщин различных социально-экономических групп.

  2. Определить комплекс факторов, способствующих нарушению репродуктивной функции женщин: социально-биологических, социально-гигиенических, медико-социальных и организационных.

  3. Изучить роль семейных врачей в улучшении показателей репродуктивного здоровья.

  4. Разработать мероприятия по организации охраны здоровья женщин в пилотных районах Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в республике на основании комплексного многофакторного подхода установлены особенности состояния репродуктивного здоровья женщин фертильного возраста на уровне ПМСП в пилотных регионах Таджикистана. Внедрена программа по улучшению оказания помощи семейными врачами и дана оценка репродуктивного здоровья женщин и комплексного медицинского обслуживания.

Практическая значимость основана на возможности использования выводов и практических рекомендаций в работе с женщинами фертильного возраста в практической деятельности семейных врачей. Полученные данные могут применяться с возможностью преемственного наблюдения с последующим анализом отсроченных данных, в том числе по состоянию функции репродуктивной системы.

Предложенный и с научных позиций обоснованный комплекс мероприятий, включающий в себя технологический компонент улучшения репродуктивного потенциала женского населения на различных этапах детородного возраста, позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи женскому населению с учетом современных социально-экономических условий.

Используемые в исследовании подходы к оценке репродуктивного потенциала женщин позволят семейным врачам на ранних этапах применять меры индивидуальной и адекватной коррекции репродуктивного здоровья в сторону его улучшения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Репродуктивный потенциал населения, структура реализации репродуктивной функции обусловлены комплексом социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных, экономических факторов, оказывающих значительное влияние на формирование репродуктивного поведения и репродуктивного здоровья женщин.

  2. Научно-обоснованная система управления репродуктивным здоровьем женщин фертильного возраста включает вертикально интегрированную службу репродуктивного здоровья, индикаторы качества службы охраны репродуктивного здоровья на первичном звене здравоохранения, мониторинг и оценку репродуктивного здоровья по регионам Таджикистана.

  3. Оптимальной формой работы семейных врачей с женским населением для улучшения репродуктивного потенциала является мониторинг репродуктивного здоровья отдельных групп женщин, в том числе отдельных его показателей в конкретные социально-физиологические периоды жизни с учетом влияния комплекса параметров, участвующих в формировании репродуктивного потенциала и интеграции в этом направлении работы семейных врачей со специалистами различного профиля.

Внедрение результатов исследования в практику.

Внедрены практические рекомендации и основные принципы работы семейного врача по репродуктивному здоровью в пилотных регионах - Руда-ки, Варзобском и Дангаринском районах, а также данные рекомендации включены в учебную программу и практические занятия: использовались на лекциях для врачей Таджикистана, кафедрах акушерства и гинекологии и общественного здоровья ТИПГГМК.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Научно-практических конференциях ТИГШМК (1999-2005), на конференции молодых ученых ТНИИАГиП (18 декабря 2003), на IV съезде акушер-гинекологов (2004), на заседаниях проблемно-экспертной комиссии по теоретическим дисциплинам.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация иллюстрирована 4 рисунками, 30 таблицами, библиография включает 169 источников на русском и 26 на иностранных языках.

Особенности состояния здоровья женщин

Программа исследования предусматривала изучение основных медико-социальных аспектов формирования репродуктивного здоровья женского населения, проживающего постоянно в пилотных районах Таджикистана. С этой целью при помощи ряда приемов, используемых в социально-гигиенических исследованиях (социологические опросы по специальным анкетам, выкопировка сведений из первичных медицинских документов), были проанализированы основные параметры, позволяющие дать относительно полную медико-социальную характеристику данного контингента. Репрезентативность выборки была обеспечена, так как обследованы 65,0% всех женщин репродуктивного возраста 15-49 лет включительно. Соотношение жительниц города и постоянно проживающих на селе соответствовало таковым на территории и составляло 1,2:1. Частота обращений за медицинской помощью, независимо от места проживания, была почти одинаковой. В ходе исследования при помощи специальных статистических программ постоянно проводилось сравнение показателей по изучаемым параметрам у сельских и городских жительниц, вошедших в исследование, однако достоверных различий не было выявлено, р 0,05. Это также позволяет говорить об однородности выбранной для исследования группы и подтверждает положение о том, что в типичном сельскохозяйственном районе медико-социальные характеристики женского населения не зависят от места фактического проживания (районный центр или село). Совпали и возрастные характеристики в исследуемой группе и по территории в целом.

Распределение женщин в зависимости от возраста отражено в таблице 9. Распределение в ходе исследования по возрастам всех женщин репродуктивно го возраста (15-49 лет) было практически аналогично подобному распределению по официальной статистике в Таджикистане.

Как видно из таблицы, высокий удельный вес лиц старше 30 лет характеризует общее положение в Республике: активная репродуктивная функция у женщин продолжается почти до наступления менопаузы.

Расхождение между данными по территории для любой возрастной группы составляло всего лишь 2,2% (возрастная группа от 35-39 лет).

Образование. По данным социологического опроса, только 17,8% женщин, обратившихся за медицинской помощью на уровне ПМСП, имели незаконченное среднее образование. Доля тех, кто получил среднее или высшее образование также невелика и составляет 15,8%. Таким образом, для жительниц сельской территории, в основном характерен средний уровень образования, а для жительниц города - высшее образование.

Материально-бытовые условия. Среди опрошенных, 57,7% считают, что живут в неудовлетворительных материально-бытовых условиях, 52,2% плохо питаются в семье. Половина женщин при опросе отметили, что едят не реже 3-х раз в сутки. Каждая шестая - (18,4%) - указала, что питается два раза в сутки, а треть (35,6%) - плохо питается. Большинство постоянных жительниц, исследуемых регионов Таджикистана в возрасте от 15 до 44 лет, считают, что достаточно физически активны в повседневной жизни. Это связано с необходимостью работы в личном хозяйстве, которое является одним из основных источников продуктов питания для жителей территории (огород, уход за домашней птицей, животными, уборка в доме и приусадебном участке).

Общая заболеваемость изучена на основе анализа всех законченных случаев заболеваний в 1998-2000 г.г. у женщин репродуктивного возраста. Анализ первичных медицинских документов позволил точно установить число всех зарегистрированных заболеваний у женщин репродуктивного возраста в анализируемых группах.

Всего у женщин за трехлетний период зарегистрировано законченных случаев заболеваний, т.е. число заболеваний за трехлетний период составило 84,6 на 100 женщин репродуктивного возраста. Наиболее высокий уровень заболеваний отмечен у женщин в возрасте от 20-24 лет.

Для женщин репродуктивного возраста свойственна следующая распространенность заболеваний: на первом месте стоят болезни органов дыхания -64,5 случаев на 100 женщин; на втором месте заболевания - болезни мочеполовой системы - 28,5 на 100; на третьем - болезни органов пищеварения - 26,7 на 100.

В возрасте 15-24 года женщины обращаются в связи с заболеваниями органов дыхания в 1,5 раза чаще, чем в последующие возрастные периоды. Максимальное число заболеваний мочеполовой системы на 100 женщин приходится на возраст 24-34 года (35,4%), а заболеваний нервной системы, болезней системы кровообращения - на возраст 35-44 года, разница достоверна (Р 0,01).

При анализе распространенности заболеваний по классам в зависимости от возраста следует отметить класс I - большинство женщин анализируемой группы обращались в связи с острыми кишечными заболеваниями, чаще не установленной этиологии, имели место случаи гепатита и инфекционного моно-нуклеоза. Число заболеваний, передаваемых половым путем, достигает 1,5 на 100 женщин в возрасте от 15 до 49 лет. Распространенность сифилиса - 0,7 на 100, прочих инфекций 0,4 на 100. Максимальная заболеваемость за трехлетний период зарегистрирована у молодых женщин в возрасте 25-34 года, причем максимум заболеваний в этой группе приходится на возраст от 25 до 29 лет (69,4% всех заболеваний, передаваемых преимущественно половым путем в возрасте от 25 до 34 лет). Среди женщин, никогда не выходивших замуж, заболеваемость составляет 2,8 на 100 женщин, на втором месте стоят женщины, находящиеся в разводе на момент обследования (2,5 на 100). Среди женщин, проживающих в незарегистрированном браке, заболеваемость составила 1,4 на 100, проживающих в зарегистрированном браке - всего 0,6 на 100. При сравнении по группам разница достоверна (р 0,05).

Анализ факторов, сопутствующих формированию заболеваний репродуктивной системы

Обращаемость женского населения за медицинской помощью к акуше-рам-гинекологом и семейным врачам. Особый интерес вызывает характеристика заболеваемости женщин, связанной с репродуктивной системой. Особенности функции репродуктивной системы женщин связаны с возрастными периодами.

Исследование показывает, что большинство женщин репродуктивного возраста (63,8%) посещали гинеколога в течение последних 12 месяцев. Однако обнаружилось значительное число женщин, которые никогда не проходили осмотр у гинеколога, за исключением необходимости наблюдаться во время беременности. Доля посетивших гинеколога более чем 3 года назад относительно невелика, но все же составляет 7%.

С возрастом женщины более активно и регулярно посещают гинеколога, в том числе и с профилактической целью. К 35-44 годам три четверти женщин посетили гинеколога не позже, чем 2 года назад, в то время как в группе женщин в возрасте 15-24 лет таких было около 71% (р 0,01).

При анализе числа зарегистрированных осмотров женщин гинекологом (без случаев обращения, связанных с беременностью) выявлено, что доля женщин, обратившихся к гинекологу с возрастом растет, а число зарегистрированных гинекологических заболеваний, достигнув максимального уровня у женщин в возрасте 25-34 лет, постепенно снижается.

Число заболеваний половой сферы у женщин репродуктивного возраста. В зависимости от возраста меняется доля отдельных клинических форм в структуре причин обращаемости за гинекологической медицинской помощью. Так, в возрасте 15-24 лет чаще других регистрируются воспалительные заболевания, в возрасте 25-34 лет доля воспалительных заболеваний сравнивается с таковой при невоспалительных заболеваниях шейки матки, соответственно 34,5% и 25,2%. После 35 лет решающую роль начинают занимать невоспалительные заболевания половой сферы. Причем заболевания, характерные для одного возрастного периода, как правило, являются фоновыми или предрасполагающими к заболеваниям последующего возрастного периода. Максимальное число женщин по поводу бесплодия обращались по достижению возраста 25-34 лет (3,4%о). Таким образом, обращаемость к гинекологу и семейным врачам довольно низкая при наличии индекса здоровья в пределах 30%.

Семейное положение женщин анализируемой группы. Большинство женщин состояли в зарегистрированном браке. Браки заключались в основном до 20 лет. Среди них 87,9% на момент опроса состояли в браке, 12,1% респонден-ток были разведены.

Исследован средний возраст первого замужества и доля женщин когда-либо состоявших в браке до достижения указанного возраста. Женщины Таджикистана, как правило, выходят замуж в раннем возрасте. Средний возраст первого замужества не только очень юный, но и продолжает снижаться. Почти половина 25-34 летних женщин были замужем, не достигнув 20 лет. Процент вышедших замуж до 18 лет значительно вырос и в сравнении с исследованиями предыдущих лет. К 25 годам доля, остающихся одинокими, сравнительно мала (табл. 10).

Таким образом, для женского населения репродуктивного возраста, проживающего постоянно в Таджикистане, характерно стремление рано выйти замуж, что связано с обычаями и традициями народа.

Контрацепция и варианты ее использования. Предохранение от нежелательной беременности является актуальной задачей для большинства женщин, имеющих сексуальные отношения. Из числа интервьюируемых 25,4% не смогли назвать хотя бы один из известных методов регулирования рождаемости, что является свидетельством низкой информированности населения. 86,9% опрошенных получают информацию о методах регулирования рождаемости от медицинских работников (семейных врачей и семейных медицинских сестер). Источники информации у различных слоев населения разные. Учащиеся меньше получают информацию о средствах контрацепции от медицинских работников и больше от своих подруг, старших сестер, тогда как домохозяйки, служащие в 62,0 % случаях получили ее от медицинских работников. Большое значение имеет правильное консультирование и проведение контрацепции в послеродовом и послеабортном периодах.

Две трети женщин репродуктивного возраста отметили, что используют те или иные методы контрацепции. 75,0% женщин прибегают к современным методам. Распространение контрацепции существенно не зависит от числа детей, за исключением того, что женщины без детей использовали контрацепцию значительно реже. Самым распространенным методом контрацепции является ВМС (до 40,0%). Следом за ВМС по популярности из современных методов идут презервативы - 14,5% и гормональные инъекционные контрацептивы (Де-по-Провера) - 12,9%. Значительное число женщин пользуются методами периодического воздержания (9,8%) и гормональными таблетками (7,1%) Примерно треть замужних женщин вообще не предохраняется от нежелательной беременности. Несомненно, самым распространенным современным методом контрацепции среди замужних женщин является введение внутриматочной спирали. Только 12-13 из 100 семейных женщин при сексуальных отношениях используют инъекционные контрацептивы. Каждая пятая прибегает к традиционным методам (28,6%). Среди побывавших замужем достоверно выше, чем среди замужних, пользуется популярностью использование презервативов (13,4%), (р 0,01). Отмечается резкое снижение доли ВМС среди прочих методов современной контрацепции. Остается высоким удельный вес применения традиционных методов контрацепции (25,6%), в частности метода периодического воздержания (17,9%о). Среди женщин, преимущественно молодых, которые никогда не были замужем, наиболее распространено использование презервативов (36,0%) и оральных контрацептивов (17,3%), (р 0,01) при сравнении с группами замужних и побывавших замужем женщин. Остается высокой доля женщин, использующих традиционные методы, чаще прерванный половой акт.

Для сельских женщин характерен средний уровень образования (85,6%). Почти половина женщин репродуктивного возраста сельского района не имеют постоянной работы.

Болезни, передаваемые половым путем

путем В Республике Таджикистан в послевоенном и переходном к рыночной экономике периоде значительно усугубились проблемы репродуктивного здоровья женщин. Отмечается значительный рост БГШП, что обусловлено социально-экономическими переменами, их воздействием на социальное поведение населения, в том числе миграцией мужчин на заработки в другие страны.

С другой стороны, ощущается нехватка реактивов, диагн ости кумов, лабораторного оборудования и подготовленных кадров для квалифицированной диагностики БППП. Отмечаются случаи самолечения и лечения неквалифицированными специалистами, порой не имеющими медицинского образования, что способствует рецидивам заболевания и опасности заражения других.

На сегодняшний день, по данным официальной статистики, на 2003 год состояние по заболеваниям, передаваемым половым путем в исследуемых районах представлено на рис. 2, в том числе имеется увеличение ВИЧ инфицированных до 75 случаев (вместо 25 в 1997 г.).

BS Душанбе Е Ваозоб S РУЛЭКИ ЕЭ Худжанл В Лангаиа

Согласно исследованиям, изучались медико-социальные факторы распространенности БППП. Выяснялась информированность населения об использовании средств защиты от БППП и возможности обращения за медицинской помощью - к какому именно, специалисту, знании о первых признаках заболеваний. Результаты анкетирования населения на предмет выявления БШТП показали, что имеет место раннее начало половой жизни. В целом 75% опрошенных женщин вступили в половые отношения в возрасте до 20 лет.

Исходя из результатов исследования, знания респондентов о возможности инфицирования и предохранения от БППП недостаточны не только у наиболее подверженных риску общественных групп, но и у всего населения в целом. Значительные пробелы существуют в области информированности о БППП. Например, отвечая на вопрос "Имеете ли Вы представление о БППП?", 75% респондентов ответили отрицательно и лишь 25%) опрошенных утверждают, что знают достаточно, при этом наименее информированными оказались домохозяйки и колхозницы, что свидетельствует об ограничении возможности доступа данного контингента женщин к службам репродуктивного здоровья.

В таблице 17 отмечена недостаточная информированность всех слоев населения о возможности инфицирования, признаках заболевания (указывалось усиление выделений, язв и болезненность половых органов) и методах предохранения от БППП.

Анализ возрастного состава показал наименьшую информированность лиц 17-18 лет. Лишь 4,3% лиц этой возрастной группы имеют подробную информацию о БППП, не имеют представления - 27,0% и 68,7%) - слышали, но подробно не знают. Такая же ситуация в возрастной группе 19-20 лет - группе "высокого риска" по БППП. По результатам анкетирования выявлено, что наиболее осведомленными являются женщины в возрастной группе 26-29 лет -37,4% из них имеют подробную информацию о БППП.

Проведенный скрининг по БППП включал ряд вопросов, в том числе: "Были ли у Вас за последний год какие-либо половые расстройства?" У каждого четвертого — 22,5% - в возрастной группе 17-21 года отмечены кожные поражения на половых органов; вагинальные выделения отмечают от 82,4% до 91,2% всех респонденток (табл. 18).

В целом скрининг по БППП показал низкую осведомленность респондентов в отношении болезней, передающихся половым путем. Даже при наличии явных признаков заболевания, а именно: вагинальных выделений, кожных поражений на половых органов, язв, на вопрос "Подозреваете ли Вы у себя БППП?" 81,2% респонденток ответили отрицательно, 12,4% затрудняется ответить и лишь 6,4% подозревают наличие БППП. Большинство женщин считают, что источником заражения являются мужья (табл. 19).

Проведенный анализ по картам гинекологического исследования показал значительную распространенность БППП среди обследованного контингента населения пилотных районов. У каждой трети обследованных женщин диагностировано заболевание.

Подготовка и организация работы семейных врачей

Государство несет ответственность за охрану и укрепление здоровья населения. Сбалансированная система здравоохранения предполагает рациональное распределение ресурсов между профилактической и лечебной отраслями и сферой охраны окружающей среды. Признание того, что определенные группы населения нуждаются в здравоохранных мероприятиях в большей степени, чем другие, обуславливает необходимость выделения средств на медицинское обеспечение всех наиболее уязвимых групп населения. В то же время система здравоохранения должна принимать в расчет факторы, оказывающие влияние на состояние здоровья всего населения, как, например, питание, санитарные, жилищные и социально-экономические условия. Она также должна учитывать необходимость обеспечения соответствующего уровня медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими работниками и лечебными заведениями, что достигается благодаря разработке и внедрению стандартов, мероприятий по аккредитации и лицензированию и механизмов обеспечения качества медицинских услуг.

Наиболее важным в улучшении здоровья населения является формирование здорового образа жизни и достижение нового отношения человека к своему здоровью, которое должно быть внутренней потребностью каждого индивидуума.

Сбалансированность деятельности системы здравоохранения нелегко определить, не менее трудно ее добиться. Исторически различные элементы системы здравоохранения развивались в разное время и при разном уровне политической, экономической и общественной поддержки. Опыт, накопленный в области общественного здравоохранения, показывает, что все эти элементы должны восприниматься во взаимосвязи, и недостаток внимания к одному из них угрожает благополучию общества в целом. Плохое питание и плохие санитарные условия являются факторами развития заболеваний, лечение которых требует больших затрат и является менее эффективным, чем профилактические мероприятия. В то же время низкий уровень стандартов медицинского обеспечения, обусловленный недостаточной подготовкой персонала, низкой мотивацией, неадекватными ресурсами и недостаточным контролем, отрицательно сказывается на состоянии здоровья значительной части населения.

Система общественного здравоохранения неизбежно носит государственный характер, поскольку для своего существования она- нуждается в законодательной базе, общественном контроле и финансировании. Основными функциями государственных органов здравоохранения являются.

1. Финансирование- обеспечение общедоступности в общественном и частном секторах, экономический анализ, сдерживание роста стоимости, экономическое стимулирование.

2. Ресурсы - обеспечение качественной профессиональной подготовки и рационального распределения кадров, лечебными учреждениями (больницы, клиники, лаборатории, социальные службы, учреждения долговременного ухода), лекарствами и вакцинами.

3. Мониторинг и научные исследования - эпидемиология, информационные системы в здравоохранении, анализ и оценка, исследования (фундаментальные, клинические и эпидемиологические).

4. Регуляция - профессиональные стандарты, продукты питания и лекарственные средства, окружающая среда, риск профессиональных заболеваний и риск, связанный с определенными стереотипами поведения, аккредитации учреждений и специалистов. 5. Охрана и укрепление здоровья населения - вся деятельность системы здравоохранения и других общественных секторов, которая может стать предпосылкой улучшения здоровья отдельных людей и населения в целом.

Ответственность региональной администрации за охрану здоровья населения при федеративной системе государственного устройства заключается в следующем.

1. Координация деятельности с другими государственными ведомствами -планирование и определение приоритетов, образование, социальное обеспечение, занятость, сельское хозяйство, психиатрия, финансирование высших учебных заведений.

2. Развитие, финансирование, консультирование и надзор за деятельностью местных учреждений охраны здоровья, установление стандартов.

3. Законодательство и регуляция в областях, связанных с здравоохранением - подготовительная работа, поддержка и общее обеспечение.

4. Планирование и определение приоритетов.

5. Непосредственное обеспечение местных медицинских и здравоохран-ных учреждений: эпидимиологическими, лабораторными и биологическим службами, программами планирования и развития.

6. Статистика здоровья - базы данных, публикации.

7. Диагностические центры и службы по уходу, стандарты деятельности.

8. Профессиональные заболевания.

9. Охрана окружающей среды.

10. Лицензирование и специализация медицинских работников и лечебных учреждений.

11. Ведомственные и индивидуальные медицинские службы для государственных служащих.

12. Сотрудничество со смежными ведомствами: социальной службой, службой поддержки при психических расстройствах и задержках в развитии, фармацевтическими службами и службой реабилитации, управлением по охране здоровья заключенных, местными органами здравоохранения и учреждениями системы здравоохранения других регионов, провинций и областей.

Экономический анализ в области здравоохранения позволяет обеспечить оптимальный уровень управления и принимать обоснованные решения при необходимости выбора наиболее предпочтительного из имеющихся альтернативных вариантов. В качестве необходимого, хотя и недостаточного инструмента принятия решений, он становится элементом определения политики здравоохранения. Иногда экономические аспекты здравоохранения вступают в противоречие с профессиональными и этическими принципами при решении повседневных проблем профилактической и клинической медицины. Достижение равновесия между этими принципами является целью современной системы управления и организации здравоохранения и, таким образом, концепции Нового общественного здравоохранения.