Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие ценностной ориентации личности.
1.1. Методологические основоположения исследования 12
1.2. Вопрос о ценностях и ценностных отношениях в философии 22
1.3. Иерархия ценностей в духовной жизни народа 31
Глава 2. Отражение ценностных ориентации личности в устном народном творчестве чувашей
2.1. Нравственный опыт личности как фактор самосознания и основа ценностной ориентации 51
2.2. Относительность и ситуативность ценностных ориентации личности 78
2.3. Динамика изменения ценностных представлений 97
Заключение 110
Список литературы 114
- Методологические основоположения исследования
- Иерархия ценностей в духовной жизни народа
- Нравственный опыт личности как фактор самосознания и основа ценностной ориентации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе
развития социальных отношений ценности традиционного общества
не только не усваиваются, но и элиминируются, с тем чтобы
заменить их новыми ценностями, имеющими узкую, утилитарную
направленность. Следствием чего отношение человека к миру
становится агрессивным, личность нивелируется и превращается в
индивида, удовлетворяющего свои базовые потребности. Поэтому
есть необходимость в более глубоком понимании ценностей
традиционного общества, которые являются основой
общечеловеческих ценностей. Они необходимы человеку, несмотря на инновационный характер современного социума. Постепенное исключение из перечня основных социальных констант высших ценностей обедняет духовный мир личности и не ведет к обогащению и увеличению многообразия духовного и материального мира. Известно, что именно ценностное отношение к миру определяет жизнедеятельность человека.
Человек становится личностью лишь в том случае, когда он руководствуется высшими ценностями. Они, среди прочего, зафиксированы в устном народном творчестве (фольклоре) в виде пословиц и поговорок, притч и сказок, песен, мифов и преданий, и нет оснований, полагать, что они потеряли свою значимость в современной жизни. Напротив, они дают верную ориентацию и смысл бытия. Ценности народа проверены в критических ситуациях и сохранены в устном народном творчестве.
В процессе развития общества каждый народ вырабатывает свои особые способы ориентации человека в мире. Эти способы суть формы жизнедеятельности человека. Иерархия ценностей определяет поведение человека, общества в целом. Анализируя иерархию
ценностей, имплицитно заключенную в структуре устного народного творчества, мы познаем не только поведение исторических личностей и народов, но и можем спрогнозировать будущее нашего общества, поскольку основа ориентации, несмотря на инновации, остается неизменной. Основой ценностной ориентации личности является весь нравственный опыт народа, зафиксированный в пословицах и поговорках как ценностных моделях. Эти модели обладают свойством ситуативности и относительности. Возникает вопрос: от чего зависит поведение личности? Ориентация человека в мире детерминируется не только сложившимися объективными обстоятельствами, но и ценностями, усвоенными и осознанными в процессе социализации или выработанными как совокупность накопленных духовных переживаний, которые можно назвать нравственным опытом личности. Именно нравственный опыт формирует и регулирует поведение человека в мире.
Поэтому выявление сущности поведения человека становится особо актуальным, т.к. моральная основа общества деградирует. Ее восстановление возможно, если мы обратимся к истории возникновения ценностей, запечатленных в устном народном творчестве, раскроем их структурную организацию, осознаем-общечеловеческое наследие исторического пути народа.
Безусловно, личность руководствуется не только
общечеловеческими ценностями, но и особыми, присущими той общности, в которой происходит ее самореализация. Ценности, познаваемые в устном народном творчестве, есть особенные ценности народа, становящиеся личностными в конкретных ситуациях. В исследовании ценностных ориентации личности мы ограничиваемся тем, что выражено в пословицах и поговорках, притчах и сказках, мифах и легендах, благопожеланиях и
молитвословиях, которыми человек всегда ориентируется в повседневной жизни.
Степень разработанности темы. Ценностные ориентации личности, отраженные в устном народном творчестве чувашей, до сих пор не были объектом социально-философского исследования. Вместе с тем необходимо сказать, что проблема ценностей, ценностных отношений не нова и различные ее аспекты разрабатывались на протяжении тысячелетий.
Мыслителей всех времен интересовал вопрос: что есть благо? В литературе имеются различные высказывания по этому вопросу. Античные философы пытались познать те ценностные ориентиры, на которые должны быть направлены действия человека, т. е. некое истинное благо. Здесь следует отметить Аристотеля, Платона, Сократа, признававших, что стремления человека не сводятся лишь к получению материальных благ. На связь достижения блага с удовольствием обратил внимание Аристипп, один из родоначальников гедонизма. Сторонники эвдемонизма видели абсолютное благо в стремлении и достижении счастливой жизни и полагали, что удовольствия, влекущие за собой страдания, есть дурные удовольствия.
Данную проблему с религиозных позиций рассматривали философы Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, П. Абеляр, Ф. Аквинский, Я. Беме и др.). Среди ученых Нового времени можно назвать Ф. Бэкона, Р. Декарта, среди представителей немецкой классической философии - Г. Гегеля, И. Канта. В исследование природы ценностей огромный вклад внесли неокантианцы В. Виндельбанд, В. Дильтей, Э. Ласк, Г. Коген, Г. Риккерт; феноменологи Э. Гуссерль, Н. Гартман, М. Шелер; философы позитивистского направления Л. Витгенштейн, К. Гедель, Д. Дьюи, Р. Карнап, Б. Рассел; натуралисты Р. Перри, Ф. Шеллинг;
представители марксистской теории ценностей К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер и др.
Следует подчеркнуть труды экзистенциалистов С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ортега-и-Гассета, К. Ясперса, в чьих работах на передний план выдвигается смысл человеческой жизни и подчеркивается, что собственная внутренняя сущность человека в обычных обстоятельствах не осознается, возможность осознания собственного существования открывается лишь в пограничных ситуациях.
Большие заслуги в разработке данной проблемы принадлежат российским ученым. Не потеряли своей значимости философские идеи Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П. Сорокина, П. Флоренского, С.Л. Франка. Значительными являются также работы В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского, В.П. Тугаринова, А.Г. Харчева, Н.З. Чавчавадзе и других, в которых основные аксиологические понятия рассматривались с марксистских позиций. Ценностные ориентации в системе социалистического образа жизни отражены в трудах Г.Е. Глезермана, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Кудрявцева, А.А. Ручки, В.З. Роговина и др. В настоящее время исследованием ценностных отношений занимаются П.В. Галкин, В.В. Гречаный, В.М. Доброштан, В.В. Ильин, Д.А. Леонтьев, B.C. Степин, СМ. Шалютин и др.
Работы Б.Г. Ананьева, Л.Ф. Бурлачук, Л.С. Выготского,
Е.Ю. Коржовой, С.Л. Рубинштейна и других авторов раскрывают
вопросы личностно-ситуационного взаимодействия. Некоторые
результаты исследования проблемы соотношения личности и
общества отражены в сборниках статей и монографиях
П.С. Гуревича, Ю.С. Гурова, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана,
А.В. Маслихина, Р.В. Михайловой, Г.М. Пурынычевой,
Э.З. Феизова, В.И.Чекушкина и др.
Проблема ценностной ориентации личности затрагивает вопросы нравственности. Анализируя эти вопросы, мы опирались на теоретические разработки классиков этики Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, В.Ф. Зыбковца, А.В. Разина, Ю.А. Шрейдера.
Стремление зафиксировать и понять вненаучные знания
чувашского народа прослеживается в работах зарубежных и
отечественных авторов: В.П. Вишневского, Д. Месароша,
Г.Ф. Миллера, П.-С. Палласа, X. Паасонена, В.А. Сбоева,
Г.Т. Тимофеева, А.А. Фукс, И.Н. Юркина и др. Попытки осмысления
материальных и духовных ценностей чувашей предприняты
исследователями XIX-XX вв. Здесь нужно отметить Н.И. Ашмарина,
Г.И. Комиссарова, В.К. Магницкого, К. Мильковича,
СМ. Михайлова, Н.В. Никольского, И.Я. Яковлева, чьи труды не утратили своего значения в научном познании.
Рассматривая иерархию ценностей, мы опирались на концепцию А. Маслоу, создавшего иерархию потребностей человека. Проблема иерархии ценностей чувашского народа не может быть решена без анализа работ Ю.М. Артемьева, Г.Н. Волкова, Г.А. Дегтярева, П.В. Денисова, В.Д. Димитриева, Н.И. Егорова, В.П. Иванова, И.Е. Ильина, В.Ф. Каховского, В.К. Кириллова, М.Г. Кондратьева, Н.Г. Краснова, Л.П. Куракова, Е.Л. Николаева, Г.А. Николаева, Т.Н. Петровой, В.Г. Родионова, А.К. Салмина, В.П. Станьяла, А.А. Трофимова, А.П. Хузангая, Ю.В. Яковлева и др. Исследования этих ученых в области религиоведения, языкознания, истории, искусствоведения, социологии, этнографии, фольклористики, психологии, педагогики позволяют понять, какими высшими ценностями руководствуется чуваш.
Значительную группу работ составили труды исследователей национальной культуры: М.В. Андрюшкиной, Г.Э. Ахтямовой,
М.П. Желтова, Н.А. Исмукова, Г.М. Матвеева, Э.В. Никитиной, Г.Д. Петровой, А.И. Петрухина, А.Г. Степанова, В.А. Федотова и др.
Зарубежными и отечественными учеными внесен огромный вклад в познание сущности ценностей, ценностных ориентации личности. Вместе с тем анализ степени изученности темы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы ценностных ориентации личности, отраженных в фольклоре чувашей, что пробудило интерес диссертанта к этой теме.
Объектом исследования является проблема личности.
Предметом исследования выступают ценностные ориентации личности в устном народном творчестве чувашей.
Цель и задачи исследования. Целью работы является социально-философский анализ ценностных ориентации личности, отраженных в устном народном творчестве чувашей. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить иерархию ценностей чувашского народа;
определить основу формирования ценностных ориентации личности;
рассмотреть ситуативность и относительность ценностных ориентации личности на материале устного народного творчества чувашей.
Научная новизна исследования определяется постановкой его цели, задач и заключается в следующем:
В основе иерархии ценностей чувашского народа находится родственность, которая определяет особый порядок жизнедеятельности, выражаемый как благополучие.
Нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний является основой ценностных ориентации личности.
3. В древних пластах устного народного творчества запечатлены «сильные» ситуации, в которых ценностные ориентации личности зависят от сложившихся обстоятельств.
Положения, выносимые на защиту:
Иерархия ценностей чувашского народа формируется на родственности, позволяющей организовать взаимопомощь членов общества, в результате чего возникает особый порядок жизнедеятельности, регулирующий важные события в жизни человека, правильная последовательность которых осознается как благополучие.
Основой формирования ценностных ориентации является нравственный опыт личности как совокупность накопленных духовных переживаний, зафиксированных в устном народном творчестве в виде установленной меры, должного поведения личности при осуществлении тех или иных целей.
3. Отражение в устном народном творчестве чувашей «сильных»
ситуаций обусловлено идеей полного приятия жизни, согласно
которой ценностные ориентации личности в большей степени
зависят от сложившихся объективных обстоятельств, чем от самой
личности.
Теоретическая и методологическая база исследования основывается на совокупности методологических принципов научного познания. Для решения проблемы были использованы такие фундаментальные принципы философского метода, как принципы историзма и целостности, диалектического противоречия, принципы объективности и детерминизма. В диссертации применен также междисциплинарный подход, предполагающий использование достижений смежных гуманитарных дисциплин: психологии, социологии, философии, фольклористики.
Эмпирической базой исследования служат материалы фольклорного фонда научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, опубликованные тексты устного народного творчества. В частности том «Пословицы и поговорки», подготовленный диссертантом во время работы в отделе литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук (2001-2007).
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что предложена концепция особой иерархической взаимосвязи ценностей, задающих стратегию самореализации личности в тех или иных ситуациях. Составные части иерархии: родственность, порядок, благополучие - результат нравственного опыта личностей, передаваемый устно в виде притч, мифов и легенд, песен, благопожеланий и молитвословий, сказок, пословиц и т.д. В исследовании сделана попытка выявить иерархическую модель ценностей, которая обладает всеобщностью и проявляет себя в конкретной ситуации как способ самосохранения, самореализации.
Практическая значимость работы заключается в раскрытии важности устного народного творчества чувашей в регулировании поведения человека и осознания тех ценностей, с помощью которых личность ориентируется в мире. Исследование закладывает основы прагматического отношения к устному народному творчеству как к схемам реализации жизненных целей.
Научно-практическая значимость проведенного анализа ценностных ориентации на материале устного народного творчества чувашей состоит и в возможности применения его материалов на лекционных и семинарских занятиях по философии, в спецкурсах по аксиологии,культурологии, этике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в выступлениях автора на аспирантских
семинарах кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова; на региональных научно-практических конференциях в Пермском государственном педагогическом университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева; ежегодной итоговой сессии в Чувашском государственном институте гуманитарных наук (2002-2007 гг.). Результаты исследования отражены в пяти научных публикациях.
Структура работы определена с учетом специфики темы исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Методологические основоположения исследования
Для выявления ценностной ориентации личности целесообразно выбрать те методы и принципы, которые закономерно приведут к адекватному раскрытию ценностного содержания, заключающегося в устном народном творчестве чувашей.
Этому требованию соответствует принцип историзма. Исходя из данного принципа объект рассматривается: с точки зрения его внутренней структуры, как органическое целое, как система; с точки зрения процесса, с точки зрения выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре в целом; с точки зрения раскрытия закономерностей его развития, законов перехода от одного исторического состояния объекта, характеризующегося одной структурой, к другому историческому состоянию, характеризующемуся другой структурой.
Принцип историзма неотделим от деятельности человека, от ценностной ориентации личности. Взаимосвязь личностно-исторического выделено Н.А. Бердяевым в книге «Смысл истории». По нему «Человек есть высочайшей степени историческое существо. Человек находится в историческом, и историческое находится в человеке. Между человеком и «историческим» существует такое глубокое, такое таинственное в своей первооснове сращение, такая конкретная взаимность, что разрыв их невозможен. Нельзя выделить человека из истории, нельзя взять его абстрактно и нельзя выделить историю из человека, нельзя историю рассматривать вне человека и нечеловечески. И нельзя рассматривать человека вне глубочайшей духовной реальности истории...» [7. 13-24].
Духовная реальность истории народа отражена в устном народном творчестве, соединяющем человека с историей его народа.
Первоосновой такого «сращения» является язык, прежде всего, ситуативные модели деятельности человека. Эти модели несут в себе не только общенародный характер, но и являются глубоко личностными, выстраданными в тех или иных пограничных ситуациях. Они также ценны тем, что несут в себе те критические состояния, когда человек был на грани жизни и смерти. Исходя из мыслей Бердяева, мы можем сказать, что сущность бытия раскрывается в истории. «В «историческом» подлинном смысле раскрывается сущность бытия, раскрывается внутренняя духовная сущность мира, а не внешнее только явление, внутренняя духовная сущность человека. «Историческое» глубоко онтологично по своему существу, а не феноменально. Оно внедряется в какую-то глубочайшую первооснову бытия, к которой оно нас приобщает и которую делает понятной. «Историческое» есть некоторое о глубочайшей сущности мировой действительности, о мировой судьбе, о человеческой судьбе, как центральной точке судьбы мировой... Подход к ноуменально «историческому» возможен через глубочайшую, конкретную связь между человеком и историей, судьбой человека и метафизикой исторических сил. Для того чтобы проникнуть в эту тайну «исторического», я должен, прежде всего, постигнуть это историческое и историю, как до глубины мое, как до глубины мою историю, как до глубины мою судьбу. Я должен поставить себя в историческую судьбу и историческую судьбу в свою собственную человеческую глубину» [там же].
Такое понимание истории говорит о том, что любая история личностна, судьбоносна. Конкретная связь истории с человеком проходит через судьбу народа, которая в процессе анализа устного народного творчества становится личностной, определяющей «до глубины мою историю». В процессе оформления данной работы происходит приобщение к первоосновам бытия, где раскрывается внутренняя духовная сущность личности. В процессе постижения народной мудрости, данной в виде пословиц и поговорок, мифов и легенд, песен и молитвословии происходит, по Бердяеву, соединение индивидуальной судьбы с исторической судьбой народа. Так происходит преодоление отчуждения человека от истории, в результате которого появляется личность.
Историзм есть метод познания, где объективность сочетается с аксиологичностью, которая содержит в себе ценностный подход, что очень важно для нашего исследования. Историзм обладает ценностным содержанием и потому является мировоззренческим принципом познания. Ценности - это не застывшая форма, а динамичная, целиком и полностью зависящая от исторического опыта. Поэтому мы должны подходить к ним как к развивающейся, изменяющейся реальности.
Иерархия ценностей в духовной жизни народа
Личность в процессе жизнедеятельности постоянно сталкивается с разнообразными предметами, явлениями. Из этого бесконечного разнообразия предпочитаются наиболее значительные, важные. Как верно сказано В.В. Гречаным: «Мир открывается человеку лишь будучи в той или иной степени ценностно осмысленным, т.е. имеющим дифференциальную значимость, организуемым по иерархическому принципу» [10. 85]. Таким образом, исследование ценностей, ценностных ориентации личности требует также их систематизации. Несмотря на то, что любая классификация условна, она должна исходить из объективных оснований, опираться на признаки, связанные с природой ценности. В философской литературе имеется множество классификаций ценностей. Остановимся на некоторых из них. Наиболее обобщенное и распространенное - это деление ценностей на материальные, социальные и духовные. Под материальными ценностями понимается отношение человека к окружающему миру с позиции удовлетворения его важных физиологических потребностей. К ним относятся потребности в воздухе, воде, пище, одежде, жилище и т.д. Благодаря социальным ценностям (отношение к работе, государственному строю, обществу и т. д.) человек становится личностью, социальным существом, с правами и обязанностями перед обществом. Духовные ценности (отношение к истине, добру, красоте, справедливости и т.д.) ориентируют поведение человека и способствуют полной реализации, самоактуализации личности. Основоположником феноменологического направления в аксиологии Максом Шелером была разработана своя иерархия ценностей. Данной проблеме посвящен его труд «Формализм в этике и материальная этика ценностей». Априорная иерархия ценностей по М. Шелеру выглядит следующим образом. 1. Ценности приятного и неприятного. Данной модальности соответствует функция «чувственного чувства». Модусами ценностей являются наслаждение и страдание. В качестве состояния чувства (чувства ощущений) выступают удовольствие и боль. В пределах любой модальности выделяются ценность предмета, ценность функции, ценность состояния. Такие ценности «относительны» к существам, которым присуща чувственная природа вообще, а также к вещам и процессам реальной действительности, являющимся приятным или неприятным для существа. «Приятное» и «неприятное не зависит от организации человека, так как оно очевидно до познания вещей человеком. С взглядами М. Шелера об абсолютной объективности ценностей «приятно - неприятно» нельзя согласиться. Остается не раскрытым Шелером и то явление, когда один и тот же процесс для одного человека неприятен, а для другого весьма даже приятен. 2. Ценности витального чувства. Предметной ценностью здесь выступают все качества, охватывающие «благородное» и «низкое». Модусы чувства жизни: чувство здоровья и болезни, слабости и силы, старости и смерти выступают как состояния. В пределах данной модальности существуют инстинктивные ответные реакции - страх, месть, гнев, зависть и т.д. Ценности витального чувства не могут быть отнесены к другим ценностным модальностям (ценностям приятного и неприятного, духовным ценностям). Носители витальных ценностей - все живые существа (люди, животные, растения). 3. Духовные ценности. Эти ценности независимы и отделены от сферы телесного, окружающего мира. Очевидно то, что для их чувствования необходимо жертвовать жизненными ценностями. Духовные ценности постигаются нами в функциях духовных чувств и актах духовного предпочтения, любви и ненависти. Шелер различает три вида духовных ценностей: а) ценности «прекрасного» и «безобразного», эстетические ценности; б) ценности «справедливого» и «несправедливого». Предметы, являющиеся «ценностями» и полностью отличающиеся от «правильного» и «неправильного» (соответствующие закону), образуют идею объективного правопорядка; в) ценности чистого познания истины. Состояния этих ценностей, такие как духовные, радость и печаль, «являют себя в «Я» как его состояния не благодаря тому, что «вначале» становится данностью тело данной личности, но так, что они являют себя вообще без опосредования этой данностью». «Расположение» и «нерасположение», «одобрение» и «неодобрение», «уважение» и «неуважение» и т.д. соответствуют ответным реакциям, а «ценности культуры» (сокровища искусства, научные институты и т.п.) - ценности предмета. 4. Ценность святого и несвятого. Данная модальность являет себя в предметах, которые даны в интенции как «абсолютные предметы». В качестве состояний выступают чувства «блаженства» и «отчаяния». Ответные реакции этой модальности - «вера» и «неверие», «благоговение», «поклонение» и т.д. [62]. Одним из основных понятий шелеровской аксиологии является понятие «формальные сущностные связи», не зависящие от идеи «носителя ценностей», качеств и вида ценностей. Источником формальных сущностных зависимостей, по мнению Шелера, является сущность ценности как ценности. Он рассматривает ценности как независимые от сознания субъекта и от предметов, в которых они являются. Ценности могут влиять на субъект через своих носителей. Вид, качество ценностей у Шелера связаны с их носителями. Личность не может быть «приятной», «полезной», т.к. это ценности вещей и событий. Поведение, поступки личности, сама личность могут быть нравственно добрым или злым.
Нравственный опыт личности как фактор самосознания и основа ценностной ориентации
Каждый народ имеет свою древнюю историю, религиозные верования, нравственные нормы, обычаи, традиции, язык и т.д. Тем самым у любого народа вырабатывается особое отношение к общечеловеческим ценностям, то есть свое представление о добре и зле, счастье и горе, долге и желании и т.д. Например, по нравственным нормам одного народа за воровство отрезают палец, у другого народа оно может быть образом жизни, ценностью.
Исследуя происхождение нравственности, В.Ф. Зыбковец исходит из того, что «нравственные нормативы вырабатываются обществом». Общество оказывает огромное влияние на формирование ценностных ориентации человека. Оно предписывает те моральные ценности, этические нормы и принципы поведения, которые желательны для общества и самой личности [17. 23].
В процессе социализации человек начинает усваивать общественные нормы, то есть они постепенно переходят в качества личности. Об этом же пишет Н.В. Ластухина: «Формирование системы ценностной ориентации личности как основы ее духовной культуры происходит в процессе социализации» [23. 13].
Нравственный опыт личности мы понимаем как совокупность накопленных духовных переживаний, необходимых для ценностной ориентации. Он выражается в устном народном творчестве через представление об установленной мере, о должном поведении человека при осуществлении разных целей. Испытывает ли личность страх или бесстрашие, веру или неверие, чувствует ли блаженство или страдание, любовь или ненависть, добро или зло, понимает ли истину или заблуждается - все эти явления относятся к сфере ее внутренних духовных переживаний. Именно они регулируются бинарными ценностями в той или иной ситуации и выступают фактором самосознания.
Нравственный опыт, мы утверждаем, должен способствовать достижению счастья, то есть гармонии с самим собой и окружающим миром. Можно сказать, что действия человека всегда направлены на достижение счастья. По этому поводу В.А. Федотовым отмечено: «Народ же верил, что добытые трудом знания, опыт непременно приведут к счастью». Счастье является наивысшей ценностью на шкале всей иерархии ценностей. Такова наша гипотеза, которую мы постараемся обосновать на материале устного народного творчества [50. 37].
У каждого народа особое представление о счастье: у американцев свое, у китайцев свое и т.д. Например, в древнем Китае (эпоха Чжоу, X-IX вв. до н.э.) счастье включало несколько компонентов: долголетие, достойная смерть, исключающая расчленение тела, здоровье и веселье, многочисленное потомство, продолжающее традиции отцов [22. 131].
Понятие «счастье» в философской литературе трактуется неоднозначно. Мыслители всех времен, начиная с античности, затрагивали эту тему. В. Татаркевич в одной из своих работ выделяет четыре основных значений счастья:
1) счастливая судьба;
2) состояние интенсивной радости;
3) обладание наивысшими благами;
4)удовлетворенность жизнью в целом [44. 37]. В своей работе В. Татаркевич останавливается на последнем значении данного слова. В принципе, последнее определение включает в себя все предыдущие и является, на наш взгляд, наиболее полным. Мы соглашаемся с таким мнением и считаем, что счастье как удовлетворенность жизнью в целом есть цель личности.
Гармоничное соотношение внешних факторов и внутренних условий, по В. Татаркевичу, способствует счастью личности. Соотношение между ними у каждого человека может быть разным, тем не менее, в ходе исследования мы попытаемся раскрыть счастье в представлении чувашей.
К внешним факторам относим следующие источники, которыми личность может располагать:
семья (жена, муж, дети, старшие и т.д.);
работа;
материальные блага (деньги, имущество и т.д.);
природа (органический мир, неорганический мир);
люди (родственники, соседи, другие народы);
религия, наука и искусство.
Кто-то находит свое счастье в деньгах, любимой профессии, постах и молитвах, семье, путешествиях и т.п. Любое утверждение верное, потому что каждая личность от природы уникальна и выбирает собственный путь к счастью. Для того чтобы его достичь, как показывает анализ песен, пословиц и поговорок, мифов и легенд, личность в той или иной степени пользуется всеми источниками счастья, приведенными нами выше.