Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Творчество как социально-философская проблема 14
1.1. Творчество как вид деятельности 14
1.2. Личность как. субъект творчества 29
1.3. Амбивалентность творчества: социальные последствия 58
Глава 2. Механизмы формирования и реализации творчества личности 71
2.1. Проблема детерминизма и свободы в бытии личности 71
2.2. Мотивация творческой активности личности 97
2.3. Особенности творческой активности инновационной личности 110
Заключение 142
Список литературы 145
- Творчество как вид деятельности
- Амбивалентность творчества: социальные последствия
- Проблема детерминизма и свободы в бытии личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего анализа предпосылок и условий творчества личности как субъекта культурно-исторического процесса, поиском новых философских установок и ориентиров, связанных с современными культурными и научно-техническими достижениями.
Потребность в продолжении и более углубленном исследовании отдельных аспектов феномена творчества во многом обусловлена той ситуацией, которая сложилась на сегодняшний день. Разрешение сложившихся к настоящему времени глобальных проблем (напряженной экологической ситуации, геополитической обстановки, угрозы техногенных катастроф) невозможно без активизации творческого начала личности и разработки проблематики творческого диалога. В связи с этим раскрытие творчества как механизма преодоления кризисных процессов или решения конкретных прагматических задач приобретает в настоящее время столь важное значение.
Творчество, по сути, представляет собой вид деятельности, актуализирующий потенциальные свойства и ресурсы личности. По мнению автора, именно в творчестве обретают наиболее полное выражение сущностные особенности личности. Творчество становится той смыслообра-зующей базой, на фундаменте которой выстраивается вся жизненная стратегия личности.
Современная действительность, характеризующаяся в социально-философской мысли с позиций концепций глобализации, постидустри-ального, информационного, инновационного общества позволяет переосмыслить природу творческой деятельности посредством раскрытия новых аспектов; которые возникают в становящейся социальной реальности. Перемены затрагивают в первую очередь социальные отношения, организующиеся на новых основаниях — инновационной деятельности, и распространяются на прочие сферы. Так, в частности, перед обществом ставится задача создания условий, дающих возможность воспитания инновационной личности как формирующегося социального типа, отвечающего императивам эпохи.
Степень научной разработанности темы. Античная философия противопоставляла творческую деятельность человека как нечто преходящее вечному бытию. Вместе с тем в философии Платона творческая личность (философ) в ее стремлении к познанию обращается к высшему созерцанию сущности мира, идее Блага. В средние века, как правило, феномен творчества теологизируется и мистифицируется. Верховным субъектом творчества предстает Бог; человеку же отводится роль канала, посредством которого изъявляется его воля. Становление творческой саморефлексии происходит в эпоху Ренессанса; в творческом акте личность уподобляется божественным силам.
И. Кант в качестве субъекта творческой деятельности принимает личность. Творчество оказывается возможным благодаря способности суждения, продуктивной и рефлективной деятельности воображения1. Г. Гегель рассматривал творчество как процесс саморазвития, импульс которому дает лежащее в его основании противоречие2. К. Маркс рассматривал становление личности в результате предметно-деятельностного характера взаимоотношения человека и мира; творчеству он отводил роль разновидности деятельности3.
Ф. Ницше, критикуя современную ему культуру, видел назначение творчества в преобразовании самой сущности человека4. С интуитивист-ских позиций рассматривал данную проблему А. Бергсон. Он утверждал, что эволюция природы представляет собой постоянное рождение нового, то есть процесс творчества, спонтанный и непредсказуемый1.
В философских произведениях А. Камю творчество осмысливается как экзистенциальная проблема личности, как бунт против абсурдности существования в действительном мире; творчество представляется ему способом преодоления абсурда. Ж.-П. Сартр рассматривает творчество как средство созидания собственной личности творческого субъекта .
В русской философии В. Соловьев рассматривал творчество как средство, которым человек стремится выразить ценности Красоты, Исти-ны и Добра и постигнуть сущность «всеединства» .
Свободному творческому самоопределению личности посвящены работы Н.А. Бердяева. Философ полагал, что способность к творчеству заложена в человеке, это есть его призвание и предназначение. Творчество человека представлялось ему как продолжение дела божественного творения, сотворчество с Богом, поэтому именно творчеством человек оправдывает свое существование4.
В .рамках отечественной философии более позднего периода творчество как проблема установления диалогичных взаимоотношений творческой личности с «Другим» рассматривалась в философии М. М. Бахтина. В дальнейшем Г.С. Батищев, исследуя человека с позиций деятельно-стного субъекта, приходит к выводу о необходимости формирования у него опыта глубинного общения с окружающим миром5.
Критике творческой деятельности как феномену массовой культуры посвящены работы Т. Ад орно и М. Хоркхаймера, Г. Маркузе1.
Общефилософским вопросам творчества посвящены работы А.Н. Лощилина, Н.П. Французовой, Т.А. Шумилина. Творчество как феномен культуры исследует В.Ф. Овчинников. Амбивалентные проявления творчества как социокультурного явления рассматриваются В.А. Кутыре-вым, С.В . Максимовой. Отдельные аспекты бытия творческой личности отражены в трудах Е.Я. Басина, А.С. Майданова, М.Г. Селюч . Э.В. Ильенков, а также Б.Н. Бессонов, П.С. Гуревич, раскрывают общегуманитарные аспекты проблематики личности как- субъекта творческой деятельности. Личности, как субъекту творчества, факторам и условиям ее формирования, характеристикам общественного бытия посвящены работы М.С. Кагана, исследования-Ю.В. Єьічева, В.Н. Томалинце-ва. Когнитивные аспекты творческого процесса отражены И.А. Бесковой, B.C. Библером, В.П. Зинченко, В:А. Лекторским; современные антропологические аспекты - В.М. Розиным, С.А. Смирновым, Б.Г. Юдиным; психологические исследования личности - в работах А.Н. Леонтьева .
Особенности социального детерминизма творческой деятельности рассмотрены у М.В. Демина, Л.И. Чинаковой, вероятностного детерминизма как методологического подхода - в работах СП. Курдюмова, И. Пригожина и Г. Хакена1. В настоящее время данная проблематика разрабатывается К.Х. Делокаровым," Ф.Д. Демидовым, Е.Н. Князевой, А.П. Назаретяном, B.C. Степиным2.
Исследованию сущностных особенностей постиндустриального общества, глобализации и иных трансформационных процессов, имеющих место в современной действительности, как условий формирования и развития- инновационной личности, посвящены исследования Д. Белла, А. Тоффлера, П. Штомпки, в отечественной философской мысли - работы В.Л. Иноземцева, В.Ж. Келле, Л.Н. Москвичева, а также B.C. Егорова, П.Г. Щедровицкого . Анализ понятия инновационной личности приведен в работах Ю.А. Карповой, Б.Ф: Усманова, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яковца .
Цель работы состоит в исследовании творчества личности с позиции его влияния на формирование сущностных черт личности, в раскрытии механизма реализации свободы и необходимости, становления в современных условиях личности инновационного типа.
Задачи исследования вытекают из его целей:
- рассмотреть творчество как вид деятельности человека;
- раскрыть особенности личности как субъекта творчества, выявить те признаки в ее структуре, которые позволяют характеризовать творчество как сущностную характеристику личности;
- выявить взаимосвязь свободы творческой деятельности личности и ее обусловленность социальными факторами;
- раскрыть особенности мотивации творческой личности;
- рассмотреть амбивалентные тенденции творческой деятельности;
- раскрыть сущность феномена инновационной личности, рассмотреть определяющие ее характеристики.
Объектом исследования выступает творчество личности как деятельность по созданию нового.
Предметом исследования выступает творчество как сущностная характеристика личности, благодаря которому происходит наиболее пол ное раскрытие сущностных сил человека, воплощение в действительности его способностей и реализация творческого потенциала.
Методологическая основа. В диссертационном исследовании феномен творчества рассматривается с позиций деятельностного подхода. С целью философского осмысления творческой сущности личности в работе нашли применение методологические принципы, разработанные в рамках философской антропологии, социологические и социально-психологические концепции социализации. Автор использует теоретико-методологические принципы, разрабатываемые в областях, связанных с исследованием синергетики, теории самоорганизации, концепцией вероятностного детерминизма.
В качестве методологической основы в работе применяются такие общенаучные принципы: объективность; учет объективных и субъективных факторов; принцип всеобщей связи и развития; принцип историзма. Кроме того, в исследовании использованы анализ, синтез, индукция; дедукция и другие методы научного познания.
Научные результаты, полученные в ходе исследования:
- в исследовании феномен творчества рассмотрен в общем контексте деятельностного подхода. Это позволяет определить творчество как специфическую для человека форму его активности, которой принадлежит важная роль в социально-историческом процессе, выявить особенности- творческой деятельности, состоящей в создании нового, в привнесении качественных изменений в действительность;
- в диссертационной работе сущность личности исследуется с точки зрения репрезентации социальных, отношений, присущих той общности, которой она принадлежит. Сущность творческой личности определена как внутреннее устойчивое содержание, выражающееся в многообразных и противоречивых формах ее бытия, диссертант выделяет такие ее содержательные стороны, как социальность, мировоззренческий образ собственного" «Я» и мира, субъектность как целостность и автономность, свободу, понимание необходимости, активность, открытость (в смысле незавершенности и готовности к восприятию нового). Сущность творческой личности раскрывается в обретении и реализации смысла жизни;
- разноплановость и многомерность творчества как социального феномена приводит к различным социальным последствиям; творчество воплощается в разных видах не только в созидательном, но иногда в амбивалентном проявлении;
- исследована проблема детерминации творческой деятельности, свободы творчества. Понимание свободы как осознанной необходимости дополняется в исследовании концепцией вероятностного детерминизма, вытекающей из синергетической теории. Свобода заключается в свободе самоопределения и возможности личности быть «открытой», созидать собственное будущее, осуществлять процесс как самотворчества, так и творчества условий своего бытия;
- в диссертационном исследовании выявлены особенности мотива-ционной сферы личности как субъекта творческой деятельности. Предпосылки, служащие мотивами творческой деятельности, складываются в социальной реальности в виде противоречий, требующих разрешения новыми средствами и способами. Высокой степенью значимости для личности является сам процесс творчества, порождающий такие мотивации, как познание и самопознание, самореализация, формирование идентичности в определенной культуре. Новые возможности творческого роста открывает интерсубъективный опыт, обращение «Я» личности к «Другому». Важным фактором становления творческой личности является формирование идентичности с профессиональным творческим сообществом, которое выступает для нее в качестве эталона;
- раскрыта сущность личности инновационного типа как качественно нового социального явления, которая заключается, прежде всего, в-формировании свойства креативности, необходимого для осуществления профессиональной деятельности в условиях современной действительно i сти. Инновационная личность определяется совокупностью таких характеристик, как владение информационной культурой; гибкостью мышления, его интегрирующего характера; готовностью к риску в условиях нестабильности и непредсказуемости; готовностью к непрерывному самотворчеству, самовоспитанию, переосмыслению собственного «Я» на качественно новом уровне.
Положения, выносимые на защиту:
- особенность творчества как феномена социальной реальности состоит в том, что оно представляет собой деятельность, ориентированную на созидание нового, расширяющего прежнее поле деятельности и дающего для этого новые возможности;
- содержательные компоненты сущности личности, репрезентирующей в себе все социальные отношения (социальность, свобода, понимание необходимости, активность, открытость при определяющей роли мировоззрения, выражающих субъектность личности) позволяет рассматривать творчество как важнейшую характеристику личности. Особенности процесса социализации, в ходе которого личность обретает свойства субъекта общественных отношений, вырабатывая в своей структуре указанные свойства, во многом определяют возможность ее становления в качестве субъекта творчества;
- творческая деятельность как преодоление существующего и расширение границ для нового не всегда осуществляется в конструктивной форме. Творчество многогранно в своих проявлениях, поэтому столь же многогранны, зачастую амбивалентны его последствия;
- личность наделена той степенью свободы, которая позволяет ей выстраивать собственную стратегию деятельности, исходя из ее личностных представлений. Вместе с тем свобода личности не может преодолеть ограничения, оказываемые на неё социальной системой. Творческая деятельность всякий раз детерминирована указанными пределами. Эта детерминация носит нередко вероятностный характер. Учитывая это, мож но полнее раскрыть свободу как предпосылку творческой деятельности, состоящей в самоопределении личности и выстраивании условий своего бытия (посредством выбора предпочтительного варианта или его созидания);
- особенности мотивации творческой активности определяются исходя из- потребностей общества и личности в осуществлении творческой деятельности. Из нее, в частности, выводятся и другие факторы, составляющие в совокупности мотивационную сферу творческой личности;
- современный этап развития общества формирует инновационную личность как конкретный социальный тип. Его особенность состоит в осуществлении деятельности творческого характера в неопределенной, динамической, непрерывно изменяющейся социальной среде (инновационной деятельности), что способствует наиболее полной реализации творческого потенциала личности, а также ее эффективного взаимодействия с современным социумом.
Практическая значимость исследования. Рассмотрение творчества как сущностной характеристики личности может способствовать разработке методик раскрытия личностного творческого потенциала для решения общенаучных и частных задач.
Материалы исследования могут быть использованы в ходе обучения самых различных категорий слушателей, включая-государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного исследования можно применять при чтении специальных курсов, посвященных изучению данной или смежных тем.
Апробация работы.. Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 15.05.2008 (протокол № 6) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты работы нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Творчество как вид деятельности
В контексте темы нашего диссертационного исследования, творчества как сущностной характеристики личности, мы рассмотрим феномен творчества с точки зрения деятельностного подхода. Именно в этом подходе человеку отводится активная роль творческого субъекта. В сознательной целенаправленной деятельности раскрывается специфика человека. Большинство современных исследователей, затрагивающих проблему творчества, в основном сосредоточивают внимание на изучении aтворчества как человеческой деятельности .
Деятельность представляет собой универсальный способ бытия человека; это есть такая форма активности, которая предполагает не столько приспособление и адаптацию (только на начальных этапах) к действительности, сколько ее преобразование, продиктованное наличием у человека таких атрибутивных признаков, как сознание и воля. Посредством деятельности человек обнаруживает свою сущностную определённость.
Всем живым организмам присуще свойство активности. Применительно к человеку активность обретает форму сознательной деятельности. Сознательная деятельность представляет собой направленную активность человека, имеющую целью удовлетворение тех или иных потребностей посредством создания определенных материальных или идеальных благ. Деятельность человека привносит изменения в объективную действительность. Под воздействием его (человека) активности изначальный объект преобразуется, превращаясь в средство удовлетворения потребности.
Деятельность является своеобразным средством связи человека как с природным миром, так и с социумом. Человек призван играть роль субъекта, стремящегося к достижению определенных целей и осуществляющего акты сознательной свободной деятельности и ответственного выбора, посредством которых происходит его самоопределение.
Деятельность есть проявление особого вида активности - социальной, поскольку как по содержанию, так и по способу существования она носит общественный характер. Посредством деятельности как социальной активности человек выражает себя как социальное существо1.
Человек включен в общественную систему, он не мыслим в отрыве от общества, а потому не может быть рассмотрен в качестве субъекта деятельности изолированно, вне социума, а только как его составная часть. Бытие человека взаимосвязано с социальным.
Осуществляя сознательную целесообразную деятельность в ходе производства, распределения или обмена тех или иных материальных или идеальных ценностей как средства удовлетворения потребностей, необходимых для поддержания на должном уровне собственного существования, а также дальнейшего развития, индивиды вступают в социальные взаимоотношения. Именно в предметной деятельности происходит взаимообмен специфически человеческими сущностными силами, что обусловливает возможность развития субъектности человека.
В процессе осуществления деятельности люди вступают в социальные взаимодействия, на основе которых между ними складываются социальные отношения. Совокупность связей и отношений, в которые человек включается в результате осуществляемой им деятельности, образует общество, которое, по сути, и представляет собой сумму всевозможных социальных отношений. Именно социальные отношения создают основу социальной организации.
Таким образом, деятельность выступает в качестве интегрирующего фактора, способствующего объединению людей в общество, иными словами, посредством осуществления сознательной целенаправленной деятельности люди вступают в социальные отношения, из которых оно складывается в общество.
Социальные отношения не постоянны, они могут изменяться; с их изменением связаны трансформации, происходящие в обществе. Человек как деятельный субъект творит и преобразовывает среду, одновременно с этим творя и преобразуя свою собственную личность. Творческий процесс представляет собой процесс обоюдный: параллельно с изменением среды, происходящим под воздействием на нее человека, изменения затрагивают и самого человека.
Амбивалентность творчества: социальные последствия
Творчество, как мы определили, представляет собой способ бытия человека в мире. Посредством творчества осуществляется изменение действительности. Зачастую понятию «творчество» придается нравственно-положительный смысл: под творчеством подразумевается созданное на благо человечества, иными словами, сущность творчества усматривается в созидательной деятельности.
Вместе с тем, следует признать, что творчество человека привносит в мир не только конструктивные изменения; далеко не всякий результат творческой деятельности оказывается гуманным по своей сути, служащим целям дальнейшего развития, совершенствования, гармонизации как общества, так и мира в целом. Поэтому данные изобретения не находят признания и одобрения со стороны социума. Более того, как показывает практика, результат творческого воздействия может оказаться бесполезным, асоциальным, вызывающим регрессивные изменения в окружающей среде и обществе или даже несущим угрозу. Так, например, можно расценивать изобретение новых видов вооружения, средств совершения преступлений в различных сферах деятельности и т.п. С нашей точки зрения, говорить о творчестве как феномене, наполненным исключительно положительным содержанием, было бы неверно. Все многообразие творческих проявлений в мире свидетельствует об амбивалентном характере творчества.
Под термином амбивалентность следует понимать неоднозначность проявления и трактовки в отношениях человека с миром, что находит выражение в многовариативном характере их взаимодействия. Один объект может вызывать как приятие, так и неприятие субъекта. Амбивалентность не всегда очевидна; вероятнее всего, одна из амбивалентных сторон вытесняется и маскируется другой1.
Именно такая ситуация характерна для феномена творчества. Творческая деятельность определяется как высший вид человеческой активности, тем самым, сразу относится к разряду положительных ценностей. Тот факт, что результат творчества может носить бесполезный или разрушительный характер, не принимается во внимание. Однако при этом не стоит понимать амбивалентность как полярность, амбивалентные тенденции творческого процесса представляют собой полифоничность, реализацию творческого осмысления в самых различных аспектах.
Творческая деятельность, как и любая другая, это деятельность це-леполагающая. Цель может быть и благой, и ориентированной на опасное воздействие. По всем формальным характеристикам такая деятельность является творческой, однако в социальной оценке и роли находит общественное осуждение, а потому противоположна ей. Деятельность может быть и асоциальной, и аморальной в аксиологическом плане, но содержать элементы нового, носить креативный характер, поэтому расцениваться как творческая.
В научном дискурсе имеет место точка зрения, согласно которой под творчеством подразумевается исключительно созидание, а не разрушение и уничтожение: «Истинное творчество состоит не в том, чтобы зачеркивать чужую линию, а в том, чтобы рисовать свою»1. При таком подходе творчество представляется процессом, не просто вносящим некоторые изменения в существующий порядок вещей, а именно созидающим новые ценности.
С момента зарождения разум человека не перестает совершенствоваться, постоянно поднимаясь на все более высокие уровни познания. Однако многие высшие проявления этого разума находили свое выражение не только в гуманных целях, но и направленных против существования и развития человека. При этом, зачастую, многие из творений и открытий имели под собой личный интерес их создателей, которые не задумывались о последствиях, могущих возникнуть в результате их труда. Возможно, что в таких ситуациях творческая личность не всегда в полной мере способна осознавать последствия своей деятельности в силу ряда причин. Как часто в истории различные теории и идеи, имеющие своей целью благо всего человечества или его отдельной части, в действительности приводили к трагическим непоправимым последствиям. Но следует также признать, что и намеренная разрушительная деятельность человека имеет место быть.
Проблема детерминизма и свободы в бытии личности
Для человека мир предстает как постоянно становящийся, незавершенный, а следовательно, и человек как часть его есть незавершенность. Будь мир законченным творением, в нем не существовало бы места для человеческого творчества. Изначальная заданность, завершенность делает творчество принципиально невозможным, и в этом случае мир был бы неизменным. Сама возможность творчества, преимущественно, возникает на основе свободы.
Способность субъекта самостоятельно определять линию своего поведения - направлять его в творческое русло или избирать адаптивную форму поведения свидетельствует о наличии у него свободной воли. Являясь субъектом деятельности, личность непременно должна обладать свободой самоопределения. Свобода представляет собой такое свойство субъекта, без которого осуществление творческой деятельности становится фактически невозможным, а без творчества нет развития, нет движения.
Свобода - атрибутивный признак человека; на этом тезисе основывается европейская социально-гуманитарная мысль. Свобода выделяет человека в особенный класс феноменов. Если не признавать за личностью свободы, сводя ее бытие к необходимости (в классическом понимании как причинно-следственной связи событий), то теряется и качественная определенность самого человека.
В философском осмыслении категория «свобода», как правило, противопоставляется «необходимости», «ответственности», «порядку». Содержательная интерпретация свободы содержит в себе различные оттенки: свобода зачастую отождествляется с полным своеволием, она может отождествляться с сознательным решением или осознанной необходимостью1.
Так, свобода в качестве осознанной необходимости рассматривается в материалистической теории. Человек не может быть независим, поскольку является продуктом природной и социальной среды. В этом смысле свобода представляет собой сознательно-целесообразную деятельность. Свободная деятельность предполагает: наличие цели, опосредованной и интериоризованной сознанием; поиск путей, способствующих реализации цели; приведение в движение цепи средств, служащих достижению цели.
Сознательное стремление к достижению поставленной цели в то же время есть производство причин, влекущих желательное следствие, то есть творческая деятельность подразумевает выстраивание причинно-следственной цепи событий с учетом объективных условий, каждое из которых вытекает из предшествующего и обусловливает последующие. Таким образом, сознательная целесообразность не исключает необходимости, но, напротив, предполагает ее. Такое понимание свободы снимало ее противоречие с необходимостью. Свобода и необходимость являются противоположностями. Однако, они не исключают друг друга, а предполагают одна другую. Свобода личности осуществляется в определенных условиях. Реальное свободное действие проявляется в выборе какого-либо из существующих вариантов. Заметим, что сведение свободы к совокупности альтернатив уже есть ее сужение. Выбор предпочтительного варианта является еще большим ограничением свободы и, соответственно, творческих возможностей субъекта. Выбор может быть осуществлен только при наличии некоего спектра возможностей. В зависимости от различных условий реализуется та или иная потенциальная возможность. Сам акт свободного действия предполагает выбор альтернативы и реализацию принятого решения в действительности .
Вместе с тем свобода полагается как категория относительная, то есть выбор определяется объективными (социальными условиями той среды, в которую включен субъект деятельности, обстоятельствами его жизни, конкретной ситуацией) и субъективными факторами (личностными качествами индивида). То есть изначально задается некий спектр возможностей, в пределах которого личность может осуществлять свой выбор.